Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Извините, если было что-то подобное. Искала - не нашла.

Вчера друзья привезли целый пакет топинамбура. Честно говоря, сталкиваюсь впервые и совсем не знаю, как его можно приготовить, и с чем вообще его едят. eek.gif Сами ничего мне не объяснили.

Кто знает, поделитесь, пожалуйста, рецептами. notworthy.gif А то уже задумалась о том, чтобы передарить маме. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сестра диабетик, в детстве маме тоже друзья приносили все время топинамбур. Его она чистила, терла на терке, морковь добавляла тертую (короче, как из редьки салатик), заправляла майонезом.

Еще, знаю, его как-то запекают. Как, не видела. Может, кто здесь подскажет.

А мы салатиком обходились. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей мамы был диабет.. и она питалась им..

А я просто хочу его найти.. и не могу sad.gif обыскалась ..

Если подскажите, где его можно купить - буду признательна..

Салат из топинамбура

Очищенные клубни топинамбура натирают на крупной терке, добавляют вареное крутое яйцо (не обязательно), соленые или свежие огурцы, можно яблоки, репчатый лук, петрушку, салат, заправляют сметаной, майонезом или растительным маслом.

---

Можно просто запечь в духовке : клубни топинамбура, запеченные в духовке, едят с маслом, солью.

Оладьи из топинамбура

Клубни топинамбура натирают на мелкой терке, добавляют муку и яйцо, соль по вкусу, перемешивают и жарят на растительном масле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Шепнула бы мне. biggrin.gif У меня на даче топинамбур растёт.

Поеду на выходные - выкопаю для тебя.

Надо сказать, что топинамбур - растение не прихотливое. Растёт себе и цветёт, как малые подсолнушки.

Зато по весне, когда ещё ничего не поспело, выкапываем клубни томинамбура.

Трём на тёрке, заправляем майонезом, добавляем ( по желанию ) морковку или огурчик свежий.

Такой салат получается - пальчики оближешь!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

А у вас есть дачный участок?

Пусть Ленайк@ вам выкопает несколько клубней, посадите, а потом будите спрашивать: " Как от него избавиться".

Такой он живучий, я его уже несколько раз выкапывала ( много сильно), а он все равно по всему огороду растет.

А употребляем мы его тоже с морковкой, чесночком и майонезом.

Да и так грызем. Тоже вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленайк@

Чёзанафик

notworthy.gif Спасибо, что откликнулись.

Пусть Ленайк@ вам выкопает несколько клубней, посадите,

Мне, к сожалению, некуда сажать .. Дачи-огорода у нас нет sad.gif

А искала в магазинах.. они почему-то не получают топинамбур. Кое где меня спрашивали что это такое.. blink.gif вообще. От этих вопросов я сама стала сомневаться.. в том, что ищу.. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он полезный, но такой, собака, приторный.. я его и чесноком и уксусом, после третьего употребления есть не хочется, но с дачи выводить жалко. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Если подскажите, где его можно купить - буду признательна..

Лет десят тому назад ,я тоже купил и закапал ,за забором несколько клубней тапинамбура.За забором фермерские поля.Они когда вспахивают поле трактором ,то распространили клубни .Тепер на сотни метров растет тапинамбур. Иногда жена выкапывает и приготовит нам угошшения.Но их так много ,пора куда то их отгружат.

Чёзанафик

Такой он живучий, я его уже несколько раз выкапывала ( много сильно), а он все равно по всему огороду растет.

Я с вами согласен.Так оно и есть .

У моей мамы был диабет.. и она питалась им..

Не знал ,что тапинамбур такой полезный.Может мне пора продават,пока в мире экономический кризис,а у меня богатства под ногами немеряно растет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне он так. сырым нравится, без всего - он очень сочный и вкусный. В народе его зовут Земляной грушей. Он очень полезен. Помню бабушка как-то жарила его - мне не понравилось что-то. А вот так просто погрызть - это за милую душу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно просто жарить в фритюре, добавляя соль, специи, можно делать котлетки ( потереть на терке, добавить растительное масло (чутка), соль, мука, яйца, - как при оладьях с кабачками или тыквой)

Салаты с лимонным соком и морковью, опять же.

Суп-пюре, например :

топинамбур - 500г

- лук репчатый - 2 шт.

- сливочное масло - 30г

- бульон - 3 стакана

- сливки или сметана - 1/2 шт.

- мука - 3-4 ст. л.

- соль

- перец - по вкусу

- мускатный орех - по вкусу( и даже без мускатного ореха суп хорош)

- зеленый лук - 1 пучок.

Топинамбур моют, очищают от кожуры и режут кружочками. Пассеруют вместе с мелко нарезанным луком. Овощи кладут в кипящий бульон и варят под крышкой 15 минут до готовности.

Из муки и 0,5 стакана бульона готовят мучную подливку. В суп добавляют сметану или сливки, все протирают ( в блендере), добавляют мучную подливку, доводят до кипения, приправляют солью, перцем и мускатным орехом ( обойдетесь laugh.gif ) и варят еще 5 минут.

Посыпают при подаче на стол зеленым луком.

Мне понравилось.

Запеканка из топинамбура

Взять:

- топинамбур - 500г

- молоко - 50г

- масло растительное - 50г

- яйцо - 2 шт.

- соль.

Топинамбур вымыть, очистить, натереть на крупной терке и обжарить на растительном масле. Яйца взбить с молоком и смешать с обжаренным топинамбуром, добавив соль. Полученную массу выложить на смазанную маслом сковороду и запечь в духовке.

Я все это продегустировала. Клубни у топинамбура как у картофеля. Только малость витиеватее. Режется и натирается на терке хорошо. Сочность такая же. Для котлеток лучше дать настояться протертой массе и отжать вручную.

