Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Почти идеал

Если бы у меня был папа

Recommended Posts

Моя мама родила меня в 25. В деревне, где она проходила практику, мой папаша местный. Это сейчас я понимаю, что здесь был за переполох, когда я появилась на свет. А раньше... Впервые его увидела, когда мне было 6 лет(да и то он какого-то черта приперся ночью). Без радостного "Здравствуй, доча!!!" он зашел, посидел, положил кобуру от пистолета рядом со мной и удалился(он был военный, сейчас ему 37, он на пенсии). Жизнь у него не сложилась: хорошенько его помотало. Даже хотел жить с нами, когда родители выгнали из дома ине было крыши над головой. А сейчас я, понимая всю суть, думаю, как бы сложилась моя жизнь, если бы у меня была нормальная семья, а не только мама, которая все тянет на себе(она замуж так и не вышла). Я ненавижу его!!!(просто всего не выразишь словами)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти идеал

Тема не раскрыта, заявленный заголовок не соответствует содержанию поста.

А сейчас я, понимая всю суть, думаю, как бы сложилась моя жизнь, если бы у меня была нормальная семья, а не только мама, которая все тянет на себе(она замуж так и не вышла).
Будем отталкиваться от этой цитаты.

Те, кто вырос без отца, расскажите, пожалуйста, хотелось ли вам, чтобы папа был? Или вы воспринимали его отсутствие как должное? А может, даже радовались?

Чего вам не хватало в детстве именно потому, что ПАПЫ не было? Чего вы были лишены? Чему завидовали? От чего страдали?

Ну и главное: как повлияло на вашу судьбу то, что вы выросли в неполной семье?

Давайте поговорим на тему Если бы у меня был папа....

--------

Название темы сейчас поменяю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

А можно про маму?

Всю жизнь меня преследуют мысли, что вот если бы была мама, жизнь сложилась бы по другому...

Ну и главное: как повлияло на вашу судьбу то, что вы выросли в неполной семье?

Выросла пацанкой. Всегда водилась только с мальчишками. Юбки стала носить только недавно. Люблю мужскую еду, острую, жирную, люблю сырой лук, вообщем, папину стряпню.

Всегда неловко себя чувствовала в детстве, когда, все писали сочинение в школе про мам, а мне было не о чем писать. Или когда школьный психолог вел беседы с классом о цвете глаз мам, что с ним ассоциируется.

И никогда мне не нравилось, название полусирота. Для меня оно было обидным.

Думаю, что если бы была мама, я бы никогда не выросла жесткой и недоверчивой, была бы женственной, как и положено быть девочкам. Правда, выросла более самостоятельной, хотя до последнего цеплялась за папины брюки и все называли меня папиным хвостиком.

Плохо, когда семья не полная, но люди сильные, ко всему адаптируются и стараются жить дальше, как бы тяжело не было.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

Те, кто вырос без отца

Я, вот например. Мама развелась с отцом, когда мне годик был, а с отчимом сошлась, когда мне было уже 17.

хотелось ли вам, чтобы папа был

Наверное, да. Когда была маленькая, часто мечтала на тему "Вот если бы у меня был папа..."(родной отец после развода обо мне и не вспоминал, алименты не платил, скрывался, эххх...) Тогда был популярен певец Сергей Захаров - вот его я частенько представляла своим папой. cool.gif

Или вы воспринимали его отсутствие как должное? А может, даже радовались?

Отсутствие родного отца воспринимала в общем-то как должное - любви мамы и бабушки мне хватало. Чуть повзрослев поняла, что такой папа, как мой, мне даром не нужен (как и я ему, увы).

Чего вам не хватало в детстве именно потому, что ПАПЫ не было? Чего вы были лишены? Чему завидовали?

Удивительно, но факт - в смысле обеспеченности хорошими игрушками, одеждой, я жила даже лучше, чем те дети, у кого была полная семья. Мама делала все для этого. Я ничему не завидовала.

Ну и главное: как повлияло на вашу судьбу то, что вы выросли в неполной семье?

Все-таки повлияло, безусловно. В области взаимоотношения между полами - я была полный нуль. Не знала, как ведут себя в семье мужчина и женщина и т.п. Первый год совместной жизни с любимым был трудным, я была "дикаркой". Сейчас все наладилось.

