Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Люська

Ребенок/подросток и смерть близкого человека...

Recommended Posts

Я никогда не думала, что такое случится...не могла представить...

Мы остались с дочей вдвоем... cry_1.gif

Я - ладно...Я справлюсь...

Но моя дочка будет без своего любимого папочки, который в свою очередь обожал свою дочу...Никто не будет ее так любить, как он...

Сердце разрывается от боли именно за нее... cry_1.gif

Я, конечно, сделаю для нее все что смогу...Но смогу ли я компенсировать ей отсутствие папы?

Как жить? Как правильно себя вести с ней? Как сделать, чтоб она не чувствовала себя обделенной?

Я знаю - не я первая, не я последняя...

Поделитесь, форумчане...

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История почти такая же, только в моем случае, мы без мамочки, растались около 3,5 лет назад

Ини что такого нормально растем воспитуем, а как я обьяснил ей что мамы с нами не будет, да просто взял сказал правду так и так, но мама любит и помнит тебя, Тонька поняла это, больше никаких вопросов не задает, конечно приходилось водить к психологу на всякое общение ну чтоб ребенок нормально воспринял ситуацию

щя ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУ! все путём, она растет, я радуюсь

а по поводу того что будет новый папа(мама) еще проще, дитя должен подружиться с этим человеком довериться открыться а потом можно и обьявлять что этот человек будет жить с твоей(им) мамой(папой) все! Но называть своей дочке девушку которая живет со мной, мама, конечсно НЕТ, мама у нее есть и она одна! пусть нетакая как у всех, но она есть же, равно как и у вас папа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська, я осталась без отца когда мне было 3 года. Он разбился в авиакатастрофе. Да, я ужасно завидовала детям у которых были папы, но обделенной себя никогда не чувствовала. Мама старалась дать мне все. Она очень много работала, приходила поздно, но я всегда знала, что она любит меня и что я для нее самый дорогой человек на свете. И она всегда мне повторяла как меня любил папа, как он радовался моему появлению.

Держитесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська

Ой, простите, ради бога. Понимаю.

Не в тему я спросила, простите.

Расскажите девочке про небеса и про то, что папа оттуда все видит и слышит, и что можно с ним разговаривать. И если внимательно слушать, то можно услышать, что он отвечает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите девочке про небеса и про то, что папа оттуда все видит и слышит, и что можно с ним разговаривать. И если внимательно слушать, то можно услышать, что он отвечает.

Я так и рассказала...ходим в церковь "огоньки зажигаем" папе...

Я не о том...

Я хочу услышать, как живут дети без пап, каково их мамам воспитывать детей одним? Какие возникают проблемы и как их разрешать?

Я просто очень переживаю за дочку...мне кажется, мы с ней сейчас какие-то неполноценные... cry_1.gif и несчастные... cry_1.gif

Она так по нему скучает...

ЗЫ Пойду валерьянку попью...а то ваще.... sad.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська

соберись, дорогая, не раскисай. Доча это всё чувствует, видит и сопереживает unsure.gif .

как живут дети без пап, каково их мамам воспитывать детей одним?

Живут нормально и с "чужими" папами, живут. Многие "чужие" папы успешно заменили родных. И у тебя с дочкой всё потихоньку придёт и сложится, для этого нужно, конечно, время.

Встретится и в твоей жизни человек, который поможет тебе растить и воспитывать дочу, родишь ей ещё сестрёнку или братишку smile.gif .

Всё будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська

А у вас есть отец, брат или еще родственник мужского пола, способный как-то помочь жить без папы? Я пример знаю - очень неплохой мальчик растет (им все же сложнее без папы). Папа жив, здоров, но я о нем без плевка сквозь зубы говорить не могу censored.gif Но у него чудный дядя, полностью компенсирующий отсутствие отца. Вообще вам с дочкой всего хорошего в этой жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы племяницу растим без папы. С самого рождения. Так сейчас ничего, не спрашивает. Все больше о братце мечтает. А вот когда ей 4 года было спрашивала и всех мужей подруг Юлькиных (моя сестра, ее мать) называла папами. Потом прошло. Счас 6 лет ей, а братца я подарю скоро rolleyes.gif , пусть и двоюродного, но ждет! Так что нормально и без отца живет. А вы потом и правда, найдете себе кого-нибудь. И все устроится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, очень верно сказано - дяди и деды замечательно компенсируют отсутствие отца своим обществом. Кроме того, есть еще мужчины - друзья семьи, не нужно навязывать малышке кого -то на роль папы, пусть она наслаждается обществом родственников- мужчин и друзей.

