Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Называется этот зверь Расгулла. Оченно вкусно! Советую.

user posted image

Итак Рецепт:

375 г панира (домашний сыр), 725 мл воды, 300 г сахара, 3 ст. ложки розовой воды.

Выложите панир на твердую поверхность, раскрошите и вымешивайте его, пока он не станет совершенно однородным. Приготовьте сироп, прокипятив воду с сахаром в течении 5 минут. Налейте половину сиропа в миску, добавьте в нее розовую воду и поставьте охлаждаться. Поставьте кастрюлю с оставшимся сиропом на огонь, осторожно опускайте в него шарики панира. Сироп должен слегка кипеть, накройте крышкой и варите 10 минут, пока расгуллы не разбухнут и не станут пористыми, как губка. Аккуратно перенесите каждый шарик в холодный сироп, охладите и подавайте на стол.

Как приготовить панир:

Ингредиенты:

•молоко

•свертывающее вещество

Рецепт:

Свертывающее вещества, применяемые для приготовления панира и творога: лимонный сок, лимонная кислота, йогурт, сыворотка от свернувшегося молока.

Свежий сыр, называемый на хинди паниром, можно есть как отдельное блюдо, а можно использовать в любых других блюдах. Ничто не может заменить панир. Никакой другой сыр не может соперничать с ним по универсальности применения и вкусу.

Поставьте молоко на средний огонь и следите, чтобы молоко не убежало. Пока молоко нагреется, приготовьте свертывающее вещество и дуршлаг, выстелив его двумя слоями марли и поставив его на кастрюлю для стекания сыворотки. Когда молоко начнет подниматься, добавьте к нему свертывающее вещество. Почти сразу же образуется губкообразный панир и желто – зеленая сыворотка. Снимите кастрюлю с огня.

Если сыворотка не прозрачная, то добавьте еще немного свертывающего вещества и снова поставьте на огонь. Но ни в коем случае не держите панир на огне слишком долго, иначе он получится слишком жестким. После полного отделения сыворотки и творога снимите кастрюлю с огня и откиньте панир на дуршлаг. Промойте его под струей холодной воды с пол минуты, чтобы он стал плотнее и чтобы удалить свертывающее вещество, которое может испортить вкус панира.

Отожмите остаток жидкости. Получился творог. Для приготовления панира, творог завяжите в марлю, в которой он находился, и положите под пресс, чем дольше панир будет находиться под прессом, тем тверже будет панир, можно также подвесить его в марле, пока не стечет вся влага и панир не затвердеет.

В общем кто не побоится приготовить это блюдо, то будет приятно удивлен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машкичири

user posted image

Это индийское блюдо, готовится из риса и маша. Маш выглядит вот так:

user posted image

и его можно купить в крупном универсаме или же магазине, специализирующемся на восточной кухне.

На одну часть маша - три части риса. В глубокой кастрюле на сливочном масле обжарить зерна горчицы, куркуму, немного асафетиды и черный перец. Маш с рисом хорошо промыть и замочить на час, затем воду слить и добавить в кастрюлю, обжаривать 5-7 минут постоянно помешивая, добавить соль. Залить кипятком из расчета 1:2, то есть воды должно быть в два раза больше. Закрыть крышкой и на маленьком огне тушить до готовности. Когда вода выкипит - блюдо готово.

Вкусно есть и как самостоятельное блюдо, но можно подать с мясом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю индийскую кухню, но лично по моему вкусу кухня северной Индии - она не такая острая и более адаптирована к нашим российским желудкам. Думаю и вам понравится

Представляю знаменитый Хайдарабадский плов с шафраном

user posted image

ПЫС: фоткала прям с кастрюли, уж не обессудте

Ингридиенты:

2 кг нарезанной с костями баранины( у меня была говядина) 1 кг промытого и замоченного риса, 100 мл молока, 50 г нарезанного лука, немного дробленого мускатного ореха, 2 г гвоздики, 2 г корицы, соль по вкусу, 1 г шафрана.

Для маринада: 50 г лука, 25 г имбирно–чесночной пасты, 25 г йогурта, 10 г. молотой куркумы, 3 г пасты зеленого чили, 15 г свежей измельченной кинзы, 1 пучок нарезанных листьев мяты.

Смешайте все ингредиенты для маринада и маринуйте мясо в течении часа, готовьте маринованное мясо на среднем огне около 15 минут до полуготовности. Сварите рис в подсоленной воде с кардамоном, корицей, мускатным орехом и шафраном, слейте и оставьте жидкость. Подрумяньте лук в топленом масле и выньте его, добавьте оставшуюся жидкость и молоко к этому маслу и доведите до кипения. Отставьте в сторону. Положите слоями в большую сковороду мясо, рис и лук. Сбрызните водно–молочной смесью, плотно закройте крышкой и варите на медленном огне до готовности.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банановые пури

Для рецепта Вам потребуются:

- банан - 2 шт.