P.S. Считаю, что папа должен быть в семье. Но именно ПАПА (любящий, понимающий, воспитывающий), а не просто мужчина, который живет с вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю, как бы хорошо сложилась моя жизнь, если бы моя мама в сорок лет развелась с папой (как раз собирались, но передумали).

Сколько здоровья и нервов мамочка сберегла бы себе и нам! Я бы, возможно, не стремилась в каждом мужчине отыскать в первую очередь отцовские пороки.

Я бы, возможно, вообще не развелась с первым мужем, потому что очень боялась, что он станет похожим на отца, и от него будет просто некуда деться.

Моя сестра не уходила бы из дома на несколько месяцев.

Если бы мы жили втроем, мы были бы намного счастливее. Так что неизвестно, автор, возможно, жизнь Ваша сложилась бы хуже, если бы рядом с Вами жил отец, не любящий Вас, оскорбляющий Вас, не заступающийся за Вас и так далее.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(он был военный, сейчас ему 37, он на пенсии).

Почти идеал,

Просто задаюсь вопросом, сколько же вам лет, если папе 37? Во сколько он вас зачал? Ну, хорошо, пусть вам 18, таким образом, вашей маме было 25, ему 19. Может быть он был просто не создан для семьи в этом возрасте.

Ваша мама, взяла весь груз ответственности на себя - это ее выбор. Можно всю жизнь рвать на себе волосы и причитать: я не полноценная, у меня нет папы, почему у всех есть, а у меня нет.

У меня был такой период, лет в 14, но потом осознаешь, что ничего не изменишь своими терзаньями. Ну, нет у меня папы, что мне теперь делать? А просто дальше жить.

Я выросла без отца, я вообще его в глаза не видела. Да, мне не хватает мужской любви, и я подсознательно ищу мужчину-отца (вернее, нашла уже). Меня некому было защищать от отчима, но я научилась защищаться сама. Зато я не боюсь быть без мужика в доме, т.к. со своими проблемами привыкла справляться сама.

Может быть, моя жизнь сложилась бы иначе, будь у меня нормальный папа, но уже ничего не изменить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те, кто вырос без отца, расскажите, пожалуйста, хотелось ли вам, чтобы папа был?

Не хотела и не мечтала hmm.gif Мне вообще казалось, что взрослые как-то слишком на этом заморачиваются.

У меня был и есть чудо-дед, которого я и в 30 лет люблю так же, как любила и в 5, а может и больше. Есть дядя, который во времена моего детства учился в военном училище и все его друзья-курсанты были у нас дома smile.gif.

Так что не могу сказать, что была обделена мужским вниманием.

Если бы был...

Единственное, что приходит в голову: маме моей было бы легче жить, и то, как говорится - не факт.

Но это уже другая тема, что-то типа: Если бы у моей мамы был любимый муж laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы у меня был папа... все бы сложилось по-другому. Возможно даже хуже, чем есть сейчас.

Папу убили, когда мне было 8 лет. И остались мы втроем - мама, я и 6-месячный брат...

Мы были за ним как за каменной стеной, а потом его не стало.

Думаю если бы он сейчас был с нами, я бы не добилась всего того, что сейчас имею. Он бы во всем мне помогал и сама я бы ничего из себя не представляла...

Это сейчас, спустя 16 лет у меня проскакивают такие мысли... А вообще мне все это время его очень не хватало. Как и не хватает сейчас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно я не обращала внимание, из полной семьи человек, или не из полной.

У нас даже полкласса были или с отчимами, или одна мама, и внимания на этом не акцентировали.

Но уже в институте я столкнулась с двумя выдающимися мужчинами, которыми не повезло на пап, и ....

Первый мужчина был друг моего друга, кстати друга тоже воспитывала одна мама.

Тому мужчине было уже двадцать восемь, мне было девятнадцать.

Если мои планы на проведения вечера с моим другом не совпадали с его планами, он устраивал истерики вот такого плана:

- Да, привыкла ходить по кинотеатрам! Если б у меня был отец, я бы тоже в кино ходил, а так приходится в общежитии пить пиво.

Второй мужчина мой молодой человек. Разница в возрасте была у меня с ним шесть лет, и постоянное: "я плохо одет, так как я из неполной семьи, и мама не тянет одна"; "Ты не должна ходить без меня на танцы, так как я не могу заплатить за билет, у меня одна мама..." - вызывало у меня искреннее недоумение и непонимание. В двадцать пять лет пора бы и без мамы зарабатывать.

