Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Длинноногая Брюнетка

Что из еды собрать в дорогу? Питание в поезде

Recommended Posts

Мама делает папе.

Свинные рёбрышки натереть специями, выложить на сковородку или противень и запечь в духовке. И вкусно. и есть удобно: за косточку держишь и руки не пачкаются.

А ещё мои родители часто делали так, но это на любителя сала. Ломтики сала режем "солнышком", т.е. кусочками до шкурки. В специии и варим с чесночком минут 30. Всё. Есть с хлебом, долго храниться в дороге.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут написали уже и про бутеры и про яйца с курицей и прочуу "командировочную" еду. А мой муж не может без жидкого жить, поэтому всегда берет с собой "Доширак" и кипяток, ну и все остальное как у всех- по списку laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Берите побольше питья. И я когда с дочкой еду в поезде, беру с собой орешки, фисташки, печенье, готовые мясные пюре и фруктовые в баночках. Хотя дочке 6 лет, но пюрешки поглощает с удовольствием. Орешки очень сытные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень удобна в дороге картошка-гипертоник. Название такое дурацкое, потому что варится в очень соленой воде. В ОЧЕНЬ соленой и в мундире. В этом случае сольв картошину не попадает, наоборот, вода из картофелины уходит в раствор. Вкус получается как у печеной картошки.

В кастрюлю высыпать неполный стакан соли на два-три литра воды, положить нечищенную картошку и варить не меньше 40 минут. Картошка в рассоле плавает и пищит. Это из нее вода и воздух выходят. Чем дольше варите, тем обезвоженнее будет картошка.

Потом воду надо слить, а картошку оставить остывать. При остывании она покрывается соляной корочкой и немного сморщивается.

В таком виде картошка хранится дня три-четыре без холодильника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделитесь своими секретами. Что берете с собой в поезд . Пока дети были маленькими такой проблемы не возникало. Сейчас сын резко пошел в рост и стал ну очень много есть. Причем овощи и рыба за еду не считаются. Да и поразнообразней хочется покормить детей. Мое достижение только в том, что на первый день делаю салатики, заправляю их уже в поезде; а вот курицу копченную замораживаю и отходит она только к следующим суткам. А что берете в поездку вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала и так в дорогу захотелось, в деревню, к маме. У нас в семье традиционное меню в поезде: жареная курица, овощи,фрукты, яйца, картошка,сыр. Чай, кофе в пакетиках, сок. Нам ехать недолго, 14 часов.

А если ехать долго, то вся надежда на Ролтон и Доширак. А если к ним тушёнки добавить, вот и мужчине сытно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой А можно я напишу чего не надо брать в дорогу?

Ехали мы с Владика до Е-бурга... С нами в купе соседка ехала до Москвы... Итак: родители купили ей в дорогу много чего, в том числе икру красную в негерметичной упаковке, сок в 3х-литровой банке и прочее скоропортящееся...

На третий день начала вонять икра, а запашок еще тот...

На наши резонные замечания по поводу амбре девушка никак не реагировала еще сутки, потом все же ей прришлось выкинуть эту уже склизскую и вонючую массу (на 1000 рублей) в унитаз. Днем раньше она вылила и уже прокисший сок, не отпив даже и 1/3...

Наверно люди ни разу не видели соки в коробках разного размера, в том числе и 200 граммовые, расчитанные ровно на один прием...

К 4-м суткам и яйца вареные и колбаса и многое другое тоже уже протухли...

Девушка попалась отважная- решила купить на перроне винегрет и котлетки у бабки местной, что на перроне добавку к пенсии делала... Наши замечания об опасности таких продуктов у незнакомых лиц, которые к тому же остались где-то там, были проигнорированы... confused_1.gif Часа через 3 ее скрутило не на шутку... 1 туалет стал недоступен по причине прочной занятости... Пришлось нашему четвертому пассажиру по купе искать по составу лекарства, бегать на станциях в поисках аптечного киоска... helpsmilie.gif

Самолечение не дало ощутимых улучшений- мы настояли (стало реально страшно после того как лицо соседки приобрело землисто-зеленый оттенок) чтобы все-таки вызвали скорую к перрону на очередной станции. Скорая нас уже поджидала...Девушку медики уговаривали уехать с ними в стационар, но убедить и даже запугать последствиями у них не получилось... В итоге взяли с нее расписку о том, что она несет всю ответственность и прочее, поставили пару уколов и оставили нас опять с ней, блюющей и не только ( по причине сильной слабости и невозможности дойти до туалета), в ведро... eek.gif

А мы весь этот день и вечер и находились в основном в коридоре или в полупустом купе... К утру девушке полегчало, слава Богу!!! rolleyes.gif

А увезли медики уже другого и уже на другой станции- мужчина лет 30 или больше отравился алкоголем. Пили они четверо суток с лицом кавказской национальности, который, кстати, выглядел вполне свежо в сравнении с собутыльником. Вот умеют же пить на Кавказе... drinks_cheers.gif

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда беру сырокопченую колбасу и бутерброды с сыром, разогретые в микроволновке. И еще воду, много воды. не минеральную, а обыкновенную питьевую.

