Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Уважаемые модераторы, мне кажется, пост актуален. Если не по теме, то прошу переместить куда сочтете нужным.

Предлагаю обсудить тему о гастарбайтерах. Не совсем по профилю форума, но актуально.

Несмотря на наличие ряда положительных моментов, явление это, по моему мнению, отрицательное, что я и собираюсь обосновать. Имеется в виду гастарбайтеры как явление, а не конкретные люди.

Как люди, приехавшие в страну чтобы честным трудом заработать на жизнь себе и своей семье, гастарбайтеры вполне заслуживают уважения и поддержки.

Для начала предлагаю краткий обзор по миру (без оценки эффективности).

Японский вариант:

Гастарбайтеров нет, если не считать ими незначительное число потомков корейцев, завезенных на работы еще во время Второй мировой войны. Эти люди до сих пор для японцев чужаки.

Арабский вариант (Саудовская Аравия и страны Залива):

Гастарбайтеры только мусульмане (есть исключения, но их число очень мало), приезд на работу только по контракту с обязательным выездом из страны по завершению срока контракта. Контакты с местным населением минимальны. Получение гражданства не возможно никогда.

Западноевропейский вариант:

Приглашают не только на работу, но и на постоянное проживание (по госпрограммам для улучшения демографической ситуации). Даже если въезд в страну был нелегален, возможно получение вида на жительство или гражданства,. Возможно приглашение членов семьи. Расчет делается на полную интеграцию гастарбайтера и его потомков в европейское общество.

Остальные варианты – комбинации вышеперечисленных.

Теперь о вреде явления.

Появление гастарбайтеров в какой-нибудь отрасли равносильно раковой опухоли в организме – предприятия, не использующие гастарбайтеров, проигрывают конкуренцию из-за дороговизны рабочей силы, и через короткое время вся отрасль заполнена гастарбайтерами (кроме менеджмента и охранников). Причем занятие должностей с низким требованием к квалификации это только начало. При сохранении тенденции очень скоро у нас в России и рядовые инженеры и врачи тоже будут гастарбайтерами.

Деформируется рынок рабочей силы. Вполне уважаемые в недавнем прошлом специальности (штукатур, плиточник и т.п.) теряют свой престиж и становятся уделом гастарбайтеров. Про профсоюзы и про зарплаты я и не говорю - и так все ясно.

Огромное количество «людей второго сорта» вызывает в обществе далеко не положительные тенденции. Прописная истина - наличие «рабов» разлагает самих «рабовладельце».

Теперь классический вопрос: «Что делать?»

Мне кажется очевидным то, что облавы, депортации и прочие силовые методы эффективны только в некоторых локальных случаях и не могут решить проблему, в общем.

Небольшое философское отступление.

Мы считаем себя христианами, но учение о непротивлении злу насилием большинство не принимает и не понимает. Но все очень просто – борьба со злом это способ размножения зла и силой в большинстве случаев ничего не сделаешь.

Вернемся к нашей проблеме в свете вышесказанного.

В самой общей форме решение проблемы в том, чтобы иностранный рабочий обходился работодателю дороже, чем местный, тогда количество гастарбайтеров будет соответствовать реальной потребности экономики.

Более конкретно – государство должно защищать гастарбайтеров даже сильнее, чем своих граждан, обязать работодателя принимать на работу иностранных граждан только по индивидуальному контракту с достойной для отрасли зарплатой, с оплатой проезда по началу и завершению контракта, с обеспечением нормальных условий проживания.

Безусловно, мой взгляд на тему не претендует на «истину в последней инстанции», с интересом почитал бы другие мнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламбис

обязать работодателя принимать на работу иностранных граждан только по индивидуальному контракту с достойной для отрасли зарплатой, с оплатой проезда по началу и завершению контракта, с обеспечением нормальных условий проживания.

Но при этом - не забывать и о защите СВОИХ граждан.

Если среди своих граждан есть специалисты, соответствующей квалификации, то сначала трудоустроить своих граждан, а потом уже смотреть на сторону.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ламбис

Начнем с того, что приезжие занимают самые не престижные работы. И говорить о том, чтобы сначало трудоустраивать наш народ, смысла нет. Я, действительно очень сомневаюсь, что наши мужчины или молодые ребята пойдут мести улицы или на заводы за копейки.

Так было и будет, кому бы это не нравилось. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергетика

И говорить о том, чтобы сначало трудоустраивать наш народ, смысла нет.
Почему же? Есть.