Третья запомнившаяся встреча с "сиротой" произошла у меня совсем недавно.

Пятидесятидвухлетний мужик на полном серьёзе требовал скидку на основании, что "он сирота с двенадцати лет, у него умер папа..."

Тут, по-моему, комментарии излищни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня папы не было, при том, что мы жили в одной квартире.

Вот не могу даже выражений подобрать, что б написать правдоподобно, настолько это нереально звучит, что я не помню, что бы он как-то участвовал в нашей жизни wacko.gif

Он просто приходил, уходил к себе в комнату и НИКОГДА с нами не разговаривал, не интересовался как дела, не обращал внимания на наши проблемы, на наши печали, как говорится и радости, не слушал, когда мы о них говорили, уходил - и не было человека.

Ладно проблемы - не все умеют их решать. Но радости?! Радости разделить со своим ребёнком??? Похвалить за поступление в институт (сама!! сама поступила, когда без копейки это был один шанс из трёх тысяч), порадоваться что я машину свою имею, что работаю, деньги какие-то зарабатываю, внука его имею возможность баловать...

Как-то пришла к ним фотки показать на ноутбуке, так хоть бы спросил : "А где это вы были, а как вам там жилось, а что видели интересного?" Нет. Про ноутбук спросил, какой модели и как интернет к нему подключить - других интересов нет у человека. Живой труп.

Я до сих пор в родительскую квартиру прихожу как в крематорий - все сидят тихо по своим углам, а если ходят, то медленно и печально, наверно, что б прах не рассыпать shiz.gif И горелым всегда пахнет shiz.gif Честное слово shiz.gif

Вот. Поэтому считаю, мама у меня ещё иногда была, а вот папы - точно не было lac.gif

Я и говорю всегда, что не так стыдно, когда у тебя просто нет отца - развелись, женился на другой, любит других детей, это ещё как-то понятно и можно объяснить......

Но что бы ВОТ ТАК crazy.gif

Поэтому, если бы у меня бы был папа, то я бы, конечно, выросла совсем другой rolleyes.gif Доброй, например, и женственной....

Но есть в этом и плюс biggrin.gif Дело в том, что я ж теперь всю жизнь ищу мужчину-отца, и соответственно, нравятся мне мужчины, намного страше меня, лет на 15-20. А их внимание очень легко привлечь, тем более, я девушка хрупкая, и к этим 20-ти годам разницы добавляются ещё 5-10 лет разницы визуальной thumb_yello.gif

Так что нам не страшен серый волк dry.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, дать бы почитать эту ветку БЖ моего любимого, которая не даёт общаться папе с сыном. А в школе в первом классе психологи записали : скрытая агрессия. И что получит мама в 14-15 лет?

Если бы хотя бы на законодательном уровне защищали детей, если бы с детства мальчиков воспитывали в духе семейных традиций... Сказки.

ему 19. Может быть он был просто не создан для семьи в этом возрасте.

Что значит: в 19 не создан... А когда создастся? В 40-50 лет. И начнёт писать в газеты: ищу женщину репродуктивного возраста, хочу ребёнка?

Я не представляю себе нас без папы. Он сейчас прадед. Самый лучший! Катя называет его деда Геночка. Другой у неё вообще Ванюша. 74 годика Ванюше. Я, прада, тоже стала Лиличкой. У неё возраст такой. Говорят, пройдёт. 5 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители развелись когда мне было 5 месяцев. Года через три его посадили на 6 лет. Я с бабушкой все это время ездила к нему на свиданки, потому что с ребенком пускают без очереди.

Когда мне было 11 лет он вышел из тюрьмы, как-то очень быстро померился с мамой и начал снова жить с нами. Работать он не хотел, мама в то время работала озелинителем( кусты стригла ) на работу уходила рано, а он закрывал дверь на замок и не пускал меня в школу. Говорил, что ничему хорошему меня там не на учат.

Маме я это сказать боялась, знала что если, что-то будет не по его, то он ударит и меня и ее. В один прекрасный момент, когда мама была дома пришла моя учительница, после этого в школу я все-таки ходить начала.

Один раз когда я делала уроки по истории он выхватил и порвал учебник, когда я спросила почему он это сделал , он ответил что человек произошел от Бога, а не от обезьяны. Я заплакала , потому что не знала, как объясню это в школе, а он не нашел ничего лучше, как избить меня.

