Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Листопад

История одной фотографии

Recommended Posts

Старею...

На ностальгию потянуло... rolleyes.gif

Рассматривала старые чёрно-белые фотографии, держала в руках свидетелей давно прошедших дней, и столько воспоминаний нахлынуло, - и не ожидала, что всё это живо ещё в памяти...

Самая старшая фотография нашего архива.

Клочок жёсткой фотобумаги размером с детскую ладошку.

На клочке - тётя Маруся, мама прабабушки Александры. А вот и сама трёхлетняя Шурочка - сидит рядышком, тараща круглые глазёнки. Вокруг сидят/стоят другие дети, чьих имён уже и не вспомнить... Всего их было двенадцать, на фотографии осталось шесть с половиной, после революции, голода, Великой Отечественной и сталлинских репрессий осталось всего двое, - прабабушка Шура и её брат Лёня...

А теперь вот - только этот фрагмент большой когда-то фотографии и бабушкины рассказы...

На этой фотографии мне четыре с половиной.

Помните песню "Домовой-домовой-домовооой, - проводил бы лучше девушку домооой..."?

Так вот, послушав эту песню, я замаскировалась под Домового, а папа сфотографировал меня с наклеенными на лицо бумажными усами и бородой, ногти раскрашены фломастерами, на голове - колготки... hehe.gif

Папа, увидев меня, сказал маме: "Ну, жена, признавайся, кто отец ребёнка? У меня в роду таких не было!" brows.gif

Здесь - уже шесть.

Сидит девчонка в светлом платье, ест абрикосы в тихом украинском дворике, ноги и руки по шею завязаны бинтами. Это мы с цыганятами прыгали на спор, - кто круче прыгнет. Они сигали со старой черешни и соседского забора. А я заявила, что всех перепрыгну, - и сиганула с горища (с чердака)...

Благо, мы догадались соломы из курятника натаскать, подстелить внизу...

Чтобы скрасить долгое сидение дома, я пересказывала ребятам сюжеты книг и фильмов. Очень нас впечатлили "Генералы песчаных карьеров". Мы пошли играть "в бездомных": оделись в старые вещички, а те что были недостаточно стары, надорвали и потрепали сами, - и пошли в центр города, - благо идти недолго. Там встали на центральном проспекте, у фонтана, и стали просить милостыню...

Нет, мы честно отрабатывали своё время: мы пели песни, танцевали, играли на губной гармошке, жонглировали грецкими орехами и били чечётку. Мне подавали больше всех, потому что травмы - налицо lookaround.gif

Думаю, люди прекрасно понимали, что дети домашние, но тем не менее давали, - по доброте душевной.

А на "заработанные" деньги мы накупили всяких лакомств - каштанов жареных, пуканцев (жареной кукурузы), мороженого и конфеты для родителей.

Здесь уже лет семь-восемь.

Сижу в китайском платье - мечте девочек тех лет - на пушке, в центре города.

Хорошо помню тот день, - мы пошли с папой по его делам, а потом он оставил меня в сквере на скамейке, велев подождать полчаса. Ну, полчаса - это дооолго...

Снова залезла на пушку, представляя себя Суворовым))))) Помню этот нагретый южный солнцем металл, запах цветущих лип и пыли.

Кидала камушки в толстых сонных голубей. Голуби нехотя отходили в торону и подозрительно косились круглым глазом.

В тот день я узнала многое:

- любая влага испаряется на нагретой поверхности. Причём быстрее всего - на поверхности бронзовой пушки. Но есть побочный эффект - от переноса этой самой влаги на эту самую пушку страдает китайское платье wink.gif

- камушки, ударяясь в голубей, издают гулкий звук, - как будто бы голуби внутри пустые...

- если кидать камушки в фонтан, будут "бульки" и интересные круги на воде, если листья и семена - они будут долго плавать, а если каштаны - будет нагоняй от дворника))))

- папин фотоаппарат - очень хороший груз для самодельного плотика, но, упав в воду, он совершенно перестаёт фографировать... ermm.gif

- ...и что последствия научных опытов бывают очень плачевными для детской попы tongue5.gif

Тут - уже девять.

Очень боялась звонкоголосой Альмы, - годовалой дворняжки в бабушкином дворе. И вот, чтобы прекратить её лай и уберечься от зубов собаки, я подошла и схватила её за морду...

Стою, зажав в руках собачью пасть, отвернулась и зажмурилась от страха, а собакенция удивлённо смотрит и дружелюбно машет хвостом...

