Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Смолянка

Должно ли нам государство

Recommended Posts

Читая сообщения форума из ветки в ветку сквозной красной нитью возникает рано или поздно мысть кого-нибудь из форумчан, что "должно государство....." сделать, помочь, укрепить и т.д.

Вот и хотелось бы послушать отдельно мнение на этот счет. Возраст у всех разный, общественное положение тоже, поэтому мнения, конечно, будут разные.

Мое мнение таково: нас 30-тилетних и старше государство бесплатно выучило, дало специальность. Кто из нас работаем по специальности - отдельный разговор (он уже где-то был), а ведь места в ВУЗах занимали, чьи-то места, кто хотел учиться и работать по данной специальности. Это справедливо? нет. Далее, девушка заканчивает технический ВУЗ, и не начав работать уходит в декрет. Знакомо? Конечно. А на ее обучение государство затратило деньги. И ведь не приходит в голову возместить затраты на свое обучение.

Это мы не считаем, зато начинаем крик - а пособие на ребенка маленькое, государство должно больше дать. А почему собственно? Тебя выучили, день тратили, ты не работаешь по специальности, и еще денег дай?

Сейчас принимается программа по поддержанию рождаемости. И деньги не малые будут давать, а крики уже сейчас слышатся МАЛО-МАЛО-МАЛО. Всего мало, чего только на халяву не дают.

Ветераны. Господи, как их мало осталось, но большинство здоровых молодых считает льготы для Ветеранов. Да, им мы ДОЛЖНЫ. И Афганцам. Их как раз Государство посылало воевать, значит Государству и поддерживать их, если они пострадали.

Жалуемся на грязные города, высчитываем, сколько денег мэрия получила на уборку, ищем, кто должен убираться. А не сорить не пробовали? Да, урн мало. но разве сложно фантик донести и до дома... А летящие из машин бычки, бутылки, бумажки и т.д.

Нам получается все должны: государство - денег, жилья, освобождения от всех налогов, мэрия - уборку, бесплатные ком. услуги, все остальные - не мешать нам жить. А мы-то сами, как тогда жить будем?

Примеров можно приводить множество, уверена Вы сами их м приведете.

И все-таки должно ли нам государство что-нибудь? И должны ли мы государству что-либо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный разговор.

Я тоже учился бесплатно (но чужого места не занимал, в тот год и так недобор был), то что работаю не по специальности вина не моя. Когда я поступал Государство сказало: у всех вас будет работа и достойная оплата. оттучился, ни работы в этом государстве, ни денег. После этого я ничего не должен государству.

Насчет афганцев. Много друзей там побывавших было. вот Вы мне объясните зачем Государству надо было там людей убивать? Причём собственных граждан. То же самое про анголу, вьетнам и т.д. Ещё у меня есть вопросы Почему Государство прощает долги, а свои возвращает? Потому что те бедные и не могут отдать? а раньше не знали? Да, я в курсе что это разные государства.

Насчет мэрии и прочей муниципальности: Чисто там где не сорят - согласен, но реалии жизни другие. дворников не хватает? Не хотят граждане работать? вот из тех стран где долги прощают пусть и пришлют! Или заинтересуй граждан.

Государство не несёт ответственности за то что происходит в стране. МММ, Русский дом селенга и прочее - вина государства. Обманутые дольщики строительства - вина государства.

Вот на данный момент у меня с государством такие отношения: я им плачу налоги (кстати можете узнать в своей бухгалтерии сколько за Вас платит работодатель), работаю в ком организации, всё. Государство мне - нищих пенсионеров, брошенных детей, грязные улицы, отсутствие дорог и т.д. Но в то же время: Ни фига не худеющие депутаты, дороги к приезду начальства и проверок, продажа всего чего покупают за границу.

И после этого я им должен? Фигушки.

