Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Терция

Сколько времени и внимания требует ребенок?

Recommended Posts

Собственно, навеяно темой о подростках: девочка начала принимать наркотики - а мама не заметила. И вполне здравое рассуждение форумчан: конечно, если видишь ребенка десять минут в день, на бегу спрашиваешь, сделаны ли уроки, то вполне можешь и не заметить, что начались проблемы...

А реально-то как? У меня давнее ощущение, что, действительно, дети растут как-то само по себе... У них - школа-друзья-тренировки-Интернет. У меня - работа-хозяйство-Интернет...

Блин, в Интернете и виделись бы - да по разным сайтам лазаем.

Вместе гуляем все реже и реже, за город выбираемся тоже редко, фильмы смотрим разные. Предложила на Соловки съездить - не-а, не хотят, им Кижи не понравились.

Конечно, бывают и беседы на отвлеченные темы, и прогулки, и развлекаловки - но как же мало в процентном соотношении к жизни, которая у каждого - своя!

Хотя сравниваю себя с приятельницей (у нее сын - моим ровесник), так она жалуется "Я все время его воспитываю, ругаю, объясняю что-то"... Я хоть особо не воспитываю, не ругаю, вроде как не за что.

Нормально ли, что все сами по себе? А если ненормально, то как это преодолеть?

А как у Вас? Сколько времени Вы проводите вместе со своими детьми? О чем говорите? Есть ли совместные занятия, интересы, бзики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная тема. Моей дочке скоро семь. Какие у нас общие дела? Мы вместе смотрим начало серии сериала "и всё таки ляблю", потом она засыпает. Грустно. Получается у нас нет общих дел. Что то надо придумать, а в голову ничего не приходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я общаюсь 2-2. Времени уделяю, наверное, мало g.gif . Но точно знаю,что когда моей дочери НАДО поговорить, она из меня душу вынет. И поговорит со мной laugh.gif .

Разговариваем каждый день, иногда она у меня плачет на руках, иногда я у нее, чаще раз в сто смеемся вместе. Иногда ругаемся)))

С сыном проще и сложнее. ТЕм общих очень мало. Но все животрепещущее, как то: наркота, дружба, учеба, дом, хозяйство, дед с бабушкой, Каштанка, кот, баскетбол- обговаривается регулярно.

Выручает очень совместное хождение в походы. И поездки на дачу. И постоянная тусовка у нас дома или на даче.

И то, боюсь, на 150 процентов я их оградить не смогу ни от чего. Остается только: а) дружить и любить, б) постоянно мыть им мозги.

======

Олег с Егором регулярно ходят на волейбол и занимаются дачей. Это я про мужа. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда Лиза была в дошкольном возрасте, мы с мужем проводили с ней все свободное от работы время, в выходные ездили на природу, водили ее в цирк, в театр,на аттракционы. играли в настольные игры.

Теперь я почти все время с ней дома, но она учит уроки ( правда перед этим болтает со мной около часа ни о чем rolleyes.gif , рассказывает про то, что делала в школе, про своих друзей ), потом я сижу в интернете, вечером в будние дни вместе только ужинаем, а перед сном Лиза болтает с папой, в выходные мы всегда вместе. Иногда уводим ее к друзьям-подружкам или тех к нам в гости приводят, но все остальное время посвящаем друг другу. smile.gif

Вообщем, не думаю, что наша дочь родительским вниманием обделена no_1.gif Иногда даже просит, чтобы мы куда-нибудь сходили без нее, говорит, что хочется одной побыть wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, наверное, проще... Мой график работы позволяет мне быть с ребенок м 3 дня через 3...

Правда, чем старше сын, тем меньше это время тратится на непосредственное общение. Ему уже не интересно играть и гулять со мной - с другом интереснее. А через пару лет, боюсь, первенство в сердце прочно займут друзья...

Но... Все-таки надеюсь, что останутся темы для разговоров - мы теперь читаем одни и те же книги (а чем старше - тем больше общего), и обсуждаем их - не в плавне сюжета, а в плане общечеловеческих ценностей, в свете которых разворачивается сюжет...

И, по возможности. стараюсь тащить ребенка с собой - в тусовку, на прогулку, на рыбалку. Стараюсь дружить с его друзьями - они могут позвонить мне, чтобы проконсультироваться по вопросам домашнего задания или "как лучше сказать маме"...

На самом деле, не так страшно, что с ребенком видишься редко, важно, чтобы ребенок не боялся прийти с проблемами...

