Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Носик

Дачная техника. Триммеры, газонокосилки

Recommended Posts

Столкнулись с проблемой выбора газонокосилки. Есть ручная, но ей косить долго и муторно. Хотим на колесах. И со сборником для травы. В продаже очень много разнообразных моделей и фирм-производителей. У кого есть такие, подскажите, порекомендуйте. Кстати, еще не определились, какую хотим: электрическую или бензиновую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году купила себе электрический триммер "Бош". (Триммер отличается чем- нибудь от газонокосилки? А то я буду говорить только о триммере) Консультироваться было не с кем, с финансами был напряг, и поэтому купила попроще и подешевле. Пользовалась ей много и часто. Узнала все + и --. Сейчас бы такую не купила, лучше поднапрячься и купить подороже и качественнее.

Для себя сделала вывод:

1. Покупать только бензиновую. (Объясняю- обкашивать траву требуется каждые 10-ть дней, нынче лето было сырое, каждый день дожди, с эл. косилкой не выйдешь- опасность поражения эл. током. Когда дожди перестали, трава уже выросла по пояс, косилка её не берёт, пришлось сначала помахать ручной косой, потом подправить косилкой)

2. Моя косилка 400 вт, это очень слабенькая, ей траву надо обкашивать раз в неделю, потому что если трава перерастет- см. п. 1., она начинает траву мять и наматывать на вал (или как это правильно называется?). Брат купил на 800 вт и доволен.

3. Покупать косилку только с диском (фрезой). Косит любой травостой, даже бурьян и молодую поросль деревьев. Продаются косилки с леской- но она быстро стачивается, и приходится каждые 5 мин перезаправлять леску.

Мои друзья купили нынче такую косилку (с фрезой)и весь сенокос косили ей. Друг был счастлив выше крыши- руки не так устали, как от ручной косы. (А ведь на корову накосить и на стадо овец- это не в бирюльки играть. Тяжело)

4. И последнее- это выбор- брать косилку на кослёсиках или без. Мне на моём участке лучше без колёсиков, т. к. участок неровный, то кочка, то бугор (то яма, то канава). К с косилкой, которая навесу (она на плечи одевается) можно подойти в любое место, обогнуть любой уголок или кустик, грядочку. Хотя, если газон идеально ровный, то может эти колёсики и неплохо.

Это моё мнение.

Про фирмы и марки производителей ничего не скажу- т. к. не знаю, думаю, что купила бы ту фирму, в чьём инструменте было бы больше нужных мне требований.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня утро по 1 каналу в программе контрольная закупка как раз тестировали газонокосилки. Мне не надо, поэтому смотрела невнимательно. Но вроде одна из лучших Бош.

Может Вам посмотреть на их сайте - 1 го канала о сег. программе

Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Хотим именно на колесиках. Триммер, который на плечо вешается, есть на 1000 Вт, хороший. Но косить надо много, то муж устанет, то косилка biggrin.gif . Поэтому рассматриваем вариант только на колесиках и с травосборником, чтобы потом сграблями не носиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с травосборником, чтобы потом сграблями не носиться.

Если будете косить регулярно, т. е. каждые 7-10 дней, то сборник для травы не понадобится, косилка так измельчает скошенную траву, что её почти не видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже давно присматриваю миникультиватор. Но муж говорит, что это игрушка на один день, и особо таким агрегатом нашу целину не вскопаешь. Так ли это? Может у кого-нибудь есть культиватор и опыт обращения с ним? Помогите, пожалуйста, советом.

За строительством дачного дома земельные дела отошли на второй план. То есть земля, как следует, не освоена. Нужно сажать плодовые деревья и кустарники, декоративные растения и клумбы... В течение 3 лет сажали небольшой огородик. Вскапывать вручную, конечно, тяжеловато и занимает долго времени. А хочется все и сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лидо

У нас старенький "Крот", пашет больше 15 лет, ни единой поломки.

Обрабатывает землю вполне сносно, но для плодовых вам всё равно придётся бить ямы вручную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже есть мотокультиватор Крот, ему около 15 лет, когда сажали огород, вспахивали им каждый год. В работе простой и надежный, ломаться там почти нечему, только завести проблема, тк у нас сразу оторвался пускач, пришлось привязывать веревку, а так ничего, только тяжелый очень- 48 кг.

