Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бельканто

Наши родители тоже мечтали.

Recommended Posts

Обычно родителей знают поверхностно, хоть это и самые близкие нам люди. Пока мы молоды, мы интересуемся только собой. Когда обзаводимся собственной семьёй, то всё внимание уделяем детям. Когда же становимся седыми, то уже часто и спросить не у кого, а о чём мечтали папа с мамой, чего хотели и ждали от жизни.

Знаю, что мой отец всю жизнь переживал, что не прошёл отбор в Звёздный городок. Какое-то требование к состоянию здоровья подвело. Служил папа в молодости в ракетных войсках, пара его сослуживцев попала в Звёздный.

Через много лет папа возил туда с концертами студенческую самодеятельность, нашёл своих друзей, привозил оттуда кубики специального хлеба из рациона космонавтов ( похож на игральный кубик, съешь один и долго есть не хочется).

Даже тренировался на тренажёре, имитирующем посадку на Луну. Смеялся, что два раза врезался, а один раз всё-таки прилунился.

А мама мечтала стать врачом. Всю жизнь интересовалась медициной. У меня и сейчас множество учебников и монографий на эту тему. Почему не пошла в мединститут? Боялась сдавать физику ( тогда это был обязательный экзамен в этот вуз). Пошла на журналистику, стала очень хорошей журналисткой, но говорила всегда, что для женщины это плохая профессия.

А диагнозы ставила практически безошибочно. Соседки всегда сперва к маме шли, потом в поликлинику, возвратившись оттуда, показывали уже названный мамой диагноз и рецепт.

А о чём мечтали ваши родители?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Check-up

А о чём мечтали ваши родители?

Насчет мамы не скажу, не знаю. Она окончила институт, о котором мечтала, удачно вышла замуж за отца, прожила с ним всю жизнь... Вроде бы у мамы все мечты сбылись.

А у папы была мечта, и - пролетела мимо. В буквальном смысле. Отец всегда хотел летать. Не получилось - зрение плохое. Но в аэропорту диспетчером поработал, хотя бы так прикоснулся к мечте.

А про дедов - не знаю. Нет их в живых никого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама мечтала, что я буду знаменитой гимнасткой, артисткой, писательницей, товароведом и женой иностранца. Ни единая ее мечта не сбылась.

Насчет собственной судьбы - она все мечты осуществила, освоила профессию фармацевта, получила высшее, стала химиком и всю жизнь проработала в лаборатории, которая разрабатывала всякие новые лекарства, в том числе от Альцгеймера. Ей это было интересно.

Я бы хотела, чтоб она была аптекаршей, мне было бы за нее спокойнее. Но ей нравилось в тяге работать. А работа была вредная, она получала ожоги часто, а химические ожоги это очень дурная штука, тяжело заживают. Ну, и потом ее онкология, я думаю, с работой была связана тоже... Короче, те ее мечты, которые сбылись, лучше б не сбывались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама приехала в наш город с мечтой стать юристом. В кармане у неё была золотая медаль, что давало в 70-е годы ей многие льготы.

В итоге поступила она в наш мединститут. Теперь многие люди в нашем городе (и не только) хотят попасть на приём только к моей маме, хотя ей уже 60 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама мечтала показывать кино. И даже стала заслуженным кинемотографистом России, вот только кинотеатр в нашем городке упразднили. И сейчас моя мамуля вахтёром работает.

А у папы про его мечту пожалуй спрость надо. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама мечтала показывать кино.

А моя мечтала в кино сниматься. Проработала 35 лет в детском саду воспитателем - вот такое кино.

У папы мечта сбылась. Хотел стать учителем и стал преподавателем пединститута. Действительно был счастлив на своей работе. И пусть некоторые говорят ему: "Ну и чего ты в жизни добился?", имея ввиду материальные блага, а папа гордится своей профессией и считает, что не зря проработал всю жизнь на преподавательской должности. Многие нынешние учителя вспоминают его с благодарностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем мечтали мои родители?

Мама хотела стать врачом, но не позволила я (мое рождение) и профессия папы: вечные гарнизоны, сразу после медучилища (мама таки стала фельдшером) за границу пришлось уехать.

Папа.. Он всю жизнь мечтал летать. Что и делал до последнего вздоха.

Правда, космонавтом стать не получилось: когда набирали в команду, уже возраст поджимал (ему было около 30), двое детей, а там доучиваться надо было, семью на стипендию посадить... Сложно.

Но он особенно не жалел об этом. Не тот человек был, чтобы жалеть о несбывшемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Папа.. Он всю жизнь мечтал летать.

