Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, помогите разобраться, пожалуйста smile.gif

Я слышала, что есть такая форма опекунства как шефство.

При этом ребёнок остаётся в детском доме/интернате, - но у него есть "прикреплённая" семья, которая опекает его. То есть формально заботится о нём: пишет письма, дарит подарки, иногда забирает на выходные (по согласованию с администрацией).

Таким образом, ребёнок фактически не одинок - он знает, что у него семья, хоть и неродная, - просто люди, которые любят его и заботятся о нём.

Эта форма давно и крепко практикуется заграницей, но есть ли она у нас? Практикуется ли шефство в наших детдомах?

Кто-нибудь слышал о таком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Змеидла

Листопад

к сожалению, все понимают шефство по-разному...некоторые только как переписку, хотя я считаю, что это полная чушь...ребёнку надо помогать реально, тем более у нас на родине....шефство есть и у нас, я являюсь шефом мальчика из Кировской области...если Вам интересно, дам ссылку на сайт и Вы подберёте себе подшефного...сразу имейте ввиду, что это в основном мальчишки (на 3/4)...

и! многие дети не отвечают на письма...просто потому, что не понимают что такое переписка...но с гордостью будут показывать всем Ваши фотографии, делиться вкусностями которые вы прислали, носить футболочку не такую как у всех!

ДД которому я помогаю по мере возможностей был лишён огромных денег на этот год потому что не набрал 40 детей, только 39...за это с них сняли 370 000 рублей, так что каждому шефу бесконечно рады, ДД трудно даже собрать детишек в школу(((( не все директора ДД идут на такое шефство, но те, которые практикуют с удовольствием отпустят с вами ребёнка на несколько часов под расписку, чтоб вы его лично побаловали...главное, если Вы на это решились-не бросать....у нас уже через три месяца "отвалилась" четверть шефов(((( как объяснить это детям???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

это называется временный патронат. При этом ребенок остается де-юро и де-факто в д/д, но Вы состоите в д/д как воспитатель и берете ребенка на выходные и праздники, помогаете ему материально, вещами и вообще, как можете. Рекомендуют такую форму, в основном, для детей, старше 7 лет. Т.к. на постоянное опекунство в семье таким детям рассчитывать почти не приходится. Тем не менее ребенок получает навыки семейной жизни, навыки ведения домашнего хозяйства, обращения с другими людьми (разных возрастов), и ребенок более адаптирован к жизни вне д/д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Змеидла

Смолянка

не путайте! шефство и патронат абсолютно разные вещи!!!!!

и потом..гостевую форму в Москве чтоб оформить надо быть как минимум космонавтом!!! меня в Перовской опеке конкретно послали и сказали, что в Москве гостевые формы не оформляют !!! или берите насовсем или валите отсель((((

Для всех желающих стать шефом вся информация здесь

http://community.livejournal.com/kinderhilfe/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А хочу поделиться с Вами большой радостью! blush.gif Я сейчас буду становиться "шефной мамой" для одного из воспитанников ДД! Мне вчера прислали список "необшефленных" деток и я уже выбрала себе свое солнышко! Уже отправилв заявочку организаторам и со дня на день жду ответ.. безумно переживаю... unsure.gif так много всего предстоит сделать. Написать первое письмо, постараться расположить к себе это маленькое чудо, отправить ей первую посылку и сделать ее жизнь хоть немного счастливее,чтоб она улыбалась почеще и если и плакала,то только от счастья...

Может кто-то подскажет,что можно писать в первом письме? О чем ей рассказать? Как не оттолкнуть? А то я очень растерялась и все мысли разбежались... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КисьЮля!!!

Хочу просто преободрить,все у Вас получится,ведь взялись Вы за хорошее дело,а значит все должно быть ОК!!! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько лет маленькому чуду? Молодец, письмо читала - прямо чувствуется любовь и радость. Хорошее дело затеяли. В первом письме предлагаю сразу не вываливать на ребеныша кучу информации, а немного рассказать о себе, немного помечтать о совместном будущем, и обязательно задать несколько вопросов, на которые ребеныш смог бы ответить в письме. Так будет проще установить обратную связь. А еще можно в письмо открытку вложить какую-нибудь душевную - сейчас их много. В общем, думайте сердцем. Очень рада за Вас и ребеныша. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шефной мамой"

Объясните темноте,что это?

