Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Есть у меня подруга.Когда ей было 14 лет отец с матерью развелись и мать уехала в другой город,забрав с собой сына,а подруга осталась с отцом.Это был выбор самой подруги,т. к. она не хотела уезжать из города,уходить из школы,менять привычный круг друзей.Но боже мой,что творилось в школе:кем только не была эта женщина.Подругу жалели учителя,как же мама её бросила.Отец вырастил её,её мама вышла ещё раз замуж,родила ещё 4 excl.gif детей.Натка(так зовут мою подругу)ездила к ней в гости,знакома с сестренками-братишками,мать сама приезжала к ней.

Так вот меня давно мучает такой вопрос:почему наше общество терпимо относится,когда мужчина уходит из семьи,зачастую забывая сосем о её существовании,и самое много что о нем скажут,что он подонок?почему тоже самое сделавшая женщина так осуждаема нашим обществом?

Когда я поднимала такую тему среди своих знакомых,на меня смотрели как на ненормальную.И мне очень интересно узнать мнение форумчан,и есть ли у вас личные примеры подобной ситуации и как вы на это реагируете?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что даже в природе мать бросившая чадо - редкость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fmrlex

Потому что даже в природе мать бросившая чадо - редкость.

в природе? Вы низвели человеческое общество до отношений в стаде животных? Ааааааригинально!

У меня есть такие примеры. Я не буду рассказывать о них, но могу сказать, что женщина, поступившая почти также, как и героиня темы, перенесла в жизни столько - врагу не пожелаешь.

Я уже на эту тему говорила, летом подобное что-то поднималось тут.

на меня смотрели как на ненормальную

конечно!Будут смотреть. Потому что "так принято" Ив расчет не берется ничего - ни обстоятельства, ни..да ничего.

Но никто не спросит: а каково матери, попавшей в такую ситуевину? А от чего она пошла на подобный шаг.

Осудить и сказать "Патамушта низзя" легче легкого.

И зря Вы эту тему замутили, уважаемаяСкарлетт

Во-первых, это уже обсуждалось (поищите в архиве)

Во-вторых, Вы только спровоцируете грызню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему наше общество терпимо относится,когда мужчина уходит из семьи,зачастую забывая сосем о её существовании,и самое много что о нем скажут,что он подонок?почему тоже самое сделавшая женщина так осуждаема нашим обществом?

потомучто женьщина 9 месяцев носит в себе этого ребеночка. потом роды.мужчинам этого не дано.у матери с ребенком есть какаято магическая связь.я не знаю как это все правельно обьяснить но я считаю что любая любящая мама отдаст за своего ребенка свою жизнь даже не задумываясь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салмаах

в природе? Вы низвели человеческое общество до отношений в стаде животных? Ааааааригинально!

У меня есть такие примеры. Я не буду рассказывать о них, но могу сказать, что женщина, поступившая почти также, как и героиня темы, перенесла в жизни столько - врагу не пожелаешь.

Увы, взгляд на отца одиночку формируется не только социальными предпосылками, но и животными, бессознательными. Как правило такие оценки(жалость) дают женщины, которые сами матери и в силу материнского инстинкта они проецируют данную ситуацию на свою семью. Не стоит уж кичиться сильно тем что мы не похожи на животных. На самом деле в нас много животного и инстинктивного. Попробуйте недрожа спокойно зажигалкой нанести себе ожог, ну до волдырей. Этот садомазохистский прием четко покажет вам как работают инстинкты начинавшие вырабатываться миллион лет назад и также то что разум не вполне может управлять телом. Иногда это делает "животное"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VAVA

Вы чего-то пап как-то совсем низвели....

у матери с ребенком есть какаято магическая связь.я не знаю как это все правельно обьяснить но я считаю что любая любящая мама отдаст за своего ребенка свою жизнь даже не задумываясь.

А разве нельзя сказать то же самое о любящем отце blink.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ни о том что чувствует мать,и почему она не может оставить ребенка отцу.Он ведь такой же родитель.Я об отношении нашего общества к подобному.Почему ушедшие и забывшие свой отцовский долг мужчины-норма нашей жизни,а женщины...Нет не ушедшие в никуда,а по обоюдному согласию с отцом ребенка,оставившие ему этого ребенка так жестоко осуждаются обществом.Ведь обстоятельства бывают разные,почему мы так осуждаем этих женщин.

