Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рецепты борщей и щей с капустой и/или свеклой

Recommended Posts

БОРЩ ЗА 30 МИНУТ

Продукты:

1 маленькая луковица,

1 большая свекла,

1 морковка,

4 картофелины,

1/4 качана капусты,

2 больших помидора,

1 болгарский перец (красный),

10 черносливин,

перец черный в горошинах на вкус,

хороший пучок зелени (укроп и петрушка),

лавровый лист,

4-5 ст. ложек растительного масла.

Инструкции:

Поставить на средний огонь большую сковороду, добавить масло и мелко нашинкованные по очереди: луковку, свеклу, морковь, перец болгарский и не поджариваем, а тушим минут 10, если овощи суховаты - добавьте 2-3 ст. ложки воды, а в это время в большую кастрюлю насыпаем нашинкованную капусту и картофель кубиками, пересыпаем содержимое сковороды, осторожно перемешиваем и добавляем холодную воду, ставим на большой огонь и доводим до кипения, добавляем соль по вкусу и 1ч.л,. сахара, как закипит, уменьшаем огонь и варим 30 мин.

В это время в ту же сковороду кладем нарезанные помидоры, предварительно сняв с них кожицу и мелко нарезанную зелень и тушим.

После 30 мин варки добавляем томаты с зеленью и вымытый чернослив, варим еще 10-15 мин, выключаем и даем настояться около часа.

Сейчас еще в своих рецептах пошарюсь у меня их в компе много

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гелла( а может кто еще с Украины есть)

Напиши рецепт вашего БОРЩА, очень хочу готовить его правильно!

laugh.giflaugh.gif Хохляцкого борщику захотелось?

Котенок, ты меня насмешила. Утром муж, уходя на работу, проканючил "хочу борщи-и-и-ка....ню-ню-ню..". А я ему в ответ " я на дие-е-е-те-е-е...гав, гав, гав".

В общем, БОРЩ УКРАИНСКИЙ

Варю наваристый бульон из свинины (но иногда балуемся курицей), в то же время бросаю и фасоль.

В готовый бульон бросаю картофель дольками, нашинкованную капусту.

Отдельно на раскаленную сковороду бросаю мелко нарезанные брусочки сала; когда сало немного расплавится, добавить лук, нарезанный кубиками и тертую морковку. Помешивая, пассеровать минут 10. Затем добавляю свеклу ( народ трет на терке, я - измельчаю в кухонном комбайне), и обязательно сбрысгиваю ее небольшим количеством уксуса. Минут через 15 вливаю в пассеровананные овощи томатный соус ( последнее время только кетчуп " Балтимор" острый, борщец тогда намного вкуснее) и еще минут 5 тушу уже кетчуп с овощами.

Затем содержимое сковородки всыпать в кастрюлю, аккуратно перемешать, посолить, поперчить. Томить на очень маленьком огне 20 мин.

Пока борщ томится, на чеснокодавилке давлю чеснок (количество зависит от вкусовых запросов).

Выключаю огонь, сыплю давленный чеснок, зелень, 3-4 ст. ложки сметаны.

Оставляю "набираться вкуса" на минут 15.

Подать с пампушками с чесноком, если нет - очень свежий черный хлеб.

Советы: при подаче я еще в каждую тарелку добавляю сметанки.

Можно использовать не сырую фасоль, а покупать готовую. Но мне не понравилось, привкус какой-то специфический.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гелла

А как помпушки с чесноком сделать?

"Помпушки", - это что-то новое. ПАМПУШКИ!

Я, конечно, готовить люблю, но всякие пироги, ватрушки и кулебяки - не для меня. no_1.gifno_1.gif

В итоге вся кухня и я измазана в непонятную субстанцию, изначально задуманную как тесто. bb.gif

Поэтому, пампушки если не испечет мама, то я просто-напросто качу в супермаркет, у нас их продают по 8шт. в упаковке, они уже готовые, с чесночком, запаянные в полиэтилен.

