Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
MAY

Снисхождение к детским поступкам

Recommended Posts

Галчонка
Но с любопытным почемучкой, неутомимым исследователем и шкодой - действительно, "нельзя" должно быть крайней мерой
Я теперь тоже пришла к такому выводу. Сейчас то ребенок у меня уже более спокойный и слово нельзя для него уже не просто пустой звук. smile.gif
что я чувствую, видя капризничающего ребенка - это радость по поводу "это не мой!"
Ну это пока не про меня. Мой еще иногда закатывает истерики. И я сама не знаю, когда это может произойти . Так что радоваться мне нельзя, вдруг сглажу. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это пока не про меня. Мой еще иногда закатывает истерики. И я сама не знаю, когда это может произойти . Так что радоваться мне нельзя, вдруг сглажу

Ну, годам к 6 нам удалось найти общий язык. Но так. чтобы ребенок действительно на мои запреты и внушения реагировал без споров - это пришло только года 3 назад, т.е. уже после 10 лет - тогда, когда он понял, что если я что-то запрещаю или наоборот - рекомендую - это не оттого, что мне просто приспичило власть показать, а потому. что для этого есть весомые причины.

Так что у вас еще "всё спереди". wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но с любопытным

почемучкой, неутомимым исследователем и шкодой -

действительно, "нельзя" должно быть крайней мерой...

Ой, у меня младшая такая же. До трех лет я за ней неотступно следовала везде и всюду. Только сейчас стала ей немного доверять. Ей можно было все. Она лазает по деревьям, взбирается на все, что выше головы, она ходила по лужам, ковырялась в грязюке на дороге, бросала в лужи камни и т.д., делала то, что "приличным" детям делать не полагается. Зато она не выбегает на дорогу и опасается розеток. Но у нас почти не бывает истерик. Мне с ней почти всегда удается договориться. Я на нее почти не повышаю голос, не говоря уж о шлепках.

А вот тетю мою раздражало, что я за мелочью как на веревочке ходила. Она считала, что ребенок должен знать слово "нельзя" и проблем не будет. Я ей пыталась доказать, что моей исследовательнице нужно с утра до ночи твердить "нельзя". Не верила. А теперь я тихо злорадствую, потому что у нее родился младший внучок, точно такой же исследователь. Пусть побегают. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вридюля

Она - центр вселенной, поэтому всё должно быть, как она сказала, если нет - вы пожалеете

Это шантаж, это что угодно, но только не любовь.

девочка повзрослела очень рано

А стадии развития никто не отменял. Дети которые не ползали начинают передвигаться на карачках в года три.

Её любят, жалеют, а она делает больно ближайшим ей людям, не задумываясь "Я же переживаю, вот и ты давай подключайся".

Её НЕ любят, её балуют и жалеют, но не любят.

Мама в разговоре по телефону сказала "Да я уже такой закалённой стала, и огне не горю, и воде не тону". Девочка:"Мам, значит, ты - г...но?" Радостно так, задорно.

Вполне логично, раз не тонет.

Ну, вот не верю я ей сейчас, с таким искусством она сейчас манипулирует людьми - диву даёшься

Учителя хорошие были.

Галчонка

это радость по поводу "это не мой!"

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данный момент у меня трое детей - Лизоньке недавно исполнилось полгодика, Сонечке 5 лет, Диме скоро будет восемь.

И ишо - можете сколько угодно вопрошать, как можно "уговорить" двухлетку "потерпеть" до туалета, я только отвечу то, что уже писала - туалет детский в двух шагах, километровых очередей тута нет, ибо маленькие без очереди и бесплатно. Ну, а если вы, "заботливые" мамочки, окажетесь в нашем городе, и пойдете в любые близлежащие кустики, дабы справить нужду своему дитяти, и если вас увидит патрульная служба (а ее у нас много) - вот ей и выскажете все-все претензии. Уверена, они вас сначала выслушают со скучающим интересом, а потом заставят заплатить штраф в полторы тыщи рэ, и заодно собственноручно убрать каку.

Если честно, меня уже задолбало постоянно натыкаться в любых кустиках на дурнопахнущие следы человеческой жизнедеятельности. Почему я так уверена, что это люди набезобразничали, а не собаки? А потому, что собаководы убирают за собой все в мешочек, а люди - заботливо оставляют сверху комок туалетной бумаги.

