Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Фьюжн

Как приучить ребёнка / подростка к вежливости?

Recommended Posts

Начало обсуждения находится вот здесь, но, поскольку тема приняла новый оборот, выделена в отдельный тред.

------------------------

Крикуша Я тоже всегда напоминаю ему

Цитата
Что надо сказать?"

. Но он молчит либо кривляется

Про себя скажу, что вежливость сына меня бы так не беспокоила, если б сама не старалась быть вежливой. В т.ч. и дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже всегда напоминаю ему

А я просто не реагирую на его просьбы, жду, когда сам поймёт и вспомнит или спрашиваю: "А где волшебное слово?"

Эти слова у нас в семье называются волшебными...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фьюжн У меня дети вежливые, но иногда приходиться напоминать о этих словах" Что надо сказать?" Ладно если дома, а вот при посторонних людях как то неудобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка сирени

Ладно если дома, а вот при посторонних людях как то неудобно.

А что в этом неудобного? Любой нормальный взрослый человек понимает, что вежливость не впитывается с молоком матери, этому надо учить. И начить этому невозможно за один день. Приходится долго и методично над этим работать. Поэтому, и воспринимаются такие замечания нормально. Будете Вы чувстовать неудобство, и Ваш ребенок будет чувствовать неудобство в произношении таких слов (дети в силу своего возраста не всегда могут понять причины Вашего неудобства, и воспринимают все буквально: вежливые слова - неудобство).

Но подобные замечания, все же, не надо делать нарочито громко, публично. Ребенок может почувстовать уже своё неудобство от этого. Сделайте замечания незаметно для окружающих. И результат будет, и ребенка не унизите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фьюжн

Вот мне тоже кажется, что не стоит давить на мальчишку и постоянно контролировать его вежливость. Не нужно его дрессировать. Придет время, и стеснительность преодолеется.

Кстати, многие дети такие. И дочь моя такая была, да и я сама тоже.

А самое главное для воспитания у вас есть - это ваше собственное поведение в семье и с друзьями smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вежливость не впитывается с молоком матери, этому надо учить.

У меня другой опыт: вежливость впитывается с молоком вежливой матери, ничего специально изобретать не нужно biggrin.gif Не припомню из своих уст фразы *что надо сказать?* biggrin.gif Также не придётся специально учить не толкаться в транспорте и уступать место, если для вас это не проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Не припомню из своих уст фразы *что надо сказать?

О... помню, в детстве эта фраза меня просто убивала наповал smile.gif Вообще рот не хотелось открывать.

Мне кажется, пусть ребенок молчит, если не хочет здороваться. Не надо его унижать такими фразами.

Вспомнила. Когда ходили с ребенком в поликлинику к врачу, я перед кабинетом шептала: не забудь поздороваться! А там, в кабинете, если уж молчит, не приставала.

Дети ведь по-другому все ощущают. Для них простое "здравствуйте" или "спасибо" - не простая дань вежливости, как у нас, а мостик, который они выстраивают по отношению к взрослому. Им это тяжело.

Мне кажется, здесь взрослый сам должен первый поздороваться с ребенком, улыбнуться, растормошить, стать для него простым и доступным... И ребенку станет легче.

вежливость впитывается с молоком вежливой матери, ничего специально изобретать не нужно
Полностью согласна.

Здесь проблема не в том, что ребенок не вежлив... а в том, что ему тяжело налаживать контакт с чужими взрослыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амалия Хогвартс

помню, в детстве эта фраза меня просто убивала наповал  Вообще рот не хотелось открывать

drinks_cheers.gif

Когда ходили с ребенком в поликлинику к врачу, я перед кабинетом шептала: не забудь поздороваться! А там, в кабинете, если уж молчит, не приставала.

Я тоже так старалась. Сама обязательно первой здоровалась, дабы пример подать, могла предварительно напомнить, но громко не напоминала...

Ничего, ребенок достаточно твердо усвоил, что здороваться, благодарить за угощение, подарок, услугу - это просто и естественно...

