Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Фрея

Синестезия

Recommended Posts

Есть у меня одно воспоминание-гость. Я не могу его вызвать сама, оно появляется внезапно и неконтролируемо. Например, обедаю на работе, болтаю с подругой, смеюсь, и вдруг оно выходит. Четкое до мелочей.

* * *

Ночь. Темно-синяя, тихая. Горная тропа. На небе огромный фиолетовый мазок. Светит луна. Она огромная и яркая, виден каждый камушек на тропе. Холод, запахи пыли, конского пота. Я верхом на лошади ( я изнутри. я знаю, что это я ), вижу свои руки, держащие поводья. Сзади едет другой всадник. Мужчина в мохнатой шапке, он устало покачивается в седле. Он мой друг, я это тоже знаю, я что-то думаю о нем, что-то досадливое. Тропа делает крутой поворот, я вижу рисунок какого-то горного хребта (увидела бы его сейчас, узнала бы !), чувствую страх, и боковым зрением улавливаю движение. Чуть выше по тропе вижу силуэт человека, натягивающего лук. Все.

* * *

Когда это воспоминание меня настигает, у меня пустеет взгляд, я замираю на полуслове и секунд 30 сижу (стою) неподвижно. Бывает это крайне редко, но оставляет впечатление ужаса, сердце сильно бьется.

Может, я так умерла в прошлой жизни, а? У кого-нибудь такое бывает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

freya

Может, это синестетические чувства? Это чувства такие, которые возникают спонтанно, они ни с чем не связаны, но что-то является "дитонатором" появления этих чувств. Это могут быть и зрительные образы, и звуки, и запах. Это происходит от того, что у некоторых людей нейроны мозга, идущие от разных органов восприятия, иногда пересекаются, и возникает возбуждение тех участков мозга, которые не связаны с данным чувством. Ну например: вы видите совершенно случайный сюжет, ну допустим, ворона летит. И в этот момент вам четко начинает слышаться звуки выстрелов из пушет. Или, гуляете по улице, вдруг раздается какой-то звук, и вы видите (словно видение), что приземляется самолет. Самые известные синестетики видели очень интересные образы. Например, когда один из журналистов разговаривал с одним из самых известных синестетиков, тот сказал: "Какой у вас желтый и рассыпчатый голос!" Эти чувства врежденные, они не появляются и не проходят, это просто физиология.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

Интересная теория. На самом деле, мне это восприятие присуще, я просто не знала, как это называется и что это научно объяснимо. У меня бывает, что самые обыденные вещи вызывают абсолютно непонятные ощущения. Например, вид кусочка черного хлеба, лежащий на столе. часто вызывает ощущение гладкого металлического шарика в пальцах. Интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

freya

Ну так это хорошо. Если вам это интересно развивайте. Столько методик разных...дальше будет еще интересней. Я это проходила....Самое главное можно научиться потом таким вещам. Контролировать то что не подвластно другим. Дерзайте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

freya

Во блииин! нашел еще одного синестетика! Уряяя! У меня просто такая же вещь есть, только она не сильно выражена, но когда бывает, то все очень четко так! Не пугайся этому, это просто работа твоего мозга. связанная с переплетением нервный окончаний. Так и будешь с этим всю жизнь. Это не проходит, просто порой становится привычным и малозамечаемым.

Кассандра

Нет, Ксень, это неконтролируемо и не развиваемо. И это нельзя "отключить" Ведь ты не можешь вырубить слух или зрение? Вот так и синестетические ощущения. Они есть, это еще одно чувство, причем совершенно естественное! Правда, когда говоришь об этом другим людям, они считают, что ты немного спятил... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, четкости таким образам не занимать. laugh.gif А вот толк от этого какой-то есть?

Правда, когда говоришь об этом другим людям, они считают, что ты немного спятил.

А может, это так и есть? Ведь любое отклонение это все-таки отклонение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

Я говорю не "отключить" я советую развивать...а это разные вещи.

Открывать в себе что новое всегда приятно rolleyes.gif

freya

и кстати почему вдруг отклонение? Может это как раз большинство людей забыли о том кто они есть, и чем они владеют. А есть просто те кто развивает то что в нас с самого начало было. Да и кто даст такое понятие что такое норма для человека? Я лично не знаю где предел, возможностям человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

freya

Да, четкости таким образам не занимать.  А вот толк от этого какой-то есть?