А вообще,чем больше людей заботятся о ДД,тем лучше и светлее им жизнь можно сделать.Потому что не сахар,когда ты с рождения никому не нужен.Даже сложно представить,насколько одиноки эти дети.

КисьЮля

А вам удачи и не волнуйтесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮльСанна

Маленькому чуду скоро 9 лет! smile.gif

Спасибо, за дельный совет! а то я совсем растерялась.... blush.gif сразу хочется столько Всего рассказать,спросить, узнать, но боюсь испугать ее своим напором..

Про открытку- чудесная идея! Спасибо!!! drinks_cheers.gif

Yuna

Объясните темноте,что это?

Это курьирование и помощь ребенку на расстоянии.

т.е участие в его жизни при помощи теплых писем, посылок с необходимым и если будет выезд волонтеров,то можно будет к ним присоединиться и увидеться со своим солнышком! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не давайте надежду! Сразу объясните свои цели.

Иногда дети рассчитывают на большое, на семью.

Уже были преценденты. Шефная мама перестаралась с выражениями любви, у ребёнка, 13-летнего, нервный срыв.

Расскажите о себе чуть-чуть, расскажите зачем вы это делаете.

Дети ценят в любом возрасте искренность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КисьЮля

У вас впереди столько времени, наполненного счастьем, вы все успееете и расспросить и рассказать. Вы правы, не перегружайте ее сейчас информацией. А открытку можно с ее именем послать, сейчас есть такие, от себя пару нежных строк добавить. Я уверена, что у вас все будет хорошо. Счастья и удачи вам и малышке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рахиль

Спасибо,вы затронули ,дейстительно,очень важный аспект! Я тоже боюсь перестараться и принести маленькй крохе боль... Поэтому я здесь и прошу Ваших советов. А то я на волне чувств могу натворить непоправимое... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня аж мурашки по коже пошли,как бы я хотела тоже подарить счастье брошенному малышу или малышке....но мне это наверное не светит,у меня муж против рождения своего кровного второго,а что уж говорить о приемном...а мне бы так хотелось... blush.gif

а вам КисьЮля,от меня огромный респект!!!!!

а еще напишите о вашей малышке побольше,сколько ей лет,с рождения ли отказничок,чтоб нам было легче думать что написать малышке в первом письме)))

а Вы не теряйтесь!!!!!Вы умничка!!!!!))) clap_1.gifclap_1.gifclap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КисьЮля

Это курьирование и помощь ребенку на расстоянии. т.е участие в его жизни при помощи теплых писем, посылок с необходимым и если будет выезд волонтеров,то можно будет к ним присоединиться и увидеться со своим солнышком!

Удачи Вам конечно. И надеюсь, что все будет хорошо. Но не боитесь, что это обязанность, и что Вы будете в ответе за этого малыша, пусть ему и 9 лет. А дальше? ну будете писать письма, это и понятно, а дальше? Пусть будет встреча с ребенком, и ребенок ведь будет ждать, что Вы его заберете? или нет?

Не отговариваю, просто представила себя на месте этой малышки.

Ведь она будет при переписке надеятся, что ее заберет МАМА. Из кожи будет вон лезть, чтоб понравиться....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Я тоже очень этого боюсь, что сама к ней безумно привяжусь.... Все дело в том,что мой муж категорически против взять ребенка из ДД! sad.gif Если честно, я бы взяла... Но против воли любимого мужа я не смогу ступить... unsure.gif

я им очень дорожу. И в тоже время мне очень хочется помочь маленькому солнышку и это единственный альтернативный выход,чтобы исполнилось мое желание и я осталась с мужем в хороших отношениях... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КисьЮля

мой муж категорически против взять ребенка из ДД! sad.gif Если честно, я бы взяла... Но против воли любимого мужа я не смогу ступить..

А к этому делу, относительно девочки он как относится?

Понимаете, для Вас это благородное дело, оказать помощь ребенку, но как будет этой девочке то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь она будет при переписке надеятся, что ее заберет МАМА. Из кожи будет вон лезть, чтоб понравиться....

Просто начните письмо:

.....я хочу тебе помочь. Когда-то мне помог .......в ситуации......и я решила, что должна вернуть помощь.....

Помните сказка: малышка потеряла монетку на хлеб, появилась фея и сказала: я тебе даю монетку, а ты мне её не отдавай, а верни другой девочке, которая тоже попала в беду...

