Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тришка

А вы пользовались шпаргалками?

Recommended Posts

Хотела написать в "истории из школьной жизни", но подумала, что это немножечко не то. Если ошиблась, переместите меня, уважаемые модераторы. notworthy.gif

Вчера разбирала свой шкаф и нашла пиджак, который навеял мне эту тему. Пиджак этот был шит мне на заказ у портнихи по индивидуальному, так сказать, wink.gif проекту. С двух боков к подкладке были пришиты карманы по величине такие, чтобы в них уместилась целая тетрадь. В области груди, тоже с изнаночной стороны был пришит патронтаж, так сказать, для маленьких шпаргалок, сложенных в трубочку. Еще на нем есть тьма карманов и кармашков, призванных служить одной цели - прятать шпаргалки.

Вообще, пиджак имеет весьма потрепанный вид, так как в нем я ходила сдавать все экзамены. В кармашки поменьше пихались маленькие шпоры, в большие карманы - тетради и учебники. На экзамен я приходила, как рыцарь, в доспехах. Если постучать в тот момент по мне, то услышишь глухой звук картона laugh.gif, потому что ТАМ в подкладке - учебники и тетради.

Не подумайте, что я какая-то лоботряска и ничего не учила. Просто я гуманитарий, и если математику еще понимала неплохо, то такие предметы, как физика и химия были для меня темным лесом. И вот здесь-то и спасал волшебный пиджачок. harhar.gif

А Вы пользовались в учебе шпорами? Куда их прятали? И нет ли у вас курьезных историй, связанных с ними?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все пять лет в универе практически на всех экзаменах списывала безбожно, при этом зубрила по своим же шпорам и бомбам.

Помню препод по философии сказал, что у него никто никогда ен списывал, и все естественно забоялись шпоры не писали, все, кроме меня. Я начирикала бомбы (Готовый ответ), спокойненько достала, препод не заметил, ну и началось:передай мне, передай мне. Короче с моими бомбами сдавала вся группа. Мне поставили отлично. Главное делать вид, что ты вспоминаешь, думаешь, короче мысль, чтоб на лице была. Проверенно - проходит. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка ,у нас с подружкой тоже такие пиджаки были. smile.gif

Кармашки нашивали сами, очень удобно. Напихаешь туда бомбы и сидишь спокойно.

Бомбы писали всегда вместе, половину я, половину она. Сидели рядом, так что успевали и содрать друг у друга если что.

А однажды преподы усекли, что класс "набомбленный" пришел, и стали выдавать свои листки, с подписями. Помнится, в тот раз я была изгнана с позором за списывание с "бомбы". biggrin.gif

Причем я знала вопрос назубок, но решила подстраховаться. Вот и влетела)))

Еще на калькуляторе писали шпоры, у нас раздвижные были большие, очень удобно карандашиком все там написать.

В телефоне записывали и сохраняли как смски... Ой, да много чего вспомнить можно.

Прям навеяло, школа вспомнилась. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда поступала в ВУЗ, то перед экзаменом по русскому языку, ничтоже сумняшеся, разрисовала собственное тело. Вскочила в пять утра, чтобы перенести наиболее сложные случаи разбора предложений на бедра. Ноги были синие от колен и до трусиков.

Было смешно уже на экзамене, когда все-таки пришлось воспользоваться шпаргалкой, т.е. задрать юбку... Сбоку от меня на параллельной парте сидел парень и глаза его округлялись прямо пропорционально подъему юбки, а поднимать пришлось очень высоко. Парень этот потом учился со мной в одной группе, но ни разу ни словом ни взглядом не напомнил о том экзамене.

Когда учились, иногда тоже использовали шпаргалки или бомбы. Было много различных видов шпаргалок: что-то писали прямо на парте, на руках, бумажки запихивали куда только можно было, вплоть до туфель. Иногда, правда, очень редко, помогало.

А однажды привычка к списывания сослужила очень плохую службу. На госах по педагогике у одной девочки с колен упала кипа шпаргалок. Всей группе поставили оценку на бал ниже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда я только не пихала шпоры laugh.gif . Одногруппницы мама, помню, сшила нам пояса с маленькими кармашками. В сапоги высокие пихала. Ну по карманам естественно, в рукава, в чулки. Главное, что пока писала шпоры ночи напролет по ним же и запоминала лучше, чем по конспекту и учебникам smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я писала шпаргалки, прятала, но никогда не пользовалась. Страшновато было, да и как-то не нужно было. Попадалось то, что знала. Видимо когда писала шпоры многое запоминала wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось как мы писали с подружками шпоры по мат. анализу. Задачи-то я решала неплохо, а вот доказательства и теоремы были абракадаброй. Вопросов было много и мы, разделив их на три части, писали каждый свою часть, а под копирку еще два экземпляра (чтобы по экземпляру на нос).

