Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шеда

В магазине/кино/на работе требуют показать сумку.

Recommended Posts

Ситуация: у нас производственное предприятие, производство пива. На входе и на выходе охрана повадилась проверять мой рюкзак, каждый день, и только у меня - дамские сумочки у коллег не проверяют. Я пошла к начальнику службы безопасности, он показал мне правила поведения сотрудника на предприятии, где написано: "если при входе/выходе охрана просит вас показать сумку, пожалуйста, не препятствуйте этому". Вопрос такой - противоречат ли эти наши внутренние правила законодательству? трудовому кодексу, конституции или какому акту?

кто нибудь еще сталкивался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxigan

а чем объясняют то, что проверяют только ваши вещи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как работник этой сферы могу сказать что это незаконно.

То есть сотрудники охраны не имеют права вас обыскивать\ досматривать.

НО!

Вся эта незаконность мигом пропадает при наличии инструкции от работодателя.

То есть Заказчик прописывает инструкцию, в которой заведомо указывает все эти скользкие моменты и называет их не иначе как " внутриобъектовый распорядок". А охрана по договору обязана его поддерживать. Вот и все!

Единственный вариант - качать свои права у работодателя, ссылаясь на Конституцию. Но лучше не надо... портить с ним отношения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на прошлой работе тоже сумки проверяли. Потому как производство было и воровство процветало. Потом охранникам я примелькалась и как то досмотр сошел на нет. А новеньких и асоциальных проверяли в обязательном порядке.

противоречат ли эти наши внутренние правила законодательству? трудовому кодексу, конституции или какому акту?

У нас был свой внутренний "кодекс". И установка- не нравится- увольняйся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальшуля,

тем что у меня рюкзак. Рюкзак больше сумки и бросается в глаза. Когда прихожу с сумкой, не проверяют. А с сумкой неудобно, спина болит (ношу на плече или в руке). Рюкзак безопасней для здоровья.

Эйфория

Да конечно лучше не надо, хотелось бы мирно урегулировать. А в конституции прописано, что досмотр никто не может производить, кроме милиции (при наличии документа). Или ничего не написано, а что не запрещено, то не разрешено? Правила внутреннего распорядка как раз есть. Так эдак и АТСЖ может правила написать допуска в дом, посадить охранника и не пускать в квартиру/из квартиры. Да и магазин любой. Да кто угодно, вплоть до библиотеки!... И что начнется тогда?

Пока договорились с нач.службы безопасности, что будет сажать женщину на проход/выход (охранницу). Типа, досмотр личных вещей будет производить женщина. На самом деле, почему это неприятно:

а). Вообще не приятно - какого хрена.

б). С собой ношу личные вещи (пардон, прокладки и т.д.) - неприятно, что на это дело смотрит мужик. Это все в пакетике, но ведь пакетик тоже могут попросить развернуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работала я в одном месте - сумки досматривались на входе и выходе. А так как всё равно всё время сидишь под камерами видеонаблюдения - то эти досмотры - тьфу. Но я и здесь прикололась..Сумка не маленькая - на сутки идёшь - поесть -попить - почитать - покурить и прочее. Есть смены - просто сумку расстегнёшь, посмотрят. А есть - вынь им всё из сумки и всё тут !!

Я приготовилась. Поверх сигарет в сумке лежали презервативы и флакон со смазкой.. На вопрос охранников " А что это так вдруг ? " я с невозмутимым видом ответила , что вдруг я внезапно по дороге встречу мужчину своей мечты .. С тех пор меня досматривали так " А , это ты ..Ступай.."Maxigan , а Вас досматривают , потому что рюкзак может вместить наверняка несколько ёмкостей пива.. Носите что - нибудь или поменьше , или прозрачное. Или , подходя к проходной , сами расстёгивайте рюкзак и просите " Ну посмотрите , пожалуйста ". Недели за две Вы им надоедите и они от Вас отстанут..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в свое время работала в супермаркете самообслуживания в павильоне, не относящемся к самому супермаркету, но находящемся на его территории.

