Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А я вот покрестилась несколько месяцев назад и с тех пор ни разу не была в церкви. И это мучает меня. Я совсем не знаю как там себя вести, хотя когда была некрещеная часто ходила в храм просто так, посмотреть. g.gif Соседка все уговаривает пойти причаститься и исповедаться, а я не представляю как я буду исповедоваться! Я просто не смогу исповедаться! Не потому, что грехи у меня страшные, а потому, что сам процесс меня отталкивает. g.gif Эх, смирения бы мне, да веры побольше. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

Соседка все уговаривает пойти причаститься и исповедаться, а я не представляю как я буду исповедоваться! Я просто не смогу исповедаться! Не потому, что грехи у меня страшные, а потому, что сам процесс меня отталкивает.  Эх, смирения бы мне, да веры побольше.

Мы перед венчание исповедовались с мужем, до этого не делали ни разу. Сказать, что я боялась - ничего не сказать. Но вы не первая и не последняя. Есть книжка - чин исповеди, где перечислены основные мирские грехи, можно написать на бумаге. Батюшка выслушивает до сотни прихожан в день, он сам вам поможет, сам спросит, если вы будете неуверены. Никто рядом с вами стоять не будет, все тихо и благочестиво. А после причастия я почувствовала, что мне даже жить стало легче. Не бойтесь, все это не страшно, к тому же вы крестились недавно, после крещения жизнь начинается с чистого лица и даруется ангел-хранитель.

0102

Давненько я не был в церкчи, да идти в эту лавку не хочется. Торгашество иконами, образками, свечками вечно шипящие бабульки, поп который из-за поста так распух что в ворота боком протискивается.

На вашей совести будут такие слова, судя по аватару, в вас сидит бес. Кстати, во мне он вызывает самые неприятные ощущения. Вы однобокомыслящий человек, за поругание устоев и веры вам воздастся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shark

Так может быть, что у данной церкви хорошие спонсоры. Есть храмы, которые опекают приюты, лечат бомжей, совершаю заграничные паломнические поездки и это все на деньги спонсоров.

Однажды была в Тверской области в селе Алексеевское, там стоит необыкновенной красоты храм, от гвоздя и до купола построенный спонсорами, которые проживают в этом же селе.

Antaliya

Хватит с нападками, я - миролюбивый человек.

О том как проходит таинство исповеди я уже и не говорю...

Что вас так разочаровало? У меня исповедь не вызывает отрицательных эмоций. Нас никто не слышит, исповедуют сбоку от алтаря, остальные прихожане метрах в 5, к тому же мы же не кричим, а все почти шепотом.

но продавать святую воду, это уже слишком,

Я впервые об этом слышу. Везде наливай сколько хочешь! Если вы имеете в виду всякие "Святые источники", то часть денег от продажи поступает на благотворительные цели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я католичка, регулярно посещаю службы и хожу на исповеди.

Среди молодежи в нашем костеле ходили слухи, что викарий, которому мы исповедуемся, не хранит тайну исповеди. Он молодой человек, ему около 27-28 лет. Я не могла в это поверить, пока сама не убедилась.

Дело в том, что некоторые факты, которые я рассказывала только на исповеди и о которых никто не мог знать, стали известны многим людям.

Скажите, с вами такое случалось?

Посоветуйте, что делать в такой ситуации? К кому можно обращаться?

Тема ведь достаточно деликатная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igeyn

Мне трудно что-то советовать, потому как я - агностик, и не знаю, как для вас важна исповедь. Но при таком раскладе

, которому мы исповедуемся, не хранит тайну исповеди
- перестать ему исповедоваться, найти другого викария. Пусть это будет реже, но ваших тайн никто не узнает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пион4к

перестать ему исповедоваться, найти другого викария

Естественно, как только я об этом узнала, я перестала к нему ходить. У нас в городе построили новый костел, сходила туда на исповедь 1 раз. Но это очень трудно, после того, как несколько лет постоянно ходишь к одному человеку.

Но всё равно ведь надо что-то с этим делать. Представьте, что посторонний человек узнает ваши тайны, которые вы никому не открываете, и вы поймете меня. Я в смятении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igeyn

Но всё равно ведь надо что-то с этим делать.
Рассказать другому священнику. Тайна исповеди должна соблюдаться, равно как врачебная тайна. Насколько я знаю, на такой случай санкции предусмотрены. Хотя. вероятно, это зависит от вышестоящего духовенства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igeyn

Лучше просто не исповедываться больше тому викарию. Просто вдруг это какое-то совпадение? И получится, что обвините человека зазря...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что некоторые факты, которые я рассказывала только на исповеди и о которых никто не мог знать, стали известны многим людям.

Я уверен, что при таком раскладе дел пострадали не только вы. Рано или поздно этому человеку всё равно прийдётся нести ответ, так как ему скоро покажется, что мир тесен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для этого существуют высшие инстанции-патриархия. Если вы полносью уверены в своей правоте, можно пожаловаться туда, назначат разбирательство.

Но это, если вы уверены, что не совпадение или по неосторожности еще кому то не рассказали своюю тайну.