- мука - 2 стакана

- сливочное масло или ги - 100 г.

- сахар - 1 стакан

- вода - 1-2 ст. л.

- растительное масло - для жарки.

Просейте муку в большую миску, добавьте пряности и соль. Влейте растопленное ги или сливочное масло. Втирайте его в муку, пока тесто не станет похоже на крупные крошки хлеба.

В другой миске разомните бананы, добавьте сахар, соедините с мукой и тщательно перемешайте. Месите тесто несколько минут, пока оно не станет однородным и довольно крутым, скатайте его в шар и оставьте для расстойки на 15-30 минут. В кастрюле нагрейте топленое или растительное масло на среднем огне. Капните несколько капель этого масла на поверхность, где вы собираетесь раскатывать тесто, сделайте из него 16 шариков и раскатайте их на тонкие лепешки (2-3 мм толщиной). Когда масло начнет дымиться, уменьшите огонь и положите пури в масло. Он на секунду утонет, затем с шипением поднимется на поверхность. Сразу же мягко погрузите его в масло обратной стороной шумовки, пока оно не вздуется. Затем поджарьте пури с другой стороны несколько секунд. Переложите на бумажную салфетку, чтобы удалить излишек масла. Жарить пури надо до золотисто-коричневого цвета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сабджи из картошки и фасоли

Для рецепта Вам потребуются:

- картофель - 3-4 шт.

- фасоль - 1 банка

- лук репчатый -1-2 шт.

- гарам масала - 1 ч.л.

- кориандр (молотый) - 1 ч.л.

- куркума - 1 ч.л.

- семена горчицы - 1/2 ч.л.

- соль

- растительное масло - 1 ст.л.

На среднем огне подогреть масло, добавить семена горчицы. Как только они начнут потрескивать, добавить мелко нарезанный лук и другие специи. Помешивая, слегка все обжарить. В кастрюлю бросить кубики (1х1) картофеля, посолить и минут пять обжаривать его, помешивая и не накрывая крышкой. Закрыть крышкой и тушить до готовности на небольшом огне. Кубики не должны раскрошиться в самом конце положить фасоль. Фасоль до этого можно обжаривать в томатном соусе. Перемешать и дать закипеть, иногда помешивая

Подавать с рисом, украсить можно зеленью кинзы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ананасовые шарики

- яйцо - 2 шт.

- мука - 1/2 стакана

- соль - щепотка

- молоко - 2-4 ст.л.

- ломтики ананаса - 2 ст. л.

- жир

- сахарная пудра - по вкусу

Муку просеять, взбить яйца, добавить соль и молоко и замесить крутое тесто. Прибавить ломтики ананасов, все смешать. Разогреть жир и с помощью чайной ложки опускать в кипящий жир небольшие шарики и зажаривать их до золотисто-коричневого цвета. Перед подачей на стол посыпать сахарной пудрой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дхокола (хлеб из гороховой муки)

- гороховая мука - 1/2 стакана

- чилли зеленый - 2 шт.

- имбирь тертый - 1.5 ст.л.

- куркума - 1/4 ч.л.

- соль - 3/4 ч.л.

- асафетида - 1/4 ч.л.

- сахар - 1 ч.л.

- масло растительное - 3 ст.л.

- йогурт - 2/3 ст.л.

- пекарский порошок - 1/2 ч.л.

- пищевая сода - 1/2 ч.л.

- теплая вода - 3 ст.л.

В глубокой посуде смешать муку, мелко порезанный чилли, молотый имбирь и куркуму, соль и асафетиду. Затем добавить масло, которое тщательно перетереть с мучной смесью. После влить йогурт и перемешать все составляющие. Тесто должно быть текучим, по консистенции напоминать густую сметану. Накрыть посуду с тестом салфеткой и оставить для брожения примерно на 8 часов.

Подготовить паровую кастрюлю: необходимы 1 большая кастрюля на 1/4 заполненная водой, 1 круглая мелкая хлебная форма, вмещающаяся в большую кастрюлю, 1 плоское сито или металлические банки, чтобы удерживать форму над водой. Поставить паровую кастрюлю на большой огонь.

Размешать пекарский порошок и соду в гороховом тесте. Добавить воду и вылить тесто в смазанную жиром форму для хлеба. Опустить форму в кастрюлю, поставить на сито или банки (форма не должна касаться воды). Закройте форму плотно крышкой, а сверху положите груз. Кипятить около 12-15 минут, пока тесто не затвердеет, и не появятся трещины на поверхности.