Но я знаю, что их готовят так: замешивают обыкновенное тесто, как на пироги, только не сладкое (например, на пирог с капустой). И лепят такие маленькие квадратные булочки, сверху яйцом и испечь.

Отдельно в горшочке истолочь чеснок с солью, добавить туда немного воды и подсолнечного масла. Такой чесночный соус.

Наливаешь тарелочку горячего, наваристого борща, туда - добрую ложку сметаны, набираешь в ложку борща, а другой рукой макаешь пампушку в чесночный соус. Откусываешь, а следом отправляешь ложечку с борщом.

Поверь, Котенок, полный экстаз..... laugh.gif Муж млеет, плавится и стонет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борщ варю по новой методике. Режу туда уже отваренную свеклу. Вкус замечательный. У печеной в духовке свеклы вкус в 100 крат лучше, но мороки больше.

Для того, что бы щи из кислой капусты варились скорее. Картофель отвариваю отдельно в небольшом количестве воды. И когда капуста уже готова, то сливаю его в щи.

А когда загажу плиту окончательно, то посыпаю её обычной пищевой содой. Повожу тряпочкой, и плита чистая. Сода, если её оставить мокнуть на прижаренном пятне, размягчает его. Оттереть легко. И очень дешево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

А какая там морока

Ай, я тоже не люблю в духовке запекать. Переворачивай ее, а иногда еще и треснет и сок пригорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ай, я тоже не люблю в духовке запекать. Переворачивай ее, а иногда еще и треснет и сок пригорит.

 

А в микроволновке не пробовали? biggrin.gif

А я когда борщ варю,капусту закидываю и выключаю,ненавижу мягкую.

Мне так вкуснее и опять таки витаминов БОЛЬШЕ excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю . что в каждом городе или стране,борщ варят по -разному, а у нас столько разных форумчан! Может поделимся кто как?

Я начну с себя!

Варю мяско! Затем туда кладу капусту, чуть позже картофель! Затем обжариваю морковь с лучком. чуть заливаю бульоном и тушу минут 15,затем это все в кастрюлю, следом обжариваю свеклу с томатной пастой, и в кастрюлю,через минуту выключаю,добавляю специи и даю настоятся минут 20.затем в тарелки и со сметанкой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовлю бульон, в основном из ребер (иногда окорочок, просто свинина), потом в кипяток бросаю порезанный на брусочки картофель. Пока он варится, готовлю зажарку из моркови, лука, сладкого перца, потом томатом заливаю, на медленном огне обжариваю, пока вся жидкость не выпарится. Капусту тонко шинкую и отправляю в кастрюлю. Потом туда идёт зажарка, «Вегета», лавровый лист. Сварив борщ, отставляю его на край плиты и кидаю в него пару колечек лимона, иногда пару головок чеснока, зелень. Настаивается под крышкой 15-20 минут и в тарелки. И туды сметанки или майонезику добавляю.

Вкусно рассказывать не умею smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, уксус никто не добавляет? Ощщень клёво добавлять маринад из-под огурцов! Только кто не знает, это нужно делать после картошки и до свёклы. Потому что иначе картоха задубеет, а свёкла потеряет цвет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уксус добавляю как раз в свеклу, когда ее обжариваю и именно для того, чтобы она цвет не теряла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, уксус никто не добавляет?

Ой и забыла совксем, я в свеклу при обжарке его добавляю.а про маринад впервые слышу,надо попробовать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МаМаша

А что, уксус никто не добавляет?

Вместо уксуса я лимончик кидаю smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в основном такой варю.

Мою фасольку и ставлю вариться. Варим до мягкости фасоли.

В это время режу свёклу длинными палочками средней толщины, складываю в сотейник, поливаю раст. маслом и посыпаю солью. Оставляю на 2-3 минуты, чтобы свёкла сок дала. Заливаю стаканом томатного сока (можно томатную пасту в воде развести) и тушу до готовности.

