Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Золотая молодежь

Пекарня. Взгляд изнутри

Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вот решил таки пройти проверку на прочность и во время своего отпуска устроиться на работу в пекарню, чтобы сделать заметку в одну известную газету. Работаю я журналистом, внештатным, но вот решил пойти по стопам известных журналистов и предлагаю вам подборку: как я искал работу в пекарню и как ушел оттуда впереди тапочек! Хотелось бы чтобы вы высказали свое мнение по данному материалу, а так же заметки: изменилось ли качество хлеба, в каком виде хлеб продают, что находили внутри булки, смешные истории связанные с хлебом.... Буду очень благодарен, ну а я пожалуй начну....

Многие из нас наверняка начинают свой завтрак, где в меню прописан хлеб! Но особое удовольствие доставляет если этот хлеб только что испекли, с хрустящей корочкой. Но если задаться вопросом, а какой хлеб вы знаете, опять таки большинство наших сограждан ответит – или белый, или черный. Но мало кто догадывается, как печется хлеб, чтобы его доставили в магазины в 8 утра свежим и с той самой корочкой. Я решил внедриться в самое пекло (другим словом и не назовешь – именно пекло) пекарни. Но как, если у тебя нет диплома об окончании кулинарного техникума, как минимум. Посмотрим вакансии о приеме на работу!

Первым делом я направил свои стопы в Центр занятости населения, где можно найти работу начиная с уборщицы и заканчивая генеральным директором какой-нибудь конторы. Отстояв в очереди у окна, где стояли допотопные компьютеры с базой данных о вакансиях, я сосредоточился на выборе места своей новой работы и должности. Оказалось, что пекарни в нашем городе всего пять, остальные хлебокомбинаты, но их тоже раз-два и обчелся. Испугавшись, что в комбинат меня не возьмут (как никак солидное предприятие, и если не возьмут – то только время потеряешь), и я решил ограничиться мелкой долью – то бишь мини-пекарнями.

На глаза попались три пекарни. В первой нужны были уборщицы, пекаря и экспедитор. Во второй только пекаря в размере двух штук. А в третьей целая россыпь вакансий – уборщица, водитель, экспедитор, пекарь две штуки, грузчик и паковщик. Решил остановиться на третьей пекарне – как никак выбор побольше. Вот только кем? Уборщица из меня как из козла баянист, да и по половому признаку все-таки отношусь к мужчине. Водитель тоже никудышный, правда, если хлеб надо развозить на велосипеде, то работа эта самое то. Но подозреваю что на автомобиле. Так что отметаем. Экспедитор… Раньше я работал по этой специальности, больше не хочется, поседел уже на третьи сутки своей работы в этой должности. Пекарем без диплома мне не стать, конечно, слепить что-такое из теста я смогу, если конечно потом покупатели приобретут то, что я слепил. Но не думаю что хлебная самодеятельность приветствуется начальством. Грузчик… Если это те грузчики, что матерятся как сапожники и вечно пахнут перегаром – не хочу. Остается паковщик. Если попросить – то и мартышку можно научить паковать хлеб… Бог мой, как же я ошибался…

продолжение следует.... tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что находили внутри булки

Сразу вспомнилось, как я в детстве гостила у бабушки.

Купила бабушка булку хлеба круглого, я его обожала, т.к. у нас в городе его еше не продавали.

Надо сказать, хлебушек бабуля покупала прямо на заводе, там было специальное окошко.

Собираюсь я кушать, ребенком я была самостоятельным, хлебушек решила резать сама. Режу и тут что-то нож не режет дальше нормально, я напряглась хорошенько, есть, отрезала горбушку себе (немаленькую, как обычно, любила очень хлебушек свеженький). Смотрю - что-то с хлебушком не то g.gif , что-то торчит из мякушки, я решила выковырять.

Ковырнула - кусочек ткани, потянула, а оттуда вытянулась нехилая такая по размерам тряпочка! Бабуля моя чуть со стула не свалилась!

Такое ощущение было, что тряпочку специально в тесто завернули, такая дырка аккуратная осталась music_whistling.gif .