Теперь по поводу газонокосилки. Сначала купили электрический триммер, небольшой и маломощный. Мотор нагревался очень быстро, т.к. скошенная трава забивала вентиляционные отверстия, да и таскать провод за собой по всему участку очень неудобно и страшновато, т.к. подключали через удлинители, а там мало ли влага попадет!

Потом купили бензиновый на плечо. Там нужно правильно отрегулировать длину ремня и наклон рукоятки. Если все подогнано под рост, то вес практически не ощущается, мы с сестрой сами косим.

Фрезу сняли, не понравилось, очень медленно косит, а вот леской замечательно. Один раз обкашивала за забором и не заметила брошенной стеклянной бутылки из под пива, прошлась по ней леской - в пыль! Осталось только кружок дна и утолщенное горлышко.

А косилка на колесах со сборником травы есть у наших соседей, так жалко их, когда они с ней возятся, она ужасно неповоротливая, тяжеленная , да еще набивается скошенной травой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка и Бутки

Спасибо за консультацию - пошла мужа прорабатывать. bb.gif И ещё про "Крот" посмотрю. Может ещё выпускают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрев виртуальные и физические магазины, нашёл много узко-специализированной техники: бензопилы, косилки, культиваторы, электростанции, скутеры, снегоходы, снегоотбрасыватели и многое другое, например - для бетонных и анти-бетонных работ.

При нынешнем раскладе - не окупается узко-специальная техника у малых предпринимателей и натуральных хозяев, так как не гарантированы большие объёмы работ.

А нужен движок, быстро переустанавливаемый с одного механизма на другой.

Вот компьютерная конфигурация давно предусматривает возможность постепенного, по мере кармана и потребностей, блочно-модульного наращивания.

Непонятно почему в механике подобное не создаётся. Если какая-нибудь Хонда или Хускварна подобную систему элементов создаст - будьте добры ссылку сюда.

Или может быть ещё сохранились талантливые мужики-самодельщики?

См. журнал "Радио" №8 1994 год: дачная электростанция, двигатель от культиватора "Крот" и генератор от "Волги-24"

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. Моя косилка 400 вт, это очень слабенькая, ей траву надо обкашивать раз в неделю, потому что если трава перерастет- см. п. 1., она начинает траву мять и наматывать на вал (или как это правильно называется?). Брат купил на 800 вт и доволен.

На болгарку 2 Квт ,6 тыс об/мин. поставил фрезу по дереву ---заточив зубья с обратной стороны. Даже с порослью кустарников справляется.

Косёса от коляски поставил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто- нибудь пользуется мотоблоком? Если да, то какие плюсы и минусы? Загорелись мы мотоблок купить, огородов- свой и у стареньких родителей. Не за горами и сами состаримся лопатами махать.

Подскажите. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, срочно нужен совет.

Хочу купить газонокосилку, какую лучше брать, с корзиной для сбора травы, или с мульчированием?

Понимаю, что не совсем туда пишу, но вроде темы про садовый инвентарь нет, а совет очень нужен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клио Л

Оль, а у тебя настолько ровный участок что ты ее возить сможешь?

у тебя личка переполнена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Личку почистила. А участок идеально ровный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клио Л

Хочу купить газонокосилку, какую лучше брать, с корзиной для сбора травы, или с мульчированием?

На мой взгляд, лучше без мешка. Не говоря уже о том, что легче таскать данный агрегат, главное - меньше питательных веществ выносится из-под газона, то есть они тут же и возвращаются обратно.

Хотя, конечно, можно собранную в мешок траву превратить в компост и снова потом внести на газон в виде землевания, есть такой прием. Но лично меня такая перспектива мало вдохновляет.

Ещё и содержимое мешка в компостере надо прослаивать землей и всяческими стеблями, перелопачивать - иначе доступа кислорода не будет, гниль получится, а не компост.

А у косилки без мешка одна, но очень существенная проблема - забросанные скошенной травой дорожки и кучки жеваного"сена" на газоне - всё это надо убирать.

Поэтому: если вы сильная и трудолюбивая женщина, любящая идеальный порядок на участке, - вам нужна косилка с мешком.

