Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Горе от ума

Особенности русской кухни. Готовим (в том числе) в печи.

Recommended Posts

Предлагаю суперблюдо - холодец с квасом. Берем судочек холодца, режем кусочками в глубокую тарелку или блюдо. Туда же порезанные на четвертинки 3-4 вареных яйца, мелко нарезанную красную луковицу, заливаем все это дело квасом, солим по вкусу, добавляем обязательно майонез. Можно еще зеленый лучок покрошить, другую зелень и специи не добавлять. Я, правда, еще иногда 2-3 ложки квашеной капусты кладу. Вкусно. Мужа за уши не оттащишь, а дети (1 и 2 года) съедают в драчу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горе от ума

да, это из раздела извращений, запить квасом холодец запросто, а вот заливать - нет, не смогла бы так.

По поводу "жирно икалорийно" - я составлю конкуренцию любому желающему biggrin.gif По-моему, жирней, гуще и калорийнее меня никто на форуме не готовит biggrin.gif Издержки, конечно, есть, надо бы увеличить дверные проемы biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,по сути окрошка такое же извращение.Мясо,овощи,квас..И майонез кладут любители

Я,вот окрошку не переношу

Alehandra Могу составить конкуренцию laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие мои! Естесственно, что блюдо на любителя. Но, поверьте, вкуснотища еще та! Если вы никогда не пробовали такую еду, то не стоит критиковать ее и отзываться о ней как об извращении. Сделайте это блюдо для мужа, настоящий мужчина оценит. А как вариант холодца с квасом, я предлагаю попробавать еще одно извращение - Килька с квасом. Ингридиенты: 2 вареных картофелины, 2 свежих огурчика, можно 1 свежую помидорку, опять же 3-4 вареных яичка, красную луковку, зеленый лучок - все мелко режете и в большую мисочку складываете. А сейчас самое главное - открываете баночку кильки в томате (знаете, такая недорогая килька в томатном соусе, в жестяной баночке) - и все содержимое в наше крошево вываливаете - и кильку и томат. Опять же заливаете квасом, мажете майонезом и вперед! Я люблю не меньше холодца с квасом. Опять же детки кушают. И не надо мне говорить на счет педиатров - мои детки на такой пище растут гораздо здоровее некоторых. А то все смеси, покупные каши, а также рапаны, креветки (и прочая гадость)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урааааааааааа! Наши люди! А то все извращения, извращения... Хотя по поводу темы: калорийно, жирно, вкусно - это конечно я загнула. Надо бы назвать Поесть по-русски. Вот это правильнее будет. Редьку, конечно можно и в холодец кинуть, но я обычно делаю так: редьку тру на терке, плюс огурчик свежий, лучок зеленый и репчатый, опять же квас и майонез. Лана, ну вы уж не думайте, что мои дети только квасом да килечкой питаются. Начинаю оправдываться. Мясо у нас свое доморощенное, молочко опять же, сметанка... А каши, правда, не покупаю - сама варю. И смеси тоже не покупала. У нас по-соседству бабушка живет. Так вот, молочко нам козье продавала. Я им деток начала припаивать с 6 месяцев. Никогда никакой аллергии и прочей гадости. Я еще вам как-нибудь рецептик серых щей накатаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, трудно себе представить годовалую малышку, уплетающую холодец с квасом и майонезом, конечно, да ещё и 1 и 2, нормально так умудрились... А похлебки - дело хорошее, очень даже вкусно написано. Но на мой вкус квас вкуснее со сметанкой, и немного горчицы, чем с майонезом...

Я тоже такие извращенные похлёбки люблю. Могу даже просто редьку потереть, лучок порезать, посолить, залить холодной водой и добавить растительное масло. Очень даже вкусно. С чёрным хлебом.

Эта не еда "по-русски", а "холодные похлёбки"....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злые вы какие, девочки. Человек с вами поделился от чистого сердца.

Хотя если честно сказать, я бы такое наверное не решилась попробовать.

А может быть, мы все ошибаемся, и холодец под квасом действительно вещь?

