Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Урия Гип

Колодцы, водозаборные скважины, септики, дренаж

Recommended Posts

Нынешнее лето показало, что колодец может подвести и заставило задуматься о бурении скважины.

Изучив материалы сайтов фирм, занимающихся скважинами, узнала, что существует два вида: обычные, глубиной до 40м и артезианские от 40 до 100м глубиной.

Обычные скважины, как говорилось на этих сайтах, через 7-10 лет заиливаются, и чистка по стоимости примерно равна бурению новой скважины. Но в нашем поселке есть люди, у которых такие скважины функционируют по 20 лет, и все в порядке, вода идет чистая, напор хороший.

При стоимости бурения 2300р за метр, артезианская мне, честно говоря, не по карману, да еще на нее вроде бы требуется разрешение, а значит, дополнительные расходы.

Может быть, все эти слова про "заиливание" через 10 лет просто способ продать более дорогие услуги? Или все зависит от типа почвы на участке?

Если кто сталкивался с похожими проблемами, поделитесь, пожалуйста, опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас скважина обычная, пробурена на 15 метров. Вода прекрасная, вкусная и чистая. Пробурили нам ее летом этого года за 10 000 рублей. Пришли молодые ребята и за 2 часа у нас уже была скважина, причем материал был их.

Будет ли она заиливаться я не знаю, но у моей маман и свекрови точно такие же скважины стоят уже по 40 excl.gif лет и все прекрасно. Ну насос мы меняли, конечно, за это время.

Артезианская вода считается более чистой, вот и вся разница ИМХО. Но может быть у Вас болотистая почва? В нашей местности я ни у кого не слышала, чтобы скважина заиливалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

ри стоимости бурения 2300р за метр,

А почему так дорого? Вы буровой бурите? У нас дядьки вручную бурят и берут за пятнадцать метров около трёх тысяч. Моторчик можно у них купить, можно самим, итого: около пяти- шести тысяч за всё. Или у Вас фермерское хозяйство?

Про заиливание муж говорит- чем глубже скважина, тем дольше служит. Неглубокие- меньше десяти метров, но таких и нет ни у кого, заилится могут быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Но в нашем поселке есть люди, у которых такие скважины функционируют по 20 лет, и все в порядке, вода идет чистая, напор хороший.

Узнайте у этих людей, на какую глубину они бурили скважины. И если они живут недалеко от Вас (т.е. предполагаю, что в пределах одного поселка почва вряд ли будет сильно различаться), то вполне можно обойтись и простой скважиной.

Кстати, поселок, где живут мои родители, наполовину расположен в довольно-таки болотистой местности, и практически в каждом дворе имеется своя скважина, но при это про заиливание я ни разу не слышала g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип, у моих родителей скважина глубиной 25 метров, пробурена 15 лет назад. Заиливания не было, но был какой-то обвал (за точность не поручусь, что уж сказали мастера), прочищали лет 5 назад. Но у них местность не болотистая, горы кругом, когда бурили - один камень шел.

Сколько знакомых бурили скважины - никто не выбирал, артезианскую или обычную, обычно бурили до той точки, где есть вода, плюс сколько-то метров. А насчет артезианской воды, может новая модная примочка такая у бурильщиков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

У свекрови скважина уже более 20 лет. Сначала вода была чистой, а сейчас стала иногда идет с песком, нужно бурить новую. А моей бабушке в этом году бурили скважину на 72 метра, отдали 32000. У Вас как то дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Джона

Стерлитамак

Биберштейн

Какаду

Женаль

Большое спасибо за информацию, отвечаю всем коллективно: цена 2300 за метр взята мною из объявлений в интернете по Ленинградской области (у нас самая граница Ленинградской и Вологодской). Должно быть, после такого лета цены резко подскочили.

Почва у нас хорошая, не плывун, не болото, но примерно на глубине трех метров начинается слой известняка, поэтому колодец у нас не очень глубокий, из-за чего, собственно, и возникла мысль о скважине.

