Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня тут на днях созрел вопрос - а зачем мы банки, только закрученные, вверх ногами переворачиваем? В чем прикол этой процедуры? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рио-рита

Но мы же предварительно и банки, и крышки стерилизуем. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Во-первых, крышка дольше остается горячей - дополнительная стерилизация. Во-вторых, сироп или маринад всегда маленько "липкий" - если есть совсем маленькие щели, они просто заклеиваются. А в-третьих, если банка закрыта неплотно, вы это увидите сразу, а не зимой, когда она взорвется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

залить чеснок сырой, разложенный в банках горячим маринадом. С утра смотрю - фигли, рассол в банке помутнел. Не, ну че я не так сделала? А может его чистить не надо, заливать зубчики в шкурке? Ни фига не понимаю
Естественно помутнел. Надо чеснок, конечно, чистить. Но заливать не один раз, а, как и огурцы, помидоры, перец - да я все, что угодно, так делаю - несколько раз. 15-минутки называется такой способ консервирования.

Кипятите воду и заливаете банку, заполненную тем, что хотите законсервировать со всеми приправами (укропом, чесноком, перцем, листьями смородины, хреном - кто что кладет). Накрываете железной крышкой, которой будете потом закатывать, и ждете 15 минут. Потом сливаете воду в кастрюльку, кипятите еще раз этот уже настой (я чуть воды добавляю, т.к. при переливаниях пролиться часть воды может - лучше пусть лишняя останется). Вскипел настой - еще раз заливаете банку на 15 минут. Опять сливаете, добавляете в настой соль, сахар, уксус в любимых пропорциях, кипятите последний раз, заливаете в банку и закатываете. Как обычно, переворачиваете банки на крышку, накрываете одеялом - а наутро в кладовку, погребок, на лоджую... Стоят такие банки по нескольку лет, ни одна у меня пока не вздулась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, товарищи, я вчера закрывала помидоры.

Первый раз в жизни, как слепой - на ощупь.

Завтра буду огурцы делать.

Скажите мне от противного:

ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ БАНКИ ВЗОРВАЛИСЬ?

И что надо сделать, чтобы получилось ГОВНО? biggrin.gif

Я просто по жизни зануда, никогда не сделаю что-то только потому что "так надо", мне обязательно надо знать, ЗАЧЕМ я так должна сделать.

Что дает укутывание одеялом?

Мыть банки, овощи и стерилизовать - понимаю зачем - чтобы бактерии убить всяческие.

Еще вопрос: Почему у меня зубчики чеснока посинели? Это нормально или плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ БАНКИ ВЗОРВАЛИСЬ?

Не мыть банки, не кипятить крышки, плохо вымыть овощи и не надо держать под одеялом до полного остывания smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что дает укутывание одеялом?

Меня, кстати, раньше тоже этот вопрос интересовал.

Моя свекровь всегда одеялом укутывает (огурцы, помидоры)- мол, банки лучше прогреются, и не взорвутся. Изходя из собственного опыта(помидоры, баклажаны, грибы) , скажу, что укутывание одеялом ничего не дает. Никогда не укутываю, и ничего, не взрываются. wink.gif (Причем , храню в квартире, подвала и прочих подсобных помещений в нашем доме нет)

Правда, в прошлом году, две банки взорвались от того, что уксуса забыла, бестолочь, положить.

Почему у меня зубчики чеснока посинели? Это нормально или плохо?

В огурцах? По моему, ничего страшного. Сама огурцы не закрывала, но у мамы в банках чеснок тоже сине-серого цвета. А у меня он в баклажанах всегда синеет.

Изменено пользователем федора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот не понимаю процедуру стерилизации пустых банок. Ведь всё равно потом кладём овощи просто мытые... confused_1.gif Мне кажется, что достаточно просто хорошо вымыть банки и крышки.

А вот стерилизацию банок уже с овощами и рассолом приветствую. И после стерилизации укутывание банок уже неактуально. Мне кажется, что укутыванием можно попытаться заменить стерилизацию. Иногда удавалось у меня, иногда нет.

Все банки, которые я стерилизовала и не укутывала, никогда не взрывались.

Чеснок синеет, как мне кажется, под воздействием уксуса. В этом нет ничего страшного.

Кстати, открыла баночку помидор в желе, которые закрыла недавно.. Очень сладко получилось. Буду теперь делать с меньшим количеством сахара..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что дает укутывание одеялом?

Честно говоря не знаю, но раньше у меня банки взрывались, я их вечером ставила под одеяло, а на следующий день уже вытаскивала ещё тёплые. И вот в прошлом году прочитала, что надо оставлять банки до полного остывания, в противном случае могут взорваться. Больше ни разу не взорвались.

Изходя из собственного опыта(помидоры, баклажаны, грибы) , скажу, что укутывание одеялом ничего не дает. Никогда не укутываю, и ничего, не взрываются. wink.gif (Причем , храню в квартире, подвала и прочих подсобных помещений в нашем доме нет)

Ну вы наверное маринуете овощи, а солёные без уксуса всё-таки надо хранить в подвале.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы наверное маринуете овощи, а солёные без уксуса всё-таки надо хранить в подвале.