Будьте ей старшей сестрой.

У меня приятельница подружилась с девочкой из детдома именно в подобном ключе, до сих пор общаются. Приятельнице было 20 - ребёнку 11.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

все это я уже обдумала. я не собираюсь ей навязываться, я просто хочу с ней подружиться и стать ей, как сказалаРахиль Старшей сестрой.

Но все равно,спасибо Вам за предостережение! notworthy.gif

А насчет мужа, он не против помогать на расстоянии,он против забрать к себе кроху насовсем... unsure.gif

Рахиль

Еще раз,огромное Вам спасибо,за мудрые советы и поддержку! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда в школе училась тоже ходила в Детский дом, мы несколько однокласнков уж не помню как мы туда попали пришли нам показали деток мы выбрали себе подопечных и стали к ним ходить, гуляли с ними я притащила кучу одежки и одевала своего мальчика в них, детки были совсем маленькие годика по 3 и все с какими то заболеваниями, у меня был мальчик Димочка у него была эпилепсия, очень хороший мальчик, помню как то пришла а он заболел и сидел в группе, и я стала с ним в группе играть, потом пришла врач сделать ему укол и попросила его подержать и вот я (по моему мне лет 12 было) держу его на ручках а она сделала ему укол и у него случился приступ, он весь посинел и отключился, она сказала что ничего страшного взяла его открыла дверь на улицу подошла к двери и похлопала его по попке он заплакал и пришел в себя, помню как я схватила его носила по группе и целовала, а у самой шок.

Вобщем недолго мы туда ходили, мама мне тоже сказала что детишки привыкнут к Вам да и Вы к ним а что дальше? Мы же сами были еще дети, потом выяснилось что у моего димочки есть уже женщина которая тоже как бы шефша его , порыв взять его домой конечно у меня был мама опять же охладила мой пыл, еще там девочка ходила ей лет 15 было ей отдавали ее подопечную девочку на выходные.

А вкусности мы приносили на всю группу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КисьЮля

Но все равно,спасибо Вам за предостережение!

Да нет за что, это просто хотелось понять самой.

А насчет мужа, он не против помогать на расстоянии,он против забрать к себе кроху насовсем...

Это уже хорошо!

Желаю Вам удачи, в таком ответственном деле!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Хочу написать свою историю. Часто читаю о мамашах ,которые жалуются, что не могут воспитывать своих детей.Причины находятся разные: нет жилья , нет работы ,нет денег и т.д.

Год назад решили взять из детского дома девочку. У нас дочь и два сына, детишки хотят еще сестренку. Все серьезно обсудили на семейном совете и вперед. Необходимые документы я собрала за неделю, сдала их и решила заняться поиском ребенка. Но не тут -то было, данные о детях , размещенные на сайтах , все давно устарели. Просто приехать в детский дом ты не можешь. По закону тебя не имеют права впускать.

Попытались поехать с подарками, подарки взяли , а по поводу ребенка даже разговаривать не стали. Органы опеки должны выдать направление на встречу с определенным ребенком. мне говорят -"Девочек дошкольниц нет, вы первая на очереди! " В других регионах может и есть , но органы опеки документы не выдают, нужно устраивать детей из нашего района.

Я их понимаю, у всех своя работа , а работа у них не сахар!

Через время предлагают несколько деток из одной семьи ( детей разлучать нельзя),подумали -согласились. Выясняется , что их мама живет недалеко от нас, страдает алкоголизмом и шизой. Она имеет право навещать своих деток. Вы можете себе представить во что превратится жизнь нашей благополучной семьи!

Пошла в опеку - поговорила по душам, выяснила ,что шансов дождаться девочку 4-6 лет , практически нет!

Подумали , решили взять девочку школьного возраста, но и тут засада. У ребенка нашлись дальние родственники , три года ребенок был в интернате - носа не казали ,а теперь объявились!

Я ни с кем из деток не встречалась, боялась ,что что -то пойдет не так , а для ребенка травма! Даже фото не видела , боялась себя! Если встречаться с ребенком, то нужно его забирать!

Проблема огромная, с кучей подводных камней!

