Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мон Шер

Коллекционеры-любители. Партворки.

Recommended Posts

Уважаемые форумчане, давайте поделимся со мной smile.gif и другими форумчанами на тему, чем мы увлекаемся, что коллекционируем?

Как мужчины, так и женщины. Чем увлекаются, например, Ваши супруги и другие родственники?

Мой муж, например, собирает механические часы. Он всегда так рад и счастлив, когда очередные приобретает smile.gif . Мне пока эти ощущение не очень знакомы, но я стою уже недалеко от начала коллекционирования. Чего, пока не пишу, боюсь, что засмеёте blush.giflol.gif

А что Вы коллекционируете? Что вообще можно коллекционировать? Только, пожалуйста, запредельно дорогие вещи не предлагать wink.gif !

Заранее прошу прощения, если такая тема уже была, я здесь ещё не так давно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня много увлечений. Но, в-основном, как и у всех мальчишек, они - технические, то-есть, так или иначе связаны со шпунтиками и винтиками, а не с леночками и бантиками.

1. Радиолюбительство. У меня есть коротковолновый радиопередатчик, и я могу выйти в эфир, и на определенных частотах пообщаться с такими же радиолюбителями со всего мира. Ну, это примерно что-то типа того, словно Вы наберете случайный номер на своем сотовом телефоне, и вдруг Вашим собеседником окажется простой фермер из Бразилии. Только Вам будут помогать операторы сотовой связи, а у меня это - сам себе хозяин. Я слышу, как в эфире работают такие же, как я, и между нами нет преград. Достаточно знать хотя бы азы английского или азбуку Морзе. У каждого из нас есть свой позывной сигнал. Он уникален, как например, уникальны номера автомобилей во всем мире. И у нас есть тоже своя система распределения позывных, поэтому, когда я слышу, как кто-то вызывет всех желающих провести с ним связь, я сразу определяю, кто он, из какой страны.... Мы знакомимся, рассказываем о себе, общаемся, прощаемся.. Говрим друг другу: "До новых встреч! Удачи! Семьдесят три!" Это кодовое сочетание "73" поймет и чукча в чуме, и зулус в типи, и папуас в бунгало. "Наилучшие пожелания Вам и Вашей фамилии!!!"

А потом, после проведения каждой такой связи я беру специальную "открытку" - кусочек картона форматом 9х14 сантиметров... И пишу на ней подтверждение нашей связи. Там указываются технические данные о проведенной связи - дата, время, частота в мегагерцах, а уж художественное оформление остальной свободной поверхности - на вкус владельца... Называется такая открытка "Карточка -квитанция". На моей карточке, например, красивое фото паровоза. Кто-то помещает свою фото, кто-то шуточный рисунок....

А кто-то - просто фото себя и жены, и по бокам отпечатаны два позывных.. Свой и жены...... (везет же некоторым!!!)

Как бывает приятно зимним снежным московским вечером сесть за столом, взять в руки карточку, только что пришедшую по почте с острова Таити, смотреть на фотографию бирюзовой лагуны, на группку девчонок в бикини, плавящихся под жарким Таитянским солнцем.. И представлять себе: ведь этот кусочек картона совсем недавно, 10 дней назад лежал на столе у моего далекого таитянского корреспондента.... Он заполнял ручкой графы карточки, а рядом, на столе, в вазе тропический букет сводил с ума своими запахами, а перед ним - открытое окно - и в окне - золотая полоска пляжа, а на нем - те самые девчонки....

Я держу в руках квитанцию с Таити, перевожу взгляд за окно.. И вижу заснеженный двор.. А за ним - золотую полоску пляжа.......

В моей коллекции есть такие "карточки-квитанции" за проведенные лично мной связи от - увы- ныне покойного Короля Иордании Хуссейна. От космонавта Мусы Манарова с автографом: "Космический привет со станции "Мир!". От -увы- тоже покойного премьер-министра Индии Раджива Ганди.. От наследного принца Саудовской Аравии. И еще от тысяч, тысяч людей, простых и не очень, практически из всех стран, всех сословий, вероисповеданий и состояний. В эфире между нами нет границ.

