Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

АДАМ

Строганина

Recommended Posts

А вот на рыбную строганину я так и не отважилась

мы на рыболовецком корабле часто делали рыбную строганину.

обычно мы ловили скумбрию,мы выбирали самых больших,вырезали брюшко,очишали от костей,(хотя костей мало),тогда продавался в ларке,чеснок консервированный ,измелченный,

сперва легкой уксусной эссенции продержали брюшки скумбрии,потом натирали чесноком ,перцем,наматывали в рулон,сверху тонкой оберточной бумагой,и в морозилную камеру,(-40)через час готова.

хотя нас кормили на убой(вороват продукты и увозит некуда было),иногда нам хотелос необычное,мне казалос тогда оччен вкусным,отрезаеш тонкими ломтиками и еш

свежая рыба или мясо всегда вкусно,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суши никогда не ела. Даже не представляю что это такое. Очень хочу попробовать.

Т.к. я раньше жила на севере, ела я страганину. Очень сильно замороженая рыба - омуль (речной), чир и т.д., то есть белорыбица. Отрезаются большим ножом тоненькие кусочки и макаются в смесь соли и перца. М-м-м-м не передать словами, какая это вкуснятина.

Также ели мясо деревенское сырое.

Это едят только зимой у нас была t 45-50, поэтому ни о какой порче продукта речи не было.

Сейчас, с нашей экологией это уже наверное не едят. Но, я бы с удовольствием поела.

А здесь я ем в таком же виде селедку жирных сортов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я,как человек северный(родилась в Заполярье),напишу рецепт строганиныюВещь незабываемая.Вкуснее всяких суши.Но рыбка нужна либо муксун,либо нельма(водится в Оби,можно купить в Москве в фирменном магазине "Обь").Так вот,берете целую рыбину и замораживаете ее очень сильно.Перед заморозкой ее надо почистить и промыть.Когда она заморожена до дубового состояния,вынимаем ее из морозилки.Готовим смесь из черного перца и соли.Рыбку строгаем ножом тоненькими лепестками,макаем в смесь соли и перца и отправляем в рот.Тает на языке,как сливочное масло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ПАМИР - гость форума

напишу рецепт строганиныюВещь незабываемая.Вкуснее всяких суши.Но рыбка нужна

Я когда плавал в рыболовецком корабле,мы строганину делали так.

Мы ловили в основном скумбрию.Мы отрезали брюхо от свежей рыбы,выбирали самых крупных,не менее 50см,а тело отправляли в морозилник.Из брюхо вынимали все кости,слега намачивали в слабой уксусной эссенции,натирали чесноком,посыпали перцем,солью,заварачивали в рулон,потом пергаментной бумагой и в морозилник,в морозилнике было -40градус,через три -четыре часа было готова,отрезаем тонкими ломтиками и в рот.

Очен вкусно брюхо скумбрии,свежесолёная,обычно через день вытаскивали из соли и высушивали,жир начинает течь,очен вкусно.

Но самое главное всё это должно быт только свежей рыбы.

Почему шашлык вкусный?потому -что из свежего мясо.

В последнее время мне нравится вот какое блюдо.Иногда выходные сам себе и для семьи устраиваю праздник.Покупаю только вырезку из молодой свиныны,(хотя коран запрешает,но я мысленно говорю это для жены,а мне хотябы обьедки)разрезаем чтобы тольшиной было 1.5см-2.0см,отбиваем слегка,приправы для шашлыка,очен много свежего репчатого лука разрезаем,пертушку свежую обьязателно,тоже мелко разрезаем,соль в меру и на 5или 6часов чтобы пропиталос,костер из хороших дров,когда остается горячие угли,мясо ложим в сетку для барбекью.Когда она со всех сторон румяно можно приступат уничтожению.Но я сперва для себя,жарью несколько яичницу на сливочном масле,чтобы желток была жидковатая.Разрезаю небольшими кусочками горячие куски мясо,беру вилкой и окунаю в желток и только потом начинаю уничтожат то что многие не хотят даже попробоват.

