Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Мальчик с пальчиком

Профсоюзная организация

Recommended Posts

Искал тему, но подобной не нашёл.

Поступило предложение стать председателем профсоюза, предложение заинтересовало. Однозначно принять решение не получается.

Попробую набросать свои мысли…

Плюсы:

1. Опыт организаторской работы.

2. Опыт руководящей работы.

3. Непосредственное общение с руководством (пригодиться для установления контакта и продвижения по служебной лестнице вверх).

4. Более близкое знакомство с Трудовым Кодексом (без надобности-то лениво).

5. Даже с бывшим председателем профсоюза, невозможно, разорвать контракт в течение 3-х лет после отстранения от должности (мало ли, всякое в жизни случается).

6. Общение, знакомства – всё это если не пригодится, то-уж не помешает…

Минусы:

Он один, но очень существенный: освобождённой должности нет, захочет начальство заплатит, не захочет – не заплатит.

Я сейчас нахожусь не в том положении, что бы позволить такую роскошь, как бесплатный труд.

Хотелось бы побольше информации о подобной работе, от людей имевших опыт: плюсы, минусы, подводные камни…

Обсудим, поделимся опытом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну поскольку я состою в профсоюзе, и третий год отбиваюсь от моего выдвижения в профорги под благовидными предлогами, я скажу. smile.gif

Очень большой минус: поскольку Ваша роль будет в соблюдении Трудового кодекса начальством и защите прав работников, а начальство заинтересовано иногда в его несоблюдении,- на хорошие отношения и продвижение по службе, скорее всего рассчитывать не придется.

У нас начальник признает, что должна быть здоровая оппозиция в лице профкома, но считает, что лучше бы в это лицо пореже смотреть. smile.gif

Пример: лишние отработанные часы нам начислялись как переработка ( оплата в полуторном размере), а профсоюз считает что при данном положении эти часы должны были оплачиваться как сверхурочные, значит в двойном размере. А поскольку переработка у каждого набежала часов по 50 за месяц,- разница очень существенная.

Подобных инцидентов у нас достаточно, и профлидер является для начальника чем-то вроде занозы в одном месте. Но уволить,- да,- не могут, побоятся. Потому что человек, знающий досконально свои права легко может восстановиться на работе и взыскать компенсацию за все время простоя.

В параллельном предприятии профлидер восстановился, взыскал всю зарплату за 2 года пока длился суд, получил моральную компенсацию и с чувством выполненного долга уволился по собственному желанию.

Ну если Вы не планируете рвать глотку за своих коллег, профсоюз существует только для галочки, и его роль заключается в выдаче детских подарков на Новый Год,- тогда соглашайтесь.

У нас эта должность неосвобожденная ( командировки на составление коллективного договора оплачивают), материально ответственная и хлопотная.

Раз в год в декабре проводится собрание, где профорг отчитывается о проведенной работе, о потраченных средствах. ( И третий год просит освободить от занимаемой должности smile.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

Обсудим, поделимся опытом?
Обсудим. Я в своей организации председатель профбюро. Когда мне предложили сию должность, сопротивлялся, но у нас почти как в армии, приказы не обсуждаются biggrin.gif

Вообще руководство видит во мне очень целеустремленного человека, молодого руководителя подразделения, а я совершенно не такой (это между нами), больше люблю в сторонке постоять. Могу, конечно, потрудиться, но как правило за деньги biggrin.gif Но если поручили, то что делать? - Пришлось выполнять, проголосовали за меня единогласно (у нас по другому не бывает). biggrin.gif

Вот второй год руковожу по этой линии, сейчас не жалею, получалось действительно помогать людям. И премии пробивал (у нас все премии по согласованию с профбюро) и пытался трудовой спор разрулить, вроде обе стороны довольны остались и поездки с частичной оплатой, в общем пока за эту деятельность не били.

Работы у меня по моему направлению сейчас в связи с кризисом мало, поэтому даже хорошо, что есть общественная нагрузка, вроде как и при деле нахожусь wink.gif За общественную работу у нас не платят.

В организации у нас порядка 60 человек, у меня есть заместитель (все как у больших) - ведет производственно-массовую работу;

и три человека занимающихся различными направлениями:

- функции страхделегата (что за функции до сих пор понять не могу, фактически подписывает больничные листы только, ну и выполняет мои мелкие поручения);

- доверенное лицом по охране труда (ну тут понятно, думаю?);

- осуществляет культурно-массовую работу (поездки, елки, подарки и т.д.).

