Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Уважаемые модераторы. Знаю, что нечто подобное наверное есть, но определиться не могу. Если можно пусть повисит, а нет - объедините, с чем считаете нужным.

Хотелось бы послушать советы форумчанок у кого детки прошли какие-либо операции под наркозом. Какой применяли, как действует, как дети отходят. Может нужно что-то предусмотреть. Сегодня пришли основные анализы и если в среду нас пропустит хирург, то в четверг ложимся на операцию с дочкой. Ушивать пупочную грыжу. Ужасно боюсь этого наркоза, как доча перенесет, не дай бог осложнения, что делать.

А может можно проверить реакцию организма, я слышала, делают это, только что нужно делать, чтоб этого добиться. Выслушаю любые советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Мы в том году сделали такую же операцию, наркоз общий. Провели её в 11 часов, сына очнулся он где-то около часа дня, где-то около 17 часов я ему по разрешению медсестры дала попить. И вечером он у меня уже вставал и с моей помощью дошёл до туалета. Потом поел чуть-чуть.

У нас нет аллергии ни на что, поэтому мне как-то спокойно было. Тем более, что я знала, что эта операция одна из самых хорошо переносимых. Сделали нам её во вторник, а в пятницу уже выписали. smile.gif

Я очень довольна, что послушалась врача и сделала всё перед школой. Единственная засада -нельзя месяц было кататься на велосипеде, на роликах. Это трагедия для мальчишки летом.

Не переживайте так уж сильно. У нас в отделении многие лежали именно с этой проблемой, что-то я не слышала про какой-то негатив. Прооперировали и через три дня -домой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

А как вы узнали, что нет у вас аллергии? просто можно сказать не было до операции, так ведь? Пробы на аллергию на наркоз вам же не делали?

А грыжа какая была?

Я очень довольна, что послушалась врача и сделала всё перед школой.
Нам в школу на будущий год, тоже хотим успеть. На весну планирую удалять аденоиды.

Сделали нам её во вторник, а в пятницу уже выписали. smile.gif
А нам сказали неделю будем лежать. Куда мелкого буду девать - ума не приложу. Если только на дневной стационар отпрошусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Cыну лет в пять удаляли аденоиды и заодно подрезали гланды. Наркоз общий не дают, делают какой то "пьянящий" укол.

Он после этого укола был и правда как пьяный, хохотал, мотал головой, не стоял на ногах. Когда его забирали на операцию, он еще смеялся.

Когда я его забирала, он рыдал, потому что все таки находился в сознании.

Но общий наркоз при аденоидах никому не делат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Дочери тоже делали операцию по ушиванию паховой грыжи. Лет в 5-ть.

Утром сделали, отошла от наркоза(ругалась очень смешно) и часов в шесть того же дня мы были уже дома.

Наркоз какой был я незнаю blush.gif

Многие дети в "отходняках" истерили, плакали, смеялись, просто чушь несли какую-то smile.gif

А нам сказали неделю будем лежать

blink.gif

Проверку на переносимость делали мне перед стоматологической процедурой.

Не прошла sad.gif

Но вообще-то, лучше этого не делать. Так как самое страшное (анафилаксия) может быть только при повторном попадании аллергена в организм.

Не бойтесь ничего. Всё хорошо будет.

Вы лучше ребенка психологически подготовьте.

Изменено пользователем No Future

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sunny_gold
Но общий наркоз при аденоидах никому не делат.
У нас делают именно общий наркоз при аденоидах, сейчас речь не о них. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

У нас дают общий наркоз на ЛОР-операциях и детям и взрослым.

Сталис

Перед наркозом (любым) желательно ребёнка не кормить и не поить. Даже глоток воды и маленькая печенюшка могут оказать своё "черное" действие (тошнить будет, так как кишочки помнут). В идеале, если операция плановая и будет проходить сразу с утра, то не кушать ничего с вечера. А так, не позднее чем за три - четыре часа перед наркозом.

Врачу сказать, есть ли аллергия на какие-либо лекарства (антибиотики, обезбаливающие и т.п.) с указанием конкретного названия.

Общий наркоз могут сделать посредством интубации или ларингомаски. У нас деткам на грыжи ларингомаску обычно дают, так как сама по себе операция не долгая.

Если после наркоза будет побаливать горло (после интубации), то можно полечить спреем, как при простуде.

Сейчас и аппараты наркозные и препараты нового поколения и не вызывают очень уж плохую реакцию, нежели несколько лет назад.

Подготовьте своего ребёнка, настройте его на то, что больно ему не будет. Скажите, что он будет спать, а когда проснётся, то рядом уже будете Вы) Дети очень чувствуют настроение родителей. И если мама спокойна, то и ребёнок не будет сильно бояться. Если же Вы сами будете дёргаться, то и ребёнку страхи передадуться еще сильнее. Понимаю Ваше состояние, что мне легко так говорить, но тем не менее постарайтесь сами прежде всего успокоиться и настроиться на позитив!

