Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
look

Правильно выбрать, продлить жизнь срезанным цветам

Recommended Posts

решила поделиться своим опытом, наблюдениями, советами флористов, а то ж 8 Марта скоро - надарят веников

большей частью советы предназначенны для тех мужчин, которым не по карману дорогие цветочные салоны, а переходы метро, павильоны у дороги в самый раз

мы любим покричать о правах потребителя при покупке несвежих сосисок, цветы такой же товар, который надо выбирать самим!! а не полагаться на вкус и честность продавца.

вот несколько общих советов

листья должны быть зелёные, гладкие, блестящие, без пожухлостей, бурых пятен, при сотрясании листья не дожны издавать звук "прогулка по осеннему лесу"

лепестки должны быть без засохших кончиков, бурых пятен

стебель - та же петрушка, посмотрите на срез, не должен быть "сопливым", разломанным

не ленитесь, просмотрите каждый цветок, подержите в руках!!

зима... не стесняйтесь принести одеяло, плед, махровое полотенце, плотную коричневую бумагу, а то все ваши труды насмарку, если переморозите букет

выясните пристратия своей половины: многие не любят гвоздики "как на памятник!", лилии-резкий запах, жёлтый цвет-к разлуке (на самом деле к богатству)...

никогда, слышите никогда!!!

не дарите цветы в упаковке. это дурной вкус, мещанство, гегемонство в конце концов.

упаковка нужна только для того, чтобы донести их до объекта поклонения, в подъезде (парадном, прячась на кухне) цветы надо извлечь из упаковки

весь этот целофан, бантики, гофрированная бумага, ужасные аляповатые корзинки, сделанные из блестящих ленточек... забудьте! нельзя!

другое дело, если букет в плетённой корзине, или икебана из салона в какой-нибудь плошке.

никогда не покупайте готовый букет, в праздничные дни их "крутят" заранее, только Богу известно сколько они простояли, пролежали, промёрзли до вас.

в обычные дни в букеты запихивают несвежие цветы, подкромсают их, пообрывают жухлые лепестки и втюхают вам.

выберите несколько цветов сами и из этого составьте букет.

при составлении букета избегайте такую ёлочку (укропчиком), она недолговечна и начинает облетать уже на следующий день, без неё букет станет пустым, а с ней.. грязный пол; лучше сразу при покупке присмотрите что-то другое.

что касается цветов

РОЗЫ должны быть в бутонах, слегка!!! раскрытыми, свежесть розы можно определить по зелёным лепесткам-листикам, которые поддерживают бутон - если они прижаты к бутону-роза свежая, можно купить цветок, если они немного отошли от бутона, но берегитесь, если они уже отогнулись к стеблю или "лежат" по нему!!! это роза старая, с оборванными засохшими лепестками

ЛИЛИЯ долго простоит, если не заморозили по дороге. верхние грамофончики должны быть закрыты, нижние -слегка приоткрыты. сейчас зима - окна закрыты, запах лилий некоторым не нравится, не промахнитесь с выбором

ХРИЗАНТЕМЫ которые ромашечками, астрами

неприхотливый цветок, стоит долго, огромный выбор сортов, размеров, цветов.

выбрать свежий, не переморозить по дороге

ГВОЗДИКИ хорош букет из большого кол-ва разноцветных гвоздик (белые, красные-официоз; жёлтые, розовые, белые-весело)

ТЮЛЬПАНЫ весенний, нежный цветок. огромный выбор цветов, бутонов (гладкие, махровые, резные) можно подобрать и шефине, и однокласснице, и маме

ГЕРБЕРЫ как маленький подсолнух (есть красные, жёлтые, оранжевые)

один - уже красиво, а три.. много; мне однажды икебана попалась-герберы с болгарским перцем, нечто!!! у них стебель полый, чтобы держался оплетают проволокой или полиетиленом (как огурец), лучше с полиетиленом, проволока ржавеет..

что вспомнила, добавляйте по делу bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своему сегодня распечатаю и пусть читает, у нас хоть в переходах и не продают, но и в салонах еще как дурят

А моему пофигу... он мне за все время что встречаемся один раз цветы подарил, и то можно так сказать выпросила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.......................везде очень большие проблемы с доставкой цветов!!!.... чем дальше от Москвы - тем больше проблем......

