Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Друзья, тут от редакции заказ пришёл.

Припомните, пожалуйста, какие-нибудь ностальгические (и хорошие!) рецепты блюд, которые делали вы, или ваши родители 10-20-30 лет назад, и которые по разным причинам сейчас уже не делаете. Или, наоборот, продолжаете готовить.

Т.е., нужны рецепты, связанные с прошедшими, но так любимыми временами. Со "вкусом" времени.

Как пример - компот из сухофруктов. Или - яйцо под майонезом...

Пофонтнируйте пофантазируйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крутая-крутая манная каша в эмалированной мисочке. А когда остынет - поливается черничным киселем.

Все детство на даче так ужинали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-08

Как пример - компот из сухофруктов. Или - яйцо под майонезом...

А что именно, такие рецепты нужны blink.gif..Я недавно давала рецепт капустного пирога, меня его печь научила свекровь, а они его собственно пекли во времена тотального дефицита, поскольку он недорогой, но необычайно вкусный...

Рецепт тут, дрожжи тогда естественно брали живые smile.gif.

А еще на ум приходит рецепт торта "рыжик"- ну все его тогда пекли на праздники, и я в том числе smile.gif, нужон? Или какие нужны рецепты, не уловила я sad.gif...

Ухти--Тухти А мне вспоминаются молочные супы из садовсого прошлого, вот уж гадость sad.gif... Сейчас не слышала чтобы кто - то готовил, а раньше многие варили...

А еще, а еще, мы делали леденцы из сахара, топили сахар чуть разболтанный с водичкой и лимонной кислотой на сковородочке, до карамельного состояния и заливали в формочки smile.gif... Вот вкуснота была smile.gif.

Еще вспомнились почему-то капустные шнициля: брался капустный лист, отваривался, в него заворачивалась начинка ( чаще всего рис с яйцом и зеленым луком) на манер голубцов, все это обмакивалось во взбитое яйцо и панировачные сухари (мы их сами делали из батона сухого) и обжаривалось на масле ... Вкусная вещь, только больно долго возиться...smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати о компоте...

Компот выпивался, а сухофрукты прокручивали через мясорубку и пекли сладкий пирог. До сих пор любимый моим мужем, как память о детстве и маме.

Ужаривали сало до шкварок и макали туда варёный картофель - вкуснятина!

Варили толокно на молоке очень густое. Получался типо пудинг, ели большими ложками с маслом растопленным в миске на плите , запивали молоком.

Из молодого очень мелкого картофеля готовили жаркое с мясом. Картофель только чистили, не резали.

Варили ириски из молока, масла и сахара.

Хлебные сухарики макали в молоко, в сахарный песок и на противень в духовку. Вместо печенья хрумкали.

Покупали грамм 200 свежей мойвы , на лист в духовку, вкуснотища!

Мясо купить было трудно, на рынке дорого.

Крутили на мясорубке картофель сырой с салом (нет, это не я про Сало писала в газету) и лепили вареники.

Пирожки с картофелем резанным , топлёным маслом и луком пекли в духовке.

Суп из рыбных консервов на масле с перловкой.

Суп из сырка "Дружба" (14 копеек стоил если не вру) с жаренным луком и пшёнкой.

Суп из свекольной ботвы. Суп с крапивой и крутым яйцом.

Молочные супы у нас в семье назывались "кашичка" и "лапшичка", соответственно с пшенкой и лапшой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравился салат из свежей капусты, который ели в детстве. Делаю иногда и сейчас.

Свежую капусту нашинковать, посолить, помять + отварной картофель кубиками + репчатый лук + мелко накрошенный чеснок + соленые грибы или огурцы. Заправить подсолнечным маслом.

Оладьи из пшенной крупы

0,5 кг пшена хорошенько разварить в молоке, вбить 1 яйцо, добавить 1/2 стакана муки (можно меньше), соль, сахар по вкусу.

Пожарить оладьи. Подавать со сливочным маслом или со сметаной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье это блюдо называется - душенина. Готовила его моя бабушка, мама, готовлю я. Очень вкусно, хотя ингридиенты весьма необычны.

Берем соленую рыбу, когда - то на прилавках наших магазинов, только она и была, типа минтай.

Режем ее кусками и укладываем на дно латки. Сверху, порезанный кольцами сырой лук. На лук небольшие кусочки мяса ( лучше свмнину), можно жирное. На мясо выкладываем сухие грибы ( предварительно размочив их). Последним слоем накладываем картофель.

