Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Биберштейн

Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Подобной темы не нашла, к моему великому сожалению.

Мне предложили прыгнуть с парашютом. Высоты я вроде не боюсь, самолеты переношу спокойно, даже люблю. Но это в когда ты в салоне самолета, а вот выйти из него на высоте ... метров.... Я давно хотела и вообще... Но мне страшно. При чем только сейчас стало, когда я согласилась blush.gif

Расскажите, пожалуйста, кто-нибудь увлекается этим? И как оно? СтОит ли попробовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой! Я тоже хочу прыгнуть с парашютом. Причем, когда прыгал мой муж (он КМС по прыжкам с парашютом), мне не хотелось. А сейчас прям мечтаю об этом! Говорят первый раз не так страшно. Но, если перебороть себя, и прыгнуть второй раз-потом за уши не оттащишь! Надеюсь, что весной я прыгну с парашютом. Мне, я думаю, и одного раза хватит. Чтобы успокоиться! smile.gif

Биберштейн

Думаю, попробовать стОит! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биберштейн

Так можно же первый раз с инструктором smile.gif (самостоятельно есть риск неправильно приземлиться и получить травму). Только это, по-моему, чуть дороже обойдётся. Ну ничего, зато поймёте, насколько Вам это интересно. И не так страшно.

А вообще, зайдите на сайт аэроклуба (лучше всего того, где Вы собираетесь прыгать, но можно и на любой другой). Там подробнейшая информация по технике безопасности, противопоказания к прыжкам, инструктаж, цены и тому подобное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биберштейн

Вам правильно уже сказали, что первый раз не так страшно - не знаешь, что тебя ждет. Я теперь знаю - больше не хочу прыгать))

Вообще о прыжках так слышала: прыгаешь первый раз - или тебе нравится и продолжаешь, или больше ни разу не хочешь прыгать. Я ко второй категории отношусь. smile.gif

Вообще перед прыжком всех новичков обучают, как прыгать, что делать во время прыжка и как падать на землю, технику безопасности и т.д. Ну и разрешают новичкам только с определенной высоты прыгать - типа самый "простой прыжок".

Я прыгала одна. С кукурузника. Скажу вам, вываливаться из самолета жутко страшно и еще более противно первые секунды свободного болтания в воздухе, потом раскрытие парашюта - сильный толчок... и секунды удовольствия - парение над землей. В эти секунды у меня было ощущение отсутствия скорости полета, как будто зависаешь над землей. Очень классное состояние. А потом резко приближается земля - там главное сосредоточиться и правильно упасть на землю, чтоб ничего себе не сломать. wink.gif Скажу вам, это больно: сильный удар по ногам от соприкосновения с землей, потом еще может протащить по земле на полусдувшемся парашюте - как долго, это зависит от вашей силы и от ветра, может, метров 10-15 протащит.

Вот и весь кайф. Точнее мало. Для себя решила, что мне это жуткое выпрыгивание из самолета и падение (и потом переть на себе 30 кг парашюта через поле) не стоят 10 секунд парения над землей. НО кому-то нравится. smile.gif

А еще я высоты боюсь.))

Сансевьера

противопоказания к прыжкам,

Кстати, там ограничение по весу: человеку меньше 50 кг нельзя (кажется так).

Еще, забавно, когда выпрыгиваешь группкой, то по весу всех сортируют. По-моему, сперва самые тяжелые прыгают, потом кто меньше, самый легкий - последним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу прыгнуть.

Когда то чуть не получилось. Но я весом не дотянула, была совсем худенькой и нас с подругой отбраковали на первом этапе, сказали что 48 кг - это очень мало.

Если у меня получится, то я прыгну. Именно то, что мне в жизни нужно - адреналин smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Именно то, что мне в жизни нужно - адреналин

Да я вот тоже хочу встряхнуться. А то в последнее время состояние такое, как будто мхом порастаю wink.gif

Turbulent Bell

Ну и разрешают новичкам только с определенной высоты прыгать - типа самый "простой прыжок".

А какая высота? И сколько примерно времени занимает прыжок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

ощущение отсутствия скорости полета, как будто зависаешь над землей. Очень классное состояние.

Вот за это люди и влюбляются в парашютный спорт!

Биберштейн

А какая высота? И сколько примерно времени занимает прыжок?