Это в Москве дворниками работают только приезжие. А у нас - местные.

Причем, дворники получают сравнительно хорошую зарплату. Плюс ряд льгот.

На комбинате тоже работают только местные. Вы не забывайте, что Россия - это не только Москва. Там свои законы и отдельное государство, вообще. Мы не о Москве, мы о России.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Да, возможно, я погаречилась biggrin.gif . Забыла, что кроме Москвы есть и другие города, а уж как там все происходит я знать не могу.

Кстати сейчас не так просто взять иногороднего на работу. Им тоже требуется ряд документов, без которых их просто не возьмут. И это тоже выливается в копеечку предприятию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергетика

Просто у нас был год назад скандал, когда дворником взяли именно приезжего, в то время как в центре занятости были люди, которые согласны были работать дворниками и по всем параметрам подходили (не пьющие, здоровые и т.п.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ну правильно, им выгоднее их брать, они работают вдвое больше за меньшую плату и рот не открывают. пашут и пашут, потому что знают деваться им некуда.

У меня есть знакомый, работает водителем на автобусе. Так вот он и рассказывал, что они (иногородние) работают больше и получают так же, как они за обычный рабочий день.

Я думаю, все равно ничего изменить нельзя. Уже много чего было говорено и толку нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергетика, прием иногородних на работу ужесточился? Час от часу не легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джеклберри

Ужесточился, то ужесточился, но опять же не все эти требования выполняют.

Но разрешение на работу обязано быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергетика, то есть кроме регистрации теперь нужно еще разрешение?

Так это было в обязательном порядке. Если миграционная служба застукает гастарбайтера на рабочем месте без этого разрешения, то оштрафуют работодателя.

У меня племянник пока ждал разрешения на проживание, не работал - не мог получить разрешения на работу. Нас, как предоставивших место проживания предупредили под роспись, что никаких передвижений по России и никакой работы. Но это было недолго.

Ну а по теме, думаю. что надо сначала своих граждан приглашать и если нет желающих, то брать гастарбайтеров. И законы, охраняющие их от ушлых работодателей должны быть жесткие. А то попользуются дешёвым трудом и выбрасывают на улицу, не выдав заработанное. Человек даже выехать не может домой. Вот и слоняются потом толпами и прав никаких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем городе очень много рабочих мигрантов - и узбеки, и таджики, и китайцы - корейцы- вьетнамцы. На стройках домов работают только они.Их принимают без всяких документов - оформляют официально одного, а работают пять человек за одну зарплату на пятерых. Как правило, это 12 - 15 тысяч, вот и делите...Поэтому квалифицированного каменщика работодателю брать невыгодно - объем работы делает меньше за ту же зарплату, да еще социальные гарантии подавай.

Два года назад ужасный случай был - узбеки крыли крышу школы, и вообще ремонт делали, была гроза сильная, а они работали. Двое упали с крыши - один сразу насмерть, второго увезли по скорой. Официальная версия - два человека без определенного места жительства и регистрации залезли на крышу посмотреть на грозу, никаких трудовых отношений с организацией, ведущей строительные работы, у них не было. Жуть!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже дворниками работают только местные. На стройке в основном парни из местных деревень. Гастарбайтеров я почему то замечаю больше на рынках.

У меня младшего братишку угораздило женится на молдаванке. laugh.gif Именно общаясь с ней я поняла ,что гастарбайтер -это на самом деле человек без прав. Не смотря на то что женаты они уже лет пять, она почему то не как не может получить гражданство. Ну, а на мой вопрос о будущих детях отвечает что если она забеременеет то ее просто депортируют без права въезда на 5 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Нового года у нас в организации не числится на одного гастарбайтера. Только директор, я и одна малярша.

Но не числится - не значит, что они у нас не работают. Они всем кагалом сделали себе патенты вместо разрешений на работу, и считается, что их напрямую нанимает заказчик как частное лицо.

Организации это гораздо выгоднее финансово, особенно в условиях резкого подскока ЕСН. Правда, пришлось изменить текст договоров с заказчиками, а в остальном все осталось как прежде.

Работают у нас узбеки. Не каждый-всякий узбек попадает к нам, берем только с двумя рекомендациями от наших старых рабочих. За косяки новичков несут финансовую и прочую ответственность рекомендовавшие.

Не пьют, не требуют выходных, согласны работать в удобное для заказчика время, получают сдельно. Ужас как любят, когда их зовут по исконным именам, без русификации - Алишер, Бахадыр, Мирзулло, а не Леша, Боря и Миша.