И зря Вы эту тему замутили, уважаемаяСкарлетт

Во-первых, это уже обсуждалось (поищите в архиве)

Во-вторых, Вы только спровоцируете грызню.

Я недавно на форуме и темы не виделаи тем более,не могла учавствовать в ней.И думаю появилось много новых форумчан,которые также не видели темы и не учавсвовали...Во-первых.А во-вторых:а почему грызню?Это что ,очень больная тема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот меня давно мучает такой вопрос:почему наше общество терпимо относится,когда мужчина уходит из семьи,зачастую забывая сосем о её существовании,и самое много что о нем скажут,что он подонок?почему тоже самое сделавшая женщина так осуждаема нашим обществом?

Что-то у меня такое ощущение, что это определение больше подходит для России. Есть у меня одна знакомая. Она живет в Америке. Я помню, что происходило, когда они разводились с мужем. Она тогда вся извелась. Дело в том, что у них был ребенок. Мама, естественно, хотела, чтобы ребенок остался с ней. Но, и папа хотел того же. Причем, при разводе так получалось, что мама отправлялась снимать квартиру. А у папы был свой дом. Воообщем итог: суд вынес решение оставить чадо на постоянном проживании у папы, потому как там дом, а у мамы съемное жилье. sad.gif И, судя по ее описанием, для того региона это нормальное и обыденное явление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я считаю что любая любящая мама отдаст за своего ребенка свою жизнь даже не задумываясь
Согласна с ВАВой.

Мать носит своего ребенка под сердцем, они являются по сути одним организмом. Отец может про себя такое сказать? Да и после родов физическая связь матери и ребенка не прерывается. Обычно мать кормит ребенка грудью. Во всяком случае, так заложено природой, и в этом мы недалеки от животных.

Так вот, я читала, что у мамы вырабатывается именно тот состав молока, который нужен именно ее ребенку. Ну, например, если у ребенка не хватает в организме железа, то молоко матери будет с повышенной концентрацией оного. И даже при болезни ребенка материнский организм (как узнает только!) вырабатывает какие-то там антитела для повышения иммунитета малыша.

Мать очень тонко чувствует свое дитя. Не знаю, лично у меня так. Я на каком-то подсознательном уровне ощущаю своего сына. Он меня никогда не проведет, пытаясь сачкануть школу в связи с плохим самочувствием! laugh.gif Я всегда чувствую, спит он или притворяется. Да много чего чувствую, наверное, на уровне инстинктов. А ведь ему скоро 15 лет!

Папа так не чувствует. И всегда удивляется, говорит, откуда ты знаешь. А я не знаю, я чувствую. Природой матери дано больше, чем отцу.

А разве нельзя сказать то же самое о любящем отце
Нельзя. У отца скорее любовь-дружба. Чем старше ребенок, тем ему ближе и дороже становится. У матери - по-другому. Разница в материнской и отцовской любви для меня существенна. Поэтому я не понимаю и осуждаю женщин, бросивших своих детей. Невозможно это для меня - жить вдали от своего ребенка. Я бы себе места не находила, извелась бы вся, случись такое. А те - по доброй воли...

Но это не значит, что не осуждаю мужчин, сделавших это. Тоже осуждаю. Детей вообще бросать нельзя. Но ведь, если состоялся развод, жить ребенок может только в одном месте. Без матери (или матери без ребенка) - просто невозможно. Без отца ооочень не желательно. Вот и выбирается из двух зол меньшее.

В одном и только в одном случае отдала бы своего ребенка - в случае моей тяжелой болезни. Во всех других случаях есть другой выход, без разлучения матери и ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве нельзя сказать то же самое о любящем отце  ?

с одной стороны можно. а с другой нет.

мужчинам ведь не дано почувствовать первое шевеление в своем животике.это же такое обалденное ощющение.ну и конечно же роды.в связи с этим у матери и ребенка особая связь между собой.мужчины этого не ощющают.

в дальнейшем я согласна с тем что бывают замечательные папы.но в самом начале только мама может лучше понимать свое чадо.