Мой тоже. В общем, его мечта осуществилась, только немного не так, как планировалось в начале. smile.gif Он мечтал поступить именно в лётное училище сначала, но не прошёл специальные тесты ( со здоровьем -порядок, экзамены -тоже). Как говорит, может оно и к лучшему. Поступил спустя пару лет (после армии уже) в Высшее авиационное командное училище связи, что позволяло и летать на самолётах (правда в качестве начальника летающий лаборатории -кто знает, тот поймёт) , и иметь гражданскую специальность - инженер.

И ещё из материального он мечтал о машине. Она у него есть. biggrin.gif

А мама... Вот у кого всё сбылось в точности. Она мечтала выйти замуж за военного, иметь двоих разнополых детей, трёхкомнатную квартиру( чтобы она находилась не в большом городе, а в посёлке, но дом -со всеми удобствами). О карьере не мечтала никогда. Всё сбылось в абсолютной точности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учась в пятом классе, мой отец написал сочинение на тему " Кем ты хочешь стать?"одной строкой:

Александра Васильевна поставьте мне пятёрку, я буду шофёром, и привезу Вам дров

За сочинение он получил два. Но решения своего не поменял, водителем он отработал больше сорока лет.

Мама пыталась поступить в педагогический институт, но не прошла. Поступила в техникум, отработала на военном заводе 30 лет технологом. В молодости она хорошо занималась спортом, любила лыжи, и мечтала почему то пожить в тайге.

А вместе они мечтали о большой семье, где много детей. Если бы не травма мамы нас было бы не двое у родителей, а трое как минимум.

Квартиры, машину, потом уже дачу, всё они смогли вместе,всё у них получилось. Папа теперь хочет ещё внуков, надо подумать g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем мечтали мои родители?

В мечты моих родителей, особенно папы ворвалась война и их мечты стали более земными. Папа мечтал пойти на фронт и воевать во имя Родины. Прибавив себе год, он попал в артиллерийское училище и впоследствии успел в конце войны попасть на фронт, а потом их часть перебросили, к нам, на Дальний Восток, на войну с Японией.

Потом, по окончанию всех этих войн, он продолжал служить, пока по состоянию здоровья не был комиссован.

Мама! Реализовала ли она свои мечты. Дочь врага народа, так называли таких детей тогда. Голодное военное детство. Ее мать, пытающаяся забыть кошмар ночи, когда она успела схватить своего дитя, мою маму и бежать, бежать от страха преследования быть пойманной и посаженной, быть разлученной с ребенком. Этот страх заставил мою бабушку уничтожить все документы, чтобы спрятаться от прошлого. Этот страх поселился в сердцах двух человек, молодой женщины и ребенка и он давал им возможность мечтать только о самом земном счастье. Счастье - остаться в живых и быть счастливыми в семье.

Так мама стала мечтать выйти замуж и родить детей и быть им мамой и вырастить их достойными людьми.

Мама мечтала чтобы ее дети были счастливы. Надеюсь ее мечты сбылись и она могла гордиться нами при своей жизни на этой земле, когда была жива. Нас она называла главной своей радостью в жизни.

Вот такими земными мечтами жили мои родители. Мечтами о том, чтобы мы были счастливы. Мечтами о том, чтобы мы были дружны и любили друга друга меж собой. Их мечта о большой и дружной семье сбылась. Теперь, нам, сестрам осталось оправдать все их надежды на нас.

П.С. Еще сбылась мамина мечта и она в 90-е годы встретила брата отца, который сумел в свое время эмигрировать в Австралию. Их встреча была такой, что мы все не могли сдержать своих слез. Слез счастья встречи с родным тебе человеком и угадывать в нем черты родного человека. Мама была очень счастлива. Она просто светилась от счастья встречи с родным дядей и того, что судьба дала им эту возможность встречи. Встречи, которая помогла им обняться и прижавшись друг к другу, вдохнуть терпкий и такой сладкий запах - запах родного человека, одной с тобой крови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То какой моя мама была в юности и какой она стала сейчас - два разных человека. Я не могу себе представить свою маму, например любящей хоккей и следящей за каждой игрой. А ведь в юности именно так и было.

Мечтала моя мама быть диспетчером (точно незнаю каким, наверное с авиацией связанно), поступила даже в институт, но окончить ей не удалось, замужество и семья, отодвинули эти мечты.

Еще моя мама мечтала поехать в Мексику, почему именно в Мексику она сейчас уже даже не помнит. К сожалению не поехала.

