Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Развод грядёт - 2. Супруги на грани развода.

Recommended Posts

Есть понятие "фиктивный брак" и есть понятие "фиктивный развод". Это когда люди разводятся для того, чтобы получить какую-либо материальную выгоду. Допустим прописаться в другую квартиру (родительскую) и тем самым обеспечить себе права на ее часть. Кто-нибудь из форумчан сталкивался с подобным? Как вы думаете фиктивный развод несет в себе какие-либо последствия для брака и вносит коррективы в жизнь супругов. или все же остается разводом на бумажке? Не является ли он своего рода искушением для мужа и жены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В советское время это практиковалось сплошь и рядом. Так как тогда это часто было единственным способом не потерять, скажем, бабушкину квартиру. Это сейчас бабушка может ее просто завещать, скажем, своей дочери --- и дело в шляпе. А тогда квартира по наследству не передавалась, и, кроме того, частенько власти запрещали мужуж и жене прописываться по разным адресам. Так что фиктивный развод в подобных случаях был обычным делом.

Не является ли он своего рода искушением для мужа и жены?

Спроный вопрос. Все слишком зависит от отношений в семье. Они иногда бывают, скажем так, несколько натянутыми. И тогда фиктивный развод рискует обернуться реальным. Хотя мне могут возразить, что такой брак все равно распался бы --- я судить не берусь, ибо кто ж теперь проверит-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из уст многих знакомых я слышала такую фразу: брак держит нас вместе, если бы мы не были расписаны, мы бы давно разбежались, обязательства держат и терпишь некоторые неприятные моменты.

Вот для семей, которые так высказываются, я думаю, опасен фиктивный развод.

Да и для счастливых прочных семей, думаю, этот шаг очень и очень опасен. Ведь мы привыкли чисто психологически слышать слово "развод" в контексте завершения любви и семейных отношений, в контексте рухнувшего брака.

Да и в ЗАГСе (если нет детей) и тем паче в суде (если есть дети) не раз придется услышать вопрос: почему вы разводитесь?

Вы же не скажете, что для получения квартиры! Придется врать, что разводитесь вы из-за разности характеров, из-за измен, из-за алкоголизма одного из супругов. А слова, что ни говори, материальны. Неприятно о себе такое услышать, пусть даже в шутку.

Поэтому, я считаю, что фиктивный развод несет в себе чисто психологически довольно мощный и опасный заряд негатива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы думаете фиктивный развод несет в себе какие-либо последствия для брака и вносит коррективы в жизнь супругов. или все же остается разводом на бумажке?

Был у нас с мужем в жизни период, когда всерьёз подумывали о фиктивном разводе. Причём он относился к этому очень легко. Такие мелочи, как штампы его совершенно не волнуют.

А вот мне было психологически довольно сложно.

Короче, мы не развелись, необходимость отпала.

Но что я хочу сказать: подавляющее большинство знакомых женщин, узнав о "разводе" отговаривали меня как могли. Якобы последствия для брака могут быть абсолютно непредсказуемые. Примеры приводили, где сначала фиктивный развод, следом и настоящий... blush.gif

Но я лично знаю многих людей бизнеса, которые давным-давно фиктивно поразводились. И ничего не изменилось. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, конечно, интересный. wink.gif

Я из тех людей, которые испытали фиктивный развод на собственной шкуре...

Развелись мы на втором году совместной жизни - просто потому, что это было единственной возможностью уволиться из армии и уехать из Красноярского края.

С тех пор мы в разводе... smile.gif

Сказать, что это на нас не повлияло - было бы неправдой..

Мы всегда были дружной и достаточно крепкой семьей, да и сейчас ею остаемся, несмотря ни на что... Но... червячок сомнения все-же точит.

И определенную свободу мыслей тоже дает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот оно - ужасное лицо Официального брака laugh.gif

Для тех, кому очень важно расписулька в ЗАГСе- фиктивный развод действительно может оказать влияние на отношения. Потому как официальной части придается НАСТОЛЬКО большое значение!

Ужасно - получается дейтсвительно людей ждержит запись в кинге записей актов гражданского состояния.....

В в Загсах уже давно никто не выспрашивает никаких причин. Только написать нужно "не сошлись характерами"Даже с детьми черерз суд - если по согласию разводятся процедура у меня лично заняла ровно 5 минут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня семья знакомая. Из бывших военных. Так вот. Улучшить свои жилищные условия они могли только через фиктивный развод, более того, через фиктивный брак. Поясняю. Квартира служебная, ни приватизации, ни, тем более, продаже не подлежит. Они разводятся, далее один из супругов женится на потенциальном покупателе. Прописывает его. И года через два снова разводятся. И вы знаете, было это лет эдак пять тому назад, а эта семья до сих пор прекрасно существует. Я имею в виду реальную, а не фиктивную семью. Так что все зависит от взаимотношений внутри семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот оно - ужасное лицо Официального брака 

biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gifclap_1.gif

Хорошо подмечено !!!

