Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Леонтьевна

Я беру полусладкое вино, наливаю бокал = ставлю в микроволновку на 1 минуту, добавляю потом ложку меда, и специи такие в пакетиках для глинтвейна. Настаиваю минут 10 и готово Можно еще лимончика с апельсинчиком добавить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, как дома приготовить глинтвейн?

А я делаю так: по 1/4 красного, белого вина (сухого), апельсинового и вишневого сока. Ставлю в кастрюльке на огонь, добавляю сахар (по вкусу) и корицу перед тем как жидкость уже закипает. Мелко-мелко режу зеленое яблочко и цедру апельсина. Все пермешиваю, и как только появится первый пузырик, выключаю огонь. drinks_wine.gif

Прошлой зимой с сестрой по кастрюльке глинтвейна выпили, до сих пор помню. Причем последнюю кастрюльку варили на дорогом французском вине, т.к. дешевое уже кончилось, а выпить хотелось! И непременно глинтвейну! cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порылась я по темам, поискала по поиску, и ничего не нашла про глинтвейн...Неужели никто не готовит его в домашних условиях? confused_1.gif

Я влюбилась в этот замечательный напиток ещё год назад smile.gif С тех пор перепробовала его в самых разных ресторанах и кафе самых разных городов. Где-то было вкусно, где-то - не очень, ну а где-то просто восхитительно...

Теперь на улице настала осень, похолодало. Самое подходящее время для согревающего душу и тело глинтвейна ))) И я решила завтра порадовать себя интересной книжкой и любимым напитком. С первым – проблем нет, всегда под рукой )) А вот со вторым…Прошлась по магазинам дабы закупить всё необходимое, чтобы воссоздать глинтвейн , который обычно подают в кафе и ресторанах…Помню, что туда обычно входит: собственно, вино красное, лимончик, корица, гвоздика и всякие разные овощи и фрукты (очевидно, сухие). В магазине ничего из этого не нашла. Есть только корица, и та молотая (такую нельзя). Как выглядят те самые овощи и фрукты, я вообще не знаю. И в каких пропорциях потом всё смешивать, тоже.

В интернете порылась, рецептов - миллион. Я запуталась и растерялась ещё больше unsure.gif

Может быть, кто-нибудь из форумчан знает несложные рецепты по приготовлению самого простого, КЛАССИЧЕСКОГО, глинтвейна в домашних условиях? Мне, пожалуйста, если можно, подробно всё, пошагово, сколько чего вешать в граммах и т.д., как для начинающего пользователя smile.gif))

Заранее пасиба smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я покупала готовые наборы для "Глинтвейна". Обычно продается в крупных супермаркетах, в отделах где специи и прочее.

Конечно несколько отличается от того, что в ресторанах, но когда очень хочется - можно drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас был квартирант на даче. Медик.

Так вот он рассказывал, как делал глитвейн.

Брал вино, красное. Наливал его в турку, нагревал до первых пузырьков (ни в коем случае не кипятить), добавлял корицу и пил маленькими глоточками.

Очень рекомендовал пить напиток при начинающейся простуде. Говорил - как рукой снимет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вино красное, полусладкое, один литр. Нагреть, но не до кипения, а так, что бы парок появился. Добавить стакан сахара, подогреть ещё немного, что бы сахар растворился, но что бы вино не закипело.

Потом + корица, цедра лимона, а лучше - апельсина, гвоздика, мускатный орех. Специи должны быть измельчённые, но не молотые.

Подруга у меня сухофрукты ещё добавляет всякие, изюм там, курагу, яблоки сушеные. Но по мне - это уже изврат biggrin.gif

Всё это должно постоять минуток эдак сорок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аз@зель

Я влюбилась в этот замечательный напиток ещё год назад

А я влюбилась еще лет 20 назад, когда глинтвейном меня угостила моя однокурсница - у неё мама - профессор, специалист по Болгарии, постоянно там жила и эта девочка периодически с ней тоже там жила.

