Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

СЫРНЫЕ ВАФЛИ

200 г пшеничной муки

50 г крахмала

2 ч. л. разрыхлителя из пакетиков

4 яйца

125 мл молока

черный и красный молотый перец

150 г распущенного и охлажденного маргарина, т.е. жидкий, но не теплый

100 г сыра

100 г ветчины

1 стручок красного сладкого перца

2 ст. л. нарезанного зеленого лука

Просеять муку, разрыхлитель и крахмал в миску.

Взбить яйца с молоком и перцем и постепенно вливать эту смесь в муку (при этом следить за тем, чтобы в тесте не было комочков). В конце добавить маргарин.

Натереть сыр, ветчину нарезать тонкими полосками. Разрезать стручок перца пополам, удалить семена, вымыть и нарезать кубиками.

Сыр, ветчину, перец и зеленый лук выложить в тесто, размешать и оставить тесто на 15 минут.

В разогретую, смазанную жиром вафельницу выкладывать по 1-2 ст. л. теста. Выпекать вафли по одной до золотисто-коричневого цвета и остужать на решетке. Разрезать листы вафель на 4 части. Миниатюрные такие получатся.

СОВЕТ: Подавать вафли с соусом, в который их можно обмакивать. Пример соуса: 125 г сметаны смешать со 150 г йогурта, приправить солью и перцем, добавить 2 ст. л. нарезанного зеленого лука.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica помится рецепты вафель спрашивала. Вот, наткнулась тут еще у себя в "лохматой" тетрадке...

СЛАДКИЕ ВАФЛИ

1 яйцо, 50 г сахара, 50 г сливочного масла или маргарина, 1/4 литра молока, 125 г муки, немного соли.

Яйцо взбить с сахаром, добавить растопленное масло, затем попеременно молоко и муку. Тесту дать немного постоять перед выпечкой.

СЛИВОЧНЫЕ ВАФЛИ

200 г муки, 1 стакан холодной воды, немного соли, 2 ст ложки растопленного сливочного масла, 1/4 литра сливок, 1-2 ст ложки сахара.

Муку просеять в миску, добавить холодной воды, немного соли, растопленное масло. Сливки взбить, смешать с тестом и сразу же выпекать вафли.

ТВОРОЖНЫЕ ВАФЛИ

3 яйца, 3 ст. ложки сахара, 150 г творога, тертая лимонная цедра, немного соли, 2-3 ст ложки молока.

Яичные белки взбить с сахаром, добавить творог, растопленное масло, цедру, соль, смешанную с пекарским порошком муку и молоко. Выпекать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВАФЛИ НА ДРОЖЖАХ

2 яйца, 2 ст ложки сахара, 75 г сливочного масла или маргарина, соль, 1 стакан молока, 20 г свежих дрожжей, тертая цедра с 1/2 лимона, 200 г муки.

Яйца взбить с сахаром, добавить растопленное масло, цедру. Дрожжи растереть с 1 чайной ложкой сахара, смешать с теплым молоком и добавить к яично-маслянной смеси попеременно с мукой. Оставить подниматься на час, еще раз взбить и выпекать.

КАРТОФЕЛЬНЫЕ ВАФЛИ

2 яйца, 1 ст ложка сахара, соль, тертая цедра 1/2 лимона или ванилин, 1 стакан молока, 15-20 г свежих дрожжей, 150 г муки, 150 г отварного картофеля, 3 ст ложки растопленного сливочного масла или маргарина.

Муку просеять в миску. Дрожжи растереть с 1 чайной ложкой сахара, добавить теплое молоко, взбитые яйца, масло, ванилин (или цедру) и постепенно примешать муку. Холодный отварной картофель натереть и смешать с тестом. Дать тесту подняться в течение часа и выпекать тонкие вафли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЕЛИКАТЕСНЫЕ ВАФЛИ

150 г сливочного масла или маргарина, 100 г сахара, 3 яйца, 200 г картофельного крахмала, 1/2 стакана воды.

Масло или маргарин взбить с сахаром, добавить, продолжая взбивать, по одному яичные желтки и примешать крахмал и воду. Яичные белки взбить в крепкую пену, добавить в тесто, слегка помешивая. Выпекать сразу.

СОЛЕНЫЕ ВАФЛИ

25-30 г св. дрожжей, 1 чайная ложка сахара, 1/2 стакана воды, 250 г муки, 1/2 чайной ложки соли, 1/4 литра молока, 100 г сливочного масла или маргарина.