Мариную. А соленые без уксуса очень люблю, жаль , хранить негде.

Кстати, сейчас специально посмотрела свои помидоры, которые закрывала с чесноком. Ну да, чеснок посинел слегка... g.gif

Чеснок синеет, как мне кажется, под воздействием уксуса.

Наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот не понимаю процедуру стерилизации пустых банок.
стериализация все-таки нужна. Вот рекомендую такой способ, если есть спирт. Залить в банку и ополоснуть. Читал в книге. Спирт используют несколько раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

И после стерилизации укутывание банок уже неактуально. Мне кажется, что укутыванием можно попытаться заменить стерилизацию.

Именно так. Несколько раз заливаете кипятком овощи, потом - кипящим маринадом - и под одеяло. Тогда стерилизовать не надо.

А пустые банки стерилизовать над паром или спиртом есть смысл, если в них наливаете потом кипящие консервы - горячий розлив. Например, икру овощную или томатную пасту.

Хотя я лично вообще никогда не стерилизую пустые банки. А вот под одеялом держу уже закатанные до полного остывания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Короче, чо будет, то будет, первый опыт, так сказать...

Если не будет залпа, то в ноябре открою попробовать.

Кстати, а маринад если пробуешь и кажется, что чего-то не хватает ,можно изменять пропорции? А то все пишут "строго по рецепту", а я делала маринад по рецепту Геллы "помидоры с ботвой", так там соли вообще нет, в 2 раза увеличивала кол-во соли. Хотя я соленое не люблю, но помидоры-то с огурцами должны быть солеными ,а не сладкими...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fantasy

а это как стерилизовать банки уже с помидорами и огурцами?

Это мутное такое дело... Я на такое никогда не решаюсь... Надо банку с помидорами ставить в кастрюлю с кипящей водой так, чтобы кипящая вода из кастрюли не попала в саму банку с помидорами.... Нетушки, я так не делаю... Проще саму банку миллион раз вымыть в горячющей воде с содой, а потом подержать вверх тормашками над кипящим кипятком... Хотя, для того чтобы добывать банку с помидорами из кастрюли с кипящей водой есть специальные щипцы - довольно удобные....

(Я бы тоже почитала, как дома делать томатный сок!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fantasy

а это как стерилизовать банки уже с помидорами и огурцами?

А просто двухкратная заливка огурчиков с зеленью кипяточком и накрытием прокипяченых крышек.

То есть:

Банки моем хорошо, не стерилизируем, на дно зелень по рецепту и саму банку огурчиками забиваем по рецепту). Всего напихиваем, кроме чеснока и перца горошком (а не то при выливании водицы и они выплывут cool.gif .

Затем кипятком крутым заливаем (осторожно, чтоб банка не лопнула))) и накрываем крышкой. Минуток 10-15-20 постоит, сливаем воду. Заливаем новым крутым кипятком. Снова стоит столько же.

Затем сливаем, в банку- перец горошком, чеснок, соль, сахар, уксус и по самую маковку заливаем в 3 раз кипяток, сверху крышку кидаем, банку немножко потрясем, чтобы пузырьки вылезли, еще кипяточка, если что), и закручиваем машинкой.

Затем по полу тройку раз покатаем (чтобы соль-сахар равномерно распределились) и ставим горлышком вниз до полного остывания.

С помидорами тож самое, только на один раз уменьшаем кол-во заливок кипятком).

ПыСы: Крышки (жестяные такие) нужно прокипятить минут пять. И при вытаскивании желательно не касаться внутренней стороны).

Изменено пользователем Бука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банки моем хорошо, не стерилизируем, на дно зелень по рецепту и саму банку огурчиками забиваем по рецепту). Всего напихиваем, кроме чеснока и перца горошком (а не то при выливании водицы и они выплывут cool.gif .

Затем кипятком крутым заливаем (осторожно, чтоб банка не лопнула))) и накрываем крышкой. Минуток 10-15-20 постоит, сливаем воду. Заливаем новым крутым кипятком. Снова стоит столько же.

Затем сливаем, в банку- перец горошком, чеснок, соль, сахар, уксус и по самую маковку заливаем в 3 раз кипяток, сверху крышку кидаем, банку немножко потрясем, чтобы пузырьки вылезли, еще кипяточка, если что), и закручиваем машинкой.

Затем по полу тройку раз покатаем (чтобы соль-сахар равномерно распределились) и ставим горлышком вниз до полного остывания.

А не проще всё-таки банки пустые просто простерилизовать confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюша

А не проще всё-таки банки пустые просто простерилизовать

Это не совсем то же. Если огурцы заливать горячей водой, они тоже простерилизуются вместе с банкой. Кроме того, они нагреются - лучше стерилизаиция, медленнее остынут. А, кроме того, в огурцах всегда есть немного воздуха, если они в банку попадают не прямо с грядки. Вот этот воздух водой замещается. И еще я заметила, что после такой многократной заливки в банку можно еще один огурец затолкать (тоже, понятное дело, из тех, что заливались).

