Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Навеяло веткой о школьной форме - прочитал, что форма, якобы, дисциплинирует. А что это такое вообще - школьная дисциплина? Что в нее включалось, включается сейчас и вообще - что в нее должно включаться и зачем?

На мой взгляд, понятие школьная (точнее - учебная вообще) дисциплина подразумевает под собой только одно: чтобы никто не мешал другим получать знания.

В реале же требуют и строем ходить, и форму носить, и на переменках не бегать.. Смысл, простите? Необходимость разве такая есть? Объясните недалекому, плз...

Мне реально непонятно, кому мешает, допустим оранжевый ирокез у мальчика, голый пуп у девочки или бегающий на перемене первоклашка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бегающий на перемене первоклашка

Первоклашки же не только бегают, они еще и толкаются, сталкиваются лбами. Да и родители разные бывают. Один посмотрит на травмированного ребенка и скажет: "Сам виноват", а другой пойдет орать: "Куда смотрел учитель? Где директор? Я буду жаловаться в отдел образования." А учителям это надо?

Поверьте, легче запретить детям бегать, чем уследить за всеми и успеть среагировать, что бы, не дай Бог, никто не покалечился.

А насчет пупков и ирокезов - не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверьте, легче запретить детям бегать, чем уследить за всеми и успеть среагировать, что бы, не дай Бог, никто не покалечился.

Верю. А еще легче приковать к парте, чтобы вообще не шевелился и заткнуть рот, чтобы молчал.. Вам не кажется, что это вещи одного плана?

Хотя меня больше интересуют подростки.. Первоклашки вряд ли будут воспринимать запреты как оскорбления.. А вот лет с тринадцати-четырнадцати по другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Мало того, что неместный, так еще и недалекий music_whistling.gif

Меня поразило в соседней ветке высказывание мам "мой ребенок не будет как все, потому не получит подарка, как прочие дети". При этом школьную форму некоторые мамы не только покупают, но и даже дарят на ДР детям (давний, но реальнный пример знакомых).

Формы, конечно, терпеть не могла. Но могу предположить, почему ее отсутствие мешает: я в другой ветке писала, что завидовала девочке, что она носит шмотку, которой нет у меня (я как раз попала в небольшой отрезок времени, когда коричневую форму отменили, а новую зеленую еще не ввели). И мне это реально мешало учиться, ведь я приходила домой и начинала ныть "почему у Машки есть, а у меня нет", а мама мне этого просто купить не могла. Вот для этого, наверно, и надо всех одинаковыми сделать, чтобы хотя б во время уроков не отвлекаться на классный ирокез у мальчика. Повторюсь, ненавижу форму и одинаковость, но детей разнообразие может еще как отвлечь.

Да, а про голый пуп..ну щас вам скажут, что это девочка кого-то этим совращает, ведь у нас, как всегда, оделась откровенно - сама виновата...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

дисциплина подразумевает под собой только одно: чтобы никто не мешал другим получать знания.

Совершенно верно! Ирокез будет мешать пару дней, пока к нему не привыкнут одноклассники и перестанут обращать на него внимание.

А вот голый пуп, грудь, попа... Я когда красавиц своих к доске вызываю, у мужского населения класса слюни по колено, затуманенный взгляд, какие уж тут производные с интегралами!

А вот бегающий первоклашка - это нормально! Энергию на перемене нужно куда-то девать! Только желательно, чтобы бегали они под присмотром учителя, а то поразбивают себе носы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для этого, наверно, и надо всех одинаковыми сделать, чтобы хотя б во время уроков не отвлекаться на классный ирокез у мальчика.

Turbulent Bell, я бы согласился.. Но ирокез у мальчика будет отвлекать лишь до тех пор, пока он - исключение... А когда в одном угу ирокез, в другом дредды, в третьем - конский хвост у отличника, а в центре класса наголо обритая девочка с тату на затылке - никто и внимания не обратит...

ну щас вам скажут, что это девочка кого-то этим совращает

Ну и совращает.. Дык на переменке совращает - у сидящей девочки пуп не виден.. А на переменке - это ее личное дело, при чем тут учителя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верю. А еще легче приковать к парте, чтобы вообще не шевелился и заткнуть рот

Вы утрируете. Приковать и рот заткнуть - это насилие. А говорим мы всего лишь о запретах.