И вот морозной зимней ночью я у неё ночевала и она сварила глинтвейн по болгарскому рецепту. Божественно.

С тех пор я пробовала разные рецепты - но так не получалось. Я с однокурсницей связь потеряна. Жаль..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел Хранитель

Я покупала готовые наборы для "Глинтвейна". Обычно продается в крупных супермаркетах, в отделах где специи и прочее

Угу, я видела такие наборчики. Но там в одну упаковку входило сразу несколько самых разных наборов, и стоили они прилично. Не рискнула брать. А по одному не было. Да ещё и мама, предположившая, что "это, наверное, гадость" тут же отбила всю охоту biggrin.gif

Но теперь буду иметь в виду smile.gif

Футурама

Брал вино, красное. Наливал его в турку, нагревал до первых пузырьков (ни в коем случае не кипятить), добавлял корицу и пил маленькими глоточками.

А сколько корицы добавлял?

Рэя Уэй

Потом + корица, цедра лимона, а лучше - апельсина, гвоздика, мускатный орех. Специи должны быть измельчённые, но не молотые

А сколько всего этого добавлять? Корицы, гвоздики, мускатного ореха?

Это всё добавить в уже тёплое вино? Или вместе с вином ещё раз подогреть нужно?

Подруга у меня сухофрукты ещё добавляет всякие, изюм там, курагу, яблоки сушеные. Но по мне - это уже изврат

Ооо, кажется, это и есть тот рецептик! Я - любитель подобных извратов biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аз@зель

Корицы - палочку, мускатного ореха - половинку небольшого, цедру - с половинки апельсина, тоже небольшого, гвоздичек - 4-5. Добавлять в разогретое вино, выключить и дать постоять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ходили этой осенью в походы и в ведре на костре варили глин. 6 литров! shiz.gif

Вино красное, воды малость, кидали апельсины, яблоки, лимоны, гвоздику и корицу. Все свежее, без сухофруктов.

До кипения, я читала, доводить нельзя, надо на мееедленном огне градусов до 75-80 нагреть и снимать.

Усё drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательная тема и вовремя попалась мне на глаза. Я уже давненько хочу научиться варить глинтвейн и только вчера купила набор для этого. Вот так он выглядит. Состав:изюм, корица, имбирь, померанцевая корка, кардамон , гвоздика.

На обратной стороне напечатан рецепт. Привожу дословно( сама еще не пробовала)

-Для приготовления понадобится бутылка красного вина 0.75 литра (полусладкого или полусухого),

1\3 стакана воды, 1 столовая ложка сахара, данная приправа.

Для приготовления высыпать содержимое пакетика в турку, залить 1\3 стакана воды, довести до кипения и варить на медленном огне в течении 1 минуты, после чего дать отвару настояться в течении 10 минут. Вино перелить в кастрюльку и поставить на огонь, в едва подогревшееся вино добавить содержимое турки, сахар и продолжать нагревать. Но ни в коем случае не доводить глинтвейн до кипения!

Глинтвейн пьется горячим, желательно подать его в высоких бокалах, чтобы он медленнее остывал. Перед подачей на стол напиток следует процедить.user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовлю глинтвейн так:

Беру яблочный сок, красное вино, лимонный сок, гвоздику- 2 шт., корицу - на кончике ножа, сахар 5 кусочков, душистый горошек. Иногда заменяю яблочный сок арманьяком, тогда добавляю еще и мед.

Разогреваю, но не сильно яблочный сок, красное вино (шатонеф-дю-па), лимонный сок, добавляю гвоздику, корицу и сахар. Ну вот и все вроде. Мед добавляю в конце, перед тем как снять глинтвейн с огня. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы в прошлом году в винном магазине нашли гинтвейи в бутылках. У этой бутылки форма необычная - с широким горлом, глинтвейн надо было разогреть и добавить мед, и апельсин (мы грейп добавляли), специи там уже были. Отличная штука, но в этом году нам его найти не удалось cry_1.gif .