Из минусов у меня больше всего это:

Для меня лишнее общение с руководителем только минус, я ему подчиняюсь непосредственно и вижу его, по моему мнению, и так через чур часто laugh.gif

Общение по этой линии в вышестоящей организации то же не сильно радует, я и так там часто бываю, правда знакомства появились в различных структурах, но я ими не особо и пользуюсь sad.gif

Самым серьезным недостатком этой деятельности (для меня), стало то, что приходилось несколько раз переступать через себя и замолкать, когда пытался защитить кое-кого из сотрудников, с которыми по моему мнению несправедливо обходились. Начинаешь себя корить, вот мол, не смог, не защитил, испугаля и т.д.. а это психологическая ломка каждый раз sad.gif

Будут вопросы, пишите, что знаю отвечу biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже имеются замы: один занимается организацией спортивного досуга, второй культурно-массовыми мероприятиями, третий на подхвате.

За три года работы предыдущего председателя трудовых споров не было (тьфу-тьфу-тьфу). Основная работа, состояла в оказании материальной помощи, порой приходилось изыскивать обходные пути для этого (например, многодетному сотруднику на лечение тяжелобольной жены).

Психологическая нагрузка не маленькая. Люди идут за помощью, оказавшись в тяжёлом положении, а им объясняют, что помочь ничем не могут, так как ситуация не попадает под предусмотренные коллективным договором случаи.

Обнаружил ещё один минус: легко оставить эту должность по собственному желанию - не получится. Небольшие расходы, по оказанию матпомощи осуществляет наша бухгалтерия (лечение и протезирование зубов, топливо сотрудникам, проживающим в домах с печным отоплением и т. д. и т. п.), за более крупными средствами придётся ездить в головную организацию, находящуюся в другом городе, конечно же, за свой счёт (перспективка так себе).

За три года работы председатель получал 2000 р. последние несколько месяцев и по столько же к дню рождения каждый год (сомнительные плюсы). Но что-то меня тянет на эту должность… g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

за более крупными средствами придётся ездить в головную организацию, находящуюся в другом городе, конечно же, за свой счёт

А зачем ездить? У нас у профсоюза свой расчетный счет, с которого профлидер снимает средства, если не хватает, - запрашивает у главного представительства ( тоже в другом городе)- и при необходимости переводят деньги на этот счет. Обратно отсылает чеки и отчет по почте.

что помочь ничем не могут, так как ситуация не попадает под предусмотренные коллективным договором случаи.

Вот наш профорг и занимается тем, что при заключении колдоговора пробивает интересы трудящихся. Наша больная тема- северный проезд и оплата отпуска. В мелочах начальство идет навстречу, а при обсуждение этих проблем пух и перья летят.

Наш профлидер материально ничего не получает, правда заработал "ветеранскую" грамоту. И конечно уважение и благодарность всего коллектива.

( Вот почему и не хочется на эту должность,- работать лучше него просто невозможно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

Но что-то меня тянет на эту должность…
Может быть желание помочь людям? Это все же больше общественная нагрузка, даже если и получите за нее финансовое вознаграждение, то оно будет больше символическим wink.gif

Тут нужно иметь определенный склад характера, дипломатом быть, ведь иногда приходится и отказывать, но отказать нужно то же уметь.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас председатель профкома ничего существенного не делает... И вообще должность эта - простая формальность. Никого не защищает, никому ничего не пробивает. Наш профком только организовывает новый год, профессиональный праздник и выплачивает материальные помощи к рождению, лечению и прочее, прописанные в коллективном договоре.

Вообще у нас должность председателя профкома идёт в нагрузку к основной работе, но за это, мне кажется, и приплачивают wink.gif ...

Собралась выходить из профкома, так дешевле... А то дарю 1% от зарплаты ежемесячно, а отдачи никакой, раньше хотя бы на экскурсии ездили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fox

А зачем ездить?

Вот так устроена система.

Страждущий

Может быть желание помочь людям?

Наверное, чувствую в себе потенциал.

Капризулька

На собрание укажите на недостатки в работе, внесите предложения. Переизберите его, в конце концов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

На собрание укажите на недостатки в работе, внесите предложения. Переизберите его, в конце концов.