голый пуп..ну щас вам скажут, что это девочка кого-то этим совращает

Совращает не совращает, а от занятий отвлекает точно. Потому что мальчики будут смотреть на то пространство, которое вокруг пупка, выше-ниже, а девочки рассматривать камушек, застежечку, ну или что там (пирсинг не делала, всех прибамбасов не знаю).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык на переменке совращает - у сидящей девочки пуп не виден..

Что значит на перемене? А у доски? А если юбка - широкий пояс и поднять руку, чтобы не было видно трусов она не может?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, наверное я консерватор и моралист, но я все таки за то, чтобы в школе дети учились (а учеба подразумевает серьезность и собранность).

Соответственно должна быть строгость и в одежде.

А голые пупы оставьте для клубов, дискотек и улиц.

Вот там можно сколько угодно мерится попками-пупками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Мне реально непонятно, кому мешает, допустим оранжевый ирокез у мальчика, голый пуп у девочки

Есть же этические нормы. Школа - это не тусовка, не ночной клуб. Эрокез - это слишком.

А по поводу дисциплины. Всему должен быть предел, я думаю.

наш бывший зам. по безопасности пытался установить "казарму" в школе, но не вышло. Дети не солдаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

у сидящей девочки пуп не виден

А сбоку? laugh.gif

В таком случае форма помогает лишь тем, у кого нет возможности купить много вещей ребенку - он не будет завидовать одноклассникам, и не надо будет каждый день менять вещь или думать, что надеть.

Но теперь у меня другой вопрос: для чего дресс-код в офисах? Если я хорошо выполняю свою работу, какая им разница, что на мне надето?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот голый пуп, грудь, попа... Я когда красавиц своих к доске вызываю, у мужского населения класса слюни по колено, затуманенный взгляд, какие уж тут производные с интегралами!

Чмурзик, вот поверьте, когда наши красавицы выходили к доске в коричневой форме 70-х, у нас слюни текли точно так же... Думаю, что еще сильнее - тогда порнушка была под запретом, мы тока еле угадываемое под плиссированной юбкой бедро взглядом ловили..

Тем более, что так или иначе, реальная борьба с этим невозможна. Родители разрешат - из школы не исключить. На уроки не допустить - РОНО вздрючит.. Борьба с ветряными мельницами идет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

А когда в одном угу ирокез, в другом дредды, в третьем - конский хвост у отличника, а в центре класса наголо обритая девочка с тату на затылке

Вы так действительно считаете? blink.gif

Минутточку, мы говорим не о кунсткамере и не о паноптикуме, а о ШКОЛЕ. bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В реале же требуют и строем ходить, и форму носить, и на переменках не бегать..

Спросила своих лицеистов, коих у меня двое, ходят ли они в школе строем. Вспоминали долго, вспомнили что раз в год на "Зарнице".

-Еще,видимо, на физкультуре?

-А да, на физкультуре...

Если тридцать человек побегут на физкультуре не строем, а как попало, так лбы же порасшибают...

Форму на моей памяти у нас все время пытаются вводить, но все меры по "оформливанию" наших школьников встречают глухое, но дружное сопротивление родителей. Как результат: процентов 90 - в джинсах. Мои - тоже.

Не бегать - не знаю... Когда прихожу в школу - обязательно кто-нибудь носится. Им, вроде бы, делают замечания, но они все равно носятся. Единственное, что малышам выделен отдельный этаж, и вероятность столкновения первоклашки с танком из 11 не слишком велика.

А так, дисциплинарные требования, на мой взгяд, у нас нормальные. Не опаздывай, делай домашние и классные задания, на уроках высказывайся по делу, предварительно сообщив о своем желании высказаться путем поднятия правой руки, соблюдай чистоту и порядок... Что там еще... курение запрещено...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

И тем не менее...

для чего дресс-код в офисах?

Вы же не пойдёте в театр в рваных джинсах и косухе, а в ночной молодёжный клуб - в костюме и галстуке?

Лично я против школьной формы и нелепых ограничений. Помню как ненавидела своё коричневое платье... И серёжки нам носить запрещали... Но и голые пупки не приветствую... Вобщем - без фанатизма! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

У нас бегать можно, но в отведенных для этого местах.