И очень часто такой механизм и срабатывает. . Не зря говорят: "Где тонко - там и рвется". Мало ли у нас штампованных браков, держащихся только на привычке и собственной "закорючке" в свидетельстве о браке?

Действительно, неоднократно читала в интервью известных людей, фиктивно разведшихся в "совке" ради того-то и того-то, о том, что многие потом просто забывали заново обжениться. До того не придавали этому значения.Но жили дальше душа в душу.

И сколько угодно циничных и коварных выжиг склоняли своих доверчивых и наивных супругов к якобы "фиктивному" разводу ради собственной выгоды ( переезда за границу напр./ и сваливаливали на навеки в туман.

Так что все очень индивидуально. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуации, конечно, разные бывают. В смысле острой необходимости сделать фиктивный развод якобы для общего блага всей семьи. Я знаю такую семью, которая на протяжении 20 лет после фиктивного развода жили душа в душу, а под старость лет бывшая супружница объявила своему суженому, что полюбила другого и все такое. А на возражения мужа говорила: "а кто ты мне такой?". Да и действительно. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все наши совковые комплексы и предрассудки. Есть полусмазаный чернильный штамп в паспорте с корявой подписью тетки-регистраторши - крепкая дружная семья, которая честно смотрит в коммунистическое будущее и радуясь, является ячейкой...

А если нет, или (о, ужас!) имеется еще и штамп о разводе, то это уже не семья, а рассадник разврата, звериный лик империализма, растление малолетних и изгои общества, в коих каждому положено ткнуть пальцем, пошептаться за спиной и запретить детям играть с их недоносками.

Скажите честно: как вы отреагируете, если узнаете, что соседи, с которыми вы живете на одной площадке десять лет, замечательные люди, у которых вежливые воспитанные дети - НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ в ЗАГСЕ!!!! Проклянете на веки вечные, верно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите честно: как вы отреагируете, если узнаете, что соседи, с которыми вы живете на одной площадке десять лет, замечательные люди, у которых вежливые воспитанные дети - НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ в ЗАГСЕ!!!! Проклянете на веки вечные, верно?

Щас тебе обженившаяся Алехандра все заново расскажет про "потрахушек".

Ща будет тема "гражданский брак - не панацея от фиктивного развода" или " фиктивный брак как часть гражданского развода" или " гражданскому браку -гражданская смерть" или " наш ответ Чемберл...тьфу...гражданскому браку /тьфу - фиктивному разводу!

м-да-а....

Даешь вторую часть сюиты...кантаты...(тьфу!) сама ты ranting2.gifranting2.gifshiz.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Стелла

В моей жизни был фиктивный развод, после пяти лет прожитых в счастливом браке. Мы переезжали из Убекистана в Россию, чтобы не потерять квартиру, мы развелись (продавать тогда нельзя было - 1992г., а прописка супругов по разным адресам была запрещена). Да было очень неприятно на суде объяснять причины развода, врали " с три короба". Но когда переезд состоялся, квартира успешно продалась, мы снова расписались, в то же день, что впервые - 20 февраля, а потом ещё обвенчались. Прошло еще 11 лет. Мы уже 17 лет вместе, нашему сыну 16 лет и мы счастливы и любим друг друга. drinks_drunk.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дельта

Таксист

Присоединяюсь к Дельте . Таксист, давай не будем...а то Алеха счас придет...нафих те энти проблемы? laugh.gif

Вообще что такое фиктивный развод (ну ведь грила же Дельта что лучше молчать, куда я лезу? blush.gif ) ?

Для кого то проверка чувств. Для кого то - ничего не означающая фикция. Для кого то - особенно ярых сторонников штампа - посягательство на психологическое спокойствие.

По секрету скажу - если меньше морочиться по поводу обязательной регистрации - психологическое спокойствие и уверенность в мужчине с которым ты родные две половинки будет ОСНОВОЙ длительного БРАКА.

А не запись и штампик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Альма

У двух моих близких подруг (и близких подруг между собой) есть младшие братья -- тоже ровесники и друзья. Оба они родились через 2 года после фиктивного развода родителей. А что было делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой э... МЧ, то есть муж, твердо решил с бывшей женой официально разводиться. Она вроде бы согласна, но с "условиями"... Ну, мы это вопрос как-нибудь сами урегулируем.

У меня такой вопрос: Как долго разводят супругов при наличии ребенка? И обязательно ли нужен суд? А если суда не избежать, учитывается ли мнение ребенка восьми лет? Он с нами хочет жить, то есть с папой. Ребенок живет с бабушкой, мама забирать его не хочет и с отцом жить запрещает. У нас уже процесс пошел (не сидим сложа руки) помогите, если сможете!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лунный ветер

Как долго разводят супругов при наличии ребенка?

