Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Дорогие настоящие и будущие мамочки. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Вот когда в семье рождается ребенок, должны ли родственники дарить подарки ему, либо как-то еще помогать? Ведь коляска, кроватка, автокресло, - все недешево стоит. А мелочей-то сколько! И еще дай Бог, чтобы молоко было, иначе на смесях можно разориться... Молодой семье часто просто не потянуть такие расходы.

А родственники могут скинуться, помочь, подарить все, но с другой стороны, они же не обязаны... Ребенка семья рожает осознанно, для себя, а не для родных.

Или все же "должны"?

Расскажите, пожалуйста, как было у вас? Или какой помощи (будущие мамы) вы ждете от родных, и ждете ли вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

Вот когда в семье рождается ребенок, должны ли родственники дарить подарки ему, либо как-то еще помогать? Ведь коляска, кроватка, автокресло, - все недешево стоит.

Конечно "должны". Ведь родственники, наверняка, просто умоляли молодую семью родить ребенка для всеобщей радости. wink.gif

Я считаю, что подобные вопросы должны обсуждаться до рождения ребенка, а не после. не зазорно спросить у родных, не остались ли у кого пригодные вещи после детей и т. п. Но расчитывать на спонсирование не стОит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите, пожалуйста, как было у вас? Или какой помощи (будущие мамы) вы ждете от родных, и ждете ли вообще.

Мы как-то все сами. blush.gif

Ведь коляска, кроватка, автокресло, - все недешево стоит. А мелочей-то сколько! И еще дай Бог, чтобы молоко было, иначе на смесях можно разориться... Молодой семье часто просто не потянуть такие расходы.

Самое основное и дорогое было куплено мною до рождения ребенка с декретных денег, плюс ещё смогла долларов прикупить и положить в банк. Ведь в будущем надо и коляску прогулочную, и стульчик для кормления. Не будем же мы с мужем побираться!

Так что я планировала сама, ни на кого не надеялась.

Кстати, моя бабушка с дедом, когда заезжают, всегда подбрасывают Марку на памперсы долларов 20. Спасибо им! notworthy.gif

Мама моя и свекровь могут побаловать внука обновками. in_love.gif

Но чтобы я их вынуждала покупать! Ни за что! Спасибо им, что просто любят внука и помогают с ним (посидеть, прогуляться, присмотреть, пока мы уезжаем). notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

А почему такая формулировка - "должны"? smile.gif

Мне кажется, в большинстве семей подарки дарят, это как традиция, что ли. Насколько дорогие - вопрос другой. Тут, наверное, каждый исходит из своих финансовых возможностей и возможностей семьи, где родился ребёнок.

Или какой помощи (будущие мамы) вы ждете от родных, и ждете ли вообще.

Лично я помощи не жду, но если бы её оказали, приняла бы с благодарностью.

Или все же "должны"?

Думаю, нет. Потому что

Ребенка семья рожает осознанно, для себя, а не для родных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

Ребенка семья рожает осознанно, для себя, а не для родных.

Ну и в чем тогда вопрос?

no_1.gif Никто никому ничего не должен.

Купят, помогут - хорошо, нет - самим справляться придется.

Другое дело, если помощь предлагается и обсуждается до - бабушка-дедушка покупают кроватку, тетя - коляску, дядя - там еще что-то.

Я к тому, что помогут - радуйтесь, не помогут - не стоит обижаться.

Я все сама покупала, мне так хотелось все самой купить, все то, что именно я хочу. Подруги "выпросили" smile.gif купить: одна компания - коляску, вторая - стульчик для кормления. Вещи не дешевые и нужные, спасибо им!

А вообще не стоит упираться во все новое-самое лучшее. Тем более если с финансами не очень. Это все так быстро выходит из употребления! Я вот сейчас, каждый раз, спотыкаясь о столик или коляску, которыми мы уже не пользуемся, думаю кто у нас следующий - в наследство бы передать smile.gif

А нам никто не мог ничего отдать, я бы взяла, но маленьких деток не было у окружения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но расчитывать на спонсирование не стОит.

Но чтобы я их вынуждала покупать!

