Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лиза

Как прожить на МРОТ и минимальную пенсию?

Recommended Posts

Название ветки отредактировано согласно веяниям времени и чаяниям народа biggrin.gifПоскольку в теме "Прожить на 12 тысяч рублей сможете?" постоянно возникали недоразумения из-за того, что было непонятно, сколько человек должны жить на эти деньги, и, главное - где, попробуем определиться и порассуждать поконкретнее.

Итак.

Вы один/одна. Жильё НЕ съемное. Зарплата - 12000 российских денег, 1088000 белорусских, 2360 украинских, 61700 казахских.

(Если ошиблась в курсах, просьба поправить)

Что может позволить себе на такую зарплату житель Москвы, а что житель Урюпинска? Хватит ли вам этих денег на жизнь и можно ли назвать это "жизнью"?

Лично я на 12 тысяч вполне нормально проживу. Одна. А вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И Я проживу!

12 тысяч по российским меркам-это богатсво. У пенсионеров гораздо меньше пенсия.

А в Белоруссии как? Я знаю, что по данным ООН вы богаче нас живете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что на 12 тысяч я вполне нормально проживу. Одна.

Я тоже проживу одна припеваючи, даже сомнений нет, минус квартплата, минус часть денег на вещи, вполне нормально. Можно и театр позволить и кино, не так уж это и дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос довольно сложный для меня...

Я жила одна на 7000, три года назад, в Новосибирске. И жила довольно нормально.

Но если взять мой сегодняшний уровень жизни, то - нет, не проживу. Я люблю ходить с друзьями в бары, рестораны минимум раз в неделю и оставляю там порядка тысячи. На еду я трачу порядка двух-трех (ат иногда и побольше) тысяч в неделю. Правда это на двоих... но не думаю что себя одну я прокормлю на тысячу. Думаю, минимум две. А еще книги, косметика - ежемесячные расходы, порядка трех тысяч, сотовые (два штуки) по тысяче минимум... Не укладываюсь я.

И тем не менее, не дай бог, случись такое что мой заработок стал бы таким - ну сократила бы расходы и, в принципе, прожила бы достойно - и фрукты и овощи на столе бы водились. Но, тем не менее, положение бы - по заработку - старалась бы исправить.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Партизанка

12 тысяч по российским меркам, особенно по московским- это практически ничто. Прожить можно ( на пенсию в 6,5 т.р) тоже можно, только качество жизни несколько иное.

Я бы прожила , но . откладывая понемногу на одежду , как раз всякие деликатесы и хорошую косметику.

Опять же - мобильник, интернет- на все деньги нужны.

В кино не хожу - смотреть нечего. В театр, на концерт - да, можно позволить. Книгу хорошую купить и не одну.

В общем, одному- можно прожить, умея правильно распределять деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будет нужно то проживу и очень даже неплохо. Жила и на меньшее. Главное сопостовлять всегда свое "хочу" с "могу" wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут еще один вопрос надо задать, а что такое "прожить?"

Не умереть с голоду и себя поддерживать в достойном состоянии, наверное, в любом городе бывшего СССР можно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так..12000 р., говорите?.. Это по 400 рублей в день?..

Рассмотрим грядущий месяц. Во-первых, отнимем на праздники, "случайно" забыв про ДР некоторых людей..

6-ого - я любимая. Отмечать то надо, банкет, то да сё.. Это тысячи 3.

17-ого подруженция возвращается с курорта, чем не повод. Ну рублей 500 с меня.

18-ого у отца моего МЧ День Рождения-думаю, рублей...1000-1200.

Итого? 12000-3000-500-1200=7300

Ах да! Еще надо себе босоножки купить. Возьму у знакомой-она Частный Предприниматель..скидочку сделает. Еще около 1000. А еще мне тушь водостойкая нужна. На косметичку еще 1000. А, и платишко я присмотрела соблазнительное такое 2000. И купальничек купить поновее-500р. И КД у меня скоро. Рублей 70.. Порошки, кондиционеры, шампуни, бальзамы, соли, пены, мыло-700.

Сколько остается? 7300-1000-1000-2000-500-70-700=2030. Всего лишь 2300??? eek.gif Делим на 30 (один день давайте не посчитаем no_1.gif ) Почти 80 эр в день. Жить можно? Ну терпимо! Несколько раз в гости схожу поужинаю laugh.gif

Ой, я про мобильник забыла. Я же по сотне в день кладу...

И за кв. же и за телефон и за интернет платить надо. Что-то я не проживаю cry_1.gif

Экономить буду!!!

