Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрау

Делаем мороженое в домашних условиях

Recommended Posts

Создать эту тему меня сподвигнуло моё сегодняшнее творение: банановое мороженное.

Смесь получилась такой неожиданно вкусной, что я чуть себе язык не откусила пока её распробовала.

Поставила в морозилку, а потом опять вытащила и опять ложечку ухватила. Не могу дождаться, когда она полностью за-морозится biggrin.gif )))

Ужасно вкусно и готовится за 20 минут !

Итак:

Молоко - 450 грамм

Яйца - 3 штуки

Сахар - 175 грамм

Сливки 25-30% жирности - 400 грамм

Бананы - 6 штук

Молоко выливаем в кастрюльку, добавляем яйца растёртые с сахаром и ставим вариться в другую кастрюлю больше диаметром и заполненной водой. Непрерывно помешиваем пока смесь не загустеет (на это уйдёт примерно 10-15 минут).

Затем взбиваем сливки до загустения, выливаем в чуть охлаждённую приготовленную смесь, добавляем ванилин или ванилиновую эссенцию и размятые в пюре бананы (я разминала сначала ложкой, а потом плюнула и использовала толкушку для пюре).

Всё тщательно перемешиваем и ставим в морозилку закрыв крышкой.

П.С. В книге, по которой я делала этот рецепт у меня ещё много разных рецептов мороженного, буду с вами делиться по мере их приготовления.

Попробуйте - не пожалеете !!!

П.П.С. У меня не было необходимого количества сливок, поэтому все ингридиенты я просто поделила на 2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Викулова

Хочу попробовать сделать. Как раз все нужные продукты в наличии.

поэтому все ингридиенты я просто поделила на 2.

Обычно новое блюдо всегда делаю в половинном размере. Только, Тань, поделись опытом, как ты в данном случае смогла заполучить 1.5 яйца?! tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Южная ночь

Так я просто 2 яйца положила вместо трёх smile.gif .

Очень вкусно, не пожалеешь ! Круче Баскинса Роббинса в тысячу раз punk.gifthumb_yello.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сегодня я сделала обалденный "пломбир". Это очень вкусно, поверьте мне. Уже съели все, завтра буду делать снова.

Итак, берем 0.5 л сливок 30-35%, взбиваем до густого состояния. Когда сливки взбиты добавляем сгущенку, по вкусу - я добавила примерно 3 столовые ложки. Получилось в меру сладко. Можно больше, но думаю более половины банки не стоит. Далее когда сгущенка добавлена взбиваем очень аккуратно сливки со сгущенкой - не более секунд 15 миксером, я взбивала 5 секунд, но и сгущенки было немного. И раскладываем по креманкам (я положила в стаканчики).

Еще я добавила шоколадную крошку - прям в стаканчик каждый, а потом перемешала. Девочки! Оно у меня еще не замерзло до конца, а мы его уже съели (вобще, люблю как бы "подтаявшее" мороженое) - ей богу, вкуснейший пломбир.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Я уже пыталась сделать мороженое по такому рецепту, но скорее всего у меня были плохие сливки, они плохо взбились, но я все равно запихнула получившееся в морозилку, но то, что получилось puke2.gif Мерзостная мерзость. Думаю, через некоторое время повторить попробовать.

Кстати, недавно видела в магазине автоматическую мороженицу - там только засыпаешь продукты, включаешь в розетку, и потом в морозилку - никто не пробовал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а кто готовил жареное мороженое?

Уж очень интересно, как его готовят - вкуснота необыкновенная!

Приблизительно рецепт знаю, могу даже точный найти, только вот интересно, кто-нибудь из вас его делал самостоятельно?

Я пока только собираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bimka

Я ела мороженое, из которого бил огненный фонтан (ну, это в середине какая-то штука была, которую поджигали)

А вот именно жареное - не пробовала. Даешь рецепт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну нет никакой возможности купить 30% ные сливки! Они у нас гуще 10и не бывают! Может тогда попробовать молоко? Или только сливки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусек

В общем, моё любимое жареное мороженое готовится приблизительно так:

Нужно:

1 кг любого мороженого

250 г сладких кукурузных хлопьев

15 ст. л. абрикосового варенья (или любого другого жидкого джема)

400 г растительного масла

3 яйца

Как делать:

Мороженое сформовать в шарики, сильно заморозить. Яйца взбить в пену. Кукурузные хлопья измельчить.