А то, что люди десятилетиями пользуются скважинами, и никакого заиливания не происходит, меня очень обрадовало, я примерно так и предполагала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артезианские скважины как правило располагаются на бОльшей глубине и подходят в основном для добычи воды в больших объемах, например для водоканалов, водонасосных станций, (я работаю на водоочистительной станции и мы подаем воду для населения и предприятий сразу из двух скважин)

Артезианская вода как правило более чистая, так как она проходит через более толстый слой естественной фильтрации (грунт) и русло подземной реки более надежно.

Для бытовых нужд (как правило, личного хозяйства) можно бурить обычную скважину не глубокого залегания, даже если у вас будет включён круглосуточно поливочный шланг, этой воды вам должно хватить.

Но почва бывает разная и поэтому глубина подземной реки также зависит от почвы.

Например в нашем поселке ВСЯ вода начинается на глубине 68- 70 метров, поэтому колодцев у нас никогда не бывало, а воду издавно гнали с реки за 10 километров (лет 10 назад мы делали ремонтные работы и обнаружили деревянные водопроводные трубы в очень приличном состоянии)

Про заиливание я тоже ничего не слышала, а вот запесковывание иногда происходит. Если насос начал гнать песок (сначала несколько песчинок попадает в стакан, а со временем всё больше и больше), то в основном потребуется новая скважина, потому что песок начинает стирать лопасти на моторе и он перегорает. И так будет происходить до бесконечности, пока не смените скважину.

Состав воды тоже бывает разный.

Например у нас через дорогу есть колхозная скважина (вернее была, она запесковалась и воду в деревню теперь подаем мы с наших скважин). Так вот, пока там была вода, вкуснее воды я не пила ни когда.

На наших скважинах очень вкусная вода (СЭС говорит, что по составу даже лучше, чем многие раскрученные питьевые воды)

А вот воду, которая идет у коммунальщиков из скважин, я даже нюхать не хочу, хотя особо не придерешься и всё анализы у неё в норме, но всё равно не то.

А ещё бывает химический состав воды разный. На нашем участке (а мы обслуживаем несколько ж/д станций) есть скважины, где люди десятилетиями(!) не пользовались для питья водой из крана, а ходили на ключики, колодцы.

Водопроводной водой пользовались только для бытовых целей- в туалете, полы вымыть и другие хоздела. Потому что из крана у них текла "железная" вода- нальёшь такую воду в стакан, она постоит полчаса и потом полстакана ржавого осадка. И ведь никто не виноват- это природа создала такую воду. А через дорогу от этой скважины стоит скважина коммунальщиков и вода там замечательная.

Так что, дерзайте и- ВКУСНОЙ ВАМ ВОДЫ!

P. S. У нас один метр бурения стоит 1000 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня эта тема тоже актуальна. Мы этой осенью купили садовый участок в 8 соток и воды у нас там нет. Прошла по соседям и получила такую информацию: скважины у нас в товариществе стоят самое большее 12 лет(раньше нужды не было), местность болотистая(наш участок на засыпанном болоте стоит), глубина от 15 до 25 метров. Ни от кого не слышала ни о засорении песком и о "заливании" . А вот вода у всех разная. У кого то чистая и вкусная, а у кого то при отстаивании покрывается пленкой. Кстати стоимость у нас( около Нижнего Новгорода) 1500 за метр. Плюс еще фильтры и прочее...В итоге это выходит где то 30-40 тысяч.

Я вот хотела бы посоветоваться. В какое кремя года её лучше бурить? Я нашла информацию что зимой. Но меня это как то смутило...... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот хотела бы посоветоваться. В какое кремя года её лучше бурить? Я нашла информацию что зимой. Но меня это как то смутило

У меня сосед работает на бурильной машине и простоев в работе у него нет никогда. Работают круглый год, он утверждает, что разницы никакой нет.