Вы живёте в эпоху развитого социализма? laugh.gif

У нас председатель профкома - начальник отдела кадров, казначей профкома - зам. главного бухгалтера и т.д., и т.п.

Собраний и переизбраний давно уже не было... Да и кому вякать захочется при таком раскладе... Себе дороже...

Да и в эффективность работы любого профкома я не верю, существование профкома - это простая формальность, чтобы создать видимость, что государство и работодатели пекутся и радеют за благосостояние рабочего класса...

Альтруистов в мире мало, в основном бюрократы и коррупционеры blush.gif ...

Если меня что-то не устроит, я скорее обращусь в суд, нежели в профком. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас большая профсоюзная организация и практически все в ней состоят. Несколько лет назад активизировалась молодежь. Сколотила молодежную профбригаду, организовывала всякие мероприятия, выступала с докладами на профконференциях, занималась конкретными поручениями.

Короче, ребята весьма эффективно проявили себя в качестве общественников. Некоторые из пассивных и серых личностей стали просто-таки местными "звездами", открыв в себе организаторский талант. Они не были освобожденными работниками, все делалось ими на голом энтузиазме и благодаря новообретенным друзьям, с которыми всегда приятно провести время, даже в работе общественного характера.

А главное - многих чуть позже повысили в должности. Теперь большинство из них являются руководителями подразделений. Или на крайняк замами начальников. Все продвинулись. И что самое интересное - никто их них не перестал заниматься общественной работой. Это уже у них в крови. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Вы живёте в эпоху развитого социализма?

Скорее в эпоху реализма biggrin.gif , т. е. осознаю, что мне даны рычаги в руки, только нужно усилие, чтоб за них подёргать…

Как член профсоюза, я б нашёл недовольных (при плохой работе такие бы обнаружились в изобилии) и сделал бы как предписано коллективным договором.

Да и в эффективность работы любого профкома я не верю

С этого и нужно было начинать. А ещё лениво, многим.

Если говорить про себя - искренне не понимаю, почему должен отказываться от того, что мне предписано законом или коллективным договором… Как правило, после пары волшебных пендлей, работа чудесным образом начинает течь в положенном русле…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я честно искала через поиск - не нашла. Если существует подобная тема, то пожалуйста, перенесите куда надо. Спасибо!

У нас на работе есть профсоюз. И мы (три члена профсоюза из 70 человек коллектива) честно перечисляем туда взносы - 1% в месяц от зарплаты. Раньше (лет 5-7 назад) он действовал и нас устраивала его работа, организация праздников, турпоездок, ну и разрешение некоторых споров по трудовым вопросам.

Сейчас председатель нашей профсоюзной организации завалена работой по основному месту и не имеет возможности совмещать две эти должности. Постепенно из профсоюза вышли почти все члены - осталось нас трое человек, в том числе председатель, которая выйти не может, пока не вышел последний член профсоюза.

Я (экономист) и юристы нашей организации (государственной к слову) сейчас поднимаем вопрос о восстановлении профсоюза. Не только потому что хотим каких-то там подарков для детей к новому году или поездок за счет профсоюза, а потому что по моему мнению - профсоюз необходим как некая защита что ли (к примеру, у нас проводится аттестация, где просто обязан присутствовать председатель профсоюза и отслеживать ее проведение и защиту прав работника).

Я не выхожу принципиально - много лет назад мне профсоюз помог в личном плане (в вопросах организации свадьбы), третий член - пенсионерка, она по соображениям сохранения рабочего места не выходит.

Организация наша большая, всероссийская. Профсоюз краевой, в принципе, у нас работает плодотворно и удивляется - почему наш район так загубил его деятельность у себя.

Начальник, опять же, против восстановления профсоюзной ячейки (оно понятно, зарплата у него побольше нашей и взносы соответственно придется платить тоже куда большие - он так и говорит: "У тебя деньги лишние? Неси их мне!", это во-первых, а во-вторых при восстановлении ячейки он будет просто вынуджен в него вступить - это сейчас он отмазывается его бездействием, а потом его заставят, не мы, другие, более высокопоставленные люди, а еще периодически будет спрашивать об итогах работы).

Я сегодня с энтузиазмом все это разгребала и сагитировала уже 4-х человек, но с одним условием, что профсоюз начнет работать, т.е. переизберется председатель и т.д. и т.п.