Изменено пользователем Куколка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одному на 12000, то есть двоим на 24000 можно, если считать деньги постоянно и согласовывать свои желания с остатком денежных средств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо посчитать:

- коммунальные платежи (пусть будут минимальными) - 1500 руб.

- мобильник - 500 руб

- интернет- 500 руб

- проезд (наземный + метро) - 1000 руб.

В голом остатке у нас 8500 рублей. На 4 недели делим, получаем почти по 100 баксов на неделю... В принципе, если это временное явление, то лично мне прожить можно вполне (вещи ношу аккуратно, по нескольку лет, косметикой практически не пользуюсь), но вот с отпуском и хобби придется распрощаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проживу, конечно.

Мы вдвоем живем на 10 000 руб.

И живем, экономим, конечно.

Но если хочешь хоть что-то скопить, надо экономить, урезать себя в чем-нибудь.

Обычно это "что-нибудь" то, без чего легко можно обойтись.

И копим. 10 000 вполне хватает, мы уже не первый месяц так живем.

Конечно сначала было непривычно, что за один поход в магазин можно потратить только определенную сумму денег, а раньше никогда не задумывались, на какую сумму покупали всего и много smile.gif

Но сейчас уже все "устаканилось". Даже к концу месяца остается что-то "в копилку" biggrin.gif

И на кино, концерты хватает, в этом мы себя не урезали rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах да! Еще надо себе босоножки купить. Возьму у знакомой-она Частный Предприниматель..скидочку сделает. Еще около 1000. А еще мне тушь водостойкая нужна. На косметичку еще 1000. А, и платишко я присмотрела соблазнительное такое 2000. И купальничек купить поновее-500р. И КД у меня скоро. Рублей 70.. Порошки, кондиционеры, шампуни, бальзамы, соли, пены, мыло-700.

Что вы ерунду говорите??

Вы же не каждый день пальто. купальник и шампунь покупаете

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна я спокойно проживу на такую сумму. И даже останется (если одежду не каждый месяц покупать). Ем я не так много. А поскольку я могу несколько дней спокойно есть один и тот же суп, то вообще проблем никаких.

Сумки я покупаю за 300 рублей, зато каждые 3-4 месяца у меня новая сумка. Дресс-кода в офисе нет, и всем глубоко фиолетовы всякие бренды. Нет, я не хожу клушей, просто спокойно могу покупать недорогие вещи, сшитые ничуть не хуже брендовых. rolleyes.gif На фирме этой работаю 10 лет, и ни разу мне никто не сказал, что я должна одеваться подороже. g.gif И коплименты своим небрендовым вещам слышу регулярно (от женщин).

Ни журналов, ни газет я не покупаю (всё читаю в инете). Деликатесами не увлекаюсь. А в августе-сентябре вообще лафа - овощи и фрукты дешёвые будут. На спортзалы не трачу - у меня дома велотренажёр. Косметику покупаю недорогую. На всякие Орифлеймы и Эйвоны у меня, слава Богу, аллергия. Я не шучу - всё лицо разносит. Поэтому тушь - 60р., тени - 60р., румяна - 60р., пудра - 60р. и я счастлива (ни помадой, ни тоналкой не пользуюсь).

Так что одна я смогу прожить на 12000 руб. в месяц в Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза, так мы говорим о возможности прожить или о возможности посещать культурные меропрития?

У нас театров много, но два раза вся семья сходит и можно класть зубы на полку

Надо посчитать:

- коммунальные платежи (пусть будут минимальными) - 1500 руб.

- мобильник - 500 руб

- интернет- 500 руб

- проезд (наземный + метро) - 1000 руб.

Интернет и мобильник-это роскошь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут еще один вопрос надо задать, а что такое "прожить?"

Это точно, для кого то "прожить" это иметь одну виллу а не три на гавайях и маленькую яхту а для кого то это бутерброд с колбасой на утро. Но уж тут кто себя в какие рамки загнал. Я и 5000 тысяч получая считала что я живу а не проживаю или существую. Трудно, кто ж спорит, но и мотать сопли на кулак и ныть что я не жилец а "никакашка" тоже не имеет смысла. Уметь надо стремиться к чему то и добиваться большего а не получилось, значит находить пути решения с такой зарплатой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леся

Можно и театр позволить и кино, не так уж это и дорого.
no_1.gif Никак, никак я себе не смогу позволить ни театра, ни кино.

Расчет прост, на месяц:

3500 - транспорт

3500 - квартплата + свет + городской телефон

5000 - кредит

дальше.... ой! А дальше ничего eek.gif Вот и закончились 12 тысяч. А не дошло даже до еды... laugh.gif Даже и до кошкиной еды не дошло. Какие там врачи, одежда, мебель...