Это - первое мое хобби.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструктор я читала растопырив глаза! Так интересно!!! И очень хотелось бы посмотреть! (с намеком laugh.gif )

А я... я коллекционирую... ну конечно тоже цветы очень люблю, ворую где ни попадя, оба моих мужа столько страдали через это...

Но это все не то.

Я коллекционирую визитные карточки. Мужчин. Вот прихожу домой (чаще с вечера какого-нибудь), а в сумочке одна-две-три визитки. Не попользуюсь, так хоть память останется полюбоваться.

Уже довольно приличная коллекция собралась laugh.gif Жалко, поздно начала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иструктор - класс, с большим интересом прочитала о твоем хобби!

Даже после этого стыдно писать про свои...

Мама разводит цветы, разные, дома на всех подоконниках, стеллажах, треногах, столиках....т.д. - ЦВЕТЫ!!!

Тропики, джунгли, газоны, лужайки!!! А летом прохожие оглядываются на наш балкон и подолгу рассматривают!

Муж - железный терминатор! smile.gif Компьютер и машина!!! Весь балкон завален запчастями, поэтому на балкон не оборачиваются прохожие и подолгу не рассматривают biggrin.gif А еще он замечательный мастер на все руки, любой кусок дерева, пластмассы, железа - может применить для изготовления шедевра! Разбирается абсолютно во всем! Химия, физика, электроника, столярка, сантехника, электрика - он гений!

А я просто дочка и жена, я увлечена своей семьей и ее благами, все не так интересно, как у многих, кто собирает марки, часы или солдатиков...

Но я рада, что у меня есть то, что приносит мне эту непередаваемую радость и тепло!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть подруга, которая коллекционирует подставки для яиц. Их у нее много и все ей постоянно дарят новые. А потом даже скинулись и витринку с подсветкой подарили. Музей smile.gif

А другая коллекционирует куклы и ангелочков. Тоже много.

Меня бы привлекло коллекционирование красивых серег, но дорогое увлечение.

Интересно, а что нетолькоМАМА с визитными карточками дальше делает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня мама коллекционирует все старые и не совсем старые фильмы. С тех пор, как лет 10 назад появился видеомагнитофон у нас, она только что и делает, что записывает фильмы.

Как она говорит - только самые любимые. laugh.gif Но этих любимых все больше и больше с каждым днем. БОльшая часть приходится на фильмы 1955-1985 годов. Есть практически все известные комедии, мелодрамы (все русские). wink.gif

Она уже у меня такое ощущение просто не может сидеть спокойно и смотреть фильм по телевизору. Если она его не записывает (например, кассету не успела купить), то она его даже и не смотрит иногда. smile.gif

Как я раньше ей говорила - если сгорит фильмофонд в Останкино - то твои запасы могут спасти страну. tongue.gif

А я собираю перышки своего попугайчика. Я это делала со всеми своими попугаями. Я собираю все, даже самые малюсенькие. А в душе так приятно становится, когда держу очередное перышко. cool.gif Я знаю абсолютно точно из какого места оно выпало, с какой стороны, какое выпадет следующее и т.д.

А раньше я еще их отсортировала. Хвостовые и из крыльев клала в одну коробочку, из грудки - в другую, из щечки - в третью. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я из каждой страны, куда езжу отдыхать или по работе, привожу керамическую или деревянную фигурку кошки.