Даже и не помню, когда подкрался папа и сфотографировал меня в этот момент biggrin.gif

А годом позже Альма спасла меня от пьяного сторожа.

Пришлось поздно вечером возвращаться домой - засиделась в гостях у соседей, - тут из-за угла появился он, Степаныч, - пьяный, пахнущий перегаром и злой. Не знаю, за кого он меня принял, но остановил свой налитый красной злобой взгляд и, рыкнув "У, ссссука...", направился навстречу.

Я закричала от страха и заплакала.

И сразу же услышала звонкий лай, - Альма бросилась защищать маленькую хозяйку.

Но Степаныч отбросил её мощным пинком на обочину, и припечатал ногой сверху... Помню, как хрустнули кости...

Я успела убежать.

А наутро дедушка сказал, что Альма ушла и больше не вернётся.

Теперь эта смелая дворняжка улыбается только с фотографий.

Спасибо, Альмушка, я помню...

А ведь все эти моменты я, думалось, уже забыла давным-давно...

-----"""---------------------****---------------------"""-----

Наверняка, и у вас есть детские фотографии и связанные с ними воспоминания. Давайте делиться? hehe.gif

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У бабушки тоже есть ее старые детские фотографии, где ей лет 5-6 (сейчас ей 86), странно смотреть и думать, что с тех пор прошло целое поколение людей, чо все умерли. Есть фото, где ей лет 10 и они занимаются в каком-то кружке, что-то моделируют, бабушка помнит всех мальчишек, а я думаю, что скорее всего их убили в ВОВ, потому что война пришлась на ее 18 лет.

Есть детские фото моего дедушки, их было семеро в семье, есть даже фото младшего Миши, которые не дожил до года. Их уже никого нет.

А моя самая яркая фото с воспоминаниями, на которой мне 2 года, мне мама одевает сарафан, а я ору. И я очень хорошо помню тот момент, я играла спокойно, а тут маме приспичило мне померить этот сарафан. А мне так не хотелось отрываться от игры, и вот насильно, с криками с моей стороны меня в него одели.

3 года, вешаем полки для книг, мне все очень интересно, я эти полки оборудую под кровать и меня в ней сфотографировали. И было это будто вчера, до сих пор вспоминаю эту веселую кутерьму, когда папа сверлил, вешал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически не сохранилось старых довоенных фотографий нашей когда-то большой семьи. Что-то уничтожали бабушка и прабабушка, боясь даже на фотоснимках оказаться рядом с осуждёнными на "10 лет без права переписки" родственниками. Что-то сгинуло бесследно в блокаду, может и сгорело в "буржуйках" в виде растопки. Сохранилась лишь одна фотография - детская. Бабушка, самая старшая в семье, сидит на ступенях лестницы, за спиной явно рисованная панорама - пальмы, море, набережная. Рядом её два брата и две сестры. Все серьёзно и внимательно смотрят в объектив.

После революции один за одним сгинули все. Война, голод, репрессии. А у них оказались слабые лёгкие, до революции-то об этом и не ведали, с мая по октябрь жили в собственном имении, питались продуктами со своего хозяйства. Ну, а с победой Великой Октябрьской пришёл туберкулёз. Последней умерла самая младшая, Галя, в 24 года. Талантливая художница была, долго у нас хранились нарисованные ею изящные миниатюрки в японском стиле...

И мои детские фотографии чёрно-белые, цветные появились значительно позже. Ярче всего вспоминаю мою фотографию с любимцем нашей семьи доберман-пинчером Иртышом. Лето, я в пёстром платьице в горошек - как сейчас помню - горошек синий и красный на белом фоне-обнимаю собакевича за шею и счастливо смеюсь в объектив. Доберман сидит, я стою, но роста мы одного. А хохочу я потому что за фотографом было ужасно смешно наблюдать. Он панически нашего Иртыша боялся. Пытался это скрыть, но стоило нашей псине поднять на него взгляд или слегка "улыбнуться", демонстрируюя свои двухсантиметровые клычищи, как несчастный фотограф на глазах обливался потом, дрожал и бледнел. А мне было до безумия весело.

Листопад, спасибо, хорошая ветка, душевная. Столько вспомнилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"А это хто в короткой маечке?" - какая тема хорошая! Жаль, что все детские фотографии остались в родительском доме. Но я их помню все-все.

А по поводу маечки...

Не было на той фотографии ни маечки, ни трусиков, абсолютно нагая я стою в маминых туфлях и папиной шляпе (мне года 3, не больше). Папа мой был фотографом-любителем. Но как он "ловил момент"!