вот наверно опираясь на то что мама выносила ..родила.. а потом оставила люди осуждают таких мам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скарлетт

а почему грызню?Это что ,очень больная тема?

очень. Да Вы пошарьте по архиву.Увидите сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве нельзя сказать то же самое о любящем отце?

Но по-моему здесь совершенно невозможно сравнивать. У матери (если, конечно. это нормальная мама, имеющая пресловутый материнский инстинкт) это где-то на природном уровне, что ли. Это нормально, естесственно. Быть со своим ребенком, быть готовой даже жизнь свою отдать.

Можно ли то же самое сказать об отце? Ухаживать как может, он будет. Любить - да. Но никогда мать-то он не заменит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но никогда мать-то он не заменит.

да полно же случаев, когда именно отцы и заменяли мать!

Это нормально, естесственно

Бог мой, пока мы сами или наши близкие нам люди не побывают в провоцирующих "неестественность" ситуациях, мы остаемся такими правильными! А жизнь такие выкрутасы подкидывает, что забываются не только общественно признанные нормы, но и инстинкты.

Воообщем итог: суд вынес решение оставить чадо на постоянном проживании у папы, потому как там дом, а у мамы съемное жилье.  И, судя по ее описанием, для того региона это нормальное и обыденное явление.

вот, пжалста- это тоже

Это нормально, естесственно
.

И чего копия ломаем?

Обстоятельства могут сложиться как угодно! И если ребенок с отцом, а не с матерью, если не сирота - так слава Богу! Как бы мы не утверждали, что мать и дитя это иррациональная связь, отца тоже нельзя сбрасывать со счета.

Да как же мы может однозначно только о связи мать-ребенок говорить, когда изо дня в день мы слышим о Троице. И кто там перечисляется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чего копия ломаем? Обстоятельства могут сложиться как угодно! И если ребенок с отцом, а не с матерью - так слава Богу! Как бы мы не утверждали, что мать и дитя это иррациональная связь, отца тоже нельзя сбрасывать со счета.

Да Боже упаси. Никто копия не ломает.

И в том-то и дело, что ребёнок остаётся с отцом тогда, когда "обстоятельства". Ничего в этом нет сверх....сверх.... У самой есть знакомые папашки-одиночки. Но противоестесственно это, как ни крути. Почему? Каждый человек прекрасно знает почему. Это аксиома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да полно же случаев, когда именно отцы и заменяли мать!
Нет, это была не мать! Это был отец. Заботящийся о ребенке за двоих, но чувства у него были отцовские. Матерью, связанной с малышом "пуповиной" даже после родов, он не становился.

отца тоже нельзя сбрасывать со счета
А кто сбрасывает? Отец ребенку тоже необходим. Тоже... Здесь решается вопрос, скорее, не с кем ребенку лучше, а без кого хуже. Так вот - без матери ребенок все равно будет чувствовать себя сиротой. Без отца же - особенно в младшем возрасте - не будет. Да и, когда ребенок растет без матери - это исключение, все вокруг жалеют. А без отца - да пол страны! Дело, увы, обычное. Никто пальцем тыкать не будет. А как ребенку лучше - чтобы пальцем тыкали? Нет, конечно... От этого комплекс развивается. Даже одного этого достаточно, чтобы (при относительно равных) ребенка с матерью оставлять при разводе.

У меня есть знакомая семья. Прекрасный муж, жена и взрослый сын. Муж - золото, знаю, что его растили бабушка и отец. Вырос прекрасным человеком, отличное образование. Добрый, отзывчивый. Никак не скажешь, что у него что-то не впорядке.

Сын их влюбился в девушку. Девушка забеременела, стали к свадьбе готовится. Но тут выяснилось, что рожать ей категорически запрещают врачи. Фактически 100%, что она умрет, если сохранит беременность... Она было захотела пойти на подвиг... родить ребнка. Все, конечно, против. Она уперлась. Говорит, воспитаете, если что, без меня. Прекрасный любящий отец, молодые бабушки и дедушки... И тут с ней поговорил муж моей подруги. Он ей просто рассказал про свое детство. Про то, как это ужасно - жить без мамы. Сколько ему вынести пришлось. Сказал, что не пожелал бы и врагу, не то, что своему внуку. Никто ведь не знает, насколько тяжело ребенку. А он это испытал. Не знаю, какие слова он нашел, но девушка больше не раздумывала.