И твердые овощи и фрукты: огурцы, яблоки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется блинчики с мясом - вполне так тема. Вкусно и сытно.

Сырокопченая колбаса не портится никогда. Картошка в мундире, яйца, помидорки smile.gif И термос с кофейком. Классика, в общем. smile.gif

Хочу вот идей на тему, что можно готовить, если человек за рулем каждый день. Скоро лето, жара...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Береговая линия

Окрошку в термосе с собой брать. Бутреброды с зеленью и огурцами, помидорами на жаре только вкуснее становятся. Вообще всякие холодные супчики, ледяными залитые в термос, самый безопасный вариант, по- моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот , да хорошая тема.У меня родители первый раз решили мелкого взятьв этом году на украину - в августе. Мама кипишится что брать, ребенку нужен суп , нам 5.5 лет , еще что то наверно,я конечно мамка не глупая, но может кто то ездил с маленькими детьми и посоветует как сохранить свежесть продуктов чтоб без кишечных отравлений, лето все таки, и что лучше всего взять впринципе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Совок

Бутреброды с зеленью и огурцами, помидорами на жаре только вкуснее становятся

Это че за бутерброды такие? В первый раз слышу blush.gif

Можно рецептик?

Так, окрошку понятно, холодные супы... Это отлично просто, я думаю smile.gif

Наверно еще мясо можно, приготовленное по принципу шашлыков. С помидоркой свежей, огурчиком.

Блинчики с мясом.

Люди, караул, мне на все лето идеи нужны!

Пироги еще наверно можно, буженинку можно, и закуски наверно, типа всяких баклажанных, они летом хороши.

О, еще суши должны быть к месту smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Береговая линия

Бутербродики проще простого, ма белый хлеб мажете масло, мелко крошите зелень, макаете бутерброд масленнойстороной в зеленушку, сверху кружки помидоров, огурцов или редиски, присаливаете складываете по два бутиканачинкой внуть и запаковываете в фольгу.

Насчёт мяса и блинчиков с ним. Такую еду в настоящую жару опасно брадь в дорогу. Будем надеяться, что всё лето не будет слишком жарким, и вы сможете разнообразить меню водителя. Кстати мне кажется, что пирожки отличное довавление к супам, которые так удобно в термосес собой возить. За суп желудок только спасибо скажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

Я делала так. Набирала в пластиковые 2-х литровые бутылки воду (2-3 шт.), бросала их в камеру глубокой заморозки, и потом делала сумку холодильник. На дно сумки целлофан, газетную бумагу, целлофан. На него 2 замороженных бутылки с водой. Сверху скоропортящиеся продукты. Сверху ещё 2 бутылки с водой.И опять:целлофан, газета, целлофан. Мы ехали из Краснодара в Белгород в июле - августе. Со стоянками на 4-х таможнях (21-24 часа) . И привезли в Белгород эти бутылки с полурастаявшей водой.

Береговая линия

Если ваш муж постоянно в дороге, поищите ему сумку-холодильник. Они бывают разные. На разное время хранения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к написанным ранее вариантам позвольте добавить скромную лепту от себя (мы обожаем кататься на машине далеко и надолго, да и поезда не чужды):

- отварная говядина со специями без лука-моркови (именно говядина!!! Так как дольше хранится). Или цельным куском, или нарезать и в фольгу. Для увеличения срока годности к поеданию можно заморозить.

- жареные пельмени. Жарить на растительном масле без соли с 2х сторон, на сковородку кидать сразу, не размораживая и не отваривая. Пожарили, на блюде остудили, в контейнер положили, в дороге как мини-пирожки съели. Очень сытный вариант.

- вермешель-паутинка с наполнением (см.ниже), вариант для длительных поездок на жд и любителей горячей 'несухомятки'. Взяли с собой из магазина пачку паутинки, в пути насыпали в посуду и залили кипятком, дали настояться. Кушать можно и с сыром, и с мясными продуктами и с овощами. Нам больше доширака нравится. А если ветчинки туда покрошить мммм!

- ветчина консервированная, говяжьи языки в желе и пр. Смотрите, чтобы не сильно жирное было, да и берите те банки, содержимое которых известно. Для дальне-длительных поездок можно банки заморозить. Удобнее в пути банки с ключом.