Я по себе вспоминаю - с одной стороны мне очень доверяли, так что страшно было это доверие не оправдать. Но с другой - меня вот это доверие загоняло в рамки - я так боялась потерять независимость, которой гордилась, что стремилась решать все проблемы сама, боясь огорчить родителей и признать, что я еще "не взрослая"... В результате очень много напортачила...

И вышла с гораздо большими потерями, чем было возможно, поверь я, что родители не будут ругать, смеяться или осуждать, а просто придут на помощь...

Поэтому страюсь, чтобы сын знал - я всегда его пойму, я люблю его любого - пусть даже он не оправдывает моих ожиданий... Пока удается - драки, конфликты в классе - все что он не может решить сам, он несет ко мне. И мы ищем пути решения вместе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А реально-то как? У меня давнее ощущение, что, действительно, дети растут как-то само по себе... У них - школа-друзья-тренировки-Интернет. У меня - работа-хозяйство-Интернет...

Вот у меня реально всегда мало времени было, да и есть на детей cool.gif

Вечно я в бегах, живу на две квартиры - дети в одной, любимый в другой, всегда у меня куча увлечений, вечно какие-нть психологические курсы или встречи с друзьями...

Когда-то давно, когда бывшая свекровь, да и не только она, меня упрекала - мало времени, мол, с детьми проводишь, я говорила - главное не количество, а качество smile.gif И свято в это верила и верю smile.gif

Еще я говорила всегда - детям нужен пример перед глазами и если они будут видеть, что мама в позитиве, реализовывает себя, ищет себя, уважает себя и ценить себя, то и дети будут делать тоже самое по отношению к себе самим. Естественно даем скидку на собственно - натуру (которая нам уже дана при рождении - мое твердое убеждение).

Я всю жизнь свою была с детьми предельно откровенной во всем, что касается переживаний и отношений. Они знали всегда - что у меня происходит и какие чувства я испытываю, я всегда была с ними честна - и в своих достижениях, и в своих ошибках. Я до сих пор могу поделиться с ними всем (естественно была скидка на возраст) и они это знают и ценят. И отвечают мне взаимностью smile.gif

В те моменты, когда мы вместе обязательно стараюсь поговорить о настроении, о душевном состоянии, о каких-то насущных переживаниях...Мы много смеемся вместе, дурачимся и танцуемsmile.gif Часто говорим о том, что друг друга любим smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема, нужная. Действительно, если проанализировать, то не так-то уж много время остается на общение. Весь день я на работе, сын - в д/с (на своей работе). Вечером надо и с мужем пообщаться. Приезжаем с сыном где-то к 7, если у логопеда, то к 8 вечера, поужинали. Дите погулял. Так уже и спать пора собираться ему. Вечером беседуем иногда, занимаемся. А по выходным, вроде и можно что-то вместе сделать, но хочется и отдохнуть. Не двигаться, зарыться под одеяло с книжкой. И чтобы никто не трогал. Вот и получается, что выходные прошли за книжкой-стиркой-глажкой-садом. И с ребенком опять не пообщались, не поиграли вместе. Хорошо, сейчас уже тепло становится, будем выезжать. Хотя... И опять работа..... А ведь придет время, когда уже ему захочется побыть одному, а мне пообщаться.... Грустно. Но, если вспомнить, то и в моем детстве я не припомню, чтобы родители посвещали мне ВСЕ свое свободное время. Но не осталось ни обиды, ни непонимания. Наоборот, тем лучше и ценнее было время, проведенное вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын, конечно, маленький еще очень. И все его проблемы пока еще ограничиваются разбитыми коленками и нежеланием идти спать, когда родители велят. Но я вспоминаю, как воспитывала моя мама. Я всeгда с ней делилась, просила совета. Конечно, частенько нарывалась на изречения типа "сама дура", но! Мама всегда была в глобальных вопросах моей лучшей подругой. И куда нас с братом только не таскали - на концерты, в гости, рестораны, кино, на выставки, в цирк, театр. И это при условии тотальной занятости. Поэтому у меня хороший пример перед глазами. И самые лучшие воспоминания smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что "не все время вместе" и "сами по себе" - это разные понятия. И не так уж важно, сколько времени вы проволите вместе с ребенком, а как вы его проводите. Есть же масса дел, которые можно делать вместе - хоть та же домашняя работа. Заодно и пообщаетесь.