Если согласны оба супруга разврдят сразу-это точно. НО даже если и не согласен кто то из двоих, через какое то время разведут всё равно, обычно типа на примирение даётся месяца три smile.gif Ребёнок же не грудной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как долго разводят супругов при наличии ребенка? И обязательно ли нужен суд? А если суда не избежать, учитывается ли мнение ребенка восьми лет?

Разводят от одной недели и до...... все зависит от взаимных притензий.

Суд обязателен по другому с ребенком никак.

И мнения ребенка насколько я слышал не учитывается.

Сами разбежались я ходил в суд узнавать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудовище

Суд обязателен по другому с ребенком никак.

Суд обязателен, если ребёнок, кажется, до года и при условии что хотя бы один из родителей против. По карйней мере мою прительницу развели без суда, хотя у них было аж двое детей, 10 и 12 лет соответственно

И мнения ребенка насколько я слышал не учитывается

Учитывается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 12 и 6 мне сказали что суд обязателен хотя у меня притензий ни каких нет я ссобой не чего не хочу забирать т. е. делится не буду вссе равно объяснили что если дети до 14 лет то только в суде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мнения ребенка насколько я слышал не учитывается

Учитывается!

Когда мы с мужем разводились, никто моего ребенка ни о чем не спрашивал. В суде надо было принести свидетельство о рождении и все, на это интерес к моему ребенку и ограничился. В суде разводят быстро. Если одна сторона не согласна, то до след. судебного заседания, которое через 3 месяца.

Только не забудьте сходит в ЗАГС, где по решению суда и разводят. Суд лишь выносит решение о разводе. Кстати, знаю историю, как бывшие муж с женой в суде развелись, а до ЗАГСА не дошли. Мужчина жил уже с другой женщиной, потом он умер, а его бывшая считалась вовсе и не бывшей, а вполне законной супругой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Понятно, что разведут рано или поздно. НО СКАНДАЛОВ-ТО КАК НЕ ХОЧЕТЬСЯ!!!! А с ребенком -то что делать? Мы треть мужниной зарплаты отдаем, а они ребенку даже САМОГО ДЕШЕВОГО болкнота (очень необходимого по ангийскому языку) купить жидятся. За 4000 руб в месяц уж можно было бы хотя бы обложки для тетрадей купить. Я лично инспектировала: ничего нет. И лично болкноты покупала, хотя я по родству ребенку НИКТО! Кстати, ребенок не считает, что я ему НИКТО, и с бабушкой спорит на эту тему. Мать, по моему, вообще на воспитание никаких денег не дает.

А через суд очень боюсь - наш закон на женской стороне, даже если женщиня мутит.

НО ДЕЛАТЬ-ТО НАДО ЧТО-ТО УЖЕ СЕЙЧАС!!! Завтра ребенок уже подростком станет, и уже поздно будет..

PS Вообщето-то тема о разводе. Простите за эмоциональность, но наболело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудовище

Странно. Наверное, наши форумские юристы нам как верно лучше объяснят. А возможно что суд состоится, но никаких сроков на примирение не будет, тем более если нет делажа имущества и детей smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудовище

Да не сильно страшно-то там. 5 минут позора, и ты свободен. Это якобы интересы детей учитывают, фигня - полная фикция, но положено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лунный ветер

НО СКАНДАЛОВ-ТО КАК НЕ ХОЧЕТЬСЯ!!!!

Если она согласна с разводом, но не согласна, чтобы ребёнок жил с вами и вашим мужем (и как я понимаю договориться с ней не получается), то разбирательтсва в любом случае не избежать! Сочувствую я вам, тяжелое это дело sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лунный ветер

Мы треть мужниной зарплаты отдаем, а они ребенку даже САМОГО ДЕШЕВОГО болкнота

Тут такой расклад. Вот живет ребенок с мамой. Пусть маленькая, но семья. В ней свои устои и порядки, и, естественно, приоритеты покупок. Это общий котел. Доход от алиментов тоже входит в ОБЩИЙ бюджет, а не сам по себе. Значит, глава семьи, в данном случае, мама ребенка по своему усмотрению распоряжается деньгами. Ну сами подумайте. Может, маме срочно надо машину стиральную купить, и она денежку копит, и тратиться пока не собирается на всякую мелочь, которая в общем итоге отнимает энную сумму денег. Разве ребенку будет лучше от того, если мама не ему внимание уделит, а стирке вручную? Это я для примера. Или, скажем, настаивает папа, чтобы мама купила ребенку крутую куртку, дескать сумма алиментов позволяет, а сама при этом ходит в пальто 8-летней давности. Нормалек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×