Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Картинка

Дети в гостях и на праздниках. Гости наших детей, гости с детьми

Recommended Posts

Навеяло недавними событиями.

Пришла ко мне в гости близкая приятельница с сыном- ровесником моей дочки.

Мы накрыли стол и беседовали с приятельницей. В это время сын вытворял что хотел. Такое ощущение, что зверёныш из клетки вырвался.

Включал и выключал телевизор, Ди Ви Ди, компьютер.

Вывалил из шкафа все игрушки и не смог долго в них играть, а собирать не захотел.

Скакал около пианино и пытался со всей силы вдарить по клавишам.

Потом с моей дочкой они подрались из-за MP - 3 плеера и в итоге порвали провод от наушников.

Конец моему терпению настал, когда дочка хотела показать как она учится играть на гитаре. Мальчик выхватил гитару и замахнулся на струны с такой силой, что я думала: всё сейчас порвёт.

Всё это время мама его одёргивала, просила успокоиться, уговаривала.

Я вместо того, чтобы смотреть на неё при разговоре косила глаза в сторону мальчишки, следя, чтобы он ничего не разбил, не сломал.

На замечания мои и его мамы не реагировал, а если ему что-то запрещали рыдал во всю мочь.

Он был просто как ураган и там, и тут одновременно.

Ощущения были не из приятных, а замечания каждую секунду делать было не тактично.

Беседы с приятельницей не получилось. Ей было тоже очень неудобно за сына. Она строгая мама и я думаю, когда они пришли домой мальчишке попало.

А вам приходилось краснеть за своих чад в гостях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вам приходилось краснеть за своих чад в гостях?

У меня ребенок в гостях ведет себя хорошо, но в гостях у свекрови она вытворят, что хочет.

Свекровь внучку обожает и позволяет ей перевернуть свою квартиру вверх дном, чем доча, с удовольствием пользуется! Когда я ругаюсь с дочкой, чтобы она не вредничала, свекровь говорит : "Это же ребенок, пусть играет".

Меня это бесит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад часто собирались мы тесной компанией, с детьми 3-8 лет, которых просто некуда было деть. Так вот, самой страшной угрозой для них была фраза: Будешь плохо себя вести - не возьмем в гости.

Обычно одного предупреждения было достаточно, чтобы детей не было слышно и видно весь вечер.

Секрет прост - там, где мы собирались, был первый из всех нас компьютер, на котором можно было поиграть. Вот что значит заинтересовать детей.

Мне кажется, нет смысла требовать от ребенка послушания, если ему скучно и нечем заняться.

Со взрослыми людьми точно также, отличие только в том, что взрослый человек может скучать тихо и никому не мешать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочка она хитрая. Она знает где, у кого и как можно себя вести.

У кого-то она и рта не раскроет и весь вечер просидит на стуле.

У свекрови только спасибо, пожалуйста и на Вы иногда бабушку зовёт.

А в другом доме может стоять на ушах, но только если это позволено и хозяйскому ребёнку.

Может надуться, покапризничать, но без истерик, а молча так обратит на себя внимание сделав в глазах вселенскую тоску.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя тоже ведет себя хорошо. А вот у одной моей приятельницы сын, просто ужас!!! Гиперактивный ребенок. Она с ним и в гости то ходить боится. То он что нибудь разобьет, то сломает, то других детей до истерики доведет. Сейчас он в 1 классе, а вся школа от него " на ушах стоит" laugh.gif Всякие дети бывают.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинка

Беседы с приятельницей не получилось. Ей было тоже очень неудобно за сына. Она строгая мама и я думаю, когда они пришли домой мальчишке попало.

Такое впечатление, что ребенок на свободу вырвался! g.gif

Может, дома его постоянно одергивают, и он думал, что в гостях по-другому будет? Не знаете, дома он такой же ураган?

С моей дочкой проблем в гостях не возникало. Она четко понимает, что можно делать в гостях, а что нельзя. В крайнем случае, Соне можно все объяснить.

А в другом доме может стоять на ушах, но только если это позволено и хозяйскому ребёнку.

Это да. Все-таки "тон" развлечениям должен задавать ребенок - хозяин, а не наоборот!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, слава Богу, не приходится краснеть за плохое поведение дочи. Я всегда учила и учу, что без спросу брать вещи и лазать по ящикам даже у родных бабушек никак нельзя. Это она знает твёрдо!

А вот такие гости, как у Автора, у нас были wink.gif . Пришла знакомая со своими детьми (7 и 9 лет). Это что-то! Со стола на кухне были разом сметены все конфеты (без спроса), разбросаны игрушки... Мамаша даже замечаний не делала! Я в шоке была! Терпение моё лопнуло, когда кто-то из них в холодильник полез...