Прошу не путать понятия Государство и Страна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Государство не несёт ответственности за то что происходит в стране. МММ, Русский дом селенга и прочее

что-то я не слышала стонов тех, кто успел на МММ заработать, т.ж. как и на других пирамидах. У меня, например, было несколько дальних знакомых, которые успели, кто машину купить, кто холодильник. так вот они не жаловались. Головой думать надо. Если хочешь рисковать своими деньгами, так незачем потом обвинять всех и вся.

про долги согласна. Конечно, престиж страны важен, но я тоже не понимаю, почему за счет пенсионеров и детей, да и нас с вами, налоги платящих

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

Вы правы абсолютно. Прежде чем что-то требовать от гос-ва, надо что-либо сделать. Большинство делать ничего не хочет, налоги не платят, а субсидии получают и т.д. и т.п.

Горыныч

Насчет афганцев. Много друзей там побывавших было. вот Вы мне объясните зачем Государству надо было там людей убивать? Причём собственных граждан

Между прочим, туда все шли добровольно, силком никого не тянули.

У меня муж - афганец, он своими льготами даже не интересуется. Я давно еще говорила ему, сходи, мол, узнай...Он на меня как на дуру посмотрел, - Ты меня, что, вообще, жлобом считаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство делать ничего не хочет, налоги не платят, а субсидии получают и т.д. и т.п.

А я вот много чего делать хочу, налоги плачу, субсидий никаких не получаю, льгот не имею.

А учила меня мама, а не государство, которую дотацию на питание выплачило копеечную. А государство просто предоставило место, а это уже мой труд, что учусь бесплатно. Ну вот, место предоставило, а там крутись-как хошь.

А после декрета вышла на работу, так детские 850 р. в месяц выплачивать перестали, типа я работаю. А если я работаю, то ребёнок у меня исчез что ли?

Вот вам и поддержка. повышайте, люди, рождаемость в стране! bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

Я, например, учусь платно. Это так, к слову.

А государство должно:

пенсионерам, потому что эти люди, в большинстве своем честно проработав всю жизнь, оказались абсолютно неприспособленны на старости лет к жизни, да и сбережения у тех, у кого они были, сгорели (тоже по вине государства, кстати...). Конечно, до уровня пенсий в странах Западной Европы нам далеко, но вполне можно было бы и поднять нашим старикам их пенсии хотя бы в два раза для начала.

молодым семьям, желающим дать своему государству новых граждан. Вот все сейчас кричат о падении роджаемости. Конечно, она падает, потому что хоть сколько-нибудь здравомыслящий и ответственный человек сто раз подумает прежде чем решиться на такой шаг, как родить ребенка. И не надо никаких допвыплат молодым мамам и прочих сомнительных льгот типа различных сертификатов (чтобы не было злоупотребления этими льготами). Для начала сделали бы жилье более доступным для молодых семей, с большей рассрочкой платежа и с заморозкой выплат хотя бы на один год, если в семье появляется маленький (соответствено и доходы родителей падают, так как молодая мама вынуждена находится в декретном отпуске).

Откуда взять деньги? Можно сделать налог на доход меньше в два раза, чтобы всем юридическим лицам перестало быть интересно работать по серым схемам, так как "белая" ноша станет посильной. И одновременно ужесточить налоговое законодательство для тех, кто продолжает работать по серым схемам (по-старинке, менталитет в нашей стране такой). Думаю, что лишних денег у государства сразу появится довольно много (как раз хватит на увеличение пенсии и помощь молодым семьям).

Только заниматься этим, к сожалению, никто не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

что-то я не слышала стонов тех, кто успел на МММ заработать, т.ж. как и на других пирамидах

Я специально упомянул тех, кто рекламировался на гос каналах телевидения. Но государство поощеряющее мошеничество - не бред ли? Это относиться не только к политикам но и к МВД, к различным ведомствам, разрешавшим им работу.

А то что кто-то успел... Кто превый встал того и тапки. Но мы сейчас не об этом.

Таволга

Между прочим, туда все шли добровольно, силком никого не тянули.