Вообще хорошие ребята, если отвлечься от того, что норовят завести себе русскую бабу и жить у нее на халяву, ибо деньги заработанные отсылают домой, семье.

Поздравляют со всеми христианскими праздниками, интересуются традициями, с удовольствием пользуются свободой общения между полами на уровне "поговорить", потому что у них дома не принято разговаривать по душам и по интересам с посторонними женщинами.

К вере своей относятся трепетно, намазы выполняют положенное число раз, но не демонстративно, а очень деликатно, в подсобках и туалетах. Никому не пытаются навязать свое видение мира, и вообще предельно вежливы и доброжелательны. Мне трудно представить, что где-то с кем-то русским они могут схлестнуться с целью нанести вред.

Да, требуют они меньше денег, нежели русские рабочие. А работают лучше, старательнее, надежнее, выдерживают сроки и не стараются увильнуть от ответственности. Зато они эти деньги имеют реально, а не ходят с нытьем по конторам:"Ну возьмите меня-а-а...", дыша перегаром и матюгаясь за дверью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что мое наблюдение лучше всего подойдет к этой теме. smile.gif

5 лет жила в Подмосковье. Все дворники - гастарбайтеры, ни для кого это сейчас не секрет, и удивления не вызывает.

Мне нравилось, как ребята ухаживали за нашим двором, всегда чисто, независимо от погоды. Всегда здоровались, чаще всего первыми, ибо на работу я ездила рано, и из дома выходила раньше 6 часов утра - полусонная.

Я и здоровалась, и охотно отвечала на приветствие.

2 месяца назад переехала в Москву, в съемную квартиру. Спальный район, дом одноподъездный, все очень доброжелательные, общительные.smile.gif Что стало приятной неожиданностью.

А вот дворники на мое "здравствуйте" не считают нужным отвечать. unsure.gif Сначала думала, что это случайность, ан нет, закономерность! Хотя точно понимают меня.

Это что? Социальный статус московского гастарбайтера - дворника выше, чем у подмосковного?! Или все-таки воспитание?

Но и там и тут это не единичные случаи. Там все здоровались, тут все поголовно не здороваются.

Не скажу, что мне это очень нужно, но чудненько как-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламбис

Простите, это вы сами изучили, проанализировали, сделали выводы и т.п., или вы это откуда-то перепечатали, согласившись с напечатанным? Я без задней мысли спрашиваю, просто хотелось бы узнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я годами не ездила в общественном транспорте, не потому , что я вся такая богато-гламурная, нет отнюдь. Я не богата и уж тем более не гламурна. Все намного проще - работа рядом с домом или муж возил. Свою машину продала, так как поняла я не водитель , я пассажир.

И вот последние пять лет я езжу на работу на метро. И это катастрофа. Толпа народу меня уже мало смущает. Меня смущает состав этой толпы. Входишь в вагон и тебя окружают в основном не очень мытые смуглые особи в спортивных костюмах. Запах витает по вагону соответствующий. Я иногда в растерянности где я, то ли в Москве , то ли в Душанбе или Бишкеке.

Я понимаю, что люди не от хорошей жизни приехали сюда на заработки, но с количеством по моему перебор. Москва становится большим восточным базаром и это мне очень не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Не, это у вас какие-то неправильные дворники. Наши здороваются всегда, у меня спрашивают, как мама, как собака biggrin.gif , хотя собаку до жути боятся.

У нас очень высокомерные рабочие, не знаю, как их правильно обозвать, которые благоустройством занимаюотся. Хамят бабулькам, хотя вроде восточные люди, уважение к старости и все такое...

Недавно у нас во дворе драка была, бабка присела на скамейку с сумками, а этому работничку прям щас красить приспичило. Она расплакалась, дома пожаловалась внуку, он тут же выскочил из дома, соседи подтянулись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таволга

Не, это у вас какие-то неправильные дворники

Я наших дворников в глаза не вижу. Вроде и на работу хожу. У нас выходцы из СНГ работают в основном на стройках. Работают часто нелегально. Почему-то работодатели не регистрируют своих рабочих в миграционной службе. Скорее всего, невыгодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламбис

В самой общей форме решение проблемы в том, чтобы иностранный рабочий обходился работодателю дороже, чем местный, тогда количество гастарбайтеров будет соответствовать реальной потребности экономики.

