Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Поганка

Проблемы с памятью, вниманием, концентрацией

Recommended Posts

В тяпницу ругалась по телефону с МЧ.

он обвинил меня, что я незнаю наизусть его номер телефона (домашний)

Пыталась как могла объяснить, что для меня запомнить 7 цифр - китайская пытка, но он этого не понимает и обижается.

я до сих пор не помню где - лево, а где -право. (чтобы соорентироваться мне надо глубоко задуматься....минут на 5-10)

Я незнаю - то ли это моя индивидуальная особенность, то ли неправильное строение мозгов, но ничего с собой поделать не могу.....

Как переубедить этого осла (МЧ), что НУ НЕ МОГУ Я ЗАПОМНИТЬ!!! Что бы не обижался?

слова почему-то не помогают.... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самом деле бывает такая плохая память! У моего мужа такая. Он не то что чужие телефоны, он свой с трудом вспоминает. И ещёиногда имена знакомых путает. Кста, говорят, плохая память передаётся по наследству. Так что обижаться по моему глупо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть специальные программки для развития памяти! smile.gif А на наследство легче всего свалить. biggrin.gif Память ухудшается с вредными привычками и с возрастом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я до сих пор не помню где - лево, а где -право

Оппа! А я думала, это одна я такая.

Муж поначалу думал, что я придуриваюсь.

Теперь поверил, что мне прежде, чем сориентироваться, где лево, где право - надо вначале поднять руку. laugh.gif

А мама сокрушается, как это я на права сдала..... Боится со мной ездить, говорит, что лучше с дальтоником кататься, чем с убогой, которая может вывернуть руль не в ту сторону. helpsmilie.gif (что я однажды и сделала. Мужчина, который на своей "Мазде" ловко увернулся и избежал смачного поцелуя прямо в бампер, такое па мне показал со средним пальцем. laugh.gif Я думала было обидеться и ткнуть ему встречный, но пожалела. Все-таки я виновата была.....)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как переубедить этого осла (МЧ), Что бы не обижался?

Никак не переубедить. Если это единственный твой недостаток, то я завидую твоему МЧ biggrin.gif

А у меня память на телефоны хорошая, а вот если речь надо сказать, тут начинаются сложности. Вроде выучила, но когда начинаю говорить, то какой то бред получается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пыталась как могла объяснить, что для меня запомнить 7 цифр - китайская пытка, но он этого не понимает и обижается.

я до сих пор не помню где - лево, а где -право. (чтобы соорентироваться мне надо глубоко задуматься....минут на 5-10)

Номера телефонов я помню идеально. Многим не звоню по году - два, а номера помню. И трудные имена-отчества кучи народа помню. Муж меня зовёт ходячим компьютером. Потому что сам не может запомнить собсный номер shiz.gif

А вот с Лево-право - ТАКАЯ же фигня. Я сначала вспоминаю, что правой рукой я ем, потом пытаюсь представить в руке ложку, и как я начинаю есть, соотношу это с рукой... Весь процесс занимает минут 5. Когда я училась на права, и инструктор просил повернуть налево, то пока я проделывала этот мозговой процесс, мы проезжали пятый поворот eek.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость lili

да уж лево право - это песня(= у меня на левой руке чёрный браслет,а на правой цепочка. вот как я определяю.

и ещё всё время забываю дневник дома, когда надо показывать в школе роспись мамы. странная память biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, память на цифры в смысле телефонов у меня отличная. На лица отличная память.

Зато у меня, увы мне, препахабнейшая память "на слух". Очень трудно стихи было заучивать, поэтому приходилось запоминать "зрением", а потом с такой вот "мозговой фотографии" читать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже самое. Прекрасно помню цифры, лица. Вообще многое, что увидела на бумаге, потом могу в памяти восстановить. На слух информацию не воспринимаю вообще, ну точнее очень плохо. С лево и право вроде нет проблем smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас идёт огромная нагрузка на запоминание телефонных номеров. Так случилось, что у меня сломался мобильник и я временно взял другой, НО у последнего не работают дисплеи(оба!) и приходиться все телефоны набирать пальчиками, а звоню я достаточно часто и далеко не одному человеку. С городскими вообще не возникает проблем(они начинаются с 1,2,3), а вот мобильные... unsure.gif Одним словом, хочешь общаться - запоминай номера wink.gif

Я не могу не запомнить 7 цифр. Тем более, если это номер девушки rolleyes.gif Могу посоветовать, Поганка, записать номер и вложить его в бумажник и тупо выучить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько знаю, очень большое количество женщин путает где лево, где право, вроде это связано с работой полушарий мозга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько знаю, очень большое количество женщин путает где лево, где право, вроде это связано с работой полушарий мозга

Слушайте, а я и не знала, что во взрослом возрасте бывают такие глюки, чесслово!