спорить готов до хрипоты smile.gif . Не все туда шли добровольно. Далеко не все. Также как и в Чернобыль Солдат засылали не всегда добровольно.... а льгот большинству даже не положено - не было его там по документам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы живём в разных станах, и действительно у нас разный возраст. Я выросла уже после развала СССР в одной из бывших республик. Мне 20 лет. Насколько я замечаю, наше покаление ничего не требует от государства, потому что мы не знаем что значит получить бесплатно образование, квартиру и т.д. Не разбалованные мы smile.gif И я считаю, что это хорошо, мы учимся всего добиваться сами не надеясь на помощь со стороны. Все мои друзья, бывшие однокласники учатся в университетах, причём большинство, как и я, на свои деньги, которые мы сами зарабатываем. Вот только тогда и начинаешь ценить образование, когда сам за него платишь. Моя гражданская позиция такова: государство должно мне ровно столько, сколько я ему дам. Утрированно это можно представить так: государственный аппарат - это начальник, все мы подчинённые. Начальство платит только тем, кто ему приносит непосредственную пользу - это военные, которые защищают организацию, учённые, которые её развивают и спортсмены, которые её прославляют. Т.е именно им государство должно создавать условия для жизни, чтобы они не отвлекались на мысли о том как прокормить семью. Отдельный разговор про учителей и врачей. По моему мнению, было бы идеально, если бы им платили те, кому они дают здоровье и образование, причём платили бы много, т.к. их "услуги" являются чуть ли не самыми важными для существования человека. Инвалиды и пенсионеры - ещё одна тема для обсуждения, которую я не буду сейчас развивать. (итак пост уже очень длинный). А теперь остаются все остальные, которых нельзя причислить не к одной группе. Мы с вами живём не для государства, мы живём в нём, пользуемся его дарами (тои же самой землёй и водой), мы работаем на своё благо и свои личные цели, которые не должны расходиться с целями государства. Так вот за то, что мы берём у государства мы должны заплатить (вода, газ свет и т.д.). Налоги, в большенстве своём, мы платим не для государства, а для себя. Пенсионный налог - это, грубо говоря, сберегательная книжка, на которую мы откладываем средства себе на старость. У нас есть ещё медицинский налог (обязательное медицинское страхование), его мы тоже платим для себя, потому что никто не застрахован от болезней, и если что, то ты всегда можешь быть уверен, что тебе бесплатно окажут помощь. Вообщем, сплошные рыночные отношения. Так будет дальше, и мы должны с этим смириться, и учить наших детей - будущее покаление, жить в реальном мире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горыныч

И что, эти льготы так принципиальны? Если мужик не инвалид, то за каким censored.gif ему льготы? Проше поработать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таволга

Горыныч

Я в общем-то говорила именно про инвалидов войн. Им государство, действительно, должно. А остальным-то за что?

Умница, действительно YaKa . Здравомыслие и позиция не иждивенца. Нам бы пример брать с них, а не ныть сколько государство нам должно за рождение детей, за то, что мы убрали за собой мусор и проч. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YaKa

Насколько я замечаю, наше покаление ничего не требует от государства, потому что мы не знаем что значит получить бесплатно образование, квартиру и т.д.

Хм. Насколько я замечаю, то наше поколение 30-40 летних от государства тоже уже ничего не требует. Потому что успели мы пожить в другом государстве и знаем разницу между "получить бесплатно" и "купить за деньги". Наши 20-30 лет как раз пришлись на времена введения рыночных отношений. Испытано на себе.

Начальство платит только тем, кто ему приносит непосредственную пользу - это военные, которые защищают организацию, учённые, которые её развивают и спортсмены, которые её прославляют. Т.е именно им государство должно создавать условия для жизни, чтобы они не отвлекались на мысли о том как прокормить семью.

За последние 15 лет военные, как социальный слой, дискредитированы в глазах общества, учёные за сто рублей развивать ничего не хотят, потому что кушать хочется больше, а спортсмены - наша гордость (равно как и футбольный позор в частности) стали далеко не бедными людьми.