По партам прыгать нежелательно. Не желательно прыгать по лестницам, где можешь сбить других.

Главное, как Вы правильно написали, не мешать другим получать знания.

Еще зависит от того, какой учитель возьмет тех же первоклашек.

Даже у нас, я помню, у одной учительницы первоклашки должны были весь урок сидеть смирно, сложив руки. А на переменах только гуськом и строем ходили. Дрессура была еще та. Там и дети такие были зашуганные.

Наш класс был эксперементальным. У нас на входных дверях в класс висели кольца и рядом спортивный уголок.

Каждый выходящий и входящий ученик должен был подпрыгнуть, подтянуться. Не заставляли, предлагали как игру. Детишки с удовольствием сбрасывали энергию.

Учительница не ругала ученика, даже если он залезет под парту, главное, чтобы другим не мешал.

Я как-то наблюдала такую картину. Учительница рассказывает, а один ученик вертится, крутится, нырнул под парту. Она задает ему вопрос, а он, прямо из под парты отвечает и правильно. Потом вылез. И рассказывает уже нормально.

Она считала, что есть такие дети, которые в таком движении лучше усваивают уроки, чем если бы сидел смирно. Главное, чтобы других не отвлекал и не мешал.

Другие младшие классы были обычными - не было суровой дрессуры, но и не было такой вольницы, как в нашем классе.

Наши классы до сих пор соревнуются - где отличников больше и т.д.

Лично мое мнение - наш класс мне нравится больше. Детки более творческие, яркие. С удовольствием получают знания, выбирают, что им интересно и этим увлекаются.

В том классе (на мой взгляд) - скучные послушные зубрилки. Да, там более половины отличников, причем не купленных за деньги. Они привыкли строем учиться.

Уже был опыт выпуска деток дрессированных и деток свободных.

Дети свободные в будущем легче поступают и легче устраиваются в жизни, даже те, кто учился не на отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но теперь у меня другой вопрос: для чего дресс-код в офисах? Если я хорошо выполняю свою работу, какая им разница, что на мне надето?..

Turbulent Bell, я так полагаю, что офисный дресс-код точно такой же пережиток, как школьная форма.. Скажу честно, мне все равно как одета девочка из банка, если она хорошо меня обслуживает..

Но он простителен - люди добровольно соглашаются на него - ради той же зарплаты... Никто не неволит - можно уволиться. А вот из школы ученику не уволиться...

А, в принципе, я думаю, что истоки идут из непонятного мне постулата "ученик для школы" - вместо "школа для ученика", как должно было бы быть... И еще из тех советских времен, когда школа "воспитывала". Сейчас то уже можно и нужно признать, что школьное воспитание - фикция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Что в нее включалось, включается сейчас и вообще - что в нее должно включаться и зачем?

Моей первоклашке в прошлом учебном году были вклеены в дневник такие правила:

- нельзя драться в школе;

- нельзя громко кричать;

- нельзя отвлекать одноклассников и учителя на уроке разговорами;

- нельзя обзываться;

- нужно приходить в школу в чистой и опрятной форменной одежде;

- нужно следить, собран ли портфель к учебному дню;

==

Вот по сути и все. smile.gif

==

Я училась в советское время, у нас было запрещено носить девочкам серьги, мальчикам часы - с родителями сразу проводились профилактические беседы по поводу несоответствия их чада облику советского ученика. blink.gif

Помнится, мою маму вызвали за импортные цветные резиночки у меня в волосах (отец моряк был biggrin.gif ), а не бантики, как у советского ребенка. Мама послала на хрен вызвавших ее, бо голова дочери была слишком умной, а что там на голове, сказала моя мама, никого не касается. laugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка, Вы не аргументируете.. Для меня понятие "школа" - водка в туалете на перемене, ненавистные учителя и моральный кодекс строителя коммунизма... Я не понимаю, почему мальчик с ирокезом должен быть менее успевающим, чем мальчик в костюме-тройке.. Знания зависят от мозгов, а не от прически.

Вы же не пойдёте в театр в рваных джинсах и косухе, а в ночной молодёжный клуб - в костюме и галстуке?