В общем меня интересует - есть ли среди Вас члены профсоюза? Есть смысл ли создания профсоюза в организации? Или это пустая трата времени и денег?

Ну а если бы он действовал - Вы бы вступили в него добровольно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей организации профсоюз есть и даже показывает бурную деятельность. Постоянно какие-то собрания, отчеты, выступления. Один из профсоюзных лидеров сидит со мной в одном кабинете-вижу эту возню. Но каких-то результатов не видно. Да, бывает они найдут какое-нибудь нарушения техники безопасности и потом громко рассказывают как благодаря профсоюзу нарушение было устранено, но у нас служба производственного контроля строга- нарушение в любом случае было бы устранено.

По поводу организации праздников и подарков- они участвуют, но все за счет организации или соцстраха.

По защите прав трудящихся-не знаю, прецендентов не было.

На аттестации у нас присутствовал председатель профсоюза, так он чтоб показать свою значимость больше всех вопросов задавал и все не по теме (поскольку он не в курсе кто чем занимается), только нервы аттестуемым трепал.

Был у нас нехороший случай. Бывший работник (был членом прфсоюза много лет) погиб. На предприятии собирали деньги в помощь его семье. Обратились в профсоюз но там отказали, потому что помощь предназначена только для членов профсоюза. А то что погибший много лет платил взносы не считается?

Так что лично я в профсоюз вступать не тороплюсь, нет мотива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вверх тормашками

У нас неплохой профсоюз. Подавляющее большинство состоит в профсоюзе, но начальник нет. Если роль профсоюза состоит в защите прав работников перед начальством, как начальство будет конфликт само с собой регулировать?

Да, большая часть положенных льгот и выплат указана в коллективном договоре, но его- то заключал профсоюз с руководством! И, допустим, материальная помощь у нас идет от начальства и от профсоюза. То есть в 2 раза больше. smile.gif

Сейчас добиваемся проведения очередной аттестации рабочих мест по охране труда. Со времени последней аттестации изменилось довольно много, начальство не хочет платить за её проведение, ну и официально намекнули, что возможно придется платить штрафы, а это дороже выйдет.

Когда было небольшое сокращение штата, оно было проведено по закону. Работники были предупреждены за 2 месяца, им предложены были свободные вакансии. Часть работников согласилась перейти на новую должность, часть уволилась с выплатой всех положенных пособий. Выгодно и работникам ( не все знают свои права) и работодателю, все оформлено юридически и законно.

И между прочим, наш профсоюз добился ежегодной индексации заработной платы! То есть, если всем бюджетникам повышают зарплату, нам тоже ( мы привязаны к бюджетникам), но помимо этого повышения, нам еще положено 10 % в год. И дают. smile.gif

Чем больше работников в профсоюзе, тем больше руководство вынуждено с ним считаться.

А вот осенью была забавная история: 2 месяца начальство выплачивало премию почти в 2 раза больше, чем указано в договоре. А потом выплатили чуть- чуть меньше чем обычно.

Так возмущенно взвыли те, кто не в профсоюзе:" Куда смотрит профсоюз! Вы должны поднять этот вопрос!" А взносы платить не хотят (дети выросли,- нафик профсоюз нужен).

Предложила вернуть ту премию, "незаконно" завышенную. Вой утих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вверх тормашками

В свое время работала на предприятии, счета которого были арестованы налоговой. В связи с этим все денюшки, поступающие на счет, вместо зарплаты уходили на уплату налогов.

На помощь пришел профсоюз.

Схема такова. На предприятии создается Комиссия по трудовым спорам. Профсоюз подает туда заявление от имени работников. Комиссия рассматривает и выносит решение, которое имеет юридическую силу исполнительного листа для банка. Его относят в банк, деньги по зарплате поступают на счет профсоюза, который и выдает их работникам.

Схема проста и не требует лишних затрат в отличии от судебного производства.

В трудовом кодексе она расписана, но используется не часто.

Если информация пригодится, буду рада. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш профсоюз не хочет покупать новогодние подарки детям, чьи мамы находятся в отпуске по уходу за ребенком. Мол, они отчисления в профсоюз не делают, а почему мы за свой счет должны им подарки оплачивать? Это так - действительно не должны? Или все зависит оттого, что во внутреннем положении профсоюзном написано (честно не помню уже - было ли там что про подарки написано).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меллианна

Вообще-то подарки уже тысячу лет покупаются за счет соцстраха детям старше 1 года. Подарочную и путевочную функции у профсоюза забрали уже лет 5-6 как. Вы в бюджете работаете или частное предприятие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Вообще-то подарки уже тысячу лет покупаются за счет соцстраха детям старше 1 года. Подарочную и путевочную функции у профсоюза забрали уже лет 5-6 как. Вы в бюджете работаете или частное предприятие?