Узнала много нового! Забирают детишек из " дома - притона " с милицией, отправляют в реабилитационный центр, отмывают, лечат , воспитывают . А потом суд - мамаша плачет , тычет справку , что устроилась на работу, обещает вести себя прилично. Судья , прослезившись, возвращает ей детей. А через месяц, милиция вновь забирает грязных, голодных ребятишек и органы опеки опять готовят документы на лишение родительских прав, а приемные родители ждут и ждут! Или забирает ребенка такая же пьющая бабушка, или родственники никогда не имевшие детей. Потом приводят- заберите мы передумали! Опять реабилитационный центр, куча бумаг.

Ребятишки скитаются , приемные родители ждут очереди. А чем старше ребенок , тем труднее ему привыкнуть. Подростков брать боятся! Ведь если его несколько раз забирали , возвращали - он уже никому не верит! Помните фильм " Трудный ребенок!" confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Конопушка

Добрый всем день (или вечер)!

Я хочу затронуть тему шефства.

Шевство - это не опекунство или патронат - это просто возможность показать ребёнку, что он не один на этом свете, что у него ест человек, который заботится и понит о нём всегда.

От вас требуется только регулярная переписка с ребёнком - дети ждут этих писем и переживают из-за долгого молчания. Остальное - посылки, подарки, личные встречи - только по вашему желанию.

Как видите, ничего сложного. Но своим вниманием (полчаса на написание письма раз в месяц) вы дадите ребёнку заботу и внимание, вы согреете сердечко брошенного малыша без каких-либо обязательств.

Я уже полгода являюсь шефом и смогу вам помочь - направить, подсказать, ответить на вопросы, рассказать об ошибках, посоветовать оптимальный вариант.

Мне очень бы хотелось, чтобы у каждого из этих ребятишек в возрасте от четырёх до пятнадцати лет был друг. И неважно, сколько вам лет - шестнадцать или шестьдесят, - главное, что у него, брошенного, кто-то есть. Специально для него.

Не какой-то общественный и непонятный "спонсор", а свой собственный друг.

Подробнее вы можете почитать на сайте "Невидимые дети"

Или на форуме сайта "Вторая мама"

В мире много одиноких детей.

В мире много и добрых людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Форумчане!

Я отправила заявку на шефство над мальчиком-подростком из интерната.

Мальчишка взрослый, 16 лет, зовут Дима.

Когда просматривала анкеты деток увидела его. В анкете написано, что Дима увлекается компьютерами, их устройством. А я работаю в IT бизнесе. Думаю, что нам будет о чем поговорить.

Посоветуйте, пожалуйста, о чем написать в первом письме smile.gifg.gif , парень то взрослый уже? blush.gif

Заранее всем спасибо за помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салат Оливье

Я б спонтанно написала. То, что первым придет в голову. И как я волнуюсь, и что для меня это значит, и как для меня новы эти чувства- быть за кого-то вот ТАК ответственной.

Написала бы, почему именно он, а не Вася или Петя, написала бы, чем хотела бы с ним поделиться.

Я считаю, что выверенность в вопорсах чувств в таком контексте- не лучшее. Удачи во всем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салат Оливье

Добро пожаловать в наши ряды! drinks_cheers.gif

Я уже почти год шеф Катюшки из детского дома, нам 13 лет. Первое письмо далось нелегко, я ведь только фото видела и знала некоторые увлечения: танцы, наряды, английский.

Поэтому писала я приблизительно в таком ключе: на сайте увидела её фото, мне она очень понравилась, веснушки такие прикольные wink.gif , и мне захотелось с ней познакомиться, и, если она не против, подружиться.

Рассказала о себе, немного о себе в её возрасте (во все времена девчонки одним и тем же занимаются - дневники, анкеты, музыкалка, подружки). Потом рассказала, как училась в университете, трудилась, подрабатывала. Еще написала о своей работе, что мы строим и дома, и церкви, и детские садики.

Потом расспрашивала о школе, в какие кружки ходит, какие танцы любит танцевать.

А где-то через 2 месяца я вместе с другими шефами и волонтерами впервые поехала к ней в гости. Вот восторгу было! С тех пор каждый день созваниваемся, вечером, это традиция. Рассказываем друг другу, как день прошел. Ну и раз в месяц-полтора я к ней езжу.

А у вас такая обширная общая тема! Можно поговорить о примуществах/недостатках каких-то программ, спросить, играет ли он в комп. игры, какой жанр предпочитает, и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×