а это как стерилизовать банки уже с помидорами и огурцами? blush.gif

Берем кастрюлю, на дно кладем полотенце, ставим банки с помидорами, закрываем прокипячеными крышками, наливаем горячую воду до половины банки, кипятим литровые - 25 минут, поллитровые - 15. Вытаскиваем и закатываем.

По мне, так не сложно, я на трех конфорках сразу десяток банок закатываю.

Кстати, маринованные помидоры многократной заливкой я не делаю - не то. Вкуснее, если по старинке- кипящим маринадом залить и простерилизовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Может я что-то недопонимаю, но не проще ли банки пустые простерилизовать, огурчики туда сложить, зелень, чеснок, перец, хрен, один раз кипятком залить, дать постоять, минут через 15 слить и снова закипятить с солью, сахаром и уксусом, а потом залить рассол в банку и закатать, перевернуть и под тёплое одеяло на пару дней до остывания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюша

Можно и так. Но помидоры так не очень.... короче, если с маринадом, с уксусом - мне больше нравится по старинке, в кастрюле с кипятком.

А двух=трехкратными заливками я компоты делаю. Давно уже. Все очень скусно и стоит хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В стерильные трехлитровые банки сложить (кол-во по вкусу и желанию, я напишу ,как у свекрови было по количеству):

Огурцы - штук 5 средних

Помидоры - штук 5 средних, ближе к мелким

Морковь кружочками или палочками - 1 морковка

Чеснок дольками - головку

Кабачок - 3 кружка или мелкие патисоны - 2 штучки

Цветная капуста - 4-5 соцветий

Перчик сладкий - парочку

Лук севок - 3-4 головочки

"Пучок для консервирования" - укроп с зонтиками, вишневый лист, хреновый лист, лаврушка, перчинки горошком штук 7-10

Всё помытое, чистенькое.

Залить все это кипятком, подождать 5 минут, слить кипяток, на его основе приготовить маринад: 50 г. соли, 100 г. сахара, 50 г. уксуса 9% столового.

Девочки, у меня вопрос, как у совсем неопытного консерватора.

Мне вот этот рецепт от Аlehandra очень уж понравился.

Хочу сделать и поэтому скажите, вот эти 50 гр, 100 гр., 50 гр. всего - это расчет на одну трехлитровую банку или на несколько?

Ну не смейтесь сильно, правда не понимаю. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё один момент про заправки огурцов и помидор.

Сейчас уксус очень не качественный стал производиться. Полезнее и вкуснее получаются консервирования с лимонной кислотой, тоесть пол чайной ложки на 3 х л банку и полезнее и вкуснее, я уже 3 ий год лимонкой пользуюсь,не взрываються не вздуваються очень удобо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди помогите пожалуйста. Я начитавшись про консервирование овощей решилась попробовать, но я не понимаю что такое стерилизовать банки и крышки. Объясните как подготовить банки. И после закрутки банки надо переворачивать? И в каком месте их потом хранить (везде пишут в прохладном, а где летом найти прохладное место)?

предполагаю вашу реакцию на такие глупые вопросы, но я полный профан в этом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Славад

Банки стерилизуют по разному.

Вот несколько способов:

1. В большую кастрюлю наливают воды, сверху ставят решетку или специальную крышку с круглыми отверстиями для горлышек банок. Предварительно вымытые банки переворачивают над этой крышкой, пока вода кипит - банки стерилизуются паром.

2. В большой кастрюле (выварке) кипятят воду, а в ней вываривают чисто вымытые банки.

3. чистые банки ставят в холодную духовку и включают огонь. "Прокаливают на жару".

Обычно стерилизованные банки я не храню - стерилизую в тот день, когда закручиваю. После стерилизации переворачиваю вверх ногами, что бы сошла со стенок жидкость и они подсохли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Славад

Стерилизовать крышки - это прокипятить с кастрюле с водой.

Банки - Птаха правильно написала, но скажу шопотом - я никогда пустые банки не стерилизую, все и так стоит нормально. Если готовлю что-то типа икры или салата - то, что надо варить до того, как в банки раскладывать - раскладываю прямо кипящим, закрываю, переворачиваю и накрываю одеялом.

Если типа компота или маринада - то, что надо кипящим сиропом заливать, то пастеризую залитые банки. В большую кастрюлю наливаю воду, на дно кладу полотенце, на него - наполненные банки, накрываю крышками, но не закручиваю, ставлю на огонь. После закипания надо подержать литровые 15-20 минут, если банки меньше, то время тоже меньше. Потом закрыть герметично.

Можно еще компоты несколько раз заливать - залить кипящим сиропом, дать постоять, слить, еще раз прокипятить, еще залить... Но мне как-то больше в кастрюле нравится.

Переворачивать надо обязательно. Во-первых, тогда увидите сразу, если плохо закрыта банка. Во-вторых, крышки буду дополнительно стерилизоваться, пока содержимое банки горячее. А в-третьих, если есть совсем крошечные щелки, сладкий сироп их заклеит и компот не испортится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×