Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Супердетка

Цукаты

Recommended Posts

Хочу поделиться рецептом абрикосового варенья, которое потом превращается в цукаты.

На 5 кг абрикосов примерно 3 кг сахара. Фрукты должны быть твердые, не переспевшие. Вечером вытащить косточки и засыпать сахаром. Утром на огонь, не доводя до кипения. Вечером то же самое, и так три дня.

В седьмой раз прокипятить три минуты, потом вытащить так, чтобы были посуше. Разложить на лист. Когда немного подсохнут, накрыть марлей или белой бумагой. Оставить на 2-3 недели. После каждую абрикоску обмакнуть в сахар и положить в баночку (обычную нестерилизованную) и закрыть обычной крышкой.

Храниться может в комнатной температуре хоть до следующего лета. Вкусняшка - пальчики оближешь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе купила айву. Пыталась сделать цукаты ... но они у меня не получились. Не стали прозрачными. Пришлось доваривать в виде варенья. Варенье получилось неплохое. Доедаем вторую баночку.

Но я то хотела ЦУКАТЫ)))

Кто-нибудь делает такие вещи дома? Поделитесь секретами) Как фрукты делать прозрачными перед тем как их засахаривать))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ULITKA

Я делаю цукаты так: айву, яблоки, груши режу дольками и провариваю в сахарном сиропе минут 10-15 после закипания. Затем в этом же сиропе оставляю их остывать часов на восемь. Потом снова провариваю как первый раз.

Затем горячие фрукты выкладываю на сито, чтобы стёк сироп и они остыли, после этого обваливаю их в мелком сахаре, и приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я корки апельсиновые так делаю. Потому как меня жаба душит их выбрасывать. laugh.gif Режу маленькими полосочками. Ничего не вымачиваю (и так нормально получается). И зашвыриваю в кипящий сахарный сироп (1 кг сахара/ 1 стакан воды). Жду минут пять, пока кипят. Накрываю плотно крышкой и оставляю до ПОЛНОГО остывания. И так несколько раз. Пока корки не станут мягкими и полопрозрачными.

Дальше можно это дело оставить в виде апельсиново-корочного варенья. А можно

выкладываю на сито, чтобы стёк сироп и они остыли, после этого обваливаю их в мелком сахаре, и приятного аппетита.

Восхитительно к красному вину! Интересно к сырной и ореховой тарелке. С чаем и кофе тоже ничего. А главное, продукт идет весь в дело. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алмарин

Здорово! У нас в семье все "апельсиноеды". Едим мы их часто и много. А корки выкидываются. Теперь буду варить по вашему рецепту. clap_1.gif

Пару вопросов: несколько раз - это сколько? И сироп вы потом употребляете просто как варенье? На прапорцию 1кг сахара/ 1 кг воды, сколько нужно апельсиновых корок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забияка

А это дело на глазок... g.gif Ну я беру примерно от 1 кг апельсинов. Так корок в апельсинах по весу тоже может быть по-разному: они иногда весят больше, чем мякоть laugh.gif .

Так что методом проб и без ошибок! biggrin.gif

Несколько раз, это не менее трех, но лучше все-таки пять. Тоже от корок зависит. Они ж толстые и тонкие бывают. Тонкие - меньше, толстые - больше. Короче, должны стать полупрозрачными и мягкими.

Главное, закрывать ПЛОТНО крышкой и ждать ПОЛНОГО остывания! Делайте на ночь - не ошибетесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алмарин

А можно я поделюсь своим способом изготовления цукатов из корок? wink.gif Он более трудоёмкий, но вкуснотища получается неземная!

Я корочки вымачиваю всегда. Иначе они получатся с довольно ощутимой горчинкой. Но это кому как нравится.

Свежие апельсиновые корки держать в холодной воде в течение пары суток, меняя воду 2—3 раза в сутки, затем проварить их 10—15 минут, сцедить воду, положить в эмалированную посуду.

Эти мягонькие разбухшие корочки залить горячим сахарным сиропом, приготовленным из расчета 1,5 кг сахара и 350 мл воды на 1 кг корок.