Скорее всего 1000 метров. А прыжок занимает около минуты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже очень, очень хочу прыгнуть с парашютом smile.gif У мамы подруга прыгала, ей очень понравилось! Если есть возможность, то надо её использовать smile.gif

Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди моих подруг была одна такая заводила, мечтала прыгать с парашютом, но одна боялась. И начала нас с Зойкой агитировать. Мы вяло отнекивались, но уговорила - таки, и мы пошли втроём записываться в секцию.

На занятиях писали в тетрадки устройство парашюта, потом складывали его, сидели на подвесной системе... И чем дальше, тем меньше мне хотелось туда ходить. И Зойке тоже.

В итоге мы позорно слиняли. А подруга осталась и потом прыгала много раз. Кстати, это может быть опасно - удар на ноги очень сильный в момент приземления, подруга повредила тогда коленные суставы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна

Скорее всего 1000 метров. А прыжок занимает около минуты.

Так высоко? blink.gif Так быстро? eek.gif Наверное, я успею испугаться, только пока самолет взлетает. Я-то думала подольше летают, ну хотя бы минуты три... Хотя, пожалуй, даже хорошо, что быстро. Падать дольше - это уже что-то из серии Алисы в стране Чудес.

и мы пошли втроём записываться в секцию. На занятиях писали в тетрадки устройство парашюта, потом складывали его, сидели на подвесной системе... И чем дальше, тем меньше мне хотелось туда ходить. И Зойке тоже.

Нам обещали разовый инструктаж. Будем надеяться, там меня не напугают настолько, чтобы я слиняла laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биберштейн

Так высоко?

laugh.gif

А Вы думали метров со ста прыгнуть? 1000 - это минимальная высота для прыжков, куда уж меньше-то?

Turbulent Bell

еще более противно первые секунды свободного болтания в воздухе, потом раскрытие парашюта - сильный толчок..

Согласна абсолютно. Мало приятного. И даже последующие "секунды удовольствия" лично мне никакого удовольствия не доставили.

А страшно первый раз так же, как первый раз с вышки в воду прыгнуть. Страшно одинаково, потому что и там, и там не знаешь, что тебя ожидает.

И потому второй раз гораздо неприятнее, потому что отчётливо представляешь, как в эту бездну тебе шагнуть надо, как потом противно подбросит...

Кстати, там ограничение по весу: человеку меньше 50 кг нельзя (кажется так).

В те далёкие годы, когда я прыгала, было вообще 45. По-моему, сейчас больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биберштейн

Так быстро?

Эта минута такой вам покажется продолжительной, что запомните её.

А ещё ощущение радости преодоления себя, и естественно порция адреналина, сделают вас счастливой после. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мечтала прыгнуть лет 10, так мечта и не осуществилась, слишком многое узнала. Сначала не было денег, потом один ребенок, другой, все было некогда, а годы идут... потом как-то в разговоре с опытным человеком услышала о последствиях прыжков после 30-ти, травмы позвоночника, коленных суставов, короче прыгай, если хочешь, но только по-молодости. Решила, что уже поздно cry_1.gif вроде успокоилась.

Даже и не стала бы писать, если бы не два последних случая, которые оставили тяжелые воспоминания на всю жизнь. Так как еще месяца не прошло, трудно адекватно оценить.

В конце лета гостила у сестры, ее мужу, начальнику местного отдела по борьбе с бандитизмом, позвонили около пяти утра. Звонил знакомый спрашивал, как быть, у него личный самолет, вечером прыгали с парашютом девченки, у одной не раскрылся парашют, искали всю ночь, утром нашли тело, спрашивали, что дальше, куда обращаться. Тот ответил, что это работа МЧС. Вечером, придя с работы сестре рассказал, кто погиб и как.

Оказалась знакомая (город маленький, все друг друга знают). Девочки отмечали день рожденья, 30 лет, прыгали вроде 1-й раз. Так получилось, что одной даме что-то там забыли пристегнуть, короче, парашют не раскрылся, девочка погибла, остались двое детей.

Этот случай мы обсуждали с соседкой, у той в этот день должен был муж прыгать, мастер спорта по этому виду, но, так как произошел несчастный случай, парень не прыгнул.

Как сейчас помню наше горячее обсуждение, есть ли шанс, когда не раскрылся парашют, дернуть запасной; сколько у человека времени - она падала ровно 7 секунд, вообщем, все списали на неопытность...