Кушать мне перехотелось, бабушке тоже. Да и хлеб в магазине стали покупать. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А хотите перестать есть печенье? Причём раз и навсегда? Хотя и не про хлеб история, но рядом. Устроилась на завод, где пекут печенье НА ЭКСПОРТ. В цеху стоит линия по производству, немецкая! Немцы приезжали устанавливать, первую партию испекли... В замес масло сливочное клали, ибо другое просто не пойдёи, линия встанет. Ага, как же, не пойдёт - с помощью лома и какой-то матери у наших слесарей всё пойдёт как часы! Немцы за порог, наши сливочное масло вон, вместо него - маргарин, потом перешли на соевое, а к моему приходу - пальмовое, это такая масса, похожая на белый парафин. Желудок от такого печенья болел страшно. Я насмотрелась и нанюхалась у тестомесов - это нечто! В тесто для подъёма льют нашатырь, воняет так, что без слёз не обходится! Меня до сих пор то нашатыря тошнит, так что при обмороке он мне не поможет, а скорееидобьёт... smile.gif Самое страшное было в санитарный день... Можно я не буду подробности описывать?.. В ошмётках теста, которое падает с линии, ш е в е л и т с я ... Мама дорогая... И ведь так на любом производстве, ни на каком заводе не добъёшься чистоты, как на кухне дома! И люди разные работают - один выбросит то, что упало на пол, как положено, а другой обратно в коробку закинет и поедет это печенье на прилавки... Б-р-р... А с хлебом тоже всякое бывало - то внутри белого кусок чёрного найдёшь, то гайку укусишь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, я тоже как-то шла мимо заводика по производству печенья. Кругом была непролазная грязь, пришлось пройти под окнами. Из окон заманчиво пахло ванилью и корицей, и я, благо высокая, заглянула в окошко.

Лучше бы я не заглядывала.

Печенье лежало прямо на полу. Кучей. На нем спал абсолютно голый мужчина южных кровей. А рядом стояла барышня в грязно-сером фартуке и лопатой собирала с пола печенье, и складывала в коробки.

Которые потом заклеиваются сверху прозрачной пленочкой. Которые потом везут по магазинам.

Печенье теперь ем только не местного производства, упакованное в вакуумную упаковку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, ну и страсти Вы пишете blink.gif

Я лет 10 назад, немного поработала в частной пекарне, которая находится(находилась) м. Ул. Подбельского.

Там таких страстей не было!

И соответственно к хлебобулочным изделиям, отношусь совершенно нормально!

Зато, я теперь знаю, как делают хлеб и булочки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хорошо, что бывают такие приятные исключения ( к сожалению - пока только исключения...). А может, мне просто не повезло... ? smile.gif Но, ёлки-иголки, я своими глазами видела, как в бункер, в который ссыпается печенье с линии и из которого оно потом сыплется в коробки, залезал слесарь и прыгал по печенью, потому что оно застряло и нужно было его пропихнуть.. Как страшно жить... :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое детство прошло в деревне, и хлеб, который пекли в нашей пекарне, был знаменит своим вкусом на всю округу!

Люди из всего района приезжали к нам за хлебом!

И вот недавно поехала я в гости к папе, который остался жить на моей малой родине rolleyes.gif

Купила я тот самый хлеб, при воспоминаниях о котором, у меня текли слюнки....

Хрустящая корочка, потрясающий мякишь....ммм...

Как пришла в дом, сразу же стала отрезать горбушку еще теплого хлеба...

Мечтала о том, что так сейчас вкусно позавтракаю... Молоко и теплая корочка восхитительного хлебушка.... rolleyes.gif

Но меня насторожило то, что хлеб режется как-то странно.. blink.gif

Оказалось, что весь мякишь представляет собой один комочек непропеченого теста!

Т.е. корочка-то на вид прежняя, а вот мякиша там практически нет! confused_1.gif

Да и корочка на вкус оказалась .. прокисшей, чтоли?

Вобщем, огромное разочарование я тогда ощутила...

Оказалось, как потом мне рассказали, что сейчас в этой знаменитой пекарне работает пекарь, у которой всегда (!) получается такой хлеб. А больше никто за такую зарплату работать не хочет.