А на другой фотографии я на табуретке - читаю стихи. Эту фотографию папа назвал "Первая сцена".

А на следующей - мы все вместе - папа, мама, братья и я...Фотография называлась, не поверите - "Моя семья!"

В семейных альбомах много фотографий, все сделаны с любовью. Даже края резные, какие-то фотографии черно-белые, какие-то в коричнево-белой гамме. Но старых цветных фотографий нет. Это сейчас все просто.

Есть фотографии бабушки и дедушки - классика - он сидит, а она, положив ручку ему на плечо, стоит. Есть фотографии дедов в военной форме при погонах, я их только по фотографиям и знаю. А вот в короткой маечке или сарафанчике - моя мама. Ей годика три и она лысая - военные годы, вши.

А еще, немного отступив от темы, я хотела бы рассказать. У моих сыновей - обоих очень интересный вихор - чёлка торчит вверх. Я все время думала, от кого этот вихор, пока не натолкнулась на фотографию из семейного альбома мужа. Фотография очень интересная. Стоит командир партизанского отряда с автоматом, а рядом двое ребятишек - один из них - мой свёкр. И точно такой же вихор, как у моих мальчишек. Откуда бы я узнала об этом, если бы не фотографии. Свёкор-то лишился волос с возрастом. smile.gif

Вот такие воспоминания.

Листопад, спасибо за тему. Воспоминания приятны. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю форумчанам поделиться своими историями, которые у них связаны с фотографиями. Возможно, снимок старый, а до сих пор вызывает какие-то чувства или ассоциации. А может, сделан совсем недавно, и у него свой сюжет, своя маленькая история.

Для начала беру смелость на себя. Правда, историей это можно назвать с натяжкой, но тем не менее воспоминания присутствуют.

На фото я со своей старшей сестрой. 1978 год. Родились мы у мамы с папой погодками, нелегко им пришлось. Однажды мама, отлучившись на минутку, вышла из комнаты. Я мирно посапывала, а сестрёнка рисовала каракули в альбоме. Но стоило маме потерять бдительность, она тут же принялась за меня - изрисовала мой лоб синим карандашом. Как в глаз не попала, одному Богу известно. А вообще, я была для неё живой куклой - посмотрите, с каким любопытством она смотрит на меня. laugh.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я все никак не доберусь отреставрировать свое любимое детское фото. Но если это сделаю, то обязательно его выложу.

На нем мне три года. Я в новогоднем костюме снежинки, но с ужасно недовольной миной на лице и даже оттопыренной губой от обиды. Как оказалось, что фотографироваться не люблю с детства и мама (воспитатель в моем садике) долго бегала по всему садику, чтобы отловить меня и сфотографировать.

Так и стою в красивом костюме, с нахмуренным лбом и оттопыренной губой. Живой памятник обиженному ребенку rolleyes.gif

А кроме этого на фото хорошо видна мамина рука, которая крепко держит меня за локоть, чтобы снова не смылась. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почему-то помню свою такую редкую в то время цветную фотографию. На ней мне 6 лет, выгоревшие на солнце волосы заплетены в две косички. Я одета в яркий малиновый сарафан с огромными голубыми тюльпанами, который сшила бабушка. Мы были в Гудаута, и меня сфотографировали на фоне пальм.

Почему запомнилась именно эта фотография? Мне всегда казалось, что я была не особо симпатичным ребенком и гадким подростком. Мама как-то не поддерживала во мне самомнение по поводу внешности. И вот, когда я взрослая увидела эту загорелую девочку со стройными ногами, я поняла - я всегда была очень хорошенькой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас много фотографий , но есть одна, на которую мы с сестрой без улыбки смотреть не можем.

Зима. Городской сквер . Моя мама в красивой шляпке, модном тогда пальто и с роскошной чернобуркой на плечах. Рядом мы с сестрицей в шубках и смешных шапочках с ушками - как медвежата.

Увы, это было последнее фото столь прекрасной чернобурой лисички. Не повезло ей - слишком бурная фантазия оказалась у " медвежат".

Как -то оказались мы почему -то дома одни ( наверно няня в магазине была).

Конечно - самое интересное место в квартире для двух юных особ 5 и 3 х лет - родительская спальня. Вернее, шкаф с мамиными нарядами. Перемерили туфли , покрасовались перед трюмо в ее китайском шелковом платье.

