Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Уважаемые модераторы, первый раз создаю тему, не посоветовавшись с вами. Волнуюсь, честно говоря. Поиск посмотрела - нет похожих. Есть тема о старом роке, здесь же, во "Всё остальном". Авторская песня ведь достойна аналогичной?

Если я что натворила не то, прошу прощения.

Иногда хочется поговорить о музыке, но, мне кажется, мои пристрастия немногие на форуме разделяют. Я очень люблю авторскую, бардовскую песню.

Я даже могу логически объяснить почему:

Во-первых, у меня нет слуха. Поэтому рок или другие стили, классика и так далее, с их прекрасной (я уверена) музыкой меня не очень трогают (хотя есть исключения). Для меня всегда главным в песне были слова, именно слова, а не музыка берут за душу меня, а музыка идёт как фон.

Во-вторых, я её слушала с детства. У меня мама любительница походов и песен у костров (слуха у неё тоже нет smile.gif ). У нас был проигрыватель и пластинки. Детские песенки Никитиных - про пони, про ёжика с дырочкой в боку, про слонов, которые не бросают слонят и путешествуют на байдарке. Песни Окуджавы. Кукин, Клячкин и ещё Никитины (про Брич-Муллу я вообще смысл недопонимала, но любила и тогда сильно). Был Высоцкий с его Африкой и Скалолазкой.

Потом появилась Вероника Долина. Они все были такие необычные, не похожие на то, что пели "из телевизора" и под которые мы танцевали на дискотеке. И как-то не с кем было поделиться своей любовью, никто из подружек мои вкусы не разделял, да и большинство песен они просто не слышали.

В институте то же самое. Эту музыку часто крутили на радио "Мелодия". Девчата-соседки морщились, что я опять завела свою шарманку. К нам в Воронеж приезжала Вероника Долина, я так и не нашла, с кем сходить на концерт (но пошла всё равно одна). Зато на "Аварию" нас большая толпа собралась, но это другая история laugh.gif .

Я раньше сидела в кабинете не одна, а с программистами. Когда включала Городницкого - ребята страдали. Я перестала включать, когда они в кабинете, что мучить людей. Они мне на комп накачали много правильной музыки, только в этой музыке для меня отдушины не было.

Так сложилось, что нет у меня туристкой компании, я не хожу в походы, и не сижу у костра (может этим летом вот получится). А так хочется иногда поделиться любимыми песнями.

Когда плохо - я слушаю кого-нибудь из бардов. Именно такая музыка спасает меня от депрессии, просто от плохого настроения. И работается под неё так легко.

А есть ли на форуме поклонники авторской песни? Может кто-то сочиняет сам?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Есть тема о шансоне. Но бардовские песни это, как мне кажется, особый разговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не чужда этому направлению в музыке. Вам сейчас какие исполнители нравятся? Как к Олегу Митяеву, например, относитесь?

Изменено пользователем Госпожа Удача

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Когда плохо - я слушаю кого-нибудь из бардов. Именно такая музыка спасает меня от депрессии, просто от плохого настроения. И работается под неё так легко.

Прямо про меняbiggrin.gif , а недавно на одном из торрентов нашла аж семичасовой сборник бардов, с ощущением великого счастья скачала. Теперь балдею, по другому не скажешь. Есть в бардовской песне что- то такое... ну, настоящее, что ли.

Не надуманное. Никаких тебе колосящихся бровей, джага- джага и блатной фени. А ощущение от прослушивания такое, будто по запылившейся душе мягкой метелочкой прошлись : чисто, светло и благостно, что ли. Потому ли, что не напоказ за деньги пишется и абы как, а все от сокровенного, поэтому близкого, ясного и понятного. И в дружеской компании, ну что можно спеть еще : или народное, или опять же бардов.

Якушеву особенно люблю : " Ты- мое дыхание, ты мое утро раннее...", Визбора. Кукина обожаю, Казанцеву- люблю- не могу.