По-моему ничего страшного, если 3-5 летний ребенок не первым поприветствует взрослого собеседника, забудет от радости сказать спасибо, получив угощение... Я в таких случаях ничего не напоминала ребенку, просто могла (пусть повторно) поблагодарить, обычно ребенок (если не успел далеко убежать) слышал и понимал, что надо сказать. wink.gif

не кажется, мы порой так требуем от детей этих "здравствуйте" и "спасибо", потому что боимся, что если собеседник этих слов не услышит, сочтет нас плохими воспитателями...

СочетаЭмо

вежливость впитывается с молоком вежливой матери, ничего специально изобретать не нужно

biggrin.gif

Ну и помнить надо, что если ребенок вместо правильного ответа, или приветствия, благодарности, кривляется, это (если во всех остальных случаях ведет он себя достаточно адекватно) не от испорченности, а как раз от смущения... Ну вот так вот работают у него мозги: я стесняюсь сказать простое "здравствуйте", я боюсь, что на меня будут смотреть все и что я при этом буду выглядеть слишком смешным - так я сразу буду вести себя так, чтобы быть смешным и нелепым, я не покажу, что я боюсь, поэтому буду кривляться...." И нарочно будет и вести себя как капризуля, и ответ придумает самый нелепый...

Обычно дети со временем это перерастают. Особенно если на эти кривляния особо внимания не обращать, не ругать его за то, что не смог ответить, не акцентировать его внимание на то, что фактически он потерпел неудачу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амалия Хогвартс

Мне кажется, здесь взрослый сам должен первый поздороваться с ребенком, улыбнуться,  .

ППКС

Мой до школы вообще ни с кем не здоровался. Из взрослых я имею ввиду. Иногда я спрашивала, почему, дескать не здороваешься, ты же знаешь нашу соседку (и проч.)?

Не здоровался и всё.

Сейчас зато - со всеми. Я могу с кем-то не поздороваться (не узнать, или по рассеянности) - слышу его "здрасьти"...

Вот - то я ему пример подавала, теперь - он мне. biggrin.gif

Фьюжн

Вашему, если правильно помню - четыре года? Мне кажется, Вы слишком переживаете (хотя, я Вас понимаю - сама пережила этот период).

Перерастёт он, и будет радовать Вас - он смышлёный мальчишка, преодолеет свою неуверенность, стеснительность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнаю, но здравствуйте, досвидания, спасибо и пожалуйста надо говорить всегда.

Нам 2года и 4 месяца.

На здравствуйте, или поздоровайся- мы даём правую ручку.

На досвидания - говорим ,, Пока, пока,,.

У подружки дочка - пятый год, вообще не здоровается.

Зато мама горой

- НЕ трогайте нас, мы не в настроение.

Эт как ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердечко

Зато мама горой

- НЕ трогайте нас, мы не в настроение.

Эт как ?

Это ребенок не в настроении. И если сейчас нажать " не в настроении" будет длиться долго, маме виднее. И расхлебовать потом тоже маме. Так что не трогайте biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой до школы вообще ни с кем не здоровался. Из взрослых я имею ввиду.

Ну разве приятно на это смотреть?

У нас соседи по площадке, переехали года два назад. Так ни мальчик (18 лет), ни девочка (12) с нами не здороваются.

Сталкиваемся в подъезде нос к носу, с девочкой особенно часто, а она глаз даже не отводит, смотрит в упор и молчит.

Неприятно.

Дети уже в таком возрасте, что должны понимать тонкости вежливости (например, здороваться первым, если человек старше).

Решила проявить терпимость и мудрость. Несколько раз здоровалась первой. Дети отвечали. Но стоило мне сделать заминку, как они опять молча проходили мимо.

Возмутило! Хотела спросить у них, почему они не здороваются. Но муж мой отговорил, сказал, что воспитывай своего ребёнка, и у соседских детей есть свои родители.

А если мой ребёнок будет так себя вести? Впрочем он сейчас себя так и ведёт smile.gif . Когда же тот возраст, когда

Перерастёт он,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердечко

подружки дочка - пятый год, вообще не здоровается.