Отдельный разговор про учителей и врачей. По моему мнению, было бы идеально, если бы им платили те, кому они дают здоровье и образование, причём платили бы много, т.к. их "услуги" являются чуть ли не самыми важными для существования человека.

К учителям и врачам так или иначе в своей жизни обращается каждый человек. Ребёнок тоже может нуждаться в лечении и обязательно - в образовании. Это кто должен оплатить? Сам ребёнок? Или мама с папой? Идеально. Но тогда и педагогов с врачами будут выбирать те, кто платит. Куда остальных? На помойку и задворки жизни? А ведь люди образование получали, платное, за свои денюшки.

Инвалиды и пенсионеры - ещё одна тема для обсуждения, которую я не буду сейчас развивать. (итак пост уже очень длинный).

Ну, это можно не развивать, и так всё ясно - вымрут сами.

А теперь остаются все остальные, которых нельзя причислить не к одной группе. Мы с вами живём не для государства, мы живём в нём, пользуемся его дарами (тои же самой землёй и водой), мы работаем на своё благо и свои личные цели, которые не должны расходиться с целями государства.

А вот теперь остаёмся, граждане, мы с вами. Мы, оказывается, для своего удовольствия работаем, на своё личное благо детей рожаем и растим. Дарами, опять же, на халяву практически пользуемся. Непонятно, граждане, что вам должно государство? Это вы ему должны - до гробовой доски. Потому что цели у вас с государством - разные. У него, государства, глобальные - рождаемость повысить, например, армию набрать два раза в год, а у вас мелочные - чем накормить, как образовать и где вырастить здоровым - уже рождённого, готового, желанного и любимого ребёнка. Иногда - единственного.

Пенсионный налог - это, грубо говоря, сберегательная книжка, на которую мы откладываем средства себе на старость.

Сберегательная книжка - ха-ха два раза. Наши родители это всё уже прошли на своей шкуре. А что ожидает вас, 20-летних? Государство начало раздачу долгов с Парижского клуба, остальные долги реструктуризируются или списываются. Только вот до своих граждан, у которых сбережения в одночасье отняты - всё никак руки не доходят у государства. И глазки такие круглые из-за заплывших жиром щёк сразу вылезают: какие деньги?

У нас есть ещё медицинский налог (обязательное медицинское страхование), его мы тоже платим для себя, потому что никто не застрахован от болезней, и если что, то ты всегда можешь быть уверен, что тебе бесплатно окажут помощь.

То есть налог мы заплатить должны, но при этом можем быть уверены, что помогут нам бесплатно.

Суперлогика. Далеко пойдёте, молодёжь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таволга

Я не говорю что эти льготы нужны (хотя не которым бы не помешали - не все здоровы). Я говорю про то что ДОЛЖНЫ.

YaKa

Общая позиция замечательная, но

Пенсиооный налог - если повезёт дожить до пенсии, то её сумма будет незначительно больше чем без него. Например, официальная прибыльность Пенсионного фонда составила за 2005 г. не более 2%. Да лучше в банк положить На столько-то лет по 8%!

Бесплатная медецина - я не уверен что мне окажут помощь. Причем вовремя и квалифицировано.

Вода, газ, свет - Вы получаете не от государства а от Частных компаний. АО Водоканал, РАО ЕЭС.и это должно быть надлежащего качества если мы платим. у многих стоят фильтры на воду потому, что её пить нельзя даже власти это признают. Свет - внезапные отключения из-за "ветхости" оборудования - не должно быть. А эти сами компании берут денег у государства для ремонта, развития и т.д. А за что мы платим?

У вас правильная позиция, но не в этом государстве в данное время. К сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще тоже выросла без льгот и пособий. Но образование бесплатно получила. Но я же не виновата, что мне не составило труда сдать экзамены спокойно...

Я, собственно, хотела высказать мысль о принятом, наконец, законе о 250 тыс. рублей за второго ребенка.