Готовый хлеб дхоклу достать из кастрюли и разрезать на 12 квадратов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карри с рубленым мясом

Для рецепта Вам потребуются:

- баранина (мякоть) - 500г

- лук репчатый - 1 шт.

- чеснок - 2 зубчика

- карри порошок - 1 ст.л.

- масло растительное - 2 ст.л.

- томатная паста - 2 ст.л.

- йогурт - 1/2 стакана

- соль - по вкусу

- листья зеленого салата - листья.

Лук и чеснок мелко порубите и обжарьте на масле до золотистого цвета. Всыпьте порошок карри, прогрейте на слабом огне в течение 2–3 минут и добавьте томатную пасту. Пассеруйте несколько минут, затем положите мелкорубленое мясо, влейте йогурт, посолите и тушите до готовности.

При подаче оформите карри листьями салата. На гарнир подайте отварной рассыпчатый рис.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карри остро-сладкое из свинины

Для рецепта Вам потребуются:

- свиная лопатка (без кости) - 800г

- растительное масло - 6 ст. л.

- лук репчатый - 2 шт.

- смесь острых пряностей - 9 ч. л.

- белый винный уксус - 1/4 стакана

- коричневый сахар - 1 ч. л.

- имбирный корень (тертый) - 2.5 см

- чеснок (толченый) - 6 зубчиков

- куркума - 1 ч. л.

- паприка - 1 ч. л.

- молотый кориандр - 1 ч. л.

Оботрите свинину и нарежьте кусочками по 2,5 см.

Нагрейте половину масла в кастрюле с толстым дном, добавьте мелко нарезанный лук и обжаривайте его 10 минут, постоянно помешивая, пока лук не подрумянится и не станет хрустящим. Переложите лук шумовкой в отдельную посуду.

Долейте оставшееся масло в кастрюлю и обжарьте свинину до светло-коричневого цвета, затем переложите шумовкой в отдельную кастрюлю. Положите в кастрюлю смесь острых пряностей, уксус, сахар, имбирь, чеснок, куркуму, паприку и кориандр, предварительно приготовив из них однородную массу, и обжаривайте, помешивая, 2-3 минуты. Добавьте мясо и весь мясной бульон в кастрюлю. Влейте 1 стакан воды и доведите до кипения, затем накройте крышкой и тушите на медленном огне 45 минут. Добавьте три четверти обжаренного лука и готовьте еще 15-30 минут, до мягкости свинины. Подавайте горячим, украсив оставшимся луком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Халва ореховая

Для рецепта Вам потребуются:

- молоко - 400 мл

- орехи (миндаль или кешью) - 300г

- сахар - 300г

- гхи - 2 ст.л.

Орехи мелко (или не очень) нарезать. Смешать их с молоком, сахаром и гхи, поставить на огонь и довести до кипения. Затем уменьшить огонь, так чтобы смесь кипела но не убегала. Уваривать постоянно помешивая деревянной ложкой. Когда молоко останется совсем немного уменьшить огонь до минимального. Полученная смесь должна отставать от дна, вам остается выложить ее в форму для печенья, или большое прямоугольное блюдо (в этом случае когда остынет разрезать на квадраты 3х3). Халву можно украсить кусочками ореха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовая вода (Розы гидролат) — водный раствор компонентов эфирого масла розы; косметическо-ароматическое средство с ярко выраженным запахом розы. Розовая вода получается путем водной дистилляции из эфиромасличных сортов роз и является побочным продуктом при производстве розового масла.

Применяют как в косметических целях, так и в кулинарии. В принципе можно и без нее обойтись wink.gif Но лично я покупаю её в магазине Индийские специи. Москвичам:

ул. Сретенка, 36/2,

(м. Сухаревская)

магазин "Индийские Специи"

тел./факс: (495) 607-16-21

Режим работы магазина:

Понед.- Воскр. 9.00 - 21.00

Без перерыва

ул.Миклухо-Маклая, 5/2,

(м. Беляево или м. Юго-Западная)

магазин "Индийские Специи"

тел./факс: (495) 434-66-29

(499) 739-95-29

Режим работы магазина:

Понед.- Воскр. 9.00 - 21.00

Без перерыва

ул.Тушинская, влад.17,

(м. Тушинская), ТК "Праздник",

цокол.эт., место 5.1

магазин "Индийские Специи"

тел.: 8-963-768-64-22

Режим работы магазина:

Понед.- Воскр. 9.15 - 20.10

Без перерыва

ул.Куликовская, д.9 (Северное Бутово)

(м. Б-р Д.Донского), ТЦ "Апельсин",

1эт., павильон 5

магазин "Индийские Специи"

тел.: 8-915-106-38-87

Режим работы магазина:

Понед.- Воскр. 10.00 - 21.00

Без перерыва

Лично я была на Беляево и Сухаревской. На сухаревке вообще 3 минуты от метро. Кстати, там шикарнейший чай! Это не реклама, это констатация факта. Муж после их чая от пакетированного дорогого плюется wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не знала, что халва - индийская кухня...