И еще поазатель благополучия в этой сфере, как мне кажется - хотят ли выросшие дети проводить с нами свое свободное время. Может, времени-то и навалом, но маме интереснее в солярий или на шоппинг, а дочке - в гоп-компанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 9 лет . В школу - отвожу , идём , разговариваем . Из школы - тоже болтаем , уток или других птиц кормим . Дома ест , садится отдыхать . Потом уроки делаем вместе и гулять идём . Практически всё время вместе . ( Но не мешаем друг другу - у сына удивительное чувство такта . ) Это мой осознанный выбор . Он ещё не очень взрослый , я должна быть рядом , благо , работа позволяет . Я его не обманываю , он меня вроде тоже . У меня нет тотального всепоглощающего контроля . Я доверяю , но проверяю . Поэтому ему и в голову не приходит обмануть маму . " Тайное всегда становится явным " .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых я очень благодарна своему мужу, что он меня избавил от зарабатывания денег и последние 7 лет, самые сложные у ребёнка, я нахожусь дома.

Времени мы с сыном проводим достаточно друг с другом. Нет такой темы, которую мы с ним не смогли бы обсудить. Со своим радостями, печалями он без страха, что будет поднят на смех или осуждён, идёт ко мне. При этом никогда не навязываемся в общение, уважая и личное время и интересы каждого.

Когда я читаю, что мама долгое время не замечала, что её ребёнок принимает наркотики, из-за слишкой занятости, для меня это бред и я никогда этому не поверю. Потому что матери, которой ребёнок неравнодушен, не всё равно как он живёт, с кем дружит, чем дышит, достаточно 15 сек, одного взгляда, чтобы понять, что с ребёнком что-то не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все-таки, дело наверное, не в количестве проведенного вместе времени.

Мой муж удивлялся. что как это я перед сном иду каждый день с дочкой "поговорить": его мама так никогда не делала.

И вообще, не слишком много развлекала сына, хотя ни дня не работала.

Я работала на 3х работах, чтобы нам с дочкой было на что жить нормально.

Я ее всегда водила с собой: в ресторан ли, в парк ли, на лыжах или на лошадях. Ездила в дома отдыха и лагеря. Планировала ее программу впереди и параллельно с моей: заграницу, в горы, на море...

А он в первый раз в жизни оказался в ресторане уже при окончании школы.

И мясо, между прочим увидел в школьном возрасте- не понравилось говоритsmile.gif

И на лыжах научился после института,явно не с мамой-папой.

Я не представляла себе отдыха без нее. А его папа мог на месяц просто уйти из дома...

я,я,я...я старалась, честно! Старалась дать, научить, помочь, объяснить...

Но вот он абсолютно порядочный человек, а она- нет. И отношение к матери очень отличается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утром мы с Настей общаемся на тему "Мама что мне надеть?" и "Настя, мне идёт эта кофточка?"

Потом дочь приходит со школы и звонит мне на работу сообщая, что она уже оттрубила и пытаясь выплеснуть хотябы часть своих школьных проблем на мои загруженные работой уши.

Потом она звонит перед моим стартом с работы домой и сообщает мне, что, по её мнению, у нас сегодня будет на ужин и что я должна купить (торт, пирожные, конфеты, мороженое)

Потом вечером она встречает меня на пороге, забирает сумки с покупками, разгружая их делится со мной ваня-колиными похождениями и разговорами (Ваня и Коля это её приятели)

Потом мы вместе смотрим "Папины дочки" вернее она слушает и рисует, а я слушаю и готовлю ужин.

Потом мы ужинаем и Наська рассказывает что у неё творится в школе. И я знаю, что если она рассказывает в основном про других детей, то скоро меня в школу вызовет учительница и будет ругать за избыток наськиных "лебедей". А если рассказывает в основном про себя, то значит всё в порядке.

Остальной вечер я их, с котом Лаврентием, разгоняю по разным углам квартиры, потому что они всё время деруться, но мне заявляют, что это игра такая. Угу игра...у одной все руки и нос расцарапаны, а другой орёт, как потерпевший.

Вчера весь вечер на компьютере рисовали с Настей глагол. Потому что задали.

Очень экзотическая зверушка получилась.

Летний отдых, в принципе, могу представить без Насти. Но вот провести его без неё я не могу. Потому что вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поганка

Потом мы вместе смотрим "Папины дочки"

Я, если дома, когдла идет сериал, тоже смотрю со своими. И периодически балдею от фразы типа "Я тоже хочу такую Пуговку!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опираясь на свое детство/юность/молодость - могу сказать. что мне постоянно не хватало мамы. Она работала ежедневно, без выходных и почти без отпуска круглосуточно. Виделись между ее дежурствами (врач-гинеколог)... для нее было главное, чтобы мы были сыты, обуты и хорошо учились. О личной жизни своих дочерей она не знала, мы не говорили, потому как у нас в семье это не было принято. Я не жалуюсь, но для себя решила будет ребенок отдам ей/ему себя, чтобы не было у дитя пустоты.

