Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

тимон

Кого спасать, мать или новорожденного?

Recommended Posts

Не знаю, где можно поднять этот вопрос, решила в Нежном Возрасте. (Подобного не нашла)

С момента моих родов прошло уже больше полугода, но меня так и не отпускает одна мысль, которую поселила во мне моя мама.

Думаю, каждая женщина и ее родственники перед родами прокручавают в голове мысли о том, что случаются и трагические случаи, что-то может пойти не так (не приведи Господь).

Уже после появления на свет моего малыша, мама мне рассказала, что очень боялась, если вдруг в родах что-то произойдет и встанет выбор кого спасать мать или ребенка, мой муж выберет ребенка.

Ее доводы выбора в пользу матери были такими: ребенок еще очень мал и не успел пожить, а у матери ведь есть родители, которые ее любят, близкие люди, друзья, которые будут очень страдать.

Меня тоже посещали мысли о страшном выборе, но я даже не сомневалась и хотела предупредить мужа, что сначала ребенок, а потом я. Маме об этом, я, конечно, не сказала.

Теперь я постоянно возвращаюсь к размышлениям, а кого же все-таки надо спасать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тимон

С момента моих родов прошло уже больше полугода, но меня так и не отпускает одна мысль, которую поселила во мне моя мама.

Зачем вы до сих пор об этом думаете? Лишние стрессы нужны? У вас сейчас все хорошо, ну и выращивайте малышоньку в любви, заботе и ласке.

Со мной в роддоме лежала одна молодая женщина. Так вот, первый ребенок у нее умер во время родов, а она была на грани жизни и смерти... Муж, когда узнал, рыдал от того, что с его женой все хорошо, что она жива. Ребеночка, конечно, жалко, но он тогда сказал ей, что он молил бога, чтобы из них двоих жива осталась она. Женщина эта, уже благополучно родив второго ребенка, до сих пор ему этого не простила. blink.gif Как, говорит, он мог выбрать меня, а не малыша?!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как, говорит, он мог выбрать меня, а не малыша?!!

не поняла, что значит "выбрал". В том плане, что молил за жену, а не за ребенка? Ну так, имхо, оно и понятнее, ведь жена ещё может родить, другого. здорового, именно с ней он создавал семью, ведь не женился же он ради продолжения рода как такового факта. Без жены тоже не весело ребенка воспитывать.

Зачем вы до сих пор об этом думаете? Лишние стрессы нужны? У вас сейчас все хорошо, ну и выращивайте малышоньку в любви, заботе и ласке.

плюс адин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кого же все-таки надо спасать?

Спасать надо обоих, а там уж как повезет )

А случаи ведь бывают разные, иногда и выбора делать не приходится...

Ее доводы выбора в пользу матери были такими: ребенок еще очень мал и не успел пожить, а у матери ведь есть родители, которые ее любят, близкие люди, друзья, которые будут очень страдать.

Тут ведь как, если погибнет мама ребенка - горе будет по ней. а если ребенок - горе по нему.

У этого ребенка ведь тоже есть родители и это будет большим горем для них.

Оба случая страшны для близких, как тут делать выбор?

Врачи и близких спрашивать не будут, по ситуации, у кого больше шансов наверное, так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасать надо обоих, а там уж как повезет )

Оба случая страшны для близких, как тут делать выбор?

Это все правильно конечно, что спасать обоих, но ведь бывают на самом деле ситуации, когда необходимо выбор делать.

А тут, правильно Вы Разведка написали, что врачи тоже видят.

Порой и некогда спрашивать, спасают того у кого больше реальных шансов выжить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергетика

Это все правильно конечно, что спасать обоих, но ведь бывают на самом деле ситуации, когда необходимо выбор делать.

Вы только не ругайтесь, я всех тонкостей не знаю...

В любом случае, малыша достанут из мамы, правильно?

И если малыш будет здоров, а у мамы, например начнутся проблемы, то какой тут выбор? Все силы будут брошены на спасение мамы, так?