Когда мама его выгнала мы жили три месяча без света, он кидал нам в окно топоры. Мы сидели в коридоре и боялись зайти в комнаты, чтобы не дай Бог что-ниудь до нас не долетело.

Через какое-то время слава Богу успокоился и то не сам(помогли). А когда мне исполнилось 15 лет я узнала , что он задушил мою бабушку ( свою маму ). Извините сумбурное письмо, просто пишу, а сама как будто еще раз это переживаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 4 классе классный руководитель , знакомясь с нами, попросила встать тех, у кого нет отца. Встали трое. Потом она попросила сесть тех из нас, у кого отец умер. Два мальчика сели, а я осталась стоять и мне было очень стыдно, как будто я виновата, что мою маму бросили беременной( но это я потом узнала).

Лет до 15 я мечтала, что папа найдет меня и будет очень любить, а свое долгое отсутствие объяснит особенностями профессии, например полярник или разведчик.

Я дружу с инструментами, могу все прибить-починить, мужскую работу делаю лучше мужа, который вырос в полной семье.

Сейчас мне отец уже не нужен, будет очень неприятно, если незнакомый 60-летний мужик начнет претендовать на помощь или даже просто общение со мной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю если бы он сейчас был с нами, я бы не добилась всего того, что сейчас имею. Он бы во всем мне помогал и сама я бы ничего из себя не представляла...

Это сейчас, спустя 16 лет у меня проскакивают такие мысли... А вообще мне все это время его очень не хватало. Как и не хватает сейчас...

Мой папа погиб, когда мне было 9. И Сейчас, спустя 14 лет я бы сказала совсем не так.

Какая бы счастливая была моя жизнь! Папочка очень любил нас, он был Мужчиной с большой буквы.

Да, он бы делал все для нас. Берег.Я бы не работала еще со школы, по неполному дню, потом после, учась по суткам, почти падая с ног. И может и сказала бы я -да, не добилась бы я тогда того, что у меня сейчас есть.....но у меня был бы папа.

Я его до сих пор очень люблю. И в самые трудные моменты прошу- папочка, ты же можешь, ну помоги мне, ну подскажи, и после этого всегда нахожу выход.

Мне порой стыдно- вот еслиб папа это видел и слышал (а я почти уверена. что видит).....

Мама бы возможно не сползла на инвалидность....

Внук бы брал с него пример (поемяшка мой)

Если б я могла....если б я знала.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже выросла без отца. Они расстались, когда мама была беременна, росписаны они не были, поэтому у меня мамина фамилия.

Никогда в своей жизни я не жалела, что у меня нет отца. Я просто не знала как это. Естественно он нам никак не помогал, не искал, и до сего момента я его в глаза не видела.

Жили мы с бабушкой. Поскольку с соседями были очень дружны ( заселялись все вместе ), то соседские мужчины меня няньчили, и часто помогали моей маме в бытовых проблемах. Она доктор, постоянно всех лечила, да и сейчас лечит, ее все очень уважали. Материально мы тоже не нуждались, мама работала на 2 ставки и хорошо зарабатывала.

Папу найти никогда не хотела, мне совершенно не интересно, что с ним и как, единственное хотелось бы узнать, есть ли у меня братья и сестры, а это вполне возможно, т. к. папа был младше мамы на 7 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если бы у меня был папа, моя бы мама была счастлива, а так она до сих пор одна.

Папа мой служив в Афганистане, был в Чернобыле, видимо крышу у него снесли все эти события и участия в них.

Он запил, и пил очень сильно, что и послужило разводом, мне было 6 лет.В то время мамочка, наверное, больше думала о нас с братом. Посчитала, что пусть будет воспитывать одна, чем мы будем видеть пьяного отца.

А Вообще он был очень хорошим человеком и любил нас, мама ни одного плохого слова о нем за все годы не сказала, хотя за все годы папа не интересовался нашей судьбой. И воспитала нас с братом достойно.

А так хочется мамочке моей счастья. Поэтому если бы у меня был папа, такой каким мама его помнит, она была бы счастлива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне было 3 года, мать забрала меня и ушла к родителям от отца. Старшая сестра осталась с ним. Мамы у меня не стало, когда мне было 9. Неудачно выбрала нового мужика, он ее и убил по пьяни.

Сейчас мне 25, и я тоже иногда задаюсь вопросом, а как бы было, если... И не могу ничего представить.