Ведь 250000 в разных регионах это совсем разные деньги. И где-нибудь в глубинке они действительно помогут решить, нпр, проблему жилья. А в Москве? А в других крупных городах?

Мне почему-то кажется логичным, если бы государство не деньги - эту сумму - выплачивала, а, нпр, компенсировала затраты на еще одну комнату под ребенка. Т.е. рождается ребенок - компенсируем стоимость, нпр, 12 кв.м. В некоторых местах это еще и меньше этих денег будет. В Москве, понятно, гораздо больше. Но это будет гораздо реальнее! Ведь никак не улучшат на эти деньги ж/п москвичи!

На образование?

Если не обесценятся и, действительно, будут индексироваться с учетом инфляции, хватит только на 1-2 года платного обучения. И то, если наше образование через 18 лет так и будет одним из самых дешевых в мире.

А может мой ребенок будет в состоянии бесплатно поступить?

На пенсию?

Это самый сложный момент... мож не доживу! Да и сейчас это не такие уж громадные деньги, и тогда вряд ли будут. Ну, на пару лет на лекарства хватит. А, может, я до 100 лет проживу - точно не хватит.

Так что я сначала порадовалась, а теперь и задумалась. Получается, что достаточно большая часть населения страны просто не сможет эти деньги как-то прилично использовать, а неприлично не дадут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

Мое мнение таково: нас 30-тилетних и старше государство бесплатно выучило, дало специальность. Кто из нас работаем по специальности

Да, я по специальности не работаю. Это я виновата, что развалилось Балтийское Морское Пароходство, куда меня 100% направляли после окончания учёбы?

Далее, девушка заканчивает технический ВУЗ, и не начав работать уходит в декрет. Знакомо? Конечно. А на ее обучение государство затратило деньги. И ведь не приходит в голову возместить затраты на свое обучение.
Далее. Параходство развалилось - тут и декрет подоспел. Мне надо было как, сначала деньги за обучение вернуть а потом ребёнка рожать? Давайте на законодательном уровне определим такие условия игры. Пока не отработаешь - никаких детей, а если вдруг чего - тогда штрафуем. Так, что ли?

Сейчас принимается программа по поддержанию рождаемости. И деньги не малые будут давать, а крики уже сейчас слышатся МАЛО-МАЛО-МАЛО. Всего мало, чего только на халяву не дают.

Ну, если для Вас ребёнок это одна сплошная халява - то извините, мамочка.

Ветераны. Господи, как их мало осталось, но большинство здоровых молодых считает льготы для Ветеранов. Да, им мы ДОЛЖНЫ. И Афганцам. Их как раз Государство посылало воевать, значит Государству и поддерживать их, если они пострадали.

Вот как замечательно. А в Чечню кто ездил - это как, на воскресную прогулку?

Горыныч

Государство не несёт ответственности за то что происходит в стране.
Вот-вот. Зачем ему ответственность, если ему и так все граждане кругом должны?

Смолянка

про долги согласна. Конечно, престиж страны важен, но я тоже не понимаю, почему за счет пенсионеров и детей, да и нас с вами, налоги платящих
Не надо так сразу соглашаться. Престиж государства - это важнее всего остального! Важнее конкретной бабушки, которая скончалась в нашей сберкассе от сердечного приступа, поняв, что её обобрали до нитки. Государство после этого честно выполнило свой долг - похоронило бабушку за казённый счёт. Аплодисменты. Бурные и продолжительные аплодисменты! clap_1.gifclap_1.gifclap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё чего вспомнил: Почему в ОАЭ бензин дешевле кока-колы? Почему у нас, страны где запасы нефти не хуже бензин стоит как в Штатах где нефть привозная (свои скважины берегут). Почему выгоднее продовать нефть чем её перерабатывать в бензин и продовать гораздо дороже? На валютном запасе это отразиться положительно. Но этож надо работать... Промышленность развивать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы, оказывается, для своего удовольствия работаем, на своё личное благо детей рожаем и растим

Интересно, а для чьего удовольствия вы детей-то рожаете, если не для своего? Или вас насильно кто заставлял замуж выходить -детей рожать и воспитывать?