Замерзший шарик опустить во взбитые яйца, затем в хлопья и обвалять его со всех сторон. Снова кладём в морозилку. Повторить так 3 раза.

Шар мороженого в тройной обсыпке снова поместить в морозилку.

Масло разогреть. Охлажденное мороженое погрузить в масло, быстро обжарить до хрустящей корочки (это, предполагаю, типа пончиков).

Уложить жареное мороженое на тарелку, полить абрикосовым вареньем или джемом, сразу подать на стол.

Рецепт был сначала услышан от сестрёнки мужа, потом скачан из инета, дополнен и исправлен.

Сама не делала. Жду отзывов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губкабоб

Или только сливки?

Дело в том, что сливки взбитые тают в пену - как таит мороженое. А молоко будет таять в "воду".

Гусек

они плохо взбились, но я все равно запихнула получившееся в морозилку, но то, что получилось

Я думаю, вкус был не очень именно потому что плохо взбились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вместо кукурузных хлопьем брала сухари панировачные, но только что бы они быи без всяких приправ и добавляла к ним сахарную пудру. Тоже очень вкусно получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибирячка

Объясните, что в итоге получается-то?

Сверху фритюр, я поняла, а внутри жидко? Или замороженный шарик?

А есть как - поливать чем-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю не жареное мороженое, но тоже очень вкусное! Когда-то давно была передача кулинарная с Пельшем в главной роли, и там я услышала рецепт Итальянского Домашнего мороженого. Дополнила и получилось волшебство! рецепт прост, как все гениальное.

Берем стакан сахара, 5 яиц, стакан сливок (Ни в коем случае не сметаны, а то при взбивании получится масло!).

Отделяем желтки от белков, к желткам добавляем сахар и взбиваем (до белого состояния не получается, как я не старалась), в другой посуде взбиваем сливки до состояния, чтобы ложка стояла или почти стояла.

В третьей миске взбиваем белки в хорошую такую пену. Мои любят бананы, поэтому я разминаю 2 банана, но можно любой другой фрукт, кстати с дыней тоже классно получется.

Потом все это осторожно смешиваем в большой чашке, так, чтобы пена белковая не осела и ставим в морозилку на часа 4. Все можно кушать, у нас сметается за считанные минуты!

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работала я как-то в кафешке, и одним из десертов как раз таки жареное мороженное и было. Вот только жарили мы его в вафельной крошке попполам с молотым грецким орехом. Вафлю покупали готовую, знаете есть такие коржи для тортиков? Вот её и крошили.

Дома делала несколько раз. Покупала обычный пломбир в стаканчиках, замораживала сильно-сильно.

Резала на 3 части, стаканчик снимала. Потом обваливала мороженное в вафельно-ореховой смеси и на сковороду с горячим сливочным маслом. Вкуснятинка. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каюсь , сама не делала blush.gif

Мороженое по - французски .

1 ст . воды , 3 ст . л. черного чая , 4 желтка , 1 /2 ст . сахара , 2 ч . л. лимонного сока , 8 ст . л. фруктового сока , 250 мл . жирных сливок .

Заварить чай , дать настояться 4 -5 мин ., процедить , остудить .

Желтки взбить с сахаром до образования пены , влить чай и соки , поставить смесь на водяную баню .

Прогреть , переодически помешивая до образования густого крема .

Взбить сливки , смешать их с чайно - желтковой массой и поместить на 40 - 50 минут в морозильник .

Шоколадное мороженое .

100 гр . шоколада натереть стружкой , растопить на водяной бане . Добавить горячее молоко ( 0, 5 ст . ), сахар ( 2 ст . л. ) , и , помешивая , довести до кипения .

1 ст . жирных сливок взбить , подмешать к ним остывший шоколад .

Разложить массу по порциям и заморозить .

При подаче можно посыпать молотыми орехами .

