Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эрика

Что приготовить из морепродуктов (кроме салатов)

Recommended Posts

Берем рапанов,кладем в подсоленую воду,ставим на огонь и забываем на 30-40 минут.........

Потом обжариваем с лучком и сметанкой....

Такая прелесть.

ням-ням...........

Для непомнящих.

Рапан,это то что раньше жило в тех ракушках .котрые мы привозим с моря laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кнопка про креветки, во-первых, варить их не нужно, они продаются уже вареными (красного цвета), если креветки сырые, то они серые такие, страшные.

Креветки, чтобы они были сочнее и вкуснее, просто можно разморозить и нагреть в СВЧ.

мы делали так: горячие креветки залить не менее горячим раствором из кучи зелени и кучи чеснока, засыпать горой перца, получается острая, соленая, чесночная закуска.

А еще мы делаем часто спагетти в сливочно-креветочном соусе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще мы делаем часто спагетти в сливочно-креветочном соусе.

Вот, Алеханра ,а с этого места можно поподробнее.

А про то что продаются вареные кревеки, я знаю.

Но мы покупаем расфасованные, замороженные, здоровые такие.Тирговые что ли. Вот сливочно- креветочный соус можно рецептик.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очистиить уже готовые креветки от чешуи.

взять 200 грамм сливок и поварить в них креветки, чтобы сливки пропитались вкусом креветок, варить на медленном огне, чтобы не выкипали сливки, далее по усмотрению, можно любые приправы, но я люблю натур продукт. приправы отобьют вкус, я только соль и перец кладу, потом вводим еще граммов 150 сливок, в которых растворены 2 столовые ложки муки, я делаю так, беру ситечко, насыпаю в него муку, потом держа сито над чашкой, лью в сито сливки, потом мешаю лочкой, пока все не выльются в чашку, затем из чашки снова выливаю в сито, и так бесконечно, пока вся мука не уйдет из ситечка.

Получается такая густенькая белая масса, ее аккуратно помешивая вводим в сливки с креветками, доволим до кипения-загустевания,после этого выключаем и кидаем кусок сливочного масла, его размер на ваше усмотрение. Далее отварить макароны, лучше тонкие - спагетти, выложить на тарелку, посыпать мелко-рубленным чесноком, побольше, и мелко рубленным укропом, сверху щедро полить соусом, перемешать и сожрать с заушным треском.

у меня глюк, но мне кажется, что я это уже писала...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТУНИС

Суп из кальмаров

Налить в довольно большую кастрюлю оливковое масло, нагреть его и обжарить мелко нарезанный лук. Добавить нарезанного кусочками кальмара, замоченные накануне бобы(пойдет и фасоль), мелко порезанные:зелень петрушки и сельдерея, нарезанную кружочками морковь, очищенную и нарезанную кусочками брюкву, листья капусты, томатную пасту, аджику и красный перец. Налить 1 л воды, перемешать и тушить на слабом огне до готовности овощей.

Добавить еще 1 л воды, довести до кипения и варить еще 15-20 минут. Посолить по вкусу, полить лимонным соком подавать горячим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, я хоть и писала в одной ветке тут уже, что надоело мне кучу времени у плиты проводить, стараюсь не заморачиваться на приготовлении пищи, но все же...

процесс этот порой такой творческий, что иногда под вдохновение как начнешь кухарить!.. wink.gif

Я себе столько рецептов отсюда уже перекатала! Спасибо всем!

Вот кое-что от меня:

Салатик "Морской"

Кальмары консервированные 2 банки

Креветки (криль) 250 г

(или варено-мороженные 500 г)

Шампиньоны консервированные в собств.соку 1 небольшая баночка

Крабовые палочки 300 г

Сладкая кукуруза 1/2 банки

Ананасы консервированные (кусочки) 1 средн.банка (~400 г)

Яйцо вареное 3-4 шт.

Для заправки - майонез.

Все продукты здесь уже готовые, нужно только порезать и смешать (если креветки замороженные - слегка отварить и очистить, естественно), у всех консервов сок предварительно слить.

Салат выделяется даже на богатом праздничном столе, пользуется огромныым успехом!

А вот рецепт для Alehandr'ы (если не ошибаюсь, Вы упомянули, что любите перловку? Я тоже очень даже уважаю (хотя б и просто в холодном виде с майонезом smile.gif)

Перловая каша с кальмарами

Пропорции делаю на глазок, думаю, здесь ничего сложного нет:

перловка, кальмары, лук, морковь

Лук с морковью режем/трем, обжариваем, перловку отвариваем, кальмары отвариваем, режем.

Все смешиваем, немного тушим на растительном масле.

Получается такая вкусняцкая штука, которую можно есть и в холодном, и в горячем виде. Я еще приправляю майонезом, вкусня-я-я!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама не пробовала, не знаю, что получится. Работала в модном журнале, и от работы над кулинарным приложением дома куча всего осталась.