----------

А цветет как, собака, по осени - не передать ! laugh.gif Букеты из желтых крупных ромашек режь и у станции продавай - что наши бабульки и делают.

Выгодное дело! bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

А употребляем мы его тоже с морковкой, чесночком и майонезом.

Да и так грызем. Тоже вкусно.

И мне нравится его просто так грызть. Вкусный - у нас в огороде ростет и от него на самом деле довольно тяжело избавиться. Но у нас он, к счастью, как-то локально ростет и никому не мешает. Правда у нас ничего, кроме него и не ростет smile.gif

Еще я люблю драники из топинамбура. Как по мне так даже интереснее, чем из картофеля smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дельта

Спасибо огромеднейшее за рецепты. Вот моя любимая свекровь обрадуется, когда я ей расскажу, что ещё можно с топинамбуром сделать! laugh.gif

Тут вот Бином Н ( звиняйте за русифицирование ника ) жаловалась, что разрастается, как сорняк.

У нас почему-то растёт довольно скромно.

Ну, да ничего! laugh.gif Сейчас узнает о своей популярности, да как возьмётся расти! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а его все-таки можно где-нибудь в Москве купить? А то я его ни разу в жизни не пробовала. cool.gif Прямо стыдно в мои-то годы. Да еще веточку почитала, до ужаса захотелось похрустеть топинамбуром (он ведь хрустит, да?).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Еленка за темку blush.gif и Дельте за опробованные, что важно, рецепты smile.gif .

У нас он тоже вдоль забора растёт. Соскучилась уже по салатику (только салат и пробовала - простенький на крупной тёрке топинамбур, чуть соли-перчику да майонез).

Теперь вот похрустеть попробую, да запеканку. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

захотелось похрустеть топинамбуром (он ведь хрустит, да?).

Хрустит и имеет легкий ореховый вкус.

Я его по весне собираю, как только снег сходит. Он такой сочненький! thumb_yello.gif А вот осенью, в период цветения, не ела ни разу.

Сандал

Мне, к сожалению, некуда сажать .. Дачи-огорода у нас нет
Мне кажется, что его при желании можно на балконе вырастить. Он же действительно неубиваемый, как сорняк! И прекрасно зимует ( не очень глубоко) в земле. Значит замерзает и размерзает без вреда для себя. Ящик поглубже на балкон, туда парочку клубней, и на след. год уже можно будет урожай снять (для фанатов топинамбура).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще его можно жарить с грибами в сметане, лучше картошки получается. Только чистить его труднее, чем картошку - уж слишком загогулистый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто поделился рецептами notworthy.gif , попробую сегодня что-нибудь приготовить.

У меня, кстати, бабушка диабетчитца. Так что экспериментировать на ней буду, раз полезно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошу прощения.... А Вам этот пакет топинамбура сейчас принесли, осенью?

Еголучше всего весной выкапывать, из-под снега, когда он зиму в земле полежит. Он тогда такой сочный, его хорошо тереть в салат.

А осенью он мучнистый какой-то, так что,видимо, драники, или жарить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из топинамбура можно приготовить квас.

Нарезаные кубиками клубни топинамбура залейте кипяченой холодной водой и поставьте в теплое место на 3-4 дня. Квас пейте по 1-2 стакана в день как напиток.

Напиток из топинамбура понижает сахар в крови, повышает гемоглобин, благотворно действует на поджелудочную железу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еголучше всего весной выкапывать, из-под снега

Я тоже его выкапываю весной.

Летом не пробывала, и так всего много. Да и осенью нас природа балует, витаминов в достатке. А весной как раз самое его время.

Мне, к сожалению, некуда сажать .. Дачи-огорода у нас нет sad.gif

Сандал

А у вас возле дома нет садика? У топинамбура красивые цветы, все лето будет цвести и глаз радовать. У меня у бабушки он рос в кустах малины, места там было минимум, он все равно между кустами пробивался, и клубни были крупные. Ему почва плодородная не нужна, и поливать его не надо, и сажать, пересаживать тоже. Мечта , а не овощ ( или фрукт - если это груша)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а его все-таки можно где-нибудь в Москве купить?

В нашем районе на продуктовом рынке продают, я не помню, по - моему, 100 руб. за кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из топинамбура делают лекарство "Долголет".

В своё время Вавилов пытался обеспечить им весь Советский союз, но Сталину не понравилась идея с долгожительством всего населения страны. Невыгодно государству иметь большое количество пенсионеров... Вавилова посадили.

Топинамбур очень полезен (плоды и листья) для диабетиков.

Мы его едим просто так. На вкус он напоминает капустную кочерыжку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне пять лет назад дали пару клубней для посадки. Сейчас размножился так что впору избавляться. Но тут не так просто..выкапывала выбрасывала и все равно проклёвывается. smile.gif

А сейчас почитала всяких рецептиков, надо бы попробовать.

Ну растёт так то красиво...можно использовать как стену, забор. Потому как растение очень высокое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу предложить простенький рецепт.

Клубеньки очистить, отварить, нарезать ломтиками, посолить, обвалять в яйце и в сухариках, поджарить на растительном масле. Выложив на тарелку, можно полить сметаной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Птичка-невеличка, не много ли чести топинамбуру? Да и отварить, потом обвалять, потом поджарить, что от него там останется, кроме масла, яиц и сухариков? Я разделяю схрумкать его сырым, он хрустящий. Он не вкуса ни груши, ни картошки. Он просто сам по себе сладковато-крахмального вкуса. И я его ем или сырым, как яблоко smile.gif, или сырым в салатах с сырой морковкой, капустой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×