Папа останется папой. И она конечно, будет всегда по нему скучать, но так и должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська

Я думаю, мою ситуацию описывать не нужно - она идентична...

Недавно одна "доброжелательница" /сослуживица по работе/ поинтересовалась сколько мне лет. Узнав, что 30 - сказала примерно следующее - ну-у, молодая еще, найдешь себе мужика, хочешь - сосватаем, ведь для здоровья полезно, и сыновьям твоим мужская рука нужна. Я слушала, сцепив зубы - не нужен нам чужой в доме!

А насчет малышей - у них есть дед /самый лучший дед и отец, каких я знаю!!!/, у них есть дядя /муж моей сестры/ - он вообще предложил купить один большой дом на две семьи и жить вместе. Есть крестные папы, они нас тоже не забывают. Мужским вниманием мои "мурзики" не обделены.

А папа - он и есть папа, такого мы больше не найдем.

Я не могу дать обет, что больше никого и никогда не встречу. Но специально искать замену - чтоб было "как у людей" - не буду.

А насчет - как себя вести... Как обычно - не стоит жалеть /как некоторые - ах, вы сиротинушки/, но и заменять собой "твердую мужскую руку" тоже не стоит. Нужно остаться просто мамой thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zloi Elf

Кстати, очень верно сказано - дяди и деды замечательно компенсируют отсутствие отца своим обществом.

Не согласна я. Ни дядя, ни дед - ПАПЫ заменить не может!

Дед есть дед, дядя тоже - это дядя ...но не папа.

Да это может быть в какой-то степени компенсация мужского пола, но не 100 процентная компенсация ОТЦА.

Как ни прискорбно это звучит, но лучше сразу не обольщаться.

Единицам женщин везет - когда они встречают мужчину, который ребенку может полностью заменить отца. Это большая редкость в наше время особенно, когда родные то дети папам не нужны, не то, что чужие. Опять таки как бы не цинично звучали мои слова.

Люська

А у вас конечно просто горе. Но еще хорошо, что у вас девочка, мне кажется мальчику труднее переживать взросление без отца (хотя неизвестно - бывают такие отцы - что лучше и без них).

У нас например отец жив и здоров, слава богу, но дочь родилась и выросла без него, только сейчас он начал как-то с ней общаться.

И трудно всё это.....Жестокие дети в детсаду: "А где твой папа?"

Тоже и младшая школа.....Только сейчас она будучи почти взрослой "не замечать " бестактных вопросов про папу, а то и послать особо любопытного по известному адресу....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська, к сожалению многие детки остаются без отцов при их жизни. Миллионы случаев,когда "папаня" "забывает" про дитятю и живет своей жизнью. Вам просто сейчас очень трудно морально. Просто живите, Я согласна с теми, кто советует, побольше доче общаться с мужчинами-родственниками.

Не зацикливайтесь на своей беде! Вашей малышке нужна красивая, счастливая мамочка! Счастья Вам и моральных сил! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська.

Я хочу услышать, как живут дети без пап, каково их мамам воспитывать детей одним?

К сожалению, больше половины детей живут без пап - даже если те живы, sad.gif .

Я просто очень переживаю за дочку...мне кажется, мы с ней сейчас какие-то неполноценные...

Люсенька, миленькая, не плачьте, console.gif .

Вспомнила сразу своего одноклассника - у него отец погиб при исполнении воинского долга. Совершенно нормальный парень рос, и вырос - энергичный, жизнерадостный, с чувством юмора.

У моей подруги муж трагически ушел из жизни - всего в 32 года. Дочери на тот момент было 9 лет, теперь уже 18. Кто скажет, что эта девушка - "неполноценная", eek.gif ?! Да она сто очков вперед даст всем остальным.

Они живут в другой стране. Когда ее мама получала полагающееся пособие, как "одинокая мать", девчушка страшно возмутилась: "Как, ohmy.gif ? Мой папа был герой, моя мама - вдова, как они смеют сравнивать нас с теми, кто позорно родили без мужа, ranting.gif ?!"

Простите, если есть такие, но это были слова ребенка, unsure.gif . Возможно, следует пояснить, ее бабушка и тетя тоже чувствовали себя глубоко оскорбленными: "Как можно, нашего покойного сына и брата, уподоблять тем живым подлецам, которые бросают своих кровиночек на произвол судьбы, g.gif ?!"