Так что на 12 тысяч я сегодня точно не проживу, да и не хочется, если честно ermm.gif

Карина Львица

12 тысяч по российским меркам, особенно по московским- это практически ничто.
Так точно.

Аматэрасу

Главное сопостовлять всегда свое "хочу" с "могу"
Ах, как я хочу, чтобы транспорт подешевел, вместе с коммунальными услугами! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Партизанка

Тут еще один вопрос надо задать, а что такое "прожить?"
Не "выжить", питаясь одним хлебом и экономя на транспорте, а именно прожить. Чтобы и поесть, и попить, и одеться-обуться в меру своего разумения, и пешком на работу 10 км не топать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"выжить", питаясь одним хлебом и экономя на транспорте

Я смогу на эти деньги. Сэкономлю на

одеться-обуться
, поубавлю
меру своего разумения
И не одним хлебом попитаюсь!
а именно прожить

Так, как я привыкла, не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если жить одной, то многое не понадобится. К примеру, зачем мне нужна будет дача, машина? Ем я мало, одеваться можно и на рынке. В кредит ничего брать не буду, дорогая техника тоже ни к чему будет. В заграницу не поеду, в рестораны не пойду, в театры тоже, даже в цирк ходить не буду! Буду сидеть дома и наблюдать в окно за соседями. Дешево и сердито.

А на самом деле, многие живут на такие деньги (и на меньшие), особенно в провинциях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проживу влегкую, смогу делать накопления. И на этой стороне границы, и под Оренбургом.

В самом Оренбурге... Да тоже, причем могла бы позволить себе какую -никакую культурную жизнь.

Даже бы родителям могла немного помогать.

Я девушка экономная, рассчитываю все заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просуществовать можно, прожить - навряд ли. По крайней мере в подмосковье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза, так мы говорим о возможности прожить или о возможности посещать культурные меропрития?
Партизанка, мы говорим о том, что люди подразумевают под словом "ЖИТЬ".

Предположим, для вас жизнь без посещения театров - не жизнь. Вы можете полноценно питаться и прилично одеваться, покупать книги и оплачивать безлимитный интернет. Но без театров жить не можете. А на это денег уже не хватает. И потому жизнь такая для вас - каторга.

Drunkard

Просуществовать можно, прожить - навряд ли. По крайней мере в подмосковье.
Юра, что в твоем понятии жить и существовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Партизанка,

Интернет и мобильник-это роскошь!

увы, не соглашусь, ибо уже это необходимость. Но это лично для меня.

Опять же, простой подсчет: дешевле заплатить 500 рублей за интернет, чем покупать книги, газеты и журналы. Лично я без информации прожить не смогу, у меня реальна "ломка", если я в день хотя бы 50 страниц не прочитаю чего угодно, хоть туалетной бумаги :-) Если кто-то может обходиться без чтения, то я нет. Поэтому мне проще отказаться от... ну я не знаю, от колбасы, чем от книг biggrin.gif

Мобильник тоже не роскошь, т.к. необходимо общаться с родителями, с друзьями и близкими. Плата за стационарный телефон 125 рэ в месяц + "повременка". То на то и выходит. Но мобильный удобнее именно в том плане, что его можно везде носить с собой + входящие бесплатно + можно отправить смс в просьбой "позвони мне". Уверена, что люди, знающие о том, что я живу на 12 тыщ рублей, не сочтут наглостью такую просьбу.

Но опять же, я смогу так жить, если это будет временной и вынужденной необходимостью...Постоянно g.gif Скорее нет, буду искать возможность дополнительного дохода. А если и такой возможности не будет, ну что ж...человек - такая скотина, ко всему привыкают. Буду искать положительные моменты при таком положении вещей. Ибо я - оптимист (перефразируя старый анекдот)

Встречаются оптимист и пессимист...Пессимист говорит оптимисту: "Я живу на 12 тысяч рублей в месяц". Оптимист: "Ну и что? Я тоже живу на 12 тыщ рублей в месяц". Пессимист (безнадежно так...): "Да...хуже уже не будет...". Оптимист (радостно-возбужденно): "Да будет!!!! Будет!!!!"

Я-таки оптимист из этого анекдота shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не болеть, не путешествовать, не делать ремонты, не иметь машины, детей и т.д...-то, наверное, на 12 тыс. прожить можно. Только вот жизнь ли это? Существование. С голоду не умереть хватит и только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

Существовать - это жрать, спать и на черкизоне одеваться хоть иногда, чтоб не как бомжу ходить.

А жить - это вкусно жрать, тратиться на увлечения, в отпуске у моря шляться, а не дома на диване...

На это 12 штук маловато будет. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×