Все жалею- времени нет за гитару взяться, а так хочется... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баритон

Есть тема о шансоне. Но бардовские песни это, как мне кажется, особый разговор.

Конечно, это решать модераторам. Но я тоже думаю, что шансон и Никитины или Окуджава, например, очень далеки друг от друга. smile.gif

Кого-то из бардов можно отнести к шансону, но далеко не всех.

Госпожа Удача

Я не чужда этому направлению в музыке. Вам сейчас какие исполнители нравятся? Как к Олегу Митяеву, например, относитесь?

Знаете, мне наверно все исполнители нравятся smile.gif. Я не могу сказать, что кто-то не нравится. Даже не могу сказать, что кто-то нравится больше, кто-то меньше. Иногда хочется Городницкого слушать, иногда Окуджаву. Это под настроение.

Олега Митяева я люблю. Особенно "Крепитесь, люди, скоро лето". Ещё "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались", "Песня для старшей дочери".

Но у него мне не все песни нравятся, есть проходные, мне кажется.

Садовая соня

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баритон

Есть тема о шансоне. Но бардовские песни это, как мне кажется, особый разговор.

Да, согласна, это немного разные направления.

Брокколи laugh.gif , Вы прямо, как будто про меня написАли: тоже нет у меня слуха, а петь люблюsmile.gif))

Мне нравится Вадим Егоров "Нам с сестрёнкой каюк.." и многие другие, скорее не авторы, а конкретные произведения, например "Мы с тобой давно уже не те"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Кого-то из бардов можно отнести к шансону, но далеко не всех

Кто - то считает наоборот. Например сегодня существует радио под названием "Добрые песни". Не спорю, словосочетание хорошее. Песен много. Но вот насчёт доброго - это вопрос.

Пару лет назад "Добрые песни" существовали как радио "Русские песни", и оно более менее поддерживало формат авторской песни, и вот тут как раз и смешались понятия "шансон" и "барды" - они все авторы своих произведений, а посему всё, что пишется авторами, именуется авторской песней.

Вот так криво и убого я рассуждаю. Или воспринимаю.

Вероятно барды теперь не пользуются спросом, ибо на сегодняшний день врачеватели душ никому не интересны. Зато всем известный в блатном мире блатняк именуется французским словом шансон, хотя и рядом не лежал. Не сидел, простите. Почему и зачем? Никто этого не объяснял.

Зато то радио, которое было радио для немалой прослойки населения нашего многострадального СНГ, которое вещало множество песен и множество авторов побывало в гостях у "Русских песен" - прикрыли. И на его частоте стало вещать... Угадайте, что? Радио "Алла"...

По просьбе домохозяек. Домохозяйки, оказывается, у нас любят Аллу Борисовну и им пошли на встречу.

Интересно, сколько денег пришлось вложить в этот проект бедным домохозяйкам? Скидываться пришлось, наверное.

Потом проблемы с "Грушей". Та же история. Впрочем, хорошо что всё утряслось, и "Груша" снова фестивалит. А значит и Митяев, и Хомчик, и Сергеев, и ИваСи с Дудкиной будут петь любимые песни с "плавающего" острова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Просто Вы писали, что хорошо слушать бардов, когда тебе плохо... Вот я и однажды слушала Митяева. Мне (кроме перечисленных) нравится "Царица Непала" и "Француженка" в его исполнении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баритон

Зато то радио, которое было радио для немалой прослойки населения нашего многострадального СНГ, которое вещало множество песен и множество авторов побывало в гостях у "Русских песен" - прикрыли.

Был ещё кабельный канал "Облака". Очень хорошие песни крутили, но одни и те же. Вероятно, у них было тестирование. Так этот проект и почил в бозе, а жаль smile.gif.

Я к шансону неплохо отношусь - если он качественный. Владимир Высоцкий тоже пел песни, которые называл сам же блатными. Но, конечно, шансон с бардами не сравнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

А есть ли на форуме поклонники авторской песни?