Отец сейчас очень хочет со мной общаться, звонит, иногда помогает(без моих просьб), но я в присутствии его как будто немею. Не знаю о чем с ним говорить, для меня он чужой человек. Мне его ужасно жаль, я верю словам старшей сестры, что он меня всегда очень любил, и все такое. Но с ним я ничего не чувствую и теряюсь.

Сказалось ли на мне отсутствие семьи?

Не знаю. Бабушка меня воспитывала до 17 лет, потом я сама себя воспитывала. Как личность сложилась сама по себе, ну знаете как дерево в поле вырастает - само по себе. Вроде корни есть, но...

Я терпеть не могу всякие дурацкие семейные посиделки, вроде юбилея свекрови и т.п. Не потому что ее не люблю, просто не умею жить семьей и с ужасом думаю, что когда-нибудь придется рожать своих детей. Я ж не знаю, как это - семья, традиции и все такое.

В принципе, я ни о чем не жалею, да и что толку жалеть там, где ничего нельзя изменить. Я сама по себе, я самостоятельна и горжусь этим. И не терплю, когда мне навязывают родственное общение.

Хотя конечно отца жалко. Стареет, тянется ко мне, а я... Не могу.

Может, кто-нибудь смог наладить нормальные отношения после долгого перерыва? blush.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 4 классе классный руководитель , знакомясь с нами, попросила встать тех, у кого нет отца. Встали трое. Потом она попросила сесть тех из нас, у кого отец умер. Два мальчика сели, а я осталась стоять и мне было очень стыдно, как будто я виновата, что мою маму бросили беременной( но это я потом узнала).

Господи, лишний раз убеждаюсь, что для профессии педагога просто НЕОБХОДИМА жесткая проверка на профпригодность.

По теме - у меня была полная семья. Но никогда ни в школе, ни в колледже не помню, чтобы для нас имело значение, есть ли отец у одноклассника(цы)_ или отчим, и кто когда бросил его маму. Мы просто дружили. И в голову не приходило интересоваться такими вещами. Узнавалось это при более тесной дружбе, но и тогда значения не имело. Просто принималось как факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем тут говорить... Конечно, было бы многое по-другому.. Пообщайтесь с психологами, они объяснят вам роль отца в становлении личности девочки и формировании у нее базиса отношений с противоположным полом с 4 до 6 лет..

Я прекрасно осознаю, что большинство моих проблем с мужчинами - из-за того, что у меня в принципе не было понятия о том, как нужно вести себя с мужчинами.. Подсознательно я никогда не была готова к тому, что кто-то будет любить меня больше себя самого или просто любить.. Да и с какого перепугу, если родной отец не считал это обязательным?

А вот у моей подруги, которую любимый папочка обцыловывал всю жизнь с головы до пят и не забывал говорить, о том, что она - смысл его жизни, проблем с мужчинами не было никогда. Хотя ни умом, ни красотой, ни характером она меня не обходила.. Наверное, железобетонная увереннность, что она самая любимая, не покидающая ее никогда, стала драгоценным фундаментом в основании счастливой личной жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классе в седьмом у меня была так называемая "анкета друзей" - такие были практически у всех. И один из вопросов в ней звучал так: "Кто твой самый лучший друг?"

И не было границ моему удивлению, когда одна моя одноклассница написала: "Мой лучший друг - мой папа".

Я искренне не понимала - это как ? Папа - друг? blink.gif

К тому времени я не произносила это слово несколько лет, хотя мой отец был жив, жил с нами в одной квартире и даже не было разведен с моей матерью.

Но это нельзя было назвать нормальной жизнью.

Скандалы, скандалы: без конца и края, по пьяни, по трезвяне, в любое вреся дня и ночи. менты, "скорая" в доме...

Страх - до дрожи, до слез - когда в дверях поворачивается ключ... по морде получишь точно, хоть пока и не знаешь за что,..

"Папа" делал "большую карьеру", поэтому мы ему мешали - я, сестра... путались под ногами, шумели, для нас нужны были деньги...

Мама терпела - из за нас, из - за этих проклятых денег, из - за квартиры, из - за того, что приехала в другую республику, а Союз развалился - и это уже другая страна...

"Папа" жил своей жизнью, в которой было место работе, отдыху с друзьями, выпивке, бабам... но только не семье. Благодаря связям в родном городе, выбился в начальники, одежду носил "с иголочки", ужинал в ресторанах, разъезжал по курортам... а мы с мамой сдавали бутылки, чтобы заплатить 5 рублей за мою "продленку"...