Дрожжи растереть до жидкого состояния с теплой водой, добавить молоко и соль. Муку просеять в миску, добавить теплую жидкость и масло. Смешивать, взбивая, пока тесто не станет однородным и гладким. Поставить тесто подниматься в теплое место на час, а потом выпекать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВАФЛИ ХРУСТЯЩИЕ

125 г муки, 125 г крахмала, 125 г масла или маргарина, 3 яйца, 175 г сахара, ванилин, соль.

Маргарин или масло растереть с сахаром, по одному добавить яйца, ванилин, соль, муку, крахмал. Дать тесту подойти в течение 30 минут, сатем выпечь.

Готовые вафли можно сразу же свернуть трубочкой или коржиком и заправить начинкой.

НАЧИНКА ИЗ СЫРА (холодная)

100-150 г подсохшего сыра, 2 ст ложки сметаны, 1 ст ложка майонеза, красный или черный молотый перец, 1/2 ст ложки томатной пасты.

Сыр натереть и смешать со сметаной, майонезом, томатной пастой, пряностями.

НАЧИНКА ИЗ КУРИЦЫ (горячая)

Нарезать мясо курицы кубиками. Масло растопить в кастрюле, добавить муку, прокалить ее до светло-коричневого цвета, подлить бульон, прокипятить, добавить мясо курицы, если есть - грибы, потушить несколько минут, заправить лимонным соком, перцем. Начинка готова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно быстро пожарить пирожки с мясом. Берем листовые вафли( продаются везде, только не очень тонкие), намазываем на одну говяжмий или куриный фарш, посыпаем зеленью, накрываем второй вафлей. Это все режем прямоугольниками примерно 5х3 см. Из молока, блинной муки разводим густое тесто( как сметана). В тесто обмакиваем вилкой прямоугольники и обжариваем на сковородке на растительном масле. Вафли, разогреваясь, обволакивают мясо с зеленью, сок остается внутри. Очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста, рецепты для электровафельницы.

Дома лежит электровафельница лет 5 уже, никогда не пользовалась ей..Рецептов не знаю... А хочется вафлей попробовать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из того, что пробовала выпекать сама blush.gif

ТВОРОЖНЫЕ ВАФЛИ

3 яйца,

3 ст. ложки сахара,

150 г творога,

тертая лимонная цедра,

немного соли,

2-3 ст. ложки молока.

Яичные белки взбить с сахаром, добавить творог, растопленный жир, цедру,соль, смешанную с пекарским порошком муку и молоко.

Белки взбить и смешать с тестом перед выпечкой.

СЛАДКИЕ ВАФЛИ

1 яйцо,

50 г сахара,

50 г сливочного масла или маргарина,

1/4 л молока,

125 г муки,

немного соли.

Яйцо взбить с сахаром, добавить растопленное масло, затем попеременно молоко и муку.

Тесту дать немного постоять перед выпечкой. И печь smile.gif

СЛИВОЧHЫЕ ВАФЛИ

200 гр. муки,

1 стакан холодной воды,

соль,

2 ст. ложки растопл. сливочного масла,

1/4 литра сливок,

2 стол. ложки сахара.

Муку просеять, добавить воду, соль, масло. Сливки взбить, смешать с тестом, и выпекать.

ДЕЛИКАТЕСHЫЕ ВАФЛИ

150 гр. слив. масла,

100 гр. сахара,

3 яйца,

200 гр. картоф. крахмала,

1/2 стакана воды.

Масло взбить с сахаром, добавить по одному желтки, крахмал и воду.

Белки взбить в пену, осторожно подмешать к тесту. Сразу выпекать.

ВАФЛИ ХРУСТЯЩИЕ

125 гр. муки,

125 гр. крахмала,

125 гр. слив. масла,

3 яйца,

175 гр. сахара,

ванилин, соль.

Масло растереть с сахаром, по одному добавить яйца, ванилин, соль,

муку, крахмал. Дать постоять тесту минут 30, выпекать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла такую старую тему.

Люблю вафли, иногда беру у мамы страрую электровафельницу с отломанной ручкой. Все хочу купить новую, но говорят, в ней вафли не такие вкусные и хрустящие получаются.

Рецепт такой:

5 яиц взбить с 150-200 г сахара, полученную массу растереть с 200 г маргарина. Добавить 1-1,5 стакана муки - чтобы тесто получилось как густой кефир. Можно ароматизировать чем-нибудь, корицей или ванилином. Выкладывать на разогретую вафельницу по 1 столовой ложке теста, и выпекать около минуты, может даже меньше, кому какой хрустящести нравится.

Раньше я их скатывала в трубочки, обжигала пальцы, а теперь просто пеку такие небольшие лепешки, стопкой складываю и ем как печенье, отламывая.