Зимой это делают, потому что на огороде посадок уже нет и машина может заехать ничего не повредив. Но по мне лучше всего это делать в начале ноября, когда участок пустой, но снега еще нет. Ведь место-то очищать Вам, а мне бы было лениво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Песок может начать попадать в воду, если разрушился или некачественно сделан фильтр. Ведь водоносной слой это не в прямом смысле подземная река, а песок сильно пропитанный водой. Исправить это можно только заменой фильтра, а для этого необходимо вытащить всю скважину или просто пробурить новую. Заилится скважина может, если ей долго не пользоваться, год и больше (оставьте воду в бочке на год).

Артезианская скважина для домашнего использования, я думаю не нужна. На те деньги которые придется за это отдать можно будет пробурить несколько простых. Опять же, артезианская бурится машиной, которой необходимо обеспечить проезд и т.д. Обычную ручным методом можно пробурить в любом месте по вашему желанию. Мы бурили прямо в подвале построенного дома где в последствии установили насосную станцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас небольшая глубина залегания водоносного слоя ( до 10 метров ) и вы не проживаете круглый год на даче , целесообразнее делать колодец. Так как скважины в этом случае замывает песком, колодец тоже замывает песком , но его можно почистить самостоятельно (при наличии мужчины в хозяйстве). Из колодца так же можно завести воду в дом (поставить насосную станцию). Основная сложность только в том как найти профессионалов, которые могут правильно вырыть колодец либо скважину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас небольшая глубина залегания водоносного слоя

Можно самостоятельно пробурить скважину с помощью бура для рыбалки (которым бурят лед). Сам бурил на глубину примерно метров 15 в суглинках. К буру приделывается Т образная ручка, с верхней палочкой 30-50 см. - чтобы удобно было вращать. Начинаем вкручивать в землю бур. Периодически землю вместе с буром достаем из скважины и вытряхиваем.

В зависимости от глубины вам понадобятся удлиняющие вставки. Они делаются из труб диаметром от 20 мм. и длинной 1,5-1,8 м. Крепятся трубы между собой штырями и болтами. По-моему проще и дешевле сделать такой бур и бурить сколько захочешь скважин. Тяжело конечно, зато дешево smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрум-Хрумыч

Вопросов по бурению к Вам много появилось, а на форуме Вы кажется и не появляетесь...

А кто ещё сам бурил скважины, вручную?

У нас на участке близкое или высокое залегание воды. Связывалась с фирмами которые промышленно бурят скважины и копают колодцы.

Но всё дело в том, что сейчас, весной и в июне копать бессмысленно на мой взгляд. Мне вот кажется, что вода быстро набежит, и до чистой питьевой воды могут и не добраться.

Вот сижу и думаю. Сын настаивает на глубокой скважине, очень глубокой, артезианской. Но это так дорого. Ведь вначале наверное будут изыскательные работы. Извините за то, что перевираю термины, я совсем не геолог, и не инженер. И возможно называю, что-то не правильно.

А если можно самим выкопать скважину - это интересно. Хотя бы для хознужд. На нашем участке совсем сейчас нет колодца, никакого. Воду беру в колодце на улице. Вроде бы и не далеко, напротив нашего дома, через дорогу. Но своя вода, ведь удобнее.

Сын сам решил колодец для полива выкопать, а это не опасно? Вдруг кольца поедут. У нас земля сырая даже в засуху. В прошлом году, в жару, земля холодненькая была, приятно было полежать, походить по ней.

Были ведь несчастные случаи с копанием колодцев. Или я себя накручиваю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году узнавали про скважину. У нас на севере Ленинградской области цена скважины артезианской - 200 тысяч. В воде много железа и карбонатная жесткость, система очистки - ещё 200 тысяч. Плюс насос тысяч 35-45.

Питьевая вода идет от 90 метров. До 90 идет техническая вода, пить её нельзя.