Более конкретно – государство должно защищать гастарбайтеров даже сильнее, чем своих граждан, обязать работодателя принимать на работу иностранных граждан только по индивидуальному контракту с достойной для отрасли зарплатой, с оплатой проезда по началу и завершению контракта, с обеспечением нормальных условий проживания.

ОК, примут такие законы. Дальше что? У нас законов вообще много, хороших и разных, кто их выполянет? И кто следит за их выполнением? То-то и оно wink.gif

Все равно будут брать гастарбайтеров на работу нелегально, потому что работодателю это выгоднее, чем трудоустраивать граждан РФ. Вот как сейчас бОльшая часть работает нелегально, так и дальше будут "в списках не значиться". Ну и официально парочка россиян. Кто всех работодателей будет регулярно контролировать, это раз, и кто действительно будет принимать меры при обнаружении нелегалов, а не класть взятку в карман и на этом успокаиваться, это два?

Первое.

Второе - даже если представить, что сия утопическая идея осущетсвится, то все равно они будут приезжать в Россию. Где-то подхалтуривать, где-то подворовывать, и тем жить. Потому что на родине у них НЕТ РАБОТЫ. Совсем нет, вообще. Жрать нечего. Не от хорошей жизни они сюда едут.

У меня есть родственники в Молдавии, так я Вам могу сказать, что бОльшая часть трудоспособного населения этой страны на заработках. Кто-то в Италии, кто-то в Португалии, кто-то в Росссии. Потому что если в Кишиневе (столица) еще реально найти работу, то в маленьких городках и селах это совсем из области фантастики. Предприятия не работают, что людям делать? Они едут и будут ехать, даже если какой-то там закон примут, работодателя начнут контролировать и штрафовать, и посему он станет им в 2 раза меньше платить, чем сейчас. Потому что дома они вообще ничего не могут заработать.

Единственный вариант решения этой проблемы - визовый въезд бывшим соотечественникам из СНГ.

Только у меня почему-то очень сильные сомнения, что властьимущим интересно это решать wink.gif Потому что элементарно -например, в сфере ЖКХ работают гастарбайтеры, работают за деньги, за которые мало кто из россиян работать согласится. И на фига властям надо этих таджиков депортировать, набирать своих граждан, платить им нормальную белую зарплату, соблюдать Трудовой Кодекс? Что они с этого поимеют, кроме головной боли и уменьшениях своих личных доходов? wink.gif

Уверена, что в остальных сферах все обстоит точно так же. Как говорит мой муж, кто имеет возможность что-то изменить, тому не надо, а кому надо, тот не может ни фига (он это по другому поводу сказал, но тут тоже в тему).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и я влезу со своими пятью копейками... Защищать права местных, русских... Ага, как же...

Вот простите меня люди. Но у меня работают много гастарбайтеров. Думаете потому что дешевле чем русские? А фиг, я им плачу больше русских. Почему? Ах я сволочь, своих притесняю, а "чумазых" восхваляю? (простите так говорят мне все вокруг, даже родные...)

Знаете почему? Потому что мои "чумазые" готовы вкалывать днями и ночами, а русские приходят, "распальцовываются" и потом говорят "я лучше дома буду сидеть, пусть жена работает, чем у вас тут такая сложная работа"... Конечно, сидеть на шее у жены приятнее, ничего не делая, она и детей воспитает, и денег домой принесет...

Ребят проблема именно в парнях в последнее время. Не возьму я на работу русского, узбека - возьму. Он работать будет замечательно, а русские в последнее время - позор нации просто, мне стыдно работать с ними... Я женщина с двумя детьми, 33 лет поднимаю коробки по 20 кило чтобы продать, а он пакетик 5 кило поднимет и все - спину сорвал, ай-ай-ай, пойду на больничный... Причем я начальник отдела - мне вообще не положено товаром заниматься, я так просто, помогаю, женщина - а он грузчик!!!! Мужчина!!!! И таких у меня за полгода я только уволила 10 человек - позор! Зато русские девочки от 20 до 62 у меня работаю лучше чем мальчики, так что я буду работать только с женщинами или с узбеками, и по фигу мне на русских которых якобы "зажимают".... Работать надо ребята, а не сваливать на то, что кто-то у вас работу забирает! У вас забирают работу только потому, что вы сами работать не хотите!

Мерзавчик

Все равно будут брать гастарбайтеров на работу нелегально, потому что работодателю это выгоднее, чем трудоустраивать граждан РФ.

