Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Восточная кухня, в том числе кавказская

Recommended Posts

Продалжаю публикацию рецетов Народо мира! Египет

Салат Егиетский!

Помидоры очищают от кожицы, удаляют семена, мякоть мелко нарезают, смешивают с нашинкованным луком, толчеными фисташками, солью и молотым красным перцем. Смесь должна постоять 10 минут, после чего салат готов к подаче на стол.

Плов по-египетски

Обжаренный (без масла) отварной рис, нарезанную ломтиками и припущенную с маслом куриную печенку, пассерованный лук, нарезанную кубиками вареную ветчину и нарезанные ломтиками свежие грибы перемешивают, заливают горячим бульоном или водой, доводят до кипения, солят, немедленно накрывают кастрюлю крышкой и тушат в духовке 15-20 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А АЧМУ вы умеете готовить? А я научилась!

Берете 4 яйца, полстакана воды, немножко соли, 1 кг. брынзы или сулугуни. Сыр трете на терке.

Яйца взбиваете и замешиваете с мукой тесто как на лапшу(чуть менее крутое). Делите тесто на 8 равных частей. Раскатываете на 8 равных лепешек тоненько. Смазываете форму или сковороду масло растительным.

Далее процесс:

Зажигаете печку, ставите на плиту ШИРОКУЮ миску с водой, вода закипает.

Рядом спечкой у вас стоит ШИРОКАЯ миска с ХОЛОДНОЙ водой.

Не перепутать!:

1. Первую лепешку на сковороду кладем СЫРУЮ и смазываем ее сверху растительным маслом.

2. Берем следующую лепешку и аккуратненько кладем ее в кипящую воду, варим минут 5. Достаем большой ложкой и сразуже окунаем ее в холодную воду. Достаем руками. Кладем сверху на сырую. Смазываем маслом.

3. Повторяем операцию. Смазываем маслом и сверху посыпаем сыром.

4. Следующий слой также, масло и сыр.

5. И так до конца. Но последняя лепешка снова СЫРАЯ!.

Сверху смазываем яйцом и ставим в духовку минут на 40.

Режем кусочками и со сладким чаем ням-ням-ням.........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КОТЕНОК, вместо лазаньи я готовлю рулет.

У узбеков это блюдо называется ХАНУМ и заливается сверху острой поджаркой. (Когда сначала жаришь лук, потом добавляешь помидорки или пасту и на медленном огне тушишь, а когда почти готово кладешь перчик острый и душистый, можно ЗЕРУ и КАШНИШ, ну и мелко рубленную зелень). Очень-очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, я обещала голубцы в виноградных листьях. Они же долма, они же толма.

В принципе, те же голубцы, что и с капустой. Но с фишкой.

Значит, что я творю: обжариваю много лука, даже не жарю, а томлю на маленьком огне. Когда будет почти готов, добавляю крупно натёртую морковь, мелко нарезанные грибы и продолжаю тушить. Можно и без грибов, но с ними ароматней и вкуснее. В конце добавляю чуть-чуть томат-пасты. Тем временем промываю рис, высыпаю его к овощам, заливаю водой, добавляю соль, приправу для риса или Вегету и варю до полуготовности риса. Потом перемешиваю с мясным фаршем.

Дальше: берём молодые виноградные листья. Ошпариваем их кипятком. Толстые жилы удаляем. Ещё можно купить засоленные листья, у нас на рынке продаются в любое время года. И теперь крутим мааааленькие голубчики. Накрутили. В казанок на дно уложили опять же виноградные листья и укроп. Сложили голубцы слоями. Залили водой. Варим под крышкой. Когда будут почти готовы, нужно влить стакан кваса из отрубей, у нас продаётся, называется "борш". Честно говоря, не знаю, можно ли заменять обычным хлебным квасом. Наверное, можно. Ну, и доводим до кондиции. А дальше я забабахиваю соус: сметана+немного меньше майонеза+ещё меньше кетчупа+совсем немного горчицы+чеснока и зелени до кучи. И лопаю с этим соусом маленькие голубочки в больших количествах. Чтоб морда не треснула, можно просто со сметаной.

А однажды я залила этим соусом остаток голубцов, немного проварила и оставила настаиваться. Ох, чё было... Вкуснотища-то кака!!!