Столовую ложку муки, размешиваем с водой и заливаем содержимое латки. Добавляем лавровый лист, перец горошком. Солить не надо, рыба соленая. Ставим в духовку ( бабушка ставила в печку) тушиться, до готовности картофеля.

Можно готовить и без мяса. Грибы дают сытность и красивый шоколадный цвет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суп из пакетика, с маленкими звёздочками-макаронами, с кусочками сухого мяса, с сушеной морковкой и зеленью.

Поскольку варился изредка, поедался без претезий и в охотку.

Но вообще, редкая гадость для меня из-за невкусных сушёных трав, хотя и из сплошь натуральные продукты советского производства.

Помню, мама прикупила по случаю сухое мясо, кусочками чуть больше нынешней баночной кукурузы. Запах у него необычный и вкус. Мы его, семьёй из четырёх человек, года два уничтожали. И это при дефиците продуктов и при том, что в полотняном мешочке, в котором хранили его в "стенке", было , наверное, килограмма три. Вряд ли больше. а может и меньше.

А суп такой мама варила только изредка, когда не успевала сварить обед до ухода на работу. Ей надо было к 10 утра.

Или когда уставала ломать голову, чтобы ещё придумать на обед.

Варила, бегом, прибегая в перерыве на обед. С 14 до 15 часов. Все магазины в это время были закрыты для покупателей, чтобы продавцы могли пообедать smile.gif

Назывался супчик красиво "Свежеварочка". Высыпалось содержимое пакетика, заливалось водой, когда закипит, мама подрезала в него картошку. 10-15 минут и готово.

В тарелке его можно было забелить, добавив ложку жидкой весовой сметаны, если Вы её успели купить или если, она в магазине была свежая

(У моей сестры первая работа - в подсобке продовольственного магазина, её продавец - наставник учила недосыпать и разбавлять... И очень удивлялась её непониманию)

П.С. Моя мама работала в магазине промтоваров. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше на праздники всегда мама готовила рыбу в томате.

Покупался минтай, или уже когда совсем не было денег какую-нибудь салаку. unsure.gif Рыба обжаривается, разбирается от косточек ( представьте салаку от костей разобрать blink.gif ). Складывается в салатник.

На сковороде обжаривается много-много лука и моркови. Заливается томатной пастой. Немного тушится с лавровым листом и перцем.

Потом эта масса выливается на рыбу. Остужаем.

Было очень вкусно! Правда с тех пор я такое не ем.

Ещё вспомнила. Делали селёдочное масло.

Надо взять кильку confused_1.gif (примерно 100гр) и масла столько же.

Кильку очистить. Вместе с маслом пропустить через мясорубку ( если есть миксер, то лучше в нём, у нас тогда не было этого чуда техники), перекрутить или взбить.

Можно сразу на хлеб мазать, можно на "черный день" в морозилку спрятать.

Точно так же можно делать с зеленью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шефша

мне вспоминаются молочные супы

Сейчас не слышала чтобы кто - то готовил, а раньше многие варили...

Я варю, иногда хочется, рисовый и с вермишелькой такой маленькой.

Мама такой суп варила: картошка, рис, яйцо туда вливала сырое и сливочное масло в конце добавляла. Вкусно было.

Ещё бабушка варила густую рисовую кашу, остужала, формовала из неё биточки и обжаривала на масле, к ним подавался густой кисель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабулечка на праздники готовила картошку с мясом в скороварке. Мама тоже часто делает, а я уже нет- нет у меня скороварки.

На дно скороварки кладется кусок мяса ( Желательно с косточкой). До верха довольно мелко нарезается картофель, сверху лук кольцами ( 3 штучки достаточно). Заливается примерно 700 мл воды ( я всегда ориентировалась так: чтоб вода примерно на два пальца не доходила до лука). Соль по вкусу.

Затем ставим скороварку на медленный огонь. Часика на два.

Как же вкусно, будто из печи!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как пример - компот из сухофруктов. Или - яйцо под майонезом..

А что там готовить..

Может подойдет суп из сущика. Раньше продавалась такая мелкая рыбка - сущик - в картонных коробках. Сушеная, как видно из названия. Вот с ней варили суп: бросали в кипящую воду сущик, картошку, лук, добавляли немножко масла подсолнечного, специи, лаврушку. Солить не требовалось, так как сущик был соленый. Но надо было, конечно, попробовать на соль.

Почему сейчас не готовлю? Сущика нету... Есть соленая-сушеная рыбка к пиву, но в пересчете на суп очень дорого выходит.