Так вот, большая удача была, если на экзамене попадался вопрос, написанный твоим почерком и нормально. А вот если попадался вопрос, на который была шпора, написанная чужим почерком и под копирку, вот это была жесть. И так-то чужой почерк не разобрать, а тут еще через копирку написанная шпора, т.е. половину не видно или видно плохо.

А препод наш тоже тот еще был кадр. Он на экзамене демонстративно открывал газету и загораживал себя ею полностью. И только потом мы узнали, что в газете этой он пальцем проковыривал ма-аленькую дырочку. И через нее с удовольствием наблюдал, кто, что и откуда достает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, а я в универе шпоры прятала тупо в карманы джинсов. В один - четные номера билетов, в другой - нечетные. Так "вслепую" отсчитывать нужную шпору легче. И как-то не было проблем с извлечением нужной бумажки и перекатыванием ее содержимого на лист бумаги.

Да и сами шпоры у меня были, собственно, такие, что в ладошке умещались...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Училась я очень давно. Не было тогда современных средств. Всё по-простому. Шпаргалками пользовалась только в одном случае. Изобрела его самостоятельно (возможно не я первая), очень гордилась, а пользовались (весьма успешно) всем классом несколько лет.

Не знаю как сейчас, а мы учили даты по истории. Зубрили наизусть. К концу года набиралось много.

На каждом уроке учитель вызывает 2-3 человека за первую парту писать даты. Мы "заготавливали" дома листочки: берёшь 2 листа, на верхнем пишешь даты и сокращённо событие. На уроке берёшь нижний (чистый) листочек и по отпечаткам обводишь. Очень удобно. wink.gif

Наверное детективы очень внимательно читала. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже пользовалась пару раз.

Первый неудачно. Экзамен по философии был самым страшным сном наяву. Списать умудрилась с древнего учебника, не особо толстого, засунутого под свитер и придерживаемого ремнём. Видимо, уж очень старинная была литература, потому как преподаватель влепил трояк со словами - "Вы бы хоть книжки по-новее выбирали, это мнение уже устарело и я даже могу назвать Вам автора." Но оценку поставил, так как не засёк прямо на месте преступления.

Второй раз приклеила бумажки со шпорами на ноги. Сессия летняя, я в сарафанчике тоненьком, без карманов иду в столу и шуршу на всё аудиторию. Взгляд преподователя был заинтересованный - догадывается, что что-то не так, а понять не может, откуда подозрительный звук доносится.

А так, часто просто формулы на ногах писала. Естественно, приходилось юбку надевать и светлые колготки.

Гением по написанию шпор был мой папа. Они с мамой учились в одной группе. Мама до сих пор вспоминает, как она старательно готовилась к экзаменам, а папа за пару дней писал шпоры. Итоги сдачи были одинаковы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почти всегда писала шпоры, но никогда ими не пользовалась. Просто у меня память хорошая, писала шпаргалки специально, так все запоминалось.

Просто можно писать шпаргалки бездумно, тогда да без них никак, а можно со смыслом проверяя каждое слово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подружка Наташка перед выпускным экзаменом в школе (15 лет назад) шпоры приклеила ярко синей изолентой вокруг каждого бедра в три ряда под юбкой. А юбку умудрилась одеть клешеную плиссерованную.

Перед экзаменом в школьном дворе директриса с экзаменационной комиссией толкали торжественную речь. Наташка стояла в первом ряду прямо перед лицом директрисы и других "официальных лиц" tongue.gif

Порыв сильного ветра (совершенно несовевременного и подлого) поднял подол Наташкиной юбки прям до ушей, в связи с чем на несколько секунд перед всеми строгими дяденьками и тетеньками обнажились Наташкины бедра, к которым намертво яркой изолентой, сильно отличающейся цветом от цвета Наташкиной кожи, были приклеены шпоры.

Ну что тут сказать... В туалете под яростным ranting.gif взглядом директора Наташка, размазывая по щекам слезы и тушь, шпоры отклеила и выбросила... Но сдала алгебру на пять rus_flag.gif

Изменено пользователем эссенция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почти всегда писала шпоры, но никогда ими не пользовалась. Просто у меня память хорошая, писала шпаргалки специально, так все запоминалось

Вот и я так же - писала но не пользовалась biggrin.gif

Когда сдавала Госы не помню уж как предмет назывался, до того назывался "научный коммунизм", а когда я сдавала, то переименовали его кажется в "проблемы мирового социализма" g.gif Ну так вот, сидела писала шпоры чуть ли не всю ночь, а материал-то объемный. Все не напишешь. Но выдавали нам такие брошюрки-разработки, в которых по каждому вопросу был кратенький ответ. Ну вот я ее в качестве шпоры и понесла на экзамен. На ногу нацепила резинку, под резинку эту брошюру.