Можно скатать трубочкой или конусом и наполнить вареной сгущенкой с орехами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень лень по утрам готовить что-то сложное, каши мои домашние не едят. Моя подруга научила такому рецепту:

Берём коржи вафельные (но надо брать прямоугольные или квадратные);

Варим картошку, делаем пюре как обычно, но не слишком жидкое и с сырым яйцом (я ещё его взбиваю миксером). И пока оно горячее намазываем 3/4 коржа этим пюре где то в 8 мм толщиной, в с одного края на пюре выкладываем сосиски в ряд где то 3 шт. (можно яйцо порезать на четвертинки, можно грибы с лучком жаренные у кого на что фантазии хватит) От горячей картошки корж размегчается и мы его бысто сварачиваем, получился рулет. Кладем рулет в холодильник ( я лично сразу делаю много штук 5-6 с разными начинками), утром дастать нарезать кусочками как рулеты режут, обмакнуть во взбитое яйцо и обжарить на сковороде. По утрам со сметанкой, это что-то. И главное играешся один вечер а кормишь семью завтраками почти неделю, главное начинки разные чтоб не надоело.

Изменено пользователем Нинель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть 2 вафельницы. Одна куплена лет 25 назад в Киеве (хорошо помню очередь в хозтоварах), она массивная, тяжёлая. В ней я выпекаю вафли, которые потом сворачиваю рулончиком.

Обычно я, не мудрствуя лукаво, пеку в старой вафельнице вафли по рецепту, заботливо приложенному заводом-изготовителем. Состав такой:

5 яиц взбить с 150-200 г сахара, полученную массу растереть с 200 г маргарина. Добавить 1-1,5 стакана муки - чтобы тесто получилось как густой кефир. Можно ароматизировать чем-нибудь, корицей или ванилином.

Выкладывать на разогретую вафельницу по 1 столовой ложке теста, и выпекать около минуты, даже меньше получалось.

И всегда прекрасно получается, вафельки рассыпчатые и хрустящие.

А лет 10 назад я купила "сердечковую" вафельницу, и одновременно приобрела книгу "Вафли. Несложно и вкусно". Соблазнительные фотографии так и просились быть претворёнными в жизнь. Однако сначала в сердечковой вафельнице у меня получались какие-то странные изделия (никак не вафли), как мокрый картон. И что я только не пробовала, ещё одну книгу "Вафли" купила, и ложечку водки добавляла, и маргарин меняла - ноль эффекта. Но ведь должны же они были когда-тополучаться!

И вот, перепробовав массу рецептов, я остановилась на одном. Можно считать его базовым. Добавляю разные ароматизаторы (ваниль, цедру лимона или апельсина, немножко кофе, разные эссенции...) - и каждый раз вафли как новые. biggrin.gif

ВАФЛИ (ДЛЯ "СЕРДЕЧКОВОЙ" ВАФЕЛЬНИЦЫ)

Растопить в микроволновке 200 г маргарина. Всыпать 200 гр сахара, ваниль (или др. ароматизатор - я добавляла, если память не изменяет, пару капель миндальной эссенции). По одному вбиваем 4 крупных яйца, растирая их с сахаром и маргарином. Кладём столовую ложку сметаны, ещё раз размешиваем. Добавляем 200-300 гр муки, смешанной с чайной ложечкой разрыхлителя. Получается нетекучее такое тестечко.

Хоть "сердечная" вафельница и тефлоновая, я всё равно перед каждой порцией теста (полная столовая ложка на 1 закладку) смазывала поверхность кисточкой, обмакивая её в растительное масло.

Количество вафель - просто немерянное, то что на фотке - фрагмент экспозиции.

Когда я пеку вафли-сердечки, то добавляю разрыхлитель в тесто, и сердечки получаются плотненькими такими.

А при выпекании вафель-трубочек разрыхлитель не кладу, т.к. вафли получатся толстоватыми и будут ломаться при попытке их свернуть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в вафельнице пеку нечто вроде бисквитиков, в тесто добавляю сыр и мелко резанную ветчину. Можно еще сушеный чеснок добавить или укроп.

Объедение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я была маленькой, отчим часто пек вафли в такой штуке... ммм... в общем, типа сковородки, состоящей из двух половинок. На одну половинку тесто наливаешь, второй прихлопываешь и прям на огне жаришь (или печешь). По вкусу чем-то напоминают 'венские' вафли, которые в магазине продаются, мягкие такие в инд.упаковке (может, они и есть). Сколько рецептов не пробовала - то жесткие получаются, то как блины, не вкусные короче.