.......как вы думаете, что может мужчина купить нормального, если цветы до продавца шли 7 дней в закрытой коробке без воды без света???... аэропорты перегружены, цветы стоят на складах в аэропорту.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вы думаете, что может мужчина купить нормального, если цветы до продавца шли 7 дней в закрытой коробке без воды без света???... аэропорты перегружены, цветы стоят на складах в аэропорту.......

Мне кажется лучшие цветы это летом))) особенно когда у бабулечек берете, они со своего огорода тащат, можно сказать что купив у них, цветы долго простоят rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля,

...лучшие цветы - которые цветут у вас на подоконниках smile.gif........ ну и садовые, в принципе тоже, соглашусь.........

........у меня цветочный бизнес - только не срезка, а именно горшечные растения....... Боже, как я пережила сегодняшний день - сама удивляюсь.... целый день воевала с аэропортами и поставщиком по поводу доставки цветов.... потратила кучу денег на меж город............то что мы бронируем места на рейс за 2-3 недели до поставки - это все фигня.......ну и что, что у нас бронь................ ну и что, что у нас цветы........- ПОФИГУ!...... и я примерно догадываюсь что прилетит мне послезавтра в коробках - и в каком состоянии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я даже не могу представить если чесно что прилетело бы через 2-3 недели в коробке, если там были срезанные цветы.... В горшочках еще полуживые, а срезаные.... ох...ужасно конечно...сочувствую вам искреннеOls

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля,

...да нет, вы не так поняли smile.gif - за 2-3 недели мы бронируем рейс и количество килограмм цветов (предполагаемо)...также делаем заказ и оплачиваем все это за 2-3 недели........

........ заказ сам собирается за 1-2 дня, т.е. мне должны были прилететь цветочки еще вчера, прямым рейсом из Москвы........ их не было ни вчера, ни сегодня транзитным рейсом........................

...сегодня мой аэропорт мне сказал, что мои цветы выгрузили на пол пути в г. Красноярске... а Красноярск сказал, что выгрузили потому что там уже неделю лежали другие снятые с рейса цветы..... - они их и загрузили в первую очередь............... короче, дур дом................ а в итоге оказалось вечером, что мой поставщик их вообще не сдавал еще в аэропорт!!! smile.gif............

............ну, декоративно-лиственные дойдут хорошо.......... если их не заморозят конечно.............. а вот розы, цикламены - врядли.........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по мне лучше живые цветы в горшке пусть дарят. А еще не понимаю мужчин - зачем всем поголовно дарить розы. Это мне друзья-приятели всегда розы дарят. а я их терпеть ненавижу. Ну что фантазии не хватает, ведь полно других цветов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..да нет, вы не так поняли  - за 2-3 недели

АА..ну я не очень понимаю.... в этом)) ну да ладно, теперь вы все обьяснили, теперь понятно biggrin.gif .

Ну и нерная же у вас работа rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля,

...да уж.....нервная.......обпилась валерианки - нормально smile.gif.......

...........просто мне искренне жалко женщин на 8-е марта............ мужики ведь дарят всякую шнягу...............- они ведь правда в цветах не разбираются......

.....про срезку я вообще молчу - ну да ладно, если цветок через день сдохнет - претензий не будет........... до этого его продавцы держат на стимуляторах и в холоде..............

...а вот с горшечными - тяжелее.......... потом претензии начинаютя..... что попало тут не продашь..........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня такая же проблема - не смотрит мой МЧ, что покупает. huh.gif

Раньше, когда он мне охапками розы дарил они стояли хоть 2-3 дня. Хотя моим родителям доставалось (обдирали шипы и тд).

А сейчас он после моей проработки(просила его не выкидывать деньги на цветы, к-ые 2 дня стоят) стал дарить букеты ........ еще хуже. Он покупает их явно готовыми. Не смотри, что туда нашпиговали.

В воскресенье принес корзину цветов. Розы мороженные. Герберы с подстриженными кончиками. Травка жухлая. На след день осталась одна корзинка cry_1.gif Все остальное в мусорном ведре.

Вместо радости - обида. Хотел как лучше, а на последнем этапе все сам и зарубил. НУ неужели так сложно посмотреть ЧТО покупаешь??? Расцениваю, как неуважение и принебрежение. А так не хотелось бы, что бы это было действительно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lyasic думаю просто мужчины теряются , это как я когда покупаю ему что-нибудь из одежды, т.к. пожизни размер не могу угадать или каку-нибудь фиглю-миглю в машину.