Паста с морепродуктами, запеченная в пергаменте

(Pasta al cartoccio)

Выход: 4 порции

3 ст. л. оливкового масла

1 средняя луковица, нарезанная

1 зубчик чеснока, раздавленные

2 ч. л. соуса чили

400 г помидоров, очищенные и крупно нарезанных

1 щепотка шафрана

2—3 листка базилика

100 г креветок в панцире

450 г филе рыбы-монаха

12 мидий без панциря

Соль, перец

225 г свежих спагетти

16 черных оливок

4 ст. л. свежей петрушки, нарезанной

Петрушка для украшения

1. Разогрейте духовку до 190 С/ 375 F/ Газ 5. Разогрейте в сковороде 1 ст. л. оливкового масла и в течение 1 минуты обжарьте лук и чеснок. Добавьте соус чили, помидоры и шафран и тушите в течение 15 минут. Затем разорвите листья базилика, добавьте в сковороду и перемешайте.

2. Подготовьте рыбу: нарежьте рыбу на порционные кусочки. Очистите креветки, не не удаляя хвосты, и очистите мидии.

3. Доведите до кипения подсоленную воду в большой кастрюле и добавьте спагетти. Неплотно прикройте крышкой и варите 2 минуты.

Совет: Вы также можете воспользоваться сухими спагетти — возьмите одинм из сортов спагетти с вкусовыми добавками и варите 7 минут.

4. Дайте стечь воде со спагетти и положите их обратно в кастрюлю. Добавьте 2 ст. л. оливкового масла и перемешайте. Затем добавьте креветки, рыбу, мидии, оливки, 2 ст. л. петрушки, смесь из помидоров, соль и перец.

5. Нарежьте 4 листа пергамента на крупные квадраты. Затем разложите начинку в центр каждого.

6. Сложите каждый квадрат пергамента конвертиком и поместите на противень. Выпекайте в духовке в течение 15 минут.

Совет: Вместо пергамента вы можете воспользоваться фольгой, и блюдо получится таким же вкусным. Однако есть из фольги не так приятно, как из пергамента.

7. Положите каждый пакет на нагретую сервировочную тарелку. Разрежьте пакеты ножницами и посыпьте оставшимися 2 ст. л. петрушки. Украсьте петрушкой и подайте к столу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хаврошечка

Зачем морепродукты чем-то портить? Мы их так едим. Просто отварные креветки с добавлением в воду укропа для запаха и побрызганные лимонным соком. Сбор из разных мелких морских тварек вкусно обжарить в маслице, можно с лучком. Это же всё итак вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Креветки (особенно из банок), кальмары, даже морскую капусту ем так: крошу крутое яйцо и заливаю майонезом. Все. Но вкусно... Майонез у Вас, надеюсь, есть? Печень трески - с яйцом, но без майонеза. Для экономных, можно на бутерброды намазывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится супчик из рыбы конгрио - её даже чистить не надо, шкурка без чешуи и костей мало - и креветок. Лучше варить уже очищеные криветки, а если целиковые, то сварить их в отдельной кастрюльке, а бульон через ситечко вылить в рыбный. Суп готовлю по настроению. Морковку и лук кладу всегда. Можно добавить рис, картошку, манку. Последний супчик я заправила цветной капустой (отварила ее с рыбой, а потом мелко нашинковала) и ячкой. Специи по вкусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний раз я делала морской коктейль в томатном соусе.

Брала пачку морского коктейля (креветки, кальмары, мидии, осьминожки) и обжаривала на горячей сковородке с растительным маслом минуты 3. Потом добавляла резаные помидоры с луком и чесноком (брала готовые в пачке, но можно взять свежие). Прогревала и перекладывала в кокотницы или в форму для запекания. Посыпала острым тертым сыром и в горячую духовку до зарумянивания сыра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской коктейль кинуть на сковородку, смазанную растительным маслом. Минут 5 на медленном огне обжарить. Далее 2 головки чеснока туда выдавить. Залить все это сметаной, посыпать зеленью и поставить запекать в духовку минут на 10.

Обычно мы готовим морепродукты к макаронам твердых сортов, посыпав их сыром.

Очень вкусно.

Вчера не знала как извратиться с упаковкой морского коктейля и тушкой кальмара. И сделала плов. Готовиться как обычный плов, только вместо мяса- морские гады. Тоже очень вкусно получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская пучина

Покупаем очищенные креветочки, если не продаются, придется взять обычные и немного помучаться очищамши.

Покупаем мидии замороженные.

Креветочки и мидии слегка отвариваем в подсоленой воде, буквально доводим до кипения и оставляем так постоять.

