Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Розмарина

Съедали за раз курицу - съешьте половину.

Это диетический подход...

Нет. Нет и еще раз нет. Это ограничение. Не обязательно полностью отказываться от животной пищи, достаточно себя ограничить.

Должны ж мы научиться себя обуздывать

И я о том же.

Жертвуем любимым. Вожделенным. Тем, что очень хочется. Ломаем. Меняемся. Через "не могу" получается духовный рост....

Ломаем. И ждем - когда же это закончится...

Через не могу, в ущерб здоровью - не то. Пост - очищение, он должен радость приносить! И любой хороший священник вам это подтвердит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра поминальная суббота. В субботу третьей недели Великого поста у нас выпекаются «кресты»: подходит «Крестопоклонная

Предлагаю рецепт

Печенье постное

Муку растереть с крахмалом и растительным маслом до образования клейкой массы. Соду погасить лимонной кислотой или уксусом, добавить немного соли и ввести в тесто, размешать, добавить воду, сахар. Тесто не должно быть крутым. Раскатать кружочки, ножом наметить на них крестики, или просто из теста слепить кресты, положив перекладины одну на другую, украсить изюмом, выпекать 15 мин. Печенье должно быть бледным, не перепеките! Можно добавить тертый миндаль.

6 стаканов муки,

2 стакана крахмала,

1-1,5 стакана растительного масла,

1 чайная ложка соды, соль и лимонная кислота,

1,5 стакана воды,

2 стакана сахара

Получается очень вкусно

Вот еще один рецепт

Пряники медовые «Крестцы»

Ядра орехов грецких, миндаля или лещинных тщательно истереть или пропустить через мясорубку, соединить с медом, добавить растительное масло, пряности, натереть на мелкой терке лимон с цедрой, удалив семечки. Массу перемешать до готовности, всыпать смешанную с содой муку, замесить тесто. Раскатать, вырезать выемкой «крестик» заготовки из теста, положить сверху изюминки, испечь.

2 стакана муки,

300 г меда,

2-3 столовые ложки оливкового масла,

100 г истертых ядер орехов,

1 чайная ложка пряностей.

1 лимон,

½ чайной ложки пищевой соды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Ломаем. И ждем - когда же это закончится...

Ещё в прошлый Пост мы с девочками делились ощущениями - многие , в том числе и я испытывали даже некоторое сожаление, что Пост завершился. Конечно, была радость огромная, но вовсе не из-за того, что можно наестся от пуза. Был просто величайший духовный подъем. А кушать поначалу почти не хотелось - организм отвык от скоромного...

Я не случайно повторяю слово "жертва". Оно хорошо означает значимость этого подвига. Так вот, добровольная осознанная жертва, даже если и приносит радость от содеянного, дается большим трудом и сопровождается болью.

Пост - очищение, он должен радость приносить!

Почему-то пришло на ум рождение ребёнка. С болью, с огромным напряжением. Вряд ли , особенно на пике, кому-то покажется этот самый момент радостным - он реально тяжелый. . А вот сразу же после такого колоссального напряга наступает блаженное состояние - умиротворение, радость, счастье....

И всё же ощущения - это настолько индивидуально, разные люди, обстоятельства...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидела сегодня по местному каналу рецепт постного супчика:

1/2 кочана капусты,

перец сладкий 2 шт,

помидоры 5 шт (можно в собственном соку),

лук реп. 5 шт,

морковь 5 шт,

сельдерей,

зелень.

Всё порезать кубиками, залить холодной водой.

После закипания посолить, поперчить, можно добавить кубик бульоный. Огонь убавить и варить еще 40 минут.

Воды было немного, больше на рагу похоже. По объему довольно приличная кастрюлька получилась.

Думаю, что можно все ингридиенты уменьшить раза в два, сварить на пробу.

Так же этот супчик рекламировали как диетический.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько раз ни готовила, всегда получается очень вкусно. Уж на что к рису равнодушна, а не могу удержаться. Скорее это рис с овощами, но я его называю овощной плов.