Простите , эти рецепты я взяла из газеты "Наш кулинар " , № 18 2006 год

Изменено пользователем Дельта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парфе двуслойное кофейно-ванильное

Источник - журнал Кулинарный практикум №7 2009г.

Для кофейного парфе:

200 мл сливок (не написано каких, я брала 35%)

50 гр. сахара

50 мл. молока

2 яичных желтка

15 гр. натурального молотого кофе

Для ванильного парфе:

200 мл сливок

50 гр. сахара

50 мл. молока

2 яичных желтка

пакетик ванилина

Приготовление:

1.В горячее молоко всыпать кофе ,варить 5 минут, потом дать настояться. (на самом деле у меня почти все молоко просто выкипело! Пришлось долить) Видимо, потом надо процедить. Журнал умалчивает.

2. Желтки растереть с сахаром, влить кофейное молоко, проварить на водяной бане до загустения. Охладить. В охлажденную смесь ввести взбитые сливки.

3. Желтки растересть с сахаром и ванилином, влить молоко ,варить на водяной бане до загустения.. Охладить. Охлажденные сливки хорошо взбить, влить яично-молочную массу, перемешать.

4. Разлить по формочкам сначала кофейную массу, потом белую, чтобы получились слои. Заморозить.

5. Перед подачей опустить формочку на несколько секунд в горячую воду, перевернуть, украсить орешками.

Мои комментарии:

Сливок у меня было 0,5 литра, испльзовала все. Насчет перелить массу в формочкми - у меня получилось только переложить. Масса была достаточно густая. Выход - 7 формочек по 125 мл.

Муж мой в восторге, я не пробовала, пальцы облизала - показалось, что мало сахара. Украсила фигурным шоколадом в виде кофейных зернышек.

user posted image

Изменено пользователем Иллюзи-Я

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парфе абрикосовое

Источник - журнал Кулинарный практикум № 7 2009 г.

2 ст. ложки сахарного песка

сок 1 лимона

450 гр. абрикосов консервированных

2 желтка

200 гр. жирных сливок

300 гр. малины

1 ст. ложка малинового ликера

200 гр. клубники

1.Сахар, 6 столовых ложек воды и сок лимона проварить 2-3 минуты.

2. Абрикосы протереть через сито, добавить 4 столовые ложки сиропа от абрикосов и взбить.

3.Желтки взбить до увеличения массы в 2 раза, добавить лимонный сироп и абрикосовое пюре, перемешать. соединить со взбитыми сливками.

4. Приготовленную массу выложить в форму и поставить в морозилку на 3-4 часа.

5. Малину протереть через сито и уварить с ликером до загустения, охладить.

6. При подаче выложить парфе из формы и оформить малиновым соусом и клубникой.

Мои комментарии:

Абрикосы вполне можно перемолоть в блендере. Если есть опасения насчет сырых яиц, то я думаю, что можно прогреть желтки с небольшим количеством сахара на водяной бане.

Я не стала делать большую порцию, у меня получилось 6 маленьких по 125 мл и седьмая, заполненная не до верха. Соус желательно все-таки приготовить, так как десерт, на мой вкус, практически не сладкий Но нам понравился - очень напоминает фруктовое мороженое из детства.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как по непонятным мне причинам пользоваться ЛС я не могу, то придется спросить здесь.

У меня вопрос к Лизе. Почему было удалено мое сообщение с рецептом Сливочного пломбира? Какие правила я нарушила? Это не спам, не флуд, посторонних ссылок я не ставила. Просто написала рецепт, которым сама пользуюсь, фотография тоже моя, поясните, если не трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иллюзи-Я, поясняю.

Вы скопировали рецепт слово в слово с какого-то кулинарного сайта, оттуда же взяли и фотографию.

Просто написала рецепт, которым сама пользуюсь, фотография тоже моя
Я предпочитаю верить своим глазам. Не написали, а скопировали, поэтому пользуетесь вы им или нет, никакого значения не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

Прошу прощения, что ввела Вас этим в заблуждение. Сайт не какой-то а скорее всего форум Гастронома ( или Кулинарного Эдема), где я являюсь активным участником и модератором под ником Лунтик. Так что рецепт и фото действительно мои. Просто на этом форуме уже есть Лунтик, поэтому зарегистрироваться под привычным ником я не смогла. И правила форума ведь не запрещают размещать фотографии, которые были в разное время размещены на других ресурсах.