Как нам объяснили, чтобы скважина не заиливалась, нужен постоянный расход воды. Служит от 5 до 10 лет, при хорошем уходе.

Мы решили подключиться к водопроводу, тоже дорого, но проблем меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фир

И у нас цена артезианской скважины кусается, посчитали с "фирмачами" специалистами, больше двухсот тысяч. И такое количество воды, которое даст скважина, нам самим не нужно, таким количеством воды всю деревню можно обеспечить.

Наша деревня, где у меня дача, на горе. Гора не гора, но высокое место. И только наш участок, и ещё несколько, на месте подземной реки. У нас и строения плавают. И фундамент каждый год по разному себя ведёт. И ограждения грядок и клумб, то туда, то сюда убегают. И домушка туалета двигается каждый год. И забор между соседями, то к нам в гости столбами приходит, то к ним в гости. Можно каждый год забор ровнять, развлекаловка.

Пьяный забор по весне всех веселит, и всё лето сосед забор ровняет. А на следующую весну, опять столбы ушли или пришли laugh.gif

Живая земля , как ещё назвать laugh.gif от этой особенности почвы и вопросы такие у меня появились.

На моем участке из земли можно скатать шарик, и он не развалится, высохнет и превратится в булыжник.

У соседей, что выше, песок. Красный, коричнево-кирпичного цвета земля. Красные грядки по сравнению с нашими это так красиво, особенно в зелени. Наши соседи песчанники, когда к нам приходят, говорят:"О! У вас чернозём". Ага, чернозём здесь и не лежал, просто сырая почва, серо-фиолетово-чёрного цвета земля. Сырая и холодная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка, артезианская скважина Вам не нужна. Самостоятельно Ваш сын может пробурить обычную скважину с помощью ручного бура, на дачных форумах можно найти рекомендации как это сделать, вот только как он будет определять глубину скважины? Без опыта это очень сложно сделать.

Ведь водоносный слой не бесконечный, он имеет какую-то мощность, т.е. глубину и даже на расстоянии 10-20 метров друг от друга глубина скважин может отличаться. Водоносный слой легко пройти по незнанию, следующий может быть и на 1 метр глубже и на 10.

Что касается самостоятельного рытья колодца. Вам любой колодезник расскажет историю о том, как в плывунах гибнут люди - кольцо резко уходит в сторону вместе с человеком, который роет колодец. Оно Вам надо?

Лучше наймите специалистов. Если Вам интересно, то расскажу как определить действительно опытных колодезников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александровдоттир

Если Вам интересно, то расскажу как определить действительно опытных колодезников.

Конечно мне очень интересно, как найти колодезников. Познакомилась с тремя, все разные, и разбег в цене, и план работ разный.

Так что мне на самом деле советы очень важны. Я же не лужу запруживаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка, в первую очередь спросите сколько они копают по воде (именно так спрашивайте). Это означает сколько колец они опускают в землю после того, как пошла вода. Если Вам говорят 1 - 1,5 кольца, то прощайтесь сразу.

2 кольца, опущенных в землю означают то, что мастера знают о том что этого достаточно для высоты водяного столба минимум в 1 метр в песчаном грунте и 2 метра в глине.

Спросите какие кольца они порекомендуют. Если скажут что лучше с замками, то хорошо, замки предохраняют от горизонтального разрыва. Значит они по крайней мере слышали о плывунах и знают чем это чревато.

Спросите чем между собой скрепляют кольца. Если скобами, это хорошо. Скобы предохраняют от вертикального разрыва. Это когда нижние кольца отрываются от верхних и между ними образуется зазор, который сложно будет устранить, особенно если нижние кольца еще и по горизонтали сдвинутся.

Если Вам скажут, что стыки между кольцами замазывают после того как кольца поставили друг на друга, гоните в шею таких мастеров. Раствор должен накладываться на торец кольца и после этого ставится верхнее.