2-2,5 стакана риса (в зависимости от размеров остальных ингридиентов), 2 луковицы, 2 моркови, 2 помидора, 1 большой сладкий перец, чеснок, зелень, растительное масло, соль, приправы по вкусу.

Рис отварить до полуготовности. Пока рис варится, в сковороде с высокими краями потушить порезанные лук, морковь (тру на крупной терке), помидоры и перец, тоже до полуготовности. Добавить в овощи рис, тушить далее вместе, добавляя немного кипятка по мере надобности, чтобы не пригорело. Незадолго до готовности добавить мелко порезанный чеснок и зелень. Естественно, посолить, когда будет нужно. Из приправ сегодня добавляла только красный молотый перец.

Плов готовится очень быстро и без особых усилий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я напишу не про то, как приготовить какое-то постное блюдо, но так как всё же это косвенно относится к постному меню, то поэтому сюда. Я не давно открыла для себя продукт "Velle". Он всегда стоит вместе с молочными продуктами, баночка очень похожа на йогурт. Но в нем нет ничего молочного, он ближе, я бы сказала, к киселю, но с ягодами и зерновыми. Если верить этикетке, то изготовлен по старинному карельскому рецепту, а я к нему прониклась любовью, потому что он по вкусу напоминает овсянный кисель, который готовит моя бабушка на основе геркулеса - вкус детства, так сказать.

Так что рекомендую. Для разнообразия. Не дешевый правда, баночка стоит 25 руб, но иногда позволить себе можно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИзВилинки

потому что он по вкусу напоминает овсянный кисель, который готовит моя бабушка на основе геркулеса - вкус детства, так сказать.

Будьте добры, расспросите бабушку, как она готовит этот кисель! ну, не получается у меня, хотя руки, вроде бы расут откуда надо! И никто не может подсказать, как правильно делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Я не бабушка ИзВилинки, но, может, мои рецепты пригодятся?

1. Ингредиенты:

2 стакана овсяной муки (или хлопья через мясорубку)

2 столовые ложки меда

8 стаканов воды

соль по вкусу

Овсяную муку высыпать в кастрюлю, залить теплой водой и размешать, чтобы не было комков. Дать ей набухнуть в течение 6-8 часов (оставить на ночь). Затем процедить через сито, добавить мед, посолить по вкуск и варить, помешивая до загустения. Горячий кисель залить в формы и дать остыть, затем разрезать ножом на порции. К овсяному киселю можно подать молоко (а еще лучше топленое).

2. Традиционный. Овсяную крупу (зёрна помолотые мясорубкой) залить холодной водой 1:1, добавить немного дрожжей или кусок черствого ржаного хлеба и оставить бродить на 12—24 часа (смотря по вкусу - более кислый будет, если дольше держать). Кастрюлю с киселем завернуть в толстую ткань, чтобы сохранить тепло. Жидкую часть осторожно слить и довести до кипения.

Если настоять и остудить - застынет, будет как пудинг wink.gif

Для желудка... Мммм... Язву маме вылечили, себе - гастрит smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Ой, спасибо! Только от меда я помру сразу, можно его сахаром заменить? Или лучше вообще ничего не класть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Я не пробовала с сахаром g.gif

Попробуйте - скАжете wink.gif

По идее должно получиться - сахар же тоже для закваски подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, завтра 7 апреля, христиане празднуют - Благовещение.

Поздравляю всех с этим светлым праздником!

По случаю праздника завтра разрешается выпить вина и поесть рыбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

ну позвонила сейчас бабуле, она конечно своеобразно изъясняется, но суть я поняла biggrin.gif Причем её рецепт как-то совсем простой.

5-6 пригоршней "геркулеса" насыпать в кастрюлю и залить теплой водой. Консистенция типа на блины. Дать постоять ночь. Всё это должно подняться, вроде как побродить немножко и разбухнуть. Утром, добавить еще воды туда же, и отжать, чтобы осталась только жидкость. Вот эту жидкость и варить, как обычно, посолить по вкусу при варке. И как написала Листопад , он действительно, когда застывает типа пудинга получается. Мне он холодный даже больше нравился. Причем его вот только в охоточку хочется, а много не съешь. Я точно сегодня на ночь попробую поставить. Как бабушка сказала, нужно пробовать: чем дольше стоит, тем кислее, опять же с количеством нужно угадать - сколько этой водицы отцедится?