Я пробовала специи из пакетика, но то ли вино было неудачное, то ли я чего-нибудь напутала, в общем глинтвейн я вылила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, никто не знает, "Кагор" подходит для приготовления глинтвейна? smile.gif Я вот как раз сейчас пытаюсь изобрести его))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовлю так. Вино красное полусладкое наливаю в кострюлю, ставлю на медленный огонь. Когда вино уже вот-вот закипит, делаю огонь тише и засыпаю корицу и головки гвоздики. Мешаю, затем добавляю кружки апельсина, либо дольки лимона. Я люблю, когда много корицы, а цитрусы так для аромата легкого. Однажды поехали в горы с друзьями с ночевкой в палатках. И как назло дождь, холод жуткий. С моим хроническим тонзилитом думала слягу. Хорошо кто-то захватил с собой глинтвейн. Мы его грели в котелке и пили на ночь. Никто не заболел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой рецептик: красное вино (все равно какое) + специи: перец горошком, лавровый лист, корица, гвоздика и мед, все по вкусу, в ковшике нагреваю до первых пузырьков, потом закрываю крышкой и даю минут 5 настояться.

Рецепт этот из молдавской кухни (у меня родственники в Кишиневе), называется напиток извар. Безумно вкусно и при простуде первое средство thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работала в ресторане администратором, там был такой рецепт (мне из всех пробованных ранее он больше нравится): нужно сухое или полусухое красное вино, воды немного.

Ставим в ковшике на огонь. Кладем сахар по вкусу (я люблю послаще), специи : или готовым набором - "Санта Мария" самый удачный, на мой взгляд (все пряности четко просматриваются, кусочками, а не порошком) или по отдельности (гвоздика, корица - обязательно, мускатный орех и прочее - по желанию). Мешаем. В это время режем апельсин кубиком, лимон + ещё дополнительно цедру с них снимаем, обязательно яблочка немного зеленого кубиком.

Вино не кипятить, нагреть просто хорошо до растворения сахара. Пить можно сразу - очень ароматно и вкусно.

Ещё рецептик Горячего "Тодди": берем самый дешевый виски, воду, мед, специи, лимон, лимонную цедру - приготовление, как у глинтвейна. Но этот напиток для любителей вкуса и аромата виски.

Забыла добавить: вино для глинтвейна подойдет самое-самое дешевое - всё равно будет вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, к сожалению, не знаю какой глинтвейн подают в ресторанах.

Но у меня дома муж с некоторых пор подсел на этот напиток. Вино он, правда. делает тоже сам. Из вишни и из яблок. Зимой покупает готовые приправы - как в посте у Белой Сирени (есть еще другие. но мне эта понравилась больше всех). Там на пачке все написано - вино, вроде доводится до кипения, но не кипятится.

Зимой самое оно. Кстати, заметила - снимает усталость и бодрит замечательно. А муж еще любит в термосок налить, чтоб круче настоялось и каждый день не варить.

Мне кажется, самое главное, чтобы вино было хорошее и желательно не порошковое. Тогда будет вкусно и полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывший муж по образованию повар. Часто в холода делал для меня глинтвейн.

Брал вино красное полусладкое, сахарку по вкусу, палочку корицы, гвоздику и апельсин маленькими кусочками с кожурой. Нагревал, не доводя до кипения и разливал через сито в стаканы. Всё. drinks_wine.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нежный желудок, а потому мы глинтвейн делаем из белого вина и называем его "компотом" (чтобы желудку совсем нестрашно было). Требуется для него ваниль и корица на кончике ножа, пара целых гвоздичек, сахар по вкусу и одно порезанное яблочко. Яблочко можно любое, но лучше, если оно нежное кисло-сладкое. Вино со всеми ингредиентами нагревается в кастрюльке, главное, ну вы знаете, чтобы не вскипело, и пьётся обычными глиняными чашками. Я ещё ложку чайную беру - яблоки вылавливать.