Где хоть такой подтекст нашли... confused_1.gif

А почему такая формулировка - "должны"?

Должны у меня в кавычках. smile.gif (просто не везде)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще ничего не должны, имеют право, но не обязаны.

Но мои родители уже взялись за это дело рьяно, приценились и уже готовы к покупке комода, кровати и кресла там какого-то для кормления. Сестра отдает коляску своего сыночка. В общем уже распределили покупки.

На мой вопрос - а мне хоть поучаствовать можно в приобретении (все же мой ребенок, дом мой, надо ж и под интерьер подобрать) мне ответили - вот родишь, это и будет твое участие.

Честно говоря злит меня такое вмешательство. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
g.gif Странно... . Хм.... А я думал, шо "должок" это подарок на день варенья ребенка. Исходя из необходимости, и в соответствии с финансовыми возможностями дарителя, подарок и приобретается... . Естественно по обоюдному согласию всех заинтересованных сторон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

Привет!

Меня вот тоже скоро ждет это счастливое событие!

Еще ничего не покупала, жду декретных и все основное собираюсь купить сама - кроватки, коляски, ходунки, стульчики и тд

Вообще, если по - хорошему, я считаю, что обычно у нас принято новорожденным родственникам что-то дарить.

Но я на такое не надеюсь, мне проще все самой!

Предполагаю, что мои родители подарят (попрошу, если спросят, то лучше деньгами), родсвтенники мужа -разговор отдельный -там вообще глухо думаю будет. Да и не жду от них ничего! rolleyes.gif

У меня недавно подруга родила, так брат мужа и его жена ее не поздравили даже смс - хотя и общаются и муж подруги там на помощь брату кидается среди дня и ночи. А про подарок вообще молчу. Не поздравили даже словесно! Ну видимо тоже считают - что не должны! tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думал, шо "должок" это подарок на день варенья ребенка

А ведь да smile.gif

Родился ребенок - на день рождения и дарятся подарки, как обычно ..

Когда у нас родился племянник, то мы приходили с подарком на регистрацию малыша, потом на крестины тоже подарок дарили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сразу предупредила - кроватку, коляску и вообще все более-менее крупные покупки я делаю сама! На свой вкус. Я же так долго этого ждала, это мой первый (и вдруг единственный) ребенок! Я сама хотела походить, повыбирать, это же так здорово! Все что я разрешила дарить это игрушки и одежду. Вот там - что хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что не должны.. В понимании слова "должны"..

Если есть желание то подарят и так, в силу своих материальных возможностей.. wink.gif

Нам на рождение Германа свекровь подарила ложку серебрянную, моя мама игрухи.. Но они обе пенсионерки, что смогли, то и подарили..

А вообще, мы всё сами, т.к. ребёнка рожали в первую очередь для себя, рассчитывая свои силы.. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

Мое мнение - здесь не нужно употреблять слово "должны".

С чем обычно идут в гости к новорожденному? С погремушками, игрушками, смешными мелочами.

В общем, с сувенирами.

Это нормально.

Такие дорогостоящие вещи как коляски и кроватки, думаю, никто дарить не должен. Но если есть возможность, то, думаю, молодым родителям это будет большое подспорье.

Моя подруга получила все приданое от своей сестры. Та в свою очередь от другой сестры. А откуда взялось у самой первой мамочки - я не знаю laugh.gif

Еще я считаю, что самый лучший подарок от родственников - это подарки, сделанные своими руками.

Конверт с вышитыми инициалами ребенка от одной бабушки, вязаный костюмчик от другой, стульчик для кормления и манежик от дедушек.

Нет ничего лучше таких вещей, сделанных с любовью.

Я до сих пор храню стульчик, который моей тете (!!!), ей в этом году исполнилось 56 лет, сделал отец. Потом я на этом стульчике сидела, а сейчас я на него ногу ставлю, когда на кухне сижу, так что он вполне живой, сносу нет ему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

А родственники могут скинуться, помочь, подарить все

А это уже как новоиспеченные родители по жизни заработали. Могут и скинуться, и коляску подарить, и ребёнка помогут сострогать...