С одной стороны я, конечно, понимаю - дети. И конфет мне не жалко! Но, элементарно, разрешения можно спросить?! Если я своему ребёнку внушаю правила поведения, то как я должна реагировать на такое при ней?

Больше не хочу таких гостей. Общаемся на улице music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш Гогоша в гостях ведёт себя тихо, если его, конечно, не раззадоривают хозяйские детки.

А секрет прост - нужно взять с собой пару тройку его любимых машинок. А если купишь новую по дороге в гости, то ребёнка вообще не увидишь и не услышишь...

Лишь изредка будет подбегать к столу за колбаской. laugh.gif Уж, очень он её любит, дома мы ему много не даём, всё-таки вредно малОму так много копчёного, поэтому в гостях тарелка колбасы на столе приводит его в дикий восторг. Но и тут я держу ухо востро... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С моей дочкой проблем в гостях не возникало. Она четко понимает, что можно делать в гостях, а что нельзя

И мне никогда не приходилось краснеть за свою дочь. Всегда звонили родители и восхищались воспитанностью, и вежливостью Виолетты.

У неё много друзей , они приглашают её на дни рождения или просто в гости . Моя дочь ведёт себя так -не только в гостях, но и дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оххх. У меня гиперактивная девочка 4-х лет. Тут правильно сказали, что тон поведения задает маленький "хозяин" дома.

Дома покоя мне нет - она постоянно в движении (вот сейчас она бросает котенку мышку и сама же за ней бегает shiz.gif , до этого 2 часа носилась у бабушки в гостях).

Когда мы приходим в гости, то все зависит от ребенка-хозяина. Есть у нас знакомые, у них тоже девочка гиперактивная, так они могут весь вечер носиться и скакать, причем, моей то внимания в этот момент не надо, а другая девочка просто не дает посидеть спокойно, то посмотри как она танцует, то как прыгает, то еще что-нибудь.

И еще есть у нас друзья, у них сын на два года старше нашей. Когда они играют мы их не видим и не слышем (с ним моя егоза становится спокойной девочкой), независимо кто у кого в гостях. Правда, игрушки потом по всей комнате разбросаны, но это мелочи жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне приходилось краснеть за старшего сына, но это было года четыре назад. Он вел себя просто отвратительно.

И ему невозможно было ничего объяснить. У него была дурацкая привычка хватать все без спроса и пытаться разломать и заглянуть внтрь. Прошло это только с возрастом.

Сейчас я очень люблю с ним ходить в гости, он себя очнь хорошо ведет за столом, аккуратно ест, может адекватно поговорить с гостями.

А на 8 марта мы ходили в гости, там семилетний мальчик вел себя как двухлетка, бился в истерике, когда ему не разрешили хлебнуть из папиного стакана вино.

А потом он и вовсе грошки с цветами с подоконника свалил.

Я считаю в этом возрасте уже можно объяснить ребенку правила поведения в обществе и глупо требовать того же от двухлетнего ребенка.

К сожалению это надо перетерпеть и по возможности оставлять с бабушкой и не брать в гости. Себе дороже выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да то, что скачут и прыгают, игрушки разбрасывают, так это ж дети smile.gif Их за ногу к батарее не привяжешь!

Но когда гости начинают по хозяйским шкафам лазить, аппаратуру без спроса включать, в холодильник заглядывать, то как на такое поведение реагировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тасик

Не знаете, дома он такой же ураган?

Тема о гостях и воспитании, но разъясню про этого мальчика.

Он был у мамы один. мама его для себя родила (довольно поздно), когда биологический папаша отказался от него. Они были вдвоём с мамой. И вдруг неожиданно мама знакомится с мужчиной сразу начинает с ним жить и рожает малышку.

Где всё внимание? Маленькой.

От отчима ему, честно говоря, попадает. Мама жалеет. Он для своего возраста плаксив и истеричен, гиперактивный и НЕ слышит слово "нет". Одно время начал таскать деньги из карманов.

Я его понимаю, он пытается привлечь к себе внимание.

семилетний мальчик вел себя как двухлетка, бился в истерике,

Именно такое у меня сложилось впечатление в этот раз, хотя я знаю его почти с рождения.

Дома ему действительно многое запрещают, одёргивают, окрикивают, дают подзатыльника. Я вижу маме тяжело с ним управляться он как ураган и проныра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинка

Обычный активный ребенок. Мой тоже себя так ведет. А что лучше когда ребенок на стуле сидит уткнувшись носом? Это нормально? eek.gif

Игрушки разбросал, какой кошмар... Кнопочки понажимал, расстрелять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинка

И вдруг неожиданно мама знакомится с мужчиной сразу начинает с ним жить и рожает малышку.