Толку - никакого. Чисто так, для себя. И это нормально, это не заболевание! Мне лично эта особенность очень нравится!

Кассандра

И развить невозможно. Это стационарный процесс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то на занятиях по сценической речи у нас было задание:мы выбирали любую букву и каждый говорил, с чем она у него ассоциируется.Например буква "М" почти у кажлого была жёлтого цвета, шершавая и с гулким металлическим звуком. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и кстати почему вдруг отклонение?

Просто общее мнение обычно такое-все, что ни есть хорошо, плохо. wink.gif

Дарующий свет

А почему у одних это есть, а у других нет? От чего это зависит?

BlackMoon

У меня есть "любимые буквы", которые и окрашены и звучат. Правда, их немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

freya

У меня есть "любимые буквы", которые и окрашены и звучат. Правда, их немного.
thumb_yello.gif

Так можно любое слово охарактеризовать, да всё, что угодно.Это говорит о том, что почти у всех людей развита интуиция и взаимосвязь.Сколько раз мы слышали истории о том, как люди чувствуют, когда с их близким человеком что то случается. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

freya

А почему у одних это есть, а у других нет? От чего это зависит?

Ой, не знаю, чесн говоря. Но это от рождения, при развитии плода такая фишка появляется.

Мне один раз при слове "апельсин" представилась длинная иголка с черной ниткой, воткнутая в белую подушечку. Когда мне говорят слово "лет" ("Сколько тебе лет?"), мне сразу представляется радуга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джуманджи

А у Вас тоже ощущение воспоминания неконтролируемо или вы можете его вызвать? Я например, словами могу рассказать, а вот картинки нет. Просто воспоминание о воспоминании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BlackMoon

Интуиция, ясновидение и синестетические чувства - это разные вещи. Первые два - это уже скрытые способности мозга, которые, как коворила Кассандра, можно развить. А синестетика - это просто особенность СТРОЕНИЯ мозга.

freya

Я например, словами могу рассказать, а вот картинки нет.

Я лично специально не могу вызвать. Если я говорю "лет", то ничего не вижу. Я вот если окружающие говорят, то да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

синестетические чувства

Так во как это называется!! Пасиб, просветили...

У меня практически все восприятие такое... Ближайшее окружение привыкло уже к моим почти всегда странным сравнениям... Причем не только внешних вещей из окружающего мира, но и внутренних ощущений. Т.е., например, если чувствую боль (сча башка раскалывается), могу описать ее цвет, форму, «текстуру», внешний вид, настроение и т.п. Как живой объект.... И голос. Да так очень со многим. Или бывают совершенно по сути не связанные ассоциации....

И у подруги моей лучшей тоже такая особенность.. Вот мы как начнем общаться - усё... туши свет. smile.gif

На самом деле мне нередко говорили окружающие, что я очень хорошо объясняя, нахожу неожиданные сравнения, очень понятные и наглядные... Ну, другим виднее)) Я ж просто так вижу))

А про воспоминания прошлого - и такое было... Но редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

Если я говорю "лет", то ничего не вижу.

Ну да, правильно. Найти бы мне ту причину, которая у меня вызывает эту картину. Вот вспоминаю сейчас разы, когда это происходило, но ничего общего в обстановке не вижу. а очень хотелось бы улавливать этот образ почаще. Очень уж он впечатляющ. Хотя и страшноват.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайка

Ба, как классно! А можете привести примеры какие-нибудь? А у Вас что служит инициатором этих ощущений: звуки, осязание, или просто взгляд?

freya

Это может быть звук или запах. Ну, например, сигнал авто. Причем не любого, а например, Камаза. Вот он и является инициатором синестезии. Иль там кто-нить среди тебя закурил, запах - вот и причина. Всякое может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу еще добавить, что я по сути могу сама вызвать сравнение, просто задумавшись как же мне это представляется...

Но легче, когда кто-то говорит, или спрашивает..... Тогда все сиюминутно возникает...Остается только высказать... smile.gif

Прошлые "не свои" воспоминания вызвать сама не могу... Были как-то пара обрывочных фрагментов...