Хочу какой-нибудь индийский рецепт, приемлемый для моего российского желудка.

Не очень острый. И: Без молока. Без свинины. И вкусный smile.gif

Такое бывает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлёк стервозный

Мне вот нравится индийская кухня. Правда, до самой Индии я планирую добраться только в следующем году, засим, мои познания кухни ограничиваются ведическим кафе "Ганга" и рестораном "Бомбей" у нас в городе. Еще у меня есть друзья, которые меня частенько угощают индийским чаем по особому рецепту. В общем, мне очень понравилось все, что вы написали, только готовить мне лениво. Можно я к вам в гости приеду? wink.gif Для расширения кругозору и повышения образованности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Флоровна

Отдельной темы на самосы у нас нет. Но поскольку есть упоминание о том, что данное блюдо пришло из Индии, давайте рецепт здесь smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня муж влюбился, будучи в Индии, в нан с сыром и чесноком. Вроде обычная лепешка тонкая, пропитанная сыром, но такая вкуснаяяяя. Может кто-нибудь делал дома? Буду признательна).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не пробовала индийскую кухню, а сегодня муж привёз из Гоа 3 пакетика карри. Сделала сегодня курицу в соусе карри. Прочитала несколько рецептов в инете и сделала нечто среднее, получилось вкусно.

Поджарила до румяной корочки кусочки грудки размером примерно со спичечный коробок(где-то 1 кг).

Отдельно на оливковом масле в глубокой сковороде с толстыми стенками обжарила пару зубчиков чеснока, потом кинула мелко нарезаную головку репчатого лука. Выложила туда обжареную курицу, и залила такой смесью:

Стакан томатного соуса(у меня был долмио)+грамм 100 простого йогурта без добавок+столовая ложка с горкой карри, соль и сахар по вкусу. Томила всё на медленном огне полчаса примерно. Подавала с картофельным пюре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В книге "Кухня народов мира", которую мне когда-то подарила мама, нашла рецепт

Цыпленок по-индийски

Куриное филе  - 1,3-1,5кг

Лук репч. - 1-2 шт.

Яблоки - 1-2шт.

Мука - 2ст.ложки

Соль, специи

Филе нарезать крупными кусками посолить и обжарить до полуготовности, переложить в кастрюлю для тушения. Со сковороды, где жарилась курица, слить сок, получившийся в процессе жарки, в отдельную посуду. На сковороду выложить лук, нарезанный пластами (крупные луковицы предварительно можно разрезать на 2 или 4 части), пассеровать на сливочном масле. Добавить муку и сок из-под курицы, перемешать. Когда получившийся соус загустеет, добавить нарезанные пластинками яблоки и выложить в куриное филе. Перемешать, чтобы масса равномерно распределилась. Тушить после этого еще минут пятнадцать, чтобы мясо дошло, и яблоки стали мягкими (но не потеряли форму). 

Сейчас заценили с дочкой то, что получилось.  Интересный вкус. Нам понравилось.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джалеби

Сироп:

1 стакан воды

2 стакана сахарного песка (в идеале тростникового)

Отсебятина: добавила 2 ст. л. ложки меда, для аромата и закинула в сироп выдавленный лимон, еще у меня были апельсиновые корки, чуть подсохшие, тоже туда. Потом все корки убрала.

Половина лимона

Растворить в воде сахар, выдавить лимон, довести до кипения и проварить 15 минут на тихом огне. 

Тесто:

200 гр. муки

200 мл воды

2 чайные ложки манки

2 столовые ложки кефира 

1\4 ч.л. соды

Все смешать, осавить тесто настаиваться под крышкой на 2 часа.

Тесто переложить в кондитерский мешок или целофановый, отрезать кончик. Тестом, выдавливая его из мешка, рисовать спиральки на раскаленном растительном масле. Жарить Джалеби во фритюре на умеренном огне с двух сторон. Выкладывать на салфетку, давая стечь маслу. Пока одна партия отдыхает, выдавливаем в масло следующие спиральки. Затем, чуть остывшие спиральки окунаем в сироп и выкладываем на блюдо.

фото

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×