А ещё рецептик для тех, у кого виноградные листья под окном не произрастают. Правда, он сезонный, но этот сезон как раз наступает. Как только распустятся клёны, все дружно идём в лес и обдираем молодые кленовые листья. И потом из них делаем такие же голубцы. Я их больше всех люблю, они нежные-нежные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горький миндаль

А теперь вопросы:

1. В эти голубцы можно использовать любые виноградные листья или нужен какой-то определенный сорт? У меня, например, растет дикий виноград. Тот, у которого плоды кислые.

2. Не горчат ли кленовые листья? Или горечь уходит при их ошпаривании?

3. Вот это вот чудо -борш, на что похоже и чем еще, кроме кваса, можно заменить? Или, может, самой можно сварганить?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эти голубцы можно использовать любые виноградные листья или нужен какой-то определенный сорт?

Ой, блин, даже не знаю... У меня под окнами растёт какой-то, мелкий, но вроде сладковатый, его дерём... Сегодня пойду на рынок, у бабок спрошу.

Не горчат ли кленовые листья? Или горечь уходит при их ошпаривании?

Не горчат вообще, они же молодые.

Вот это вот чудо -борш, на что похоже и чем еще, кроме кваса, можно заменить?

Ой, насмешила... laugh.giflaugh.giflaugh.gif Чудо! Кислятина сплошная! Его добавляют только в заму, чорбу и голубцы всякие. А сварганить... Не знаааююю... У меня рецепта нет, знаю только, что из отрубей. А рецепт обычного кваса, я думаю, ты знаешь (ничего, что я на "ты"?)

Насчёт заменить - знаю, что некоторые просто разводят лимонную кислоту в воде и ей заливают, а то ещё воду с томатом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эти голубцы можно использовать любые виноградные листья или нужен какой-то определенный сорт
Насколько я знаю, определенный. Такие листья продаются теперь уже на каждом рынке. Просто Вы на них не обращали внимания. В отделе солений, в соленом виде. Они даже мягче от засолки становятся. Главное, учесть это и с солью не переборщить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шурпа

Сначала делаем лапшу (покупную лучше не использоваь, вкус другой получается)

Берем яйца, муку, чуть соли по вкусу, заливаем холодной водой и замешиваем тесто. Количество яиц и муки я определяю "на глаз", в зависимости от количества едоков... Тесто должно быть не слишком крутым, как только доходит до такой консистенции, что можно раскатывать, то хватит муки и воды.. Тесто выдержать 10-15 минут, нарезать тонкой короткой (см. 5) соломкой и выложить на солнышко (если летом), либо минуты на 3 запихнуть протвинь с лапшой в горячую духовку, чтоб лапша стала твердой, как покупная.

Бульон варим на любом мясе, какое любим. Я делаю на курином. Морковку и лук мелко режем, пассеруем и в кипящий бульон, туда же лапшу, перец-лаврушку по вкусу и чуть-чуть топленого масла (чайную ложку без верха), пусть закипает и кипит 3-5 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БялЕшь

Нужна глубокая сковорода.

Делаем тесто: пару стаканов муки, пол-стакана сливок (молоко не подойдет, именно сливки), и одно яйцо. Получившуюся массу делим пополам, одна половина чуть меньше и раскатываем "блинами". Один "блин" дожен быть чуть меньше диаметра сковороды, в которой будет блюдо.

Кладем "блин" побольше на дно сковордки, края его должны заходить за края сковородки см. на 5-6. Теперь кладем начинку.

Начинку можно изменять по-вкусу...

Я мелкими кубиками режу картошку и мясо (сырое) - говядину, т.к. мои домочадцы баранину не любят (но лучше баранину)...лаврушка обязательно, соль-перец-специи - по вкусу. Далее я заливаю бульоном из говяжих кубиков так, чтоб слегка начинка "торчала" из бульона, но можно и обычным кипятком залить... Закрываем все это вторым "блинчиком", который поменьше, защипываем края и в хорошо разогретой духовке минут 40-45.

Тесто должно быть румяным, а внутри практически не должно быть воды (чтоб это проверить, я внутрь зубочистку засовываю).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу написать упрощенный вариант грузинского лобио. Может кто и так знает рецепт, но я это блюдо так люблю, что просто не могу не поделиться.

Лобио

Нужно: 1 банка консервированной красной фасоли в томатном соусе (из белой, или без томатного соуса получается на мой взгляд фигня).

Лук (количество - по вкусу, но excl.gif чем больше, тем лучше)

Чеснок, хмели-сунели (приправа такая грузинская), черный перец (или красный, если любите поострей). Желательно (но не обязательно) - свежая киндза.