Через неделю звонит сестра и говорит, что муж ее соседки вчера погиб

eek.gif Он не прыгал, когда запретили, поехал на другой аэродром и...прыгнул. Говорят запутался парашют... При всем своем опыте, при всех обсуждениях, что надо делать в критических ситуациях... парень погиб, просто нет слов. Единственный сын у родителей. Муж...отец четырехлетней малышки, которая боготворит отца...люди...ну зачем...какая такая необходимость????

Моей мечты больше нет. Я никогда не буду прыгать с парашюта... у меня двое мальчишек и любимый муж g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут все как-то давно хочу попробовать. Только естественно с моими сердечными проблемами до самостоятельных прыжков никто недопустит, А вот с инструктором думаю вполне реально. Хотябы чтобы понять надо это или нет. Я думаю теперь после родов конечно, и в Москве то побольше возможностей. Еще я знаю что при прыжках с инструктором могут фото и видеосьемку сделать. У меня мама наверно как фото увидит laugh.gif скажет совсем у дочки крыша поехала, laugh.gif я ей собираюсь потом их внезапно на электронную почту скинуть.

Хотя что тут говорить если с инструктором старушки в 80 лет прыгают....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят первый раз не так страшно.

У моего мужа за спиной 250 прыжков. Он говорит, что страшно всегда и если уже не страшно, то лучше не прыгать.

У меня никакого желания прыгнуть нет.

Но у меня есть знакомая, она военнослужащая, их заставляют в год сделать несколько прыжков.

Так вот она после них неделю лежит дома, страдает позвоночник, колени, давление скачет ( от перегрузки и удара об землю).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не мечтала прыгать с парашютом. Но никогда не говори - никогда. У меня появился друг военный летчик. Ну а кому не захочется с любимым да в небеса.. smile.gif) И я пошла в ДОСААФ, и записалась на парашютный спорт.

На меня смотрели, как на больную. У нас в ЗаКаве, как-то не очень было распространено, чтобы девушки занимались таким экстремальным спортом. Поэтому на меня по началу смотрели настороженно, а потом ухватились, главное, чтобы я не уходила - были обещаны золотые горы, в том числе устройство в институт МАИ без экзаменов.

Мне МАИ был сто лет нужен, я уже училась в Университете, но их все равно заверила, что я никуда не денусь. Нужна я была по простой причине в Республиканской Сборной не хватало девушек.

Так что я спокойно прослушала, записывая, естественно в блокнотик - теоретический курс, научилась в паре и без пары - складывать парашют за 30 минут.

Страха я вообще никакого не испытывала, кроме того, что я скажу дома.

Ввиду того, что врать не умею, маме сказала, все как есть. Что было.. О_о мне было категорической форме запрещено не то что прыгать, но и посещать занятия. Мама, так и сказала, что в день, когда я пойду на прыжки она закажет траурный венок.

И все-таки я пошла. Страх он пришел потом, когда я зависла. Я ничего не видела, так как зажмурила глаза, даже если не зажмурилась, то все равно ничего не увидела бы без очков..

А потом... я стала падать как камень, тупо падать.. Потом толчок.. - это открылся парашют. Какое счастье - промелькнуло в голове, я тогда еще удивилась, что я еще в состоянии думать.

Приземлилась я неудачно, меня еще протащило по земле. Но это уже неинтересно, главное было позади.

А дома на двери меня действительно ждал венок.

Мама была уверена, что я не вернусь.. - убьюсь.

Потом я еще пару раз сходила, но потом категорически отказалась, потому что у меня в душе родился страх, я стала панически бояться высоты.. - мы жили на 8 этаже и я не могла смотреть из окна..

Я стала плохо спать и прыгала-прыгала.. во сне..

Я и сейчас иногда прыгаю. wink.gif) Там же.

Сейчас - первый раз можно прыгнуть с инструктором вместе - Тандем - это в любом Клубе практикуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительные люди! Читаешь и поражаешься! blink.gif

А каком ударе об землю вы говорите? О ушибах коленей?

Если же падаешь, подогнув ноги, то и со стула прыгнув, получишь ушибы коленей. Для правильного приземления и проводится инструктаж с начинающими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биберштейн

А какая высота? И сколько примерно времени занимает прыжок?

Если не ошибаюсь, то 1200 метров. (Меньше 800 метров вроде уже нельзя - парашют не успеет раскрыться.)