То что я осталось без работы, сначало обрадовало нас.. тяжелая беременность располагала сидеть дома, а не ездить туда-сюда.

После родов и по истечении некоторого времени, я была бы рада вернуться.. Но увы и ах.. меня никуда не брали.. возрастной ценз.. Для меня в поздних родах появился один существенный минус.. возрастной ценз, при приеме на работу.

Не буду утомлять, что пришлось пережить мне..

Моей работой стал ребенок.. "есть такая профессия - мама" (с)

С дочерью я круглосуточно нахожусь.

С самого маленького возраста носила. водила, ходила с ней.

В магазин одежды - принимала участие, что надо купить маме, что идет маме - заодно и вкус прививался.

В продуктовые магазины вместе - советуемся, что лучше купить из продуктов/молочки.

В фитнес Клуб вместе.. в разные секции я на шейпинг, дочь на акробатику..

Вечером за круглым столом обсуждение дня, как провели его.. все рассказываем папе, а папа делится с нами.

Нет у нас бабушек/дедушек, расчитывать приходилось только на себя.

Мы везде ходили/ходим втроем.

Я дочери рассказываю все, как прошел день.. что я делала, кто звонил, о чем поговорили. Дочь рассказывает, что было в школе, кто что рассказывал, какие новости...

Говорим абсолютно обо всем... О сексе и о любви. О наркотиках, как впрочем о курении, мы стали с ней говорить в 6 лет.. продолжаем беседы до сих пор..., рассказала о своих друзьях наркоманах... Пусть знает, что меня с этим не проведешь.. О мальчиках и о моих любовных неудачах...

Дочери 13 лет - я надеюсь, что успела посеять самые главные семена.. А какими будут плоды.. покажет время.

Пока не жалуемся ТТТ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал, Вы отличная мама. Это я говорю, как дочь точно такой же матери. Не смотря на то, что моя мама работала, она точно такие же семена во мне ростила. Уверена, что в любой ситуациях Ваша дочь не пойдет за советом на улицу. Так держать! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно с месяц назад, учительница раздала родителям анкеты.

Вопрос там было мало, наверено 5-6. Главный как раз и был : " Сколько времени вы уделяете своему ребенку в день"?

По словам учительницы, она так не смеялась уже давно. Родители написали в анкетах, что они проводят до 10 часов в сутки в день с ребенком.

Сама лично я написала до 5 часов.

Честно скажу - я высчитывала.

Значит проснулись дети, туалет, ванна. Я уже им завтрак в это время приготовила с полчаса они завтракают. Я вместе с ними на кухне. Проверяю портфели, не забыли ли чего. Разговариваем, стихи повторяем, пересказы. Провожаю в школу.

Приезжаем с работы, дети дома. Обед, проверка дневников, интересуюсь, чем в школе занимались, что задали, потом проверяю одежду- чистая ли , если нет- закидываю в машинку и иду спать. Это час примерно.

Просыпаюсь часов в 6- 7 вечера. Опять на кухню, дети со мной, иногда помогают, посуду моют, младший любит с продуктами возиться ( помыть , порезать, если тесто- то слепить какую нибудь закорючку). Ужинаем . И садимся за уроки. Все это у нас занимает часа 3.

С час еще дети с папой в шахматы играют. Иногда.

Так вот, оказывается я совсем была не права. Кормление , стирка , уборка за детьми , уроки- это не уделение внимания ребенку. Это обязанность. А уделение внимания это прогулки и игры с ребенком.

Даже ученые посчитали, что в среднем родители занимаются " правильно уделяют внимание" - не больше 5 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александровна, да много эти ученые понимают. Если вместо готовки, стирки, совместного делания уроков только то и делать, что водить его в цирк и на прогулки, то кому от этого лучше будет? Будет голодный, в нестиранной одежде, с двойками, зато развлеченный по полной программе ребенок. Опупеть, блин...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут действительно ученые мало что могут. В каждой семье по разному, какой-то ребенок требует много внимания, какой-то мало. У меня подруга вся в ребенке (младшей), на себя у нее времени просто нет. Старшая как-то сама выросла, учится на одни 5-ки, а младшая разбалована этим черезмерным вниманием просто до ужаса. Девочке 7 лет, вся из себя королевна, друзей почти нет, т.к. лучший друг мама. Что хорошего? Все должно быть в меру.