ЗЫ: Сейчас, на сколько я знаю, пекарня разорилась, а хлеб стали возить из города.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему как-то в трудные времена друг предложил поднять одну захиревшую частную пекарню. Первое время, когда мы туда приезжали в выходной день, мыши просто стадами бегали по цеху! eek.gif Когда начинали печь хлеб и булки, мыши рассасывались по щелям и ждали ночи, чтобы полакомиться всласть продуктами. Завели двух котов, которые просто фигели от такого количества серых тварей. Положение вроде улучшилось, но я все равно брезговала есть их продукцию. Да и муж там недолго проработал...

Одно время все полюбили пышный хлеб, батоны, мякиш у них был как вата. Друг мужа рассказал, что в тесто добавляют специальные дрожжи которые и дают эту пышность. Вот только полезность этого хлеба весьма сомнительная.

Печенье лежало прямо на полу. Кучей. На нем спал абсолютно голый мужчина южных кровей. А рядом стояла барышня в грязно-сером фартуке и лопатой собирала с пола печенье, и складывала в коробки.

Ладно, это в принципе никто мог не увидеть. Но меня просто поражал один рынок, где продавали все вперемешку как говорится с земли. Зелень, овощи, фрукты, посуду, химию... А рядом стояли коробки с конфетами, печеньем, зефиром и прочими сладостями. Все это открытое, стоит на земле, пыль летит... и что толку, что продавец печенье берет рукой в перчатке. wink.gif На нем слой пыли сантиметровый. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня дико возмущает, как в нашем городе из маленьких пекарен доставляется хлеб в магазины и магазинчики. Навалом в "пирожковозе"! в лучшем случае - в коробках из-под сигарет (!). Водила, он же "експедитор", таскает буханки грязными руками, прижимая их к не менее грязной футболке!!!!!!!!!!!!!

потому и не покупаю никогда хлеб из мини-пекарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе из известных мне две пекарни. Частная и монастырская. За монастырской выпечкой мне идти далековато, а вот вторая вполне удобно расположена.

Мой двоюродный брат работал там довольно долгое время. И я могу сказать - все там замечательно. Чистота, порядок, полное соблюдение норм. И выпечка отменная. Хлеб, пирожки, сайки, рулеты а также тесто разлетаются на "ура".

Прочитав предыдущие посты задумалась- у нас работают инопланетяне? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне хочется думать, что я покупаю хлеб из идеальной пекарни...

Но вот подруга моей сестры устроилась в такую пекаренку. Хлеб развозили по окрестным деревням. А то, что не смогли распродать, возвращали в пекарню, где его заливали водой, размачивали, и добавляли в свежее тесто. Та подруга, насмотревшись на плоды своего же труда, есть хлеб перестала. Совсем. И замечательно похудела biggrin.gif

Такое безобразие творится, конечно не везде, а там, где на гигиену и нормы плевать. И не только на пекарнях. Про колбасу и фарш вон какие кошмары рассказывают. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Броня

У меня сестра работала в пекарне, где то в подмосковье. Кажется года 1,5 проработала в общей сложности. Я не знаю, что именно повлияло на ее решение не есть хлеб вообще, а также булочки которые в индивидуальной упаковке с джемом или просто сдобные. Но факт остается фактом, конкретной причины не знаю, да если честно узнавать не хотела, так как хлеб люблю и портить себе аппетит не желаю.

Помню в детстве, когда была у бабушки в Рязани, мы с ней за хлебом ходили в пекарню, какой там был запах, он до сих пор меня с ума сводит, аромат свежевыпеченного хлеба. Там даже не магазинчик был, а просто окошко, через которое выдавали купленный хлеб, такие большие горячие батоны, которые в целости и сохранности не всегда до дома доносили, очень я горбушки любила laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама полгода работала в пекарне, лично их смена делала рулеты и булочки. Знали б вы, какая там была строгость и чистота. Всем белые халаты (стирали каждый день), раздевались они вообще в отдельном помещение, потом шли в бахилах в другое помещение и только там одевались в рабочее. Упавшая булочка или что-то подобное, сразу же убиралось. Там очень, очень строго было.

Но попадаются и такие места, как пишут выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В родном поселке есть хлебозавод. Раньше хлеб пекли вкуснейший, сейчас немного не то, ну да ладно. В общем, выйдешь утром на улицу - хлебом так пахнет, что слюнки текут rolleyes.gif ммм...