Р.С. Девочки, СПАСИБО за поздравление с днем рождения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может повторюсь, потому что может этот рецепт есть в "Баклажанах", но мне лично очень удобно зайти в "постное меню" и здесь посмотреть.

Баклажановые рулетики.

Баклажаны нарезаю вдоль, не совсем тонкими полосками, так приблизительно около 1 см. Протвинь мажу раст.маслом, раскладываю баклажаны и поливаю каждый соевым соусом. Ни солю, не вымачиваю - ничего! просто хоп, и в разогретую духовку. Когда они уже с одной стороны поджарятся, то переворачиваю и другую сторону тоже поливаю каждый ломтик соевым соусом. В это время готовлю начинку: режу кинзу, петрушку, укроп. Добавляю грецкие орехи, чеснок и соединяю все вместе майонезом постным. И заворачиваю рулетики. Всё. Вкусно, я люблю чтобы чесночку побольше, и сытно и красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СУП ДЛЯ ЛЕНИВЫХ

Картошка чиститься и вариться, как на любой суп. Зажарка - мелко тертая морковь, мелко резаный лук - пассируется. (Кстати можно воспользоваться магазинной). Когда картошка сварилась добавляем зажарку, банку белой фасоли в томатном соусе и любые приправы (я беру базилик, тимьян, орегано и конечно укроп с петрушкой). Солить по вкусу. Еще 3-5 минут варится а потом естся - за уши не оттянешь.

ПОСТНЫЕ БЛИНЫ

Инградиенты для теста: мука, соль, сахар, вода. Я сковородку маслом не мажу, я растительное масло сразу в тесто добавляю. Консистенция - как для тонких блинчиков.

Начинка: мелко тертая морковь, лук, приправы(какие хотите). Пассируется до готовности.

В готовые блинчики заворачиваем начинку и на пру минут на огонь, чтоб пропитались.

Вместо моркови можно сделать капусту, опять же с приправами.

САЛАТИК от Екатерины Вильмонт (у неё в книжке вычитала)

Состав: яблоко, черешковый сельдерей, ананас. (Лучше конечно свежий, но с консервированным тоже вкусно), орехи грецкие.

Все резется (не крупно, но и не мельчить сильно), орехи размалываются. Перемешать, заправить майонезом, поставить в холодильник на часочек, что бы пропиталось.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

ИзВилинки

Докладываю результаты.

Обалденно вкусно. мед, конечно, не использую, добавляю немного сахара, а, когда сварился - протертой клюквы. В первый раз стакан геркулеса залила двумя стаканами воды, получилось жидковато. А вчера - стакан на стакан. Классно!

Завтра попробую с брусникой и ржаными сухариками.

Мама говорит, что можно еще с постным маслом и с чесноком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своих гостей, тех, кто соблюдает пост, угощала котлетками - общее мнение было таково: "Мм, а как вкусно, что, правда постные?!"

Поэтому делюсь рецептом с вами. smile.gif

Нужна чечевица. Продается там же, где горох, рис и прочие крупы.

Мы покупали фасованную, в пакетике ее грамм 700-750.

Берем полпакетика, замачиваем в воде часов на шесть. (Только она немного разбухает, учтите это при выборе посудины.)

Затем пропускаем через мясорубку; так же поступаем и с размягченным в воде кусочком батона (или белого хлеба), семью средними луковицами.

"Фарш" солим, перчим.

Выляпываем нетолстые котлетки и жарим их до румяной (я бы сказала, сильно румяной) корочки.

По виду - как обычные, мясные, да и по вкусу вполне похож. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к НАЯ

А чечевицу без разницы какую брать? Она же разная бывает, красная зеленая, ещё какя-то. Вы какую использовали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Училка

Вопрос, конечно, интересный.. g.gif

Использовали ту, что в магазине продается - по-видимому, зеленую. По крайней мере, цвет у нее (в сухом виде) мутно-зеленоватый, болотный какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может кто писал такой рецепт, тема большая.