Если же исключительной порядок вам без надобности и нет каких-либо мелких ландшафтных элементов на участке, типа рабаток, декоративных отсыпок и ручьев (в том числе сухих), которые трудно очистить от рассыпанной травки, то я бы взяла обычную газонокосилку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масилиса

Спасибо большое за ответ!

Суть я поняла, но сейчас у меня полностью мозг разъехался.

Траву скосить это полбеды, но надо и землю вскопать и хочется это дело механизировать.

Поэтому пошла смотреть культиваторы еще к косилке. Почитала, что культиватор обрабатывает хорошо только уже вскопанную ранее землю.

А у меня земля бывшего сельхозназначения, истощенная, плотная.

Не луг конечно, камней нет, но вдруг куплю эту фигню, а она не возьмет.

Смотрю мотокультиваторы, но не могу понять, они траву косят, или нет. Потом еще увидела скарификаторы, вроде тоже землю пашут.

Сижу и не понимаю, то ли мне брать газонокосилку с культиватором, то ли мотокультиватор, то ли еще что.

Задача у меня простая, сейчас вскопать давно некопанный участок, кустов нет, только трава.

А в дальнейшем стричь газоны и перекапывать весной-осенью грядки.

Декоративные элементы на участке будут, но со временем. Вот что брать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клио Л

У нас культиватор уже несколько лет фирмы Mantis электрический. Пользуемся с удлинителем.

Копает все!

Мы в свое время покупали его перекапывать "помойку". Когда дачу купили, после старых хозяев чего только в земле не было. Выкапывает кирпичи, железки, корни деревьев. Перемалывает корни сорняков только в путь. Я себе выбираю участок под грядки прохожусь им вдоль и поперек. Прямо по сорнякам и любому мусору. Через неделю вся перемолотая трава высыхает, я прохожусь еще раз и сразу можно формировать грядку. Сколько это надо лопатой перекапывать, я не могу даже в страшном сне себе представить crazy.gif

Родители брали себе его перепахивать кусок дачи в лесу (в прямом смысле) пни, деревья, сплошные корни и земля никогда не копалась. Справился на ура!

Муж им выравнивает всякие ямки и канавки. Пошурует немножко, граблями разровняет посыплет газоном и красота.

Считаю, что вещь в дачном хозяйстве просто незаменимая!

Про косилку. Замучил меня триммер, до трясучки и я весной со скидкой в Оби купила газонокосилку на колесиках, кажется "скилс" цена вопроса всего около 2-х тысяч.

Триммер я забросила совсем. Хожу только с этим "пылесосом". Прелесть! У меня участок совсем не ровный то яма, то канава. Но косилке на это наплевать. Какая после нее чистота и красота! Скошенную траву из корзинки вытрясаю в тачку, когда заполнится - везу куда-нибудь. Трава мелко шинкуется, подходит для мульчирования.

Сначала возила на компост, потом подумала, чего добру пропадать и стала складывать в ямки, на новые грядки или просто под забор.

Косить ей намного удобнее, чем триммером!

Бывают еще косилки самоходные, но это пусть расскажет тот, у кого есть. Мне тоже интересно послушать.

Оба агрегата нужны обязательно.

У меня все электрическое. С бензиновыми связываться я не хочу. Бензин этот таскать, хранить.. фи.. Но меня эти штуки устраивают на все 100. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клио Л

Сижу и не понимаю, то ли мне брать газонокосилку с культиватором, то ли мотокультиватор, то ли еще что.

Это вам лучше проконсультироваться непосредственно в специализированном магазине, где подробно расскажут о всех возможностях имеющейся техники.

Могу сказать своё мнение, но оно может и не совпасть с вашим. Я, например, лентяй, и прекрасно представляю, как бы мне было лениво цеплять навесное оборудование для каждой операции. А менять придется, потому что газон косить нужно постоянно, а культивировать - периодически. Это - раз.

Два. Обычную газонокосилку и обычный мотокультиватор можно выбрать с нужной мощностью, весом, шириной захвата и регулировками. Многофункциональную технику - гораздо сложнее. Например, у навесной косилки на мотоблок такая ширина захвата, что только сено на лугу косить, но никак не газон сложной формы, тем более с деревцами и кустиками на ней. А то и с цветочками, да.

У нас обычный мотокультиватор пашет всё, по чему его волокут. Иногда нужно пару раз протащить по одному месту, если уж совсем убитая дорога попадется. Целина, думаю, не проблема - всё измельчит и вспушит.