Вообще - это ни с кем и никогда? Или просто пару раз с вами не поздоровалась?

Потому что Крикуша права

ребенок не в настроении. И если сейчас нажать " не в настроении" будет длиться долго, маме виднее. И расхлебовать потом тоже маме.

Да и вряд ли, если ребенка заставить через силу буркнуть "здравствуйте", это сильно приучит его быть вежливым..

Было у нас и так, что сын даже если с ним первым здоровались, и руку протягивали, демонстративно отворачивался. ну бывает у 3-5-летних детей такое, они еще контролировать свои эмоции не умеют. И могут быть просто "вообще не в настроении", а могут быть обижены на конкретного человека, например если из-за гостей, пришедших неожиданно, пришлось отложить запланированные с мамой развлечения, или если на улице маминым вниманием завладела встреченная случайно подруга...

Действительно, лучше всего внимание не обращать, а иначе демонстрация своего настроения может перейти в критическую стадию... А так - вскоре им дуться надоедает...

А поговорить о том, что стоит здороваться, даже когда настроения нет, можно и потом, не при тетеньке посторонней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фьюжн

Когда же тот возраст, когда  перерастёт он,

Да как пошёл в подготовишку, так и стал здороваться.

Я не давила на него.

Да как-то никто замечания не делал, и не смотрел косо - вот, дескать ребёнок не воспитанный.

Я уже писала в ДЛ. Ехали с соседкой в лифте (Димычу четыре года было). Она здоровается:

- Ну, здравствуйТЕ, молодой человек!

Молчок.

- Вы, язык проглотили?

Опять молчит

- Как Вас зовут?

- Если я язык проглотил, как я скажу? tongue.gif

Никто из нас не стал читать ребёнку нотации. С юмором отнеслись, посмеялись.

У ребёнка другое восприятие окружающего. Как сказала Галчонка - может быть множество причин, которые для ребёнка будут достаточным основанием надуться, застесняться. Нам они могут быть не понятны и вообще пустяковы. Но это - нам.

Не будет Ваш ребёнок невоспитанным - Вы прилагаете усилия к этому, он сам видит Ваш пример. smile.gif

А у соседских детей - может в семье так принято...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Галчонка

Она вообще , никак...Так смотрит... И молчит...

Я пыталась, говорила..

Ну там, если честно, разговор ни на одну страницу...

Там у мамы ДЕВОЧКА- она же прЫнцеса, она же сОлнце, она же чУдо...

Мама её боготворит.

У самой мамы настрой ... У Вас же мальчики... А это девочка...

А мне фиолетово.

Я знаю, что мой, хоть и мальчик( но самое любимое чудо ), здоровается и говорит ,, пока ,,

А вот я посмотрю , что её чУдо дальше делать будет..

Хотя и сейчас такое вытворяет...

Мама дорогая...И это , наверно, совсем не в эту веточку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердечко

Она вообще , никак...Так смотрит... И молчит...

Я уже писала, это будущие проблемы мамы. Так что вы здесь бессильны. Это и в ветке о девочках-мальчиках обсуждалось.

У нас во дворе была девочка, на все приветствия она кричала: "НЕ здравствуй!" "Не привет!" Дети перестали с ней здоровать, она начала обижаться и жаловаться, но опять же, это не мой ребенок я бессильна в этой ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

У меня другой опыт: вежливость впитывается с молоком вежливой матери, ничего специально изобретать не нужно

Это зависит от ребенка. Конечно личный пример родителей много значит. Но не все дети принимают его безусловно. Есть дети, которые "витают" в облаках и не замечают ни чего вокруг. В этом случае, приходится возвращать их с небес на землю и задавать вопросы: "Что надо сказать?" Только не надо это публично делать, можно тихо напомнить.

я перед кабинетом шептала: не забудь поздороваться! А там, в кабинете, если уж молчит, не приставала.

Для них простое "здравствуйте" или "спасибо" - не простая дань вежливости, как у нас, а мостик, который они выстраивают по отношению к взрослому. Им это тяжело.

Здесь проблема не в том, что ребенок не вежлив... а в том, что ему тяжело налаживать контакт с чужими взрослыми.