Мы то не пробовали, а автор ест регулярно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще не поняла почему это непонятная смесь называется - поесть по русски. В каком месте? Ну нет в русской кухне таких рецептов. Нет. Хотя может быть теперь и появится. И по прошествии нескольких десятков лет или столетий в русских ресторанах начнут подавать такое экслюзивное блюдо по древнейшим рецептам прабабушек. Холодец в квасе, заправленный майонезом с зеленью и отварным яйцом.. И мелким шрифтом будет написано какие еще ингридиенты в это блюдо добавлены - красная луковица, квашенная капуста и остальное - по желанию клиента. Это будет экслюзив, который сможет отведать только элита. Так что у нас еще есть время для эксперимента.

Честно сказать - меня это блюдо не вдохновило. На кулинарные подвиги. Пошла читать русскую кухню в надежде найти подобное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня какое-то мнение неоднозначное сложилось после прочтения ветки.Откровенно говоря,читая рецепты,представляла себе эти блюда.Ну что сказать,никогда не пробовала подобное,и не стану есть и после.Не вызывают как-то аппетита...Да и вообще,в нашей семье не очень-то принято готовить истинно русские блюда.Я лучше мяско по-французски затею,пиццу с большим количеством ветчинки для мужа,пасту с томатами на ужин,ну а суп мой любимый-так и вовсе гаспаччо music_whistling.gif

Вот насчет детей тоже как-то покоробило конечно.Я сына старалась кормить по всем канонам детского питания.Первые годы после его рождения так вообще с поваренной книжкой с детскими рецептами как с библией носилась...Самое плачевное-у сынышки плохой аппетит.Вот тут -то и задумываешься.А может ну их,эти советы педиатров?Да здравствует козье молоко и свобода выбора?Ведь посмотрите,в иных малообеспеченных семьях едят порой что придётся и дети,и взрослые...А проблем то с пищеварением и нету g.gif

Но здесь-конечно явный перебор,имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может быть, мы все ошибаемся, и холодец под квасом действительно вещь?

Мы то не пробовали

Чего не пробовали, окрошку? В окрошку с квасом всегда кладут варёное мясо (ну, или колбасу). Чем в ней холодцу не место? Мясо + немного растаявшего мясного бульона. (Если, конечно, холодец не из куриных лап варить.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акулина

А я вообще не поняла почему это непонятная смесь называется - поесть по русски. В каком месте?

А, похоже, это из серии "русские свиньи", в тарелке всего намешали и жрут. Странно, почему в общероссийском форуме ветка до сих пор "Поесть по-русски" называется.... Дети окрошку с МАЙОНЕЗОМ у нас тут кушают, годик и два, непременно покормите своего мужа, настоящий мужик оценит. Херня какая-то под видом окрошки.

Зато про холодные похлёбки интересно. Правда.