Подрались, как водится , слегка , кое как запихнули все назад . Я начала закрывать дверцу и увидела этот лисий воротник. Идея созрела мгновенно - достать! С помощью табуретки добыли желаемое.

Опять к трюмо . Но, воротник один , а нас двое. Снова чуть помутузили друг друга , а потом решили поделить по- братски чернобурочку. Т.е. разрезать пополам.

Попытка резки добычи не удалась, на лисичке же какие -то проплешинки появились в результате нашей работы. Нянька вот - вот должна была прийти , да и родители с работы тоже. Понятно, конфеткой не наградят за труд.

Расплата за пакость приближалась неминуемо - это мы поняли обе. Нужно было срочно скрыть следы деятельности. И ничего более умного , как " ровненько" всю чернобурочку постричь на ум не пришло.

Кошмарное это было зрелище - окончательный результат дружного пыхтения

двух начинающих стилисток.! Бедная наша мама - что она пережила, когда вместо своей роскошной модной чернобурки увидела жуткое чудище с клочками меха и лысыми пятнами, да еще закращенными ее же губной помадой! ( чтоб не видно было).

Что было вечером - понятно. К счастью нашему с сестрицей - наш папа истинным мужчиной был. Уже через несколько дней на маминых плечиках гордо возлегала новая, еще более пышная чернобурая лисичка.

Ну, а нам - шкодницам мелким - строго настрого заказано было к родительскому шкафу приближаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесная тема.

Достала и я свой альбом.

Самые старые и самые потертые фотографии - моей бабушки Зои.

Эх, баба Зоя!

Красивая, высокая, взгляд ласковый.

А руки натруженные, крупные.

Не пришлось прижаться к бабушкиным рукам.

Я, твоя внучка, знаю тебя только по фотографиям. sad.gif

А ещё по рассказам матери.

Послевоенные годы тяжело перенесла семья, дед Иван прожил недолго, послевоенные раны не дали.

Осталась одна с тремя детьми, моя мама самая младшая и самая красивая!

Бабушка и ушла из жизни рано, не успев увидеть ни одного внука.

И мы не посидели у неё на руках.

Тут маме не больше двух лет.

Она стоит со старшими сёстрами, никто не улыбается, глаза серьёзные.

На голове - панама.

Мало было поводов для улыбок.

Мама сколько себя помнит, с самого детства они ходили на покосы, за пять километров. За бабушку-вдову заступиться было некому, поэтому им дали самые дальние земли. Однажды они работали с сетрой Валей, а у мамы резко заболел живот, так она и лежала на земле, помочь было некому. А Валя на неё сердилась, потому что работать пришлось за двоих.

А вот тут мама уже девушка!

Очень красивая, правда!

Как только у меня получится, я сразу же выложу.

Сфотографирована со своей подругой, которой уже нет в живых много лет, умерла молодой, оставив дочку Наташу.

А здесь уже я!

С соседским пацанчиком, тянусь за неваляшкой, что в руках у мальчишки!

Почему-то оба без одежды! laugh.gif

Интересно бы сейчас увидеть этого приятеля!

А здесь мы с мамой!

Я - в платьеце-матроске, оранжевого цвета с плиссерованной юбочкой.

Мне его подарила мамочка на какой-то день рождения.

Я была в таком восторге, что потом соглашалась одевать только это платье!

Пожалуй, самое любомое.

А я маленькая, худенькая, прижалась к её руке...

Ой, ёлки, я плачу.

Потом ещё что-нибудь расскажу.

Извините, получилась история не одной фотографии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочка - лето, фотография отличная!

Есть дореволюционная фотография. На очень плотном картоне. На высоком стульчике сидит мой дедушка ( маленький совсем), а по бокам стоят мои прадедушка и прабабушка. Очень чинно. На обороте фотографии указана фотомастерская и ее реквизиты. Сейчас так не делают.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посидела - почитала, за душу так сильно взяло... Расплакаться захотелось... Вспомнилась сразу моя фотография из детского сада, когда всех дошколят фотографировали с одной и той же игрушкой, а потом когда с кем-нибудь знакомишься в более зрелом возрасте, то просматривая альбомы новых знакомых, натыкаешься на "знакомые пейзажи" smile.gif Из детства....

А недавно была у родителей мужа в гостях и затребовала семейные фото, долго не соглашались мне их показать, т.к. далеко спрятали за ненадобностью. Но я настояла и не пожалела: в его родне корни польских аристократов. Очень интересно смотреть было на дам и кавалеров тех времен. Какие они - благородные черты лица, гордый взгляд, ухоженность и благополучие так и бросаются в глаза.

