Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Опишу вкратце ситуацию. Моя мама живет в одном доме вместе со свекровью(83 года), и со своей матерью(80 лет). Маме 55 лет Свекровь-моя бабушка парализованная, но может передвигаться на инвалидной коляске. Мой отец, единственный сын. Другой сын умер 5 лет назад, но сноха помогает моей маме материально. Моя вторая бабушка больна диабетом, плюс изменения психики.

Вообшем моей мамуле достается; а еще прибавте то, что бабушки постоянно сорятся. Мамин брат-любитель выпить, и на свою родную мать ему чихать, а мамина родеая сестра живет в америке и очень даже хорошо. Звонит матери раз ьв год на день рождения, и материально тоже не помогает.

Один раз мама попросила ей помочь,на лекарство и на сиделку, когда бабуля лежала в больнице с инсультом. Та выслала 159 дол. и все. Я живу за 2000 км о мамы (так уж получилось), помогала, пока не была в декрете. Так вот, у меня дикое желание позвонить тетке в Америку и пристыдить ее. Маман против. Говорит, что она ее один раз просила, а там как совесть подскажет. Ну я же вижу как ей тяжело и в моральном и в материальном плане. Что посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамира

Так вот, у меня дикое желание позвонить тетке в Америку и пристыдить ее.

Вы думаете, что тетке станет так стыдно, что она на следующий день примчится из Америки??

Я думаю, что Ваша мама права, если совесть молчит то достучатся трудно!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамира

Каждый человек должен ровно настолько, насколько он это чувствует. Взывать к долгу и обязанностям бесполезно. Только раздражение вызовите. Единственное, что можно сделать (на мой взгляд) - убедить тетю выслать денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что она не совсем уж бессовесный человек, тем более, что до отъезда в штаты она была вполне нормальным человекоь, но когда я ее видела в последний раз 5 лет назад на похоранах деда, все разговоры сводились о деньгах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что "пристыдить" это как-то не правильно, может быть попытаться объяснить по-хорошему? Да и то, взрослый человек ведь уже, не перевоспитать, к сожалению. Мне кажется что позвонить можно, рассказать обо всем , а там уж действительно, как совесть подскажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуацию она знает. Что еще интересно, бабуся написала завещание на детей сына-алкаша, а она их видела в последний раз на похоранах деда. Маму жалко. Она даже не может ко мне приехать- на внуков посмотреть. Даже не может на день оставить- переругаются, да и уход нужен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маман против. Говорит, что она ее один раз просила, а там как совесть подскажет.
Ваша мама права. Унижаться? Она же один раз уже просила. Больше одного раза просить нельзя.ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, каждый знает, как тяжело обстоят дела с мед. уходом за тяжело больным человеком, денег не хватает. Мама на пенсии, отец работает, но в сельской месности зароботки не большие. Если бы не материальный аспект, я бы плюнула на все это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Пристыдить" - не совсем то слово. Думаю, стоит донести до неё всю реальную ситуацию и предложить ей помочь матери посильно. Не думаю, что откажется. Ну а уж если откажется... Тогда действительно, совесть молчит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, маме вашей очень трудно, но помогать ей или нет - решать только ей. Я бы не стала "стыдить" тетку, во всяком случае, предупреждать об этом маму. Может, просто к празднику написать, передать от мамы привет и сказать, что она хочет пообщаться. А там, глядишь, и договорятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А откуда такая уверенность, что тетке в Америке так уж хорошо живется? Неужели вы думаете, что все, кто живет В США поголовно миллионеры?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоящая-в-тени

Если есть желание помочь сестре и матери, то вовсе не обязательно быть миллионером. И в Америке жить тоже не обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Америке или не в америке ,какая разница ranting.gif где бы ты не жил ,нельзя забывает о старых родителях.

Позвонить тетке в америку и еще словами по голове настучать. Моему знакомому в америке тоже несладко. Жена ушла к американцу ,тяжело без близких людей ,но его старики в деревне наверно самые богатые ,потому что он им помогает ,хоть и приезжает редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамин брат-любитель выпить, и на свою родную мать ему чихать, а мамина родеая сестра
Во-первых, ваша бабушка имеет право подать на алименты. И НЕ ТОЛЬКО с дочки, которая хорошо живет, но и с сына-алкаша. Он тоже не освобождается от ответственности, если в работоспосмобном возрасте. А то ишь, взяли моду - алкаш я, и не писаны мне законы... Ни фига. Суд присудит ему, если он не работает, вполне колнкретную сумму - и пусть хоть наизнанку вывернется, а заплатит. Иначе сядет (ну, можно попробовать добиться). И тетка ваша - обзана помогать престарелой матери. А вот - хорошо она там живет или плохо - в ее кошелек нечего заглядывать. Пусть платит, что обязана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая же знакомая история. Я тоже за своей матерью ходила до самого последнего дня. Моя сестра заезжала к ней по 2 раза в год на часик, привозила кулек конфет недорогих и баночку чего-нибудь своего приготовления. На том ее заботы и заканчивались. А ведь они не бедные люди. Когда мама умерла, все расходы по похоронам несла тоже я одна, даже за машины с ее фирмы я платила, а она только жаловалась на поминках, как же ей тяжело в детстве жилось, а мне все легко было. Так-то вот.