Через меня (работаю в операционной) столько деток прошло, что и не сосчитать))) Всё будет хорошо! Удачи smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочке делали ушивание паховой и пупочной грыжи одновременно, под общим наркозом. В 8.15 был первый укол, в 9.00 увезли на операцию, в 9.45 привезли обратно, где-то часа через полтора она проснулась, побуянила немножко, хотела повязки сорвать. Нам сказали, какой темперамент у ребенка, так и наркоз будет отходить. Через час нам разрешили попить, а еще через час мы поехали домой.

У нас это называется дневной стационар, мы только на перевязки через день ездили, когда не ездили, сами дома перевязывали, научили нас.

Так что, встают дети у нас часа через три после операции и идут пешком до такси или машины сами. Ничего, нормально все проходит.

Сталис

Удачи Вам, здоровья и удачи дочке! Я тоже ужасно боялась перед операцией, очень хорошо Вас понимаю. Пусть все будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке давали наркоз в 1,5 года, она проглотила монетку, копейку, она у нее в пищеводе застряла, доставали эндоскопом. Наркоз не знаю какой был, доктор дал мне бумагу, где было написано что-то про наркоз, ответственность и т.д., я подписала, даже не читая, т.к. была, мягко говоря, взволнована.

Операция прошла хорошо, после ее сразу же отнесли в реанимацию, поэтому я не знаю, как она отходила от наркоза. Но страху я , конечно, натерпелась. Все хорошо будет, не переживайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

Вы, я так поняла мед. работник. Ну вот вы мне скажите - можно ли настоять на пробах на аллергию на наркоз или моя просьба дикой покажется?

то можно полечить спреем, как при простуде.
Ингалипт подойдет?

Доче я все рассказала, что дырочку зашьют, как наркоз дают, что она просто поспит и ничего не почувствует. При ней и в разговорах я спокойна, как танк, трясет меня внутри. И еще, Vaksa, тут смотрю всех практически сразу выписывают или на дневной переводят. Не подскажете, как чаще всего происходит? Не хочу неделю лежать, да и просто не могу - мелкого куда дену?

Прийти в больницу надо к 9-00.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Ну вот вы мне скажите - можно ли настоять на пробах на аллергию на наркоз или моя просьба дикой покажется?

Если честно, то не слышала никогда про такие именно пробы на наркоз. Делают перед операцией укольчик успокоительный или таблеточку дают (по назначению врача).

СкАжете доктору, есть ли какая либо аллергия на лекарства вообще. Доктор уже сам сориентироваться должен, какие препараты можно, какие нет. Всё же продумано, проверено. Да и аппарат наркозный оснащен всевозможными датчиками (пульс, давление, ЭКГ и т.п.) всё состояние пациента видно на экранах!

Выписывают обычно на третий день, если нет осложнений (у нас во всяком случае так).

Ингалипт подойдет?

Если его применяете, то почему бы и нет? Это если беспокоить будет. А если всё в порядке, то и не нужно (просто зачем лишнее лекарство?).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сына оперировали под общим наркозом 4 раза, последний раз - в 9 лет, больше пяти лет назад.

Лежал он без меня. Сейчас его спросила об ощущениях: помнит только, что потом пить хотелось. А я помню, что в день после операции я приходила к нему, думала, он плакать будет или еще что-то такое, а он такой лежал... тормознутый. Очень спокойный. Единственное, на что оживился - на яркие наклейки и фломастеры (я ему много всякого развлекательного барахла в больницу принесла)

Изменено пользователем Терция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, то не слышала никогда про такие именно пробы на наркоз.
Я сама только на форуме прочитала про них, где - не найду никак! Там еще было написано как раз, что до шести лет не делают, а потом можно. Почему именно так - не знаю. Хотя может это при более серьезных операциях, или если есть какая-то другая аллергия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

А как вы узнали, что нет у вас аллергии? просто можно сказать не было до операции, так ведь? Пробы на аллергию на наркоз вам же не делали?

А грыжа какая была?

У нас была пупочная грыжа. Про аллергию на какие-либо лекарства у нас спросили при поступлении в больницу. Естественно, про аллергию на наркоз знать заранее нельзя, но я не думаю, что нужно делать какие-то пробы. ( вообще про это никогда не слышала).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Моему сыну делали операцию в 3,5 года. Наркоз при этом делали дважды, на обследовании до операции, и на самой операции. Я не знаю что конкретно повлияло, но какое-то время после этого он заикался, причем, весьма своеобразно, на последнем слоге. Много чего испробовали, но помогла хорошая логопед, отличный профессионал и редкой души человек. Я, правда, не уверена, что дело в наркозе, т.к. операция была на сердце, сама по себе сложная и долго проходила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно нужно сделать пробу на наркоз, не дай Бог аллергия. Отходить,конечно, не легко будет. Тормозить русским языком говоря, но никаких страшных последствий обычно не бывает. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне удаляли аппендикс в 8 лет под общим наркозом (эфирная маска). Полгода после этого было пониженное давление и небольшая слабость. Немного ухудшилась память. Сама операция была лёгкая, кровопотеря минимальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типанка

Обязательно нужно сделать пробу на наркоз, не дай Бог аллергия

Если можно, поподробнее - где делают, как делают, кто делает эти самые пробы и самое главное - чем?! Общим наркозом??? shiz.gif Объясните wink.gif

СочетаЭмо

Мне удаляли аппендикс в 8 лет под общим наркозом (эфирная маска).
Так это когда было-то? Сейчас эфирной маски, насколько я знаю уже нет в применении. Я помню эти старые аппараты наркозные (еще застала их в действии biggrin.gif ) Сейчас, поверьте, всё по другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Вы подстрапрепуцийтесь - узнайте у врачей какой наркоз и т.п. Если надо - доплатите.