Цитата

Инвалиды и пенсионеры - ещё одна тема для обсуждения, которую я не буду сейчас развивать. (итак пост уже очень длинный).

Ну, это можно не развивать, и так всё ясно - вымрут сами.

А не слишком ли категорично-то?

Ведь 250000 в разных регионах это совсем разные деньги. И где-нибудь в глубинке они действительно помогут решить, нпр, проблему жилья. А в Москве? А в других крупных городах?

я что-то не могу понять, а почему это должно РЕШАТЬ жилищную проблему? А не ПОМОГАТЬ решать? Или рожать тоже за вас рожали?

"Ну, если для Вас ребёнок это одна сплошная халява - то извините, мамочка."

Не халява, и мне платят пособие, но я его не просила. положено - платят. А ребенка я ращу и воспитываю на лично заработанные деньги. И работаю я по специальности (это кслову, предупреждая вопросы). И муж у меня работает. И дом мы строим своими силами (с помощью родителей частично), и не просим мы у государства помощи.

Вот как замечательно. А в Чечню кто ездил - это как, на воскресную прогулку?
- я что-то не пойму, мы все войны будем перечислять? с какой начнем тогда? может с татаро-монгольского иго? так от него все пострадали - давайте татарам иск выставим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

Мне ваша позиция близка. А с Стюардессой говорить и спорить - бесполезно. Она - самая умная! harhar.gif

На самом деле, мамочки, детей мы для себя любимых рожаем! а не потому, что патриотки и мечтаем сотворить демографический взрыв. Давайте быть откровенными.

Но все же государство кое-что должно. А именно, ИМХО:

- бесплатное образование (обязательно среднее; высшее в настоящих условиях хотя бы частично бесплатное);

- достойные пособия на детей для матерей-одиночек (хотя бы пока мамочка в декрете по уходу)

- достойные пенсии для достойной старости!

- сделать жилье доступнее, пусть определенным категориям граждан.

Все же мы существуем в государстве, и государство это (как аппарат власти) за счет граждан живет, поэтому понятие "никто никому ничего не должен" здесь не уместно.

Все-таки должно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

что "должно государство....." сделать, помочь, укрепить и т.д.

Вообще по жизни никто никому ничего не должен! А у государства отношения с народом определяются теми же законами купли-продажи!

нас 30-тилетних и старше государство бесплатно выучило, дало специальность.

Ну какая ж вы наивная! Бесплатно! НИКОГДА НИЧЕГО И НИГДЕ НЕ БЫВАЕТ БЕСПЛАТНЫМ!!! Запомните это раз и навсегда! Бесплатность была видимая. Вот пожалуйста скажите, на какие деньги СССР строил школы, печатал учебники и т.д.? Или вы думаете что гос-во такие огромные средства из воздуха брало? А деньги брались от людей. Государство вообще очень любит зарабатывать на людях (а особенно тоталитарное). А что - очень просто. Сочинить для народа сказочку про собственное бескорыстие, платить людям копеечные зарплаты, которые в несколько раз ниже реальной стоимости их труда и полученных средств + создать дефицит. Да люди руки и ноги целовать будут за любой брошенный кусок! Вот вам и бесплатность. Нет уж. Платили мы огромную цену за всё, что дают. Только не видели глазами пачки купюр, которые мимо прошли, поэтому и считаем что всё нам дали за так.

Далее, девушка заканчивает технический ВУЗ, и не начав работать уходит в декрет. Знакомо? Конечно. А на ее обучение государство затратило деньги.