Не скажу, что успела собрать большую коллекцию, но уже есть что перечислять: Это - из..., а это - из..., а вот это ...." rolleyes.gif

Жаль, последнее время путешествий не было и не предвидится. Но еще все впереди. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж увлечен компьютером, я цветочками (уже ставить некогда), моя мама коллекционирует кактусы (кошмар!) а, когда я была маленькая, собирала резиновые игрушки. Я всегда удивлялась - почему у нас их так много, детей вроде бы маленьких нет... а шкаф весь уставлен игрушками...потом мама призналась. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я фиалки коллекционирую сортовые. Отдашь кучу денег за черенок или детку, а он еще и загнется - зараза, плачешь, идешь новый покупать. А что делать - ХОББИ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираю колокольчики. Есть из Франции, Англии, Хорватии, Монако, Америки. Друзья привозят. Помню, в Костроме отдала достаточно много денег за колокольчик 19 века. Последнее время, правда, перестала коллекцию пополнять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня быстро увлечения меняются. Что только не собирала. Видимо, не зацепило ничего. А вот папе помогаю коллекцию пополнять. Собирает он пожарников. И статуэтки, и бутылки, и копилки. Теперь хоть есть что ему дарить. А то раньше ну никак не могла выбрать нормальный подарок. А теперь целенаправленно хожу по магазинам и салонам и скупаю всяких пожарников. А что - у человека хобби, а у его близких - тема для подарков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненормальных - хоть отбавляй.

Мой папа - один из крупнейших коллекционеров оперной музыки. У него огромная фонотека на дисках, а теперь она дублируется на CD.

Всё завещено государству. А Вам слабо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- монеты всех стран и народов (+ жетоны метро разных городов +медали +всякая металлическая всячина)

- банкноты всех стран и народов (+лотерейные билеты и всякая бумажная всячина)

- марки

- открытки городов, в которых мне довелось побывать

- всякие военные штучки (фуражки, папахи, бинокли, противогазы, гимнастерки, галифэ, тельняжки и.т.д. и т.п. см. фото в ликах)

- значки

- и прочая и прочая и прочая.

И вообще я маньяк-собиратель laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Правда, последнее время (лет 5), я что-то все это забросил...

Сейчас коллекционирую только фотографии от поездок по разным городам и тексты песен с аккордами (их у меня море)

Кстати, есть у меня уникальная штука: обычная монета 20 рублей образца 1993 года. Но с заводским браком! Штампом выбит ровный круглый кусочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собирала (в детстве) фантики, собирала календарики - причем не одна, мы менялись, искали, активно так собирали... smile.gif

Потом - фигурки из Киндеров (не сборные пластмассовые фигнюшки, а ФИГУРКИ, маленькими коллекциями чаще по 10 штук) и фигурки собачек - любые.

Совсем недавно решила почему-то собирать черепашек! Вчера решила, после того как купила одну - вообще как живая! Естественно последнюю забрала (по жизни 9 из 10 вещей, покупаемых мной - оказываются последними... sad.giflaugh.gif )

И почему-то так радостно от этого - ИМХО что-то собирать это приятно, интересно, расширяет кругозор, занимает время, поднимает настроение, дает повод для гордости.... до бесконечности.

Друзья! Пополним ряды коллекционеров-любителей! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я крайне оригинален - собираю марки biggrin.gif

У меня 6 здоровенных альбомов - там и советские, и польские, и перуанские, и английские, и чешские, и чилийские, и американские, и французские... Самая ранняя - 1923 года. Это уже почти что не марка smile.gif Вся потрёпаная, изкусаная, потертая...

Ну а меня ещё много всякого барахла... фигурки там разные, с Лениным, с рыбками (стопки), мальчики с собаками, просто собаки, кошки, лисы, открытки с городами разными, олимпийские мишки... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сумбур

Bunny

А у меня есть марки с Гитлером, Муссолини, Сталиным, Ворошиловым, Мао Цзе Дуном и даже с Николаем Вторым (7 копеек, 1912, кажется, года)

Они у меня все в последней странице альбома, как антигерои laugh.gif

А альбом посвящен всяким "Великанчикам" - т.е. великим людям.

