Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Золотая Осень

Друзья детства и юности. Новый взгляд

Recommended Posts

Предыстория.

Мы с одноклассниками дружим много лет. Я уже писала, что половина нашего класса - семейные пары. У нас у всех примерно одинаковый социальный статус и материальное положение. Детки все примерно одного возраста. Т. е., вроде, и интересы должны совпадать и взгляды на жизнь. А если и есть какие расхождения, то должно быть интересно за рюмкой чая конструктивно поспорить и подискутировать.

В выходные ездили на шашлыки. Собсно, в этом событии ничего примечательного нет с точки зрения уникальности. Мы завсегда, то на природу, то в сауну, то поплясать, то погулять.

Как мы собирались, как организовывались - тоже отдельная песня. Мы потратили кучу ненужного времени на сборы, хотя вроде все люди занятые и не должны разбазаривать свое времечко и время остальных по пустякам.

После общения у меня остался какой-то неприятный осадок. Мне показалось, что я сижу в компании старых ворчунов. Такое ощущение, что есть две темы для беседы - болезни и сплетни о том, кого сегодня нет с нами.

По первой теме мне вообще нечего сказать. Пардоньте, но нетути у меня жалоб ни на самочувствие, ни на врачей, ни на возраст. Да, всякое бывает, но на мой взгляд - это не повод полоскать свои болячки - по моему разумению этого наоборот надо по возможности избегать, дабы не муссировать лишний раз негатив.

По второй части (насчет сплетен) мне ваще стало смешно. Я не хочу обсуждать ЧУЖУЮ жизнь. Люди, у меня своя есть. Да, в ней много всяких запутанных (для меня) мест. Чем дольше живешь, чем больше что-то сознаешь и понимаешь, тем более приходит осознание того, что ты еще только в начале пути.

Знаете, если б это было случайная компания, я бы спокойненько так резюмировала - господа, далее мне с вами не по пути. Но этих людей я знаю всю жизнь, с одной близкой подругой мы с 1го класса вместе, потом в универе учились на одном факультете. То ли я изменилась, то ли они, то ли все вместе. Вот так запросто у меня пока духу не хватает взять и отказаться от общения с людьми, с которыми мне уже некомфортно.

Хотелось бы услышать ваше мнение. Чета мне как-то неуютно от этого. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Я бы радовалась на вашем месте, что вы выпадаете из общей массы, в лучшую сторону. Скучна жизнь у них, раз говорить больше не о чем, раз отдых превращается в обсуждение у кого какая болячка круче, и что Вася купил себе новое авто, подлец какой!

Хорошо понимаю вас, дабы со многими не общаюсь примерно по этой же причине, некомфортно и неинтересно.

Причем, слушаешь и думаешь, как человек мог таким стать, давно вроде знаю, вроде всегда огонь в глазах был, а теперь скука, снобизм и тоска зеленая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yuna

Дык получается, что более 20 лет после окончания школы они меня устраивали, а тут на тебе. Более того, когда я после 13 лет отсутствия вернулась в родной город, именно эти друзья меня встретили и поддержали. Теперь вроде как, я должна через них же перешагнуть и идти далее своей дорогой.

Кроме того, когда мы по отдельности общаемся, то такого негатива у меня нет. Тут же каждый что ли на другого действует, как лакмусовая бумажка, как катализатор. Вот это меня волнует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то меня эта тема натолкнула на вот какие мысли.

А о чём говорить со старыми друзьями? Говорить о других, об отсутсвующих - сплетни.

О том, что болит - ворчание и занудство.

О собственной жизни=судьбе - эгоизм и самолюбование.

Остаётся только о тебе. Все говорят о том, какой ты хороший, славный, прикольный... Вот тогда получаешь истинное удовольствие от встречи. И понимаешь, какие душки твои друзья. Не сплетники, не эгоисты, не зануды...

А правда, о чём надо говорить во время таких встреч. Нам на шашлыках проще, у нас есть общий интерес - любимая газета, которая нас познакомила всех. А регулярные встречи одноклассников подразумевают, что прошлые проделки уже обсосаны добела на предыдущих встречах, новых не прибавляется в силу повзросления бывших сорванцов... И что?