Вот недавний случай - дети играли в парке, на газоне бегали и ловили мячик (не беспокойтесь - это было в прогулочной части, там по травке бегать можно cool.gif ), я рядом сидела на скамеечке с коляской. Оп-па! - Соня ударилась в плач - с размаху наступила ногой в каку, ее сандалька была безнадежна испорчена. Что делать? А вот что - пришлось выкинуть обутку в мусорку, ножку вымыли в близлежащем карьере, и пошли домой потихонечку, благо, что стояла жара, и асфальт теплый, да и дом в 15 минутах ходьбы.

Все прохожие, как один, выворачивали шеи, некоторые, особо любопытствующие, спрашивали девочку: ну как же так, почему ты босиком в городе, это негигиенично! А Сонечка у нас девочка болтливая - тут же рассказала, что с ней приключилось. Любопытствующие качали головами - вай-вай, как плохо!..

Как вы поняли, в парке мы гуляем чуть ли не ежедневно - и свежий воздух, и дети резвятся, и детская площадка-аттракционы-водоем - всё есть. А все равно дети уже боятся заходить на траву - а вдруг? Я ж не могу напутствовать - мол, смотрите под ноги, и все будет в порядке. Они ж дети - они бегают на площадке, они бегают по траве, и, конечно же, совсем не ожидают того, что в следующее мгновение вляпаются в каку, кое-как прикрытую лопушками.

Соня меня спросила после того, как ее новенький теннисный мячик угодил аккурат в это самое: "Ну почему люди не ходят в туалет?" Я мысленно добавила: "...как все люди". И что я могу объяснить ребенку? Что есть на свете белом вот такие вот мамочки, которые считают в порядке вещей наложить кучу в кустики? А другие - страдают?..

Завтра пойдем покупать новый мячик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была сегодня на рынке. Стою возле прилавка с фруктами и овощами, прилавок длинный и я у продавца единственный покупатель. Подходит женщина с мальчиком лет 6-7-ми. становится плотно возле меня и начинает разговаривать со своим сыном. "Смотри, твои любимые персики уже есть, будешь? Иди выбирай." Ну он и пошел. Начал протискиваться к "своим любимым персикам" между мной и матерью, Оттолкнул меня, я переступила с ноги на ногу чтобы его пропустить, Но не все так просто. Мальчик был с самокатом. который он волок за собой, я ногами чуть не уехала на этом самом самокате в столик с запасами товара (клубника в корзинках). На мой вроде бы резонный вопрос: мальчик ты куда лезешь с самокатом, осторожней, мне прочли отповедь: что самой смотреть надо, это же ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иначе ехидны.
Это я, я! laugh.gif

На днях подруга с дочкой приезжали в гости. Девчонке 5 лет, активная, непоседа, скачет-болтает без остановки. Дети (мои двое младших и дочка подруги) отправились играть в детскую, откуда их старший сын выставил за шум-гам в гостиную. Ну, и славно, играйте.

Через какое-то время топот - кто-то бежит по гостиной, по коридору, дочка подруги влетает в кухню, задевает табурет, который с грохотом падает. За девочкой бочком пытается проникнуть в кухню мой Никита. Я, естественно, делаю замечание: "Друзья, что за беготня в квартире?! А ну, - шагом!"

Подруга удивилась: "А ты детям вообще бегать в квартире не разрешаешь?", на что я удивилась не меньше: "А что, мои соседи снизу нанимались терпеть слонопотамов? Вся беготня - на улице". И тут прозвучало "этожедетииии!". Подруга сказала, что её дочке дома разрешается бегать (в сандалиях!), прыгать на скакалке (на улице же ещё не попрыгаешь, а ребёнку хочется) и долбить по полу попрыгунчиком (что у нас категорически запрещено, под страхом выброса попрыгуна в окно).

А над нами такая мама живёт, у которой детям можно бегать дома, я порой готова поколотить тех детей вместе с их мамой, которые у меня над головой так топают, что люстры качаются. Звонила пару раз, когда уж совсем терпение заканчивалось - топот, крики дикие, звук падающих предметов. Мама соседская сказала "Всё нормально, дети играют. Скоро закончат". Ну, да. Этожедетиии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ехала сегодня в троллейбусе с работы, напротив садится мама с ребенком лет 3-3,5. Садится аккуратно, ноги сына придерживает, а сын ест чебурек blink.gif

Не успела я мысленно изумится отсутствию мозга женщины, кормящей чебуреком ребенка на тридцатиградусной жаре, как деть его кинул. В меня.