Аналогично варили суп из рыбных консервов. Хоть в масле, хоть в томате. Картошина, немножко риса, банка консервов, лук, перец, зелень. Кипятить минут 15. Просто, как арбуз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я из детства помню колдуны. Мама их готовила редко, возни многовато, а времени у работающей женщины немного, но, когда время находилось, был настоящий праздник!

Берется сырая картошка, натирается на мелкой терке (теперь, конечно, можно ее блендером или комбайном измельчить), лишняя жидкость отжимается, чтобы остался сухой картофельный фарш, добавляется яйцо, соль, чуть - чуть муки. Одновременно готовим мясной фарш, как на котлеты, добавляет каждый то, что любит - специи, лук-чеснок, соль, конечно (в меру). Затем из картофельного фарша делаем блин, кладем на него шарик мясного фарша, защипываем так, чтобы мясо полность обернулось картошкой, т.е. получилось внутри. Немного обжариваем на сковородке, чтобы "схватилось", затем складываем колдуны в жаровню, добавляем немного сливочного масла и тушим на небольшом огне до готовности. Ближе к окончанию можно добавить сметану, а можно ею поливать готовые колдуны прямо на тарелке. Вкуснотища неописуемая! thumb_yello.gif

Еще в детстве обожала обычную перловку, сваренную в скороварке с нарезанной кубиками вареной колбасой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка моя готовила. Салатик "Витаминный", на случай, когда надо подпитать детей витаминами, а овощей-фруктов свежих в продаже не будет до весны.

Тёртая морковка+давленный чеснок+клюква+если случилась нечаянная радость, и в магазин завезли среди зимы свежую зелены - свежая зелень, это всё со сметаной и немножко посолить.

Капуста квашенная (среди родственников и знакомых, по-моему, мы одни до сих пор её сами квасим, а не покупаем). Капустка белокочанная шинкуется (у нас в семье это лучше всего умеет дядя Володя, у него получается ровнее, чем на кухонном комбайне), морковка трётся, всё перетирается с солью, пока не выступит сок, и ставится под гнёт. Пропорции примерные: на килограмм капусты - большая морковка и 4-5 столовых ложек соли (раньше солили в большой кадке, на 10 кг капусты брали пачку соли, а сейчас просто столько не делаем). Есть можно примерно через неделю - с нарезанным кольцами репчатым луком, подсолнечным маслом и клюквой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот, еще варили молочный суп с овощами.

Картошка, морковка. капуста, лук, зеленый горошек, иногда - репка резались и варились до полуготовности в небольшом количестве воды. Соль по вкусу. Потом добавляли молоко и доваривали. В тарелку масло сливочное добавляли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас мама варила суп, который так и назывался "Суп с колбаской". В эпоху тотального дефицита колбасу было трудно достать, но когда она в доме появлялась - кусочек оставляли для супа. Туда она еще сырое яйцо добавляла. Было очень вкусно!

А еще она тушила копченые ребрышки. Ведь раньше они стоили что-то около рубля за кг, и в отличие от колбасы продавались частенько. Да! И еще. Они были по-настоящему копченые, а не жидким дымом обработаны. Такие ребрышки, тушеные с подливкой и картошечкой - вызывали таакой аппетит, что у меня и сейчас слюноотделение появляется при одном только воспоминании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не скажу, что это это праздничное блюдо, но когда оно готовилось - в доме был праздник! Называется это блюдо - молозиво.

Для этого блюда нужны совсем простые продукты, а именно - первое молоко отелившейся коровы. Молоко разбавить водой - на один литр молока полстакана воды. Взбить пару яиц со стаканом сахара, добавить соды накончике ножа, погашенной лим. соком, немного ванильки. Все смешать и поставить в духовку. Желательно в чугунной высокой сковороде.

Томить примерно час, при средней температуре, готовность проверить спичкой - как пирог, молозиво должно быть твердым.

Готовое молозиво нарезать на квадратики, можно еще посыпать сахаром( дедушка посыпал крупным -коричневым). Запивать холодным молоком, простым, после любого отела.

Так что блюдо по своему приготовлению очень простое и вкусное, осталось найти только отелившеюся корову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

а именно - первое молоко отелившейся коровы.