Я со знакомым прыгала - у него был затяжной прыжок - кажется, 1600 метров (затяжной - это когда тебя болтает в воздухе без парашюта, а раскрывать его надо чуть позже, но такие разрешаются после какого-то по счету прыжка, уже подготовленным).

Время полета, наверно, минута. Затяжной чуть дольше...

Три минуты - это, видимо, длительные прыжки для тех, кто умеет управлять парашютом - там парашютик не просто круглый, а длинный, прямоугольный и под ветром его туда-сюда поворачиваешь и свободно летаешь. Но это для профессионалов. Я наблюдала тогда за ними - они так прилично по времени летали прежде, чем опуститься.

Нам обещали разовый инструктаж.

Разовый инструктаж - это так обычно и бывает, когда приезжашь прыгать.

Не, меня этот адреналин не возбуждает)) Лучше дома спокойно сидеть.

Кстати, если хотите впечатлений, то лучше выбирайте параплан (вроде так называется). Такая машинка, к которой привязан парашют. Она разгоняется по земле, парашют надувается, и за счет этого машинка поднимается в воздух. Водит, конечно, пилот, а я рядом сидела. Вот эта штука мне понравилась. Высоты, кстати, не ощущается, скорости тоже. И летаешь, и кабина открыта, примерно так plane.gif, только парашют еще сверху. Классно. rolleyes.gif

Военная тайна

Если же падаешь, подогнув ноги, то и со стула прыгнув, получишь ушибы коленей

Угу.

Правда, причем тут колени? Там и учат, чтоб не падали с подогнутыми коленями)) Ноги поломаются точно. Падать надо, сжав ноги вместе, выпрямив, напрягая их, чтоб постараться твердо встать на землю (удар приходиться на ступни). Встать, конечно, не получается, т.к. парашют еще не спустился, оттого и протаскивает (когда опустишься, надо сразу парашют стягивать, чтоб не тянул, но у меня же сил не хватило, вот обычно и протаскивает прежде, чем сможешь его свернуть; может, у сильного мужчины и получается приземлиться с минимальными болевыми ощущениями.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Ну а кому не захочется с любимым да в небеса

Мне не захочется, уж точно, потому что трусиха жуткая и заставить прыгнуть меня можно - только вытолкав. Никакая любовь не заставит. Вы что, девочки, неужели и правда есть желание прыгнуть?? blink.gif

И не надо мне радости преодоления и такого адреалина. С большим уважением отношусь к тем, кто прыгает, но сама... я на американских горках-то раз в жизни поехала - разочарование полное, моя минута позора. А тут с километра высоты в неизвестность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прыгнуть мечтала с 13-ти лет, отчего мама приходила сначала в тихий, а потом и в громкий ужас. Прыгнула первый раз только когда 20 исполнилось. Помню, прыгнула, а потом только дома сказала - что бы-ыло ... smile.gif

Восторг офигенный был - втянулась конкретно, даже учиться хотела на крыло (это такой прямоугольный парашют, и прыгают на нем с бОльшей высоты).

А потом мне звонит приятель, тоже парашютист, и просит машину на выходные. Я - зачем? А он: Ритка сегодня разбилась. ...

Девочка была старше меня на 2 года (22 только исполнилось). Разбилась на 80-каком-то прыжке. Прыгали мы в выходные пару месяцев вместе.

Вот после этого меня как отшибло. Все. Напрыгать я успела только 7 прыжков.

Так что, я бы посоветовала тем, кто действительно хочет, прыгнуть для первого раза тандемом (это когда вместе с инструктором). И впечатлений больше получите - там прыгают сразу с 3500 метров и времени свободного падения (а это огромный кайф) больше, и безопаснее, чем при самостоятельном прыжке. Правда немного дороже.

Кстати, у нас на аэродроме, в Киржаче, можно даже было видеосьемку прыжка заказывать, при тандеме smile.gif

Вобщем, для тех, кто профессионально не будет заниматься - самое то thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

А потом... я стала падать как камень, тупо падать.. Потом толчок.. - это открылся парашют.

Парашют не сразу открылся?

