Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Давно такую тему хотелось завести.

Ведь было такое раньше- мальчики отдельно от девочек учились.

И даже теперь в порядке эксперимента в некоторых школах такое есть, я читала.

Лично я уверена, что мальчишек и девчонок учить в школе надо по-разному.

Наше образование плохо ориентировано на особенности восприятия информации мальчиками, поэтому большинство пацанов с младших классов отстают, а в отличницах, как правило девчонки.

Также уверена, моим сыновьям раздельное обучение только на пользу пошло.

Приведение девочек, смирных и прилежных, в пример,их просто угнетает.

В мальчишачьем классе честнее было бы состязаться знаниями и умениями.

Или я не права?

Кто что думает о раздельном обучении в школах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, в раздельном обучении минусов несколько больше, чем плюсов. А вот раздельное обучение в зависимости от особенностей характера и одарённости ребёнка в той или иной области - неплохая идея smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, в раздельном обучении минусов несколько больше, чем плюсов

Какие, на ваш взгляд, в этом есть минусы?

А вот раздельное обучение в зависимости от особенностей характера и одарённости ребёнка в той или иной области - неплохая идея 

А вот деление классов на классы "для дурачков" и "для одаренных" и есть гнездо многих минусов. У нас такое есть.Мой ребенок не попал в класс "для одаренных", потому что его мама не приглянулась учительнице. Не захотела подмазываться. В школе и не скрывают, что класс Б- для отсталых, так их родная классная руководительница говорит (в педколлективе,разумеется, не на родительском собрании)...Вот это на мой взгляд и есть жуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

не разделение на одарённых и дурачков, а упор на склонности и интересы, скажем так....кому-то - математику, кому-то - английский. То есть общая программа-минимум по всем предметам + индвидуальные "добавки"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело, наверное, не столько в раздельном или совместном обучении, а в преобладании женщин среди учителей. Если при раздельном обучении в школах для мальчиков практически все учителя будут женщинами, то ничего это раздельное обучение не даст IMHO.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если при раздельном обучении в школах для мальчиков практически все учителя будут женщинами, то ничего это раздельное обучение не даст IMHO.

Я бы даже сказала так. Если ЭТИ женщины будут их учить...Классная моего младшего и не скрывает, что не знает, как с мальчиками быть "У меня дочка, я не знаю, как надо мальчиков воспитывать"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

а упор на склонности и интересы, скажем так....кому-то - математику, кому-то - английский

сейчас такого, по-моему, навалом. И именно по этой причине я своих побаиваюсь в лицей переводить - там надо ж сразу определяться, что им нужнее и интереснее. А ни я, ни они определиться не можем - учатся ровно и по всем предметам хорошо.

А по поводу мальчиков-девочек, где-то читала, что при разделении классов в экспериментальном порядке, и те и другие сразу начинают учиться получше - меньше отвлекающих факторов.

Мой младший мешал соседу на уроках. Соседа перевели в другой конец класса, а моего Ваньку обсадили со всех сторон девочками. В результате, теперь он мешает всем девочкам. "Осиное гнездо" получилось - учительница недавно рассказывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой младший мешал соседу на уроках. Соседа перевели в другой конец класса, а моего Ваньку обсадили со всех сторон девочками. В результате, теперь он мешает всем девочкам. "Осиное гнездо" получилось - учительница недавно рассказывала.

Такая же ерунда. Где мой сын, там осиное гнездо... drinks_cheers.gif

А по поводу мальчиков-девочек, где-то читала, что при разделении классов в экспериментальном порядке, и те и другие сразу начинают учиться получше - меньше отвлекающих факторов.

Я тоже так думаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка , согласна, что деление "по уму" - не есть хорошо. Нас после третьего класа собрали одних отличников и так завысили планку, что мы от такой "учёбы" просто взвыли sad.gif . А раздельное по полу - тоже, мне кажется ни к чему...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть друг у меня, у него братишку, отправили в школу с раздельным обучением, учится на два, и побаивается девочек, так как в школе их нет, так что я наверное против g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы даже сказала так. Если ЭТИ женщины будут их учить...Классная моего младшего и не скрывает, что не знает, как с мальчиками быть "У меня дочка, я не знаю, как надо мальчиков воспитывать"...

Именно так. Школа - не только обучение, но и воспитание. А любая женщина-классный руководитель в школе для мальчиков будет выглядеть просто нелепо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлькин

побаивается девочек, так как в школе их нет

Это, пожалуй, главный -.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А любая женщина-классный руководитель в школе для мальчиков будет выглядеть просто нелепо

Прямо так сразу и нелепо... Знаю прекрасных педагогов - женщин, работающих с мальчиками.

У меня дочка, я не знаю, как надо мальчиков воспитывать"...

А это уж, извините, непрофессионализм педагога. Этак можно любую отмазку выдумать: не могу учить стершеклассников, так как у самой маленькие, не могу общаться с гуманитариями, потому что у самой - технари..

Да вот хоть бы "Республику ШКИД" вспомнить - женщины-педагоги там тоже имелись.

Друой вопрос, что просто необходимы в школе учителя-мужчины - но необходимы и мальчикам, и девочкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в школе, где я работала, 3 года назад ввели раздельное обучение. Тогда первый класс взяла молодая незамужняя учительница, которая любит работать именно с мальчиками, причём любит шустрых, не тормознутых. При наборе родителей предупреждает всегда, что много будет физ-ры, соревнований, бассейн. А девочек взяла, наоборот, милая спокойная учительница. Результатом все довольны. Кроме этих, был набран и смешанный класс. И девочки с мальчиками вовсе не отделены друг от друга: классы то рядом. А с 7 класса их соединят.