О как, можно сказать в кажном магазине это чудо продается или продавалось... g.gifblink.gif

Не, мне из этой серии вспомнился Гоголь-Моголь, когда яичный белок с сахаром взбивался добела, а потом горкой выкладывался на теплое сладкое молоко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вспоминаю мамины вареники с картошкой. Традиционно они вынимались в глубокое блюдо (оно и до сего дня сохранилось и в памяти не отделимо от самих вареников), туда же прилично наливали сметану и масло сливочное бахали, столько, что бы почти плавало. Вот только вареники, какими удачными бы не вышли, все равно не такие, как у мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сметана (стакан), масло, маргарин, мука- вымешать самое обычное песочное тесто, из которого наша бабушка Настенька Александровна лепила грибочки (шляпку и ножку выпекала отдельно), шляпку макала в какао+кубинский сахар (глазурь), а ножку, макнутую в простой сахарный сироп, у корешка обсыпала маком. Потом собирала грибочки и складывала их в блюдо горочкой, на радость внукам rolleyes.gif

Изменено пользователем Чижик-пыжик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чижик-пыжик

Потом собирала грибочки и складывала их в блюдо горочкой, на радость внукам

Моя шла дальше и из пресного теста делала корзинку. Сейчас возиться с этим просто лень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Называется это блюдо - молозиво.

У меня как раз сегодня необычайная ностальгия по бабушке, Царство ей Небесное. Она готовила это молозиво.

А еще готовила "Макар" - вермишель, творог, сахар и яйца. Особенно я любила самую нижнюю часть "Макара", он, как правило, немного пригорал и прилипал к алюминиевой кастрюльке, и это было самое оно. Сладкий, как карамель. rolleyes.gif

У меня есть рецепт, но надо искать. Жаль, в свое время у бабушки не узнала, но нашла в одном журнале, даже название то же. Только вот с мамой говорила, чтобы она завтра творог на рынке купила домашний, а я уж приготовлю. Вкус детства, села, лета. wub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тем временем связаны, во-первых, "султанские пирожки" - тесто: картошка-пюре, мука, яйцо, а начинка: отварное мясо, пропущенное через мясорубку и поджаренное с луком.

Зразы: отбивнушечка, свернутая рулетиком и обмотанная ниткой. Начинка: пережаренный лук с сухарями. Главное развличение - нитку размотать.

Тортик, назывался полосатый, по-моему обычный сметанник со сметанным же кремом. Печенье, которое через мясорубку и такими жгутиками вылазит.

Это из детства, а из молодости ниже.

Салат: консервы-сайра, тертая сырая морковка, плавленный сырок, яйцо, лук, майонез и с жаренной картошечкой.

Солянка; отдельно жарится картошка с луком, отделько капуста, лук + колбаска меленько так добавляется. И все смешать пока горячее и дать пропитаться друг другом.

Морковка+грецкий орех+чеснок+майонез. Кстати, сметана+грецкий орех+чеснок+соль - очень вкусный соус.

Картошку запекали половинками, а сверху надрезали так, чтобы не до конца, клали на нее кусочек масла, посыпали тертым сыром.

Ватрушки.

Много можно вспоминать. "Новые песни придумала жизнь, не надо, ребята, о песне тужить..." (М.Светлов) smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Припомнилось, как бабушка пекла кислопряженцы.

Простое дрожжевое тесто, из него такие лепешки обжаривались на сковороде. Ели с сахарным песком.

Почему-то без них ни одна встреча гостей не обходилась.

вареники с картошкой.

А у меня варенники с картошкой ассоциируются с голодными девяностыми. Именно тогда я их освоила. В картошку добавляла сушеные грибы: размачивала, обжаривала с морковкой и луком и добавляла в картофельную начинку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда стряпали пельмени и оставалось тесто, лепили "бантики" и варили вместе с пельменями. Дети , в т.ч. я в драку ели . Взрослым доставалось не вкусное - пельмени с мясом. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шефша

В том и дело, что не продавалось и не продается.

Детство я провела у бабушки в деревне, там проблем с коровами нет... Если своя корова не отелилась еще или вообще нет коровы, то кто то из соседей всегда угостит литром первого молока.

А еще прабабушка запекала тыкву в русской печке. Резала ее на большие кубики, посыпала сахаром и в печь. Тыква превращалась в карамельное бесподобие. Муж тоже часто вспоминает свое детство и тыкву в печи, пробовала в духовке делать..... печь что ли русскую сложить?

Пы.сы. Можно немного от темы. Часто слышу такую присказку: " В детстве ничего слаще пареной тыквы не ели", ну голодали в смысле. А разве есть что то слаще пареной тыквы? И разве пухли от голода из за нее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×