Когда фасолька готова, кладу картошку, нарезанную брусочками, варю минут 10.

Кладу капусту солёную, 2-3 штуки нарезанного полосками сладкого перца,варю минуты 3-4.

Выкладываю тушёную свёклу. Довожу до кипения и выключаю. Кипятить после закладки свёклы нельзя ни в коем случае! Весь цвет потеряется.

Если использовать свежую капусту, её положить примерно за минуту до того, как свёклу положим. Но со свежей не так вкусно smile.gif

Дать настояться 15-20 минут (крышкой не закрывать!). Но можно и сразу есть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я в борщ не кладу морковь, мама всегда говорила, что от нее цвет теряется,

а уксус добавляю вслед за поджаркой из свеклы, перца, лука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варю мясной бульон с помидорами . в это время тушу в сковороде свеклу, морковь, лук, болгарский перец. Из готового бульона достаю помидорки, протираю через сито и добавляю в сковороду. В бульон кидаю капусту, через 10 минут картошку, варю 15 минут. Затем кладу тушеные овощи и варю 5-7 минут, бросаю чеснок и петрушку. Вкуснятинаааааа!!!!

Помидоры придадут кислоту бульону вместо уксуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Настасья

а я всегда обжариваю свеклу с квашеной капустой(чуть чуть) и чайную ложку сахара, + лимонную кислоту. Вкусно, иногда фасоль еще

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя последовательность:

в бульон -картошка, долго варю,что бы вообще разварилась.

Пережарка-лук,свекла.морковь, БОЛгарский перец. томатная паста, томат из свежих помидоров.

Кидаю пережарку.

Капусту нарезаю тонюсенько, кидаю .закипает и сразу выключаю.

ВСЕ!!!!!!!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой рецепт:

в бульон одновременно кидаю тонко шинкованную капусту и картошку целыми клубнями. Варю до готовности картошки. В это время делаю заправку: обжариваю и тушу лук, морковь, болгарский перец, свеклу, помидоры. Иногда добавляю домашнее лечо в заправку. Когда все станет мягким закидываю в кастрюлю, добавляю лаврушку и перец горошком и выключаю. Да, картошку после того как она сварится, я не режу, а прямо в кастрюле давлю толкушкой для пюре. Зачем?

Мне так больше нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так как варю борщ я - никто не делает laugh.gif

Правда в этом случае его и борщем то назвать нельзя. Свекольник что ли confused_1.gif

Короче. На курятине варю бульончик. Насыщенный такой,т.е. курятинки побольше,с жирком,на медленном огне,сразу солю,добавляю лаврик и перец-горошек и,если есть корешки петрушки.Потом когда сварится, отделяю косточки,кожу - собачке,мясо режу на кусочки , петрушкины корешки выкидываю. Потом на сковородку большую морковку(ессно натертую)

,лучок 1гол.большую и чеснок 1 бол.зубчик(ессно порезаные) с раст.маслом.Слегка обжариваю,заливаю кетчупом(2-3 ст.л.) и на слабом огоньке оставляю доходить.В это время режу картошку(ессно уже очищенную). Картошку в бульон,туда же со сковородки обжарку. Туда же мин. через 5-10 (когда по моему представлению картошка сварится)натертые на терке 2 средней величины свеклы(на мою 4-х лит.кастрюлю). Бывает еще горстку натертого кабачка кину(другой вкус будет). Потом зелень и горчица(1ч.л.). Как только закипело - сразу выключаю - у меня эл.плита,получается что то типа слабого огня,борщ доходит минут за 10-15, до полного остывания оставляю на комфорке.