А как же ж. wink.gif Есть такие.

Так сложилось, что нет у меня туристкой компании, я не хожу в походы, и не сижу у костра (может этим летом вот получится).

Вот и у меня та же нестыковка. Друзей в лучшем случае на пьянку на даче хватает. А многие и до дачи доехать не могут, в кабаках отдыхают. Под рёв не пойми чего и дымовую завесу накуренности.

Госпожа Удача

Вот я и однажды слушала Митяева. Мне (кроме перечисленных) нравится "Царица Непала" и "Француженка" в его исполнении.

Я вас после этих слов полюбил. drinks_cheers.gif(даже про гадости в мой адрес в футбольной ветке как-то сразу забыл).

У Митяева помимо вами названных ещё "Город" нравится.

Вопрос ко всем. А вот был такой исполнитель Павел Кашин. Что с ним?

Его к исполнителям авторской песни отнести можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прохожий

Вопрос ко всем. А вот был такой исполнитель Павел Кашин.

Я такого не знаю, к сожалению. Сейчас даже в Интернете посмотрела, потому что бывает так, что я песни знаю, но просто не запомнила имени исполнителя. Нет, его песен никогда не слышала.

О Митяеве. Мне многие песни у него нравятся, уже говорила. Но есть и такие, которые кажутся неискренними, излишне слащавыми какими-то. Моё ощушение, личное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прохожий

Вопрос ко всем. А вот был такой исполнитель Павел Кашин. Что с ним?

Его к исполнителям авторской песни отнести можно?

Нет, я бы Пашу к бардам не отнесла. Авторская попса, МХО.

Паша в Питере, напевает что-то, но сильнее "Гномиков" ничего так и не получилось.

Брокколи

Я к шансону неплохо отношусь - если он качественный

Я люблю шансон, но именно шансон. Почему у нас блатняк обозвали этим красивым словом?

А авторская песня, это особое восприятие. Только я старые песни люблю, Окуджаву, Визбора, Никитиных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Только я старые песни люблю, Окуджаву, Визбора, Никитиных.

Я и старые люблю и новые, но новые я плохо знаю. Их же не крутят нигде и дисков не видно. Разве что в нэте случайно наткнёшься.

А Шаова вы отнесли бы? Я да. Мне Шаов нравится очень. Я недавно на ю-тубе нашла целую подборку. "Боремся с депрессией" - супер.

И ещё хочу сказать - почти все тексты авторских песен можно читать, как стихи. В этом ещё одно отличие от того же шансона, мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю те песни бардов, которые пою сама. smile.gif Сейчас без музыкального сопровождения и больше себе под нос. Большая часть таких песен оказались митяевскими (известная моя история, сначала песню выучу, а потом узнаю, что у неё автор есть, да ещё знаменитый smile.gif ) Люблю нежно "Непал", "Когда проходят дни запоя", "Лето - это маленькая жизнь", "Непутёвку". И даже на Ильменке я бывала аж два раза по молодости! Там, правда, я только на "Гвозди" (программа целиком из юмористических песен) на поляну выползала, а на остальное время мне и своей компании хватало.

Брокколи

Я к шансону неплохо отношусь - если он качественный. Владимир Высоцкий тоже пел песни, которые называл сам же блатными. Но, конечно, с бардами не сравнить.
Всегда считала Высоцкого именно бардом, а не... как это называется? Блатнопевцем? (каким словом исполнителя блатняка в русском языке называют, не шансонье же в самом деле?)laugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Я такого не знаю, к сожалению. Сейчас даже в Интернете посмотрела, потому что бывает так, что я песни знаю, но просто не запомнила имени исполнителя. Нет, его песен никогда не слышала.

У Комсольской Правды - акция - 20 дисков (авторской - бардовской) песни по 149 руб. 1 раз в неделю. Я не все, к сожалению купила.