Сейчас молодые живут, подумывают о суррогатной маме или об усыновлении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подруга осталась с отцом.Это был выбор самой подруги

Замечательно. Подросток сам сделал выбор, но жалости и непонимания со стороны общества ей не избежать laugh.gif

У меня лично ситуация, когда дети после развода остаются с отцом, не вызывает никаких эмоций. Также обыденно, как и другой вариант.

Если дети школьного возраста, то это был их более-менее сознательный выбор, а, если подростки, то и подавно.

У меня есть знакомая, которая пару лет назад уходила от мужа и её дочка нивкакую с ней не шла, хотела остаться с папой и бабушкой и точка. И осталась. Или матери надо было её силком тащить с собой? Даже, если и так, то толку из этого не вышло бы - при таком желании ребёнка суд бы её оставил с отцом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при таком желании ребёнка суд бы её оставил с отцом.
Однозначно. Только непонятно, почему у ребенка возникло такое желание. Ведь это с молоком матери впитывается - "самый дорогой человек на земле - это мама! Моя мама!". А у нее - папа... Для меня это странно. Ребенок, конечно, тут ни при чем. Он расставил свои приоритеты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"самый дорогой человек на земле - это мама! Моя мама!"

А это для меня БОЛЕЕ, чем странно. Обычно оба родителя дороги одинаково, если они нормальные, любящие родители. При таком раскладе выбор ребёнку даётся очень нелегко. К тому же на решение ребёнка может повлиять и то, КТО из родителей уходит из общего дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это для меня БОЛЕЕ, чем странно.
Странно? Да это прописные истины... Странно, что их надо доказывать.

У меня, кстати, был замечсетельный отец. И я прекрасно понимаю, что такое отцовская любовь. Когда меня как-то тетя отца спросила, кого я больше люблю (ума у нее было... music_whistling.gif ), то я действительно не могла ответить на этот вопрос. Я не знала, я любила и маму, и папу. Я так и сказала, добавив при этом - я ведь их смесь! laugh.gif Меня потом родня смесью поддразнивала... biggrin.gif Но при разводе я осталась с мамой. Это было естественно. Ведь при одинаковой любви ребенка к родителям мама - святое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

хотела в репе наплюсить, а не пущают.

Выражаю Вам исреннюю признательность и поддержку Вашего мнения! clap_1.gif

Я не понимаю попытки нек-х авторов решить проблему за конкретную семью, попавшую в конкретные обстоятельства с точки зрения обывательской морали?

Кто установил правила проживания ребенка с конкретным родителем и с кем вообще кто остается? Соседки с лавочки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попытки нек-х авторов решить проблему за конкретную семью, попавшую в конкретные обстоятельства с точки зрения обывательской морали
Сколько людей - столько и мнений... Не все они с вашим совпадают. wink.gif Проблемы тут никто не за кого не решает... Тут обсуждение идет. Каждый свою точку зрения высказывает. И если эта точка зрения совпадает с большинством (в вашем понимании "обывательской") - то она не такая уж и неверная! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если эта точка зрения совпадает с большинством

большинство и Гитлера одобряло, и Сталина...но это ят ак, к слову...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

большинство и Гитлера одобряло, и Сталина...но это ят ак, к слову
Нее... Большинство В МИРЕ их не одобряло. Да и в своих странах тоже. Просто запуганы были... И потом - зачем крайности брать? Разве так уж часто большинство не право? Уж в этом, конкретном, случае - однозначно право. По моему, конечно, мнению...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это прописные истины...

Эх, были бы в этом деле прописные истины, не было бы ни проблем, ни страданий, ни судебных процессов...

Хотя одна прописная истина, пожалуй, здесь имеет место быть. Принимать решение, исходя из блага ребёнка, а это порой очень непросто при наличии догм, прописных общественных истин, амбиций взрослых людей и тд. и тп.

Недавно просматривая последние решения судов, наткнулась на случай, где двое детей остались с отчимом при наличии живой мамы и живого папы. И такое бывает, и решение судей похвально, потому что исходили именно из интересов детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×