А на мене как на зло-любимое платье-сарафан, цвета очень светлого хаки, из тонюсенькой, но непросвечивающийся приятной к телу ткани. Очень дорогое, а главное-оно мне очень идет. Шло(((

-Ой, извините! Мишенька, разве так можно?

Честно скажу-я не сдержалась и рявкнула "...!!! На фиг ребенка с чебуреком в троллейбус сажать?!"

-Женщина, ну что Вы так орете, он маленький, не нарочно, я извинилась, что еще надо?

-Вы испортили мне дорогую вещь! Как минимум-химчистка, как максимум-новое платье!

-Да вы охренели! Чтоб я за за эту тряпку платила! обычным мылом все отстирете! и вообще я многодетная мать и сынок ненарочно!

Выпалив все это, мамашка выскочила из троллейбуса.

Намазала пятновыводителем, но что то надежды маловато cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Жвачку ей на волосы, пока она из троллейбуса выскакивала. И "ой, а я не нарочно" rolleyes.gif Коза censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Что-то прям обидно так... и сарафан очень жалко! sad.gif

А вот и правда, что в таких случаях делать? С одной стороны, логично, если мамаша оплатит ущерб (химчистку или новое платье), а с другой стороны - как это осуществить фактически? Не драться же с ней?

Я думаю, что ребенок маленький, и он, конечно, не виноват. Но платье испорчено, и кто-то должен за проказы "невиноватого ребенка" заплатить. Почему это должна делать Davari?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фергана

Ребенок, на четвертом году жизни кидающийся едой в незнакомых тетенек, не виноват? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Просто сейчас дети рослые, у подруги сын тоже на 3 выглядит, а по факту ему только 2.

blush.gif Хотя мои вроде и в 2 уже не кидались чебуреками, но сейчас много тенденций разных модных, не запрещать, не воспитывать, замечаний не делать. Поэтому и ребенок вроде не виноват, что мама не донесла вовремя, что можно, а что нельзя. Но это должны быть проблемы именно мамы, а не окружающих людей. А выходит наоборот, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фергана

А вот и правда, что в таких случаях делать?

Пересесть туда, где нет детей с чебуреками. Или сразу попросить маму убрать чебурек. То есть, работать на опережение, по-другому никак.

Почему это должна делать Davari?

Потому что той маме наплевать на платье Davari

Флер де Лиз

Ребенок, на четвертом году жизни кидающийся едой в незнакомых тетенек, не виноват?

Не-а. Мамаша виновата. Если окружающие могут не знать или забыть, какими непредсказуемыми бывают дети, то мамаша про своего ребенка это знает - он может кинуть. Забери чебурек, вытри ему руки, ты вошла в общественный транспорт, где много людей!

Я сейчас много общаюсь с детьми, смотрю на них и вижу, чего ожидать в следующую секунду. laugh.gif Я бы в дорогом платье шарахалась от детей с чебуреком сразу (да и в недорогом)). Ибо обязательно уронит, бросит, начнет размахивать, брызнет жиром, схватит грязными руками, прижмется. Обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фергана

с другой стороны - как это осуществить фактически?

Похоже-ни как( Не, теоретически, поймать ее за какую-либо часть тела я бы успела. Но дальше то что? Заламывать руку и тащить в ОВД? Так это не их епархия..

Тупик, короче.

Всем спасибо за советы, буду пробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Мамаша виновата

Конечно, виновата! Но и с ребенка я бы вину не снимала, в три-четыре года он достаточно большой, чтобы такие вещи понимать. Я бы своему руки выдернула. Но мне, правда, столько не выпить, чтобы дать ребенку чебурек с котятами, такому маленькому тем более. И в транспорте мы не едим. Но сам факт - ребенок кидает что-то в незнакомого взрослого.

Пересесть туда, где нет детей с чебуреками

Да, я бы так и сделала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Я бы своему руки выдернула.

Ну а толку, Davari от этого легче не станет, платье-то уже испорчено.

У меня дочь НИКОГДА не обсыпалась песком. А вчера взяла и девочку обсыпала. Вот такая неожиданность. Я ей, конечно, ''руки выдернула'', но факт - дети бывают непредсказуемы.

И в транспорте мы не едим.