Мой МЧ всегда дарит красные или бордовые розы, наверное с детства язык цветов вызубрил laugh.gif , а один раз подарил ЖЕЛТЫЕ лилии, красивые...., но желтые, я ему обьяснила-он так удивился, что это к измене, наверное про желтые тюльпаны песни не слышал, а вы говорите, розы мороженые, травка жухлая...

Деньги конечно жалко, но это отнюдь не принебрежение, просто растерянность...

Ведь для них тоже праздник-пройтись с букетом или шикарной корзинкой к любимой женщине!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль мне цветы. Дорогие, красивые. Но очень уж мало стоят в вазе.

Тюльпаны люблю, но стоЯт они мало. День на третий-четвёртый уже вянут. Вычитала, что они любят ледяную воду.

Давайте делиться советами по всем нам знакомым цветам, дабы продлить их такую недолгую жизнь в наших вазах.

И с наступающх вас всех smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША Тюльпан к сожалению осыпается быстро. Это не стойкий цветок, даже если распустился в горшке. Если в квартире жарко, то он опадет(лепестки) и в один день. Положить в прохладную воду на ночь полностью, не на долго спасет их. Из первоцветов дольше всего стоят гиацинты. Они и пахнут ароматно и имеют большой спектр оттенков и цвета. Советую мужчинам прислушаться biggrin.gif

Совсем не переношу традиционные цветы: мимозу и гвоздики.

Самые стойкие цветы в вазе хризантемы, фрезии, ну и герберы.

Так что простите пороША , но сохранить долго тюльпаны не получится, как это не прискорбно. ohmy.gif

С наступаюшем нашим праздником! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые стойкие цветы в вазе хризантемы

Да, это точно. Помнится, у мамы в вазе они даже пустили корень. Потом отец срезал у них верхушку и посадил в горшок. Так вот там хризантема быстро зацвела.

А насчёт тюльпанов жаль, конечно. Но не вечную жизнь, а хотя бы ПРОДЛИТЬ ведь можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически все цветы простоят дольше, если в воду добавить 1-2 ч. ложки сахара, а в воду для роз надо насыпать немного лимонной кислоты. Да, и обязательно нужно убрать нижние листья (чтобы в воде не гнили). thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про другие не знаю, могу сказать про розы (хотя все, наверное, об этом знают):

любят, когда их ставят в горячую воду, в сахар, в активированный уголь, в аспирин. Не любят сквозняков, прокуренный воздух, и жару.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда их ставят в горячую воду

Не в горячую, а в кипяченую обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветы надо обрезать чуть-чуть и поставить в вазу в которой 50 на 50 воды и 7апа или спрайта! Да-да!

Я елку ставила в ведро с такой жидкостью... стояла до 20 января, как живая. И проблем с опавшими иголками не было wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В букета сложных часто вместе собраны и сложноцветные (розы, ромашки т.д.) и розы. Такие букеты красивы, но сложноцветные - очень агрессивные в плане уживчивости растения. Потому чтобы сохранить розы, их нужно вынуть из букета и поставить отдельно. Конечно, все знают, что обязательно нужно обновить срез: под водой сделать косой срез на стебле. Под водой, чтобы сосуды растения не сжались от отсутствия влаги.

Еще ирисы любят ледяную воду: в воду даже добавляют кубики льда. Тюльпаны не живут вместе с нарциссами и мимозой вазе, лишь отдельно. Сирень оживляют с помощью очень горячей воды, почти кипятка: делают повторный срез, расщепляют одревесневшую ветку на несколько частей и ставят в горячую воду.

А вообще, сейчас продают пакетированный состав для пробления жизни букетов - можно и им воспользоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, сейчас продают пакетированный состав для пробления жизни букетов - можно и им воспользоватьс

Если честно, не знала. Спасибо, поспрашиваю в магазинах.

поставить в вазу в которой 50 на 50 воды и 7апа или спрайта! Да-да!

Т. е. это подходит всем без исключениям цветам?

Несмотря на то, что по нескольку раз в день меняли воду тюльпанам на ледяную, всё равно простояли дня 3 и опали.(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про покупные, срезанные цветы можно задать вопрос в этой ветке? Не знаю, где еще...

У Кати 2.01 будет год со смерти...

1. 2 января в 9 утра цветы продаются?

2. Если нет, и тогда их придется купить 31 декабря, то что сделать, чтобы они не завяли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

2 января в 9 утра цветы продаются?

У нас в Петербурге круглосуточно без выходных и праздников. А у вас в Москве разве может быть по-другому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×