"Что хочу, то и ворочу" - "папа" не считал нужным оглядываться ни на кого - ни на мать, ни на меня с сестрой. Слава Богу, она была еще маленькая и многого не понимала, а вот мне практически с горшка - а точнее, с 5-ти лет (с этого возраста я жила с родителями, а не у бабушки) знала значение таких слов и выражений, что сейчас, в 30, не повторяю их вслух.

Стыд перед людьми - коаые взгляды соседей во дворе, потом в школе - за синяки, потом - в институте, на работе - за "доброе имя"... городок маленький... везде преследовал стыд за то, что родители по каким - то своим причинам прожили 16 лет брака в страшной нелюбви.

Мой отец ушел от нас в середине 90-х - к женщине, которая старше меня всего на 5 лет. Ему тогда было около 40-ка. Была свадьба с криками "Горько", воздушными шарами и кортежем машин...

Я это видела - папа жил с молодой на соседней улице.

Сколько лет прошло... у него 10-летний сын.

Ни со мной, ни с моей сестрой папа не здоровается при встрече. Приходил один раз - к сестре, но разговора не получилось - нам просто было нечего ему сказать.

Судить своих родителей я не могу, поэтому скажу только за себя.

До 16-ти лет я была счастлива только когда находилась не дома. Где угодно - только не дома.

Когда он от нас ушел - лично мне стало намного легче. Мама заболела - я стала в 16 лет реальной "главой семьи".

Мне очень сложно говорить об отце, потому что я не могу сказать о нем ни одного доброго слова. Никогда я не видела от него ни защиты, ни поддержки.

Зато я училась сама стоять за себя. И морально, и физически.

Не знаю, что было бы, если бы тот отец, который был у меня, остался в семье - скорее всего, я ушла бы из дому на второй день после получения паспорта.

Безумно жаль мать - и чем старше я становлюсь, тем сильнее мне ее жаль - до слёз.

Тот опыт противостояния я запомнила на всю оставшуюся жизнь. И свои отношения строила, подсознательно ориентируясь на "не так, как у родителей".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скандалы, скандалы: без конца и края, по пьяни, по трезвяне, в любое вреся дня и ночи. менты, "скорая" в доме...

Страх - до дрожи, до слез - когда в дверях поворачивается ключ... по морде получишь точно, хоть пока и не знаешь за что,..

Именно так! Некоторым детям лучше бы вообще не знать таких вот папаш!

Помню как мы с подругой отчаянно завидовали соседке, у которой был трезвый папа. К которому она бежала, едва завидев, как он выходит из автобуса. Он, трезвый и веселый, обнимал ее, целовал и доставал шоколадку или игрушку... Мы же видели своих папаш, вываливающихся из автобуса и идущих к дому пьяными круголями. Из кармана такой папашка доставал недопитую бутылку, а вместо поцелуев были подзатыльники. Просто так, "для порядку". Тьфу puke2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень долго страдала и переживала по поводу отсутствия в моей жизни отца. Растила и лелеяла в себе комплексы.. Обвиняла маму в том, что она ушла от него...

Мне всегда очень хотелось иметь семью- чтобы мама, папа и я.. Чтобы все всегда вместе..

Но мама устраивала личную жизнь, папа показывался на полчаса один раз в пятилетку.. Растила меня бабушка.

Сейчас я задумалась, а как бы сложилась моя жизнь, если бы мой папа меня воспитывал. Конечно, я была бы совсем другой. И комплексы бы у меня тоже были, только совсем по другому поводу. И маму очень хорошо теперь понимаю, почему ушла от него, не стала терпеть. Спасибо им обоим, что я не видела в своём детстве скандалов и драк, папиных "загулов" и маминых слёз...

Мне очень грустно, что я никогда не чувствовала на себе отцовской любви и заботы. Просто мой отец не захотел быть для меня настоящим, любимым папой.. Он очень много в жизни потерял- потому что теперь, когда я сама мама, я могу точно сказать - нет в жизни более счастливого момента, когда твоё "солнышко", твой ребёночек обнимает тебя и говорит: " Я так люблю тебя! Сильно-пресильно!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой родители развелись, когда мне было полгода. До семи лет было самое счастливое время в моей жизни. Мы жили вдвоем с мамой и для нее я была лучшей на свете. Вот только счастья своего не понимала. Отец настойчиво пытался вернутся в семью. Когда мама спрашивала, хочу ли я, чтоб папа вернулся, я отвечала:"Конечно!".