Варить в три приема. Первые два раза варить по 10 минут и выдерживать до полного остывания.

Перед окончанием третьего раза можно добавить лимонную кислоту (2—3 г ) и уварить ещё минут 20. Можно и не добавлять.

Теперь дать слиться сиропу, выложить на сито и высушить в течение суток.

В принципе, можно так долго и не сушить. Остудить, и можно есть.

Долго сушат обычно, если хотят потом готовые цукатики обвалять в сахаре. Но я не обваливаю. Едим так. Съедается моментально и с удовольствием.

Я слышала, что и из лимонных корочек делают цукаты, но сама не пробовала. Лимоны у нас в семье бывают редко, их никто особо не любит. wink.gif

Но, я думаю, должно получиться и из них неплохо. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свежие апельсиновые корки держать в холодной воде в течение пары суток, меняя воду 2—3 раза в сутки, затем проварить их 10—15 минут, сцедить воду, положить в эмалированную посуду.

Янтарная рыбка

Я ж на нервы изойду вся! laugh.gif

Это, наверное, более правильно. g.gif Но терпелки у меня не хватит! Вам респект и уважуха! notworthy.gif

Я цукаты так, между делом делаю. Вспомнила, что кастрюлька лишняя на плите обретается, заглянула, если недоварено - газ включила. А это ж думать надо! confused_1.gif Воду по часам!

Если б лимонные, то я б тоже вымачивала... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у меня еще вопрос относительно апельсиновых корок. За раз столько апельсин мы не съедаем, чтобы килограмм корок получился, а как можно их хранить? Или можно одни поставить вымачивать, а другие добавлять? У меня как раз под носом корки от 3-х апельсин, уже представляю как они буду варится, как я буду есть цукаты licklips.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы пропорции сиропа уменьшила и вовсю варила! Потому как засушенные (если долго собирать!) - они несъедобные. Можно пару дней в целлофановом пакетике в холодильнике подержать, если планируете "наесть" еще корок! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алмарин

Можно пару дней в целлофановом пакетике в холодильнике подержать, если планируете "наесть" еще корок! 

Вот спасибо. Наесть по-любому планируем, потому что у нас цитрусовоедная семья. А из корок помело цукаты можно варить? Вот уж где корок целая куча laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

А из корок помело цукаты можно варить? Вот уж где корок целая куча

Конечно, можно! smile.gif Я слышала, даже из грейпфрутовых корочек делают, только вымачивают дольше.

А у помело же в корках нет особой горечи, да ещё и корочка намного толще, мясистее, чем у апельсинов. И цукаты соответственно получатся торлстенькие, аппетитненькие такие. Так что делать можно, должно быть вкусно.

Но вот вопрос: у помело бывает очень толстый белый слой на корке. Наверное, его придётся частично срезать.

Тоже попробовать, что ли? music_whistling.gif

Да, кстати, а ведь цукаты - отличная сладость для постного стола! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

Вот где была эта тема раньше? Мы столько помело съели, столько корок я повыкидывала, ужас! Обязательно попробую сделать, завтра же куплю помело и хоть из одной, но состряпаю. Кстати помело разные бывают - я покупаю с тонкой коркой. Хотя если попадутся толстые надо будет белое чуток обрезать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

А у помело же в корках нет особой горечи, да ещё и корочка намного толще, мясистее, чем у апельсинов. И цукаты соответственно получатся торлстенькие, аппетитненькие такие. Так что делать можно, должно быть вкусно.