Приятельнице сыну под общим нарокзом лечили зубы - платно делали - хорошим нркозом, всё нормально прошло.

Сама дважды была под общим наркозом.

Если наркоз качественный - то состояние эйфорическое, потом слабость и сонливость. Но всё нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa помоему правильно называется - проба на индивидуальную непереносимость наркоза.На общие анестетики пробы, насколько я знаю, не проводят. Вам нужно узнать у врача какое лекарство вам будут вводить и как можно узнать нет ли у ребенка аллергии на этот вид наркоза. Может в виде обычной пробы сделают ( надрезик небольшой на коже делаю и туда лекарство капают ... и от степени покраснения судят что и как... но это на антибиотики и др. обычно делают ...а на наркоз...) Проконсультируйтесь с врачом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Наркоз при этом делали дважды, на обследовании до операции, и на самой операции.
А зачем на обследовании наркоз?

Типанка

Обязательно нужно сделать пробу на наркоз, не дай Бог аллергия.
Присоединяюсь к вопросу Vaksa, как узнать могу ли я это требовать и как-где-когда-чем это делают?

Сама была под наркозом пять раз. Три - общий, два - эпидуралка. Отходила, не знаю - нормально или нет - не буянила, только стонала, не от боли а просто видимо такая реакция была - стоны. Просто может дети реагируют как-то по другому.

Сейчас позвонила в отделение реанимации и анестезиологии, мне сказали, что реакцию на наркоз нигде в мире не проверяют, подойдете на операцию, анестезиолог перед ней вам все объяснит. confused_1.gif Я говорю, ну у нас же всегда спрашивают про аллергию перед какими-то процедурами или операциями, как я могу знать, есть ли она. Он говорит - "ну вы же ребенка чем-то кормите и раньше давали ему лекарства?", я - "да". "Ну вот, имеется ввиду пищевая и лекарственная аллергия известная вам до этого момента!"

Vaksa

А можно поподробней про ларингомаску, чем она отличается от эфирной? Про интубацию знаю - в роддоме девочку кесарили с ней, она рассказывала. И может, проконсультируете по видам наркоза (не знаю, правильно ли выразилась). Как узнать качественный ли он или нет. Наверное только после операции - по реакции ребенка?

И еще эта операция - она полостная или как лапароскопия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис препарат наносят на кожу смоченным им ватным тампоном. Видимо так же как и на остальные препараты. Нужно у врача узнавать. Племяннику делали операцию под общим наркозом, но сначала проверили переносит ли малыш этот препарат. А каким образом даже не спросила что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типанка

Простите за наглость, а какая была операция, возраст ребенка и можно узнать у них, как они смогли настоять на проверке и как делали пробы? А то мне сказали только что , что нигде в мире их не делают!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем на обследовании наркоз?

Моему сыну тоже обследование под общим наркозом делали. Это сложная процедура. Двигаться нельзя. Вводится в вену ноги какой-то краситель (не знаю как правильно называется) и смотрят на экране передвижение по всему организму.

И еще три раза делали операцию под общим наркозом тоже (последняя на сердце). Все разы нормально перенес, от наркоза отошел быстро. Только пить хотел. Первые два раза я с ним была, так как сразу после операции в палату перевели. Смачивала водой губы. Но когда отошла на минутку в туалет, сын вскочил на ноги и немного порвал шов. Зачем он это сделал, не понимает. blink.gif

А когда на сердце операция была, там конечно меня не пустили. Только дней через пять выдали уже на выписку.

Пробы никакие не делали на наркоз. Сказали, что анастезиолог сам знает, опытный уже и на детях специализируется. Просто спросили, есть ли аллергия на какие-то лекарства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис Возраст ребенка 2 года, операция была по устранению паховой грыжи. Ребенок аллергик и вообще практически не переносит лекарственные средства. Знаю так же что у нас в женской консультации после некоторых событий делают эту пробу на переносимость. А вот как... g.gif Если будет возможность обязательно тут отпишусь. Просто сейчас тоже почитала, везде пишут что их давно не делают. Столько людей не переносящих лекарства вообще и они пробы не делают? blink.gif При мне ( я работаю в мед. центре ) недавно женщину с отеком мозга перевозили. Реакция на наркоз. Не хочу никого пугать, но таких случаев очень много. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×