У этой девочки есть дедушка, дядя, старший двоюродный брат - и они стараются делать все, чтобы она не чувствовала себя обделенной. У мамы есть бойфренд, она принципиально не захотела выходить снова замуж - чтобы не заводить других детей.

Но Вы еще так молоды, и если Вы не категорически против еще одного ребенка - вполне возможно создать новую семью. Будет девочке и папа, и братик или сестричка.

Понимаю, что всего через сорок дней сама мысль о новом счастье может показаться кощунственной. Но жизнь - продолжается, и Ваш любимый муж и папочка только порадуется, там, где он сейчас, если у его девочек все будет хорошо, smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смерть близкого человека - нет слов.... Соболезную...

Но ребенку проще объяснить, что папа ушел на небо и смотрит оттуда и радуется нашим успехам. Гораздо труднее объяснить малышу, что папу можно видеть только в воскресенье (раз в месяц или раз в полгода)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам всем большое...

Мне стало легче.

В том-то и дело, что в семье у нас - одни девки!!! shiz.gif

Из близких родственников-мужчин остались только 2 дедушки. Они, конечно, очень ее любят, но один живет в другом городе (отец мужа)(Вообще все его родственники живут в другом городе...), а мой отец больной и старый...

Игорь был для всех...Даже собирались когда все вместе - я, моя сестра, его родная и двоюродные сестры - и Игорь - нам казалось, что полон дом мужчин... biggrin.gif Он был самый старший брат , его обожали его сестренки...И дочка...

Доча у меня сегодня выдала, когда в садик ее отводила - видит, что я грустная, и говрит мне: "У нас есть баба Надя, тетя Света...не плачь, мама!" (Доче 2 года и 4 мес.)

Наверное, ей я и поверю, что все будет хорошо!!!! biggrin.gif

Еще раз спасибо вам всем за поддержку, родные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда моему сыну было 2г и 10мес., у меня умер дедушка, Валеру взяли с собой на похороны. Сын смотрел на все происходящее во все глаза, а потом начались вопросы, типа:" А почему дедушку Витю закопали?", "Меня тоже закопают?" И так где-то неделю с утра и до вечера мы объясняли, что дедушка был старенький, сильно болел и умер, а потом его похоронили. И всех хоронят, кто умирает и тд. Потом через 2 недели после похорон дедушки умер дедушка мужа. Опять похороны. В этот раз Валера боялся всего. Потом, наверное, месяц жутких вопросов. Теперь нам 3,5 года. Иногда говорит, что не хочет болеть, а то умрет.

Было ли у вас такое и как вы с этим справились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя ещё слишком мала, чтобы понимать такие глобальные вещи, но я бы на вашем месте обьяснила ребёнку, что смерти бояться не надо - мы все там будем, рано или поздно и это вполне естественное явление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется такого маленького ребёнка вообще не нужно было вести на похороны и тем более брать с собой на кладбище. Это какой же стресс, когда на глазах у такого крошки человека в землю закапывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Викулова

Мы сами боимся смерти, а вы хотите, объяснить такое ребенку. Он уже почти не вспоминает об этом, но иногда воспоминания всплывают. Сразу он испугался, конечно. А сейчас если говорит об этом, то без боязни.

Паприка

Не с кем было оставить Валеру, все были на похоронах. Да и рано или поздно все об этом узнают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ритаус

Не нужно было ребенка на похороны тащить! Но дело сделано, обратно не воротишь.

Мне кажется , что Вам нужно в доступной форме рассказать ребенку, про жизнь и смерть, объяснить , что он еще не скоро умрет, хотя , как я поняла, Вы уже пытались таким образом объяснить все ребенку.

Тогда самое милое дело, если возможности позволяют, обратиться к детскому психологу. Ребенок получил психологическую травму, боюсь, что самим Вам не справиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ритаус

Да и рано или поздно все об этом узнают.

В задачи родителей входит правильно объяснить ребёнку смысл рождения и смерти. Но не ранее, чем когда ребёнок сможет это воспринимать разумно. Не нужно вам было его брать на кладбище, дедушку проводили в последний пусть из дома и довольно. А родственники должны были понимать, что ребёнок для такого зрелища еще слишком мал. Похороны-это и для взрослого не веселое зрелище, что говорить о малыше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы это уже пережили. А "надо - не надо было" вопрос уже неактуальный. Расскажите лучше, может кто через подобное прошел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ритаус

Тогда самое милое дело, если возможности позволяют, обратиться к детскому психологу. Ребенок получил психологическую травму, боюсь, что самим Вам не справиться.
(с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×