Вот я так бы и советовала - культиватор отдельно, косилка - отдельно. У косилки ведь и ширина захвата важна, и легкость, и высота скашивания. Прозевали вовремя газон скосить - выставили нужную высоту быстренько и всё.

Ну как-то так smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шерочка

Масилиса

Девоньки, спасибо вам большое за консультацию. Купила я культиватор. В следующие выходные опробую.

Хотела сегодня ехать, да свалилась с неизвестно откуда взявшейся температурой.

А косу куплю весной. Я подумала, что сейчас мне землю поднять надо и культиватор с этим прекрасно справится.

Так что в косе пока нужда отпала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Пачули сказал:

кого электрические газонокосилки- проясните как вы управляетесь

Люд, у меня электрическая. Провод перекидываю, ни разу не перебила, приспосабливаешься очень быстро. Они есть с леской, есть с зубчатыми лопастями, эти не бери, бери с прямыми лопастями, их можно будет точить, тогда трава аж со свистом летит. Высталяй самую нижнюю планку для кошения, трава будет ровная, кочки все сравняет. Мощность не меньше 1300. Берет траву см 15 высотой отлично, на полный захват, если выше, то не полный бери, а на  половину захватывай. 

Конечно не сравнить как выглядит участок после тримера и после тележки.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Пачули сказал:

Девочки, у кого электрические газонокосилки- проясните как вы управляетесь?? Меня муж запугивает что шнурок болтается и я не смогу ею косить и потому покупать не хочет((( а сам триммером опять как попало покосил- а мне с граблями потом бегать- надоело уже. И некрасиво.

И еще- какой высоты и толщины стебля она берет траву? И мощность 1000 это очень мало? А 1400- хватит??

Люд, про мощность ничего не знаю. До выходных вопрос оставим, посмотрю на ней. У нас триммер бензиновый, а газонокосилку электрическую купили. Одну из самых дешевых. Она у нас что-то порядка шести тысяч стоит.

Со шнуром есть морока, да. Муж когда косит, этим шнуром обматывается и удлинители еще таскает.. Верх от розетки из дома, низ от розетки из бани. Купили косилку этой весной.

Но участок после триммера и после газонокосилки - это два разных участка. У нас еще прошлым летом сныть и одуванчики царювали. Ужас. 

А как только стали газонокосилкой скашивать, так откуда ни возьмись травка полезла вперемешку с белым низким клевером. Сныть и одуванчики как ветром сдуло. Только там лезут, где газонокосилки нет. Мульча из травы получается мелкая, классная. Аккуратно собрана в короб косилки. Удобно очень.

До низа участка еще руки совсем не дошли. Только передний дворик в порядок приводили, но с косилкой намного аккуратней низ участка стал. 

Вот, фотку нашла. Не очень свежая. Июльская, видимо, судя по всему. В августе мы уже столбы террасы покрасили и кроны слив я в порядок привела, а тут они в небеса рвутся.

Так что на фотке три месяца, не больше, как газонокосилка косила. А участок уже газоном смотрится.

Триммером сейчас только за забором муж косит. Вот там по-прежнему во время покоса "летят клочки по закоулочкам" и сныть заново каждые две недели поднимается.

20190817_143523.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свет мой Наташенька, как это на полный захват?? А траву 30-40 см берет?? А вдоль бортиков грядок достанет? Или там триммером подчухивать придется??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Череда Галюня, вот точное выражение- Клочки по закоулочкам(((( сегодня расскажу ему ваше мнение- он вас заочно шибко уважает:))) скажу- девы велели брать!

Шнурками пугает ага, вообще то он электрик 5 разряда, и у него этих розеток по всему участку. А удлинитель лежит не скрываясь круглый год метров 30 от дома к самому дальнему углу, в гараж. Не от безалаберности, а потому что реально безопасно- кабеля в двойных оплетках. Короче, я готовлюсь. Вечером напишу.

А шнурок сзади болтается??

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Пачули сказал:

вдоль бортиков грядок достанет? Или там триммером подчухивать придется??

Очень мало, где не берет. Я в этих местах ручными ножницами для травы подрабатываю. Триммер  на участке практически не используем теперь.

Только под забором в некоторых местах.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×