Вооот.Кто у меня борщем обедал - балдеют. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я так:

Варю мясо подольше, затем кидаю 2-3 картофелины целиком. через минут 5-7 кидаю нарезаную ломтиками картошку, пока варится картошка делаю "зажарку" лук, морковь обжариваю на подсолнечном масле или свинном жире до золотистого цвета, добавляю томатную пасту, немного разбавленную водой или, если есть, мамин томатный сок (перетертые томаты со специями - вкуснятина такая!), затем, когда вода почти выпарится, достаю целые картофелины, толку их и тоже в "зажарку" на 2 мин и выключаю. В процессе приготовления "зажарки" кидаю в кастрюлю нарезаную капусту, а затем через минут 5 выливаю и зажарку, затем специи, зелень и выключаю. готово. можно есть и сразу, но когда настоится вообще за уши не оттянешь.

Хотя многие говорят, что это не настоящий борщ, т.к. свеклы нет, но я ее особо и не люблю,да и мама с детства научила так варить и у нас в семье это всегда "борщ" называлось. Главно что вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варю мясо часа два, а в это время шинкую: морковь, свеклу, режу полукольцами лук и все обжариваю на сковороде, постоянно добавляя в нее бульен. Минут через 10 добавляю в сковородку чайную ложку уксуса и пол чайной ложки сахарного песка, две столовые ложки томатной пасты. Тушится все это еще минут 25. В это время в кастрюлю кладу свежую капусту, а чуть погодя немного квашеной. После закидываю картошку, а за 3 минуты до готовности все тушеные овощи из сковородки загружаю в кастрюлю. А чтоб борщик был темно темно брдовым, то непосредственно перед снятием с огня добавляю пол стакана свеже выжатого свекольного сока, и под занавес, наконец, кладу в кастрюлю мелко натертые 2 зубчика чеснока. Всё!!! Приятного аппетита. У меня все знакомые на этот борщек любят подтянуться tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда в первую очередь закидываю капусту со свеклой, варю околу получаса, а потом все остальное
Я капусту кидаю последней, буквально перед снятием с огня. Иначе каша будет, а так она должна похрустывать немного. Правда, нарезана должна быть тоооненькой соломкой, чуть не в миллиметр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про борщи могу много рассказать. У меня свекр украинцем был и борщ и солянка - его любимые первые блюда. А кухня на мне была... Выискивала, выкапывала, выспрашивала разные рецепты в свое время специально. Все хоть раз да варила, но уже не очень помню.

В принципе, борщ есть борщ. Все рецепты - вариации на тему основного.

Если вкратце, то...

БОРЩ ОТ ПОДРУГИ (но я такой не варила - не выношу тертую свеклу в борще. только шинкованную тонкими брусочками)

На сковороду с маслом она режет мелко лук, кладет натертую на крупной терке морковь и свеклу, заправляет томатом и тушит под крышкой минут 40.

В кастрюле варит насыщенный мясной бульон, когда мясо почти готово, кладет 3-4 картофелины целиком (как сварятся, вынимает их шумовкой, разминает, снова кладет в борщ и дает прокипеть), нарезанную соломкой капусту и тушеные овощи. Закипит - добавляет сушеную зелень, солит, если свекла попалась слишком сладкая - добавляет немного лимонной кислоты или, еще лучше, сока квашеной капусты, маринованных помидоров.

Такой борщ она иногда готовит и без капусты, только побольше свеклы кладет. Но, на мой взгляд, это уже свекольник, а не борщ.

Подает со сметаной и свежей зеленью.

Про ОСНОВНОЙ БОРЩ уже писали, поэтому рассажу чем отличаются от него разные другие варианты:

БОРЩ МОСКОВСКИЙ

В него обязательно кладут еще кости от копченостей, придающие приятный вкус, и режут копченую колбаску, ветчину или сосиски. Обязательно соломкой.

Форма нарезки для борща вообще важна. Он еще и красивым должен быть, однородным - нарезка влияет на степень "проваренности" ингридиентов и общий эстетический вид блюда. Короче, должна быть выдержана в одном стиле для любого супа.

БОРЩ УКРАИНСКИЙ

В кипящий бульно кладут сначала капусту, потом картофель, а через 10-15 минут - отдельно сваренную и нашинкованную свеклу, пассерованные овощи, специи (лаврушка, перец, коренья). А заправляют борщ чесноком, растертым со шпиком. Самая часто-употребляемая в общепите разновидность - с пампушками.