Родственники- они такие... Они- могут. Если захотят.

Правда, не обязаны. Почему- то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К рождению Егора я подготовилась основательно, кроватка и коляска были куплены заранее, такие, какие сама захотела.

Одежду покупала сама или шила.

Начали сидеть, приобрела стульчик, потом ходунки, потом бассейн, не успела только манеж купить, сам ножками побежал. smile.gif

Наступило лето приобрели прогулочную коляску, недавно велосипед.

Одежду всю покупала сама, хотя не миллионерша, но мне как то неловко или даже неприятно было, когда мои подруги или родственники что- то ему дарили.

Сейчас тоже, всё покупаю сама. Теперь новая потребность- автокресло, присматриваю bot.gif

Ребенка семья рожает осознанно, для себя, а не для родных.

Считаю так же, поэтому всё сама, мой сын, мои расходы.

Согласна если ему только игрушки будут дарить, просто иногда не успеваю выбрать, а старые ляльки его не особо интересуют,всё новенькое подавай, ещё не изученное music_whistling.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут уже было на форуме : я родила для вас внука, вы мне должны, как правило, высказывания касаются свекровей.

Хоть жили мы с мужем очень стеснённо в средствах, когда родился наш первенец, мне в голову не пришло требовать что-то от родственников. Приходили в ответки, дарили игрушки, кой-какие вещички, всё глобальное - сами. Вот на первый день рождения и на кристины подарки были более существенные. Один комбинезон уже носится пятым ребёнком, 11 лет штанам исполнилось. biggrin.gif

А сестре коляску свекровь вместе с мамой подарили. Но это была их личная инициатива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто никому ничего не должен. Но ведь такая радость, когда в семье прибавление! Будь то внуки, племянники, братья или сестры. Я подарю все что угодно. С большим удовольствием! Предварительно сама спрошу у будущих родителей что лучше подарить. Чтоб не получили они в подарок две коляски, например. И не важно, что коляска стоит дорого. Да и черт с ним! У меня ж не каждый же день такие траты. Да тем более на нового члена семьи!

Сама я в подарок ничего не просила да и не получала. Ни от кого, кроме мамы. Она прислала посылку с детскими вещами. Очень тогда для нас нужными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дарить кроватки-коляки и прочие дорогостоящие вещи это круто, но какой нибудь подарочек (для малыша) обязательно должен быть, это же первый день рождения ребеночка. Это я так думаю. А вот родственники мужа по другому считают, брат мужа даже с рождением ребенка не поздравил, а про подарок я вообще молчу, мне он не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рождение ребёнка - это радость и счастье не только для родителей! Это радость и для близких друзей, и для родственников. Как же не радоваться - новый человечек появился! biggrin.gif

Всегда у нас дарили что-то при появлении нового родственника. Мама моя даже как-то говорила, что при первых смотринах маленького с пустыми руками не ходят.

А вот, что дарить? Каждый исходит из своих возможностей. Есть необходимые вещи для новорождённых, а есть не очень. Вот например, ходунки когда ещё понадобятся? Явно нескоро. А те же самые ползунки, распашонки, коляска - в самый раз.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, приятно получать полезные подарки, особенно в случаях, когда молодая семья стеснена в средствах.

Да и просто приятно внимание и забота. smile.gif

Мне кажется, что слово "обязанность" не совсем уместно. Дарят подарки не потому, что так принято, а по велению сердца.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Я сразу предупредила - кроватку, коляску и вообще все более-менее крупные покупки я делаю сама! На свой вкус. Я же так долго этого ждала, это мой первый (и вдруг единственный) ребенок! Я сама хотела походить, повыбирать, это же так здорово! Все что я разрешила дарить это игрушки и одежду. Вот там - что хотят.

Вот-вот, полностью согласна. Я тоже хочу купить все сама СВОЕМУ ребенку.

А еще с ужасом жду приезда родственников, я понимаю, что всем хочется увидеть, понянчить.

Не люблю я, когда у меня живет кто-то, даже родители, не могу.

Вечно все переставят, учат. Не люблю, максимум ночь переночевать. Злая я, наверное, но хочу растить его с мужем вдвоем.