Там были такие порядки- при входе на работу (с черного входа)я была обязана показать свою сумку, вывернуть карманы и все продукты, которые теоретически можно купить в магазине (воду, колбасу, сыр и т.д.) подписать у охранника.

Доходило до того, что они подписывали мой готовый обед, находящийся в пластиковом контейнере с описанием того, что там находится blink.gif

При выходе осматривали таким же образом. Более того, приглашали женщину администратора и она ощупывала карманы на джинсах, ощупывала тело puke2.gif

Один раз при выходе заставили вывернуть карманы, нашли там смятые упаковки от жевательных резинок, которые у меня там валялись, наверное, неделю, но не были подписаны ranting.gif

Они обязали меня оплатить две упаковки от жевательной резинки!!!

Такого унижения и ущемления своих прав я больше терпеть не смогла.

Через месяц уволилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxigan

тем что у меня рюкзак. Рюкзак больше сумки и бросается в глаза. Когда прихожу с сумкой, не проверяют. А с сумкой неудобно, спина болит (ношу на плече или в руке). Рюкзак безопасней для здоровья.

Вы сами ответили на свой вопрос. Рюкзак больше дамской сумки и Вы в него можете спрятать пиво. Охрана занимается своими непосредственными обязоностями, вот если они его не проверят, это и будет их нарушением.

Я работаю на пищевом производстве и у нас в порядке вещей проверка на выходе. Если дамская сумочка, могут и не проверить, а пакет или рюкзак, то обязательно, никто не возмущается, это их работа. Надеюсь Вы понимаете, что они не Вас охраняют, а продукцию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

охранники - такой народ... excl.gif

у нас вот на работе охранники - ночью сейфы вскрывают, деньги отовсюду достают, утром приходят сотрудники - пиво разлито на полу вперемешку с грязью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxigan

а). Вообще не приятно - какого хрена. б). С собой ношу личные вещи (пардон, прокладки и т.д.) - неприятно, что на это дело смотрит мужик. Это все в пакетике, но ведь пакетик тоже могут попросить развернуть.

Вы носите с собой столько прокладок, что оттягивает спину и руки?! Нормально только в рюкзаке? laugh.gif Для чего вам такая большая емкость?

Даже входя во многие супермаркеты вы оставляете сумку в сейфе, хотя и не работаете там, это ведь не смущает? Только не говорите что вы после работы всегда таскаете нечто, для чего нужен только рюкзак, типа много булок и колбасы. biggrin.gif

Честно говоря, на месте охраны я б просто вынужден был бы проверять, достаточно необычная, стойкая любовь к большим емкостям... sofa.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to yudgin70:

я как раз этого хочу избежать!.. не хочу я ничего показывать!.. тем более каждый раз открывать и самой показывать - помимо моральных аспектов, это ведь еще и времени требует, а я на электричку всегда спринтером несусь.

to NATIK:

не понимаю. я работаю в IT отделе, при желании я могу ИНФОРМАЦИИ столько натаскать, и слить ее в такие места, что никаким пивом убытки не покроешь. И никто никогда не просечет, что я несу. Вот не понимаю я тупых правил, оправдывающих увеличение штата охраны в 21 веке и бонусы начальству охраны.

to Black Cat:

я ношу в рюкзаке: расческу деревянную массажку, кошелек с кучей кредиток и мелочи, тяжеленький; обязательно книжку, потолще; редко внешний диск - вот кто тяжелый так тяжелый; яблоко и морковку; и иногда бутылку кефира или воды, если в буфете нет. плюс вес самой сумки. Вам мало?.. а есть женщины, кто косметички еще носит, это я просто не ношу но как правило, носят. Есть те, кто лак с собой берет и еще спрей для лица. Им как быть? Носить торбу через плечо? Вы не к тому цепляетесь абсолютно.