(с) Ноктюрна

У меня какое-то мнение неоднозначное сложилось после прочтения ветки

У меня тоже, только не по поводу сочетания продуктов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже вступилась за Горе от ума. И чего на девушку накинулись? Язвы вы, девченки..Хотя на счет детей, правы, конечно. Мало ли кто что ест? Вообще-то это очень на окрошку похоже, только с холодцом. У меня некоторые знакомые и щи с пряником едят, и пельмени с хлебом, ну мало ли кому как нравиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даааа... Я в шоке. Если вы хотите поспорить на счет невымытой посуды, то я могу поспорить на счет вашей культуры общения. Итак, СЕРЫЕ щи. Берем чугунок (да, да дорогие слишком культурные форумчане, есть еще такое слово ЧУГУНОК, и в нем варят еду), но специально для вас можно взять казанок или скороварку (для особо культурных и приличных). Чуть-чуть меньше половины нашей посудины кладем мясо. Обязательно свинину и чтобы с жиром. Плюс кидаем туда пару луковиц целиком, пару лаврушек, несколько горошин черного перца. И наконец-то, самое главное. СЛАБОНЕРВНЫХ ПРОШУ НЕ ЧИТАТЬ! (Это тех - особо культурных). Берем квашеную капусту. Но не обычную белую. Для квашения капусты на серые щи берут самые нижние листья капустного кочана. Знаете кочанчик такой белый, а вокруг него и нижние листья зеленые. Вот их моют, рубят, квасят. Такая квашеная капуста имеет темно-зеленый цвет. Из обычной белой капусты серых щей не получится. Вот этой квашеной капусты докладываем наш, пардон, чугунок. Немного места оставляем, чтобы долить воды. Подсаливаем. Никакой картошки, морковки. Мясо и капуста. Все. Ставим в духовку часа на 3 на медленный огонь. В скороварке точно также варим часа 3. Потом выключаем огонь и настаиваем еще с час. thumb_yello.gif В воскресенье ели у свекрови. Она правда в русской печке готовит, но я дома в духовке. С удовольствием выслушаю ваши мнения обо мне и о моей семье в целом, а также о посуде, свиньях и подобных сравнениях. И специально для вас в следующий раз напишу рецепт блюда под название Девичий умок. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может все этоне так уж и скверно,как многие тут высказывались.. g.gif Смело,просто,быстро,но наверное на любителя...Почитала и отрицательных эмоций рецепты не вызвали.

А насчет немытой посуды и свиней...Давайте будем добрее!!!

Каждому своё - кому фуагра,а кому и килечка с квасом . music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горе от ума

Итак, СЕРЫЕ щи. Берем чугунок (да, да дорогие слишком культурные форумчане, есть еще такое слово ЧУГУНОК,

Ну мне, выросшей в деревне да не знать, что такое чугунок?

В вашем рецепте меня вот что удивило

Что лаврушку вы кладете в самом начале, а потом тушите часа три.

Всем известно, что после этого лаврушка приобретает запах веника.

Меня даже бабушка учила - никогда не класть лаврушку заранее. Только в конце.

Хотя капуста, упаренная три часа...

А то, что Вы описали - это не щи. Вообще - щи в их исконно русском значении совсем другие. Ну и блюдо больше похоже на тушеную капусту с мясом.

А мне нравилась тушеная квашеная капуста с мясом. Только мы три часа никогда не тушили.

stronzi

А насчет немытой посуды и свиней...Давайте будем добрее!!!

Речь шла не про немытую посуду, а про воду от помытой посуды.

В деревне на самом деле очень берегут воду от мытья посуды. И не пользуются никакими Фейри из-за этого. Эту воду добавляют в пойло к свиньям. Свываются то остатки еды - все идет в корм свиньям.

Это без всякого стеба, на полном серьезе.

Ну и даже в деревне двухлетних детей квасом поить не будут.

Это издевательство над детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять свиньи и даже вода из под вымытой посуды... Обидно. Хочешь донести до людей как живется и кушается большинству наших сограждан, а они о Фейри... Да и в самых глухих деревнях теперь уже наверное не берегут воду и моют посуду моющими средствами. И воду из под этой самой посуды свиньям не выливают - водопроводы везде. Давайте уже закончим эту животную тему, не о ней я хотела написать и не о том, что дети мои едят. Поверьте, у них продукты гораздо натуральнее и полезнее, чем у некоторых из них. Что холодец с квасом, я работаю (до декрета) в отделе опеки и приехали мы как-то в одну глухую деревню, так сказать проверить условия детей. Их четверо - от 7 до 1 года. Было это после нового года. Так вот, они этот холодец, который мама накануне сварила, едят с конфетами из новогодних подарков. Но это уже другая тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горе от ума

Вы не поняли ,наверное.Никто не ругает и не стыдит Вас за Ваши рецепты.На ВАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ кухне и для Вашей СОБСТВЕННОЙ семьи Вы вольны готовить всё,что угодно и ничьего мнения не выслушивать.Хоть апельсины в креветках,хоть картошкув ананасах,хоть холодец в квасе. biggrin.gif

Удивило то,чем Вы не боитесь кормить малышей.Вот и всё.