Спасибо что поправили. Организация бюджетная. Профсоюза долгое время у нас не было, буквально 2 года как он снова стал действовать. Но так как где-то 75% членов профсоюза в возрасте за 50 лет, то они до сих пор в уверенности, что все это происходит именно за счет профсоюза. Я так думаю, что председателю профсоюза лень этим заниматься. Так как именно он обычно подавал списки, получал и раздавал эти подарки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Вообще-то подарки уже тысячу лет покупаются за счет соцстраха детям старше 1 года. Подарочную и путевочную функции у профсоюза забрали уже лет 5-6 как. Вы в бюджете работаете или частное предприятие?

12 лет работаю на бюджетном предприятии НИ РАЗУ подарков детю не дали. Профсоюз выделяет деньги на шампанское и школадку что-ли, но! только на работника самого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Финансирование подарков за счет соцстраха прекратилось лет десять назад. Сейчас все подарки - за счет профсоюза либо самой организации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редактирую.

Мартовское чудо

У меня мама работает в бюджете - культура, у них все идет за счет области, профсоюз отношения к подаркам детским новогодним не имеет вообще. То есть, в принципе подарки покупаются не за счет профсоюза. Тоже и с детскими путевками в лагерь. Я работала на промышленном предприятии, аналогичная ситуация, профсоюз не имел отношения к подаркам вообще, их покупали по линии корпоративной социалки. То есть на деньги компании, но никак не профсоюза.

А так, если

председателю профсоюза лень этим заниматься.

То председатель "оно" то еще. У меня матушке уже ближе к 70, чем к 60, так ей не дают уйти ни на пенсию, ни, тем более, из председателей. Она и как социальщик до кучи, четко отслеживает и по подаркам, и по путевкам и всему прочему. Последняя ошибка

12 лет работаю на бюджетном предприятии НИ РАЗУ подарков детю не дали. Профсоюз выделяет деньги на шампанское и шоколадку что-ли, но! только на работника самого.

Сколько с нашими бюджетниками общалась, повторюсь, детские подарки везде - святое. Это с вашими профсоюзниками-социальщиками что-то не то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Тогда не подскажите на что можно ссылаться в разговоре с профсоюзом? Какие именно документы? Я пыталась вчера поискать, но что-то не получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меллианна

Консультировалась с мамой. Все зависит от сферы, в которой вы работаете, и самого предприятия. На комбинате всегда выходил приказ, у них - областное положение по культуре. Но практически везде подарки положены деткам старше года или даже 2. Этот момент прописан в положении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

профсоюз не имел отношения к подаркам вообще, их покупали по линии корпоративной социалки. То есть на деньги компании, но никак не профсоюза.

У нас на предприятии тоже все финансирует работодатель. Профсоюз большой, посмотрела за 2012 сумму взносов - более 280 тысяч. Сотрудники по сути не знают, что деньги на всякие развлечения, материальную помощь, поощрения, путевки ребятишкам оплачивает работодатель. Думают, что профсоюз. Куда уходят деньги профсоюза - никто, кроме председателя и ее казначея не знает. Я в том году была на отчетно - выборном собрании, председатель озвучила, что якобы все финансируют они. Теперь вот думаем, что с ней делать...Реально по закону работодатель не может контролировать расходы профкома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamalyba

Куда уходят деньги профсоюза - никто, кроме председателя и ее казначея не знает.

Я работаю на большом предприятии. И каждый год у нас профсоюзная бухгалтерия выкладывает в свободный доступ отчет о полученных и потраченных средствах. Любой желающий может ознакомиться и задать вопросы.

По детским подаркам- их финансирует работодатель( дети от года до 14 лет). Это прописано в трудовом договоре. Профсоюз делает подарки всем членам профсоюза( а не детям), независимо- работает человек или в декрете находится.

Реально по закону работодатель не может контролировать расходы профкома.

Работодатель не может. А Вы? Можете поинтересоваться, на что ушли Ваши взносы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×