Вот и остаётся говорить об общих знакомых и о болячках или детях.

Ну не о работе же на отдыхе вспоминать. Иль о прошедших выборах, навязших за предвыборное время в зубах, говорить?

Золотая Осень, плюньте! Дело не в них. Дело в Вас! Вы выросли из них, из тех интересов, которыми живут они. Их больше, значит либо Вы смиритесь и примете их такими, какие они есть. Либо отстранитесь от тех, с кем Вам стало скучно, хоть Вы с ними и связаны своим детством.

Но пытаться тянуть их до своего уровня, ИМХО, бесполезно. Их больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

Дык говорить-то есть о чем. Недавно вот одна пара съездили во Вьетнам, интеерсно ведь. Они, вроде, и фотки с собой брали, а как то не срослось посмотреть. Другая подружка в Египет собирается через пару недель, тоже как-то хотела совета что ли спросить, потом плавно разговор перетек в другое русло. Что на все деньги нужны, и где их взять, вроде как раньше без денег ездили, а сейчас нате, открытие - деньги понадобились.

Начали было говорить о получении высшего образования. У двух пар из нашей компании уже дети на 1м курсе учатся. Интересная ведь тема, у меня сын в 8 хоть и учится, но время, когда надо будет делать выбор, не за горами. Поговорили немного и весь разговор перерос - а вот у <...> девочка ну свосем неуправляемая, и далее черные фантазии на тему судьбы чужого ребенка.

плюньте! Дело не в них. Дело в Вас!

Это я понимаю, и тянуть никого не собираюсь - нет у меня такой душевной потребности. Кто меня на форуме давно знает, не дадут соврать, я завсегда пытаюсь позитив из любой ситуации вытянуть, а тут, как ни старалась - не смогла. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ

Вы в точности описали мою ситуацию с друзьями детства. И без них мне плохо, и с ними уже не то. Мне думается, наши друзья могут выплеснуть свои негативные мысли только вот в такой компании, среди своих. Не будешь же с коллегами обсуждать, какой гадкий ребенок у этих Смирновых, или откровенно выражать свою зависть к кому-то. А людям, которых знаешь всю жизнь можно это выпалить не задумываясь.

Мы всю жизнь поддерживали друг друга в радостях и печалях. И пойду за помощью, если что случись, отнюдь не к родственникам. Да и сама мчусь по первому зову разгребать неприятности друзей. У Вас, я уверена, тоже так.

И пусть они себе ворчат... Друзей детства, как и родителей не выбирают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аркадия

Друзей детства, как и родителей не выби

С родителями - понятно, спору нет. А друзья детства - не знаю, не знаю. Многие вполне благополучно без них обходятся. А мне действительно с ними не хотелось бы расставаться. Они меня знали всякой, в разные периоды моей жизни, и я также про них знаю, как облупленных. Почему, ну почему я к ним столь строга?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Не бывает так, что 20 лет все устраивало и вдруг стало в тягость.

а тут, как ни старалась - не смогла.

может просто не ваш день был. Ведь и такое бывает... не так карта ляжет.. и разговор не разговор..и солнце не так светит..

Вообще в таких долгоиграющих компаниях.. все друг друга знают, отношения свободные у кого что болит о том и говорит..

Может вам вроде тамады кого-то выбрать, кто будет вести, заводить, подбрасывать темы для разговора. В больших компаниях сложно вести одну тему, я так думаю...можно разбиться на кучки.. каждая кучка о своем..

Если подумать, то тем-то миллион.. О детках, о животных, фильмах, кино, книгах, путешествиях, компьютерах .на любой вкус... было бы желание.. .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

может просто не ваш день был

Да я быще не парилась, если б эта тягомотина тока в этот день и началась. Я хорошо помню ,как год назад мы на 8 марта собирались, тока не на природе, а у одной из подруг. С мужчинами, естессно. И все дружно обсуждали недавний развод одной нашей одноклассницы.