Берем ситечко, насыпаем в него столовую ложку муки и через ситечко несколько раз проливаем 200 граммов сливочек, до тех пор, пока в ситечке не останется муки. В сливочки добавляем граммов 50-60 винца, не очень кислого, могут свернуться, но лучше всего белый мускат. Медленно варим на махоньком огонечке, потихонечку вливаем немного водички, в которой варились мидии и креветки, добавляем самих гадиков морских, варим, пока соусик не загустеет.

Параллельно варим тонкие макарончики - спагетти, я не выпендриваюсь, беру Галину Бланку или Макфу - самые классные макароны. Отвариваем не ломая, сооружаем на большой тарелке "гнездо", внутрь гнезда кладем ложкой морских гадиков, поливаем красиво соусом, хаотично раскидываем по тарелке листики петрушки и базилика, украшаем блюдо разрезанными пополам помидорчиками-черри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФАРШИРОВАННЫЕ КАЛЬМАРЫ

Внутрь их очищенных тушек наталкиваю мелко покрошенные крабовые палочки, ветчину, сыр (мягкий), рис, зелень и т.п. - вариации неограниченные! После тушки закрепляю зубочистками и в разогретую духовку минут на 20. Подавать охлажденными и нарезанными на кружочки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовлю так....

в воду бросаю лаврушку,перец горошком,соль,выдавливаю сок половины лимона,побольше укропа,лучше даже сушеного....покипело 3мин....и бросаем креветульки...

ням-ням, сейчас сварила,прям как раки по вкусуsmile.gif

интересно,а у вас есть рецептик? поделитесь...smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В креветки кубик бульёна и зелень кипятком заливаю, стоит пару минут,потом на дуршлаг откидываю.А ещё мне суши с креветками и сыром нравятся.меня Симона в мае научила готовить thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Креветки по-крымски

(так делают криль в Крыму, соответственно, перенесли рецепт на магазинные креветки)

То, что продается расфасованное в пакетах - изначально уже вареные креветки (розового цвета, сырые креветки - как раки, серо-зеленые).

Берем закрытый пакет с розовыми креветками и кладем его под горячую воду, чтоб они полностью и быстро разморозились. В микроволновке не размораживать, вкус не тот будет. Кипятим чайник, вываливаем размороженные креветки в глубокую посудину и заливаем их крутым булькающим кипятком. Бросаем пару листиков лаврушки (на полкило), 2-3 горошины черного перца, и накрываем все плотненько крышкой. Минут через 15 сливаем воду.

Можно кушать. Они получаются сочные и "морские" (не знаю , как вкус объяснить...как будто свежепойманный криль)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже противник варения уже вареных креветок, тоже заливаю кипятком или довожу до кипения, соль, перец, любимые специи, даю постоять.

В ступке растираю чеснок с перцем, потом смешиваю с соком лимона и выливаю в откинутые креветки эту массу, перемешиваю. Для достижения супер-эффекта еще дать постоять на водяной бане креветкам с чесноком, чтобы пропитались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисёнок

Я готовлю так....

в воду бросаю лаврушку,перец горошком,соль,выдавливаю сок половины лимона,побольше укропа,лучше даже сушеного....покипело 3мин....и бросаем креветульки...

ням-ням, сейчас сварила,прям как раки по вкусу

интересно,а у вас есть рецептик? поделитесь...

В кипящую со специями воду!? Надо же! А мы почему-то варим креветки наоборот: в кипящую подсолёную воду - креветки, а в конце добавляем кинзу и укроп, когда сливаешь воду, на блюде - креветки в ярко-зелёной зелени! И вкус зелень даёт именно ЛЁГКИЙ, если бросать её в конце, и её саму можно съесть )))

Но я по твоему рецепту тоже попробую!!! Даже интересно, как будет отличаться вкус, и как нам больше понравится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, кто-то знает, как приготовить отбивные из рапанов и мидий??? Привезу вот домой этих тварей, а как готовить - не знаю. Хотя ела, вкусно!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girl-x они же маленькие, если я не ошибаюсь, там один раз саданешь молотком и шмяк разлетится по всем стенам biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra ну да...не особенно большие biggrin.gif

user posted image

они внутри этих ракушек живут, маленькие, но вкусные....

Салат из них и из мидий - пальчики оближешь!!! А вот как делают отбивные (диаметром примерно сантиметров 7-8) - не знаю... cry_1.gif видимо их несколько штук как-то "склеивают" и отбивают, а потом в кляре жарят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girl-x

Как же мне понравились рапаны в одной кафешке в Сочи рядом с дендрарием... rolleyes.gif В таком пряном соусе были... с чесночком и травами... licklips.gif

А вот отбивные даже не представляю как из них можно налепить.. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alessandra

Я думаю вкусно. Я делаю так же, только с томатным соусом.

НО! Когда кинете коктейль на сковородку, то он даст много воды. Поэтому я её сливаю, чтобы именно обжарить, а не сварить в этой воде. И главное не держать долго, а то станут резиновые...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

а их на сковородку размороженными кидать или нет? notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×