Изменено пользователем Иллюзи-Я

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно тут никто не писал. Подниму темку свои рецептиком (взят с моей любимой кухарки).

Банановое мороженое.

Понадобится:

3 спелых банана

75 гр сливочного масла

2 ст.л. меда

200 мл молока.

Как дополнение (не обязательно, на усмотрение):

горсть орехов (миндаль, фундук, арахис, фисташки)

сахар (несколько столовых ложек)

Режем бананы кружочками и обжариваем их в сливочном масле. Минут через 5-7 добавляем мед. Еще минут 5 пусть бананы тушатся, периодически помешивать лопаткой, чтобы мед впитался в бананы.

Выложить их в емкость, в которой можно их взбить, вместе с образовавшейся жидкостью. Взбить миксером или погружным блендером, добавить молоко комнатной температуры. Еще раз взбить. Переложить в емкость и поставить в морозилку. В течение часа еще пару раз взбить миксером, чтобы мороженое набралось воздуха.

Как дополнение я добавила карамелизованные орехи.

На сковородке прожарить орехи (какие есть, горсточку), засыпать несколькими ложками сахара, помешивать, пока сахар не растворится и не образуется карамель на орехах. Выложить на тарелку, оставить до полного остывания. Поломать на кусочки. Добавить в мороженое, когда будете взбивать второй раз.

Застывает полностью часов через 5-6. Вкусное и не очень калорийное smile.gif Вместо молока можно добавить сливки, будет вкус сливочнее))))

user posted image

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорбе клубничное по-домашнему

Требуется:

замороженная клубника

сахар-песок по вкусу

чашка, в которой удобно толочь пестиком

ну и крепкие мужские руки не помешают wink.gif .

Насыпаем в чашку замороженную ягоду, сколько душа просит. Ждем примерно полчасика, когда клубника немножко оттает и утратит морозную твердокаменность. Посыпаем ее сахаром по вкусу. Даем мужу в руки пестик или толкушку и просим (заставляем music_whistling.gif ) быстренько всё это дело растолочь. Приятного аппетита!

Вместо мужа и толкушки можно использовать миксер excl.gif . Но при этом загрязняется больше посуды, тратится электроэнергия и время. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обожаю мороженное посыпанное коричневым сахаром мистраль, на День рождение у знакомой попробовала и теперь только так делаю. Очень вкусно и красиво, на белых шариках коричневый сахар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько раз пробовала делать мороженое дома, получалась некая льдышка, сильно отдающая яичным желтком.

Нашла рецепт, который показался надёжным, и сегодня приготовила действительно вкусное клубничное мороженое.

Понадобится: 500 мл охлаждённых сливок (мне удалось купить лишь 20%)

6 столовых ложек сахара

150 мл молока

2 яичных желтка

горсть клубники свежей или замороженой.

Рискнула заменить два яичных желтка на одно яйцо, так как предыдущий опыт оставил неизгладимое впечатление. Яйцо взбила с сахаром до пены и тонкой струйкой влила подогретое молоко. Потом эту смесь надо варить до загустения, затем охладить.

Сливки влила в блендер, забросила туда же клубнику, через несколько минут получилась симпатичная розовая пена. Молочный крем соединяем со взбитыми сливками, перемешать надо тщательно, и можно ставить на заморозку. Застывает примерно 4-5 часов.

Готовое мороженое можно выложить в вафельные рожки (мне никак не хотели продавать рожки без мороженого smile.gif ), можно шариками в тарелочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весной еще купила формочки для мороженого, но воспользовалась недавно. Нашла рецепт в интернете, тут такой уже написала Шушарочка - получается обалденный пломбир! И готовится легко.

Сейчас дошла очередь до мороженого из бананов smile.gif Бананы разрезаем на две части, насаживаем на бамбуковые палочки (к примеру), обмакиваем в растопленном шоколаде и посыпаем тертыми орехами. И на пару часов в морозилку. Можно и подольше подержать, но у нас это ни разу не удавалось - терпения не хватает laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×