Фотография - большая сила!

Изменено пользователем Дельта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня любимая фотография... Одна из всех детская, с братом мы уже 2а года не общаемся, поссорились сильно. Но фотография остаётся для меня самой любимой!

//пока писала, решила поискать фотографию... но не нашла... cry_1.gif Кто-то вытащил. Тогда я вам расскажу, что на ней! Мы с Максимом стоим и держимся за ручки, мне около 2ух, Максиму около 4ёх, кругом лес.Максим в детском костюмчике,а я -в голубых трусиках... in_love.gif И в руках у меня полевые цветочки... blush.gif Очень хорошая фотография, если учесть что я всегда была подстрижена "под мальчика", то нас принимали за близнецов! laugh.gif

Так как мне очень хотелось показать ещё мои любимые детские фотографии, то загружу их сюда... Смотрю на них и улыбаюсь... blush.gif Странно,я совсем не помню своего детства, но помню что мы всегда были вместе. Мы никогда не расставались, нам было весело!

Мама рассказывала, что Максим всегда таскал меня за собой, никуда не отпускал, мы были в одной группе в яслях, саду, лагерях... Но почему сейчас так... no.gif

Это мои любимые фотографии...

Тут я с Максимом, мамой и бабушкой. Я-та, которая обиженно смотрит в сторону!

user posted image

А тут мы с Максимом по бокам, в центре соседка, эх какая я тут весёлая! smile.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я случайно нашла дома одну фотографию.

На ней мама с папой обнимают счастливую нарядную красивую девочку лет трех. Радом сидят, очевидно бабушка и дедушка этой малышки. А вокруг игрушки - видать подарки. Все пятеро счастливы, улыбаются.

В сторонке стоит девочка лет 5-6. Она смотрит в сторону, как-то грустно и обреченно. На ней старенькое платьице и даже на стареньком фото видно, что оно порвано. Она словно случайно попала в кадр и совершенно не вписывается в эту счастливую, прздничную идиллию.

Эта девочка моя мама. Ее мама умерла и отец женился на другой.

Мачеха ее ненавидела, ее родители тоже.

Потом мачеха родила сына и куда-то уехала с детьми, а отец снова женился. Маму забрала к себе тетка, сестра покойной матери, моя бабуля.

Мама никогда не рассказывала о своем детстве. Но этой фотографии мне достаточно, чтобы узнать, что когда-то оно у нее было нелегким.

Мне очень жалко эту девочку и я хочу подарить ей много-много подарков, игрушек, нарядов.

Иногда, когда мама бывает неправа (ведьне могут же быть все и всегда правымы, правда?), я вспоминаю эту фотографию и целую маму и говорю, что люблю ее больше всех на свете. Мне кажется, что в ней до сих пор живет та маленьая девочка, которую обижали и не любили.

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно, в детстве, рассматривала старый бабушкин альбом. В нём, между страниц, лежала обычная, казалось бы карточка. Двое мужчин , в парадных, по тем временам, костюмах, в которых просматриваются черты моих родителей. Про одного догадалась сама - мой дедушка, умерший до моего рождения. Про второго подумала - его друг.

Спустя пару лет, наткнувшись на фото снова, поинтересовалась у бабушки, кто второй. Бабуля отмалчивалась сначала, потом рассказала, что это родной отец моей матери, то есть тоже мой дедушка. Не буду объяснять причины их развода, только следствие оного - он был вычеркнут из жизни и моей бабушки и моей матери, осталась одна эта карточка. Единственный раз он приехал - к моей маме на свадьбу и сфотографировался с просьбой сохранить фото, чтобы хоть внуки знали, как он выглядит.

Бабуля вышла замуж второй раз и до этого я считала деда родным (да и сейчас так считаю). И тема эта никогда не поднималась и не обсуждалась в моём присутствии.

Фотография жива. Только достаю её не часто. Почему-то становиться больно, что я никогда не видела и не увижу двух близких мне людей. И даже не знаю, жив ли второй и почему ни разу не захотел узнать, есть ли самые внуки, для которых он фотографировался.

ПС Извините, если сумбурно получилось. Рассказать хотелось, а слова тяжело подбирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я храню все старые фото, родных ( которых давно уже нет), и фото их друзей, которых я не знала. Мне нравятся те черно- белые фото, нравится вглядываться в лица людей. Смотрю, бывает, снимок сделан 30-40 годы. Пытаюсь по лицам понять, ЧТО они знали, чувствовали...