Интересно, а кто-нибудь пробовал делать из помело, или пока только предположения confused_1.gif

Я их обожаю, а коллеги выгоняют из кабинета очищать корки. sad.gif Ноют, что бензином почему-то воняют или химией какой-либо g.gif Я ничего такого не чувствую, хотя может быть кожуру и обрабатывают чем-нибудь для того, чтобы помело дольше сохранялось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда сок делаешь морковный, жмых остается, выбрасывать жалко. Можно из него делать цукаты или конфеты там... ? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, умная Маша, наварила из мандариновых корок. Получилась такая горечь, аж глаза вылезли smile.gif Терпелки не хватило вымочить, а зря. Теперь буду все по правилам делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная быль

Я вообще не слышала о цукатов из мандвраиновых корок. eek.gif Их, наверное, и вымачивать бесполезно... хотя кумкваты с корками едят confused_1.gif

Основную горечь дают у цитрусовых белая часть. В оранжевой находятся полезные и пахучие мАсла. Тоненький оранжевый слой даже в выпечку добавляют. Так что с мандаринами Вы поспешили. Ешьте апельсины!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алмарин

А я просто вдохновилась веточкой, а когда перед глазами оказалась куча корок от сожранных мандаринок - было лень комп включать. Ну я и наварила cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имбирный сироп с довеском.

Довеском являются цукаты, которые можно просто слопать, а можно и в выпечку добавлять или чай с ними вприкуску пить.

250г имбиря

400г сахара

0,5л воды ( я добавила ещё один неочищенный, порезанный кубиками апельсин)

Имбирь очищаем , режем кубиками, засыпаем сахаром, заливаем водой и ставим на огонь. Как только закипит, убавляем огонь до минимума и варим ещё в течении часа. Затем даём полностью остыть, процеживаем сироп через мелкое сито, переливаем в баночку и храним в холодильнике.

Кусочки имбиря высыпаем на фольгу, обсыпаем сахаром и даём подсохнуть. Готово.

Сироп можно использовать маринуя мясо, в чай или готовить из него морс с лимоном. Это не только вкусно, но ещё и полезно, особенно в холодное время года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Береговой Линией. Очень вкусные куличи получились, но я в следующий раз тоже побольше сахара положу и цукатов, а также цедры, особенно апельсиновой.

Мужнина любовь

С цедрой аккуратно, она горчить же может.

Я цукаты так и не стала покупать, а решила приготовить самой, цукаты у меня были апельсин+лайм. И цедры я клала чуток побольше. Но чувствую, что положи я еще больше - испортила бы кулич.

Цукаты готовила по рецепту одной форумчанки с форума 7say.

Привожу его тут:

Быстрые цукаты.

Для экспресс-способа нужно:

кожура от 5 больших апельсинов

2 стакана сахара + обсыпка

вода

соль

лимонная кислота (примерно 1-3 грамма по вкусу)

У меня была кожура от 4-х апельсинов + 2х лаймов (лимон говорят не очень)

1) Кожуру не нарезая положить в кастрюлю, залить холодной водой (2-2,5 литра),

2) довести до кипения, убавить нагрев, кипятить 10 минут. Выложить корки в дуршлаг, поставить под холодную воду. Опять сложить их в кастрюлю, залить холодной водой, довести до кипения, добавить 1 ч.л. соли на 2-2,5л воды, кипятить опять 10 минут, слить, поставить под воду, и третий раз – аналогично второму. В воду добавляем соль, чтобы лучше вышла горечь. Прокипятив в третий раз, кожуру опять промыть под струёй холодной воды, дать стечь воде, нарезать полосками по 0,5см шириной

3)В кастрюлю всыпать 2 стакана сахара, залить 1 стакан кипятка, дать закипеть. Опустить в этот сироп нарезанную кожуру.

Варить на среднем огне до почти полного уваривания. Выходит около 35 минут.

Можно ложкой помешивать или периодически встряхивать кастрюлю. Кусочки кожуры становятся почти полностью прозрачные

Когда остаётся совсем немного сиропа - варка завершена. В самом конце обязательно добавить лимонную кислоту по вкусу. Всё. Дальше можно поступить с цукатами по своему усмотрению. Можно выложить на дуршлаг, чтобы стёк сироп, обвалять в сахаре и подсушить на пергаменте 2 часа – будут вкуснющие конфетки

Можно все цукаты выложить на дуршлаг до полного стекания сиропа(1-2 часа), а потом разложить на пергаменте и поставить в духовку для подвяливания при 50-70град. на полчаса-час, а после посыпать сахаром. Можно ещё горячие цукаты сразу после варки выложить в стерильные банки и использовать для прослойки тортов, а сироп для пропитки.