Лук обжариваем хорошенько, чтобы был мягкий. Когда уже готов, вываливаем в лук фасоль вместе с соусом. Добавляем мелко нарезанный чеснок (пару зубчиков), перемешиваем, немного обжариваем. Берем хмели-сунели побольше, где-то 2 чайных ложки, сыпем в фасоль, туда же - черный перец. Обжариваем это все минуток пять. Если есть свежая киндза - мелко порезать и посыпать. Все, готово! Обалденная вкуснятина!!! clap_1.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чихиртма

Это блюдо абхазской кухни, если не ошибаюсь, я одно время объедалась им в одном маленьком ресторанчике!

Пожарить лук (1 шт) на сливочном масле (1 ст. ложка) с добавлением чайной ложки муки.

На небольшом огне продолжать жарить, вливая тонкой струйкой куриный или мясной бульон (грамм 70-80). Ввести во все это взбитые яйца (3 штуки) и добавить приправ типа хмели-сунели, шафрана, обязательно свежую зелень - кинзу, тархун (по вкусу). До кипения не доводить, томить, пока яйца не приготовятся, размешивать не надо.

На тарелку выкладывать курицу, жареную на сливочном масле (любые кусочки, можно даже с косточками, но не более спичечного коробка по размеру) с добавлением разнообразных приправ и грецких орехов, порезанную на небольшие кусочки, сверху выкладывать эту своеобразную яичницу.

Если сделать все правильно, то это очень вкусно!

На мой взгляд лучше всего, когда приправ и перца побольше!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди,муж купил тут где-то хачапури, и пристал, сделай ,да сделай. ты же говорит может, конечно я понимаю,что он меня за энцеклопедию держит кулинарную, я отказать не смогла,а как их делать незнаю, выручайте, обещала ему на выходные устроить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заварное тесто (делать гуще обычного) + начинка, жарить во фритюре. Для начинки: на полкилограмма сыра, лучше солёного какого-нибудь, одно яйцо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начинки: 500гр сыра, 2 яйца,1ст л топленого сливочного масла.\\\\\Для теста:: 1/2стакана молока,2 яйца,1/2ч л соды погашенной уксусом,2ст л топленого масла,2 ст муки\\\\\\\ Взбить яйцо с маслом,добавить молоко и соду,а затем муку и замесить пресное крутое тесто,раскатать из него 2 лепешки,на одну кладется начинка из сыра,другой ее накрывают,защипывают края и запекают в духовке,,,,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lissiza

Я тоже обожаю лобио.А вы попробуйте сделать из фасоли Бондюэль в соусе чили,очень вкусно,немного пикантно.Из не консервированной не люблю,на мой взгляд получается суховато.

Ням-ням,аж слюнки текут biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на Кавказе ела настоящее хачапури. Прям из печки доставали и на стол. Так вот, хоть убейте меня, но тесто там было дрожжевое, очень воздушное, потом он был как бы расстегаем сделан, т.е. не как пирожок, а сверху было углубление и там сырная начинка, а еще когда из печки доставали, то разбивали в это углубление сырое яйцо. И оно прям на горячем хлебе белело и запекалось. Было очень вкусно! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТОлько увидела темку.

Котя, я время от времени бываю у нас на рынке строительном, а там киоск держат какие-то нерусские и приготовление хачапури у них на поток поставлено. И ПОСТОЯННО у них очередь. Потому как ООЧЧЬ вкусно делают.

Я как-то тоже в очередюхе стояла и просекла технику изготовления. Тесто - обычное слоеное, которое в продаже есть.

Острым ножом отрезается кусочек. Раскатывается в квадратик. Толщиной милимметра 3, не больше. Внутрь смесь творога с брынзой. /хорошей брынзой, вкусной/.

Заворачивается конвертиком. т.е. все уголки к серединке. Получается опять квадрат, но уже с завернутой начинкой. выпекается в духовке на среднем огне. Но не пересушивай!

Я думала дома у меня такое же не получится. Думала, наверняка, секреты какие-нибудь у них имелись, или тесто особенное..

Нет! У меня все прекрасно получилось... За уши заминали все. И я по вкусу и виду вижу, что это именно такие хачапури, как на рынке smile.gif

Один небольшой совет по слоеному тесту - старайся отрезать острым ножом , чтобы микрослои не послипались между собой. Тесто от этого плохо подходит.