Но буквально перед тем как заходить в аудиторию, стали меня сомнения одолевать - вдруг заметят, думаю... Побежала в туалет, зачем-то выдрала первый попавшийся лист, прочитала его и, самое интересное, что именно это мне и попалось в билете blink.gif

По литературе писала шпоры на сочинения - длинные-длинные гармошки (резала тетрадные листы на полоски и склеивала), исписанные с обеих сторон. Потом торжественно передала их подрастающему поколению laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И "бомбы" были, и исписанные формулами бедра, и "гармошки" во всех карманах, рукавах, сапогах, и просто тупо коспект на коленях.

Но самый интересный экзамен был в универсистете по высшей математике. Мы гуманитарии "плавали" все. Для нас вышка была смерти подобна. А преподаватель был у нас классический карикатурный персонаж. Дядечка лет 50, маленького росточка, в сандалях на босую ногу, в футболке с олимпийским мишкой (где только взял в 90-х), в брюках, застёгнутых под грудью, образ завершали очки с толстыми стеклами, увеличивающими глаза, которыми он беспрестанно моргал и допотопный портфель.

Математик наш всю жизнь посвятил науке и не понимал как высшую математику можно не знать.

Предстоящий экзамен наводил на всех ужас. Но выход нашёлся. У сокурсника жена, окончившая мехмат, взяла на себя спасительную миссию.

Она сидела на батарее в туалете, куда мы по очереди отпрашивались во время экзамена. Быстренько решала каждому задачки.

Математик в силу своей оторванности от реальности, так ничего и не понял. Думал мы на нервной почве все в туалет бегаем. Сдали все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Увидела тему и тоже захотела написать про свой волшебный пиджак))) А оказывается я не одна такая. Этот пиджак и по сей день висит у меня в шкафу - как вечная память времён моей школьной и студенческой жизни.

На подкладке пиджака на манер кассы первоклассника ( помните такие? там буковки по алфавиту были smile.gif) пришиты кармашки, а на кармашках цифры от 1 до 30 и буквы от А до Я.

Цифры - это, как вы понимаете, номера билетов, а буквы - это первые буквы фамилий писателей ( я филолог и всю жизнь сдавала литературу, поэтому мне эти буквы просто необходимы были)

Я и по жизни жуткая шпаргалочница, воспользоваться не всегда удаётся - так как списывать я не умею, а вот уверенность они мне придают, а ещё помогают запоминать материал.

А ещё тема напомнила мне вступительные в универ. Идёт моя однокурсница будущая к столу за дополнительным листочком, а юбка настолько короткая, что видно чулки и шпаргалки засунутые в них. Мы были в шоке, а преподователи не заметили confused_1.gif

А в восьмом классе писали контрольную по географии, а я атлас спрятала под юбку. А географическа заметила, подощла, заставила меня всать и при всех задрала мне юбку... а там атлас)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое изобретение супер шпаргалки smile.gif

1) Могла списать даже у самого бдительного преподователя. Итак намечаете в тетради ленточку в 2-2,5-3 см в ширину(как удобней) и в длину по вместимости билета. Заполняете мелким почерком самое основное. Обычно дополнительные моменты сами вспалывают, не надо на детали место тратить. Расписав билетик отрываете, пишете следующий. Я буду расказывать про одну шпаргалку.

Отрываете полоску.

Собираете её в гармошку по 3 клеточки (высота гребня). [Вид] И прячите. Чем сложнее экзамен, тем тщательней продумываете место куда шпорки спрячите. На экзамене достаете, всячески демонстрируете, что ваш стол чист, зажимете между пальцами шпору в правую руку берете ручку, у вас образуется углубление. [Вид] Большим пальцем расправлете, укалдываете и НАГЛО списываете. Тем же большим пальцем листаете шпору.

Пару раз писала бомбы.

2)

Но Бамба должна выглядеть, как лист только что заполненый.

Если текст объемный, то сначало писался сам текст, а потом начинались художества. Зачеркиванье(но что бы читалось) перечеркиванье, стрелками разметки.. типо этот абзац надо вооон туда. Все перечитывалось вдоль и поперек и вверх ногами.

3)

А вот еще писали шпаргалки например решения задач в Паскале(информатика), в ворде дальше все выделялось и в графе размер шрифта ставилась 5. Довольно мелко и читаемо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не изготовляла, не прятала, скорей по лени. Брала в наглую конспект, садилась на Камчатку и заглядывала, если надо было smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпаргалки я всегда боялась делать, почему-то счиатала что они являются признаком моей тупости и неуспеваемости по предмету. unsure.gif Хотя были такие задумки - иэх! А потом учебник в руки - и учить, учить, учить.