Если еще альбомы техники, природы, искусства и др.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дома зашибенская коллекция мягких игрушек... Самое замечательное в этом то, что я ненавижу эти пылесборники всеми фибрами души. Но что делать? Надарили. unsure.gif Причём сначала дарили мне (хотя это парадокс: я совсем не похожа на человека, который может обрадоваться какому-нибудь очередному пушистику), а теперь дарят доче, которая категорически ими не интересуется... (Обычно потенциальные гости у меня заранее спрашивают, что привезти моей мелкой в качестве презентика, и я всегда отвечаю:"Книжку",-- и каждый раз неизменно привозят мягкую игрушку.) cry_1.gif Ох, и что делать с этой коллекцией -- ума не приложу. Может, кому надо, а?

А вообще... много чего я собирала в своё время, а потом всё разом вышвырнула из квартиры вон (календарики, марки, засушенных тараканчиков, записки, письма и открытки, кассеты), дабы не захламлять жизненное пространство... Немного жаль было, но зато теперь в квартире так свободно и уютно!!! Правда, сейчас я коллекционирую духи, парфюмы, ароматические масла... Это единственная слабость к собирательству, которую я так и не искоренила. Так уж и быть, для них место найдётся. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я какое-то время собирала монетки. Началось это с того, что мама, когда я была маленькой, ссыпала советскую мелочь в баночку, а я по одной монетки тырила и складывала в шкатулку. Потом привозила монеты из разных стран, мне много дарили, я покупала даже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не по-русски, но так и есть

По-немецки, скорее biggrin.gif . Здесь очень многие таких медведей собирают и тааакие деньги за них платят!

Моя свекровь собирает кукол-марионеток, настоящих, ручной работы. Они красивые, но довольно большие и её квартира напоминает кукольный театр. Мой муж собирает механические часы - хобби достаточно дорогое. В его коллекции есть и наши родные "Полёт" biggrin.gif .

Я собираю куколок Барби, но коллекцию пополняю не часто, так как дорогие wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня большая коллекция декоративных свечей. Нравятся они мне. и везут мне их друзья отовсюду. Поэтому коллекция постоянно пополняется. Красиво так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собираю открытки, мне подаренные. Теперь, к сожалению, вместо открыток - смски. Собираю кошек в различных видах, в последнее время новый бзик - маечки с цифрами. Уже есть 23, 55 и 10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве увлекалась собиранием открыток. Теперь есть неплохая коллекция советских открыток, не думала тогда, что они станут редкостью. Сестра у меня календарики собирала, тоже некторые экземпляры просто уникальны.

А ноне собираю интересные картинки с инета, на совершенно разные темы. Есть прелюбопытнейшие кадры. Набрала уже 5 дисков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж собирает....настоящии военные машины! Сам ремонтирует, собирает по гаечкам. Приводит их в идеальное состояние. Похвально! Молодец! Но сколько времени это занимает! Слшком дорогое хобби!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

laugh.gif А мы живем в свинарнике laugh.gif собираем хрюшек. Хрюшки-мягкие игрушки, хрюшки-брелочки, хрюшки-прищепочки, хрюшки-магнитики на холодильник, есть хрюшка - конфета на палочке, хрюшка-солонка, чашки с хрюшками, хрюшка-кошелечек, хрюшка-мутант, хрюшка-подушка,картинки в телефоне. Штук 100 разных хрюшек biggrin.gif А следующий год - год Свиньи, выбор хрюшек будет огромный g.gif

Книги вне конкуренции. Только теперь в электронном виде, с инета скачиваю и читаю, читаю, читаю... smile.gif

А еще мы любим повеселиться, особенно пожрать clap_1.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я наперстки сувенирные собираю. Из разных стран и городов. Какие то сама с отдыха привезла, какие то друзья или знакомые подарили. Многие уже знают об этом и просят своих знакомых перед поездкой привезти мне наперсток.

Вот только почему то в наших городах их не найти. g.gif Есть наперсток из Питера, из Нижнего Новгорода и из Великого Новгорода. И все sad.gifА остальные все заграничные.

Ну и так как котов обожаю, то их уже куча дома всяких разных. Хотя вроде и не собираю, но мимо симпатишного котейки пройти не могу - обязательно куплю. Так что их уже дома целая стая набралась smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×