Скрытый текст
Вчера тетя ночевала, сегодня дедушка, на прошлых выходных родители с братом. Я устаю, не отдыхаю. Вот боюсь, что с появлением малыша это будет просто головная боль.
cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна

Это радость и для близких и родственников.
Хорошо, когда близкие родственники тоже так считают! laugh.gif
от например, ходунки когда ещё понадобятся? Явно нескоро. А те же самые ползунки, распошонки, коляска - в самый раз.
Мы с мужем подруге как раз на рождение ребенка ходунки подарили, тк знали, что она их не покупала, а вот ползунки, распашонки и тд - всего этого она накупила более, чем достаточно! rolleyes.gif

Ябеда

А вот родственники мужа по другому считают, брат мужа даже с рождением ребенка не поздравил, а про подарок я вообще молчу, мне он не нужен
Их клонируют что ли где-то? Этих родсвтенников мужа! С моей подругой тоже самое было, теперь жду повторения такого и у себя laugh.gif Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, когда ребёнка планировала (вернее не планировала, а беременная ходила blush.gif ), рассчитывала только на себя и мужа. Если родственники оказывали какую-либо помощь - принимала с благодарностью, если у них не было возможности - даже не задумывалась о том, что они должны.

А на счёт того, что на "свой вкус"... У меня сестра малышку родила 2 месяца назад. Родственникам свои предпочтения по поводу подарков не высказывали. Но кто хотел сделать хороший подарок, дарили деньгами (1-5 тысяч рублей), у кого сумма была поменьше - дарили игрушки или одежду, костюмчики красивые например, которых много не бывает. Потом на подаренные деньги они сходили и сами купили то, что нужно ребёнку на свой вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или какой помощи (будущие мамы) вы ждете от родных, и ждете ли вообще.

Мы ни на кого не рассчитывали и не рассчитываем, все покупали сами. Деток подходящего возраста, чтоб ношеное отдать, ни у кого из родни нет. А новое не подарят, не принято у нас как-то wink.gif

Но зато у нас бабки-дедки отличные! Одна бабушка на коляску денег дала, вторая половину приданного деткиного оплатила. Ну и по мелочи - то градусник детский купят, то клееночку прикольную. Я почти уверена, что на рождение ребенкино денежки подарят blush.gif

За это им спасибо notworthy.gif Мы на них НЕ рассчитываем, но принимаем с огромной благодарностью. А что до остальной родни... даже мыслей таких нет - у всех свои дети, свои внуки, с какой радости нас спонсировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сына родила в 28 лет. А шмотки начала покупать задолго до его рождения. А пусть лежат - есть- пить не просят - рассуждала я. Брала унисекс - что б для девочки и для мальчика, хотя была уверена, что будет именно мальчик.

Да в наших пелёнках - распашонках - ползунках моя крёстная дочь выросла! А потом Глебу назад вернулось. Только мягче и для тела приятнее стало! Ну понятно - на выход комплеткты тоже были и много, вырастали, не успев одеть.

По поводу подарков. Сразу сказала, что именно мне надо. Самое главное - никаких мягких чудовищ - пылесборников! Лучше деньгами или Чикковскими бутылками и пустышками. Кума коляску напрокат дала, кровать мы сами купили.

Свекровь презентовала хрустальную конфетницу ( с горшком попутала ? ) и полотенце. Спасибо большое, низкий поклон. Мать с отцом по- моему деньги дали - я не помню, честно.

Я изначально не ждала ничего ни от кого. Потому что это мой ребёнок! И я сама в состоянии купить ему всё, что сочту нужным. Так что - люди знающие меня - спрашивали, что лучше купить. Говорила где, называла примерную цену, всё нормально, покупали.

Мне в этом плане нравятся западные традиции - когда на листочке написано, что бы ты хотела, а человек записывается напротив той вещи, которую он тебе купит. Просто супер! И не скапливается дома куча мягких игрушек и прочей ерунды, типа синтетических детских костюмчиков.. Правда, у меня не копились,если невзначай появлялись, я честно относила в мусор - кому - то ведь пригодится! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×