Первая моя шпаргалка таки была сделана для ЕГЭ по алгебре. 2 бумажечки форматом 5х6 см. исписанных микроскопическими формулами. Я ею воспользовалась целых два раза на экзамене. И даже нашла ошибку в формуле. blush.gif

А прятала в отвороты рукавов пиджачка.

А в универе наша группа наглая - списываем с тетрадок и распечаток форматом А4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в колледже сдавала методику преподавания естесствознания. Учить неохота было, ибо это был последний экзамен перед летними каникулами. наделала шпаргалок-гармошек.

на экзамен пошла в длинных брюках-клеш и белых босоножках со множеством ремешков.

И шпаргалки распихала под ремешки босоножек, сверху напустила штанины. Отрепетировала добывагие шпаргалок оз обуви. Клево!!!

Пришла на экзамен. Все прошло более чем удачно. Достала нужный ответ, списала, засунула за ремень брюк. Ответила и с зачеткой пошла к дверям. Иду, и видимо , ремешки на босоножках ослабли.

И я как Лягушка - Царевна на пиру!! Тока у той из рукавов платья лебеди вылетали, а у меня из штанин шпаргалки сыпались.

Усеяла шпорами весь путь от стола препода до двери.

Пересдавать не заставили тока лишь потому, что в зачетке уже стояли оценки по всем экзаменам и по этому в том числе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свои шпоры всегда распечатывала на компьютере. Лист бумаги делила на полоски (или таблицы) и писала самым мелким шрифтом. На все экзамены я всегда приходила в юбке с карманами. Часть шпаргалок (с теми ответами, которые я больше знала), была в каманах юбки; а те ответы - которые я вообще не знала - то те шпоры я цепляла за подол юбки (под юбку то есть). smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

волшебный пиджак

А у меня была волшебная юбка на подкладке. К ней булавкой цеплялись "бомбы". На экзамене подол под столом поднимала и отрывала нужный лист.

В летние сессии не проходило wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В летние сессии не проходило 

Вспомнилось. Идет летняя сессия. Очередной экзамен, жара 30 градусов. И вот, кто-то приходит в сарафанчиках и футболочках, а кто-то (в том числе и я) в пиджачищах с длинными рукавами. Препод окинул взглядом нашу группу и произнес:

- Вас можно даже не спрашивать, и так понятно, кто учил, а кто знания... с собой принес. laugh.gif

Но потом махнул рукой и экзамен сдали все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

Идёт моя однокурсница будущая к столу за дополнительным листочком, а юбка настолько короткая, что видно чулки и шпаргалки засунутые в них. Мы были в шоке, а преподаватели не заметили confused_1.gif

Ничего удивительного, если препод мужчина wink.gif

Я на экзамены к мужчине всегда юбочку покороче надевала, в подоле юбочки шпоры - якобы поправляя слишком задравшуюся юбочку, доставалась шпаргалка и я, сидя перед носом у препода, преспокойно списывала, пока он разглядывал мои ноги и смущенно улыбался, поймав мой взгляд laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам очень повезло, вопросов куда спрятать шпаргалки не возникает, потому что у форменных рубашек есть на груди карманы, часто туда прячем, но некоторые преподы это знают и не спускают глаз с груди smile.gif

А еще я прятала на зимней сесии в сапоги, в которые были заправлены джинсы, это очень удобно, ногу на ногу положишь, и что-то коленка зачесалась cool.gif

Летом, соответственно, не прокатывает.

А еще было так: достанешь ненужную шпаргалку, специально, чтобы препод заметил, и он тут же: "А ну-ка шпаргалки ко мне на стол!"

Ненужную положишь, и списываешь с нужной, которую заранее нашла, а препод думает, что все шпаргалки ему отдала уже smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы пользовались в учебе шпорами? Куда их прятали? И нет ли у вас курьезных историй, связанных с ними?

А как же! Святое дело! Только не в школе, а в институте. У меня фартук был, который под юбку одевался, с огромными карманами. Сдаю философию...в карман книжищу запихала... подготовилась, встаю отвечать, а книжища как-то так на ребро стала... платье задралось, у препода глаза eek.gif . Выгнал...пришлось с другой группой сдавать...

А волшебные пиджаки мы к госам шили. Причём в пяти пиджаках вся группа сдавала! Первая пятёрка, вторая, третья... преподы удивляются...что за униформа??? Июнь, жара градусов 30, а мы в пиджаках... Ну все сдали успешно!

Кстати когда сами шпоры писали - запоминалось очень много! А нынешние детишки готовыми пользуются... один вред от таких шпор...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×