Где всё внимание? Маленькой.

У нас примерно такая же ситуация, но Максим сразу принял младшего и с удовольствием возиться с ним. Я даже могу их оставить вдвоем и выйти в магазин.

Сколько мальчику лет???

То что ребенок ревнует к малышу маму - это промах мамы, всегда.

И отсутствие элементарных навыков общения с окружающими - тоже мамины заслуги...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон

Обычный активный ребенок. Мой тоже себя так ведет. А что лучше когда ребенок на стуле сидит уткнувшись носом? Это нормально? Игрушки разбросал, какой кошмар... Кнопочки понажимал, расстрелять.

Между прочим, я тоже всегда так рассуждаю и с Вами полностью согласна.

Но к 7-ми годам ребёнок может контролировать свои действия и понимает запреты. Его никто и не расстрелял и не собирался даже.

В экран компьютера он тычет остриём шариковой ручки и когда ему говоришь, что можно повредить экран, он начинает истерически рыдать.

Бегать, носится, скакать на диване,я напимер, не запрещаю, но портить дорогостоящие вещи это слишком.

отсутствие элементарных навыков общения с окружающими - тоже мамины заслуги...

Наверное Вы правы. Печально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не приходилось краснеть за счна. Прежде всего потому, что к походу в гости мы всегда относились ответственно. Если шли в дом без детей, то я загружалась по полной - перекус, который ребенок точно будет есть (банан, йогурты. сок. который он любит, пюрешка в баночке), книжка, пазлы, карандаши и альбом, пара игрушек, чтобы ребенку было чем заняться... Если в дом, где есть дети, то все равно - пара игрушек, чтобы если возникнут трения с хозяином по поводу кто чем играет, было что предложить в обмен...

Ну и самое главное, если я видела, что ребенок перевозбудился и не может контролировать свое поведение, и не получается его успокоить в течении минут 15, то мы, извинившись, уходили из гостей, не затягивая визит. Ведь все равно неполучится нормального разговора, если как в рассказе Картинка

Я вместо того, чтобы смотреть на неё при разговоре косила глаза в сторону мальчишки, следя, чтобы он ничего не разбил, не сломал. На замечания мои и его мамы не реагировал, а если ему что-то запрещали рыдал во всю мочь.

Такой визит не доставит радости ни хозяевам, ни мне. ни ребенку, ни другим гостям, если они присутствуют... Лучше перенести встречу на другое время...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинка

У ребенка гиперактивность, еще и особенности семьи... Бедный ребенок! Тут пожалели маму и окружающих... А как он сам-то от себя такого устает! И еще постоянно ему попадает...

Мой тоже гипер, я с ним стараюсь по гостям не ходить, потому что у людей, не имеющих малых деток, все опасное и запертное расставлено как удобно хозяевам, то есть близко и доступно, а это привлекает жутко! Запреты помнит лишь какое-то время, потом обо все на свете забывает и тянется к "запретному плоду". Так что в таких "гостях" я только и делаю, что ношусь за ним по комнатам, то и дело отбирая то, что нельзя.

И тут дело даже не в нем, а в том, что все, что нельзя и не перечислишь. Скажешь, это нельзя, он к другому тянется, это тоже нельзя и так до бесконечности, потом капризничать начинает от этих постоянных запретов.

Так что и для его и для моего спокойствия, подождем мы в гости ходить некоторое время...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

И тут дело даже не в нем, а в том, что все, что нельзя и не перечислишь. Скажешь, это нельзя, он к другому тянется, это тоже нельзя и так до бесконечности, потом капризничать начинает от этих постоянных запретов.

Вот так и было. А приятельнице тоже, видимо, надоело постоянно дома одёргивать и тут пыталась не обращать внимания.

Ну вот порвали провод от наушников, вещь не дорогая я уже купила новые, но и моя разрыдалась.

Неприятная ситуация, а счёт не предъявишь. Он не со зла это делает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за свою в гостях, в общем-то, не краснею. Ну, если не брать во внимание беготню с гиканьем и диким ором по комнатам. Не станем же мы детей к стульчикам привязывать. Но все в меру, и если сделано замечание (читай - слишком уж шумят), ему внемлют.