Позже мечтала уже о нашем с братом благополучии, вот с этим ей повезло больше smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А о чём мечтали ваши родители?

Мои родители вместе с 17 лет. Познакомились в колхозе на уборке картофеля (помните, раньше был обязательный полезный труд).

Мама у меня местная знаменитость - кондидат в мастера спорта по легкой атлетике (бег на длительные и короткие расстояния). Мечтала поступить в педагогический институт на факультет физической культуры. Но плавать не умела - а там вступительным зачетом был обязательный заплыв, без разницы каким стилем и способом - нужно было просто проплыть определенное количество метров. Бегала мама хорошо, была физически развитой девушкой, но плавать, увы, не умела. Не судьба... Мама сейчас государственный служащий, до пенсии 3 года.

А еще в детстве они с семьей мечтали уехать жить к родственникам в Латвию, но мамин организм был с этим не согласен и им пришлось вернуться в Пермь. Рига теперь для нас является второй маминой Родиной, любовь к которой была передана нам с кровью.

Отец особо ни чем не увлекался, разве что был сыном жестянщика. Выучился от завода на фрезеровщика, имеет 6 разряд, но теперь и металл не доставляет ему радости. Он всегда проявлял любовь к братьям нашим меньшим и любимым занятием для него были собаки, поэтому он с детства приводил к нам домой щенков, а мама их удачно пристраивала по родственникам и знакомым. Лишь однажды щенок пекинеса затронул ее душу и кошелек (стоил он тогда бешеных денег) и задержался в нашем доме почти на 15 лет. Жизнь собаки от маминой любви была просто сказкой, она носилась с ним как с маленьким ребенком, кормила практически из своей тарелки, в общем мы считали его почти своим братом.

Еще папа ненавидел всех пьющих и курящих и боролся с этими вредными привычками в доме своих родителей. Но все знают, чем заканчивается такая борьба - собственным внедрением. Теперь уже мы боремся с его зеленым змием и облаками сизого дыма в квартире.

А общие мечты у них осуществились. Это сейчас мечтают о квартире в центре города и о даче поближе к морю, а раньше нужно было быть достойным членом партии, работать на государство, иметь семью и особо ни чем не выделяться из толпы. Поэтому они являются счастливыми обладателями пусть скромного, но собственного жилья и дачи в экологически чистом районе края.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама была единственным ребенком в семье. И очень мечтала выйти замуж по огромной любви, иметь много детей. Знаете, сбылось. Папа, вечно без денег, но красавец и умница. Нас четверых родила.

Но вот по-моему, кое что в мечтах она пропустила. Вот бы она хоть немного помечтала о деньгах! blush.gif (шучю laugh.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем мечтал папа, не знаю... Он умер 14 лет назад. Думаю, ничего запредельного не было. Обычные мечты молодого человека - работа, благополучие, веселая и легкая жизнь...

А мама... g.gif Мама у меня человек действия. Всё, что ни задумывает, старается претворить в жизнь. Потому я думаю, мечтала она получить образование, иметь дружную семью и двое деток - меня и брата wink.gif

Знаю точно, сейчас она мечтает, чтобы мы все собрались в одном городе и жили рядышком, в одном дворе blush.gif Всей семьей работаем над этой мечтой smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама хотела стать певицей. У неё очень красивый оперный голос, глубокий, тёплый. В молодости она играла на гитаре. Но для этого нужно было учиться. А когда? Мама была последней из семи детей, отца у них не было, погиб в 19-м году. Старшие её братья и сёстры выучились, работали и моя мама жила по очереди у каждого, училась в школе и нянчила их детей.

Молодой она пела в хоре и получала от этого удовольствие. А потом она вышла замуж за моего отца, он у неё второй, первый погиб в 41-м. Мама была очень красивой, она и в свои 90 лет красива, папа очень её ревновал и запретил посещать хор.

Знаю, мама очень жалела об этом. Она всегда пела дома: и когда стирала, и когда готовила, и на огороде, и вышивая. Ах, какой у неё был голос! Не сбылась мечта моей мамы. Может быть, погибла гордость России, кто знает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой папа в детстве мечтал стать капитаном корабля (по возможности, пиратского) и бороздить океаны. Со временем мечта его трансформировалась: он страстно хотел объездить весь мир в качестве туриста, путешествовать и путешествовать - хоть дикарем, хоть автостопом, хоть кем.