Я просто не могу представить себе такой ситуации (и слава Богу)

Если ребенок будет угрожать здоровью матери, то опять же, какой здесь выбор? Ляльку родили, мамку залечили.

А если с лялькой уже будет беда, то и спасать получается некого?!

Чего-то я запуталась....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Это все правильно конечно, что спасать обоих, но ведь бывают на самом деле ситуации, когда необходимо выбор делать.

Естественно обоих, если возможно.

Насколько я знаю. в первую очередь, вроде бы, спасают мать.

Женщина эта, уже благополучно родив второго ребенка, до сих пор ему этого не простила.  Как, говорит, он мог выбрать меня, а не малыша?!!

Выбрал жену, потому, что любит ее, что тут не понятного??????

Зато теперь счастливая семья: мама, папа и малыш.

Естественно если малыша возможно спасти- спасут.

Если возможно спасти женщину, спасут женщину, врач то в роддоме не один, одна бригада спасает мать, другая ребенка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже после появления на свет моего малыша, мама мне рассказала, что очень боялась, если вдруг в родах что-то произойдет и встанет выбор кого спасать мать или ребенка, мой муж выберет ребенка.

Маму вашу я бы наругала, будь моя воля.

Нормальные люди поздравляют мамочку, желают здоровья новорожденному, радуются от души.

А мама ваша мало что озвучивает какие-то немотивированные страхи, еще и мужа вашего зачем-то приплетает, да еще и вам внушает какие-то совершенно дурные страхи.

Безобразие. Я возмущена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порой и некогда спрашивать, спасают того у кого больше реальных шансов выжить.

Это точно, иногда в очень серьезных ситуациях смотреть не будут. И может это и правильно.

В таких ситуациях сделать выбор бывает очень сложно. Ведь бывает, и такое что спасают, ребенка, а отец в горе и не может его воспитывать. Это ладно если бабушка или ещё кто есть. А если нет? Что тогда? Да конечно и ребенка потерять очень тяжело.

По этому дай бог каждому, что бы с ним такого не случилось, что бы не перед кем никогда не стоял такой выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тимон

каждая женщина и ее родственники перед родами прокручавают в голове мысли о том, что случаются и трагические случаи, что-то может пойти не так (не приведи Господь).

Вы можете мне не верить, но я об этом не думала, честное слово!

Меня тоже посещали мысли о страшном выборе, но я даже не сомневалась и хотела предупредить мужа, что сначала ребенок, а потом я.

Вам-то зачем об этом думать, дорогая моя?

Ну всё же хорошо, и Слава Богу?

Люди, ну зачем накручивать себя попусту, придумывать какие-то проблемы.

Господи, в жизни столько заморочек, так зачем думать о несуществующих???

Теперь я постоянно возвращаюсь к размышлениям, а кого же все-таки надо спасать

Я Вас умоляю, думайте о чём-нибудь другом!

А-то, упаси Вас, до депрессии додумаетесь!

Решайте проблемы по мере поступления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, в процессе родов женщиной занимаются акушеры, а ребенком неонатологи.

Потому разные бригады будут решать разные проблемы. Каждый спасать своего пациента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тимон

Правильно вам мать сказала. При кризисных ситуациях стараются спасти обоих. При не возможности жертвуют ребенком. На основании перечисленные вашей матерью.

Да и потом. Душа новорожденного попадает сразу в рай. smile.gif

А матери?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тимон

Меня тоже посещали мысли о страшном выборе, но я даже не сомневалась и хотела предупредить мужа, что сначала ребенок, а потом я. Маме об этом, я, конечно, не сказала.

Теперь я постоянно возвращаюсь к размышлениям, а кого же все-таки надо спасать?

В первую очередь спасают мать. А Вас, простите, даже и не спросят в случае чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вы до сих пор об этом думаете? Лишние стрессы нужны?

Вам-то зачем об этом думать, дорогая моя? Ну всё же хорошо, и Слава Богу? Люди, ну зачем накручивать себя попусту, придумывать какие-то проблемы. Господи, в жизни столько заморочек, так зачем думать о несуществующих???