Неприятный осадок остался, когда пришла подруга с 3,5-летним сыном к моей на 7-летие. Взрослые сидели в одной комнате за столом, именинница с гостями унеслась во двор, а 3-летка, предоставленный сам себе в детской, вытащил огромную коробку с игрухами и всю, ВСЮ перевернул, распотрошил, разобрал, что разбиралось, что не разбиралось - сломал, кое-что не поддавалось восстановлению.

Но это нормально, я считаю. Только с моей дочерью, когда она это узрела, приключилась истерика, среди испорченных оказались значимые для нее вещи, а реакция моей подруги на ее слезы - "Ну что ты, Риточка, он же еще маленький, и вообще он мальчик, мальчики все такие", и продолжала сидеть как ни в чем не бывало за чашкой чая, не соизволила хотя бы убрать за ребенком - а там не беспорядок даже был, просто вся комната усеяна предметами, мы потом 1,5 часа все по местам рассовывали.

По-моему, это свинство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги дети старше моих, но достаточно непростые. В гости ездим друг к другу. Так вот, обычно *хозяева* ведут себя просто отвратительно по сравнению с *гостями* laugh.gif Мы ездим к ней, чтобы понять, какие же всё-таки милашки мои дети по сравнению с её оголтелыми разбойниками - а они ездят к нам за таким же самоубеждением laugh.gif Когда у дочери был день рождения в прошлом году, были приглашены одноклассницы, второй класс. Девочки вели себя чудо как хорошо - а хозяева как всегда, по-хозяйски laugh.gif В общем, вести себя в гостях умеем - а как принимать гостей, выделываемся кто во что горазд laugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Мне не приходилось краснеть за счна. Прежде всего потому, что к походу в гости мы всегда относились ответственно

Мне думается, что в любом случае, краснеть бы не пришлось - дети разные. Одному достаточно просто и спокойно объяснить, что можно, что нет, а другому надо всё время испытывать других на прочность.

Вот интересно - попыталась вспомнить воспитательный процесс по "гостевому вопросу" - и не могу припомнить ничего такого, за что б мне приходилось краснеть. Димка маленьким тоже вялостью не страдал - всё ему было интересно-любопытно, но в гостях вёл себя прилично. Спрашивал - можно взять? Если говорили - нельзя - довольно спокойно к этому относился, потому как старались объяснить - почему нельзя. Вот и всё. Особых проблем не было. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матроскина

а 3-летка, предоставленный сам себе в детской, вытащил огромную коробку с игрухами и всю, ВСЮ перевернул, распотрошил, разобрал,

В таком возрасте, да еще в новом месте ребенка одного оставлять нельзя! Да еще столько времени не поинтересоваться, что он там делает - не за 5 минут ведь он это все сломал-разборосал. Конечно, здесь вина матери, но и Вы могли бы заглянуть в комнату и проверить, чем малыш занимается, тем более Вам-то нужнее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне за своих сыновей краснеть в гостях не приходилось. С детства приучала спрашивать разрешение, даже дома.

И привычка эта осталась до сих пор, хотя уже совершенолетние.

Сейчас воспитываю внучку. Недавно, пока возилась на кухне, она залезла в книжный шкаф, где хранятся конспекты младшего сына.

Поговорила с ней спокойно, объяснила, что чужое трогать нельзя.

А в гостях, что сыновья, что внучка, вели так, что посторонние говорили про то, что дети очень тихие.

Видели бы этих тихих детей дома! biggrin.gif

Но зато принимали гиперактивных детей у себя дома. Иногда замечала такое, что родители делали замечания расшалившемуся чаду, но как-то звучало это неубедительно в их устах.

Сначала тоже следила потихоньку, чтобы ничего не сломалось и не разбилось, но если родители не могли утихомирить ребёнка, то подключалась сама.

Объясняла чётко границы дозволенного, старалась дать задание в тихих играх, на подобие сложить мозаику, построить что-то из кубиков и т.п.

Затем успевала и похвалить, и пообщаться с гостями.

Педагог не дремлет во мне даже дома. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочка всегда ведет себя в гостях очень прилично biggrin.gif . Не зря ее каждые выходные приглашают в гости подружки и их родители, во-первых, она никогда ничего не возьмет без спроса, во-вторых, в играх она хоть и заводила, но всегда может уступить, не доводя споры до конфликта (это очень актуально, учитывая характер ее некоторых подружек laugh.gif ), в-третьих она вежливая.

С ней с детства не было проблем, правила поведения в гостях она знает с малых лет, в гости всегда приходит не с пустыми руками, обязательно покупаем коробку конфет, шоколадку, даже если идет на часок к подружке.

Нет, конечно, как и все дети, она раньше могла расшалиться, но достаточно было строго посмотреть, и на нее мгновенно снисходили мир и покой laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×