И отрезай такой кусочек, чтобы его после раскатки не пришлось обрезать. Потому что потом из обрезков трудно что-то слепить. Точнее слепить-то можно, только оно уже не подойдет как следуе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я не хочу слоеную хачапурину, я хочу такую, как в детстве на кладбище ела, тесто обычное, немного тянется, начинка тоже немного тянется, такая солено-творожная, хачапурина круглая, как лепешка, а начинка внутри, ее ешь, а начинка ВЕЗДЕ, и нет ни одного кусачка хлеба без начинки, хочу такую!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алехандра, рассказывай - какую хачапурю ела на кладбище? smile.gif Вспоминай - тесто "чуть-чуть" тянется - это какое? Дрожжевое? Резиновое такое, пельменное? Пресное на кефире?

А начинка ВНУТРИ, как в пирожке?

Я видела всякие разные хачапури. Некоторые даже как большой пирог на противне, и нарезался кусочками.... КАкие из этих всех разновидностей НАСТОЯЩИЙ хачапури? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гроздья Радости хрен его знает, какое, наверное, не дрожжевое, но и не пельменное, пресное такое.

А начинка ВНУТРИ, как в пирожке?

нет, она как бы с тестом внутри смешана, сыр ощущался повсеместно, а не куском начинковым!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я примерно представялю как это может быть..с начинкой...

Я пеку иногда осетинские пироги с брынзой, так там начинка закутывается в слой теста,и потом этот шарик раскатывается скалкой. Получается слой такой из теста и начинки..

Спасибо, Лёх, надо будет замутить на досуге, попробовать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казахское национальное блюдо-беспармак (бешбармак), что в переводе означает пять пальцев, тобишь едят это блюдо руками smile.gif

Готовят беспармак из баранины, конины или говядины. Мясо бросают в холодную воду, доводят до кипения, огонь потом убавляют и варится мясо на медленном огне до полной готовности.

Тесто делается обычное пельменное, за 30 минут до готовности мяса в бульон добавляется специи по вкусу, лавровый лист, лук. А тесто раскатывается и режится такими небольшими квадратиками. Пробуете, если готово выкладываете на большое блюдо, сначало лепешки, сверху мясо..запивать желательно кумысом biggrin.gif

А так, как я мясо предпочитаю свининку, то из этого блюда ем тока лепешкиsmile.gif)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовят беспармак из баранины, конины или говядины. Мясо бросают в холодную воду, доводят до кипения, огонь потом убавляют и варится мясо на медленном огне до полной готовности.

Тесто делается обычное пельменное, за 30 минут до готовности мяса в бульон добавляется специи по вкусу, лавровый лист, лук. А тесто раскатывается и режится такими небольшими квадратиками. Пробуете, если готово выкладываете на большое блюдо, сначало лепешки, сверху мясо..запивать желательно кумысом 

Бешмармак я делаю в другой последовательности.

Мясо в казане обжариваю,добавляю баклажаны,болг.перец,лук,морковь,помидоры.

Обжариваю снова,потом воды тда и минут 20 варить, а потом уже тесто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бешмармак я делаю в другой последовательности. Мясо в казане обжариваю,добавляю баклажаны,болг.перец,лук,морковь,помидоры. Обжариваю снова,потом воды тда и минут 20 варить, а потом уже тесто.

Я написала, про чисто казахский вариантsmile.gif

А мы делаем, мясо не варим а тоже жарим, чтобы марковки было много, варим лепешки, сверху мясо, и заливаем майонезом с чесноком..вкуснятина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ачма

Яйца взбей, добавь воду, муку, соль, замеси тесто, раздели на 8 частей, первая из которых должна быть больше других. Скатай шарики и оставь для на 10 минут.

Шарики тонко раскатай, больший — по размеру противня. Уложи его в смазанный маслом противень, полей частью растопленного масла. Остальные пласты опусти в кипящую воду на 1–2 минуты, вынь и залей холодной водой. Откиньте на дуршлаг.

Сыр трешь на терке и смешиваешь с растопленным маслом и сметаной.

На сырой пласт теста кладешь 3 отваренных пласта, поливая каждый маслом. Сверху ложишь сырную начинку, снова 3 пласта теста, смазанные маслом, оставшуюся начинку. загибаешь края сырого пласта и и закрывешь последним пластом. Разрезаешь на порции и в духовку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×