Ради этой мечты он в 90-е годы ушел от нас с мамой и женился на хозяйке турагентства. По миру поездил, но запплатил за это дорого: не умея зарабатывать деньги и вести бизнес, уважения в новой семье не снискал, да и в старой доверие утратил, хотя я его уже давно и от души простила.

И капитаном он стал, правда, милиции... Потом майором, подполковником... Вроде, все мечты сбылись, но я не поручусь за то, что он был счастлив. И его не спросишь: умер в 2004 году, долго и тяжело болея.

А мама в данный момент мечтает о нашем общем благополучии. О чем она мечтала в детстве, сейчас и не упомню: то балериной стать, как Галина Уланова, то писательницей, как Дюма. И на балет ходила, и писАть пыталась. Ее молодость прошла в эпоху тотального дефицита, поэтому более поздние ее мечты вполне земные. Иногда она могла год мечтать о покупке импортных сапог.

Еще недавно она мечтала о внуке - я ей подарила двух, одного за другим. Сейчас она мечтает, чтобы я не вздумала родить ей третьего внука laugh.gif . И чтобы мой муж получил наконец квартиру, в очереди на которую он стоит уже 20 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А о чём мечтали ваши родители?

Быть пограничником - мечта папы и она сбылась. Ещё, мой папа мечтал, чтобы я занималась музыкой. Он считал, что раз у меня длинные пальцы, то я должна обязательно играть на пианино. Мечта о домашнем уюте, о дружной семье у него сбылась. Моя мама из большой и прекрасной семьи и, что такое уют и домашнее тепло, знала очень хорошо. Вот только недолго это всё было у папы - погиб рано, в 34 года.

О чём мечтала мама до моего рождения - точно не знаю. Наверное, о семье, своём доме. Она очень домашним человеком была. Но, что касается меня, мечтала, чтобы я получила высшее образование. Она, в своё время, не смогла закончить институт. Папа был пограничником, приходилось часто переезжать с заставы на заставу.

Мамина мечта сбылась - я получила высшее образование. А вот папу я подвела, музыкой никогда не занималась. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой папа мечтал, что когда я стану взрослой и уважаемой, он сможет говорить: "Я от Юлии Витальевны". Хотел, чтобы я стала большим человеком. Период всеобщего дефицита что ли повлиял biggrin.gif

Сейчас говорит: "Ну и ладно, не стала большим, зато человеком".

А еще они с мамой все ждали и нам с братом рассказывали, что когда коммунизм настанет (папа состоял в партии), все будет бесплатно. Наивные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама мечтала стать женой военного и ездить с ним по всему бывшему Союзу. Увы, не случилось. её мужем и моим отцом стал самый обычный инженер.

Ещё моя мама мечтала стать учителем географии, но вместо этого стала и проработала всю жизнь экономистом.

Потом был упущенный шанс устроиться на работу в милицию, переехать в Минск, да много чего...Не сложилась у мамы жизнь. Ничего из когда-то задуманного не сбылось. И я подвела, не оправдала надежд и чаяний.

sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А о чём мечтали ваши родители?

Я думаю на самом деле это не так уж и важно. Важно другое, смогли ли родители реализовать свои мечты. Именно в этом заключается их роль и пример для нас, детей. Не только, конечно, в этом, но это та-а-а-акой жизненный ресурс. Это круче самого большого наследства или приданного.

А то часто родители как поступают. Сами по каким-то причинам не смогли "довести дело до конца", начинают воспитывать детей: ты должен делать то, ты должен делать это, в общем, нравоучений хватает. А для чего это всю нужно не объясняется sad.gif

Вернее, объяснятся, но чувствуется какая-то фальшь. Парадокс, родители желают детям счастья, радости, реализации своего предназначения. И многим почему-то кажется, вот у нас не вышло, зато у детей все получится. А получается-то не всегда.

И родители недоумевают, почему их выросшее чадо не смог достичь каких-то высот. А потому, что это чужие высоты. Это как будто родители сподвигают собственных детей осуществлять мечту самих родителей, и им кажется, что мечты и желания детей это так, детская неосознанность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама всю жизнь мечтала научиться играть на скрипке (при отсутсвии слуха и голоса) - мы ей даже хотели скрипку подарить - но пожалели соседей.. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители в молодости посмотрели фильм "Три плюс два" и загорелись желанием тоже поехать на море дикарями отдохнуть.

Купили машину, папа доучивался на права. И вот они приходили в гараж, папа садился за руль машины и они мечтали как поедут отдыхать, как будут делать остановки в различных городах.