Я тех секунд вообще не помню, чтоб думать успела. Там же как учили, мол, выпрыгнешь, и надо как бы отлететь от самолета, чтоб не зацепиться за него раскрывающимся парашютом, а уже потом дергать кольцо. Но я вообще ничего собразить не успела. Когда прыгнула и меня тут же начало болтать, быстрее дергать стала. Я хоть и думать ничего не успела, зато я помню картинку... глаза почему-то не закрывались, смотрела все это время...

Ягодка опять

Мне не захочется, уж точно, потому что трусиха жуткая и заставить прыгнуть меня можно - только вытолкав. Никакая любовь не заставит. Вы что, девочки, неужели и правда есть желание прыгнуть?

Я не хотела. Поехала заодно, с товарищем. А потом... потом подумала, сидя в самолете, что глупо как-то обратно, и пошла вперед. Почти стадное чувство. Хотя сейчас нафик, нафик.

До моего прыжка смотрела, как другие прыгали: бывает, поднимается самолет, все попрыгают, а один человек обратно потом из самолета выходит, так и запакованный в этот парашют)) Мне, как сейчас помню, тогда не захотелось так же вернуться.

Зато потом с гордостью выслушивала, что какая я молодец, что "а я думал, ты не станешь". laugh.gif

Но теперь точно знаю: я туда не пойду.

Я вообще думаю, что всеми экстремальными видами спорта занимаются люди, у которых латентная или явная тяга к смерти. Или на физиологическом уровне не хватает какой-то активной выработки веществ в мозге (наверно, у них то же ощущение, когда мел есть хочется, допустим. Требует организм.)))

я на американских горках-то раз в жизни поехала - разочарование полное, моя минута позора

Ни разу не ездила. Меня вывел вид "мертвой петли". Ездила один раз на простых - не понравилось. Смысла не вижу, т.к. кайфа нет. А уж эта петля...

Сорри за офф, я как-то (опять нашло в редкие минуты отваги biggrin.gif ) пошла кататься на таких круговых качелях, вот эта ерундовина, о чем потом опять пожалела. Она раскручивается на высоте (а не помню какой, высоко, над самыми высокими деревьями) и в стороны крутится. g.gif Но это был не самый страшный аттракцион, вообще-то (есть видео страшного))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

Парашют не сразу открылся?

Не сразу, у меня прошла вечность. Ну, это мне так показалось в тот момент. Моей истории уже лет 20 - сейчас, все более усовершенствовано. Я смотрю и парашюты такие красивые, наверное менее безопасные.

Хотя парашютный экстрим самый травмоопасный считается, я уж умолчу о летательных исходах. В некоторых Клубах, берут расписку, что вы, то есть клиент, не будет иметь претензий в случае неудачного полета/приземления.

Падать надо, сжав ноги вместе, выпрямив, напрягая их,

Выпрямив ?? Хм, нас учили сгруппироваться, ноги вместе, полусогнуты, стопы параллельно земле, подбородок прижат к груди. Нельзя вертеть головой, а смотреть только на ноги. При посадке нужно обязательно коснуться земли двумя ногами одновременно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Выпрямив ?? Хм, нас учили сгруппироваться, ноги вместе, полусогнуты, стопы параллельно земле, подбородок прижат к груди. Нельзя вертеть головой, а только на ноги. При посадке нужно обязательно коснуться земли двумя ногами одновременно.

Но ведь не согнув ноги, а только полусогнув)) По себе помню, что ноги прямо, вместе, что... как вы дальше и написали, и двумя ногами на землю встать.

Забыла детали и не очень правильно написала. Пардон. blush.gif

Кися Мурыся

А для адреналина можно с вышки прыгнуть или в час пик на метро прокатиться

Какой уж это адреналин, когда чуть ли не каждый день в этой толчее? Это уже привычно, быт. То ли парашют - не каждый день. laugh.gif

Изменено пользователем Turbulent Bell

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в глубокой молодости тоже очень хотела прыгнуть с парашютом. А потом расхотела. Мне не нравится, как у прыгающих морда на ветру бултыхается. kwasny(1).gif

Мне хорошо на параплане, над морем - и летишь, и рулить немного можно, лицо на месте и коленки потом целые.

А для адреналина можно с вышки прыгнуть или в час пик на метро прокатиться. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кися Мурыся

Мне очень нравится на параплане,

Эх, жаль в мою молодость - этого не было, а то и его бы опробовала. А сейчас ни за какие коврижки не полезу заниматься экстримом. Всему свое время.. (с)..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×