По целебным свойствам этот вариант, наверное, уступает классическому на красном вине, зато вкус получается нежный и аромат тонкий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовлю следующим образом: беру исключительно сухое красное вино (1 бутылка), 3-4 столовых ложки меда, 2.ч.л. порошка корицы, щепотку толченого имбря, щепотку мускатного ореха, 7-8 цветочков гвоздики, пару чайных ложек кардамона, цедру апельсина или лимона, выдаливаю по вкусу лимонный сок, нагреваю сильно, до кипения не довожу. Разливаю в специальные бокалы для глинтвейна (такие изогнутые стаканы с ручкой) через ситечко. Очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера с целью лечения от простуды пила глинтвейн.

Нагрела красное сухое вино, добавила в него пакетик специй "Для глинтвейна". Настаивала 10 минут.

Быстро и удобно. Но вкус, конечно, попроще, если сравнивать с глинтвейном, приготовленным по всем правилам. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делюсь рецептами глинтвейна, найденными в интернете.

Глинтвейн Шахерезада

Ингредиенты:

Красное полусладкое вино 1,5 л

Коньяк 200 г

Песок 200 г

Лимоны 2 шт

Корица и гвоздика по вкусу

Приготовление:

В эмалированную посуду влить вино, растворить в нем сахар, довести до кипения, но не кипятить. Приготовленную смесь снять с плиты, положить в нее лимон, влить коньяк и дать настояться около 10-15 минут. Готовый глинтвейн разлить по чашкам, сверху посыпать мускатным орехом, измельченным на мелкой терке.

Глинтвейн "Тюлень"

Ингредиенты:

1 ст. л. мелкого изюма без косточек

40 мл светлого рома

1 ст. л. сахара

50 мл белого вина

1 кусочек лимонной цедры

1 щепотка молотой корицы

Приготовление:

В стакан положите изюм и полейте ромом, дайте изюму разбухнуть. Разогрейте сахар, белое вино, лимонную цедру и корицу, не доводите до кипения, затем перелейте в стакан.

Глинтвейн "Горячее сердце"

Ингредиенты:

"Каберне" столовое 1 л

Сахарный песок 200 г

Яблоко 1-2 шт

Апельсин 1 шт

Приготовление:

Гвоздика, корица, тертый мускатный орех -по вкусу. Смесь вина, сахара, нарезанных кубиками яблок, ломтиков апельсинов и пряностей довести до кипения, снять с огня, настаивать 10 минут. Затем процедить и разлить по бокалам.

Глинтвейн с желтками

Ингредиенты:

Белое вино 1 л

Гвоздика 3-4 шт

Желтки 2 шт

Сахар 4 ст. л

Приготовление:

В белое столовое вино добавить гвоздику и 250 г воды и вскипятить. Растереть добела желтки с сахаром. полученную массу поставить на небольшой огонь и очень тонкой струйкой, помешивая, вливать в нее горячее вино. Затем желтки с вином взбить до образования пены, не доводя до кипения.

Глинтвейн по-болгарски (на 10 порций)

Ингредиенты:

1 бутылка (0,75 г.) столового красного вина

200 г. сахара

200 г. яблок

15-20 зерен черного перца

20 г. корицы

10 г. гвоздики

1 лимон

Приготовление:

Смесь вина, сахара, нарезанных кубиками яблок, прянностей довести до кипения, снять с огня и дать настояться 10-15 минут. Затем процедить, разлить по бокалам, положив в каждый по кусочку лимона и понесколько кубиков яблок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас свой способ, не знаю, правда, глинтвейн ли.

Берем 1/2 апельсина, выдавливаем ручонками сок (мякоть попадет - наваристей будет smile.gif ), добавляем 1 ст.л. меда, разбавляем это 0,5 л вина (какое кто любит, красное), бросаем туда корки апельсина и пусть чуть-чуть настоится.

Подогреваем. Можно бросить 1 ч.л. "Приправы для глинтвейна моментальной" (порошочек такой). Да и без него вку-у-у-усно! И для профилактики свиного гриппа хорошо! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×