Их мечта сбылась и не единожды. Сколько себя помню - каждый год ездили на машине на море. smile.gif

Наверняка они мечтали еще о чем то, но вот именно про эту мечту они всегда с удовольствием рассказывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец мечтал о самолетах. Авиамодельный кружок, аэроклуб, разряд по парашютному спорту и ... Проблемы со зрением закрыли дорогу в летное училище.

Поступил в военное, авиационно-техническое, то ли там требования были менее строгие, то ли таблицу проверки зрения наизусть выучил.

Служил в Тамбове, в летном училище, обслуживал учебные самолеты. А потом снова проблемы со зрением... Комиссовался, вернулся в Москву, поступил в МИИГА (институт инженеров гражданской авиации). На последних курсах уже преподавал там, параллельно с работой в аэропорту "Шереметьево".

Не совсем так, как хотелось, но все же мечта почти сбылась.

Над Хованским кладбищем, где отец лежит уже четвертый год, постоянно пролетают самолеты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой папа мне отчим, но воспитывал меня с полутора лет. С мамой они начали встречаться, и через некоторое время папе пришел вызов в мореходку - он документы подавал. А мама в это время сообщила ему о беременности. И его мечта осталась мечтой. Папа всю жизнь отработал дальнобойщиком - заменил морские путешествия сухопутными. biggrin.gif

Мама воплощает в жизнь свои мечты ежедневно. Мечтала о домике в деревне - пять лет назад его купила, сорок соток земли, теперь счастлива по-настоящему. В первый год завела кучу живности - куры, гуси, утки, перепелки, кролики, поросята, и куча птичьего молодняка - инкубатор еще приобрела. В этом году энтузиазма поубавилось, оставила только кур и коз. И огородом занимается - это и была её мечта. А ещё фанатеет от вышивки крестом, и долгой зимой, когда огородные работы заканчиваются, вышивает,вышивает. И мы, её дети, рады, что маме хорошо и спокойно. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно родителей знают поверхностно,

Своих родителей, и не только, еще и бабушек с дедушками, - знаю не поверхностно. smile.gif Они, родители, любили рассказывать ( и до сих пор рассказывают, правда уже только папа, мама умерла 10 лет назад) - о своем детстве, которое пришлось на голодные военные и после военные годы, о своей молодости, студенчестве.

А о чём мечтали ваши родители?

Папа мечтал не умереть с голода, когда приехал из деревни в город в поисках работы. Искал тяжелую, потому что только тяжелая работа, хорошо оплачивалась, а ему надо было - прокормить маму и пятерых сестер.

Начал с того, что записался в геологоразведочную экспедицию, куда-то в Среднюю Азию. Но его не взяли, потому что он был сильно истощен : кожа и кости.

"Хоть ложись и помирай", - рассказывал папа. Помог друг, уговорил папу, пожить, пока не устроится у него. Живя у друга, папа решает, что ему надо учиться дальше, иначе так и будет побираться случайными заработками.

Узнал, какая профессия более востребована - туда и пошел учиться. перебрался от друга в общежитие. Это было большое счастье для него - есть наконец-то крыша, "своя" крыша над головой, была стипендия, то есть реальные деньги, большую часть отправлял матери.

Короче, было папе не сладко.. Но он получил то, что хотел стал геологом-нефтяником и уехал работать на Нефтяные камни, там платили хорошо.

Потом была - аспирантура, защиты (кандидатская, докторская), карьера, но это все, вроде как десерта, к основному блюдо - об этом он не мечтал. Это само собой вышло.

Мама мечтала стать врачом, продолжить династию, так сказать..

Она говорила, что врачом надо родиться. Она им родилась. Мама была довольно известным врачом... и не только в отдельно взятом городе..

Не имея под рукой никакого специального оборудования - ставила диагнозы, считай вслепую, а пол ребенка (она была акушер-гинеколог) - "угадывала" по сердцебиению. А сколько детей пришло на свет, по ее разработанной методике... rolleyes.gif

Так приятно встречать по жизни "ее" детей, которые при встрече говорят : " а я родился у твоей мамы " ... smile.gif) Они сами, эти бывшие дети, родители, но не забывают о том, кто встретил их у врат в эту жизнь. Мелочь, но приятно. (с)

Это и не каждый ребенок помнит и знает..

Я, к примеру, не помню, не знаю..

Родители свои мечты воплотили в жизнь. А вот мы.. - их дети..

Наши мечты, так и остались мечтами.

И мой ребенок через энное количество лет напишет : моя мама мечтала, но не стала.

Эх.. грустно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×