Вернулся. Мои родители жили по-принципу - невозможно вместе и невозможно врозь. Меня отец не любил. Просто не любил и все тут. И толстая я, и некрасивая и застенчивая, и спортом не занимаюсь. Я страстно хотела сделать хоть что-нибудь, чтоб заслужить его одобрение. Хорошие поступки воспринимались как должное, за плохие наказывали, часто неадекватно. Мама меня не замечала: горела на работе, пыталась наладить отношения с мужем.

Я выросла в глубоком убеждении, что я - жуткая уродина, которую ни один мужчина в здравом уме и трезвой памяти замуж не возьмет, а посему следует учится, чтобы состояться хоть в чем-то. Сейчас, рассматривая свои старые фотографии, я понимаю, что я была редкая красавица, черт возьми! Как можно было ТАК замылить ребенку глаза, не понимаю.

Мой первый муж часто давал мне понять, что женился на мне из христианскго милосердия, потому что больше никто не польстился. И замуж я пошла не по большой любви, а за "того, кто взял".

Много, очень много лет я изживала детские комплексы. Потратила много сил и набила много шишек.

Родитела развелись, когда им было изрядно за пятьдесят, а я была взрослой. Мама вздохнула с облегчением. И когда я у нее спросила, зачем же она приняла его назад после развода, и почему жила с ним так долго, она ответила, что сделала это ради меня. А меня спросили, надо ли мне это? После семи лет?

Мой муж безумно любил нашу дочь. Он погиб, когда ей было семь. Я каждый день говорю ей, что она - красавица и умница, и каждый день говорю ей, что люблю ее. И она искренне считает себя красавицей и умницей.Я хвалю ее за малейшую инициативу. Она нормальный, адекватный ребенок, и не чувствует себя ущербной, несмотря на отсутствие отца. У нее толпа поклонников, есть неземная любовь, с которой она то мирится, то ссорится. У нее НОРМАЛЬНЫЕ, хочется верить, отношения с противоположным полом, несмотря на то, что модели отношений в семье перед глазами нет.

Я считаю, что лучше не иметь никакого отца, чем иметь "никакого", который по сути-то и отцом не является. И вообще отсутствие одного из родителей не стоит воспринимать как вселенскую трагедию, если уж так распорядилась судьба. По крайней мере, лично я предпочла бы отсутствие отца такому вот "наличию".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 4 классе классный руководитель , знакомясь с нами, попросила встать тех, у кого нет отца. Встали трое. Потом она попросила сесть тех из нас, у кого отец умер. Два мальчика сели, а я осталась стоять

Таких "педагогов" на пушечный выстрел нельзя подпускать к детям.

После развода отец приходил, когда нас не было дома, и уносил мои книжки и игрушки, а также мамины вещи в новую семью. Помню, как мы смеялись, встретив его НЖ в мамином плаще. Плащ был кожаный, английский (в начале восьмидесятых это дорогого стоило), да только разница в росте была сантиметров пятнадцать (мама моя женщина миниатюрная).

По настоящему же я поняла почем фунт лиха когда появился отчим, который откровенно меня терпеть не мог. Жить с ним было настолько невыносимо, что я в 17 лет выскочила замуж. Другого способа уйти просто не нашла.

У отца была отдельная квартира. Я работала и вполне могла содержать себя сама. Если бы он разрешил мне в ней пожить ни о каком замужестве и речи не было. Но папа отказал - от квартирантов он получал деньги, а я бы жила бесплатно.

И еще. Если бы отец жил с нами, мама не вышла бы повторно замуж. И я бы не чувствовала себя сиротой при живых родителях.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-с. Ну и опять я в другую сторону. smile.gif

Я не могу себе представить, что было бы, если бы наш отец жил с нами! Просто не могу себе представить, не хочется мне что-то. Наверняка, моего брата не было бы, потому что мама развелась бы с отцом очень быстро. Наверняка, я была бы абсолютно другим человеком, скорее всего намного хуже, забитей, закомплексованней или стала бы затравленным зверьком. У моего отца очень тяжелый характер и нам просто повезло, что из-за своей работы, он редко бывал дома.

Но с другой стороны, не без влияния отца, я стала такой, какая сейчас есть, а я себе, в принципе, нравлюсь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×