В общем, эти самые цукаты, обваляв в муке, я и добавляла в кулич. Вышло очень вкусно smile.gif

Вот что у меня получилось (я балда забыла лимонную кислоту положить, но все равно в куличе обалденно они вышли). И резала я их помельче, тк для кулича все-таки.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я делаю цукаты немного не так.

Корки режу, замачиваю на сутки, меняя несколько раз воду за это время, потом в течение 10 минут отвариваю их в воде, отбрасываю на дуршлаг и помещаю в кипящий сироп - на 1,5 стакана сахара 1 стакан воды. Такое количество сиропа у меня идёт на кожуру от 3-4 больших апельсинов.

Варю до полного выкипания жидкости - всё впитывается в кожуру. Постоянно помешиваю. А потом - когда как. Можно пудрой или сахаром посыпать, можно как добавку к печёным изделиям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу свой рецепт.

Цукаты из апельсиновых корок

Апельсиновые корки (у меня были и мандариновые) замочить водой, держать в воде 2-3 суток, несколько раз в день меняя воду, чтобы исчезла горечь. Перед замачиванием их нарезать кубиками или полосками (я нарезала после вымачивания в "сильно произвольной" форме).

Затем развести сироп: 0,5 стакана песка; 1 стакан воды, 1 стакан корок. Поставить на огонь и варить до полного выкипания раствора, периодически помешивая. Чем больше выкипело, тем чаще помешиваем. Если корки немного "поджарятся", ничего страшного.

Потом обвалять эти корочки в песке и положить на блюдо.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быстрые цукаты из апельсиновых корочек.

На самом деле они не очень-то и быстрые, но быстрее цукатов классических, которые пару дней вымачивают в холодной воде и меняют воду по два-три раза в день.

Нам нужны свежие корочки от 8 средних апельсинов, 2,5 стакана сахара (плюс сахар на обсыпку), 1 полный стакан кипятка, 1 чайная ложка соли, лимонная кислота по вкусу.

Корки залить холодной водой (чтобы покрывало) и поставить на огонь, как только вода закипит, понизить огонь до среднего, чтобы сильно не бурлило. Я кипятила 20 минут, в рецептах есть люди кипятят и по 10, но я побоялась так мало. Воду сливаем, корки промываем холодной водой, кастрюльку остужаем и заливаем корочки по новой. Кстати, ко второму кипячению я корочки уже нарезала соломкой. Всю процедуру повторяем. На третий (он же последний) раз добавляем в воду чайную ложку соли, она нужна для того чтобы убрать лишнюю горечь.

Тем временем заливаем сахар стаканом кипятка и помешивая ложкой, даем сахару раствориться и превратиться в сироп. Когда сироп закипит, бросайте корки и варите на среднем огне, периодически помешивая, пока сироп не впитается в корки почти весь. У меня он впитался весь. К тому времени наши корочки становятся прозрачными и красивыми. Мы их выкладываем в дуршлаг и даем стечь остаткам сиропа, оставляем на час-полтора.

Напоследок обваливаем наши цукаты в сахаре и лимонной кислоте (по вкусу) и выкладываем на пергамент подсыхать. В рецепте было сказанно, что можно подсушить в духовке на 50-70 градусах либо сушить на бумаге за час-полтора. Но мне торопиться некуда, я оставила их сушиться на всю ночь. Однако через час-полтора я их попробовала. Девочки, это цукаты и они вкусные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посеяли свеклу столовую красную, а выросла сахарная свекла, говорят , что можно цукаты из неё сделать. Может кто-нибудь делал, поделитесь рецептом notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

g.gif Умеет кто-нибудь цукаты из тыквы делать? Поделитесь, люди.

А то ж путём проб и ошибок пойду, тыкву девать некуда. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×