На полном сурьезе выносились вердикты, кто прав в несложившейся семейной жизни, как будто у самих в семье все шоколадно. Особенно рьяно судили рядили те, кто недавно сам в узком грузу жаловался на свои проблемы, а тут какое щастье - на фоне чужого развода свои заморочки как бы ушли на задний план.

Ну и много других подобных моментиков, когда гонишь от себя что-то эдакое, что начинает тебя грузить, а в один прекрасный момент понимаешь, что уже через край. И ведь никто из компании на бабу Глашу на лавочке, которая судит всех мимо проходящих, никак не похож.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас когда- то было много. Мы (дузья), наши мужья-жены, дети. Вместе все гулянки, праздники. Но так получилось, что к тридцати годам большей половины моих друзей-одноклассников не стало. Кто погиб, кто умер от болезни, самые близкие, самые родные. Оставались маленькие дети, сиротели вторые половины. Вобщем, осталось нас три калеки.

Мужья-жены умерших друзей вводили в наш круг своих новых спутников жизни, но как вы понимаете, это уже не то. Не то ,чтобы мы не могли их принять, нет. Просто - чужие люди.

Своим оставшимся я позволю буквально все - и на голову сесть и там расположиться. Все мы взрослеем, лучше не становимся. У меня самой характер не ахти. А с годами станет еще хуже, наверное. Да и проблем прибавляется.

Вообще в таких долгоиграющих компаниях.. все друг друга знают, отношения свободные у кого что болит о том и говорит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то задумалась над тем, что вот как то у нас принято, что друг - это с кем в разведку, с кем пуд соли съесть, с кем горе ложками хлебать. А с кем же тогда делить радость? Вот с нмим, с друзьями и надо делить. И в данной ситуации я поймала себя на мысли, что не хочется мне с ними делиться позитивом. Не то, что жалко, а лень как-то распинаться.

Хорошо им и без моей радости, да и не только без моей. Им ваще чья-то радость не нужна. Вот горе - пжлст, мы пожалеем, мы сопельки вытрем, мы ж такие великодушные. Делом помочь тоже могут, но потом же это все и обсасывается, кто и кому на сколько "добра" сделал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Это вы очень мудро подметили, а если еще человек из "бедненьких и ослабевших" становится хоть на хрупкие ножки, хоть на четверть головы выше благодетеля, то о дружбе уже говорить не приходится tongue.gif Суровые законы тайн человеческих душ.. Хотя какие там тайны, естество одно smile.gif

Я как-то задумалась над тем, что вот как то у нас принято, что друг - это с кем в разведку, с кем пуд соли съесть, с кем горе ложками хлебать.
Это, все-таки, литературный образ, эпический, так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже с мужем есть свои встречи, он со своими одноклассниками я со своими. И уже лет 5 как мы бывает и объединяемся, но уже по нашей инициативе. Разрослись мы в объеме. И та же картина. Сначала новости обсасываются, потом болячки - идут советы как и чем лечить, все по плану, как в большой семье. Потому что с радостями своими сами способны справиться, радости много не бывает, как грица, а вот с разными заморочками почему-то легче поделиться.

Так вот мы решили, когда собираемся на очередную встречу, придумывать чему посвятим ее. И получается, тот, кто заранее знает, что будет ведущим, не дает расслабиться. Анекдоты новые тащим, фотки приносим, подарки друг другу дарим прикольные, ну развлекаем друг друга. Всем понравилось, но самая активная девчонка в нашем классе стала жуткой занудой и потеряла свою активность. Так вот она последний раз нам сказала, что нет у нас сердца, потому что мы ее выслушать не хотим, нытье ее не муссируем. Я наедине уже наслушалась по самое не могу. Чего я там обязана это по десятому кругу слушать?

Золотая Осень

Теперь вроде как, я должна через них же перешагнуть и идти далее своей дорогой. Кроме того, когда мы по отдельности общаемся, то такого негатива у меня нет.

Да не перешагнете вы, это точно! Просто и правда, не ваш это день был. Накатило по самое немогу, вот и взгрустнулось.