И вот купили как-то хлебушка беленького, беру буханку, смотрю и удивляюсь: что в хлебе изюм делает? confused_1.gif Пригляделась: а у изюминки ножки! eek.gif Это был запеченный таракан... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность, покупаю хлеб в больших гипермаркетах, где есть свои пекарни. Там он выносится еще горячим. Такая корочка на этом хлебе, что пока несёшь домой, обязательно съешь горбушку, как в детстве - не удержаться просто!

Печенье теперь ем только не местного производства, упакованное в вакуумную упаковку.

Угу, а где гарантия, что оно там на полу не валялось?

Слава богу, что я почти никогда выпечку не ем - после таких ужасов про изготовление печенья вообще покупать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганский шалунишка

Работаю я журналистом, внештатным, но вот решил пойти по стопам известных журналистов и предлагаю вам подборку: как я искал работу в пекарню и как ушел оттуда впереди тапочек!

А список "известных журналистов" кои искали работу в пекарнях? А то так, скромненько... rolleyes.gif

Хотелось бы чтобы вы высказали свое мнение по данному материалу, а так же заметки: изменилось ли качество хлеба, в каком виде хлеб продают, что находили внутри булки, смешные истории связанные с хлебом....

У меня дежавю... g.gif Но вы точно не в "Труд"-е работаете...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хлеб покупаю только с хлебозавода, может быть он где-то и повалялся, зато там ГОСТ соблюдается.

Сама там два лета после школы работала. Спецодежду нам через день меняли, да и то потому что мы иногда прогуливали.

Хлеб из частных пекарен не покупаю никогда, и мужа приучила внимательно нижнюю сторону батона осматривать - пупырышки или полосочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хлеб не ем уже больше 3 лет...

А раньше попадались и куски пакетов и нитки и хлеб не пропечённый был внутри совсем...

Вспомнила, кстати, может не совсем в тему - не так давно сосиски купили. Сварили. Разрезаю одну, а там свёрнутая во всю длину сосиски бумажка. Разворачиваю, а там смета какая-то на сосиски... Да так ясно всё видно... Циферки и прочее... shiz.gif

С тех пор сосиски эти не покупаем.

Название кстати у них "Московские" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично наблюдала процесс размешивания сиропа на лимонадном производстве с помощью швабры обыкновенной. Ну и что, потом же стоят фильтры, УФ-стерилизаторы. Не впечатлило. Пусть будет.

А в пирожках минипекарни нашла вместо мяса луковые шкурки. Так противно было это укусить! То ли бумага, то ли тараканы.... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я закончила после школы училище по специальности кондитер. На практике побывала на нескольких предприятиях общественного питания (пекарни на фабрике и при магазине, хлебокомбинат).

Самое малое, что меня впечатлило (не в лучшую сторону) это когда работница (наставник по практике!) никогда не мыла руки после посещения уборной.

Про всё, что видела, говорить не буду, не для слабонервных. Однако, если думать об этом и вникать, то питаться надо только дома. И выпечку потреблять только собственного приготовления, начиная с хлеба, булки и т. д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот прочитала я название темы и сразу вспомнила свой недолгий (слава Богу!) опыт работы на хлебозаводе. Дело было давно, в мои студенческие времена. На втором курсе, в сентябре месяце послали нас в один из колхозов Ленинградской области копать картошку. Погода была отвратная, беспрерывно лил дождь, мы все ходили мокрые, а так как нас поселили в какое-то "сараеподобное" здание, то нам даже негде было после работы просушить свои вещи.

Короче, через недельку все студенты приуныли и от такой погоды и от постоянно сырой одежды: кто-то заболел, кто-то просто слинял в город, и честно говоря, у меня уже тоже начали закрадываться мысли о дезертирстве с колхозных полей...

И тут, о чудо!!! Прямо на картофельное поле, среди бела дня, явился директор местного хлебозавода и тут же кинулся в ноги нашему старшему "по картошке": мол, помоги, друг, совсем стало некому работать на заводе, текуууучка.. cry_1.gif . план горит... cry_1.gif уволят меня, бедолагу, ежели не спасу положение... cry_1.gif дай на пару недель несколько студентов в помощь, я за это время что-нибудь придумаю...