Моих детских фото мало, около пяти штук. Помню в садике, читаю стих, а у меня t-39.8, меня фоткают. И как я чуть в обморок не упала. Смотрю, и мне жаль ту девочку. Мой муж, кстати, в паспорте носит мою фотку, где я маленькая. Очень умильно от этого smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бурундук

Очень умильно от этого 

Это непросто умильно. Это прекрасно и мне кажется, что он Вас любит и будет любить.

Я где-то читала. Если ты хочешь наладить отношения с человеком, с которым нет понимания, пртив кого-то раздражаешься, а хочешь наладить отношение, то посмотри его детские фотографии и вглядись в глаза этого ребенка.

Вот говорят "Возлюби врага своего" Возникает вопрос - как это можно возлюбить врага своего? Ведь это невозможно! А там писали "Вы возьмите его детскую фотографию, вгляитесь в нее, предствьте этого ребенка грудным!"

В каждом из нас живет ребенок, который возможно, нуждается в этой любви.

А если близкие с трепетом относятся к Вашим детским фотографиям, это значит, они так же трепетно будут хранить Вас в своем сердце, любить и прощать так, как могут только любящие люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не люблю свои фотографии... как прошлую жизнь...

Вот я маленькая, счастливая и верящая в Деда Мороза...

Вот я, уже школьница... Я верю в справедливых учителей и то, что мама найдет время сшить моей кукле платье...

Подросток, который верит, что несмотря на ужасную фигуру, встретит своего принца...

Фото с Ним, где мы счастливы... Фото почти за 10 лет моей жизни отправлены в корзину... подальше... чтобы не причинять боль...

Фото молодой женщины с потухшими глазами...

Фото меня новой... изменившейся, может быть, совсем другой...

Мне жаль, что прошлое осталось в прошлом... Но надо идти дальше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот говорят "Возлюби врага своего" Возникает вопрос - как это можно возлюбить врага своего? Ведь это невозможно! А там писали "Вы возьмите его детскую фотографию, вгляитесь в нее, предствьте этого ребенка грудным!"
Следуя вашей логике, муж Бурундук считает ее за своего врага и пытается ее возлюбить? laugh.gif

Он же:

в паспорте носит мою фотку, где я маленькая.
wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть одна старая школьная фотография.

Школьный зал с деревянным полом. Фотографируется пятый или шестой класс.

Учителя сидят в центре, за ними стоит ряд мальчишек, девочки сидят по бокам учителей, несколько ребят примостилось на полу у ног взрослых. Школьной формы еще не было, ученики кто в чём, все в валенках.

Дети послевоенной поры.

В среднем ряду на стуле сидит мальчик, положил ногу на ногу, рука на коленке.

Это мой папа. Год назад у него умерла мама и некому зашить дырку на штанах, поэтому он прикрыл её ладонью.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсинуация

Следуя вашей логике, муж Бурундук считает ее за своего врага и пытается ее возлюбить

Нет, следуюя моей логике

если близкие с трепетом относятся к Вашим детским фотографиям, это значит, они так же трепетно будут хранить Вас в своем сердце, любить и прощать так, как могут только любящие люди.

Он ее уже любит очень сильно.

Просто я говорила про силу детских фотографий. Когда благодаря им можно проникнуться чувствами даже к недругу! Не обязательно любовью, но хотя бы поиманием.

А ужесли любящий дорогой человек любит детские фотографии своих близких, то можно уже делать вывод насколько прочна эта любовь.

Только не говорите мне о том, если кто-то не носит детских фотографий, значит не любитsmile.gif Это не так, конечно. Но у детской фотографии и правда сила большая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот ещё одна фотография, где мама, сестра и я, сидим, обнявшись. Как я уже писала, мы с сестрой погодки, и родители нам часто покупали одинаковые игрушки и книжки. Помню, дедушка привёз однажды с Чёрного моря нам двух огромных одинаковых кукол - с "хлопающими" глазами и курчавыми волосами...

С теплом вспоминаю тот далёкий день, когда мама подарила нам кукольные кроватки, и тем же вечером удивила новым кукольным приданным. Вооружившись лоскутами и нитками, шила простынки, наволочки и пододеяльники нашим Катькам и Маруськам. У мамы была швейная машинка, и мы с радостью и воссторгом принимали каждый её новый шедевр - прыгали и визжали, сотрясая дом своим детским смехом. Думаю, маме и самой было приятно окунуться в чудесные мгновения беззаботной жизни...

user posted image

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тихом украинском дворике под орехом стоит девчонка в обнимку с куклой, улыбается счастливо...