А рецепты,которые Вы здесь выкладываете,уверена,найдут своих поклонников.Конечно,их будет немного,но всё же будут.

Для квашения капусты на серые щи берут самые нижние листья капустного кочана. Знаете кочанчик такой белый, а вокруг него и нижние листья зеленые. Вот их моют, рубят, квасят. Такая квашеная капуста имеет темно-зеленый цвет.

Правда,таких ингредиентов наверняка ни в одном супермаркете не найти biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то, что Вы описали - это не щи. Вообще - щи в их исконно русском значении совсем другие. Ну и блюдо больше похоже на тушеную капусту с мясом.

А скажите какие они щи, исконно русские???

Везде варили по-разному, щей много видов, я знаю примерно штук пять рецептов ,есть еще и больше. Раньше как говорили, настоящие щи - что б ложка стояла. И варят их без картошки, и лаврушку, да, можно класть в начале варки. Способов приготовления очень много, а если в настоящей печи готовить, так в чугунок все сразу и закидывают...

Это вам не поджарки и заправки на плите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для квашения капусты на серые щи берут самые нижние листья капустного кочана. Знаете кочанчик такой белый, а вокруг него и нижние листья зеленые. Вот их моют, рубят, квасят. Такая квашеная капуста имеет темно-зеленый цвет. Из обычной белой капусты серых щей не получится.
Была у меня прабабушка, которая родилась в 1882 г. и умерла в возрасте 102 года, так она под конец жизни мечтала щец из такой капусты поесть, когда старенькая стала. Раньше капусту на щи только так и квасили, а белую ели как закуску. Так что еда действительно русская, про холодец с квасом не знаю. Я очень люблю как то по отдельности это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сика

А скажите какие они щи, исконно русские???

Это просто капустная похлебка, как правило - из кислой капусты.

Это уже позже пришло - на мясном бульоне и томление в русской печи.

Поджарок -зажарок на сковороде - конечно, не было. Но и лаврушку не бросали с самого начала. Если и кидали, то только в конце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поесть по-русски - это хлебосольный стол с пирогами, с картошечкой и грибочками. Все блюда - традиционные, рецепты проверены временем.

И я на это надеялась. Вот недавно делала вареники с квашеной капустой и картошкой - вкусное исконно русское блюдо. Думала еще чему-нибудь научиться, а тут такое б-э-э-э...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,я когда училась одна из моих сокурсниц уговорила съездить к ней в гости в деревню.

До сих пор помню куриный суп с перловкой приготовленноый в чугунке в русской печи и хлеб испеченный там.Столько лет прошло ,а помню.

Нормальные люди,нормально питаются везде.А у которых ума нет,одно горе питаются везде одинаково.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Поесть по-русски"... g.gif Мне при этих словах вспоинается каша, борщ... ну, блины, тюря (сверхпростая еда такая, кажись...). А то, что описывается здесь в начале - не "по-русски", а... мож, с прибабахом ?

Но, честно, особого извращения здесь не увидел. На вкус и цвет товарищей нет. У меня, скажем, в чем-то другие прибабахи бывают... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера я прочитала первый пост этой темы, ужаснулась, но встревать не стала - и так уже много понаписали о том, что детей так кормить нельзя.

Сегодня подумала, что новая тема, заглянула - та же, только переименовали.

Чего ж тут русского? Ну, отвалится печенка, так это скорее не на Руси, это в Америке чаще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под Новый год начала штудировать кулинарную литературу, чтобы отыскать что-нибудь новое и оригинальное. Нашла. Ингридиенты, которые там предполагались в сочетании, вызывали непонимание. Ну как можно совместить селедку, яблоки, картошку, черный хлеб и еще что-то? Однако ж новизны хотелось очень сильно, и я решила приготовить это. А вдруг, в этой парадоксальности и кроется секрет истинного вкуса??? Ага, как же. Я это есть не стала. И на стол, естественно, ставить не стала. Просто селедка была невкусная, и поэтому испортился весь салат - такой я сделала вывод biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×