Насчет супермаркетов - я не против! сделайте склад, я при входе сдам в ящик, закрою на ключик, при выходе заберу. НО НЕ СМОТРИТЕ И НЕ ЛАПАЙТЕ МОИ ВЕЩИ РУКАМИ!!! Да, у меня в сумке бардак. Да, пардон, какие то личные вещи могут быть на виду, и мне неприятно, что на них смотрит мужик. НО ЭТО МОЙ БАРДАК, МОЯ СУМКА - ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ ИМУЩЕСТВО, и мне не нравится, что его кто то ощупывает и осматривает.

Ничего конечно не сделаешь, уволится только -(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxigan

и мне не нравится, что его кто то ощупывает и осматривает.

Неужели так прям ощупывают?

Вы действительно ничего не сделаете в этой ситуации. Потому, что не досматривают дамские сумочки, а рюкзак в это понятие не входит... Обидно конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сумкой своей (довольно объёмной) хожу про всем магазинам. Только один раз мне предложили сдать её в камеру хранения, но я отказалась и, в свою очередь, объяснила, что, если у работников магазина есть желание ходить за мной по всему магазину, то я возражений не имею. В другом магазине предложили на выходе показать, что у меня в пакете. Также предложила сначала вызвать сотрудника милиции, чтобы составить протокол. В обоих случаях претензии ко мне закончились.

Выделено из темы Продавцы и покупатели.

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

В другом магазине предложили на выходе показать, что у меня в пакете.

Вспомнила, как однажды зимой я ходила по магазину с маленьким пакетиком, в котором были шапка и перчатки. Когда я уже расплачивалась, кассир попросила меня показать, что в пакете.

В общем-то, попросила вежливо, и я ей не отказала. Сейчас все говорят, что у покупателя есть право не показывать содержимое сумок и карманов охранникам, продавцам и прочему персоналу. Тогда я этого не знала, да и отказывать (особенно если это вежливая просьба) у меня не всегда получается.

Но я думаю, кассир меня просила не из любопытства, а потому, что наверняка бывают недостачи, за которые потом сотрудники расплачиваются из своего кармана.

Ясно, что это не проблемы покупателей, но чисто по-человечески я решила - почему бы не пойти навстречу.

Может, я неправа. unsure.gif

b]дикая хозяйка[/b]

Да нет же, мне так не показалось. unsure.gif

Это была та ситуация, когда проще приоткрыть этот пакетик, чем препираться. Тем более, в тоне не было наглости, нахрапистости или чего-то подобного - скорее наоборот.

Сейчас, когда я более подкована юридически, не знаю, как бы я поступила. А тогда я подумала - ну действительно, ведь там только мои вещи, бояться мне нечего... Да и человек я мягкий, отказывать во многих ситуациях не умею. Наверное, к сожалению.

Я согласна, что надо уметь отстаивать свои права, и понимаю, о чём Вы. Но в той ситуации я рассудила следующим образом.

Магазин просит оставлять вещи в камере хранения. Я этому подчиниться не захотела, поскольку вещи для меня ценные. Значит, я подчинюсь в другом - покажу пакет, если ко мне возникнет вопрос.

Примерно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

Разумеется не из любопытства. Она просто заподозрила в Вас воришку. А Вы с этим согласились.

Можете закидать меня помидорами, но если меня вежливо попросят показать пакет, я не откажу. И воришкой себя при этом не почувствую. Не просто так же они просят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях заехали с мужем в "Кастораму" (это магазин стройматериалов и товаров для дома и дачи). У мужа была сумка с ноутбуком, а у меня небольшая спортивная. Сдавать сумки в камеру хранения не стали, так как "администрация за сохранность ценных вещей ответственности не несет".

На входе охранница - женщина "метр с кепкой" потребовала, чтобы мой муж показал, что у него в сумке (видимо хотела хоть раз в жизни посмотреть на ноутбук вблизи laugh.gif ). Мы ей ответили, что не обязаны показывать свои вещи, тем более при входе в магазин. Она мужественно своей чахлой грудью закрыла вход и сказала, что не впустит нас, заявив: "А вдруг у вас там бомба". Мы просто развернулись и зашли в магазин через другой вход, мимо другого охранника. Ну не связываться же с идиоткой...