Чмурзик, знаете, не пойду.. Мне стыдно, но у меня нет драных джинсов и косухи blush.gif А вот в ночной клуб в костюме - с удовольствием...

Только вот в плане внутренней свободы мне нравятся иностранцы, которые вполне могут пойти в Мариинку в шортах, но наслаждаться Гергиевым они будут намного более искренне, чем я...

Собственно и я за "без фанатизма", но согласитесь, что фанатизм наш вовсе не равен фанатизму подростка.. И заставлять подростка принимать наши внутренние установки - сложившиеся, выстраданные, осознанные - странно. Нужно же когда то пофанатеть - и школа, ИМХО, для этого идеальное время..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чмурзик

Вы же не пойдёте в театр в рваных джинсах и косухе, а в ночной молодёжный клуб - в костюме и галстуке?

Исходя из рассуждений ИН, уж не знаю теперь, почему бы не пойти в театр в косухе, зачем на свадьбу белое платье, зачем вечером платье для коктейлей, зачем низзя с утра яркий макияж и наряд в блестках?.. Может, где-то в книгах по искусству, стилю, этикету и прочей моде это говорится? Модельера в студию, откомментировать бы... Мне действительно интересно, откуда пошел этикет (стиль), почему можно так и никак иначе.

мне нравятся иностранцы, которые вполне могут пойти в Мариинку в шортах

drinks_cheers.gif мне тоже. В музее видела женщину лет за 40, которая была одета так, на что бы русская женщина ее лет сказала "куда мне в моем возрасте так выряжаться". И внешний вид той иностранки мне было куда приятней наблюдать, чем нашей русской "тетки", у которой стереотип, что в 40 так не одеваются уже.

Изменено пользователем Turbulent Bell

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Чмурзик, вот поверьте, когда наши красавицы выходили к доске в коричневой форме 70-х, у нас слюни текли точно так же...

У современных юношей от этого слюни не текут. Это точно.

За то они очень резво обсуждают девушку, у которой стринги ( а вместе с ними пол попы) из-под штанов торчат.

Верю своим ушам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про голые животы нам говорили открытым текстом - учителям надо, чтобы мальчики в классе думали хоть немного об изучаемом предмете. А математик тихонько добавлял - и я тоже.....

Никто не неволит - можно уволиться. А вот из школы ученику не уволиться...

Почему? Сейчас школы на любой вкус, мировоззрение, кошелек и мозги. Только не ленись, выбирай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Для меня понятие "школа" - водка в туалете на перемене, ненавистные учителя и моральный кодекс строителя коммунизма...

Неужели любимых учителей не было?! Я вот 11 класс выпустила, так они ко мне всё лето шастают... и мы с ними вместе вино пьём... Ужас как непедагогично с моей стороны....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему я в театр не пойду в косухе. Зачем на свадьбу белое платье, зачем вечером платье для коктейлей, зачем низзя с утра яркий макияж и наряд в блестках?

Turbulent Bell, Вы оперируете понятиями "положено" и "нельзя". А стОило бы оперировать совсем другими - "нравится" и "не нравится".

Если на свадьбу хочется одеть белое платье - нужно его надеть. Но если хочется на свадьбу одеть космический скафандр - то нужен он. Потому что это Ваша свадьба, Ваша жизнь.. И жить ее нужно с удовольствием, никому, правда, при этом не мешая..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чмурзик

Идиот неместный Цитата Для меня понятие "школа" - водка в туалете на перемене, ненавистные учителя и моральный кодекс строителя коммунизма...

Неужели любимых учителей не было?!

Может, и были. Да только признаться в этом западло. Это особый шик - как раньше диссидент, так и сейчас по инерции.

А вообще, несгибаемая позиция - признак паралича. Ну вспомните, неужели все так уж черно и мрачно было? Ведь молодость была! Думаете, Вы один изучали научный коммунизм?

Идиот неместный

Свадьба - праздник двоих. Они в центре внимания. А в школе, или где там мы уже - в театре или школе - вы не один будете. Никто не обязан считаться стьем, что вам непременно нужен скафандр, особенно, если он другим не дает сосредоточится.

Хотя, конечно, часто с формой и дресскодом перегибают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×