Ну понятно номера телефонов не помнить или даты - но такое???!!! Ну не знала!

У меня все в порядке во всеми выше перечисленными проблемами. Но иногда стала забывать - куда мне надо заехать или что купить в магазине - пишу напоминания в телефоне и список покупок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное, что я из обыденной жизни всегда и устойчиво забывала - так это сколько лет моему мужу. Как спросят - так все! Тупик. Начинаю лихорадочноо соображать и вычислять. Не знаю почему, но я никак не могла ответить на этот вопрос. Клинило меня почему-то каждый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже проблема с "лево" и "право" wink.gif

Постоянно вспоминаю какой рукой я пишу, тогда ориентируюсь. Я как подумаю, что когда-нить пойду на права сдавать, так... blink.gif

А память на лица, номера телефонов и зрительная память хорошие, слуховая впрочем тоже.

Я вот своё детсво очень хорошо помню, где-то с 3 лет. А на 13 годах стало отрубать. Видимо сначала мозг был свободен и внимал в себя всё-всё, а потом устал и стал местами запоминать.

Хотя я где-то слышала, что на самом деле мозг человека запоминает абсолютно всё, просто некоторая информация откладывается куда-то далеко, в укромный уголок мозга.

Вот так blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть такая проблема laugh.gif . Когда я делаю что-то на автомате, то все замечательно, а как только задумаюсь, где же тут право, то все, труба...

Была у нас строевая подготовка(устроили подарочек blink.gif ), это был просто ужас! Командует: напра-во! , а я как дура стою соображаю, куда же повернуться... В итоге смотрела на рядом стоящих...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умничка

Номера телефонов я помню идеально. Многим не звоню по году - два, а номера помню.
Я такая же. smile.gif

Зато у меня отвратительнейшая зрительная память. wink.gif Могу 10 раз побывать у человека в гостях и не помнить какая у него мебель стоит, какие шторы висят. wink.gif До поры до времени я объясняла это тем, что просто нелюбопытна, поэтому и не запоминаю. Мне и на самом деле абсолютно безразлично что там у кого есть. wink.gif

Но когда мы собрались делать ремонт, встал вопрос: какую кухню заказывать. Пошла к соседке, чтобы рассмотреть её новую кухню, порасспрашивать что да как, где заказывали, сколько стоит. 15 минут разглядывала, всё до мельчайших деталей уточнила, пришла домой - ...... и забыла... eek.gif Тут помню - тут не помню... Ужас какой-то! cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif

Но настоящие проблемы начались, когда за руль села. blush.gif Муж считает, что я придуриваюсь, а я на самом деле НЕ ПОМНЮ, где мне нужно свернуть, чтобы попасть по месту назначения. cry_1.gif

Конечно, дом/работа/банк/рынки/магазины - это я знаю (слава Богу! biggrin.gif), а вот что-то новенькое.... g.gif Да и не только новенькое... Поворот к налоговой инспекции постоянно пропускаю biggrin.gif, хотя шляюсь туда уже шесть лет...

Короче, катастрофа! Что делать - ума не приложу! g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж считает, что я придуриваюсь, а я на самом деле НЕ ПОМНЮ, где мне нужно свернуть, чтобы попасть по месту назначения. cry_1.gif

Увы... Про меня... cry_1.gif

Иногда я даже родной родительский дом

умудряюсь путать с соседним... blush.gif

А муж уже давно махнул рукой на мой

*топографический дебилизм*... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато у меня отвратительнейшая зрительная память. wink.gif

Лиза, возможно что у вас хорошая слуховая память, к примеру...

Ведь люди делятся на три типа: Визуалы(зрительная память), Аудиалы(Слуховая память) и Кинестетики(ориентироанные на чувства, ощущения)...

С каждым из типов людей нужно разговаривать ЕГО слова для понимания...

Не, память на цифры в смысле телефонов у меня отличная. На лица отличная память.

Зато у меня, увы мне, препахабнейшая память "на слух".

Вот вам и живой пример - Мася типичный "Визуал"

Если с ней говорить "словами аудиала", то понимание с ней будет проблиматичным. К примеру, будете ей говорить - "Вот послушай", "Слышишь", "А не слышала ли ты?!" - она конечно вас будет "слушать", но факт того, что она поймет СРАЗУ, то что вы от неё хотитет очень даже не велик!!! Зато если ей сказать - "Вот посмотри", "А не видила ли ты?", то понимание будет найдено очень быстро!

и т.д. и т.п.