Вот так запросто у меня пока духу не хватает взять и отказаться от общения с людьми, с которыми мне уже некомфортно.

Некомфортно, мне кажется, потому что вам новизны хотелось, а у самой же не было предложений. Согласия с собой не было. Если бы вы знали, как изменить ситуацию, то обязательно бы воспользовались и незаметно переломили бы их жалобы и обсасывание чужих косточек. А вам лениво было. Так же? Грю же - не ваш день был.

Почему, ну почему я к ним столь строга?

Дык тут как раз понятно! Строги мы к тем, кого уважаем.

а тут какое щастье - на фоне чужого развода свои заморочки как бы ушли на задний план.

Вы хороший психолог, а встреча ваша стала для них психологическим тренингом. Ну и пусть, хоть польза какая-то. Хотя я такие встречи тоже не понимаю, поэтому и готовим их заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас скажу адын умный вещь. Ваши одноклассники ведут себя соответственно своему возрасту. Душа у них не молодая, постарела душа.

Ну и слабое здоровье накладывает отпечаток на мысли.

А Вы можете только порадоваться, что остались молоды душой да и телом и здоровье хорошее сохранили, несмотря на вредную привычку курить.

Мы иногда тоже встречаемся с одноклассниками. Нам интересно. Жалоб на здоровье - минимум. Сплетен тоже не наблюдается. Об отсутствующих либо хорошо, либо ничего.

И особенной проблемы в Вашей ситуации нет. Нет общих интересов, так не ходите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Queen Midas

Это, все-таки, литературный образ, эпический, так сказать

Ну как сказать wink.gif У Киплинга есть произведение, где он как раз на эту тему очень замечатльно пишет. Когда вождь племени на закате жизни подводит свои итоги и приходит к выводу, что нету у него друзей. Да, в беде ему помогали, горести переживали, немало кровопролитных побед одержали, а просто по человечески порадоваться и поделиться своим счастьем ему и не с кем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Ваши одноклассники ведут себя соответственно своему возрасту

А Вы можете только порадоваться, что остались молоды душой да и телом и здоровье хорошее сохранили

Дык закорюка одна имеецца. Если я молода душой, то по идее, я должна быть великодушной, делать скидку, а я не делаю, значица, меня это задевает. А раз так, не очень уж далеко я от них ушла. tongue5.gif

А что касается сплетен, то уж хотя бы на примере форума иммем возможность наблюдать, как и 20-летние со всей молодецкой энергией и жалуются, и сплетничают, почем, по моему скромному разумению, зря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И особенной проблемы в Вашей ситуации нет. Нет общих интересов, так не ходите.

Соглашусь тут. В нашей компании к сожалению всё обстоит именно так

Такое ощущение, что есть две темы для беседы - болезни и сплетни о том, кого сегодня нет с нами.

И я заметила ещё такую вещ , чем больше "несчастных" в компании , тем лучше пройдёт встреча.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чего уж говорить, в любой давно сплотившейся компании существует тенденция к обсуждению то одних, то других ее членов. Если это все не переходит в перемывание костей, то ничего такого ужасного, если люди сопереживают друг другу.

Золотая Осень, у Вас сложившаяся большая компания, что большая редкость. С кем-то Вы общаетесь ближе и больше, кто-то становится чужим со временем, но ценить дружбу очень важно. Хотя, я считаю, любое общение, если это происходит между близкими людьми, должно быть больше в радость, чем в напряг, так что выбирать Вам, но я бы не торопилась, ведь именно эти люди были с Вами многие годы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем больше "несчастных" в компании , тем лучше пройдёт встреча.

Это однозначно. Потому как на фоне этих "несчастных" сам-то вроде и ничего. И что самое забавное, степень "несчастности" определяется вовсе не мало-мальским положением дел, а каким-то забавным способом.

Например, у Петровых все хорошо. В семье - гармония, в доме - достаток, дети радуют, сын в престижном вузе учится, дочка танцами занимается, по телику показывали. Опа, ну надо же, затопило их, какое "несчастье". Ах и ох, и что же им теперь делать. И высудить сейчас нелегко, и на бытовом уровне неудобства, и обои ну такие замечательный, а сейчас, что коснись, такие уже не купишь.