- свежая чищенная морковка! И побольше! И вкусно похрустеть, и не портится, и без вздутий пузеней. Мягкая помощь вашему кишечнику от вялой перистальтики (у многих это беда в пути).

- лимончик, дольками нарезанный. И на язык положить (за рулем бодрит и вкусно), и в чай-кофе добавить.

- копченый сыр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мужики, когда едут куда далеко, то берут с собой газовую печку и балончики к ней. Когда надоедают всякие сухомятины, бутербродины, а приличного кафе рядом нет, то варят себе супы из пакетов. Обычно еще картофана берут и крупы, кидают тушенку или консерву какую, и обед готов. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

Мама кипишится что брать, ребенку нужен суп

Мы ездили с ребенком на Украину, 3 дня в поезде. Моя мама посоветовала мне просто термос. Горячий только сваренный борщ залить в термос (у нас 750-граммовый), как раз на три дня ребенку. Но брать надо именно борщ, а не макаронный или крупяной суп, ибо закиснет, наверно. У нас борщ даже не остыл к третьему дню. Я быстренько открывала, отливала порцию и быстренько же закрывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

Мама кипишится что брать, ребенку нужен суп

Я бы борщ 3 суток побоялась бы давать. На первые сутки можно, хорошая идея. А супы ребёнку можно готовить из детского питания заливая кипятком. Продаются детские супчики пюре в магазинах детского питания поспрашивайте. Кипяток есть у проводников, ну или в термосе с собой везти.

Ещё можно брать с собой несколько штук йогурты, которые не живые. Пользы от них конечно ноль. Так пищевое разнообразие. Но в дороге можно.

Лето босоногое

Мне ваш список понравился. особенно идея с морковкой. Что-то не додумалась до этого. Обычно яблоки беру, огурцы, помидоры. А ещё из мясного очень хорошо ведёт себя в дороге жареная целиком, в духовке, курица или утка. Натираем только солью и молотым перцем. И хорошенько зажариваем её. А хранить в дороге её можно на бутылках со льдом. В августе спокойно сутки в поезде выдержалась, в холодном состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне как-то не приходилось далеко ездить на машине. Опишу варианты, предполагающие поездку "туда-обратно" с задержкой не более 3 часов. Кстати, перед поездкой обязательно покушатьwink.gif

Если дорога 1,5 - 2 часа, то не замарачиваемся, берём воды, а на обратной дороге покупаем в магазине томатный сок, хлеб и колбаску. Если с ребёнком, то к примеру, в 6мес. он был на грудном вскармливании, а в 10мес. кормили взятой с собой куриной грудкой (погода была нежаркая) ну и потом в машине "полизушками" - фруктами (яблоко, банан), немного печенья.

Как-то дорога занимала 4 часа, то вначале запланировали заехать в кафе, а потом всё-таки для сокращения времени взяли огурцов-помидоров-яблок. Ещё люблю фруктово-ореховую смесь пожевать blush.gif А самое главное - напекла пирожков. Ведь начинок много: картошка, грибы, мясо, яйцо с луком... Ну и мне с творогом обязательно bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дальнюю дорогу делаю курицу в банке. Мою хорошенько банку литровую. Стерилизую ее. Укладываю туда кусочками курицу, добавляю специи. Ставлю в холодную духовку часа на 2. За это время курица в банке так сказать варится в собственном соку. Достаю банку и пастеризованной крышкой закручиваю банку.

Курица долго остается горячей, но хороша и в холодном виде. Кстати, если не съели ее в дороге, то это отличный первый ужин на море.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не отравиться мясным, лучше всего брать в разовых упаковках сыр, где кусочки по отдельности упакованы, печенье, питье. Лучше не рисковать, кто знает, что там разведется в тепле. Фрукты и овощи твердые. Часто помидоры, персики, бананы превращаются в кашу. Огурцы, яблоки - нормально. И воду лучше без газа, порою от тряски половины бутылки можно разом лишиться в виде гейзера на пол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательно ознакомилась с веткой, кое-что почерпнула и для себя.

Но хотелось бы спросить совета у бывалых походников. Какие продукты вы с собой берете и, самое главное, как их храните?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталёк

Но хотелось бы спросить совета у бывалых походников. Какие продукты вы с собой берете и, самое главное, как их храните?

Именно в походе? На природе жить будете? Если да, то я расскажу, мы каждый год по несколько раз в походы ходим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталёк

Какой планируется поход? Пеший или водный? Есть различия в наборе продуктов для воды и пешки.

Одинаковы крупы: гречка, рис, перловка и все другие.

Хранить их удобно пересыпанными в пластиковые бутылки с подходящим принципом расфасовки - 0,5, 1, 1,5 литра. .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×