мы слышали истории о том, как люди чувствуют, когда с их близким человеком что то случается

Вот это да - интуиция, плюс еще если человек действительно близкий - то все равно какая-то внутренняя связь, естественно, есть. Но у кого-то это развито больше, у кого-то меньше... Родных, близких людей, друзей, я чувствую очень хорошо, даже не в случае беды (не дай Бог), а просто так. Т.е. вот мой хороший друг пишет в аську одно банальное «привет», а я уже чувствую как ему сейчас, где чего беспокоит и т.п. Так же иногда и не с близкими, но для этого нужно определенное состояние души… Вроде как это "вчувствование" называется.

Да, и образы бывают же подсознательно еще завязаны, в прошлом. И когда нам встречается одна из деталей картинки, сразу вспоминаются другие, хотя кажется ,что совершенно не в тему... Своеобразные психологические "якоря", которых может быть очень и очень много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайка

Хм, как я вижу, у вас не только синестетические чувства етсь. но сильная интуиция. Может, это интуиция преобладает, а не синестезия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

Инициатором может служить что угодно, взгляд, слово, интонация, осязание.. Да вообще у меня склонность все разбивать на какие-нибудь сравнения...

Бывает кто-нить из друзей говорит мол, болит то-то, рука к примеру. Ну, я говорю, боль у тя такая: маталлическо-серая, пупырчатая, как туман, рассеивается, хмурая и вредная (и к чему это?), почти плоская, постепенно темнеет и т.п. И мне в ответ обалдевшее: «а если вдуматься - да...» (но это только если человек тоже хорошо образами мыслит)

А чувства вообще сразу «ассоциируются». И радость, и страх, и другие.

Помню как то процесс мышления (разговаривали с другом об аналитическом и неаналитическом складе ума, и я пыталась объяснить, что некоторые части рассуждения я не вижу, а ответ вижу. А эти невидимости приходят в голову потом. Т.е что-то вроде анализа с задержкой). Ну, так вот у меня в голове ярко нарисовалась трехмерная картинка то ли матрицы, то ли какой то спутанной системы линий (черных, зеленых, белых, синих), где какие то участки видны, а какие-то туманны... И над линиями тоже какие-то надписи и т.п... Но ответ –верный, и как только вдоль «матрицы» пройти до конца, то появляются все остальные. Вообще, это секундная картинка была, описывать долго smile.gif

Хм, почитаешь себя - клиникой попахивает laugh.gif А на самом деле я всегда мыслю "картинками", визуально. И визуализирую все, что только можно))

Вообще не очень удачных пример, но первый на ум пришел) Напугала??))

Общаться-то со мной будете, а?

Мож и интуиция.. Хто ж знает... Тока это вот не совсем всегда... Нужна в своей душе какая-то гармония (или хотя бы не зацикленность на своих несчастьях, к примеру))) Ну, или сильная связь с человеком. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайка

Вот это да! Во воображалка! Так ведь у вас в голова не просто переплетение нейронов, а лабиринты нейронных свзяей! biggrin.gif

Чайка

Вообще то, что человек способен ВОСПРИНИМАТЬ мир чувственно, очень здорого! Интуитивное познание порой помогает во многих сферах повседневности!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это да! Во воображалка! Так ведь у вас в голова не просто переплетение нейронов, а лабиринты нейронных свзяей!

Ага, наверное! smile.gif Я прям их сча представлю... biggrin.giflaugh.gif

Вообще то, что человек способен ВОСПРИНИМАТЬ мир чувственно, очень здорого! Интуитивное познание порой помогает во многих сферах повседневности!

Да это точно! Здорово! smile.gif

Но все в разумных пределах. Мне вот интуиция иногда мешает. Даже не интуиция .. Т.е. у меня вроде замусоривания чужими переживаниями может получиться. Непроизвольное. Или в период восприимчивости реагируешь и на отрицательное...Эт не есть хорошо)) Стараемся, развиваемся, противостоим))

Неоспоримо лучше воспринимать положительные эмоции! Такой сразу заряд!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Вы прям телепатка какая-то!

laugh.gif Совсем нет laugh.gif Мысли читать не умею..... smile.gif

На самом деле (про ощущения чувств) думаю многие это могут, просто не знают или не задумываются....

Кстати, можно на "ты". biggrin.gif А то чересчур солидно звучит smile.gif Я исчё не такая....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайка

Многие не обладают. Это же биология, анатомия, точнее. Тут уж как природа создаст...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×