Мне исполнилось восемь лет. На этой фотографии - восемь и один день)))

Вчера мы ездили выбирать мне подарок. Под чутким маминым руководством выбрали новую одежду к школе... wink.gif

А в отделе игрушек, куда я тихо проскользнула в ожидании очереди, на верхней полке сидела... Кукла...

Нет, не кукла - таких кукол не бывает. У кукол глупые резиновые физиономии и стандартные одёжки, а это Чудо напоминало маленькую девочку из кинофильма: смоляные волосы, пухлогубое лицо, яркая национальная одежда с красными сапожками, яркие бусы и венок в волосах...

Я плоховато разбиралась в ценах, но то, что указанная сумма превышает бюджет, отведённый мне на подарок, было ясно как день. Но я с первого взгляда поняла - это Олеся, моя Олеся. Почему именно Олеся - не знаю, - само понялось))) Просить о покупке мне и в голову не пришло - во-первых дорого, во-вторых подарок куплен уже, а в-третьих, такие девочки не продаются, - это ж не обычная кукла... Я тихо млела от восторга и пыталась запечатлеть куклу-мадьярку на всю жизнь в памяти.

В таком состоянии меня и нашла мама, с трудом отлепив от прилавка. Весь день я находилась под впечатлением от увиденного, и всем рассказывала об Олесе, - моей Олесе. Так прошёл день рождения.

А на следующее утро пришла в гости тётя Маруся и протянула мне коробку, из тёмно-картонного чрева которой улыбалась... моя Олеся!! Это ли не чудо? Таким и остался этот день на фотографии - днём нежданного чуда...

Играть с Олесей как с обычной куклой было бы нелепо, - и она на долгие годы стала моей подружкой...

------

А этим летом я ездила к родным, и заодно навестила тётю Марусю. Та перенесла два инсульта, плохо двигалась, но меня узнала сразу. И вот, когда всё было говорено-переговорено, а я заторопилась уходить, у самой калитки тётя Маруся тихо сказала, с трудом выговаривая слова: "Ташенька, запомни меня и прости. Я ухожу..."

- "Что вы, это я ухожу", - хотела засмеяться я, сглаживая неловкость, - но вдруг поняла, что она имела ввиду...

Через две недели её не стало.

Нет тёти Маруси, давно затерялась в недрах жизни и антресолей кукла Олеся... А детская наивная вера в чудо - осталась.

Вот она, - в смущённо-радостной улыбке восьмилетней Наташки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С момента этой фотографии прошло уже 8 лет. Эти 8 лет пролетели как единый миг, который я разделила с ним.

user posted image

День рождения - ему 16 лет ( я младше его на год)

Заря наших отношений. Мы знакомы пару дней.

И вот я впервые у него дома, стесняюсь и никого не знаю. С любопытством смотрит мама, откровенно пялятся друзья)))

Наконец родители уехали... мы пытаемся уединится, но нам всё время мешают. Звонок от папы, спрашиваю "Что хотели?", смеётся "Папа сказал, что презервативы в нижнем ящике". Обидно как-то, расстроилась sad.gif Переживаю, что родители подумали обо мне плохо wacko.gif

Отвернулась, чтоб никто не видел, как я плачу)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда надо спешно покинуть дом мы забираем только документы. Так пришлось сделать и мне и все-все старые фотографии моих пра-пра-пра бабушек/дедушек остались в том доме. Я очень надеялась что вот - вот все утрясется и я обязательно вернусь домой .. Но проходили дни.. , месяцы, годы.. От дома ничего не осталось..

Эту фотографию я к сожалению не смогу показать.

Я ждала, может кто-то из соседей найдет у себя ее.. Ведь мы жили раньше одним двором .. Но увы.. Она живет в моей памяти..

Детские качели.. между акацией и ивой.. держась за веревки стоит худющая девчушка лет 7-8 .. , с косичками, перекинутыми за плечи.

Девочка объявляет : " Внимание ! Внимание ! Сейчас вам покажут акробатический номер *полет в космос* " - в этом месте девочка была запечатлена на года.

Произнеся последнее слова, она запрыгнула на качели.. и стала раскачиваться.. - все выше и выше.. , все быстрее.. и быстрее...