З.Ы. На арабских террористов мы с мужем не похожи - оба светловолосые и голубоглазые. И сумка у меня по объему больше была, чем ноутбук у мужа.

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она просто заподозрила в Вас воришку. А Вы с этим согласились.

То есть признали, что в Вас можно заподозрить воришку. И поэтому продавцам и кассирам можно превышать свои служебные полномочия.

Я по-другому отношусь к такой ситуации, и не принимаю сразу на свой счет.

Да, я знаю, что требование показать пакет незаконно, и я знаю, что имею права его не показывать. Но я также знаю, что недостачу вещают на всех работающих, и вполне допускаю, что начальство требует от продавцов и кассиров проверять пакеты выходящих по мере возможности.

Продавцу больше делать нечего, кроме как думать, воровка я или нет, он думает о том, как ему посмотреть как можно большее количество пакетов и сумок.

Я могу гордо подумать про себя: "не нравится - ищи другую работу", но мне совсем не сложно сделать легкое движение рукой и приоткрыть пакет.

Естественно, только в том случае, если меня просят, а не требуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Neji

Меня прям раздражает, когда в магазинах_(особенно в продуктовых гипермаркетах) в обязательно порядке требуют сдать сумку в камеру хранения._Еще в те времена, когда я ходил как панк,_меня при входе попросил сдать мою торбу_(сумка наподобие рюкзака)_и говорили при этом, что не пустят меня._Угу._Зря попросили!_Я сделал по умному_-_из торбы вытащил ВСЕ и разложил это все по камерам._1вещь=1камера._Итог:_занял 39_камер из 50._Теперь меня всегда пускают без претензий:-)

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не оставляю вещи в камере хранения, собственно, мне и оставлять-то нечего, у меня сумочки обычно дамские,_маленькие. Считаю, что моя сумка - это моя частная собственность и оставлять я ее не намерена, тем более, ответственность супермаркет не несет за оставленные вещи, вскрыть этот хлипкий ящик можно элементарно.

Кстати, ни за что не буду показывать содержимое сумочки охранникам. Если они сомневаются и считают меня воровкой - смотрите за мной, прохиндейкой эдакой, lol.gif а вещи осматривать не дам! Тем более у охранников нет таких полномочий - сумки проверять. Они могут меня вежливо попросить, показать им сумочку и все! ИМХО Считаю, что это очень унизительно.

Хотя, у меня ни разу не просили - вид у меня такой, доверие вызывает....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасная

Тем более у охранников нет таких полномочий - сумки проверять. Они могут меня вежливо попросить, показать им сумочку, и все!

Да, это так. Только без разницы попросили вас или насильно сумку смотрят, как то, думается, неприятно все равно. Тем более, все окружающие, как правило, начинают фантазировать, типа, аха, попалась, негодяйка shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аха, попалась, негодяйка

Вот-вот! Очень неприятно в такой ситуации оказаться бы.. Хотя однажды остановили мою подругу. На нее сработал "антивор", когда мы выходили из супермаркета. Сумку она открыла, что там пищало - непонятно. Был только кошелек и термальная вода Виши. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Но я также знаю, что недостачу вещают на всех работающих, и вполне допускаю, что начальство требует от продавцов и кассиров проверять пакеты выходящих по мере возможности.

Я тоже это знаю. Но мне совершенно всё равно, по какой причине со мной поступают незаконно. Если начальство экономит на системе безопасности, то пусть это причиняет неудобства ему.

мне совсем не сложно сделать легкое движение рукой и приоткрыть пакет.

Мне тоже не сложно, просто противно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, с какой странностью столкнулась в подмосковной сети супермаркетов - мы туда пошли с мужем, и при входе его заставили запаковать свою сумку в пакет! Сумка не большая, спортивная, а плоская кожаная 20х25 см, на плечо вешается на ремне. При этом на мою сумку почему-то внимания не обратили! Вообще нигде не встречала такого, что личные сумки заставляли бы запаковывать. На наши возражения, что в сумке кошелек и вообще неудобно таскать запакованную сумку нас отправили к... начальству с вопросами и претензиями.