Наш старший кинул клич: мол, кто желает поработать на хлебозаводе? Ну кто ж отказался бы в такой ситуации? Ну а тут, как на грех, я поблизости стояла, ну и первая же на просьбу откликнулась, да еще и трех подружек с собой сгоношила. А чего, думаю: - жить будем в общежитии квартирного типа, там и тепло, и ванная есть (ну и другие разные удобства не на улице находятся blush.gif ), в общем, рай, да и только...

Ага. Рай. music_whistling.gif В первый же день работы нас с подругой поставили просеивать муку. Кто не знает - как на заводе просеивают муку? Рассказываю: дают тебе большое сито, которое по форме сильно напоминает строительные носилки, только вместо дна у них сетка натянута. И вот мы вдвоем, взявшись за ручки этого "сита" с двух сторон, должны были просеять за смену 10 огромных мешков муки. blink.gif

Не надо, наверное, говорить, что мы и 1/10 часть этой нормы не выполняли, ибо это было физически невозможно сделать. Да, забыла сказать: просеивать муку надо было потому, что вся она была заражена, извиняюсь, личинками...

Ну а так как кроме нас с подругой больше некому было заниматься столь "квалифицированным" трудом, то всю муку, которую мы не успевали обработать, потом просто тупо высыпали в чан и замешивали тесто...

Ну то, что по всему производству (включая готовые изделия) бегали не только тараканы, но и здоровенные крысы, говорить уже, наверное, не нужно. Ну и то, что написала Броня

Хлеб развозили по окрестным деревням. А то, что не смогли распродать, возвращали в пекарню, где его заливали водой, размачивали, и добавляли в свежее тесто.

я тоже наблюдала своими глазами каждый день.

Но ничего. music_whistling.gif После этого своего опыта я какое-то время хлеб не ела, конечно, laugh.gif а потом все это как-то подзабылось и теперь я его трескаю как ни в чем не бывало. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганский шалунишка

Вы правда журналист? По правилам форума нельзя ставить человеку в вину его неграмотность, но если вы журналист, то ваша работа и заключается в том, чтобы писать грамотно blush.gif

Вот только несколько ошибок:

Отстояв в очереди у окна, где стояли допотопные компьютеры с базой данных о вакансиях,

Там стояли компьютеры с вами в очереди? Звучит не очень, я бы написала "отстояв очередь, чтобы воспользоваться допотопными компьютерами с базой данных".

я решил ограничиться мелкой долью

Вы имели в виду МАЛОЙ ДОЛЕЙ?

нужны были уборщицы, пекаря

По-моему, правильнее писать "нужны пекари".

Извините, если я вас обидела, но, на мой взгляд, вам надо немного поработать над стилистическими ошибками. Хотя, может, ваши статьи все равно корректоры правят, в таком случае беспокоиться не о чем.

Касательно темы, с хлебом как-то все время везло, никаких страшных вещей я там пока не находила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таволга

Хлеб из частных пекарен не покупаю никогда, и мужа приучила внимательно нижнюю сторону батона осматривать - пупырышки или полосочки.

Как интересно! А расскажите, пожалуйста, подробнее - что лучше, пупырышки или полосочки? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пупырышки - это частная пекарня, а полосочки - хлебозавод smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве я жила в деревне, и там пекарня была рядом с нашим домом. Тесто замешивали в больших деревянных ваннах вручную две женщины, потом вручную же деревянными лопатами "сажали" формы с тестом в русскую печку огромных размеров.

К моменту, когда формы с хлебом пора было вынимать, в пекарне собирались почти со всей деревни женщины и детвора. Мы помогали "пекарихам" расставить свежеиспеченный хлеб по полкам, разложить по мешкам, которые потом везли в магазин.

Тем,кто жил в этой деревне, разрешалось покупать хлеб прямо в пекарне, в магазин потом просто отвозили деньги.

Так вот, такого вкусного хлеба я больше нигде и никогда не ела! Хлеб такой горячий, что голыми руками брать было невозможно, только в матерчатых рукавицах. Намажешь на ломоть такого хлеба масло из холодильника, а оно тут же тает и впитывается в хлеб...М-м-м-м. А дух какой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×