Ок, рассматриваем дальше товарно-денежные отношения. Девушка в декрет ушла? Предположим что родила она сына. И вот этот сын по достижению 18-ти лет ровненько пойдет вкалывать в армию. Таким образом государство даёт молодой маме деньги на ребенка, чтобы потом взять его в аренду. Ну чем не рынок, господа? А если война?? Соответственно государство покупает жизнь, которую человек ОБЯЗАН отдать при необходимости. Ну а что?! Кстати, тоже приём из СССР: "Тебе родина дала всё - образование, лечение бесплатное! Одело, накормило, обогрело! Теперь ты должен отать за него жизнь!" Не слишком ли дорого??

И вы всё еще считаете что что-то существует бесплатное? wink.gif

Сейчас принимается программа по поддержанию рождаемости. И деньги не малые будут давать, а крики уже сейчас слышатся МАЛО-МАЛО-МАЛО.

Ну нас долго отучали от самостоятельности, поэтому многие люди думают что им дают всё просто так, поэтому и кричат "мало", а им всё равно всегда будет мало. Это уже из психологии. Но, подводя итог вашему вопросу "Должно ли государство?" Конечно должно! Потому что оно нас покупает! А представьте что оно перестанет народ стимулировать и призрачной халявкой потряхивать? Кто-нибудь за него пойдет в смертный бой? Неа! Да и зарабатывать на людях станет тяжелее, т.к. не будет в них сознания того, что они должны за то и за это.

Oтрада

На самом деле, мамочки, детей мы для себя любимых рожаем!

Огорчу: детей вы для государства рожаете (если смотреть грубо без всяких уси-пуси). Поэтому оно и заинтересовано в рождаемости. И отнюдь не для того, чтобы вдоволь на розовых пупсов полюбоваться, а потому, что появился еще один кирпичик, еще один биологический объект для зарабатывания денег. Все покупается, господа, и всё продается. В том числе и мы с вами. Но на это тему можно рассуджать лишь отбросив эмоции и представив себя мешком с картошкой, который можно купить, продать, обменять и т.д. Мы - товар!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

Так в чём тогда проблема?

В приведённой цитате так и написано: ПОМОГУТ РЕШИТЬ жилищную проблему на государственном уровне. Это значит, что примут какие-то ещё законы, пересмотрят величину процентов, т.е. поменяют "правила игры".

Вам государство не помогает строить дом?

Что для этого нужно сделать?

Повысить зарплату Вам и Вашему мужу?

Отобрать пособие у Вашего ребёнка?

(Кстати, раз Вам платят пособие - значит, у Вас с мужем совокупный доход маленький, поэтому Вам - положено и Вы получаете, а мне - не положено, у меня доход на сто-двести рублей больше.

Однако на строительство личного дома у Вас деньги нашлись)

Какую помощь Вы хотите получить от государства?

Освобождение от налогов на время строительства дома?

Минимальный банковский процент при взятии ссуды на строительство дома?

Ну, Вам какого рожна не хватает? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу ответить Стюардессе. Во первых, если вся молодёжь будет жить по тем принципам, которые следуют из Вашего поста, то нам всем надо ложиться под поезд, потому что от жизни ждать нечего.

Про то что военные и учённые живут не так как я описала, это я знаю. Но если та же молодёжь будет знать КАК должно быть, глядишь когда-нибудь мы придём к идеалу smile.gif .

На счёт выбора учителей и врачей. Мне интересно только одно, если (не дай Бог) Вам или Вашим близким понадобятся услуги врачей, то Вы пойдёте к не очень хорошему специалисту (ну не его это призвание), только потому, что он бедный получил образование, не выкидывать же его вместе с дипломом на мусорку. Примерно то же самое и с учителями. НЕ НУЖНЫ нам плохие учителя и врачи, они ничего хорошего не принесут людям. Так что естественный отбор, друзья мой (может тогда мы начнём верить в медицину). А регулировать подготовку необходимого количества врачей и учителей должно государство, если нет - тогда опять же естественный отбор.

Не надо необоснованно приписывать мне жестокость. Про инвалидов и пенсионеров я не развила тему только потому, что для меня эта тема вообще больная. Я живу в другой стране, и у нас этой категории граждан живётся ещё хуже, чем у вас, вообще не выдаётся никаких льгот (а средняя пенсия - 10 $).