А если,уж, не хотите , чтобы ваши сокровенные тайны кто то знал, оставьте их при себе и просите прощения у Бога без посредников(викария), Он вас услышит и простит... или не простит. Но обычно Он всегда прощает smile.gif если искренне раскаиваетесь wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для разбирательства Вам потребуются 2 свидетеля (не прямых, а тех, до кого дошли подобные слухи, или, чьи личные истории тоже разглашались тем же викарием). Дальше - идти с жалобой по вышестоящей лестнице церковной иерархии, как Вам тут уже правилдьно подсказали.

Если Ваше первое обращение к вышестоящему чину не возымеет должного действия - не отчаивайтесь, ибо и в церквях тоже есть коррупция. Идите выше.

Эти рекомендации мне дал мой знакомый, католический падре из Аргентины, служащий в Питере (отец Даниель).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Devochka31

если вы уверены, что не совпадение или по неосторожности еще кому то не рассказали своюю тайну.

Конечно, я уверена. И потом, я ведь не одна.

Я поговорила с остальными, мы решили, что будем жаловаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igeyn

Насколько я понимаю у католиков можно ставить на такой пост молодого... единственный выход в этой ситуации орезать ему язык... шучу. Это ваш выбор рассказывать или нет о своих пригрешениях, и Вы должны иметь ввиду что то что знают двое знают все. Есть такая история: Жыл был лысый король и он скрывал свою лысину о которой знал только шут, но через некоторое время об этом узнале все при том что шут клялся что никому и никогда, как оказалось впоследствии он (шут) выходил в поле и орал во всю глотку "Король лысый" ну не может человек держать в себе такую информацию, его так и подмывает рассказать всем что знает он. А викария надо бы снять с поста, потому как не угодное творит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что самый лучший выход- это ходить на исповедь к другому священнику. Ну пожалуетесь вы на этого викария, накажут его, а ваше доверие ведь к нему не востановится. В душе вы будете всё равно испытывать сомнение о его честности. А значит искренне не сможете исповедоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поменять исповедника или сказать о своих подозрениях в контролирующие этот процесс интанции

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё мнение о тайне исповеди - не может её быть в стране, где скорость стука превосходит скорость звука, а если подмазать, горы - и то "поедут". "А за такие слова, батюшка, можно и партбилет на стол положить!" (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу никого обидеть, просто мое скромное мнение: для общения с Богом посредники не нужны. Если хочется исповедоваться, это можно сделать напрямую biggrin.gif

Я никогда на исповедь не ходила и не пойду. Священникам не верю. excl.gif Разве что повезет Духовного Отца встретить thumb_yello.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jerry mouse

Разве что повезет Духовного Отца встретить

То есть?

И разве мало хороших, внимательных, добрых священников в храмах?

Я их встречал, да и встречаю, в изобилии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После смерти мужа ходила очень часто в церковь. Выстаивала полностью, мне так хорошо, благостно было. Ходила на исповедь довольно-таки часто. Но первая исповедь - это действительно исповедь. А все остальные- дань моде, что ли. Потому как даже сам батюшка не особенно то вникал в мои слова. За мной еще куча народу стоит, а надо уже начинать служение. И однажды, когда мне было очень-очень плохо, я попытлась ему рассказать о своем горе. Он даже не стал слушать и сказал стандартное: " Все пройдет!" Кстати, он оказался прав. laugh.gif

С тех пор что-то произошло в моей душе и мне резко "перехотелось". И сейчас иду только тогда, когда моя душа этого просит. На исповедь уже не хожу. blush.gif

А еще у меня вопрос. Если я была венчана с мужем, он умер, и если я вдруг захочу обвенчаться с другим, это возможно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот тоже хочу в церковь сходить на исповедь и причаститься, но никак не могу.

Не знаю почему. Может грехов много, стыдно.

К слову сказать наш батюшка (а город у нас маленький, все друг друга знают) особого доверия не вызывает. Попробую объяснить (хоть и нельзя так говориь) его очень часто видят в нетрезвом виде, даже в церкви. Мне кажется, что так недолжно быть. Еще разные разговоры ходят, но я не буду писать, совсем непристойно. Может в другой город съездить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудило

Так ведь не батюшка грехи отпускает, а Господь Бог.

Предварительно изложите на бумаге то, в чём хотите исповедаться. Батюшка может и сам прочитать, а может и Вас попросить. Господь Всё услышит, не переживайте Вы за батюшкин моральный облик. Смотреть-то Господь будет на Вас, и, если Вы раскаиваетесь искренне, простит вам грехи Ваши.

Можно, конечно, и съездить. Роли не играет. Причина-то психологическая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сходить на исповедь. У меня вопрос: сколько дней нужно поститься перед этим? И нужно ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

следопыт

Хочу сходить на исповедь. У меня вопрос: сколько дней нужно поститься перед этим? И нужно ли?

Неделю можно попоститься. Но главное, желание в душе, а не постная пища в желудке, это мое личное мнение. Можно и не поститься, но придти с искренним желанием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

следопыт

Значение поста в христианстве - время переосмысления и воздержания. Обязательным пост является перед причастием, а вот перед исповедью - добровольно, по желанию прихожанина, от трёх до семи дней smile.gif

Тем более сейчас Рождественский Пост - он есть сам по себе, по умолчанию smile.gif

Вот тут можно немного о подготовке к исповеди почитать дополнительно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×