" Внимание ! Теперь сам трюк " - доносится откуда-то сверху.. Качели вместе с девочкой переворачиваются.. раз - еще.. один переворот.. Раздается треск веток.. и девчонка с качелями летит.. вниз..

Воля случая.. Ноги, руки целы.. Голова тоже..

Спина, грудь, лицо в ссадинах, кровоподтеках.. Все жжет.. от йода.. Но всю переполняет гордость.. , что сделала это... Значит возьмут меня в космонавты smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image История несфотографированной фотографии.

Это было полтора года назад. Каких-то полтора года назад, а кажется, будто прошла целая вечность, правда? Мы слишком изменились за это время, мы стали больше понимать друг друга, и вместе с тем, меньше нуждаться друг в друге. Вру, мы вообще стали друг другу не нужны. Значит, так надо нам обоим.

Не смотря на то, что мы так много знаем друг о друге, ты не знаешь одного момента, сюжета, навечно отложившегося в моей памяти, связанного с тобой.

Ты помнишь тот весенний день? Но что я спрашиваю? Я знаю, ты его помнишь. Это был необычный день, хотя, что в нем было необычного? Все то же яркое солнце, все те же перистые облака на том же голубом небе, все те же запахи весны, те же звуки капели и первых птиц. Но день был особенный для нас обоих, жаль, что мы оба уже никогда в этом не признаемся друг другу.

В тот день мы долго с тобой разговаривали, разговаривали с самого утра, как только проснулись. И это был наш предпоследний разговор. Потому что последний разговор действительно стал последним. Помнишь ли, как ты заговорила о НЁМ? Помнишь... И я помню.

Мы стояли вдвоем у открытого окна, я ловил так любимые мною запахи весны, ты стояла рядом, и думала. И я понял, о чем ты сейчас мне будешь говорить. Опять об одном и том же, опять о НЁМ. Ты ведь знала, что я не держал тебя (может быть, в этом и была моя ошибка?), а он тебя к себе не звал, но ты все также разрывалась между нами, не в силах сделать выбор. И тогда, ты отвернула лицо в сторону, и шепотом, словно подражая в громкости весеннему ветру, произнесла глухой стенке: "Я люблю вас обоих…"

Я лишь снисходительно улыбнулся, всеми силами стараясь не показать всю ту боль, что причиняли мне твои слова. Мы одновременно повернулись друг к другу: на моем лице была фальшивая улыбка, на твоем – искренние слезы. Ты не смогла взглянуть мне в глаза и повернулась в профиль, я же, наоборот, не смог оторвать от тебя взгляд. В который раз не смог. И я смотрел в твои глаза. И то, что я видел, казалось мне самым прекрасным, что вообще может существовать в природе.

В твоих бездонных глазах цвета лазурита, некогда пленивших меня, отражалось восходящее Солнце… Ты стояла, молча плакала, глядя на восход, а я стоял, и, зачарованный, не в силах пошевелиться, как-то успокоить тебя, обнять, сказать, что ты мне очень нужна, просто смотрел на твои глаза… А в узорах радужной оболочки отражались еще голые ветки деревьев, случайные птицы, Солнце, встающее поверх домов. И на твоих нижних ресницах на какой-то миг замерла крупная слеза, в которой заиграли преломленные радужные огоньки (вероятно, преломленные не твоей слезой, а твоей бесконечной печалью). И я испытал чувство сожаления. Сожаления не от того, что теряю тебя, а от того, что я не могу запечатлеть этот чудесный, волшебный по своей красоте миг. "Ты всегда сожалел не о том", - сказала бы ты мне сейчас. Может быть, ты и была бы права.

Но, даже если в тот момент в моих руках и оказался бы фотоаппарат, я все равно не решился сделать этот снимок, на котором должны были запечатлеться твои глаза и слеза, в которой заблудились солнечные лучи. И это все написано не о тебе, Ю., и не обо мне, и даже не о нас. Это все о фотографии, которой почему-то не суждено было быть сфотографированной. Как и нам не суждено было быть вместе. Но если я вовсе не сожалею о том, что с нами получилось так, как получилось, то я сожалею о том, что в моих фотоальбомах, в которых хранятся тысячи и тысячи фотографий, нет той самой, чувственной, грустной и печальной. И опять я сожалею не о том…

На месте этого серого квадрата должны были быть твои глаза. Но сейчас я смотрю на него, и понимаю, что ему тут – самое место. А твоим глазам самое место в моем прошлом. Прощай, Ю., от тебя остались лишь воспоминания. И ни одной фотографии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×