Знаю что в основном это так, но например в моем случае - мы платим одинаково что гастарбайтерам что русским, выгоды никакой. Выгода только в том, что гастарбайтеры работают в разы лучше. Реально работают. А русские - чтобы не делать лишь бы ничего не делать... Иногда просто плюнуть в них хочется - ан нет, они все законы знают прям... Послать бы бОльшую часть их лесом, да вот добрая просто... Хотя бесят реально наши русские мужики, позор нации...

Потому что элементарно -например, в сфере ЖКХ работают гастарбайтеры, работают за деньги, за которые мало кто из россиян работать согласится.

Так вот что обидно - русские готовы сидеть дома у жены на шее и ничего не делать, чем работать за копейки. Это нормально? Вообще ничего не делать, или хоть что-то получать? Понятно что у нас зарплаты небольшие, но это отношение - лучше не работать чем работать за копейки - уже бесит... Не нравятся копейки - иди учись, получай образование, иди выше работать. А не хочешь - чего жалуешься? Я вот специально два образования получала потому что понимала - с учетельским много не получишь, а надо двигаться вперед... А мужики что? Ничего не учась хотят стать директорами? С чего бы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, требуют они меньше денег, нежели русские рабочие

в сфере ЖКХ работают гастарбайтеры, работают за деньги, за которые мало кто из россиян работать согласится

Я понимаю, что мысль автора старттопика была иная, но хочу спросить: почему считается, что мало они зарабатывают?

Насчет оклада не знаю.

К примеру: прочистить засор в ванной или кухне за 5 минут стОит 400 р., вставить замок в межкомнатную дверь 1000 за 20 минут (и это 2 года назад, когда я за полдня столько получала), вынести старое окно (одно!) на помойку год назад - 1500 р. (ну, вдвоем они это делали, но 10 минут же заняло).

Поменять смеситель 1200, поставить раковину 1700. Заметьте, без квитанций и налогов, т.е. в свое рабочее время себе в карман.

Притом, я на работу трачу и время, и деньги на проезд, и работаю с 7 до 17, а они приходят из соседнего дома!

Даже если они с кем-то делятся, - чтоб я так получала smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таволга

Не, это у вас какие-то неправильные дворники. Наши здороваются всегда, у меня спрашивают, как мама, как собака  , хотя собаку до жути боятся.

У нас тоже здороваются, как могут. Особенно после того, как я двоим щедро заплатила за вынос старой моей мебели из квартиры. Пожалела я своего мужука, не захотела, чтоб он пуп надрывал. Теперича эти загадочные существа с именами из арабских сказок кланяются, меня увидев и ждут не дождутся, когда я еще чего захочу из дома выбросить.smile.gif))

Julietta

вынести старое окно (одно!) на помойку год назад - 1500 р. (ну, вдвоем они это делали, но 10 минут же заняло).

Где такой ценник? Я меньше заплатила за два старых-престарых тяжеленных буфета с четвертого этажа без лифта, и то от счастья они чуть не плакали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Где такой ценник?

Хотела сэкономить. Поволокли с сыном окно вдвоем. На улице поняли, что не допрём: на обычную помойку нельзя, надо тащить до контейнера со строительным мусором, через 2 дома.

То есть, мы уже полпути протащили, руки у нас уже были в занозах, ноги не держат...(окна у меня 2. 7 на 1.4) и тут встретили дворников. Им осталось метров 300 допереть. И вот такой ценник нам объявили, пришлось раскошелиться...

Я уж потом подумала, что установщики нового окна взяли бы меньше за вывоз. Ну не сообразила сразу sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Хотела сэкономить. Поволокли с сыном окно вдвоем.

И тут же пишете:

чтоб я так получала 

Ну, так потаскайте и полУчите.smile.gif)) Всегда это умиляет, сперва приводится ценник, потом оказывается, что все эти манипуляции довольно-таки трудновыполнимы для женщины.

Мы окна выносили вдвоем с подругой, волокли как бурлаки на Волге. А некого было просить в то время, что-то у нас тогда еще этих дворников не было.

Я уж потом подумала, что установщики нового окна взяли бы меньше за вывоз.

Я своим монтажникам предлагала вообще любые деньги за вывоз старых окон, они ни в какую не согласились, у них собственная гордость.smile.gif)) Так что я только за, чтоб эти гастарбайтеры на своем месте были, а я на своем. Уравнивать их в нашей стране в правах с гражданами России, это я против. А чтоб они работали на местах "подай, принеси, разбери, отнеси, убери" обеими руками за.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×