При том, что мы вбежали за 10 минут до закрытия, это неожиданное препятствие разозлило. И, кстати, в этом же магазине, еще ДО закрытия уже закрывали холодильники с замороженными продуктами - я хотела купить мороженое, пока муж стоит в очереди, но оказалось - не судьба.

Да, насчет закрытия. Около нашего дома в супермаркете тоже очень трепетно относятся к времени закрытия. Однако начальство и кассиры по-разному. Недавно были там, объявляют через громкоговоритель "Уважаемые покупатели, наш магазин через 15 минут закроется. Работают кассы №....". Не успеваю я сделать несколько шагов по магазину, как слышу "Девушка!!". Оборачиваюсь, издалека мне сотрудница магазина кричит "Магазин закрывается, идите на кассу, я сейчас буду ее снимать!". Я даже сначала не поняла, чего от меня хотят, потом говорю, я знаю, что закрывается, и продолжаю брать, что надо. Ну ведь сказали же, через 15 минут, значит у меня время еще есть.

Затем через громкоговоритель объявили, что магазин закрывается через 10 минут, и тут начался массированный рейд по изгнанию покупателей - все встреченные сотрудники срочно посылали на кассу.

Мы-то в результате успели еще до официального закрытия выйти, да и народу было не так много, чтобы выстроились очереди на полчаса - вообще, можно сказать, не было народу.

Так что меня это удивило - вроде сеть солидная, а к покупателям так строго. Разве недостаточно объявить через громкоговоритель - надо еще лично выгнать, причем за 15 минут кричать, что кассу снимают. confused_1.gif

Она просто заподозрила в Вас воришку. А Вы с этим согласились.

То есть признали, что в Вас можно заподозрить воришку.

Мне кажется, скорей заподозрят воришку, если начать со скандалом отказываться предъявить содержимое - раз отказывается, значит что-то все-таки сперла!

А так, мне по барабану, из каких побуждений просят предъявить - воришку заподозрили или план у них по просмотренным сумкам - если вежливо, то покажу, это быстрее и психологически менее затратно.

Тем более, все окружающие, как правило, начинают фантазировать, типа, аха, попалась, негодяйка

Ну да, а когда после скандала приедет милиция и будет вас уже по закону досматривать, тогда окружающие, разумеется, ничего плохого не подумают laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

Ну да, а когда после скандала приедет милиция и будет вас уже по закону досматривать, тогда окружающие, разумеется, ничего плохого не подумают

Вот как раз скандала и приезда милиции не будет, так как та должна будет составить протокол, с которым я немедленно пойду в суд. И хозяева магазина прекрасно об этом знают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

Цитата

Ну да, а когда после скандала приедет милиция и будет вас уже по закону досматривать, тогда окружающие, разумеется, ничего плохого не подумают

Вот как раз скандала и приезда милиции не будет, так как та должна будет составить протокол, с которым я немедленно пойду в суд. И хозяева магазина прекрасно об этом знают.

Во всем здесь согласна с Вами.

Кроме того в случае приезда милиции и досмотра моей сумки, я уж точно потом составлю жалобу на этот магазин - я задержалась, потеряла время, если ещё и тон, которым со мной разговаривали был недостаточно вежлив... я им тоже нервы потреплю.

Впрочем, я пакеты в камере оставляю, если только ничего ценного нет. Но раз мне там сумку с ноутбуком предложили оставить, ага спешу и падаю... Тогда, говорят, на кассе. Причем опять же кассир не несет ответственности. Ну да, может, я и стерва, но зашла и со своей дамской сумочкой (там ключи и документы) и с ноутом, и со словами "Соберетесь досматривать, вызывайте милицию уже сейчас. Просто так я ничего показывать не собираюсь". Достали они меня тогда, самое главное - повелительный тон, не допускающий выражений со стороны пацана-охранника лет 18-ти меня задел.... Не стали связываться, милиции не было.

А вообще, обидно, ну когда до нас дойдет культура сервиса в полном объеме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×