Я Вас умоляю, думайте о чём-нибудь другом! А-то, упаси Вас, до депрессии додумаетесь! Решайте проблемы по мере поступления.

Народ, я же не говорю, что я сижу в депрессии, накручиваю, придумываю проблемы!

Просто размышляю на эту тему.

А вопрос про выбор нарисовался после одного сериала, где мама услышала рассказ героя, которому сказали, что надо выбирать мать или ребенок. Он выбрал ребенка. Понимаю, что в сериалах глупости показывают, но мысль-то у мамы зародилась, кого выбирать, и я призадумалась после ее слов.

Вот и хотела узнать, а как бы другие поступили. (Только не надо отвечать: не смотрели бы всяких глупостей smile.gif )

Не знала, что сначала спасают мать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тимон

Расскажу вам об одной истории, произошедшей почти 40 лет назад.

Тогда спасли мать и ребенка. У матери была так называемая "родильная горячка", я не знаю, как это называется по-медицински.

Через почти два года, читая анамнез у этой женщины, все внимание уделили новорожденному ребенку. Спасли. Женщине рожать категорически было запрещено. Кто это так решил - Бог или врач, история умалчивает...

Женщину не спасли, посчитали не перспективной в плане деторождения (вы будете удивляться, но в то время наш довольно небольшой город почти год говорил об этой ситуации, поэтому я знаю все тонкости - у акушеров-гинекологов были родственники, которые смаковали все мельчайшие подробности про эту историю), спасли еще одну девочку.

Первая - моя лучшая подруга на протяжении 35-ти лет, вторая - ее родная и любимая младшая сестра. Комментировать ничего не хочу.

Когда приезжаем в родной город, всегда ходим на могилу к Светиной маме...

Простите...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшно представить, не дай Бог никому стать перед таким выбором!

Умирает ли мама, умирает ли малыш--- это одинаково больно для родных и близких. Даже если выбор сделан в пользу того, кто более жизнеспособен, это не облегчит их горе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мужу сама этот вопрос задавала как-то давно. Именно вопрос выбора, кого спасать, если что. Он, не колеблясь, сразу однозначно сказал - меня. Я могу потом ещё родить, этого ребёнка он не видел, не прикипел, что ли... Сказал, что меня он любит уже вон сколько, а ребёнка - меньше года.

Да и потом, в случае спасения ребёнка на нём остаются двое детей - моя дочь (14 лет) и новорожденный. А кто работать будет, обеспечивать, кормить-одевать... Если маленькому нанимать няню - тогда зачем этот ребёнок ему, ведь работает он с 8 до 22. Плюс по 30-40 минут на дорогу...

Вот так. Я не обижена на его такие выводы, он имеет право так рассуждать. В конце концов - это ЕГО я поставила перед таким выбором, и ОН мне честно ответил.

Но я очень-очень надеюсь, что выбирать ему не придётся и всё у нас будет хорошо, и вообще у всех. Но, на всякий случай, на роды он идёт со мной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об этом на утро говорила вся больница.

Ровно 14 лет тому назад.. при родах .. - я ставила врачей перед выбором smile.gif

Мне было очень плохо.. и я знала (мне мама-гинеколог об этом говорила), что обычно врачи спасают роженицу.. , кричала, чтобы спасали ребенка.. , потому что я так хочу.

Спасли нас обеих... , наверное это хорошо..

Но бывает по-разному.. Когда-то очень-очень давно.. не смогли спасти роженицу, а спасли крошку .. Родственники не особо были рады этому факту.. и говорили, что врачи не предприняли все необходимое.., чтобы спасти мать.. потому как ребенка растить тяжело без матери..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно мужчину понять можно, Catreen все правильно написала, только это все разговоры, не более того.

Решение принимают только медики в зависимости от ситуации. Не буду никого пугать, но бывают ситуации, когда жертвуют жизнью плода чтобы спасти мать, а вот ребенка спасают жертвуя матерью только тогда, когда она заведомо не жилец. Приоритет на стороне жизни матери и это правильно ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тимон

Теперь я постоянно возвращаюсь к размышлениям, а кого же все-таки надо спасать?

