Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Астра

Ребенок грызет ногти

Recommended Posts

Я перепробовала все. Мазала пальцы горьким, наказывала, убеждала, даже шантажировала. Заклеивала ей кончики пальцев и проую чушь тоже перепробывала. Но в садике и дома тоже она постоянно грызет ногти. Дочке 4 года, вроде все понимает, а на убеждение, что дескать некрасиво ногти грызть, говорит, что красиво. Все наоборот, поперешная. Я бы плюнула с ней спорить, но ногти жалко до одури, ведь будут страшные не исправить.

Дорогие форумчане, помогите советом! Как отучить дочу кусать ногти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой,знаете,моя подруга грызла все время ногти. Причем девке было 16 лет shiz.gif ,выглядит убого,я все время,Катя,ну кто ж на тебя с такими страшенными ногтями смотреть будет. blink.gif Она их все равно жрала. Потом занесла себе инфекцию,увезли в больницу,сняли один ноготь. unsure.gif Удовольствие не из приятных. Но отучилась. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Астра

научите ребенка делать маникюр. Самые элементарные приемы. Покажите - Вы гордитесь тем, что Ваш ребенок такой умелый и что у неё в таком идеальном порядке ноготки.

"А ведь ты такая малышка! Многие в твоем возрасте ещё ногти грызут..."

Она потом ещё и маме будет советы давать... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Способ 1 - обалденно красивый маникюр как у принцессы из сказочной страны, к которому страшно прикоснуться, чтобы не испортить, не то что грызть.

Способ 2. Часто стричь ногти под самые-самые корешки, чтобы отгрызать было нечего.

Спопоб 3. Поощрительные призы за негрызение (то, что дочке очень хочется иметь)

Ещё очень важно попытаться найти причину. В каких ситуациях она это делает? От стресса, от скуки, когда смотрит телей или, или и стараться эти ситуации регулировать или избегать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот моему сыну уже 9 лет, а до сих пор грызет, при этом он не контролирует себя, он даже не замечает, что грызет. Особенно в то время, когда волнуется.

Мы уже и левомецитиновым спиртом мазали и прочим, проходит , но не надолго. Стрич там уже несколько лет нечего, если на ногах состригаем каждую неделю, то на руках все под корень уже. Разговаривали тысячи раз и про глисты, и про гепатит, бесполезно. Я подозреваю, что это на нервной почве, но с чего? Реьенок растет в спокой ной обстановке, без стрессов и других обстоятельств, которые могли бы так влиять на его психику. Незнаю, может кто поможет советом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такое чуство, что это заразная привычка, ведь до садика ребенок руки в рот не тянул, а как в садик пошла. так не вынимает. Главное, знает, что плохо, что я ругаться буду и руки так за спину прячет... Ужасно...Изюминка ,Мон Шер , спасибо! Попробую маникюр ей сделать, может поможет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дашута

Я подозреваю, что это на нервной почве, но с чего?

Да, это говорит о проблемах с психикой. Вам нужно посоветоваться с психологом, вы же сами замечаете, что когда волнуется, то грызет сильнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Nika - гость форума

Знакомая проблема. Боюсь Вас огорчить, но НЕ ОТУЧИТЕ. Может, это и пройдет, когда она САМА захочет отучиться. Моей младшей уже 15 завтра, но, если волнуется - обязательно палец в рот засунет. Потом спохватывается, огдладывается, не заметил ли кто. Я в детстве ей НИ РАЗУ ногти на руках не стригла!!!!! Всегда были обкусаны. Причем не только ногти, но и кожа на кончиках пальцев. немного помогает валерьянка на ночь - они ведь грызут, когда нервничают. Хотя, у Машки моей (это младшая) особых неврозов-то и не было в детстве. Спокойный ребенок, но вот эта проблема - ногти...

Да, еще помогают мелкие леденцы вроде монпасье - пока сосут, грызть не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой знакомый-солидный дядя 40 лет и грызёт ногти,избавиться не может! А мою подругу её мама к бабке сводила-подруге было лет 8-9,с тех пор не грызёт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Астра

Я грызла ногти до 8, наверное... И ничего...сейчас они у меня нормальные, симпатичные... Бесполезно вам, мамочке, говорить, надо чтоб другой человек сказал, жестоко, конечно, но срабатывает. Меня мамина сослуживица пристыдила, я и отучилась... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда девочка грызёт ногти - это ужас. Признаюсь, сам грыз ногти до 39 лет, а потом стал себя жёстко контролировать.

Попробуйте ей сделать накладные ногти с суперрисунками. Должно помочь. Только надо договориться с воспитательницей в детском саду, чтобы потом наездов и недоразумений не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это говорит о проблемах с психикой. Вам нужно посоветоваться с психологом, вы же сами замечаете, что когда волнуется, то грызет сильнее.

Это однозначно проблема психологического плана. У меня тоже сын грызет. Я понимаю, что он сейчас волнуется, поговорю, мягко руки уберу, спрошу какой совет нужен. Поговорите мягко с ребенком, не ругайте. Это относится к группе нервных тиков. Если ругать - только будет больше зацикливаться на этом.