Я понимаю есть мне нелзя,что делат ?не помират же с голоду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строганину можно сделать и из семги и форели, что в любом магазине продаются. За час до прихода гостей достал, нарезал тоненькими кусочками - солишь, перчишь, лимоном брызгаешь. Вкуснота!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обожаю строганину..да и просто сырой рыбки много кушаю

Жирную охлажденную семгу( не замороженную)-например с Метро -покупаю..режу.солю перчу и все

Также постурпаю со скумбрией

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я, и я ела, когда к мужниным родителям ездили в Амурскую область. Из хариуса и ленка делали. Необычно. Сначала даже есть не хотела. Как так? Я и сырую рыбу?

А делали так же как Мелкая Кошка. Когда расчухала, вошла во вкус. Но там у них, в Амурской области, в посёлке рыба чистая... А тут, не знаю, чего в магазине можно наловить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Памир

Но самое главное всё это должно быт только свежей рыбы.

А у рыбы вообще по-моему второй свежести не бывает biggrin.gif .

А мы на Байкале так же едим омуля, хариуза, линка, сига, да почти все что водится. Соленую тоже едим: два часа как поймали, и час как посолили shiz.gif , свеженькая она вкусней. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я большую часть жизни прожила в Якутии.

Настоящая строганина - Нельма или Чир, пойманные подо льдом и тут же замороженные. Самое главное - нельзя разморживать - иначе вкус теряется.

Из северных блюд - как мы их называли, "мартышки, Якутское национальное блюдо. Взбиваются сливки жирные, добавляется сахао (можно + варенье), все взбивается и ложкой - на противень. И на мороз. smile.gif

Еще "рецептик" нашего детского мороженного.

Выливается банка сгущенка в миску, туда добавляется чистого снега столько, сколько туда влезет. Размешивается. И поедается компанией на морозе. laugh.gif

Еще блюдо вспомнилось "Макса" по-местному была. У замороженного налима вырубается печень. Пока она в замержем виде - быстро режется тоненькими пластами и тут же подается на стол с солью - перцем. так как она очень жирная - таяет просто в руках и ее можно чуть подморозить перед подачей.

Та же налимья печень окунается в кляр и жарится в большом количестве растительно масла. Объедение. lookaround.gif

Вспомню еще - напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но рыбка нужна либо муксун,либо нельма

Пробовала я такое в Ноябрьске - вкуснотища. А здесь я так семгу (форель) делаю, иногда просто ем соевым соусом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нежнейшая и вкуснейшая строганина получается из корюшки. Свежезамороженая корюшка - это нечто... Только морозить надо не в морозилке, а на улице. Она тогда пахнет не только огурцом, но и морозом. Аромат из сказки.

Ну, вот... Хочу на Чукотку! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Но рыбка нужна либо муксун,либо нельма

В наших краях продается такая рыба - пеламида. Что-то типа скумбрии. В жарено-вареном виде она так себе, а вот для строганины - самое то. За уши не отттащить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kristalik

А здесь я так семгу (форель) делаю, иногда просто ем соевым соусом.

А если в соевый соус добавить васаби!!!!! Да макать в этот получившийся соус куски семги - shiz.gif !!!! Язык можно проглотить запросто!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще строганину из оленины можно сделать. Можно с солью есть, а можно с кровью. ОООООчень вкусно!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первую в жизни строганину я ела из медвежатины.

Мы только приехали на Крайний Север, подружились с местной семейной парой, а муж в этой семье-заядлый охотник.

Пригласили нас в гости на "свежатину".

На большом блюде внесли какие-то непонятные пластинки белого цвета. Рядом поставили смесь перца с солью и сказали, что эти пластинки надо обмакивать в смесь и кушать.

Когда мы наелись этого вкуснейшего блюда, нам сказали, что это медвежатина.

А на свадьбе сына (в разгар зимы, 1 февраля) строганина из чира была самым востребованным блюдом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А строганина из говяжей печени ? Тоже такие тонюсенькие пластики , они белесые с мороза , объеденье . А в "мартышки " много-много брусники. Пробовала делать ребенку здесь и сливки брала хорошие , получилась ерунда , наверное не хватает "запаха мороза" северяне поймут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×