Думаю, вот, может заказать все оптом. smile.gif

Приходишь с работы, включаешь - и просто отдыхаешь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Всегда считала Высоцкого именно бардом

И правильно считали. Просто свои ранние песни он называл блатными. Это не я сказала, а сам Высоцкий ("Нинка", "У тебя глаза, как нож", "Мы вместе грабили одну и ту же хату" и так далее). Он так учился играть на гитаре, в этих песнях довольно простые аккоры.

Но Владимир Семенович говорил, что этих песен не стыдился и они много ему дали. А вообще, Высоцкий - это не просто бард, это, наверно, единичный случай. Даже не знаю, как выразить. Целое явление, огромный талант и огромная свобода. Тогда его песни были, как глоток свежего воздуха.

______

Я имела ввиду, что шансон с бардами не сравнить, там не очень понятно g.gif . Пойду, подредактирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура, наконец-то я нашла единомышленников!!!

Олег Митяев. Это любовь с первой песни и на всю жизнь. У меня есть все его диски, каждый год он приезжает в наш город и я обязательно иду на его концерт. Я не перестаю удивляться: откуда он все про меня знает, где он берет такие слова, которые все объясняют, успокаивают, дают надежду?

Особенно люблю его "Воскресенье" и "Травник".

Визбор, Никитины, Окуджава, Якушева, Хомчик,Городницкий - все любимые и очень родные.

Но, вот у меня какая проблема. Очень нравится Владимир Ланцберг, но не могу найти его диск, концерт. Он вообще, существует? У меня есть только 4 его песни. Часто пою: "Пора в дорогу, старина".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драга

Очень нравится Владимир Ланцберг, но не могу найти его диск, концерт. Он вообще, существует?

У меня в составе концерта "Физтехпесни" он есть:

"Одичавшая к апрелю", "Малость запоздалая кантата на отъезд", "Ты думаешь, ты одна такая", "Синева", "Я не знаю, что делать", "Песенка за рупь двадцать". Больше нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я, и я поклонница бардовской музыки. Этой зимой была на концерте Никитиных в Самаре. Вокруг филармонии, где проходил концерт, толпился народ и спрашивал лишний билетик. Концерт прошел на одном дыхании, зал подхватывал каждую песню.

Люблю Суханова (что-то давно не слышала его, к сожалению), а с "Зеленой каретой" и "Телегой" связаны самые романтические воспоминания. Когда сынишка был маленьким, я ему пела "Ах, телега ты моя", он тоже полюбил эту песню. Нравился ранний Дольский "Ленинградский вальс", "Маленький принц", да и вообще весь его первый альбом... Окуджава, Визбор, Кукин, Клячкин, Городницкий, Егоров - все это моя юность...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драга

Очень люблю Ланцберга (безумно жаль, что так безвременно ушел). Но его песни у меня только в сборниках бардовской коллекции есть.

Нравятся песни Владимира Качана, Юрия Кукина. Мищуки - но не всё.

Люблю слушать "Повозочку" и "Март" в исполнении Старченкова и Маракова.

Митяева слушаю с удовольствием. Правда, больше нравятся ранние его песни.

Соглашусь с Брокколи: сейчас, после того, как его грамотно раскрутили, и Олег Григорьевич стал бешенно популярным, песни в какой-то степени утратили искренность.

Есть забавная пародия:

Избит гитарой желтой

Под Таганаем, братцы,

Лежит Олег Митяев, ты на него не злись.

Ведь скоро вместо гимна

По радио раздастся: "Как здорово, что все мы здесь

Сегодня собрались".