Походите к психологу.

Я всегда грызла ногти в школе. Очень не любила физ-ру, у меня все плохо получалось. Так я пока в очереди на прыжки стою, все ногти обкусаю.

Кстати грызу ногти до сих пор, когда что-то обдумываю. Чем больше проблем, тем меньше ногтей. Благо на работе все-равно нужны коротко остриженные ногти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Боюсь Вас огорчить,

У ребенка не был удовлетворен в младенчестве сосательный рефлекс (не давали соску, мало кормили грудью), следствие - ногти. Не нужно заострять на этом внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, может пройти с возрастом. Я лет до 13 грызла ногти, бывало, до крови. И ничего не могла с собой поделать. А потом прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти ребенки! Вот опять же - ногти грызут... А кто не грыз? Я тоже. Пока Болезнью Боткина (желтухой в просторечии) не заболела. Естесссно, потом под страхом смерти не стала бы грызть - как отрезало. Несомненно, это дурная привычка и с ней надо бороться. Опять же, согласна - это психологическая проблема. Моему коллеге 25 лет. На его пальцы без слез не взшлянешь, хотя он медик по образованию. но очень нервный - как только что, так сразу ногти. Опять же, наука не стоит на месте - придумали какой-то супер-горький прозрачный лак для ногтей. Должен продаваться в аптеке. Попробуйте. А еще, конечно же на правах мамы и мудрой женщины постоянно внушайте ребенку, что от этого занятия возможны всякие нехорошие болезни - даже, пардон, глисты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот моему сыну уже 9 лет, а до сих пор грызет

Моей дочке 20(!!!) лет, ногти грызть так и не отучили. Парень лупит ее по рукам, сама страдает, что руки выглядят некрасиво, но избавиться не может от этой привычки. Делала маникюр, держится ровно один день. Покупала специальный лак, с очень горьким вкусом - морщится, но грызет!!!

Кстати, в детстве я и к психологу ее водила и страшилки про огромных червяков в животе рассказывала. Ничего не помогло от этой напасти.

ПС. А лак супер-горькй все же попробуйте. Может, на вашу дочку и подействует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже грызла ногти. Знаю, что у меня это было оттого, что меня родители не любили. Может и любили, но особо это не показывали. А мне требовалось внимание!!! Потом как-то само собой прошло, но зато начала.... рвать на себе волосы. Заметила, что когда нервничаю - эти дурные привычки и вылазят. shiz.gif В остальном я нормальный человек. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Alex_VIP-auto

У меня сыну 5 лет,грызёт ногти. Потскажите как отучить его от этого. (гиперактивный)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама грызла до определенного возраста. Стала взрослее - и самой противно стало на свои обгрызенные ногти смотреть, вот и перестала. А мой дядя (возрастом 63 года) до сих пор грызет! Я его рук в нормальном состоянии никогда не видела.

Как на мальчика повлиять - и сама не знаю. На моем примере видно, что у девочки может с возрастом и само пройти, а вот если мальчик такой, как мой дядя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама грызла до..наверное, до половозрелости. Дочка грызла до 5 лет, потом не так интенсивно стала, сейчас очень редко - но грызёт. Кстати о якобы неудовлетворённой потребности в сосании: дочка сосала грудь до 3 лет 9 мес, перестала сама. Отучить нельзя ничем, пока сам человек не отучится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это неврология на грани с психиатрией. Не помню как называется, а по книжкам шарить лень wink.gif

Необходима консультация психотерапевта для выяснения и (по возмозможности устранения) причины.

Невроз - это, короче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для девочки действительно, самый действенный способ - маникюр. Но не накладные ногти (от этого свои еще хуже станут), а какой-нибудь рисунок. Пусть она сама выберет в магазине красивые наклейки или камешки. Предупредите всех знакомых, чтобы увидев этот маникюрчик, обязательно хвалили. Пусть говорят:" Ой, какие красивые ноготки, прямо как у взрослых теть по телевизору. Вот раньше, когда ты грызла, были не красивые, а сейчас - глаз не оторвать! А мне такие можешь сделать?"

Я так свою крестницу отучила, теперь малая всем маминым подругам ногтики красит! Смешно, конечно, но действует 100%. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничья

Для девочки действительно, самый действенный способ - маникюр

Надобно устранить причину, а не купировать действие.

Перестанет грызть ногти - появится что-то другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама грызла ногти, перестала когда пришло время маникюры всякие делать и к мальчикам на свидания бегать.

Дочь тоже грызла. Я не запрещала, пыталась находить позитивные стороны; например, не надо ногти обрезать.

Сейчас ей пять лет, она сама перестала грызть ногти: теперь приходится обрезать. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надобно устранить причину, а не купировать действие.

Что же получается? Тут почти все признались, что грызли или грызут ногти. Так что, весь форум оптом к психотерапевту? У каждого свои мелкие противные привычки есть. Дети же не могут в таком возрасте курить, выпивать или как там еще у взрослых принято стресс переживать? Ничего тут страшного нет (разве что микробы под ногтями).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×