С этим согласна полностью. Задача родителей ненавязчиво ребенку в этом помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна- у ребёнка свой мир.

Своё восприятие.

Они ( маленькие детки ) всё чувствуют намного лучше нас.

Я имею ввиду людей.

Есть у меня одна знакомая. Честно скажу, пренеприятная.

Почему общаюсь тогда? Потому, что это жена нашего крёстного ( доброй души человек ). Вот и общаюсь. Так вот ей, мой ребёнок никогда не подал руки здороваться, как я его не уговаривала.

И наказывать за это не буду, потому, что знаю, что он здоровается, а вот с ней - не хочет и всё!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот ей, мой ребёнок никогда не подал руки здороваться, как я его не уговаривала.

Мне мой ребёнок задал вопрос: "Если злой знакомый человек встретиться, с ним нужно здороваться?"

И ещё: " А зачем нужно быть вежливым?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё: " А зачем нужно быть вежливым?"

А ведь и правда зачем?

Зачем есть? Пить? Ходить ? Разговаривать?

Ведь Вы же Живёте. Здравствуете.

Вы обращаетесь к человеку. Вы рады ему.

Над благодарить и быть благодарным( слова то какие красивые ).

Ведь это совсем не сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фьюжн

У вас очень вдумчивый и интересный ребёнок smile.gif

А, значит, у него может быт ьгораздо больше причин проявлять/не проявлять вежливость к окружающим. Потому что он каждый раз взвешивает и оценивает ситуацию в противовес другим детям, которые здороваются "потому, что мама сказала" или "чтобы похвалили". Всё это ни хорошо ни плохо - оно просто есть, и это нужно понять, если у вас есть желание.

К примеру, Софийка очень осторожный человечек с широким личным пространством, в которое она почти никого не допускает и руки никому не подаёт. Не потому, что она бука-бяка, а потому, что характер такой. Умный человек поймёт и не обидится, а глупый сочтёт невоспитанным. Я говорю "если не хочешь здороваться за руку, давай поздороваемся за ногу" - Софийка смеётся и ножку подаёт.

Илюша очень недоверчив к окружающим - вся его двухлетняя жизнь прошла в больницах и клиниках, и даже домой приходят люди и делают неприятные процедуры - где уж тут доверию взяться? С Ильёй мы здороваемся на расстоянии, кивком головы.

У Жени активный период протеста - она всем кричит "не здрасте!", "не спасибо!" и "не пожалуйста!" - на что мы отвечаем ей соответственно: "Не здравствуй, Женя", "не проходи в группу и не занимайся, пожалуйста")))

Никита - провокатор, - исследует мир на прочность и стрессоустойчивость. Придёт - и молчит, и пытается проскользнуть мимо, руку прячет за спину. "Здравствуй, незнакомый мальчик, - говорю я, - ты не видел Никиту? Я ему новую игру показать хотела. А тебя я в группу пустить не могу, - я только Никиту впущу - а его нет. Будем ждать..." Здоровается. Не хочет быть незнакомым мальчиком)))

А насчёт вопросов сына...

Объясните, что, здороваясь, желаем человеку здоровья. Быть больным не надо никому - всем одинаково больно и плохо во время болезни, - поэтому здороваться желательно со всеми. А вот общаться со злым и неприятным человеком совсем не обязательно, если не хочется. И благодарить за доброе дело обязательно нужно, - человек ведь сделал доброе дело и не важно, нравится он нам или нет - на добро мы отвечаем добром - значит, добра становится больше. Я так ребятам отвечаю, они понимают, они умные. Потому что думают и чувствуют эмоциями, сердцем... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, мои дети здоровались и благодарили без особых напоминаний. Дети не просто копируют взрослых, они ещё и отмечают, что мы говорим об окружающих, мотают себе на ус.

Нам кажется, что они не обращают внимание на разговоры взрослых, а они слушают и очень внимательно. Если у нас соседи козлы,а начальник нас достал своей дуротой, то у ребёнка складывается очень интересная картина окружающего мира. Одни наши комментарии действий правительства способны разрушить уважение к любой власти, в том числе и к власти родителей. А привычка друг друга называть Танька-Ванька и ходить по дому в семейных трусах не способствует выработке благородных манер.