Да просто качнет-толкнет и все на соседа полетит, в чем кайф? Голод такой что ли? Со мной рядом женщина села со стаканом кваса, пока она рылась в сумке в поисках кошелька, стакан этот опасно накренялся. А я, как дура, сижу и молчу, жду, когда ж на меня опрокинется, вместо того, чтоб сказать ей. Так то взрослая тётка, должна понимать, а тут дитё...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Davari от этого легче не станет, платье-то уже испорчено

Но одно дело, если мама провинившегося ребенка извинится НОРМАЛЬНО и проявит готовность компенсировать, а другое - пошла ты на фиг, я многодетная, а деточка запулил не нарочно. При чем тут, кстати, ее многодетность.

в чем кайф? Голод такой что ли?

Мне не понять, я не любила smile.gif Зачем малыша кормить всякой дрянью - тоже не понять, но это уже не сюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

теоретически, поймать ее за какую-либо часть тела я бы успела. Но дальше то что?

А дальше остается только засунуть этот чебурек ей за шиворот. Хоть какая-то сатисфакция. Тоже пусть застирывает, раз не знает, что в транспорт с едой лезть нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически поймать чебурек и метким пасом адресовать на подол мамы. wink.gif Типа, ваша вещь? Забирайте.

В магазине укладываю покупки в сумку на специальном столе. Магазин частный, там ещё красивый диван поставлен, чтобы мужчины и дети в очереди не мучились. smile.gif На диване сидит нарядный мальчик ангельской внешности лет трёх. И что- то говорит мне, показывая пальцем мне под ноги. Прислушиваюсь: "Не становись сюда, тут грязь! "

Смотрю под ноги- в самом деле, кто- то что- то разлил и пока не убрали.

- Спасибо тебе, я бы не заметила, если бы не ты, стала бы.

Тут он набычился и говорит: " Ты плохая, ты Баба Яга, я тебя не люблю!"

- Так это же очень хорошо, я очень рада!

У милого ребёнка сломался шаблон, он остался в задумчивости. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Теоретически поймать чебурек и метким пасом адресовать на подол мамы.  wink.gif Типа, ваша вещь? Забирайте.

laugh.gif Класс!

Даже и ловить не надо. Поднять и с усилием приложить к маминой одежде. Только визгу будет много. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фейри не помогло, видать было в том чебуреке нечто особенное(

Еще места заметные-на груди пятно большое и на подоле в тот самый чебурек размером.

Боже, ну какая необходимость жрать где ни попадя??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Так это же очень хорошо, я очень рада!

У милого ребёнка сломался шаблон, он остался в задумчивости. biggrin.gif

Отдыхали на море, иду по набережной и вижу, как ангельской внешности малыш улегся аккуратненько на асфальт, приготовил удобную позу, внимательно оценил расстояние до матери и приготовился изображать истерику laugh.gif .

И тут, при его рекогносцировке на местности, он встречается с моими смеющимися глазами и понимающей улыбкой.

Лёгкая растерянность появилась у него в глазах, он лёжа проводил меня взглядом, потом собрался с силами и .... начал вопить, суча ручками и ножками по асфальту набережной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, мне кажется, что в таких поступках виноват именно ребенок, поскольку делает это осознанно. Ну понятно, если малыш годовалый испачкает мне сапожками брюки - он не виноват, это маманя корова, не видит, куда дите тащит. Но если ребенку, например, года три и больше, он вполне может понимать, что какие-то поступки нельзя совершать. А если его еще и защищают постоянно, то и вырастет с мыслью, что "маленьким все можно". Я знаю, мое мнение непопулярно wink.gif но я думаю вот так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Но если ребенку, например, года три и больше, он вполне может понимать, что какие-то поступки нельзя совершать. А если его еще и защищают постоянно, то и вырастет с мыслью, что "маленьким все можно". Я знаю, мое мнение непопулярно wink.gif но я думаю вот так...

Я с Вами полностью согласна.

В своё время я ругалась со свекровью из-за её "этожеребенок!!!" в отношении нашей дочери.

Слава Богу, она редко с дочкой оставалась наедине, мне удалось воспитать адекватного ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я другое не понимаю, ну если ребёнок маленький, и упёрло тебе его чебуреком в транспорте кормить, ну хоть чебурек в пакете дережи и давай откусывать, предварительно посадив ребёнка в самый уголок. Только страшно, чтобы не подавился.

А тут вот так дать в руку ребёнка этот самый чебурек.. я их сама-то ем с особой осторожностью, ребёнку бы побоялась дать даже на улице, просто потому, что сам уделается и меня до кучи.

Если уделали и не пытаются даже извиниться, не говорю уже о компенсации, то да, отомстить, в ответ испачкав обидчика хоть морально компенсирует урон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×