Моя свекровь, 40 лет отработавшая в начальной школе, считает раздельное обучение разумным, всё-таки по разному развиваются мальчики и девочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Результатом все довольны

а вот с этого места - поподробнее. Какой результат-то?

Сравнения классов смешанных и раздельных - в чью пользу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один возможный минус от раздельного обучения - развитие гомосексуальных связей среди учащихся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Theo

Прямо так сразу и нелепо... Знаю прекрасных педагогов - женщин, работающих с мальчиками.

Я тоже таких знаю. Но при этом теряется весь смысл раздельного обучения - дать мальчикам мужское воспитание (а девочкам, соотв. женское). Смысл все-таки, больше именно в "воспитательной части", а не образовательной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросила сейчас сына, ему 6 лет, хочет ли он, чтобы в школах мальчики и девочки учились отдельно. Он сказал, что лучше, когда мальчики и девочки вместе, чтобы можно было сразу выбрать себе невесту. smile.gif

Сама я даже и не знаю, как к этому относиться, хорошо это или плохо - раздельное обучение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но при этом теряется весь смысл раздельного обучения - дать мальчикам мужское воспитание

Widder, а поясните, что Вы понимаете под "мужским воспитанием"? Или под "женским".

Такое ощущение, что речь о каких-то кастах.

Изначально автор темы лишь поставила вопрос о том, что раздельное обучение помогло бы учесть

особенности восприятия информации мальчиками,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что раздельное обучение будет рациональным только в случае разделения по наклонностям и интересам. Математический класс, гуманитарный класс. и т.д.

А разделять - мальчики-девочки - какой в этом смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение: мальчики и девочки должны учиться вместе.

Дети приходят в школу не только за знаниями по отдельным предметам, в школе дети развиваются, учатся дружить, общаться с детьми своего и противоположного пола.

Это нужно для их психологического развития. На занятиях учитель рассказывает о культуре поведения, о взаимоотношениях полов. Детей не надо изолировать друг от друга. Я за всю свою педагогическую деятельность не видела, что совместное обучение мешает, наоборот, сплачивает коллектив. Среди мальчиков так же много отличников, как и среди девочек.

Я согласна с сыном Миранты, любой ребенок ответит так же, и это, на мой взгляд, правильно. Будем учитывать мнения детей, ведь школа для них, а не они для школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Лично я уверена, что мальчишек и девчонок учить в школе надо по-разному.

Наше образование плохо ориентировано на особенности восприятия информации мальчиками, поэтому большинство пацанов с младших классов отстают, а в отличницах, как правило девчонки.

Не факт. Просто дети сами по себе разные. Кто как усваивает. Бывают и девочки хулиганки, и мальчики отличники.

Кроме того, мальчики отстают именно по оценкам, а не по знаниям - это немаловажно. К старшим классам, когда важны оценки, уже всё выравнивается, и мальчики уже никуда не отстают.

Поэтому, мне кажется, в этих доводах особого смысла нет.

***

А вот учиься все действительно станут лучше. Многие, по крайней мере. Потому что учиться плохо было бы непрестижно, ещё непрестижнее. Ведь выделиться чем-то другим было бы сложно - популярностью у девочек теперь не выделишься. smile.gif))))

И девочки перестали бы ходить в школу как на парад.

Плюсы есть.

Но и минусы, конечно...

Когда нету общения с противоположным полом в детстве - это плохо. Оно должно быть.

Впрочем, если школы "закрытыми пансионатами" не делать, и общения совсем мальчиков с девочками не лишать, то, думаю, в раздельном обучении есть смысл, и немалый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за всю свою педагогическую деятельность не видела, что совместное обучение мешает,

Аннабель, я полагаю, Вы не видели и раздельного обучения. Не хочу сказать, что оно лучше - акцентирую лишь внимание на том, что у нас нет возможности сравнить. Именно поэтому жду ответа Елены С.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Theo

Как вам не покажется странным, видела, потому что работала в международной школе, где, начиная с 8 класса обучение раздельное. Дикое зрелище, я вам скажу. Мальчики без девочек просто на ушах стоят. Постоянно разборки и сумашедшие игры, девочки их уравновешивают.

В природе придумано так: есть мальчики и девочки, они друг друга дополняют, уравновешивают и помогают в развитии. Это мое мнение.

Хочу сказать, что я исхожу прежде всего из психологического климата в классе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннабель Но ведь до революции практиковалось раздельное обучение. Это только в церковно-приходских школах мальчиков и девочек обучали вместе, может в деревнях, где одна школа на 100 верст.

А в городах были гимназии и лицие раздельные. Видели ведь в этом резон. Самое главное, неплохие люди оттуда выходили, не закомлексованные, не боящиеся противоположного пола.

Думаю, дело именно в дисциплинарном подходе к девочкам и мальчикам. Девочкам нужно больше нежности, а мальчикам - строгости. Есть же учебные заведения для мальчиков: кадетские корпуса. Муж с удовольствием отдал бы туда сына, говорит, что мальчику подобное воспитание никогда не повредит. Он сам закончил нахимовское училище. Только положительные отзывы. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×