Как-то перечитывала "Братьев Карамазовых" и меня поразили разговоры мальчиков-гимназистов, язык и стиль невозможны сейчас даже между взрослыми. Подростки называют друг друга на вы, нет сленга и уродств, хотя чувствуешь, что это дети. А сейчас взрослые говорят языком недоразвитых подростков.

По-моему, надо всегда показывать пример в повседневной жизни, чтобы ребёнок видел, что такой стиль общения - это норма, а не парадные слова для важных знакомых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас взрослые говорят языком недоразвитых подростков.

Более того. Считается чем-то неприличным, если человек говорит правильно и грамотно. Чтобы тебя понимали, в некоторых случаях приходится выражаться даже не простыми, а простенькими предложениями...

Дети всё несут из семьи. Никто меня не переубедит в обратном. В школе регулярно это моё убеждение находит подтверждение.

"Эй, такой-сякой!" - обращается к однокласснику кто-нибудь из учеников в моём присутствии. Это всегда бывает, когда ко мне приходят новые классы. Никогда не промолчу.

- Это у вас в семье принято так обращаться друг к другу? - вежливо спрашиваю любителя обзываться (тут важно выбрать правильный тон, чтобы не оскорбить ученика, а пригласить задуматься). Отлично срабатывает. Ребёнок задумывается, иногда даже извиняется:

- Извините, я не заметил, что учитель в классе!

- А если не в классе, тогда можно товарища оскорблять? - парирую я.

Достойное семейное воспитание - прививка от многих отрицательных явлений окружающего мира. Конечно, в школе тоже учат вежливости. Но если дитё приходит домой, а там обращение друг к другу на уровне "такой-сякой"... Ну что тут может школа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

У меня другой опыт: вежливость впитывается с молоком вежливой матери, ничего специально изобретать не нужно

Мне тоже так кажется. Мы с мужем иногда, слушая своего пупса (сейчас ему 2,9), удивляемся: неужели мы такие вежливые laugh.gif

Всегда всем "здравствуйте" первый говорит. У нас дом новый, ремонты у всех, строителей полно. А они какие-то невежливые. Ребенок постоянно: привет, дядя! а дядя молчит bangin.gif Или на улице увидит вдалеке какого-нибудь ребенка и кричит: "Девочка, привет! Как дела?" Девочка смотрит confused_1.gif и молчит.

А недавно в магазине на кассе после каждого отбитого кассиршей продукта, говорил "спасибо, тётя". Касирша была в восторге, говорит, все бы такие покупатели были blush.gif

А ещё в ванной мы чистили зубы, умывались. Он почистил и пошёл в комнату. И по привычке сначала выключил свет, потом понял, что я ещё осталась, включает обратно и говорит: "Ой, извините"

Ну и всякие "пожалуйста" тоже каждый раз. Я даже стала обращать внимание, что я, оказывается, всегда ему говорю "пожалуйста, спасибо" и т.п. Раньше не замечала biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети зеркалят нас.. Никуда от этого не денешься.

Мой здоровается, благодарит, чаще всего без напоминаний. Иногда тихонечко подсказываю, ничего страшного.

Лет до восьми не здоровался ни с кем за руку. Спросила - почему, объяснил, что не уверен в чистоте рук людей, с кем надо поздороваться! ( Есть в кого, я тоже очень брезглива. ) Аргументированно, я согласилась, сошлись на том, что руку подавать не обязательно, но устное приветствие никто не отменял.

Так я и дома с ребёнком разговариваю - пожалуйста, будь любезен, спасибо и так далее. ( Но я не белая и пушистая, я и матом частенько ругаюсь. Но не на сына, его я люблю. ) И в комнату его стучусь!

И ещё - у моего чудесная улыбка, солнечный ребёнок. Я ему посоветовала улыбаться, здороваясь. И люди непроизвольно улыбаются в ответ! Так классно! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×