Петровы сидят, ну затопило, ну с кем ни бывает, сделаем ремонт еще лучше, тем более главе семейства как раз прибыль нехилая ожидается. Неееет, вам по статусу страдать положено, вот сидите и переживайте, бейтесь головой об стену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Чета мне как-то фигово от этого
А фигово то с чего? Вы сами себе вопрос задайте: "Насколько для вас всё это общение ЖИЗНЕННО важно?" Вы без этого комфортно прожить не сможете? От этого в вашей жизни что-то зависит?

Я, безусловно, только восхищаться могу людьми, которые дружат с детства. Но себя ловлю на мысли, что с друзьями из детства уже давным давно общего нет ничего) мы чаще общаемся именно по интересам. В детстве интересы одни, в юности другие ... Мы же всегда, когда выбираем друга ищем в человеке прежде всего что-то похожее на нас самих ... родственную душу так скать))) У меня лично, может по тому, что часто переезжали ... как-то именно "друзей детства" и не осталось. Есть друзья, с которыми уже лет 10 общаюсь, т.е. 10 лет назад познакомились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Потому как на фоне этих "несчастных" сам-то вроде и ничего.

Верно! И поэтому жить становится легче. Поверьте, люди кругом одинаковые от Москвы и до Находки, проблемы у всех теже (убидилась в вашем посте). Сидишь себе в компании, ноешь cry_1.gif другим во благо! А представьте себе такой вариант сплошь и рядом

. В семье - гармония, в доме - достаток, дети радуют, сын в престижном вузе учится, дочка танцами занимается, по телику показывали.

скучнооо слушать, да и на негатив и зависть тут же нарвёшься. Так что выкиньте свои переживания из головы! Отличные у вас друзья, и воспринимайте их проще и такими какие они есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ULITKA

А фигово то с чего?

Видимо, от того, что сама для себя определить не могу, то ли я умная, то ли я красивая. В обчем, то ли у меня интересы поменялись, то ли у них. Внешне-то все едино выглядит, если в детали не вдаваться. А все эти "мелочи" в общем и целом влияют на общий настрой.

Капель

То-то и оно. Раньше как-то не так было. Мож, зажрались? g.gif Типа все хорошо, опаньки - это симптом? Для духовно роста надо пройти через лишения и страдания, засим, давайте поиграем в игру "пострадайка". harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все эти "мелочи" в общем и целом влияют на общий настрой.

А знаете, у меня вот так бывает, что даже близкие друзья раздражать начинают. Все подряд мне не нравится, а потом все на свои места становится и снова нормально общаемся. Может и у Вас такая же ерунда происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и у Вас такая же ерунда происхот

Может, но раздражение нарастает, а не убывает, а по времени это более года тянется. sad.gif

ПыСы: Я пока убегаю с инета, но если кто и далее выскажется, буду премного благодарна за любые мнения и рассуждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Я для себя этот вопорс решала столь же мучительно, как и Вы. А решила просто: я имею право не общаться с теми людьми, кто перестал мне быть дорог/интересен/близок.

Год я заламывала руки, понимая, что это нехорошо (сама так решила).

А по здравом размышлении я поняла: с моей подругой детства мне НЕ О ЧЕМ говорить. Банально, но факт.

Сплетен- не хотелось. Обсуждать ее маленьких детей, когда мои уже взрослые- не хотелось. Обсуждать с ней ее отдых- не хотелось: она в Турцию, я в горы.

Обсуждать ее родителей- к чему? друзей по институту- работе? я их не знаю. Философствовать? уже по сто раз все говорено.

Так о чем же? shiz.gif

Настал момент, когда у нас не стало ни одной точки соприкосновения, кроме того, что мы- одноклассницы. И этого оказалось МАЛО.

И я свела контакты почти к нулю. Раз в год увидеться- нормально, хотя я бы и меньше общалась.

Ей хочется бОльшего от меня? увы, ничем не могу помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×