Мася, ничего, что я тебя в пример привел? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как видно у многих форумчанок проблемы с право-лево. Ну что ж, признаю, я такая же. Это для меня вообще проблема, особенно когда едешь в машине и тебя спрашивают КУДА надо повернуть, причем ответить быстро, а я зависаю секунд на 30, потому что пока соображу, что лево- это там где сердце...короче... поворот благополучно проезжается. biggrin.gif

А на счет циферок - пожаловаться на память не могу. Друзья даже ходячей записной книжкой называют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Tvoi Drug

Поганка

Я незнаю - то ли это моя индивидуальная особенность, то ли неправильное строение мозгов, но ничего с собой поделать не могу.....

Ну уж один телефон можно было бы выучить smile.gif

Может быть вы засорять свой мозг не желаете? как говорил Шерлок Холмс в фильме "В моей голове только необходимые мне инструменты, они в идеальном порядке и всегда под рукой, а лишнего хлама мне не нужно."

Я отчасти согласен с этим мнением, что перегружать свой мозг ненужной информацией не обязательно. Я например наизусть помню всего лишь 3-4 телефона, самых необходимых мне. Все остальные телефоны у меня в записной книжке.

Мне кажется что мозг действительно имеет свой ограниченный ресурс, как жесткий диск у компьютера. И вовлечение мозга в коллекционирование всякой ненужной чепухи, чревато исчезновением в базе данных нужной тебе информации.

Я например, быстро стираю информацию из памяти. Мой мозг за ненадобностью сам ее удаляет. Я могу несколько лет звонить по одному и тому же номеру, но если он мне стал более не нужным, я уже спустя месяц - могу его не вспомнить, или набрать ошибочно.

В системе восприятия жизни, я пропускаю мимо все что мне не надо и все что меня не касается - даже когда эта информация усиленно навязывается. Я стараюсь отключить свой мозг в такие моменты.

Например, я не могу наизусть воспролизвести ни одну популярную песенку, даже куплета спеть, несмотря на то, что на работе по радио ее в течение каждого дня по десятку раз вдалбливают. И никогда не понимал людей, которые были способны спеть весь репертуар попсы под рюмочку smile.gif

Я не запоминаю перепитий личной бытовухи у своих приятелей и знакомых, не своих близких, а так всяких отдаленных. На момент, когда со мной "делятся" - я ее впоспринимаю, могу обсудить, посочувствовать, дать совет.

Но завтра, я могу без всякой задней мысли спросить: "Ну ты наверное на выходные с женой и ребенком будешь отдыхать." - и в ответ услышать недоуменное: "Да ты чего! Я ж вчера тебе говорил, что мои на Украину уехали" smile.gif

Вообщем, все что мне не неужно и перегружает - я стараюсь пропускать вскользь... Не давать валу сорной информации оседать внутри себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариация

Насколько знаю, очень большое количество женщин путает где лево, где право, вроде это связано с работой полушарий мозга

офигеть. Я лично только в этой ветке столкнулась с такими небылицами.

Ужас, вот отличный повод женоненавистникам и им подобным типа Иосифа, подвести черту: все абы дуры, поэтому все важные вопросы я буду решать сам по той простой причине, что я мужик - а значит умнее.

Что касается памяти, не жалуюсь, телефоны запоминаю легко, даты рождений и ФИО тоже.

А про право-лево вообще молчу, для меня путать их - дико.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra , согласна полностью. Не знаю, что там по статистике, но в своём реальном окружении не встречала ни одной женщины (!!!), путающей лево-право, зато мужчин таких знаю - пруд пруди.

Насчёт телефонов, дат и т.д. - память отличная, даже длинные 10-значные мобильники влёгкую. А вот супружник мой на номера телефонов туповат... что нередко вызывает моё огорчение. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я поняла, что я - сборник. У меня есть все вышеперечисленное.

Я путаю лево-право...

Я плохо воспринимаю информацию "на слух", лучше - зрительная. Но, как и Лиза, не вспомню, где и что у кого стоит и как это выглядит. Но помню телефоны, имена, даты рождений...

У меня есть симптомы всего, кроме разве что родильной горячки... laugh.gif

Уссури, а сколько лет Вашему мужу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но в своём реальном окружении не встречала ни одной женщины (!!!), путающей лево-право, зато мужчин таких знаю - пруд пруди.

blink.gif Не знаю, мне кажется, точнее, я так поняла, что никто, собственно, не путает, просто медленно соображает по этому поводу.

В принципе, у меня право-лево определяется как у Умнички - через теже мыслительные операции, однако это не доставляет мне сильных неудобств и я как-то быстро это делаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так поняла, что никто, собственно, не путает, просто медленно соображает по этому поводу.

Все ты, Мася, правильно поняла. Может, мы неправильно выразились, но путать - это конкретно свернуть налево и переть, пока не допрешь, что ПЕРЕПУТАЛА. А я вот понимаю, что нужно свернуть налево, но СРАЗУ понять, где это ЛЕВО, не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×