Иначе герметичности не будет. Если в раствор добавляют жидкое стекло, тоже хорошо. Оно придаёт крепости раствору и ускоряет его застывание.

Ну и контрольный. Спросите, что делать если вдруг обнаружится что какой-то шов протекает. Если скажут: ''Позвоните нам, мы приедем и замажем ''Лампасилексом'', то это значит, что люди заботятся о своей репутации. А раз так, то колодец будет сделан на совесть.

Вот еще что: не нанимайте гастарбайтеров, они накосорезят и уедут, а вы будете потом искать кто вам этот колодец доведет до ума.

Изменено пользователем Александровдоттир

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Мы и колодец пытались выкопать. Нашли геологов, у них есть геологическая карта (или как она называется), специальные приборы. Содрали с нас 4 тысячи и воду не нашли. laugh.gif Сказали, что для питьевой воды только артезианская скважина. Для технической можно сделать обыкновенную.

А зачем мне техническая вода за приличные деньги. Потом любую воду нужно очищать, покупать насосы. Все стоит денег.

Колодец - это лучший вариант, но за ним тоже нужен уход. Служит 5-7 лет. Кстати, геологи говорят сколько нужно колец. Они делают пробное бурение, если на участке есть вода. Они за 4 тысячи долго и нудно рассказывали мне про разломы, плиты, слои воды. Я так поняла, что воду можно пить без угрозы для здоровья, только с артезианской скважины.

Геологов нашла в интернете.

Есть ещё абиссинский колодец. Прочитайте про него. Скважина делается прямо в доме. Стоит тысяч 30. Или

Колодец своими руками

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фир, всё это хорошо, то что Вы написали, но правильно сделанный колодец служит десятилетиями. Его надо чистить периодически, иначе заилится. Но если колодец можно почистить самостоятельно (просто убрать намытый слой, тут большого ума не надо), то скважину самостоятельно не почистишь.

Надо вызывать спецов. А реанимация скважины стоит подчас столько же сколько и новая, потому что трудозатраты примерно равны.

Работоспособность скважины зависит от грунта, в песчаных и при использовании только в летний период реанимация может потребоваться уже через 2-4 года. В некоторых местностях скважины не делают совсем, потому что не позволяет почва.

Геологи тоже не всегда могут сказать точно о залегании водоносного слоя. Они смотрят по карте, а те, кто делает скважину или колодец на почву изнутри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы бурили скважину осенью 2010, пробурили 43 метра вроде (40 с небольшим чтоб не ошибиться), у нас много скалы. Трубу вбивали на всю глубину, чтоб не обвалилось, не осыпалось. Отдали за всё это 52 тыщи. Вода вкусная!

А сосед пробурил на 49 метров, но трубу вбил токо 12 метров, и теперь у него от скважины осталось 27 метров sad.gif Осыпалось всё. Так что мой совет, какая бы там не была почва лучше потратить деньги, но трубу вбить на всю глубину. Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пробурить скважину и сделать выгребную яму нехитрое дело. Глядишь, в дальнейшем разживемся денежками, сделаем все чин по чину. 

Это точно. По сравнению с остальными коммуникациями, вода и отстойник, самое легкое и достаточно дешевое "удовольствие". Нам колодец в 14 метров с копкой и кольцами обошелся в 60 тысяч + 10 тысяч - станция и трубы пластиковые для подводки в дом воды. Правда, цены прошлого года и воду в дом муж сам проводил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу выгребной ямы. excl.gif Согласно последним изменениям в законе, если не ошибаюсь, никаких выгребных ям, только септики. А это денег... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

У нас запрет был, чтобы яма не была "дырявая", т.е. герметичная должна быть. Очищать ее нужно с помощью специальной службы, которая откачивает из нее отходы.

Согласно последним изменениям в законе,

А можно написать название или дату принятия этих самых изменений. Почитать хочется. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×