А моему мужу очень нравится песня Бориса Вахнюка "Зеленоватые слегка"

( тоже есть только в сборнике)

Ура, наконец-то я нашла единомышленников!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую темку тёплую открыли! Не фанатка (я по натуре не фанатею ни от чего), но у меня давнее нежное и трепетное отошение к песням (стихам) Б. Окуджавы. С самой ранней юности. А так: и Никитины, и Визбор, и Городницкий, и Хомчик, и Ада Якушева. Ой, растревожили. rolleyes.gifdrinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас "Комсомольская правда" выпускает такие хорошие диски бардов - покупаем все, даже те, что не смогли купить из-за отпуска, - докупили. Вся коллекция стоит на полочке и душу греет.

Мои любимые барды - А.Дольский (раннее очень люблю, то, что он пишет сейчас, как-то не могу найти) и В Егоров (его "Дожди" с юности и по сей день -любимая песня, пою ее без слуха и голоса, но с громадным удовольствием!!!, под "Облака" всегда плАчу...)

Слава Богу, что они еще живы и будут радовать новыми песнями.

Очень люблю Высоцкого, но его как-то бардом не принято называть, это целая эпоха...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баритон

Зато то радио, которое было радио для немалой прослойки населения нашего многострадального СНГ, которое вещало множество песен и множество авторов побывало в гостях у "Русских песен" - прикрыли. И на его частоте стало вещать... Угадайте, что? Радио "Алла"...

А между прочим, одно время именно радио "Алла" транслировало бардовскую песню... Я не могла понять, почему станция, благодаря которой я могла слушать Галину Хомчик, Юлия Кима, Никитиных, Кукина, Визбора, носит имя нашей поп-иконы... И до сих пор многого не понимаю, например, причин исчезновения сей радиостанции. Сейчас на каком диапазоне радиоволн можно услышать бардов, кто-нибудь в курсе? Не шансон с Кругом и Михайловым (хотя товречство обоих я достаточно ценю тоже). А вот именно записи Визбора и прочих?

Бардовская (или авторская, как угодно) песня - это колыбельные моего младенчества, песни, с которыми я выросла. Много позже эти мелодии приобрели для меня авторство. Я очень люблю авторскую песню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Я его просто обожаю!

"Француженка" в его исполнении.

И я эту песню люблю, а еще "Соседка" и "Давай с тобой поговорим". Мне многие песни Митяева нравятся.

А еще есть такой Юрий Хабаров, кто слышал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Сейчас на каком диапазоне радиоволн можно услышать бардов, кто-нибудь в курсе

В интернете есть авторский телеканал "Ля минор", в Москве 94,4 Fm( кстати, в разных городах разная частота. На сайте есть полная инфа.) Радиостанция "Добрые песни" в течение часа крутят бардов, в какое - то время Лёня Сергеев ведёт у них передачу "Люди песен". Эта станция и была радио "Русские песни", в инете у них есть форум. Жаль, но они теперь крутят всё, что только можно, но Сергеевская программа просто нектар для души.

Там же идёт проект "Весь Высоцкий", можно послушать. Неоправданно много блатной музыки и зарубежье в старь.

Я долго ждал открытия станции "Добрые песни", надеялся, что у них будет тот же формат, но увы.

На "Русских песнях" было много молодых авторов, таких как группа "Небо", "Сегодня в Мире", Владимир Семашков, Александр - О - Шеннон, Бардсплав и т. д. У меня сохранились архивы в записи, я иногда их прослушиваю и ностальгия разбирает...

Постоянно крутили Юрия Кукина, Владимира Ланцберга, бывал и Галич с "говномерами", Никитины, Берковский, Хомчик... Я набрал около 4,5 Гиг музыки из того вещания и писал на диски, и теперь, когда станции уже нет, эти песни со мной. Вообще я узнал очень много нового благодаря станции "Русские песни".

Так что вот, если у кого есть необходимость, могу залить на народ и выложить ссылки. Правда всё аматорское, но старался файлы оформлять как положено, с сохранением реквизитов и качеством более менее не ниже 128 кБит\сек.

Есть и зарубежный диск "Лучшие барды России", там весь цвет эпохи 80-х.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×