Никто случайно такие вафельки не печет? Поделитесь проверенным рецептиком, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АНЧК

Этот прибочик называется электровафельница.

Поделитесь, пожалуйста, рецептиком. Те рецепты вафель, что были потерялись, найти не могу. Хочу побаловать родных вафельными трубочками... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точного рецепта теста не помню, знаю только что маргарин, яйца, мука и сахар. Зато мы с мамой эти трубочки начиняли вареной сгущенкой пополам со сливочным маслом плюс чуть-чуть лимонной кислоты и грецкие орехи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Flame

Гульчик, вы немного не поняли. Мне не такие вафли вкусные-хрустящие, которые в трубочку сворачиваются и начиняются нужны.

И пекутся не в электровафельнице, а прям на плите, в 'ручной' вафельнице. Она напоминает сковороду сантиметров 20 в диаметре, как и электровафельница книжкой открывается. Вафли получаются мягкие, около сантиметра в высоту и при нажатии сжимаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза, да, про такие. Правда, у нашей вафельницы форма немного другая была. Но точно пекли не в электровафельнице. И вафли такие мягкие получались. Я много рецептов встречала, но таких вафель, как у отчима, не получалось. Помню только, что пачку маргарина растапливал. В ветке нашла рецепт с растопленым маргарином. Надо попробоватьsmile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АНЧК, это вафли моего детства, поэтому я очень хорошо представляю о чем вы говорите, и на какой сковороде их пекли. Только вот рецепта, увы, не знаю. no.gif

Я сегодня позвоню маминой подруге, по-моему она тоже такие делала, поинтересуюсь у старушки как да что. Потом расскажу.

-------

Позвонила. У бабульки трагедия - год назад куда-то запропастился блокнот с рецептами, которые она чуть ли не всю жизнь собирала. Теперь переписывает у знакомых рецепты в новый блокнотик, а свои "фирменные" блюда готовит по памяти. Вафли не пекла сто лет, рецепт не помнит. sad.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки а не подскажите рецепт вафель, к электровафельнице, само устройство есть а рецепт которым пользуюсь не очень, честно как испеченая вафля остынет становиться на блин похожа, и перепроверять все рецепты из книжек накладно.Буду благодарна за провереный рецепт хрустящихи просто вкусных вафель для электровафельницы notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лора Палмер

Я делаю вафли из вот такого теста:

1 пачка маргарина, 1 ст. муки, 1 ст. сахара (я делаю поменьше, чтобы были не такие сладкие), 4 яйца.

Еще пеку вафли, прослаиваю их сгущенкой, получаются типа тортиков, потом режу на кусочки. Очень вкусно к чаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихая

Спасибо, я тоже давно ищу проверенный рецепт вафель.

У моей подруги муж из вафельных коржей (готовых, правда) такой тортик делает. Он прослаивает через раз - один слой вареной сгущенкой, следующий - обычной с размятой клюквой. Тортик сначала мокрый и скользкий, а на следующий день офигенный - весь пропитывается и почему-то становится опять твердым. Мы это художество называем "Борькин тортик".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

я тоже давно ищу проверенный рецепт вафель.

попробуйте вот такой рецепт:

- 1 ст. муки

- 0,5 ст. сахара

- масло сливочное (маргарин) 100 гр

- 2 яица

Масло растопить+сахар+яйца+мука все перемешивается и выпекается в электровафельнице.

Я обычно делаю двойную пропорцию. Горячи вафли можно свернуть и в получившуюся трубочку заварной крем, очень вкусно, правда я давненько с кремом не делала. А просто вафли буквально пару недель назад. Малая попробовала, так потом весь вечер бегала вокруг меня и требовала еще! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму темку. Может, кому-то удалось найти рецепт теста для таких вот вафель в "сковороде"

 

Дело в том, что на самой сковороде

 

рецепт теста есть: (осторожно, картинка гигантская)

user posted image

Но приготовленное по этому рецепту обычным способом тесто, почему-то не подходит. Или руки у меня такие кривые. Может кто-то знает какую-то "хитрость"? Очень хочется побаловать своих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

У меня почти такая же форма для печенья. Я делаю так:

пачка маргарина (200 гр) растапливается, туда высыпаю стакан песка, 3-4 яйца, 1,5 стакана муки, все перемешиваю. Все. Пеку. Самое главное- хорошо прогреть форму, еще маслом первый раз смазать надо чтобы не прилипало.

Удачи! smile.gif

П.С. Я всегда наливаю на глазок, частенько недоливаю wink.gif , так что посоветовать не могу. Методом проб и ошибок. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×