У меня сын вниманием не избалован, но отношения у нас хорошие. Я как-то чувствую его, где нажать, где не обратить внимания. Главное просто (хотя может и не просто) не упустиь ребенка.

Бывает- ему 5 л. и он сам играет, а тут ему 10 и он не отходит от вас. Да и время понятие растяжимое, у меня 5 мин. свободных, а я чувствую что надо с ребенком пообщаться, сегодня целый день могу с ним провести, а он гулять с друзьями хочет. Тут не угадаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас моим детям в среднем 23 года.Пока они были маленькие я сидела дома

и имела полный комплекс неработающей домохозяйки.Как же.дети учаться.папа работает.только я тунеядка.Поэтому все взвалила на себя и за мужа и за детей.Больно поздно спохватилась.Дети выросли и не приучены за собой убирать.готовить.стирать и т.д.Теперь я давно работаю.но все ждут меня.когда приду с работы накормлю и т.д.Если бунтую.то будут есть модифицированные полуфабрикаты.или фаст-фуд.Но на это денег надо прорву.да и здоровье не вечное.Пыталась-давно-выкидывать понеделям неубранные вещи с мусором.не помогает.разговоры тоже.И опыт.сын ошибок трудных.довел до меня одну простую истину:посеешь привычку.пожнешь характер.Милые мамочки не берите на себя всю заботу о малышах.пусть сами пыхтят и себя обслуживают(не без вашего разумного участия разумеется)а то потом будет helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунная соната

Я и не говорю, что ученые правы. Но времени мы своим детям уделяем мало.

Не думаю, что нужно все бросить и на велосипед в лес на неделю. Надо как то время распределить, чтобы успеть и брюки в школу погладить и книгу на ночь почитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, а то время, пока мы в машине едем и в игры всякие играем, логопедией занимаемся. Это как считается? Как обязанность, или как "правильное уделение внимания"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу совместной стирки-уборки-готовки и прочех парко-хозяйственных дел.

Без этого, конечно, никак, но, допустим, я вечером звоню детям, спрашиваю, что из продуктов кончилось и прошу начистить к ужину картошки. Разговор занял три минуты, после этого полчаса каждый занимается своим делом: я иду в магазин - они чисят картошку. Или стирка: я запустила машину - они повесили белье. Или уборка: каждый убрал свою комнату.

В общем, механизм налажен - общения нет. Общение случается, если механизм сбился.

Пять минут, говорите? Лет двадцать пять назад в передаче "Взрослым о детях" называли цифру 15. Вот что-то такое и получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александровна

Даже ученые посчитали, что в среднем родители занимаются " правильно уделяют внимание" - не больше 5 минут.

Врут ваши учёные.

У меня на "обнималки" с дочерью перед сном и то больше времени уходит.

Это у нас ритуал целый. Перед сном мы валяемся на диване за просмотром телевизора и я её зазываю под мышку ))).

Ну или Настя сама командуем "Мамуся! Под мышку!". И я послушно поднимаю крыло )))

Любящий родитель даже с закрытым ртом незримо постоянно общается со своим ребёнком. И дети это чувствуют гораздо сильнее, чем мы думаем.

И никакой дежурный бесчувственный культпоход даже в самый дорогой ресторан или самый престижный музей не заменят родительской любви.

надеюсь, что это прозвучало не слишком пафосно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве стал бы этот мир таким родимым,

Жизнь такой бесценной, чтоб над ней дрожать,

Человек бы разве стал таким любимым,

Чтоб его хотелось к сердцу вдруг прижать,

Вечное с мгновенным разве бы сумело

Так нахлынуть, слиться, так бурлить во мне,—

Если б моя мама песен мне не пела,

Колыбель качая, как лодку на волне.

Гамзатов это, девушки. И эти строки я всегда цитирую своей маме, когда собираюсь провести время со своей дочерью, порой не совсем по-детски, и при этом моя мама против (а она имеет большое влияние).

Моя мама песен мне не пела, и хоть она считает, что уделяла мне много времени, при ее загруженности и 56 днях отпуска, наверное, могла б и больше....

Я вижу пока дочь два дня в неделю, в выходные. И пытаюсь все это время посвятить ей, не смотря на лень и желание "поваляться в выходные". Любой отдых планирую только с ней, во все дела посвящаю ее. даже за шмотками и в парикмахерскую)))

Мало провожу времени, скажете. Но я думаю, что ребенок за это время успевает соскучиться по маме, и тогда в часы общения хочется дарить друг другу позитив, нечего тратить время на всякие мелочи.

И, надеюсь, скоро мы будем жить вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×