Обратиться к тетке, можно, конечно, но сомневаюсь, что толк будет. Совесть...она либо есть, либо ее нет. Раз 159 баксов прислала, не стоит от нее еще чего-то ждать, как мне лично кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ситуация знакомая. Мой папа сидел со мной и со своей родной больной матерью, не так далеко жили ее сын и дочь - мои дядя с тетей (не в Америке, конечно), были раза два-три в месяц...

Уговорами, журеньями ничего не добьетесь - это люди такие. Только раздражение вызовите... И совсем не важно шде Вы живете в Америке или в Урюпинске, и как ты там живешь, о хороших родителях можно найти возможность позаботиться всегда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А откуда такая уверенность, что тетке в Америке так уж хорошо живется? Неужели вы думаете, что все, кто живет В США поголовно миллионеры?!

Я думаю, что онга явно не бедная, если имеет три дома-в Чикаго, в Мелибу, на Майами.

Во-первых, ваша бабушка имеет право подать на алименты

Не будет она подавать на алименты, так как считает, что еесынок обижен судббой. На сколько я знаю она ему даже периодически шлет деньги. Муж мой тоже не знает, звонить или нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

присоединяюсь ко всему сказаному: если у человека нет совести - это уже не исправить... мой брат не появляется к родителям (хотя они еще и бодрячком), не дает денег на комм. услуги (хотя прописан у них), но стучит себя пяткой в грудь, что "учить его не надо, он сам все знает и т.п.". рассчитывайте чтолько на себя. в твердо уверена в том, что дети учатся любить и уважать родителей по примеру отношения мама-пап к своим родителям. так что не исключено, что когда-то дети тетки вашей тоже пришлют ей 159 долл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотелось бы узнать у форумчан, насколько распространанная ситуация и как с ней народ справляется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как с ней народ справляется?

Плохо справляемся. Ведь такая ситуация не возникает на пустом месте. Совершенно черствых людей, которым наплевать на здоровье родителей, все-таки немного (очень хочется в это верить). В основе ситуации все-таки лежит отношение не к старости или болезни, а к конкретному человеку.

Я своего отца, например, терпеть не могу. И он меня тоже. Но, поскольку он живет с мамой, то мне приходится с ним общаться. Сквозь зубы. Мама, конечно, расстраивается, но я ничего с собой поделать не могу. А так, со стороны посмотреть - дочка дрянь, делами отца не интересуется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

А если,не дай бог, что нибудь случится, как вы себя поведете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Соглашусь со многим выше сказанным, но почему-то кажется мне что не все так просто Вы ведь уважаемая Дамира тоже не рядом с Мамой, и в Ваших высказываниях о трех домах в Штатах сквозит какой-то непрекрытой завистью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамира

Каждый делает свой выбор сам. Каким таким образом они все оказались в одном доме?

Обе пожилые женщины? Что был какой-то обмен в результате которого был куплен этот дом куда все въехали?

Или ваша мама по доброй воле, будучи в здраовм уме взяла к себе обоих бабушек - понимая, что они больны и именно на неё свалиться весь груз ухода за ними!

Она же тоже взрослый человек - могла как-то р азумно решать проблемы - допустим сказать - Нет! У нас в доме уже есть пожилой больной человек. Мы не не можем взять вторую.

Допустим - пусть та остаетсься в доме у брата, а вы будете оплачивать уход за ней.

Например у нас такая ситуация была. Моя бабаушка когда оказалась парализованной и встал вопрос кто из двоих сыновей её возьмет - мой папа или его брат - то хотя и мой дядя оч не хотел, он тоже любитель спиртного - но у нас в квартире за ней было бы некому ухаживать - все целыми днями работают, а я была школьница младших классов.

Решили платить дяде солидные деньги - - хоть сам пусть ухаживает, хоть кого-то нанимает, но проверяли периодически в каком состоянии бабушка. Так вот дядя прекрасно справлялся с обязанностями сиделки и медсестры, хотя раньше слыл неблагонадежным алкашом.

Главное - не взваливать на себя лишний груз, иначе остальные с удовольствием на шею сядут и ноги свесят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обе пожилые женщины? Что был какой-то обмен в результате которого был куплен этот дом куда все въехали?

Начну с того, что мы беженцы. Мои родители ипапины все продали в Узбекистане и купили небольшой домик в краснодарском крае. Дед умер, бабушка осталась с моими родителями.Когда умер мамин отец(это было в другом городе), Бабушка продала квартиру, мама дом, и они так сказать объединились- купили 4-х комнатный дом.Я уже писала, что живу в другом городе с родителями мужа. Мама сюда переехать не может по состоянию здоровья(у нее астма).

трех домах в Штатах сквозит какой-то непрекрытой завистью...

Меня не зависть гложет, а раздражение

Или ваша мама по доброй воле, будучи в здраовм уме взяла к себе обоих бабушек - понимая, что они больны и именно на неё свалиться весь груз ухода за ними!

А как бы вы поступили, если бы знали, что ваша мать больная одна в другом городе и никому не нужна? Сыну все равно, он приходил в день пенсии и просил у матари деньги

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамира

А если,не дай бог, что нибудь случится, как вы себя поведете?

Случалось уже. И не раз. просто делаю все, что надо, не срываясь на эмоции. Веду себя с ним, как приходящая домработница или медсестра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×