Теперь про пенсионный и медицинский налоги. Я живу в другой стране, и у нас другие налоговые ставки. Медицинское страхование у нас действительно работает (государство страхует детей, студентов, инвалидов и пенсионеров, остальные сами). Консультации врачей специалистов и минимальный набор анализов у нас бесплатные.

А вообще, Вашему покалению было дано много испытаний, мы все это понимаем, но нельзя же с таким пессимизмом подходить к жизни, тогда жениться не надо и детей рожать не надо.

И ещё про идеальную страну, её никогда не будет, пока мы не будем знать как она должна выглядеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oтрада

А с Стюардессой говорить и спорить - бесполезно. Она - самая умная! 
Да и Вы тоже, как я погляжу, не дурочка. laugh.gif Вот и не спорьте со старшими. wink.gif

Но все же государство кое-что должно. А именно, ИМХО:

- бесплатное образование (обязательно среднее; высшее в настоящих условиях хотя бы частично бесплатное);

- достойные пособия на детей для матерей-одиночек (хотя бы пока мамочка в декрете по уходу)

- достойные пенсии для достойной старости!

- сделать жилье доступнее, пусть определенным категориям граждан.

Ну определите меня тоже куда-нибудь, согласно Вашим критериям.

И распишите подробно, что нужно ещё сделать для доступности жилья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuralesya

Огорчу: детей вы для государства рожаете

Ну может кто-то и для государства... music_whistling.gif (такой мамочки никогда не поверю)

ДЛЯ СЕБЯ, для себя любимой, чтобы семья была, чтобы с мужем в зоопарк водить, чтобы радоваться, как малыш растет, агукает, улыбается, как у него зубики растут, как первое "мама" скажет... Потом, радоваться его успехам... А в старости, банально, стакан воды... И прочее-прочее.

И уж в последнюю очередь вот эта болтавня "Для государства" lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу о выплате 250 тыс. рублей, хотелось бы добавить трезвый взгляд со стороны (со стороны, потому что меня он никак не коснётся). Любая материальная помощь для детей - это хорошо, но закон не доработан. Не возникало ни у кого мысли, что в 2010 году, когда мать сможет использовать деньги, количество деток 3-х летнего возраста в российских детдомах резко возрастёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oтрада

На самом деле, мамочки, детей мы для себя любимых рожаем! а не потому, что патриотки и мечтаем сотворить демографический взрыв. Давайте быть откровенными.

Стесняюсь спросить: Вы уже сколько для себя любимой родили? Одного? Пятерых? Двадцать человек?

Правильно сказала Kuralesya

Огорчу: детей вы для государства рожаете (если смотреть грубо без всяких уси-пуси). Поэтому оно и заинтересовано в рождаемости. И отнюдь не для того, чтобы вдоволь на розовых пупсов полюбоваться, а потому, что появился еще один кирпичик, еще один биологический объект для зарабатывания денег.

Государству наплевать на Ваши материнские чувства с высокой вышки.

Вот родится у Вас мальчик - посмотрим, как Вы к его 18-ти годам запоёте, когда ему в армию пора придёт сходить.

А родится у Вас девочка - не приведи Господи, такой радости. Это ж надо будет после школы сразу в шахту и в забой, отрабатывать за школу и зарабатывать на институт. И не вздумать бы ей влюбиться и детей нарожать до отдачи долгов государству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YaKa

вы живёте в другой стране и много не знаете. Знаю что у вас всё не замечательно, но понаслышке. А вы знате что мой работодатель платить мне на 50-60% больше чем выдаётся на руки? Эти деньги - налоги. Именно поэтому у нас процветает Черная зарплата. А насчет идеального государства ещё Макиавели писал как и что должно быть. А это давно было и нет такого государства. и не будет никогда. нет, вру biggrin.gif , есть похожие (маленькие островные государства). И могут быть если кто-нибудь сподобиться купить остров и Основать там своё собственное государство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×