БОРЩ ФЛОТСКИЙ

отличается тем, что варят бульон, в него вместе с капустой кладут картофель, нарезанный кубиками, тушеную отдельно в масле свеклу, пассерованные овощи (лук, морковь, коренья), нарезанные пластинками, и доводят до готовности, как обычно.

Заправляют такой борщ молотым красным перцем, подают со сметаной и зеленью.

БОРЩ ЛИТОВСКИЙ

Для него свеклу, шинкованную соломкой и сбрызнутую уксусом, пассеруют отдельно от других овощей. Еще на одной сковороде пассеруют репчатый лук, добавляют шинкованную морковь, сельдерей (корень), петрушку (корень) и снова пассеруют.

Затем добавляют уже готовую свеклу и немного муки, еще раз все обжаривают в жире.

В бульон кладут в последний момент, когда картофель уже почти готов - капусты и в этом борще не требуется.

Как закипит, добавляют перец, лавровый лист, если в сезон, - то шинкованные листья щавеля для кислоты, соль.

А бульон варят не на говядине, а из гуся или утки.

БОРЩ ПОЛЬСКИЙ

Тоже варят без капусты, а в бульон для него вместе с мясом кладут ветчину или окорок в/к с косточкой.

Подавая на стол, кладут в тарелки сваренные отдельно грибы и сметану.

Завалялся в записях ВЕГИТАРИАНСКИЙ ГРИБНОЙ БОРЩ, но я его не варила, честно скажу. Так, ради любопытства... а может любители найдутся. У подруги муж вегитарианствовал одно время и она готовила.

Варят его на грибном отваре. Когда почти готов, добавляют отваренные и шинкованные грибы, а так же запаренный в кипятке чернослив вместе с отваром и дают еще раз прокипеть. Подают со сметаной.

ЗЕЛЕНЫЙ БОРЩ

В горячий мясной бульон положить нарезанный кубиками картофель, дать хорошо прокипеть, затем добавить отваренную отдельно фасоль и пассерованные овощи )лук, морковь, петрушку) и снова вскипятить. Держать на сильном огне 5-10 минут, в последнюю очередь положить отдельно отваренную и нашинкованную соломкой свеклу, а так же листья щавеля и шпината, соль, уксус и сахар по вкусу, заправить мукой, обжаренной в масле и разведенной бульоном.

Подать с вареным яйцом и сметаной.

БОРЩ СО СВЕКОЛЬНОЙ БОТВОЙ хорошо "шел" на даче.

Потушив морковь, лук и петрушку, добавить к ним нарезанные кубиками черешки молодой свеклы, сбрызнутые уксусом.

Уксус, вообще, добавляют в свеклу для того, чтобы она не потеряла свой интенсивный малиновый цвет, не стала бурой. Для этой же цели добавляют в борщи вместо уксуса лимонную кислоту или сок лимона, свежие помидоры, томатный соус, рассол от кв. капусты и т.п.

В мясной бульон кладут картофель, нарезанный кубиками, когда почти совсем сварится - свеклу, овощи, очищенные от кожицы и порезанные помидоры, варят до готовности.

Подать, разложив по тарелкам вареное мясо, зелень и сметану.

Это все разновидности...

А сейчас про ватрушки к борщу расскажу. Пампушки все ели, а ватрушки немногие готовят. Дед сам в выходные к своему борщу пек!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
biggrin.gif Варю бульон с мозговых костей (другие муж не признает). На комбайне пропускаю свеклу и морковку и тушу на маленьком огне в бульоне. капусту тоже пропускаю на комбайне и лук тоже и тушу отдельно. В готовый бульон кладу картошку, затем тушеные овощи. и получается обалденно. цвет не теряется. а раньше пробовала с уксусом и не понравилось. shiz.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×