Спасибо Тимон за тему хорошую. 27 лет назад, при рождении сына, сама была перед таким выбором.

Я почти всю беременность на сохранении пролежала. Ребёнок выстраданно - желанный был.

А у меня, во время родов, почки отказали. Началась эклампсия - почечная. Я почти сознание теряла, а врачей умоляла: "Только маленького спасите. Без него жить не буду!"

Спасать решили обоих. И еле спасли и его (родился обвитый пуповиной, не дышал). И меня - 10 дней реанимации (почки отказали).

Может дура была. но после Дани у меня ещё двое детей родилось: Мария - это год спустя. И Артём - 3 года спустя.

P. S.

1). У Дани (первенца) уже сын 2 года 8 месяцев.

2). У дочи Марии двое. Ксюня - 6 лет; Миша - 5 лет.

3). Тёма (младший) холостой пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего папы стоял такой выбор, мне было всего 10, родители ждали второго. На 7 месяце беременности мама попала в паталогию с очень высоким давлением. Что именно произошло, я не знаю, была маленькая, а потом не хотелось травмировать маму своими распросами. Только помню выбегающего врача к нам, в коридор больницы и спрашивающего кого спасать. Папа выбрал маму, малыша тоже пытались спасти, на вертолетах прилетала бригада реанимации из Владимира, но к сожалению было уже поздно.

Тут не может быть правильного или не правильного выбора, каждый поступает как чувствует. Вот поступи папа по-другому, кто знает как бы сложилась наша жизнь. Возможно росли бы две сироты. Даже думать не хочу об этом.

Не дай бог, никому оказаться в такой ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень жду второго. И жить не могу без дочки. А как она будет жить без меня? Ей три года! Ей как никто нужна именно мама. А не какой-то неведомый братик\сестричка.

Но, на самом деле, я фаталистка. Если судьба откинуть тапки в 25 - значит так и будет. И никакие врачи, никакие решения мужа, мои, родителей не будут иметь значение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Shaslivay

А я когда лежала в отделении паталогии беременности, со мной лежала девушка: давление высокое, порой подскакивало до 150, почки не справлялись. Так ей врачи прямо сказали, что если давление хотя бы раз поднимется до160 - сразу же операция, о спасении ребенка речи уже не пойдет, потому что почки у мамы могут отказать в любой момент.

И я думаю правильно, потому что если откажут почки во время беременности, то спасти ребенка, особенно, если такое происходит до 30 недели беременности, мало вероятно. А мама молодая, подлечится и еще не одного родить сможет.

С этой девушкой я встретилось уже в послеродовой. biggrin.gif Довели врачи беременность до 35 недели и сделали кесарево. Когда я ее видела, у нее мальчик еще в реанимации лежал (появился на свет всего 1800гр). И ничего выходили, вылечили. И все у них теперь хорошо. rolleyes.gif Спасибо врачам.

Цитата:

каждая женщина и ее родственники перед родами прокручивают в голове мысли о том, что случаются и трагические случаи, что-то может пойти не так (не приведи Господь).

Я вот об не думала. Задумывалась только о том, что если что-то пойдет не так и придется делать кесарево. Вот об этом думала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда об этом не задумывалась, но слышала передачу, где священник объяснял с точки зрения церкви, кого надо спасать. Оказалась надо спасать мать. Не потому что, она еще нарожает,

Скрытый текст
младенец тоже в будущем станет взрослым и может нарожать, или сделать деток.
а потому что младенец рождается без грешным, а женщина грешна, и для того что бы попасть в рай ей грехи надо отпустить, или отмолить, ну что-то в этом роде.

Я же сама никогда об этом не задумывалась, даже в уме никогда не было, когда носила и рожала своих двух любимчиков in_love.gif Просто даже не представляю как я буду без своих деток (мы их так ждали), но в тоже время а как детки без меня? g.gif Это наверное вечный вопрос, и ответ в каждой ситуации свой, для каждого он разный.

Дай бог, что бы никто и никогда не искал ответ на этот вопрос!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×