Но мне очень нравиться: быстро, полезно ( для организма, кожи) и вкусно.

Я знаю его под названием -салат Красоты, если есть регулярно, кожа становиться румянее и свежее.

Итак: берем хлопь геркулес или смешанные злаки, сколько желаете сразу съесть, заливете холодной кипяченой водой помешивая, чтоб получилась не густая консистенция. Туда натереть на крупной терке яблоко, добавить мед и сбрызнуть соком лимона.

Я ем с удовольствием на завтрак даже не в пост.

Приятного аппетита и красоты.

А еще пекли постное печенье на хлопьях, добавив туда постный маргарин, вместо яиц столько же воды ( по объему), муки, сахара-все на глаз. Слепить лепешки и в духовку на противне. Вкусно, как будто сорешками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!

Иногда, особенно при употреблении постной пищи, возникают некоторые нюансы... user posted image. Речь идёт о повышенном газообразовании...Хочу порекомендовать простое, доступное средство - ромашка аптечная. Буквально пару дней, раза два-три в день - и всё ОК! Особенно хорошо с утречка, натощак, за пол-часа до еды. Причём, если нет возможности держать на водяной бане, достаточно и пяти минут настоять, укутав тёплым чем-нибудь.

Только травы нужно добавить немного больше, чем по рецепту, напечатанному на пачке с травой.

И не покупайте пакетики наподобие чайных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Можно вопрос , о каких ньюнсах идет речь? smile.gif

Вы мне на ушко шепните.

Сегодня делала блины рецепт такой же как и у Училки

А начинка из соевого сыра , сахара и изюма. Слопала сама штук 10.

Мои отказались правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салат для тех, кто в пост кушает майонез.

Свекла сырая - 1 средняя - порезать брусочками;

Болгарский красный перчик - половинка - порезать кубиками;

Огурец - 1 средний - порезать кубиками;

Помидорка - 1 средняя - кубиками;

Морковка по-корейски - 200 гр.;

Капуста квашенная - пара ст. ложек;

Картофель фри или чипсы (поломать) - небольшой пакетик.

Чуть посолить, заправить майонезом.

Вкус - остренький, сам салат "хрумкающий", все свежее и полезное. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне хочется поделиться таким рецептом:

На сковороде обжариваю лук, морковь, можно добавить грибы, затем выкладываю промытый рис. Несколько минут обжариваю, солю, перчу и кидаю пару щепоточек кари, заливаю кипятком. Накрываю крышкой. По мере небходимости добавляю воду. Время приготовления, в зависимости от сорта риса. Вкуснятина!!! tongue.gif Вместо риса добавить гречку-вот уже меню на 2 дня!

Есть рецепт салатика Монастырского:

магазинные грибочки опята (я покупаю в отделе "карейских" салатов),

горошек зеленый,

варенный картофель (кубиками),

зеленое яблочко (тоже кубиками порезать),

укропчик, выжать несколько капель сока лимона, заправить маслом постным.

Всего всем доброго!

Изменено пользователем Рина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо Ная!!

А вот ещё простейший рецептик из элементарных продуктов. У меня бабушка очень уважает, а ей слава Богу уже 89 лет. А теперь ещё и матушка подсела. Короче:

средняя свёкла, 2 морковки, капуста, среднее яблоко. Капуста, морковь, свёкла 1:1:1, яблока чуть меньше. Всё сырое, трётся на мелкой тёрке. (Я ленивая, у меня комбайн кухонный). Капуста перетирается с солью. Потом все смешивается, 2 столовые ложки сахара (я кладу меньше, но так по рецепту). И растительное масло, как говорит моя бабушка - сколько не жалко.

Полезно, вкусно, не сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хоть и не соблюдаю пост, часто сейчас делаю салатик вкусный.

Кочанный салат "Айсберг" или рву руками или мелко режу в миску, добавляю свежие огурцы, помидорчики Черри ( по желанию, не всегда), лук зеленый, укропчик и заправляю растительным маслом. Вкуснота необыкновенная! rolleyes.gif

Я сейчас очень полюбила этот салат, мне кажется, что он вкуснее листового. По крайней мере сочнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×